Pull to refresh

Comments 4

А каким вариантом софта для pairwise вы сами используете?
PICT. Для моих не таких уж многочисленных нужд хватает.
А можно побольше раскрыть тему понятий «слабого» и «сильного» комбинирования, а так же «нормального» и «надежного».
Просто тоже пользуюсь PICT, и мне интересна уже более техническая сторона.
В чём принципиальное различие между ними, и чем обуславливается использование тех, или иных сочетаний этих подходов?
Слабое vs. сильное: в слабом формируют минимальное количество тестов, содержащих каждый параметр хотя бы один раз, в сильном тесты должны содержать все возможные комбинации параметров, т.е. это исчерпывающее множество тестов. Их количество может быть достаточно большим: произведение количества возможных значений каждого из параметров. Т.е. при добавлении еще одного значения в какой-то параметр количество слабых тестов увеличивается на 1, а сильных — на произведение количества возможных значений всех остальных параметров.

Нормальное vs. надежное: в нормальном комбинировании в тестах не участвуют невалидные значения, в надежном — участвуют. :)

Как выбирать, что из этого Вам необходимо:
1. Только happy flows, дымовое тестирование: слабое нормальное.
2. Все happy flows: сильное нормальное.
3. Для каждого параметра применили классы эквивалентности и выбрали конкретные значения, на которых будут тестировать. Набор тестов, который содержит каждое из значений хотя бы один раз: слабое надежное. При проектировании PICT обычно добавляю условие про не больше одного негативного в тесте. Это может несколько увеличить набор, но зато при прохождении убережет от выяснения, что же за значение вызвало ошибку, если таковая находится.
4. Для каждого параметра применили классы эквивалентности и выбрали конкретные значения, на которых будут тестировать, или значения параметров заданы жестко и немногочисленны. Исчерпывающее тестирование — сильное и надежное комбинирование.

Надеюсь, не запутала. :)
Sign up to leave a comment.