Pull to refresh

Comments 17

Планируется ли что-то подобное, но для обучения студентов и аспирантов? Привлекал с университета ребят в наш научно-технический кружок в Санкт-Петербурге, ресурсов много не требуется, но такой проект был бы подспорьем.
Пока хочется сконцентрироваться именно на школьниках. В отличие от ВУЗов, у школ меньше способов получить средства на организацию подобных курсов. В ВУЗе есть гранты и прочие поощрения за инженерно-научные результаты. Студент, опять же, может заниматься робототехникой на вполне легальных началах так сказать. Диплом написать, диссертацию, и получить за это что-нибудь очень ценное. Школьник в этом плане более обделен.
Ну и конечно, для студентов нужен немного другой подход, IMHO.
Ясно. Разговора ради, хочу высказать свою точку зрения.

Для обучения школьников лучше всего подходит Lego, но оно достаточно дорогое. Использование в обучении arduino или raspberri не даст требуемых знаний, дети только научатся обращаться с конкретной игрушкой, не более. То есть получается некая популяризация классического радиокружка, дети меньше уделяют внимание теории (так как это скучно), а в большинстве своем просто не понимают что происходит, но, «если записать вот так, то эта штука двигается». Поэтому, если задача состоит в том, чтобы развивать логику и воображение, то лучше использовать Lego, а если состоит в обучении электроники — то это не даст нужного эффекта, как классический радиокружок.

Для обучения студентов подходят отладочные платы, которые стоят не так дорого. По поводу грантов и поощрений хочу Вас разочаровать, это далеко от реальности. Студент сам в состоянии купить оснастку, а вот преподавателю за работу никто не заплатит, если, конечно, кружок не платный.
На базе Arduino и RPi можно сделать интересные и полезные занятия — всё зависит от того как это подать.

Например, для начальных уроков — хорошо будет применение визуального программирования на базе Scratch (он сейчас уже достаточно быстро работает на RPi)

Вот пример использования Scratch, мобильных роботов, и RPi: robotclass.ru/?p=183

Так же подобные Scratch языку программирования есть и для программирования Arduino.

Конечно, визуальный язык не самоцель — лишь для развития интереса, с дальнейшим переходом на Python и т.п.

Поэтому интерес к робо-устройству на базе Arduino или RPi — стимулирует интерес к «контролю, управлению» — и таким образом школьник интересуется программирование.
Да, согласен. Ну lego делает то же самое, только чуть проще.
Если смотреть на Лего с точки зрения робототехники, то это:

1. ПО
2. контроллер
3. датчики/актуаторы
4. конструктивные элементы.

Из всего этого — 1.2.3 — можно заменить на open-source/open-hardware аналоги.

Конструктив — сложнее. Вот этот ресурсный набор Лего — мне очень нравится.

Но и в этом направлении есть интересные проекты, например Multiplo — open-source система для построения роботизированных систем. Мы сейчас мобильный робот делаем совместимый с Multiplo.

Так же не будем забывать про набирающую популярность 3д печать, вот этот робот-рисовальщик был напечатан одним из участников нашего Хакспейса:
Скрытый текст



Что стимулирует развитие интереса к 3д моделированию.
В принципе — на любой, мы и для первоклашек развлечения устраиваем. Однако в данном конкурсе больше ориентируемся на 9-11 классы, чтобы получить какой-то эффект в более близкой перспективе.
Мечтаю организовать подобный кружок, жду пока подрастет сын, а попутно собираю информацию о том, как это лучше сделать. Спасибо за статью.
Это меня очень сильно впечатляет. Круто, если бы и в моей школе что-то подобное появилось.
А то приходится Хорвицем зачитываться чтобы научиться в основы, а потом перейти уже к цифре, а потом к контроллерам.
Стало интересно — а вы как-то контактируете со STEM-центрами университета Innopolis? Сейчас в Казани вовсю развернута система обучения школьников робототехнике. Плюс, насколько я знаю, уполномоченные лица посещают другие города и пытаются внедрить обучение робототехнике в другие школы и центры.

Вам определенно нужно наладить контакты, я чувствую что вместе вы можете здорово друг другу помочь.
Уже сейчас в Казани кроме Innopolis-а есть место где проводятся занятия по робототехники для всех заинтересовавшихся в Навигатор кампусе. Туда приходят и школьники, и студенты, и взрослые.
И в отличии от вышеупомянутого Innopolis-а там работают с Arduino, а не лего. Так что в городе есть выбор куда можно отдать своего ребенка на обучение.
Хорошее дело! У самого были мыслишки, но преподаватель из меня наверное нулевой, очень сильно останавливает это. Наличие методических материалов приближает мою мечту)

Интересно, что нужно для того чтобы преподавать в школе в таком вот кружке (имею ввиду наличие образования и тд.)
Sign up to leave a comment.