Pull to refresh
323.09
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Не бойтесь маленького бизнеса

Reading time3 min
Views2.8K
Маленький бизнес
В последнее время мне часто стали попадаться статьи, где ставится знак равенства между малым бизнесом и неудачниками. Пример одной из последних подобных статей: "Сергей Белоусов о зомби-стартапах от которых никакого толку, а избавиться жалко". Краткий смысл: если компания живет, но не развивается, то значит это провальный проект и пора переходить к новому. Я не согласен с таким направлением мысли. Не могут все компании расти и быть грандиозно успешными. И в этом нет ничего плохо. Если компания живет, это уже хорошо. Они не зомби, а просто нашедшие свою нишу компании. Малый бизнес это замечательно.

В интернете витает мнение, что если бизнес в течение нескольких лет не взлетает до небес, то это провал и пора переходить к новому. Люди, опомнитесь! Это НОРМАЛЬНО. Именно так существует 99% бизнесов вокруг нас. Оглянитесь вокруг. Вот очередной «стартапер», начавший продавать куртки на базаре и за несколько лет обзавелся только двумя палатками. И вокруг него стоят сотни таких же стартаперов. Вот сапожник открывает палатку, даже не мечтая о сети сапожных мастерских. Вот очередной человек решает открыть стопервое такси в городе.

Они все неудачники? Нет. Это люди, занимающиеся малым бизнесом. Возможно звезду с неба они никогда не получат, но, скорее всего, их жизнь намного лучше чем просиживание штанов в офисе. По крайней мере, у них больше свободы, надежды и потенциальных возможностей.

Вы скажите, что это и так всё понятно. Но нет никакого смысла делать бизнес, который останется малым. Уж если делать что-то, то с потенциальным размахом и ростом. Банальной причиной таких желаний является заработать больше, чем продавец на базаре или «таксопарк» из трёх такси.

И снова я не согласен. Малый бизнес вовсе не означает малый доход и скуку! Приведу пару примеров.

Первый из них ближе мне по духу (см. чем я занимаюсь), хотя большинству читателей покажется не столь понятным. Есть такая компания EdisonDesignGroup (EDG), которая занимается разработкой библиотеки для препроцессирования и синтаксического анализа Си/Си++ программ. В общем, они делают движок, на основе которого другие разрабатывают компиляторы и статические анализаторы кода. Например, на основе EDG построены анализаторы кода Parasoft и Coverity. Также люди этой компании оказывают существенное влияние на развитие стандарта Си++.

Вы думаете это целая корпорация? Ничего подобного. Не знаю, есть ли у них вспомогательные сотрудники, но судя по этой странице, у них всего 5 человек!

При этом, их клиентами являются крупнейшие компании, а сами они во многом задают вектор развития языка Си++. Вот такой вот малый бизнес.

Теперь другой, более наглядный пример. Не так давно Алекс Экслер описал жизнь фабрики элитного кофе TorrefazioneCaffeLelli. Пересказывать не буду, а предлагаю познакомиться с оригиналом: Фабрика элитного кофе.

Самое важно для нас в статье следующее:

На вопрос, куда делся народ, Леонардо очень просто объяснил, что здесь работают только он (на обжарке) и его сестра (фасовка). Когда заказов слишком много, они нанимают еще пару человек — на упаковку. Но обычно работают вдвоем.

Вот тебе и семейный бизнес. Фирма довольно известная, делает замечательный продукт, но там реально работают только три человека — Леонардо, его сестра и секретарша на телефоне, все!

Кто-то скажет, что они молодцы, но это скукотища, день изо дня жарить, упаковывать и продавать кофе. Ничего подобного:

Леонардо лично ездит по кофейным плантациям всего мира (он сам сказал, что некоторые из таких поездок были весьма экстремальными) и подбирает там поставщиков кофейных бобов для своего продукта.

А процесс обжарки вообще является творческим процессом, требующий экспериментов с разными сортами кофе и их множественными дегустациями. Чем это не инновационные исследования?

Выводов никаких делать не буду, но надеюсь, смог показать картину под другим углом зрения. Иметь несколько углов обзора на что либо полезно в любом случае. Спасибо за внимание. И успехов в любых начинаниях.
Tags:
Hubs:
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments34

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees