Pull to refresh

Comments 9

Приветствую! Очень интересно, продолжайте.
Есть вопросы, что есть RIF фильтр?

2. Блок для автофокуса так же разбивает картинку на ячейки до 12-ти по горизонтали и 128-ми по вертикали. И по каждой ячейки выдает максимальное значение фокуса.
А вот что это такое не объяснили. Изучение софта особо ничего не прояснило, стало только известно что это некий RIF фильтр, у которого можно менять коэффициенты и пороги, но это особо не помогало, и автофокус работал не устойчиво.


На сколько важен автофокус на неподвижных камерах? Мне кажется, что там фокус нужно один раз правильно настроить и больше ничего не трогать.
По поводу разбиения картинки на ячейки. Я читал, что качество фокусировки можно определить по гистограмме. Вернее по ее характеристикам. Если фокуса нет, то она плавная, без резких выпадов, что логично, т.к. из за расфокуса каждый отдельно взятый цвет будет «размазан» и «смешан» на картинке с другими. Поэтому отдельно стоящей палки на диаграмме из него не получится. И наоборот, если есть ярковыраженные палки — значит фокус есть. А деление картинки на блоки нужно для того, чтобы фокусироваться по отдельным частям изображения. Ведь при использовании светосильных объективов, фокус будет далеко не везде. Предполагаю, что размер блоков выбран прямоугольным потому что плоскость объектива всегда параллельна плоскости матрицы (без подвижек, как на форматных камерах), а камера практически всегда вдоль осей, а на поверхность «смотрит» под определенным углом. Причем горизонтальные поверхности преобладают. Как-то я плохо объясняю. Попробую нарисовать )
Добрый день, информации по блоку автофокуса который используется в DM368 мы не нашли. Информация по RIF фильтру мы нашли из кода. В следующих статьях я опишу как работает наш автофокус с примерами видео и кода. Забегая в перед скажу, что мы используем для фокусировки градиент, и ищем его максимум.
> Так как TI довольно открытая компания, вся документация по железу есть на сайте, то с ними работать проще всего
А у вас есть сырки их софта? Я бы с удовольствием перекомпилял долбучий архаичный LIVE555 который у них доисторической версии
Конечно есть
git://sigrand.ru/sigticam.git
git clone git://sigrand.ru/sigticam.git
Спасибо! Попробую. Еще бы на HiSilicone найти :) Но из-за NDA это засадница :(
Как собрать написано в README-GIT,
все вопросы по сборке лучше слать на dmitry@sigrand.com
Где то была у нас на вся софтина на Hi3521 надо поискать
буду безмерно щаслиф, если сможете поделиться ею (даже могу подписать NDA если надо)…
впрочем, сперва с DM разберусь — нечего распыляться.
Sign up to leave a comment.