Pull to refresh

Comments 41

А как у tmux с размерами scrollback, можно поставить «бесконечный» для какой-то отдельной «сессии»?
Пользуюсь Yakuake.

Он изначально бесконечный, вроде как.

Вроде, он изначально около 2000 строк.

tmux — для серверов или для тех терминалов, которые не поддерживают многооконность: rxvt, alacritty, st и т.п.

Или для тех, кому хочется однородного управления рабочим пространством при переездах между разными осями и/или эмуляторами терминалов:)

Один раз научился, написал удобный конфиг — и везде работает примерно одинаково

Это отменяет возможную необходимость «бесконечной» прокрутки?

Emacs упомянули, а как же забыли про vim? Он тоже умеет разбивать окна.
Shell-плагины у него тоже имеются.

Ну это так-то просто декорированный screen.

UFO just landed and posted this here

Несколько рабочих столов позволяют группировать не только терминалы, но и любые приложения, гораздо эффективнее. На серверах -screen.

Использую тайловый WM (в настоящий момент i3), а если нет возможности — Tilix. Но вот с удаленными сессиями приходится использовать Tmux, что мне не нравится: тайлинг в тайлинге, множатся хоткеи, нарушает привычное окружение.


Кстати, может быть кто-нибудь знает, как сделать что-то вроде Tmux, но с несколькими эмуляторами терминала (т.е. продолжать пользоваться WM и/или эмулятором терминала с табами/тайлами, будучи подключенным к удаленной системе)? SSH Multiplexing + хоткей уменьшает время задержки открытия нового удаленного терминала, но он все же открывается в домашнем каталоге (или где-то еще по-умолчанию), а не в каталоге, где был предыдущий терминал.

Тоже пользуюсь i3, позвольте спросить какой у Вас скринсейвер? Я использую i3lock вместе с xautolock, но последний не умеет засекать видео в браузере, например, в ютубе. С mpv умеет, с браузером нет.

Никакого :)
Я недавно начал пользоваться i3, ещё не всё настроил.

В таком случае внесу свои пять копеек: конфиг. Там ничего особенного, просто vim-like биндинги перенесены на «hjkl» вместо «jkl;», настроены медиа-клавиши и прочие мелочи. Вам в любом случае придётся его твикать под себя и свой дистр. Happy hacking!
Asbru-Connection (бывший Pac-manager). Очень радует в плане функционала.
Terminator на основной машине. Tmux на серверах без GUI.
Да, он. Но иногда не хватает поиска и перемещения табов. Есть ещё tilda.
xfce4-terminal фиксированного размера в количестве 4 шт на монитор плюс focus follow mouse (click-less focus).
Если нужен другой размер (не 1/4 екрана), то растягиваю по необходимости
И пачка рабочих столов, отдельно для браузеров, месенжеров, серверных терминалов, для программирования и т.д.
Окна никогда не перекрываются.

Мне кажется, вы изобрели тайловый оконный менеджер из xfce.

KiTTY — очень удобный вариант терминала и он менее прожорливый чем Terminator. Но использую часто сразу оба, чтобы визуально отличать где рабочие сессии, а где локальные. При удаленке на системы без GUI чаще всего tmux, реже screen, а на рабочей машине F1..F6 хватает за глаза.
screen удобен тем, что поставляется с дистрибутивом во многих системах, в то время как остальные нужно специально устанавливать. Это часто решает выбор скрин менеджера, если нет рута, или ограничение на софт.

В голосовалке следовало сделать множественный выбор
В одном из ведущих корп. дистрибутивов это уже с точностью до наоборот: access.redhat.com/solutions/4136481

After careful consideration, the decision was made to deprecate the screen package and instead recommend the tmux package. The screen utility has an old code base that is not easy to maintain and with little activity in the upstream community. The tmux package was viewed as having a better code base to maintain and build new features upon. Maintaining both within RHEL was becoming increasingly unfeasible when considering keeping up with CVE security errata, government security certifications, and similar requirements. For those concerned with DISA STIG requirements, tmux satisfies the requirement as an alternative to screen.

The screen utility was marked as deprecated with the release of RHEL 7.6 and was not included as part of RHEL 8.0.
UFO just landed and posted this here

Почему-то не знал, что в Konsole так можно. Спасибо, буду пользоваться :-)

На правах рекламы.

Расширение для GNOME extensions.gnome.org/extension/1509/drop-down-terminal-x
image

Когда-то в далеком 2016-м году пользовался оригинальным расширением github.com/zzrough/gs-extensions-drop-down-terminal.
Замечательное, максимально нативное, однако мне было неудобно без поддержки вкладок. Сделал простенький механизм вкладок, но так и не дождался, когда мой pull-request примут или отторгнут и fork-нул под новым именем, который живет теперь своей жизнью. Если кто-то имеет силы и желание добавить split-view — будет очень круто. Под капотом там хоть и специфический, но js.

image
А в чём преимущество tmux перед tilix? Я сейчас использую tilix, tmux пробовал, но как-то он меня не впечатлил. Но, судя по опросу, большинство предпочитает именно его.
UFO just landed and posted this here
Использую и tmux, и тайловый оконный менеджер i3 — по обстоятельствам.

Кстати, при отображении нескольких терминалов на одном экране часто возникает желание, чтобы при изменении размера окна менялось не число столбцов и строк, а размер шрифта. Т.е. хотелось бы, например, зафиксировать число столбцов (80) и чтобы при изменении размеров окна автоматически менялся размер шрифта. Похожая функциональность есть в PuTTY для Windows («What to do when the window is resized» --> «Change the size of the font»), но вот под Linux эмулятора терминала с такой возможностью так не нашел. Возможно, плохо искал?
tmux для удалённого доступа. i3wm на десктопе.
Sign up to leave a comment.