Pull to refresh

Comments 9

Пять нейтрино в год. А как отбрасываются ложные срабатывания?
Сможет ли водолаз на их глубине, выключив фонари, случайно увидеть прилёт нейтрино?

нейтрино первыми рассказали учёным о вспышке сверхновой 1987А в Магеллановом облаке — до того, как астрономы увидели оптическую вспышку.
Простите,- но ведь тогда выходит, что нейтрино преодолели барьер скорости света в вакууме?

Наоборот. Свет задержался в веществе зведы, а нейтрино проскочили.

По большому счету наука шагает вперед. Если эти нейтрино в количестве 5 в год дают возможность выделить на проект около 2,5 млрд рублей, то они гораздо существеннее чем мы себе представляем. Это какой ценной информацией они должны обладать чтобы 300 ученых приехали и работали и так далее и тому подобное. Я с нетерпением жду информации о том что они найдут, прочитают, расшивруют и предоставят широкому зрителю умопомрачительное заключение. Наверное очень интересная работа.
Очередное беспрекословное доказательство фразы: "Все что сверху, то и снизу".
На ваш вопрос прекрасно ответил в 1969-ом году основатель и первый директор Фермилаба Роберт Уилсон на сенатском коммитете по ассигнованиям. На дворе 1969, война во Вьетнаме, деньги нужны на авианосцы, сенатор Пастор пытается узнать поможет ли ускоритель на котором позже откроют поныне бесполезные кварки в деле национальной обороны:

Pastore: Is there anything connected in the hopes of this accelerator that in any way involves the security of this country?

Wilson: No sir; I do not believe so.

Pastore: Nothing at all?

Wilson: Nothing at all.

Pastore: It has no value in that respect?

Wilson: It only has to do with the respect with which we regard one another, the dignity of men, our love of culture. It has to do with those things. It has nothing to do with the military, I am sorry.

Pastore: Don’t be sorry for it.

Wilson: I am not, but I cannot in honesty say it has any such application.

Pastore: Is there anything here that projects us in a position of being competitive with the Russians, with regard to this race?

Wilson: Only from a long-range point of view, of a developing technology. Otherwise, it has to do with: Are we good painters, good sculptors, great poets? I mean all the things that we really venerate and honor in our country and are patriotic about. In that sense, this new knowledge has all to do with honor and country but it has nothing to do directly with defending our country, except to make it worth defending.
Интересно.
Но еще интереснее наблюдать за продвижением науки в том аспекте, что можно, а что нельзя. В основном (это в ответ диалога предоставленном в вашем комментарии выше) всё то, что мы имеем будь то программы или технологии были изобретены для так сказать military. В последствии это либо обновляется либо выходит из употребления и предоставляется для не military people. Так было с Матрицей Эйзенхауэра, с Редбулом и со Сникерсом, с микроволновкой и со многими другими высокотехнологичными (для своего времени) изобретениями.
Наверное поэтому в конце диалога Вилсон (между строк) говорит, что — «даже если это косвенно поможет защите нашей страны» и сразу оговорочка -«сделает её (страну) стоящей защиты».
спасибо за развернутый ответ.
«всё то, что мы имеем будь то программы или технологии были изобретены для так сказать military» — были бы они изобретены, без армии и войн? Я думаю вполне. Например изобретения чаще всего появлялись одновременно в разных странах как следствие достижения критической накопленной массы научных исследований и прогресса. Другое дело, что военные в США и СССР имели безграничные ресурсы людские, материальные, так же и шпионские.

Www был создан учёными для учёных

Каков смысл этой фразы?

Sign up to leave a comment.