Pull to refresh

Аудиты юзабилити в свободном доступе (Эпилог конкурса «Юзабельный Вебпроект»)

Reading time4 min
Views7.9K
Ранее в этом блоге. Около тысячи лет назад стартовал конкурс «Юзабельный вебпроект». С тех пор нам поставили 108 минусов за посты про конкурс (не считая этого), прислали 166 заявок на участие, нами было отобрано 15 из них, а в результате последнего противостояния выжило только 5. Мы оставили комментарии по юзабилити их сайтов всем желающим и вызвали ненависть некоторых веб-дизайнеров.

Следили хабровчане за ходом конкурса или нет, некоторым из них может быть интересно, чем все закончилось. Рапортуем. Подарочные книжки и полноценные аудиты юзабилити победители получили. И даже дали свои комментарии. Сначала мы хотели построить пост вокруг них, но потом решили, что они лучше будут смотреться на странице отзывов нашего сайта. Потом подумали, что можно опубликовать краткий юзабилити-линч, но какой смысл, если все это есть в аудитах. Поэтому с согласия победителей мы выкладываем их в открытый доступ.

аудит Kinobaza.tv аудит Kinobaza.tv (pdf, 3,11 Мб)

аудит Repka.ua аудит Repka.ua (pdf, 1,23 Мб), приложение: Repka.ua Recommended майндмэп (pdf, 79,2 Кб) с рекомендуемой структурой меню

аудит Repka.ua аудит PoPravilam.com (pdf, 653 Кб)

Чтобы вы не думали, что у этих сайтов одни только недостатки, мы вкратце расскажем о каждом из них, благо они этого заслуживают. Иначе они бы не победили в конкурсе, верно?

Kinobaza.tv


kinobaza.tv

Слоган сайта Kinobaza.tv — «Что смотреть? Где скачать?». По сути это поисковик по торрент-трекерам, а также сайтам для онлайн-просмотра видео и видео-хранилищам. Соответственно, найденный фильм можно посмотреть онлайн, скачать по прямой ссылке или с торрентов. Помимо подбора фильма по критериям (жанр, качество, звуковая дорожка и много другое) у Кинобазы есть еще две фишки.

Во-первых, это рекомендации или «фильмы, которые должны вам понравиться» — они рассчитываются сервисом Imhonet. Во-вторых, это уведомления: если ожидаемый фильм или новый эпизод сериала станет доступен для скачивания, вам придет письмо.

Аудит Кинобазы был самым сложным. Во-первых, как обладатель первого места проект помимо получил два аудита в одном: юзабилити и SEO. Во-вторых, сайт нестандартный, с нестандартным дизайном и навигацией. Когда мы суммировали опыт по 166 отрецензированным сайтам, нас обвиняли в том, что мы всех стрижем под одну гребенку, а «Google в гробу видел наш типовой дизайн». Кинобаза, как и Google, не стремится к типовому дизайну.

Хабраюзер daeq3 прокомментировал планы проекта на будущее: «Уже скоро (в течении 2-3 недель) грядут довольно большие изменения в интерфейсе сайта, призванные, в основном, облегчить его использование для людей, не сильно знакомых с технологией торрентов и с интернетом вообще. Грубо говоря, на сайт будут добавляться новые кнопки вида “сделать мне хорошо”, но с возможностью воспользоваться “расширенным интерфейсом” для более опытных пользователей. В последние месяцы мы стали намного лучше понимать, чего хотят от сайта пользователи, и в ближайшее время он станет сильно лучше. Следите за новостями и заходите к нам».

Repka.ua


repka.ua

Интернет-магазин Repka.ua торгует бытовой техникой и электроникой на Украине. Собственные точки выдачи есть в Киеве и Львове, ожидается открытие представительства в Запорожье. В другие города покупки доставляются компанией-перевозчиком.

Посетитель решает, будет ли он покупать что-то в этом интернет-магазине, на основе таких разделов, как «Доставка», «Оплата», «Гарантии». Поэтому структурирование соответствующей информации и меню было одной из главных задач аудита. Ну а самое важно в магазине — это меню каталога. Его пришлось перекроить полностью.

С Дмитрием Латанским, руководителем проекта, мы продолжили общаться и после окончания аудита, «всерьез задумались о дальнейшем сотрудничестве». Кроме того, Дмитрий по пунктам расписал, что он хотел увидеть в аудите, но не увидел: «обзор конкурентов на украинском рынке, аудит системы фильтров (сложный функционал, который предназначен улучшить юзабилити, но о нем в отчете нет ни слова), рекомендации по функционалу или элементам, которые должны быть на сайте, но их пока нет». Фильтр, на наш взгляд, отличный, а вот отсутствие предложений по планированию нового функционала отмечено и в отзыве Кинобазы. Взяли себе на заметку.

Popravilam.com


popravilam.com

«По правилам» — это редакторское бюро, принимающее заказы на редактуру и корректуру через интернет. За исключением «По правилам» ни одно редакторское бюро не предоставляет (судя по их сайтам) следующие возможности:

  • возможность получить итоговый текст в любом формате,
  • возможность самостоятельно посмотреть, что именно исправил редактор на любом этапе работы,
  • возможность самостоятельно принимать и отклонять правки редактора на любом этапе работы.

Для сайта редакторского бюро главное — это тексты: описание услуг, их стоимость, а также преимущества работы именно с этой конторой. Метод вопросов здесь особенно актуален. И меню, и структуру имеет смысл строить, основываясь на вопросах, которые задает себе потенциальный клиент, зайдя на сайт. Комментарий от бюро укрепил наше мнение: «Рекомендации по увеличению конверсии посетителей сайта в клиентов дали нам пищу для анализа», — написала в ответ на аудит Анастасия Низовская. — «Основываясь на отчете, мы коренным образом перестроим сайт нашего бюро».

The End


На этом эпопея с конкурсом по юзабилити заканчивается. Для большинства, мы уверены, она прошла незамеченной, но для нас это было что-то вроде «Властелина Колец». Вроде бы, кольцо в вулкан сбросили. Спасибо всем, кто следил за конкурсом, критиковал, дискутировал и высказывал мнение.

В следующих сериях мы продолжим писать про юзабилити, продающие сайты, интернет-маркетинг и телеворкинг. Титры.
Tags:
Hubs:
+41
Comments24

Articles

Information

Website
webprojects.ru
Registered
Founded
2002
Employees
11–30 employees
Location
Россия