Pull to refresh

Comments 35

Большое спасибо. Весьма познавательно.
— надежда, что кто-то все сделает без твоего контроля
да, была такая мечта еще года четыре назад. пока такие «сделавшие» не развалили прекрасный бизнес и т.д.
сейчас без руки на пульсе вообще ничего нельзя делать, а особенно в IT. Проблеме нахватки кадров создает вариант для нечистых на руку работников постоянно находить все новые и новые работы. А система рекомендаций, принятая было на западе была бы очень неплохая, если человек украл что-то или непорядочно поступил к работодателю, он бы не получил рекомендации и следующий работодатель не взял бы человека без рекомендации.
Когда ж Фриланс вернет отзывы без безопасной сделки хотя бы от PRO, по идее вернули контакты для ПРОшников и таким образом разрешили и допустили прямые проекты, без их посредничества, но вот отзывы так и не вернули и таким образом сейчас может даже авторитетный фрилансер с большим кол-вом отзывов кинуть на предоплату без последствий…
При работе с фрилансерами иногда нет уверенности в завтрашнем дне. Да и они сами не могут сказать какое оно будет, завтрашнее дно.
Вообще, при работе с любыми новыми людьми, каких-то гарантий хорошего исполнения задачи никто не даёт.
А чем в плане уверенности фрилансер отличается от компании?
Фрилансер может пропасть, у него может случиться: «горят компы, летят диски, они попадают в больницы, теряются телефоны, косячит провайдер...». Сотрудник компании должен отработать до 2 недель и у него меньше вышеприведенных вариантов.
Заключите с фрилансером договор, в котором будут описаны сроки, форсмажоры, обязанности «быть на связи» и прочее. Ну и все эти «горят компы» — это детские болезни, нормальные специалисты не боятся признавать свои ошибки и рассказывать о проблемах, в том числе и о возможном грядущем срыве сроков. Собственно от любой небольшой компании в с таким же успехом можете получить весь этот набор отмазок, только под другим соусом. И от любого сотрудника в компании, ну да по закону он должен отработать 2 недели перед увольнением. Вот только эти 2 недели редко кого-то спасают, «должен» плохо работает в области ИТ. И он с таким же успехом может «заболеть» на месяц-другой.

Имхо, дело не в юридической форме, наличии офиса и кзоте. Зависит от человека, уровня его ответсвенности. Просто нужно понимать что если это джуниор с практически нулевым опытом, то да это будет дешево, но человек еще не набил шишек на срыве сроков, скорее всего будет боятся признавать свои ошибки и внезапно может исчезнуть, поняв что проект ему не по плечу, или по другой причине. Но на фрилансе ведь не только джуниоры.

Не подумайте, я тут не саморекламой занимаюсь, мне просто за всю отрасль обидно, в большинстве случаев сценарий выглядит так: люди решили хорошо сэкономить (или просто финансов впритык) и отправляются на фриланс биржу, выбирают там одну из самых нижних оценок, во многих случаях обжигаются (и не удивительно, хотя бывают и исключения) и выносят «приговор» всей области — «фрилансеры ненадежные неумехи с которыми лучше не связыватся». Не знаю имели ли вы это ввиду, но именно так я понял ваш комментарий.
UFO just landed and posted this here
Вход через соц. сети будет? В частности удобно заходить с линкидина и автоматом заполнять половину профайла.
Т.е. вы хотели сделать за очень дешево очень хорошо и при этом не вникая сильно в процесс? Ну тогда ничего удивительного. Фактически в хотели купить услуги менеджера, дизайнера, веб-разработчика, верстальщика, аналитика, десктоп-разработчика, уж незнаю какого обьема, но за 1200$. Вам самим не показалось странным что зарплата в месяц каждого из них не будет менее этой суммы, если каждый специалист среднего уровня? Поэтому вы могли найти, и нашли, исполнителя который не будет сильно тратить время на дизайн, и на менеджмент, найдет разработчиков с минимальной ставкой и забьет вообще на аналитику и тестирование. По другому просто не выходит финансово.

То что не рассматривали предложения которые вам казались дорогими тоже странно, если бы рассмотрели, пообщались, может бы поняли что за запланированный вами бюджет вы не соможете сдеать то что хотите, и либо бросили, либо уменьшили сумму максимально обрезав нектитичную функциональность например.

Ну а принцип, отдал идею и потом получил готовый результат, так как именно хотел, вернее как нужно — это вообще бред. Никто не говорит что заказчик обязан вникать в технические детали проекта, но он должен учавствовать в разработке. Ни одно ТЗ не описывает полностью достаточно сложный продукт, ни одно ТЗ не описывает что вам действительно необходимо. В процессе разработки всегда возникают вопросы которые влияют на результат, вы сами видите первые предварительные версии, можете попробовать насколько это удобно уже в приближении к реальности, а не в виде описаний и даже макетов. Вам не обязательно управлять процессом или контролировать его (если вы готовы оплатить менеджера), но вы должны участвовать в нем, постоянно. А не ждать когда принесут готовый продукт через оговоренный срок.

А вообще, может я открою вам глаза, но фриланс это не только мастера на все руки или разработчики за 2-5$ в час, без каких либо гарантий и надежности. Можно и договор заключить, и нанять целую команду, или сформировать ее под проект, можно получить качественный дизайн, верстку, программирование, менеджера который будет на связи и не «заболеет» и многое другое, получить продукт в срок и без почасового постоянного контроля. Но не за 1200$ за все конечно. И не по принципу отдал ТЗ — получил продукт спустя N месяцев.
Поэтому просьба — не обобщайте.

Но за статью спасибо, может она поможет кому-то не пройтись по этим же граблям. И так уже все эти грабли исхожены до невозможности.

Скажите, если не секрет, сколько всего было потрачено денег по факту? или вы с этими 20-30 людьми, которые прошли через ваш проект, смогли уложится в 1200$?
Я начал статью с описания наших действий как наивных и очень «любительских». Думаю, это может являться ответом на первую часть.

Про обобщение всего фриланса: не смотря ни на что весь наш проект с самого начала создавался удаленными сотрудниками и мы этой схемой довольны. То есть дело не в их удаленности, а в том, что мы не умели с ними работать, а сейчас это делаем значительно лучше.
Этой эволюцией я их хотел поделиться в статье

Извините, но финансовую сторону не хотелось бы комментировать. Могу сказать, что в деньгах это было немного, но пришлось платить своим временем. Например, внешний вид форм для десктопного клиента я делал сам, хотя никакого отношения к программированию до этого момента не имел. Чтобы довести продукт до беты на протяжении 2х месяцев мы с партнером кодили до работы, вставая в 5 утра.

Спасибо Вам за интересный коммент
Хм, извините, перечитал комментарий свой, действительно как-то агресивненько получилось, а всего-лишь хотел показать взляд с другой строны. Вы как я понимаю фактически отказались от удаленного менеджмента, всем управляете сами, удаленные только разработчики? При этому разработчики на полный день которые занимаются только вашим проектом? Фактически собственный штат только удаленно и без оформления. Я правильно понял? Можете сказать какое количество разработчиков работают парралельно на проекте?
Да, вы все правильно описали
Сейчас у нас в команде два разработчика
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сейчас мы работаем только через Odesk


Расскажите, вы проводите платежи Odesk через бухгалтерию? Это удается списать в расходы?
Скриншоты с компьютера каждые 10 минут это какое-то рабство, даже от работы на полный рабочий день с такими требованиями я бы старался держаться подальше.
Я раньше так же думал. Но последний год у меня выдался очень тяжелым в плане наличия работы, и тут я ВНЕЗАПНО осознал, что если ты не согласен на условия подобные одесковским, значит тебе есть что скрывать и ты хочешь получать больше денег, чем работаешь. Поверьте, никто не будет изучать ваши скриншоты при нормальном общении/прогрессе/результате. Они нужны как-раз на тот случай, когда вы чувствует что, что-то не так.
Как я понял. там еще и на подтверждение тыкать каждые 10 минут?
48 раз в день, у меня бы нервы не выдержали.
Нет, оно там автоматом шлется, а потом ты можешь убрать неправильные скриншоты.
Не нужно ничего тыкать, автор что-то напутал.
А в чем проблема? Я включаю, когда работаю, и выключаю, когда не работаю, никакого дискомфорта не ощущаю, а клиенту спокойнее, хотя когда отношения устоятся, никто это скриншоты уже не смотрит. А если человек хочет заниматься своими делами за чужие деньги, то да, проблемы будут.
А если например забыть выключить или приватная переписка в аське во время работы?
Какая там система, сначала ты должен подтвердить скриншоты и только потом работодатель получит возможность их увидеть?
Кроме работодателя кто имеет возможность их проглядеть?

Просто я думаю, что шпионящий функционал на собственном компьютере это крайне нехорошо.
Если забыл выключить, видишь всплывающее окошко, выключаешь и на сайте удаляешь все лишнее. Всегда можно посмотреть скриншоты на сайте и удалить. По окончании недели есть день на то, чтобы проверить лог, потом он автоматически уходит клиенту, если у него претензий нет, блокируются средства на оплату.
По поводу приватной переписки ничем помочь не могу, все отвлекающее на время работы отключаю.
Мой комментарий не касается непосредственно темы статьи, но имеет некоторое отношение к Workzilla.ru Какое-то время назад я зарегистрировался там в надежде подработать в свободное от основной работы время ) Как говорится, хотелось вменяемых денег за среднего качества интеллектуальный труд. Заплатил, помню, за регистрацию что-то в районе 50 рублей. Сначала слегка удивился примерам объявлений о поисках работы типа «найти в Интернете адреса 250 фирм, продающих щенков пекинеса. За 100 рублей» или «Объехать 40 оптовых баз в Московской области для проведения фотосъемки. За 150 рублей». Возможно, я немного утрирую, но суть заданий и порядок цен примерно такого уровня. Ну, в общем, почитал, и ладно. Подумал, мало ли чего не предложат на старте. Всякое бывает. Короче, стал мониторить проекты, которые постятся. А там, однако, все то же. Те же, по сути, задания, и — самое интересное — те же, в общем-то, цены. То есть, ну пусть до 500 рублей в пике. По IT-направлению — вообще не особо густо в плане количества заказов. А потом я (внезапно) сообразил, что сам проект заточен именно вот под такие «доступные всем» задачи. То есть, на нем преобладают задания, которые может выполнить, ну… любой человек. С квалификацией, близкой к нулю. Разумеется, и платить ему будут ровно так же ) И когда я это осознал, я прекратил пользоваться услугами этого ресурса. Тут важно понять, что он не позиционируется, как аналог free-lance.ru. И ожидать от него чего-то такого просто глупо. Ну вот лично мое мнение (совершенно не в обиду создателям). Вполне возможно, конечно, что ситуация сейчас изменилась, не знаю.

ps. Еще интересно было читать периодические рассылки с workzilla.ru, которые, вероятно, адресованы потенциальным заказчикам. В них, как правило, приводятся success stories людей, смогущих за сущие копейки нанять на этом сайте исполнителей. Ну и, разумеется, довольных полученным результатом )
Мне, как исполнителю, было не очень приятно все это читать ))
Можно взять что-то типа motivate clock или manic time. Они строят статистику не так унизительно, без скриншотов, но в то же время реально видно, какое приложение сколько времени было активно.
UFO just landed and posted this here
По заголовку, может быть? Motivate clock строит статистику по доменам, manic time — по чему угодно, включая черта лысого.
Старая шутка, но чрезвычайно близкая к жизни:
Быстро, дёшево, качественно — выберите два.
На самом деле одно, т.к. время = деньги.
всё верно, с этой парой по указанной формуле получается быстро и дёшево, но совсем без качества
В качестве мотивации молодых и недорогих фрилансеров можно использовать легенду проекта, который вы делаете, если это действительно интересный и потенциально серьезный проект, то человек будет знать, что много денег он не получит, но получит уникальный опыт и возможность украсить свое портфолио.

А то, что нужно постоянно тормошить удалёнщиков — это чистая правда. Я лично каждый день с утра пишу короткие письма и дублирую это же сообщение в скайп. Это иногда помогает, но только иногда.

В целом убедился, что лучшая мотивация для фрилансера — оговоренная оплата, которая полностью устраивает стороны, короткий проект (меньше чем на 3 месяца), все выплаты разбиты на этапы по факту предоставления результата, интересный проект, постоянная связь и напоминания.
По п. «Как мы выбирали людей»
Боже, как мне это все знакомо… Убийственно! У «некоторых товарищей», такое впечатление, просто постоянная «Санта-Барбара» для отговорок и причин бездействия… Накушался этого вдоволь… Собрать правильную команду — это, мне кажется, даже сложнее, чем реализовать сам проект…
Когда я искал менеджера, я составил некоторые схожие с реальной работой задачи и просил прислать решения.


а можно пример?
Sign up to leave a comment.