Pull to refresh

Comments 83

Большая часть аргументов Попова основывается на том, что он не посылает пользователям спам в его классическом виде.

Из той же статьи на Motherboard:
But Popov has flooded plenty of peoples' Google Analytics with unwanted messages, including blurbs supporting Donald Trump in the run-up to the US election. He even bombarded sites with a link to a Motherboard article covering his activity.

Ох и одзадолбал он в своё время этим спамом в аналитику.

Вот хорошо бы Гугулу сначала настроить фильтрацию спам-трафика.
А то галка чистить ботов есть, а результата нет.
Я один не могу понять как он смог зарегистрировать эти домены? Регистратор же не пропускает же символы кроме a-z?

upd. все, понял… хитрец же
Почему, в .com можно регистрировать IDN домены.

А они ничем не отдичаются от обычных доменов кроме двойного тире в имени домена. Я на TK с IDN эксперементирую.

Да, но не во всех зонах можно регистрировать xn-- домены.

Ну это искусственное ограничение. Регистраторам только выгоднее когда у них регистрируют больше доменов. Благодаря IDN снова появилась возможность регистрировать короткие и понятные имена доменов с использованием символов юникода. Поэтому разрешают IDN.


Из того что нашёл поддерживают IDN: com, net, xyz, su, pw

Еще .org, .cc, .tel, .name, .tv.
С этого места поподробней.
А чего тут подробнее. Просто идете и регистрируете.
Я попробовал скормить результат браузеру. Впервые вижу такую вложенность поддоменов :)

50 оттенков желтого:


Google хочет отобрать у россиянина домен ɢoogle.com
Интересно, почему бы просто не купить его? Я бы на его месте не отказался получить $10000 за такой домен, а для Google это обошлось бы дешевле, чем судебный процесс.
Может быть, дело в том, что в юникоде очень-очень много символов, похожих на буквы g, o, l, e — все сочетания выкупить или заранее зарегистрировать не получится?
Я имею ввиду купить его у сквоттера, а не зарегистрировать все домены во всех зонах.
Потому что сквоттер. Купят такое один раз — он пойдет регистрировать все остальные схожие комбинации.
пиар и в назидание другим

Нельзя кормить киберсквоттера!

UFO just landed and posted this here
это уже давно не работает (патентные тролли передают привет). Проигравшая сторона как правило имеет 0 на счету.
Ну это понятно, что нечего взять с того, с кого нечего взять, но и заиметь он ничего не сможет, что в некоторых случаях является проблемой.
шёл 2017… клан Поповых продолжал свою экспансию в IT мир
Нас больше, чем вы думаете! ;)
А начинали еще с радио.

ещё можно использовать кириллическую "о" или даже корейскую "ㅇ": gㅇㅇgle.com

А символ смены направления письма туда нельзя вставить?

По https://tools.ietf.org/html/rfc3454 символы смены направления запрещены, также ограничено смешивание L и R символов.
5.8 Change display properties or are deprecated + 6. Bidirectional Characters "The characters in section 5.8 MUST be prohibited."
Однако есть проблемы с таким запретом и был предложен https://tools.ietf.org/html/rfc5893


The reasoning behind this prohibition was to ensure that every
component of a displayed domain name has an unambiguously preferred
direction. However, this made certain words in languages written
with right-to-left scripts invalid as IDN labels, and in at least one
case (Dhivehi) meant that all the words of an entire language were
forbidden as IDN labels.

PS: http://en.wikipedia.org/wiki/IDN_homograph_attack

Если бы этого товарища не распиарили в новостях, этот домен бы сгинул в безвестности.

В чём тут вообще угроза основному домену гугла? Как усреднённый пользователь может вообще попасть на этот фейковый сайт, желая произвести веб-поиск? КАК??? Дефолтный поисковый движок в браузере, если это Гугл, направит на google.com. Закладки/история по ключевому слову «google» — туда же. Напечатать google.com в строке адреса — туда же.

Странно, что чувак не воспользовался предыдущим символом юникода. :)
https://www.utf8icons.com/character/609/latin-small-letter-script-g

Все правильно. Подобные адреса надо отбирать прежде чем размещенный на них сайт окажется популярным и сможет на основании своей известности избежать принудительной передачи доменного имени.

Вебмастера видят этот домен чуть ли не ежедневно в Я.Метрике, например.
Представьте, что вы можете написать всем пользователям метрики одну строку текста (например, vote for trump) и заодно показать ссылку свой сайт. Спам это или нет?

А что этот домен делает в Я.Метрике?
А потом он поменяет содержание сайта и будет скамить с помощью, http://ɢooɢle.com/account/login, например.
UFO just landed and posted this here
В чём тут вообще угроза основному домену гугла? Как усреднённый пользователь может вообще попасть на этот фейковый сайт, желая произвести веб-поиск? КАК???

Никак не может. А вот делать с этого домена рассылки, которые успешно притворяются рассылками от гугла, можно запросто. Чем этот Попов и пользуется.
> Как усреднённый пользователь может вообще попасть на этот фейковый сайт, желая произвести веб-поиск?

Простой вариант — сделать сайт с напоминанием 18+, в котором есть кнопка «leave», ведущая на фэйковый гугл.
Ну кто ж на таких сайтах кнопку leave будет жать?
А на gmail.ru они еще не обращали свое внимание?

Обращали. К несчастью, домен gmail.ru был зарегистрирован еще в 2003 году, когда в google даже не думали про свой почтовый сервис. Вот потому эта хрень и жива до сих пор.

Хм, а тогда по той же логике, они не могут отобрать gmail.com у Гугла (то есть, я понимаю, что это невозможно, но чисто формально и теоретически)?

Во-первых, зона .com — не то американская, не то международная — а сайт gmail.ru известен только в России (да и то своей известностью он обязан gmail.com).


Во-вторых, gmail.ru не является зарегистрированным товарным знаком (а может и является, но регистрировали его точно позже, чем gmail.com появился).

У меня там даже почта до gmail.com была, вроде по тем временам неплохой почтовик был. Но потом они охренели, ящик молча удалили и сделали платную пересылку на gmail.com
У меня так друг попал. Ошибся в .ru в email и не могу восстановить акк. Пришлось платить чтобы сделать пересылку.
Этот ɢoogle.com редиректит на сайт со страшным доменным именем _ttp://money.get.away.get.a.good.job.with.more.pay.and.you.are.okay.money.it.is.a.gas.grab.that.cash.with.both.hands.and.make.a.stash.new.car.caviar.four.star.daydream.think.i.ll.buy.me.a.football.team.money.get.back.i.am.alright.jack.ilovevitaly.com
Такого чуда я еще не видел ))
Такого чуда я еще не видел

Не видели, но, я уверен, слышали:
Money - Pink Floyd

Ого, не знал! Может и слышал, но текст мне не знаком. Мне показалось это SEO-бредом, если честно.

из-за чего вся шумиха, адрес даже не открывается)

У меня перенаправляет на:


money.get.away.get.a.good.job.with.more.pay.and.you.are.okay.money.it.is.a.gas.grab.that.cash.with.both.hands.and.make.a.stash.new.car.caviar.four.star.daydream.think.i.ll.buy.me.a.football.team.money.get.back.i.am.alright.jack.ilovevitaly.com
он один мой сайт заспамил, в поле языка вставлял «Vote for TRUMP». По мне так идиот какой-то, хоть бы сайт нормальный сделал, а там по адресу какашка какая-то
Был у меня как-то домен yourtu.be. Хоть бы кто-нибудь позарился. Правда, редиректов там никаких не было.

Вот это более красивый домен.

А дальше вспоминается как окрестили Я.Б за «Y»…
Подняв стальные глаза на российского наместника google.com, она задала единственный вопрос: «Фамилия ваша тоже Гугель?»


Воистину, нельзя выдумать ничего такого, чего не было бы в реальности!
Позиция гугла странная, конечно.
С другой стороны, этот Попов уже довольно давно и безнаказанно занимается реф спамом.
Кому интересно, ноги растут отсюда
Помню около года назад получал фейковый трафик с этого сайта, и его зеркал. Погуглил что за сайт, нашел на различных форумах подобные жалобы.

Не могу понять в чем смысл подобного портала.
Так выглядела статистика по языкам в «обзоре аудитории» в гугл-аналитике в прошлом году, без фильтрации.
Безусловно-не-спам от россиянина это №1 и №5.
image

В какой-то статье, помогающей отфильтровать такое, писалось, мол гугл, конечно, знает о проблеме, но специально не фильтрует это по умолчанию, потому что можно в несколько кликов найти инструкцию по фильтрации, а встроенные фильтры только подстегнут спамеров в поиске всё более сложных и изощрённых способов спама.
UFO just landed and posted this here
Обратите внимание на знание английского языка на уровне УБЕР у автора этого фейкового сайта. :)
Талантливый человек талантлив во всём.

> I not spam Google Analytics users! What you mean fake traffic?

Лет ми спик фром май харт ин инглиш! Ай джаст оффер сёрч шелл виз рич чойс!
Что такое «уровень УБЕР»?
Это я в шутку, в смысле «сверхкрутой уровень» (от немецкого Über).

Проблема-то системная. Ещё когда IDN придумали — говорилось, что так будет.
В некоторых доменных зонах (типа.рф) хоть какая-то защита от подобного безобразия есть, насколько я помню. Но вообще непонятно, зачем надо было так стрелять себе в ногу.

Пора буковки домена в разные цвета красить чтоб видно было что они из разных диапазонов юникода.

Или сгруппировать юникод по алфавитам языков и запретить пересечения.

Неплохая идея. Останется проблема с IDN-сайтами, притворяющимися другими IDN-сайтами.

UFO just landed and posted this here
Ещё бы отобрали gmail.ru. В своё время при написании емейла ошибся и вместо xxx@gmail.com ввёл gmail.ru. Теперь аккаунт из origin перерегистрировать не могу. Поздно это обнаружил, а для смены емейла секретного слова уже не помню. Это было когда origin только появился.
Я не видел, что уже такое сообщение было. Моё сообщение сутки на модерации пробыло. Может по этому оно оказалось вторым? Дата сообщения ставится после того, как оно пройдет модерацию.
Хотя может и не заметил.
Наконец-то этого ур*да прижмут.
Задолбал спамить в Метрику.
Кто следующий из этого списка на него в суд подаст?
Скрытый текст
000amazon.com
000booking.com
000ebay.com
000google.com
000ilovevitaly.com
111agoda.com
111amazon.com
111bestbuy.com
111bing.com
111ebay.com
111google.com
111ilovevitaly.com
111iskalko.com
111mapquest.com
111nokia.com
111orbitz.com
111tripadvisor.com
111twitter.com
111yahoo.com


Не понятно зачем, но в его коллекции доменов есть такое:
Скрытый текст
o-o-0-o-0-o-o.com
o-o-0-o-o.cn
o-o-0-o-o.co
o-o-0-o-o.com
o-o-0-o-o.eu
o-o-0-o-o.in
o-o-1-o-o.co
o-o-1-o-o.com
o-o-10-o-o.com
o-o-10-o-o.ru
o-o-11-o-o.com
o-o-11-o-o.ru
o-o-12-o-o.com
o-o-13-o-o.com
o-o-2-o-o.com
o-o-2-o-o.ru
o-o-3-o-o.com
o-o-3-o-o.ru
o-o-4-o-o.com
o-o-4-o-o.ru
o-o-5-o-o.com
o-o-5-o-o.ru
o-o-6-o-o.com
o-o-6-o-o.ru
o-o-6-o-o.xyz
o-o-7-o-o.com
o-o-7-o-o.ru
o-o-8-o-o.com
o-o-8-o-o.ru
o-o-8-o-o.xyz
o-o-9-o-o.com
o-o-9-o-o.ru
o-o-c-o-o.com
o-o-db-o-o.com
o-o-e-o-o.com
o-o-i-o-o.com
o-o-l-o-o.com
o-o-m-o-o.com
o-o-o-0-o-o-o.com
o-o-o-o-o.com
o-o-s-o-o.com
o-o-t-o-o.com
o-o-v-o-o.com
o-o-w-o-o.com
o-o-x-o-o.com
o-o-y-o-o.com
o-o-z-o-o.com


И ещё несколько сотен различных доменов, видимо зарегистрированных в надежде что они когда-нибудь кому-нибудь понадобятся.
UFO just landed and posted this here
ОК, Гугл! Подобные хитрозадые персонажи типа Попова вызывают только чувство негодования. Просто какие-то мерзкие, слизкие паразиты.
А это, случаем, не тот ли Попов, что создал незабвенную «bolgen os»? :-)
Sign up to leave a comment.

Other news