Pull to refresh

Comments 38

"Кристаллическое радио" по-русски правильно называется детекторный приемник.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На мой взгляд, собирать сложно, по сравнению с обычным детекторным приемником с магнитной антенной. Диапазон зависит от способа намотки.
Детекторный приемник
image

А здесь преимущество в том, что не нужен конденсатор и диод (без феррита в классической схеме тоже можно обойтись, увеличив габариты катушки). Но антенна, заземление и высокоомные наушники все равно нужны.
можно слушать AM-радио
ДВ? СВ? КВ?
а при подключенном наушнике с высоким сопротивлением можно слушать AM-радио
А без наушника можно только смотреть на карточку…

" кристалическое радио"???
"переменный индуктор"???

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Усы и хвост? Хоть сейчас могу.
Редакторка? Да не приведи г-ди (тм)
^___^

"Умелец выкопал яму, используя ноутбук вместо лопаты"

… холст, масло.»
Хотя, учитывая как начался этот год и как он продолжается, скоро может пригодиться.

Я когда-то читал историю про бабку, у которой в голове звучали голоса. Её уже чуть не начали лечить чем-то сильнодействующим, но врач сообразил, что голоса говорят то же, что и радио «Маяк» ;) Металлический зуб во рту немного окислился, оксид начал работать как pn-переход. На этом же принципе работает радиоприемник из картошки ;)

Ну, это просто городская легенда. Каждый читал слышал эту историю. Но никто так и не объяснил почему бабка так и не поняла что слышит радио, а не голоса в голове. Она что, радио не слышала до этого момента что ли?

Древняя байка.
Слышал такое от какой-то старой голливудской актрисы. Якобы она во время войны таким образом услышала шпионский передатчик и помогла поймать шпиона.

… шпионский передатчик...

Именно про этот эффект и его использование писал Виктор Пелевин в повести «Ананасная вода для прекрасной дамы».

Ха, про это даже не вспомнил, хотя перечитывал не раз. Точно видел, как эта актриса рассказывала байку в каком-то шоу.

UFO just landed and posted this here
Соседний зуб был с электронами?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это и в другую сторону работает, кстати. В любой современной электронике есть конденсаторы, а у них есть микрофонный эффект. И pn-переходов хватает. Если облучить любое устройство радиоволнами — оно способно работать как паразитный радиомикрофон; вопрос только в мощности передатчика и чувствительности приемника.
В школьном радиоузле, вещавшем «Белые розы» на переменках, был ламповый усилитель с трансформатором на выходе — фонил достаточно для приёма в соседних кабинетах на приёмник от системы радиоуправления игрушкой, достаточно было оставить на весь урок с отключённой сетью динамиков.

В детстве, слегка перестроив ПТК, ловил польский детский сериал, а однажды занесло настроечную таблицу «Denmark Radio».
Я хочу уточнить, умелец собрал детекторный приемник используя 2 контакта карты которые подключены к диоду. То есть тут просто не паханное поле для умельцев, ведь много в каких устройствах используется диод!

или я неправ?
Не паханное поле Мёбиуса!
Для начала можно делать выпрямительные мосты из кредиток, совать их в розетку и использовать как беспроводную зарядку для смартфона.
Неправильная карта использована. Нужно брать с NFС, там «индуктор» уже есть, хоть и не переменный.
Чудовищный перевод и чудовищная статья сама по себе.
А мне нравится — смотрите, сколько сразу креативных комментариев насыпалось, отличная статья для медитации перед мозговым штурмом.
подключить необходимые колодки на кредитной карте к остальной части радиоканала


Статью Гугл-переводчик писал?
Sign up to leave a comment.

Other news