Pull to refresh

Comments 42

Доткомы легли, инвесторы разорились, но был скачок интернет инфраструктуры.

Биток ляжет, будут вычислительные мощности для AI

Let it be

будут вычислительные мощности для AI

Какого рода AI можно запустить на видеокартах и асиках, заточенных на хеши?

На видеокартах (GPU) — подавляющее большинство современных моделей, так как они гораздо быстрее могут проводить операции с огромными матрицами.

Блажен тот кто верует. Биткоин не умрет, а вот PoW - да. Эфир (который как раз майнится на видеокартах) 2 недели назад выпустил обновление которое оптимизирует комиссии и сжигает базовую комиссию которая раньше доставалась майнерам, делая таким образом майнинг менее выгодным. А в 2022-2023 полностью перейдет на PoS. Все новые проекты используют PoS, PoA, и т.д.. Только динозавры типа биткоина и его форки используют PoW, но там асики а не видеокарты.

Уже года три, если память не изменяет, слышу про отказ от PoW. Эфир переход на PoS все откладывает и откладывает.


Я правильно понимаю, что переход на PoS снизит доходы майнеров и обесценит всю ту кучу железа? Что им помешает в таком случае сделать форк эфира? Если на него начнут переходить, то и его рыночная стоимость начнет расти, и в какой-то момент все перейдут. Ну или перейдут на какой-то альткоин, к примеру, сейчас ravencoin поднимается, и видеокарты вновь сметают.

Да кому тот форк нужен? Между разработчиками и майнерами, народ выберет разработчиков. Всё эфир комьюнити ждет PoS и с удовольствием выберут этот форк. Майнерам останется только майнить биткоин (который не скоро на PoS перейдет если вообще когда-либо перейдет) и разные говнокоины.

Как только эфир перейдет на PoS эфир "умрет" - да здравствует %заменитель_эфира%.

Только если упоротые гики ждут, а далеко не все комьюнити.

И, тут эти гики вечно забывают самую главную вещь -- да "всем" плевать на технологию\PoS\PoW\весьэтотрокетсаенс(тм) и прочее - всем нужен конечный продукт - деньги. Поэтому эфир уже сейчас начал иногда сдавать позиции RVN\ERgo\Firo\Cortex

Он делает(добываемость\биржи\етц) "цену" монете, а не вот это вот все. Смекаете?)

Для понимания общей картины где эфир и где все остальные в плане экосистемы и разработчиков. Видел более свежую картинку, там счет еще разгромнее. Причем вон там снизу на графике это довольно зрелые и популярные проекты, с хорошим финансированием и личностями стоящими за ними. Ну а то что вы упомянули как потенциальные убийцы эфира (RVN\ERgo\Firo\Cortex), они вообще там в дно где-то вгрызаются )

Ну а что касается обычных людей, они поприветствуют возможность иметь более быстрые и дешевые транзакции (что принесут последующие апдейты которые требуют PoS) что очень важно для DeFi где люди зарабатывают по-больше денег чем просто майнинг (если дело пошло о деньгах). Не говоря уже что с PoS появится возможность затейкать свой эфир, стать майнером и получать 10-20% годовых (опять же, если говорить о деньгах). Короче все в выигрыше кроме PoW майнеров )

Всё эфир комьюнити ждет PoS и с удовольствием выберут этот форк.

Почему и зачем? Кто от этого выиграет?

PoS нужен для последующих апдейтов сети, в том числе тех, которые решают проблему с масштабируемостью.

Выиграют все пользователи так как в последствии транзакции станут быстрее и дешевле, а значит UX сильно улучшиться. Не говоря уже что энергозатратами можно будет пренебречь и экологи смогут спать спокойно.

Ну реально уже просто наглость майнеров все замучила. Когда за микроплатеж приходиться десятки долларов платить. Тут не один проект на блокчейне выжить не сможет.

Так это вы просто в долларах измеряете, погодите курс биткоина выростет до миллиона долларов, будет уже 100 за транзакцию. Не совсем майнеры тут виновны, хотя и можно сделать дешевле

Ну так цена растет и в тех же сатоши. Тут разницы нет в чем расчет делать.

Оч хорошую тему Вы подняли.
У меня скорее не вопрос ( и не к Вам конкретно, а к почтенно й публике), а философско-академическое размышление.

Как известно, блокчейны имеют смысл только лишь при наличии децентрализации и как следствие — наличия 100500 нодов по всему миру.
Эти ноды ктото должен поддерживать.
Fees за транзакции как раз и идут на поддержку нодов.
По статистике, майнеры зарабатывают на премиях за закрытие блока ок 98%, а оставшиеся 2% их заработка — это доход от обеспечения транзакций.
Если исчезнет премия за закрытие блока, то у владельцев нодов может пропасть резон поддерживать нод.
Либо, как вариант, чтобы хоть как-то/вменяемо заработать, fees за транзакции неминуемо взлетят.
( и тогда все мы будем ностальгировать по добрым старым «жадным» майнерам).
Я что-то важное упустил?

Эти 98% заработка берутся не из воздуха, а ложатся на плечи всех пассивных держателей криптовалюты как инфляция.

Это не совсем то, о чем я спрашивал, но, как говорится,«спасибо за вопрос(ответ)».
Они как раз берутся именно что «из воздуха».
Считайте, что битки — это просто фантики.
Никакой «реальной» стоимости они не имеют.
Их ценнность/стоимость зависит лишь от того, как их оценивают держатели крипты.
Как пример: недавня история с покупкой винтажной приставки (точнее — только лишь картриджа) Супер Марио — для кого то это древний кусок пластмассы с элетроникой, а для кого то — лакомая штуковина всего за 2 ляма денег ( habr.com/ru/company/ruvds/news/t/572222 ).

Что касается инфляции — к крипте это понятие вообще не применимо.
Вспомните недавний скачок цен на биток до 50 килобаксов ( при том, что каждые 10 минут битков становится все больше и больше)
Все схемы с уходом от PoW на PoS все равно предполагают оплату валидаторов так или иначе.

Майнеры эфира не перейдут на биток, поскольку эфир майнится на gpu, а биток на асиках.

Ну так форк такой уже давно есть на рынке. Это эфир классик. Он на старой модели майнинга останется. Но необходимость и цену этому форку все знают.

Майнеры эфира не смогут перейти на классик, так как разработчики последнего решили сменить алгоритм с Ethash на другой (аисик заточены на него и "переключиться" не выйдет). Хотя это и не относится к GPU-майнерам

Это заявлялось с первых дней Эфира. Но раньше это был маркетинг и пустые слова. В этом году майнеры пробовали повлиять на несколько решений EF и сразу после этого был опубликован план перехода на PoS - The Merge.

Да, майнеры могут остаться на своей сети и сделать новую монету - Ethereum Super Classic. Но ее, скорее всего, ждёт судьба Ethereum Classic.

London случился, а доходы вроде остались на прежнем уровне.

Лично я думаю, что отказ от майнинга случится еще не скоро, т.к. это основная составляющая,которая привлекает людей в криптовалютах. Когда-нибудь это поменяется... когда-нибудь.

Ну так курс же вырос благодаря апдейту, поэтому хоть и стали они получать меньше в эфире, в долларовом эквиваленте нет.

Не знаю кого там майнинг может привлекать. Он стал слишком сложен и явно не для простых зевак. Уже просто на компе не помайнишь запустив какую-то програмулину.

Я могу ошибаться, чего-то не понимать и не знать, но, ИМХО, сейчас криптовалюты используются в оснлвном не как анонимное децетрализованное платежное средство, а как просто еще один способ зарабатывать самые обыкновенные доллары.

Как мне кажется, основные пользователи крипты - это майнеры и трейдеры. При этом она замкнуты контуром обратной связи: повышение рыночной цены криптовалюты (что есть результат торгов, как я понимаю) привлекает новых людей в майнинг (либо привлекает к наращиванию мощностей) как к способу получения пассивного дохода, а увеличение кол-ва майнеров и общей информационной шумихи поднимают рыночную стоимость.

При этом именно по-настоящему используется (для совершения покупок, сделок итп) крипта либо энтузиастами/гиками, либо для совершения незаконных операций (шифровальщики и все такое).

Да, майнинг не для совсем простых зевак. Но он все еще привлекает в первую очередь тех, кто хочет заработать, а не тех, кто является энтузиастом криптовалют. Да и микроферм на 4-10 карт довольно много и собрать ее вполне по карману многим.

А что в нем сложного-то? Заказал асики, воткнул в розетки (много розеток), настроил пул, profit. Разве что самая большая сложность это не попасть на развод при их покупке

Если на компе стоит какая-нибудь путевая карта NVIDIA, то можно поставить quick miner от nicehash, он сам все сделает. Карта типа 3060ti показывает сейчас примерно 340 руб в сутки.

Когда ляжет, не подскажете?

Иногда ощущение, что Skynet уже существует, освоил соцсети и активно продвигает машинное обучение с изобилием черных ящиков, да крипту с мощностями ради мощностей.

Ну и чтобы совсем было весело конспирологам, все мощности концентрируются в руках невнимательных мега-майнеров, с безопасностью "на потоке" и даже стали малодоступны для обычных исследователей и ученых

Какая то дичь написана...

Во первых никаких "видеокарт" никто не покупал, зачем обманывать пользователей ?

Во вторых биткоины никто на "видеокартах" не добывает.

Короче, "новость" ради хайпа, потому и в названии сплошная брехня...

Да, картинка вообще не имеет никакого отношения к новости, на асики изображены...

Окей, приму к сведению. Что тогда такое GPU card?

И если не трудно, можете скинуть правильную картинку в личку, чтобы я заменил её.

GPU card - Это карта на которой установлен GPU. Но это совершенно не означает что это видеокарта !

Ну да. Кому, в конце концов, придёт в голову использовать графический процессор для графики?

UFO just landed and posted this here

Вообще, технически ba00 прав. GPU – это сам чип. Видеокарта, помимо, собственно, GPU, включает память, VRM и т.д. Ну и да, есть "видеокарты", вообще не предназначенные для вывода видео. Хотя стоит ли так цепляться к словам –  это другое дело :) К тому же, в разговорной речи под GPU в большинстве случаев понимают всю видеокарту.

А вот к первому комментарию в ветке претензий нет. Биткоины и правда не майнят на видеокартах уже сто лет, а на картинке и правда ASIC-и. Насчёт того, действительно купили видеокарты или нет – не знаю.

Спасибо за пояснение :)

Единственный момент, я знаю, что GPU - это чип, но вопрос возник по поводу словосочетания GPU card, к переводу которого и были претензии. По поводу картинки, спорить не буду, я не сильно представляю, как выглядят асики или не асики. По этой же причине не могу заменить на нужную, если не сложно, можете предложить)

Вот например NVIDIA A100 - это GPU card.

А вот например 3090 - это уже Video Card

Но судя по минусам за пост, такие мелочи совсем не волнуют любителей смузи :)

UFO just landed and posted this here
Northern Data has acquired 24,000 EPYC servers along with 223,000 AMD and Nvidia GPUs

А что они там планируют с ними делать, дело десятое

А что они там планируют с ними делать

Розовых поней жеж!

для высокопроизводительных вычислений (HPC)

Я правильно понимаю, что под это подпадает ANSYS и Comsol?

Жалко природу, учитывая сколько энергии инфраструктура для криптовалют потребляет - и, кажется, ничто не предвещает замедления скорости роста... Если верить оценкам (таким как от Кембриджского университета), то один только биткойн уже обогнал целые страны по потреблению электричества: Украину, Швецию, Аргентину и многие другие.

Не знаю, есть ли где-нибудь честное сравнение с классическими деньгами, которое бы учитывало все этапы, включая инфраструктуру для изготовления , распределения, проверки и приёма банкнот и монет (а не мифическую "стоимость транзакции visa", с которой часто сравнивают криптовалюты)? Думается, разница должна быть на порядки.

Sign up to leave a comment.

Other news