Pull to refresh

Comments 92

Ну что же - надеюсь это приведёт к росту популярность Firefox. Там с этим на данном этапе впорядке

А что мешает в Chromium это отключить, если всё пойдёт по антиутопичному сценарию?

А расширения ставить из альтернативных источников.

Почему-то мне кажется, что в хромиум тоже выпилят, а поддерживать свой форк браузера будет, мягко говоря, излишеством.

Можно просто малость пропатчить код браузера, чтобы запретить запрещать запрещать запросы доверенному списку расширений (а список вывести в настройки).

Оооо. Пахнет девяностыми и началом двухтысячных. Поставил приложение - пропатчь! Пользовать аську без патча от AlexAGF зашкварно было.

Снова вернемся в варезники.

Посмотрим-с.

прекратите, чуть слезу не пустил)

А мне вспомнилась Опера которую надо было спиратить, прежде чем нормально использовать. По-моему, там как раз нужно было патч накатить, чтобы рекламный баннер убрать из бесплатной версии.

Т.е. это были времена когда браузер был платным. :)

Тут не важно, доверенное расширение, или нет. У браузера исчезнет API для фильтрации web-запросов, когда расширение перехватывает каждый запрос и может модифицировать его заголовки или отменить. В новом манифесте расширения будут просто уведомляться — вот такие запросы выполнены, и отменить их уже нельзя.

В статье не упоминается, что в новой версии API можно будет дать браузеру список URL-ов (или regex-пов), которые надо блокировать. Но это намного менее гибко, к чему сейчас привыкли расширения блокировки, и этот список имеет ограничения на размер.
Блокировка рекламы очень востребована, так что во многих форках, как минимум, сама блокировка будет реализована так или иначе.
UFO just landed and posted this here

Предлагаю google запустить новый сервис - chrome premium, без навязчивой рекламы с доступом к контенту всего мира, всего за 10 баксов в месяц! /sarcasm. С манифестом v3 уже давно работает Edge от MS, а Opera, Vivaldi, Brave вообще заявили что сохранят совместимость со старым манифестом, правда надолго ли.

Ну вообще если бы какой-то браузер предоставил мне доступ к «контенту всего мира» без геморроя, чтобы мне не приходилось постоянно жонглировать проксями, я бы подписался.

Учитывая гигантские суммы, которые вливают в бесполезную рекламу, действующую только на амёб, подписка на этот сервис будет стоить как аренда квартиры.

UFO just landed and posted this here

Времена всегда одни и те же. Люди разные!

UFO just landed and posted this here

Цитатка то из "Евангелия от Сатаны"

UFO just landed and posted this here

Ну Кураев ортодоксален только по греческому названию православия. Но я его только для красного словца привёл. Я хотел показать - то что вы процитировали, это даже не авторская позиция, а позиция Воланда. А вот автор с ней спорит. Люди меняются и они не предсказуемы.
Только вот доказать этот тезис с опорой на текст это писать простыню текста на несколько экранов. Мне же достаточно просто того, что процитированная вами идея о неизменности человеческой природы и сведение человеческой природы к потребностям попросту вредна...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А всё таки даже в 90е в школах я не слышал, чтоб стреляли-убивали прям до смерти, хотя охраны никакой вообще не было - заходи кто хочет (Киев)

UFO just landed and posted this here

Мне не ясно, связано ли это с культурой или просто отсутствием в то время средств фиксации правонарушений на руках у каждого школьника. Может так оказаться, что если отобрать у всех камеры - и сегодня будет даже хуже, чем было.

Хуже точно не будет. Потому что раньше в _каждом_ переулочке сидела местная гоп-компания и ждала, до кого бы докопаться. Милиция ничего не делала, потому что «всю страну не пересажаешь». Сейчас можно гулять где хочешь и не бояться зайти не в «свой» район.
UFO just landed and posted this here
Оказалось, что браузер может не содержать многие корпоративных фич и при этом прекрасно паспортами.
Что?
UFO just landed and posted this here

Netscape со 100% сейчас даже никто не вспоминает

Мобильный пока что отлично помогает.
он фильтрует трафик еще до попадания в браузер, так что, конечно, поможет
adGuard

Сливать весь свой трафик / историю посещений еще одной непонятной третьесторонней конторе?

dns на роутере.

hosts на компе/телефоне

блокировка на базе dns хуже фильтрует

Блокировка на базе DNS так же позволяет получить кое-какую инфу о пользователе.
Учитывая происхождение компании, мне лично уже даже это кажется такой себе идеей.

Я до сих пор не понимаю, почему ютуб не отказывается работать, если блокируется реклама. Я понимаю в результате будет война новых версий ютуба и новых версий блокировщиков, но воевать будут только особо упертые пользователи. Нет, я этому рад, но не понимаю.

но путь, которым пошёл гугл мне нравится больше, я верен лисичке и держу хром лишь для мультилогина. Просто личные предпочтения

держу хром лишь для мультилогина
В лисе для этого контейнеры есть.
UFO just landed and posted this here
Профили. И можно запустить одновременно несколько копий браузера с разными профилями, задав их в командной строке.

У меня, кстати, в Safari некоторое время назад ютуб перестал работать с блокировщиком. Надо, наверное, попробовать другой или подергать настройки, но факт, работал и перестал.

UFO just landed and posted this here

Заголовок говорит не правду. Блокировщики рекламы будут работать. Суть в том, что для блокировки будет использоваться новый API, который не позволит расширениям смотреть какие страницы загружают пользователи. Safari использует подобный декларативный API на macOS и на iOS, и блокировщики работают прекрасно.

Этот комментарий говорит неправду. На айфонах и айпадах хреново работают блокировщики, по крайней мере для ютуба. Если на pc и андроидах воспроизведение видео начинается сразу, то на айфонах с большой задержкой. Как будто реклама грузится, воспроизводится, но пользователю не показывается.

На андроиде youtube в Samsung Internet с adguard работает с задержкой секунд в 10-15.

С Manifest V3 сможет использоваться меньшее количество фильтров и не все виды блокировок. Ну и браузер сможет решать, что эти переданные правила «хорошие», он их использовать будет, а другие - «фиг вам».

Вы правы, у Google есть стимул так делать, потому что они продают рекламу. Но есть много других браузеров на движке Blink, у создателей которых нет такого стимула.

Можно пример блокировщиков, которые прекрасно работают в Safari. Я что-то пока не замечал таких

AdGuard. Я использую фильтры AdGuard Base, AdGuard Tracking Protection, AdGuard Russian и AdGuard Annoyance. С сайтами Яндекса он плохо справляется, для них приходится писать собственные фильтры.

Прошу прощения, но я вот полагаю, что обратная совместимость уже слишком сильно давит браузеры и пора строить новый интернет и новые браузеры к нему. С [игра] и [женская профессия] по выбору пользователя.

Так на хабре уже было куча статей про то, что браузеры - это слишком сложно и мало кто вообще это теперь потянет. Примеры: раз, два и три. Да и вся затея, на самом деле, скорее всего не стоит выделки, ведь проблема по сути не в браузерах. Реклама-то нам идет с конечных сайтов. Браузер только отображает, что ему сказали. И адблоки - это война с ветряными мельницами.

Я же для себя усматриваю только один вариант: open API и low-code виджеты. Я хочу забирать информацию по АПИ (GraphQL в помощь) и сам решать как ее визуализировать.

Фигня это, я один в команде делал браузер на хромиуме. И по кишкам лазал когда надо достаточно свободно. В альтернативном браузере гугл акканут не будет работать разве что, а так сделать и поддерживать не проблема. У меня переход на другую версию вообще скриптом был сделан, которые применял все правки из старой.

Но это тогда и не совсем альтернативный браузер. Это еще один хромиум. А речь же за полностью альтернативный браузер.

Не обязательно сразу "полностью альтернативный"... Нужен браузер защищающий пользователя. Желательно еще и причесывающий нынешний зоопарк. + определенный набор прокси-серверов защищающих пользователя.

На этот счет я уже выразил свою точку зрения ниже.

Я полагаю так же... Нужен ОЧЕНЬ ограниченный браузер не передающий метаинформацию и не шпионящий за пользователем. А еще, все хорошо шифрующий и перемешивающий, дабы яровая и иже с ней курила в сторонке.

В условиях, когда основной бизнес в Интернет - шпионаж за пользователями извлечение из них мета-информации, это становится не тривиальной задачей. Если такая система и будет построена, то весьма вероятным сценарием станет то, что её начнут запрещать.

На самом деле подвижки в эту сторону можно увидеть и сейчас. Довольно много кто начинает юзать GraphQL. Вот довольно занятная статья: https://habr.com/ru/post/577542/

Правда автор не умеет в GraphQL, поэтому он тыкался как слепой котенок. Но можно же посмотреть и под другим углом: с этим АПИ можно свои сервисы делать для отображения данных. Я пробовал, там данные вполне так запрашиваются.

Так же весьма примечательный этот проект: https://rickandmortyapi.com/documentation/

И их становится все больше и больше. И я вижу вот что: Если АПИ будет появляться больше, то формируется рынок "Я за донаты делаю виджеты для просмотра". То есть даже используя все тот же браузер, ломается как таковой механим слежки. Если мы контролируем какие заголовки летят на АПИ, мы сами понимаем что палится, а что нет. Далее слежка уже если и появляется, то совсем на другом уровне (когда браузер полностью снифит трафик в обе стороны), но это уже какой-то откровенный АДъ начинается.

P.S. И вот если сами пользователи готовы будут хоть как-то оплачивать такие виджеты просмотра (хотя бы донатами), чтобы специалисты заботились о них, чистя их трафик, тогда и проблема частично решится.

Я тоже полагаю, что фраза «Если вы получаете нечто бесплатно, помните: вы не клиент, вы – товар» должна стать основой пропаганды свободного интернета. И вообще свободы. Свобода не бывает бесплатной. Бесплатным бывает только сыр. И то, зачастую, только для второй мышки...

Только вот скрипты то ни кто не отменял. А они многое что могут в плане слежки на современных браузерах. И получается либо что то очень закрытое, как TOR, либо не очень приватное, как всё остальное.

С этим спору нет. Но именно поэтому и не понятно, почему несколько энтузиастов должны бороться за свободу интернета в тот момент, когда львиной доле населения пофигу на это. Поэтому я и говорю, что решать эту проблему глобально - практически нет никакой надежды и смысла. Но для себя усматриваю в будущем иной путь доступа к информации. А дальше пусть каждый для себя сам выбирает, что он хочет.

Безусловно, нам стоит ещё вернуться к этому разговору, но позднее...

UFO just landed and posted this here

К сожалению да, совсем не много. Об этом я писал чуть ниже. И да, это печалька.

Думаю это лишь увеличит популярность Brave, в котором блокировщик рекламы вшит

Разве что текущий поиск Brave не дружит с запросами на киррилице, но я думаю это поправимо, в конце концов никто в качестве поиска не мешает установить гугл

По личным наблюдениям Браве в последних версиях стал хуже как браузер и как блокировщик.

Читаю как Google Chrome может стать бесполезным.

Ну вот мы опять встретились, дорогой мой Firefox, как ты поживаешь, старый друг?

а зачем вы с ним прощались?))

Некоторые сайты и расширения не поддерживают FF, реалии рынка. Но похоже скоро всё вернётся, спасибо Google

А какие сайты не поддерживают FF ?

Кстати, некоторые части админки MS 365 отказываются работать даже под хромом.
Пример из последнего что видел лично — экспорт бэкапов хочет только IE/Edge.

Звонки в Slack, Delivery Club.

Может быть, конечно, это какая-то неудачная комбинация настроек, но у меня форма оплаты на их сайте работает исключительно в Chromium-based браузерах.

UFO just landed and posted this here

Хм, у меня вообще ни в одном браузере не открывается.

UFO just landed and posted this here

Это был намёк на то, что не всем охота гуглить, что бывает на 6516 порту, а что за веб-сервис не поддерживающий FF интересно.


Собственно, нагуглил это:


Windows Admin Center is your remote management tool for Windows Server
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ок , Гугл , у меня есть Firefox

А хрома нет

Будем пользоваться другими браузерами, прокси, впн, и прочей фигней.

Хорошая новость для сайтовладельцев , можно отказаться от антиблокираторов - фильтровать по User-Agent

ну если сайтовладельцы xотят выпилить себя из интернета, то у ниx появится еще одна возможность ;)

очень одобряю
браузер <...> может отклонять операции, посчитав их нежелательными или опасными для пользователя


Было бы интересно узнать, по каким критериям. Жаль, что в статье этого нет.

Если именно браузер (а не запрос на серверы гугла; кстати, с серверами гугла в РФ могут вообще быть проблемы – см. «возможная блокировка Youtube», «возможная блокировка DNS-серверов Google») «принимает решение», то открытый код можно спокойно модифицировать, тут же появятся сборки без этого функционала.

А вот это вот «посчитав их нежелательными или опасными для пользователя» прям вызывает ассоциации с «Родиной». Оказывается, не только местный бешеный принтер защищает детей от террористов и чего там ещё…
Sign up to leave a comment.

Other news