Pull to refresh

Comments 57

Чего и следовало ожидать. Следующий логичный шаг - платные сообщения, показываемые тем, кто оплатил отключение рекламы.

Классика, да (

Радовали опсосы на заре становления.

— Давайте сделаем услугу автоматического определителя номера, у абонента будет показываться номер звонящего, за денежку?
— Огонь!
— А давайте потом продавать отдельно антиАОН — даже у тех, кто купил АОН, номер такого звонящего не будет видно!
— Чего же мы ждём?!!

Кажется, там у Signal обновление вышло)) Вроде пока без рекламы.

А ещё есть децентрализованный Matrix...

Опсосы затем сделали СуперАОН, определяющий номер, даже если у звонящего АнтиАОН. До АнтиСуперАОНа вроде пока не дошло.

Это должен быть аукцион в реальном времени. "ваша ставка на анти-АОН перебита абонентом. Поднимаем на 50р? 5… 4… 3… через две секудны ваш номер будет показан! 1.."

В кастомные клиенты не спасут от рекламы? Раз код открыт

Сегодня открыт, а завтра несовместимый протокол. Пока сервер централизован, веры в него - ну, как в отсутствие рекламы в TG.

А кастомные клиенты начнут рассылать флуд и спам и их за это забанят

https://core.telegram.org/api/obtaining_api_id

If you use the Telegram API for flooding, spamming, faking subscriber and view counters of channels, you will be banned forever

В TOC можно добавить пункт о том, что кастомные клиенты обязаны показывать рекламу.

Например, сейчас в TOC есть пункт о том, что кастомные клиенты обязаны реагировать на запросы собеседника об удалении сообщений.

Соответственно, если сторонний клиент нарушает условия использования сервиса, сервер может его забанить, а бодаться с Telegram, обходя блокировку своего клиента мало кто из разработчиков захочет — война с Роскомнадзором показала, что они в техническом плане могут очень оперативно реагировать. Условно говоря, когда вы поймёте, что пользователям вашего клиента прилетает бан через полчаса после выпуска вами новой версии, вы просто плюнете и сдадитесь, а пользователи убегут ещё раньше.
Судьба аськи в этом случае его ждет :)

По многочисленным просьбам трудящихся...

Мне нравится в каком направлении развивается телеграмм. Бесплатно, конечно же, он существовать не может.

Особенно порадовало слушание пользователей:

Многие пользователи предложили ввести возможность...

Реклама конечно плохо, но ожидаемо. Так-то нужно же содержать и разработчиков, и сервера, денежка наверное кончается

UFO just landed and posted this here

Тут главный вопрос: а откуда тов. Дуров брал деньги все эти восемь лет, что «Телега» жила без рекламы? И зачем надо было обещать, что все будет бесплатно и без рекламы? Похоже, что по каким-то причинам источник денег иссяк, и теперь они экстренно меняют бизнес-модель.

UFO just landed and posted this here

Пишите логично, на первый взгляд, НО, мы не знаем за чей счёт был банкет 8 лет, только догадки, какие были расходы на разработку и содержание инфраструктуры - два. Момент, когда можно было начинать монетизацию, и года три-четыре назад тоже был, не хуже чем сейчас. Так что, вот что-то нащупал, точку монетизации - это плохая идея.

Я лично думаю, что у него ставка на Тон была, а тележка - как бесплатное приложение должна была быть таковой максимально долго, поэтому Дуров и не думал монетизировать, а тут Тон провалился, а перспектив заработка, кроме как на рекламе в ТГ не предвидится, вот запоздало парадигма и меняется. Никто бы не стал крупный проект со сложной и дорогой инфраструктурой планировать бесплатным, а если планировалась монетизация, то должны быть критерии запуска, например, при достижении 10 000 000 пользователей или 100 000 онлайн в течение часа. А то что происходит сейчас очень похоже на «а давайте попробуем эту идею, если не сработает будем пробовать другую», т.е. не похоже на заранее подготовленный план, поэтому не считаю, что все это потому что «время пришло», оно давно пришло.

Не сходится. Любой IT-бизнес стоит как два годовых дохода этого бизнеса, дисконтированные к данному моменту времени. Просто потому, что за два года отрасль очень сильно менятся, и для удержания компании в этой отрасли нужно менять технологию, делать дополнительные инвестиции и т. д. Если тов. Дуров ждал восемь лет и спонсировал «Телегу» своими деньгами, то это было очень, очень плохое решение с точки зрения бизнеса, потому что вводить рекламу и начинать монетизировать «Телегу» надо было не сейчас, а как минимум шесть лет назад. Получается, шесть лет подряд тов. Дуров из чувства альтруизьмы спонсировал «Телегу»? Что там говорил Константин Сергеевич? А-а-а, вспомнил: «Не верю!» Человек, сделавший «ВК» и продавший его, а потом запустивший свою крипту, не мог не знать о реальной стоимости «Телеги» и о других вещах. Следовательно, главная версия — восемь лет кто-то оплачивал «Телегу», что-то от нее получая и отдавая некий процент тов. Дурову. Сейчас этот источник иссяк, вот бизнес-модель и меняют.

И простите, но только идиот будет обвешивать рекламой и платными подписками свой сервис прямо на старте.

Так и писал бы Дуров в агитке сразу — «условно-бесплатный мессенджер, через N лет введем монетизацию», а не бросался громкими фразами.

А врать в лицо пользователям и потом удивляться их недовольству — по меньшей мере странно.

Очень, знаете ли, напоминает игровой отдел мейл.ру и их каждую локализованную ММО с «за донат будет только косметика, не влияющая на игровой процесс». Вот только на них уже давно клеймо лжецов (от которого и ребрендингом не отмыться) и им никто даже не пытается верить. Дуров видимо хочет похожую репутацию человека, слова которого — пустой звук.

похоже на то, что сейчас не уместно и не своевременно жертвовать приватностью/конфиденциальностью, а какие ещё из первично заявленных преимуществ можно монетизировать?

так или иначе, таковы тренды интернета, вся информация превращается в рекламу или пропаганду (по сути та же реклама, но за счет налогоплательщиков), все площадки ее размещения превращаются в рекламные агентства. не остаётся выбора, кроме как присовокупиться, даже в случае когда это не было первичным планом. но, дайте подумать, мы говорим о человеке, который до этого занимался плагиатом с целью приобретения личной выгоды (достаточно успешно, стоит отметить)? интересно, какие у него могли быть мотивы в истории ТГ? подсказка: концепция мессенджера придумана без его участия. шутки шутками, но человек умеет найти востребованный продукт, для определенных категорий потребителей, про что эта история как не про деньги?

Помнится, WhatsApp до приобретения корпорацией говна вполне себе работал по подписке и это выглядело совершенно разумно.

Из идей монетизации я бы еще в сторону википедии смотрел, будь это действительно проектом энтузиастов.

Из идей монетизации я бы еще в сторону википедии смотрел

Намекаете, что Паше стоит нанять Джимми в качестве модели?

В чем проблема заплатить за отсутствие рекламы? Если в сторе есть бесплатная версия с рекламой и надо заплатить чтобы ее убрать, я всегда плачу.

Деньги небольшие а фигня перед глазами не крутиться...

Заодно и аргумент убирается - уберите блокировщик рекламы, если хотите наш сайт посетить.

Приложениями с рекламой вообще не пользуюсь.

Тут подписка, а не версия без рекламы.

Как правило стоимость таких подписок колеблется от одного кофе до одной шаурмы.

Странно, у нас в городе большой стаканчик кофе стоит как одна шаурма — 160 рублей.

Имелся ввиду одинарный эспрессо, в моей любимой кофейне он 69 рублей стоит.

А шаурма, недалеко от дома, 169.

Это стоило уточнить. Моё сугубо субъективное мнение, что эспрессо — это недоразумение, случайно попавшее в меню как отдельный напиток, или же оно для любителей конструкторов, типа "долей молока сам". Понимаю, что есть люди, которым нравится эспрессо, я у барист спрашивал. Более того, их самих заставляют начать пить этот напиток до тех пор, пока они не выработают к нему иммунитет и не начнут ощущать там нотки орехов и шоколада.

Кофе с молоком и эспрессо - вообще совершенно разные напитки. Это как сосиска и хотдог.

И, кстати, хороший эспрессо не так уж часто попадается во всех этих кофейнях.

или же оно для любителей конструкторов, типа "долей молока сам"

оно для любителей кофе)) любители долить молока, вероятно, любят молоко. вероятно, именно потому что они любят молоко, они доливают его во все что могут.

заставляют начать пить этот напиток до тех пор, пока они не выработают к нему иммуните

без иммунитета кофе не следует пить ни в каком виде)) даже с молоком

Кажется, что тут учтен опыт Твиттера. Я помню насколько лет назад стенания, что он сильно убыточен, но вводить опциональные платные подписки не хочет из принципиальных соображений. Хотя некоторые пользователи об этом действительно просили - лично видел посты в духе "я лучше буду платить $5/месяц, чем в один прекрасный день всё это накроется медным тазом, а у меня бизнес тут завязан".

UFO just landed and posted this here

ЖЖ сначала забил на развитие, и несколько лет всё плавно, но неумолимо катилось под откос. А когда стало понятно, что всё, лошадь окончательно сдохла - они решили её не закапывать, а продать на удобрения.

Это очевидно, что халявы не бывает (бесплатный период ТГ - затянувшаяся промо-акция). Либо ты платишь, либо ты товар. До этого, Паша хотел зарабатывать через экосистему (TON и т.д.), но после того как его послало SEC пришлось искать иные варианты.

Где-то писали, что обслуживание ТГ обходится в 1 лям в месяц. Он не может оставаться бесплатным и должен на что-то существовать. Если выбирать между "с рекламой, таргетом и отслеживанием тысячи метрик, но бесплатно" и "то, что есть, но платно", лично я выбираю второе.

Если бы меня устраивал первый варик, то поставил бы себе вацап/фб и не парился :)

Можно даже сказать, что Павел не нарушил свое обещание "бесплатно навсегда без рекламы и подспиок" – как мессенджер Telegram все еще остается бесплатным, в личных сообщениях и группах рекламы нет.

Платной/рекламной стала соцсеть Telegram (или медиасервис, если хотите) – то есть каналы. Многие каналы массовые, многие используются для бизнеса или пропаганды – логично, что они должны платить за инфраструктуру, которую используют.

Если честно, я немного разочарован. Причём не платной подпиской, а тем, что ни Дуров, со всеми его финансовыми возможностями, ни его команда не придумали ничего. Продавать рекламу и платную подписку - это как-то совсем банально.

Ну а что он может придумать? Либо платит пользователь (деньгами, машинным временем на майнинг, чем-то ещё), либо за пользователя платит кто-то другой (рекламодатель), либо владелец сервиса платит из своего кармана.

Начнем с того, что реклама в каналах телеги есть уже очень давно. Только не самого телеграма, а владельцев каналов. И это, кстати, имеет преимущество, что она естественным образом таргетируется по тематике и целевой аудитории канала без всякой там бигдаты по конкретным пользователям.

И в ответ на вопрос 'что он может придумать' первым делом напрашиваются сервисы для владельцев каналов. В виде пряника и кнута:

с одной стороны дополнительные возможности для размещения рекламы в своем канале (баннеры закреплённые, баннеры при открытии итд итп), подтвержденное раскрытие статистики по числу показов (для отчёта перед рекламодателями)

С другой - запрет на публикацию рекламы в нативных сообщениях.

Изи.
Взять ту рекламу, которую каналы сейчас руками публикуют с хэштэгом #промо. Согнать этих рекламодателей в кучу на свою площадку. Заставить владельцев каналов брать эту же рекламу через площадку телеги (самому выбирая какие объявления будут в канале) и встраивать рекламу так же как нынешнее сообщение (т.е с кнопкой, чтобы понятно было), но не в конец ленты прибивая, а как обычный пост. И стричь проценты.

В итоге и волки сыты, и овцы целы, и все довольны ибо всё осталось ± как было. Разве что рекламодатели стали бы платить чуть больше, а каналы — получать чуть меньше, но не просто так, а взамен на нормальную статистику по рекламе.

А то, что они сделали сейчас — это дибильные плавающий баннер, которые всегда перед глазами независимо от того, сколько раз вы его видели, и который нельзя прокрутить дальше. Как раз за такие баннеры рекламу на сайтах и стали ненавидеть. Хуже только clickunder.
UFO just landed and posted this here

Тон - да, это хорошая задумка была, амбициозная, не сработало.

А что касается торговлей бигдатой, то возможно я слишком испорчен современным миром, но я это считаю уже свершившимся фактом. Это в том плане, что любая информация размещенная публично в интернете может быть проанализирована.

Могут ли они начать торговать персональной информацией из закрытых каналов? Наверное могут, по крайней мере лучше считать так, но уж лучше реклама или подписка :)

Но посыл мой был в другом: лучшие специалисты (а Павел, несомненно, может нанять лучших в мире специалистов) не придумали никакого нового способа монетизировать сервис с аудиторией в 500М пользователей.

UFO just landed and posted this here
Для меня платная подписка для владельцев каналов — новая идея.
Пользователи так же продолжают бесплатно пользоваться каналом без рекламы, а владелец канала (он ведь зарабатывает на канале) — «платит комиссию» Телеграму.

В принципе (в текущей реализации) выглядит норм (насколько вообще норм может выглядеть реклама, встраиваемая в поток контента). Мне кажется, если бы про это не раззвонили в каналах, я бы и не заметил.

Будет излишне навязчиво - отпишусь от каналов, оставлю телегу чисто для связи. Залезут и туда - выйду из телеги. По сути ничего особо не теряю.

Кстати, в веб-версии реклама сейчас не присылается, а если начнет - можно наваять юзерскрипт и вырезать прямо наживую. Тоже вполне вариант.

Я так-то понимаю, что реклама - двигатель торговли и вообще, просто лично я принципиально никогда не кликаю на рекламные ссылки и вообще стараюсь максимально их игнорировать. По сути, если бы я ее не видел - для меня ничего бы не изменилось. Конверсии не будет и так и этак.

Еще бы блокировку рекламы самих каналов завезли, которая почти не связана с их контентом и в основном продвигает скам, можно винить авторов каналов, но альтернативы у них по сути нет, а оффициальная монетизация как у ютуба была бы всем на руку. Особенно если правильно ее организовать

Очень навязчивой? Серьезно? Один пост в конце ленты канала? Где ее будет ставок на спорт и инфоцыган? Разве что если паблик какого инфоцыгана :-)

За один подход к телефону пролистываю 6-7 каналов, соот-но 6-7 реклам. Залипаю в телеге несколько раз в сутки… Если как с тестовой рекламой от Дуровоа — в конце каждой ленты — то да, очень навязчива будет… Цукербергу подарок будет.

У меня 10+ каналов, 2-3 раза в день их просматриваю.

Не вижу проблем.

За бесплатно, как бы щас все возмущаются, мол, как так. Щас, вроде рассматривают подписку от рекламы - решение. Ну или реально можно пойти во вратап, который не блещет разнообразием функций, собирает о тебе все данные, но при этом не сохраняет имя и фото после переустановки приложения. Конечно, это же намного лучше :-)

Один пост в конце ленты канала?

Да. Очень навязчиво. Ибо приколочен гвоздями к концу канала. Каждый раз когда в канале появляется новое сообщение — листаешь в конец чтобы прочесть последнее, а оно — реклама.

Чтобы не было столь адового бугурта — достаточно было сделать так, чтобы после показа это сообщение отмечалось прочитанным и уплывало вверх по мере появления новых постов (до тех пор пока новое оплаченное не появится).

Ну, я вот сейчас листаю. Думал, честно, что будет хуже (ждал картиночки).

Дач немного неудобно, но не все так печально. Только текст в две строчки. С учётом перелистывание в другой канал, заставляет делать немного лишнего.

Мож поправят. Но блин, это хот и немного неудобно, но не прям катастрофически, чтобы говорить о том, что это уже полная шляпа.

Мне тоже реклама не нравится, но как бы без нее не было бы в мире многих вещей.

UFO just landed and posted this here

Не вижу ничего плохого, в том, что в Telegram появится реклама. Сервис хороший, ему нужно на что-то жить, в этом ничего удивительного нет. Рад, что Дуров предлагает подписку, как способ избавиться от рекламы. Не хватает такого в Vk, Twitter и других соцсетях.

Ждём-с информации, сколько же всё-таки надо будет платить, чтобы в твоём канале не рекламировались конкуренты. Надеюсь, цифры будут как-то соотносимы с размером аудитории и коммерческим потенциалом канала, а не тоже "бюджет от 2 млн. евро".

Я не бедный и потяну ещё одну подписку, но как по мне такая подписка должна в себе содержать нечто большее чем просто выключение рекламы. Ну т.е. даже чисто психологически будет проще расставаться с деньгами когда ты платишь за то что ты дополнительно получишь. Как например сделал гугл. Помимо отключения рекламы получаешь возможность скачивания и доступ к доп контенту. А просто за отключение рекламы платить не буду. Проще снести телеграм.

Проще снести телеграм.

Подозреваю что народ просто напишет прокси, фильтрующий рекламные сообщения, и релизнет его в виде билда для локальной установки (дабы секьюрность не сильно рушить).

мне одному странно, что только в одной из девяти картинок главный герой мужского пола? сразу оговорюсь, я против гендерных стереотипов, у моей жены две работы.

но в классической нумерации, сверху вниз слева направо, это 6 картинка. принципом, изображённыс на 6 картинке пренебрегают. легко ещё придумать причины упомянуть число 6. а это значит, что затея обречена на финансовый успех?

Sign up to leave a comment.

Other news