Pull to refresh

Путин подписал закон о внесудебной блокировке материалов об экстремизме

Reading time 2 min
Views 10K

Глава России Владимир Путин подписал закон, который позволяет Генеральной прокуратуре без решения суда блокировать контент организаций, который был признан террористическим и экстремистским. Под действие положения также подпадают ссылки на подобную информацию, а также материалы призывающие к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.

Закон, который предусматривает ответственность за оправдание терроризма и экстремизма, вступил в силу с момента его публикации.

Правозащитная организация «ОВД-Инфо» призвала технологические компании бойкотировать положение. Медиапроект обращает внимание на то, что блокировки будут осуществляться с нарушением всех процедур. Организация ссылается на Конституцию РФ, говоря, что «ОВД-Инфо» помогает миллионам россиян. 

Правозащитники просят руководство соцсетей и IT-платформ не становиться инструментом в руках цензоров. По словам представителей «ОВД-Инфо», правоохранители не прислали официальных уведомлений с требованием удаления материалов, нарушающих закон России.

До этого ответственность наступала за призыв к экстремистской деятельности, а не за оправдание ее.

На прошлой неделе Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо». Затем ведомство потребовало от ряда соцсетей удалить аккаунты организации. Решение суда содержит формулировку о том, что медиапроект публиковал информацию, которая оправдывает деятельность экстремистских и террористических организаций. В сентябре Минюст России внес «ОВД-Инфо» в список иностранных агентов.

22 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект о внесудебной блокировке материалов, которые оправдывают терроризм и экстремизм, продающие поддельные документы и ложные сообщения о терактах. 

В декабре Госдума в третьем чтении приняла закон о внесудебной блокировке ресурсов, которые продают поддельные сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+59
Comments 53
Comments Comments 53

Other news