Pull to refresh

Comments 51

По мнению бизнеса, это позволит многим фрилансерам, айтишникам и программистам выйти из текущих «серых» схем работы

Как ловко то они сформулировали. На человеческом языке эта фраза должна звучать так: "мы повыкидываем сотрудников за штат, чтобы не платить за них в пенсионный/страховой фонды, и будем работать с ними через фирмы-прокладки" (если кто не в курсе: компания не может работать со своим бывшим сотрудником как с самозанятым в течении двух лет с даты увольнения).

Если при этом хотя бы часть денег, сэкономленных на пенсионных/страховых выплатах пойдёт самим работникам, то это очень выгодная сделка. И даже если деньги просто останутся в бизнесе, то будет лучше, чем если они навсегда исчезнут в пенсионном фонде.

Хорошо быть здоровым молодым и богатым...

Что мешает самому сделать свой пенсионный фонд, делать депозиты, вкладывать в акции? Или просто купить квартиру и потом сдавать

Ну скажем так, операция по удалению опухоли из головы, станет доступна только годам к 50, при этом с работой высокооплачиваемой (да возможно и любой) на некоторое время придется расстаться...

Жизнь сложная штука, есть разные модели существования пенсионного обеспечения и медицины, но как-то идеального варианта пока не найдено, насколько я вижу.

Идеального варианта, может, и не найдено, но любой вариант будет лучше того, который предлагает насквозь коррумпированное государство.

И, кстати, что до операции по удалению опухоли из головы, гугл подсказывает, что реально уложиться в 15-20 тысяч долларов, что является вполне подъемной суммой и в 30 лет, если человек не балду пинал всю жизнь. А государство тут наоборот может просто не помочь годами заставляя собирать справки и присылая отписки.

Понятно вы пока не сталкивались(надеюсь и не столкнетесь), с реальными проблема со здоровьем, Гугл плохой помощник.

Не задумывались почему не выходит даже за дорого оплатить страховку от всего один раз до конца жизни?

К тому возрасту, когда начинаются основные вопросы по здоровью, выясняется, что надо 1000+1 справку, а ещё по возрасту не положено оплачивать операции, а ещё ...

Столкнулся недавно - тестю надо операцию провести. По ОМС + 150000р. занести отдельно в конверте. Без заноса - по договору 500000. Без заноса по ОМС очередь на много лет вперёд. Такого количества времени у человека нет. Как решать будем?

Стоит уточнять, что тесть всю жизнь платил чётенько все отчисления и налоги, а пенсия у него сейчас около 15000р.?

Вам правильно выше сказали: Ваши отчисления просто "навсегда исчезнут в пенсионном фонде". Могу ещё примеров накидать, когда люди платили и на вопрос "чего не косишь" отвечали "ну а как же пенсия?!". Сейчас эти люди недоумевают, как же им жить с этой пенсией.

  1. Давайте не смешивать пенсионный и ОМС...

  2. У меня проблема возникла в 17, лечение заняло в сумме 4 года, завершено было операциейсколько там такое "за деньги" обошлось бы, не знаю, но по текущим расценкам не мало,. При этом к моменту когда "все закрутилось" взносов от меня было ровно 0...

  3. У меня есть ещё вагон и маленькая тележка разных случаев, 500т.р. это копейки, всего то 4 годовых взноса при з.п. по верхней планке для отчислений...

  1. Давайте не смешивать. Но таки объясните мне, куда делись все те деньги которые отчислялись в пенсионный? Где теперь человеку с пенсией в 15к\мес. взять 150к разово? Или может недостаточно отработал и жить не должен?

  2. Мне вот в 20 потребовалась операция на колене. Из вариантов или хромать пару лет и по ОМС (а потом лечить перекошенный позвоночник, ориентироваться на искусственный тазобедренный сустав и пр.) или прямщаз решить по хозрасчёту. Вопрос: мои родители всю жизнь официально работали и отчисления все делались. Но когда их сыну понадобилась помощь, они были вынуждены оплачивать это отдельно. Стоило отчислять?

  3. Вообще не понял этот пункт. Какая верхняя планка и 4 взноса? Вот верхняя планка учителя в школе 25000р. 500000/25000=20. Т.е. 20 хороших зарплат учителя. Или более 2 лет не есть, не пить, не менять одежду и бесплатно жить в подвале школы. Хотя да, Вы правы. В сравнении с более сложными операциями которые могут стоить и несколько миллионов и не всегда рублей, 500к сумма вроде не очень большая. А ещё это не большая сумма для обитателей некоторых районов Москвы и подмосковья. Но у нас тут случай конкретный: пенсионер с 15к нуждается в операции которая при оплате от государства возможна если занести 150к. Что делать будем? Стоило отчислять или лучше было складывать в N>1 разных банков под %, чтобы в случае чего просто один из счетов закрыть и решить вопрос не надеясь на государство и ОМС?

  1. С пенсией другая система, она идёт на оплату текущим пенсионерам, вроде не тайна, можно конечно на лозунги смотреть но это такое, можно отменить и не платить пенсию всем текущим пенсионерам, или платить полностью из бюджета, Но эти деньги в любом случае надо забрать у работающих, система просто позволяет немного (не на 100%) сохранить разделение между теми кого устраивает работать по минимуму и тех кто решил зарабатывать больше в тот момент когда они окажутся на пенсии... Есть ещё вариант - принудитпльная эвтаназия тех кто не накопил и не может подтвердить способность себя обеспечить...

  2. У страховых взносов на медицину есть ограничение налоговой базы в год, с большего дохода взнос не берется, для пенсионных есть дифференциация шкалы, после лимита % взноса меньше.

  3. Колено это такая мелочь (уж извините) тут выше предлагался вариант "полной отмены взносов" что предполагает полностью платную медицину, представьте себе во сколько обойдется нахождения пару лет в стационаре с питанием, ежедневным присмотром и процедурами (не бесплатными) + обеспечение лекарствами (да не всегда полное, но увы не все идеально, хотя сейчас вижу что лучше стало, значительно).

  1. Так в том и дело, что изначально говорилось про "вы сейчас принудительно откладываете на свою жизнь потом". Теперь переобулись: "Вы сейчас оплачиваете жизнь тех, кто работал для вас пока вы были не в трудоспособном возрасте". И никогда пенсия не позволяла просто на неё жить. Должны или дети помогать, или сам подрабатывай или по помойкам бутылки собирай. Разве не так?

  2. Какой лютый бардак в пенсионном Вы можете мне не рассказывать. Я проходил истории когда мои отчисления по требованиям оказались излишними (затребовали больше чем надо было, а бухгалтер оплатила с перепугу), потом попытался вернуть,а у них "программа_новая_ничо_низнаю!", а дальше всё веселее и веселее. Ходишь с интервалом в 1 неделю и то они должны мне 10к, то я им 500руб., то я им 6к, то они мне 20к. Кончилось предсказуемо: я понял, что пока бодаюсь с этими гражданами, я трачу своё время за которое я бы уже больше заработал чем потенциально смог бы вернуть с них. Это я к тому, что когда понадобится помощь, Вы можете её не получить просто потому, что очередь или бумажку потеряли. Т.е. платить - ваша святая обязанность, а вот в обратную сторону - как повезёт.

  3. Ок. Онкология не в голове стоит 500к - мелочь, колено - явно не самая важная часть 20 летнего организма да и тоже копейки. Вопрос: кто решает, что мелочь и не важно, а что важно критически и вовсе не мелочь? И почему человек исправно плативший государству всю жизнь, не может расчитывать на помощь этого государства? И при чём тут какие-то взносы по какой-то планке, Вы тоже не объяснили. Получается "У Васи вопрос меньше чем на 1000000 - сам выкручивайся, а у Пети на 10000000 - тебе поможем" Так?

    А если я живу и не болею, а за день до пенсии меня сбивает грузовик, мою пенсию и страховые отчисления моим детям отдадут? Откройте глаза пошире. Я создаю на работе прибавочную стоимость и на работу езжу на автомобиле до 1000000р. купленном 10 лет назад, а руководители чудных бюджетных контор (налоговая, пенсионный, ТФОМС) добираются на авто стоимостью сильно за 1000000р и меняют транспортные средства с завидной регулярностью. Так что у меня большие сомнения в целесообразности отчислений.

Контрреволюционные вещи говорите, товарищ! Государство должно о нас позаботиться! Наша забота - грамотно утаить от жены часть получки и пива попить. А будущее, инвестиции, накопление - это всё какое-то буржуазно-западно-загнившее. :-)

Ох уж эти верующие в инвестиции

Если человек решает, что ему "лишние" 50-100 тысяч важнее пенсионых выплат он условно идёт на 200 вместо 150 со страховкой и всеми плюшками. Каждый сам решает что ему важнее.

Тем более, что перспектива этих будущих пенсионных выплат весьма туманная. Сначала шла реклама: мы удвоим ваши отчисления, позаботьтесь о своей пенсии, а потом риторика сменилась на: "помните, что отчисления, кторые вы платите, это текущая пенсия ваших бабушек и дедушек". Что будет дальше? ))) А я догадываюсь: "Ну это ж когда было, тогда был бардак, а теперь мы за это не отвечаем...".

Сотрудничаем с дедушкой-конструктором, он в свои >75 лет вынужден работать. В советское время проработал 25 лет главным инженером на отдаленной шахте, деньги было негде тратить и у него на сберкнижке собралась сумма 70000 рублей. Он приехал и считал себя обеспеченным человеком, пока эти деньги не обесценились. Хорошо хоть успел квартиру купить тысяч на 15.

Купил бы 5 квартир был бы долларовым миллионером сейчас. Вообще жизнь много возможностей предоставляет - часто их не замечаем. Это про крипту и про меня. И да пока работается нужно работать по стандартной схеме, подниматься до мидла далее работать на западную компанию и/или уезжать или тут инвестировать во что что не могут забрать. Сейчас всё труднее и труднее новичкам. Проще взять уже специалиста видимо за 150-200 тысяч чем учить.

Нельзя было при советской власти купить 5 квартир. Одну и то с кучей оговорок.

Пенсионный фонд, это как бесплатная медицина они появились при СССР и могли нормально существовать при той экономической модели, союз давно какнул в лету но народ все еще надеется на эти механизмы при том что все экономисты доказали что они не могут нормально существовать при текущей экономической модели. Взять ту же европу, по приезду в первую очередь идешь оформлять платную мед страховку потому что бесплатной медицины или нет, или она неработает. Тоже касается и пенсии, ты ее должен формировать сам.

Не от лица бизнеса, но как разработчик, я люто поддерживаю такую инициативу. Весь этот бюрократический гемор, который будет при переходе на ИП (отчётности, валютный контроль, что там еще — пойди ещё разберись) или выходе за лимит самозанятого (какие-то НДФЛ бланки), мне не импонирует.

Да хотябы сделали бы возможность через приложение платить налоги по ставке 13% за доход свыше лимита, а не вот это, как оно сейчас.

С ИП сейчас всё достаточно просто. Есть Эльба для налогов и отчислений, которая говорит, что делать. Только кнопки нажимай. Валютный контроль занимает 15 минут (отправить копию счёта) плюс один раз поставить договор на учёт (день). Из налогов можно вычесть взносы в ОМС и пенсионный. Плюс можно перейти на патент, что съэкономит налоговые отчисления. Определённый геморрой с получением ключей, но этот квест проходится за один день. В итоге я для себя выбрал ИП. Хотя не исключаю, что кому-то самозанятость будет более удобна

При всем удобстве Эльбы, она всё равно не избавляет вас от геморроя.
Если вы ИП (а не самозанятый), то вы всё равно должны регулярно печатать бумажные акты и слать их на подпись клиентам почтой России. Т.е. вот вы работаете в одиночку, набрали за месяц (условно) 100 заказов по 2-5 тыс с кучей разных клиентов — и теперь вам придется напечатать 200 бумажек (купить принтер, картридж, бумагу + затраты на заправку/ремонты), подписать, упаковать в 100 конвертов (а сначала надо сходить и купить их!) и сходить на почту чтобы отправить это всё (опять деньги!) и потом еще раз — чтобы получить подписанное.
В итоге мы на ровном месте имеем геморрой. Вдобавок к нему, эльба просит +100% денег по тарифу (12 тыс в год, вместо 4,5), чтобы вы могли генерировать эти счета/акты и отправлять их клиентам.
Вы можете попробовать перейти на электронный документооборот — но та же Эльба с вас попросит еще 5 тыс в год за это.
Ежегодные затраты на эти бесполезные бумажки уже вполне сравнимы с расходами на само содержание ИП (выплаты в налоговую/пфр/омс). Это даже без учета самих походов ножками и стояние в очередях — а время=деньги.

За 6 лет я не распечатал ни одной бумажки и в налоговой не был. Мой кейс - это мой кейс. У кого-то, может, будет и по-другому. Эльба меня на почти минимальном тарифе и все мои запросы покрывает. Это моя колокольня. У Вас какая-то своя. И это, в общем, нормально

Формально, по закону, вы должны иметь закрывающие документы по каждому счету. Это, как минимум, акт выполненных работ. Имеющийся физически на бумаге с подписями (и печатями, если есть) обеих сторон.


Не имея на руках таких закрывающих документов вы, потенциально, имеете следующие варианты:


  • при проверке налоговой вас или ваших клиентов — без этих актов окажется что они заплатили вам "просто так", т.е. эти сделки — недействительны и вам надо будет вернуть оплату
  • не честный клиент в течение 3 лет имеет возможность отозвать свою оплату по вашему счету, по которую не закрыли подписанным актом

Т.е. потенциально вы можете налететь на то, что все ваши заработки за 3 года — улетят обратно клиенту. Плюс возможно еще и штраф в налоговую. Плюс потери за оплату налогов, с этих сумм.


У нас в государстве исторически сложилась очень неудобная схема подтверждения оплат. Она до сих пор рассчитана на всякие крупные компании, а мелочь вынуждена совершать бессмысленные ритуалы, обмазываясь тонной бумаги.


Добавлю, что к закрывающим документам неплохо бы еще иметь и открывающие — договор, например, на основании которых вы и выставляете потом счет. И их тоже надо распечатать в двух экземплярах, подписать и отправить почтой, а потом получить свою подписанную копию обратно — тоже почтой.

PDF-ки на почту отправляются и всё. С валютным контролем тоже примерно то же самое.

Разве в счёте нельзя написать "факт оплаты подтверждает согласие с выполненными работами"?

Эльба на самом деле не нужна, то, что вы описали уже есть в точкабанке, очень удобно - при входящих платежах часть денег улетают в копилку налогов, а в нужный момент налоги оплачиваются с автоматическим высчетом взносов, в общем по сути ничего в этом вопросе делать не надо. Очень рекомендую как ИП в ИТ.

ты не внимательный видимо, там написано счас платят 4 и 6 процента, поставь приложение мой налог и плати.. 13, это поза , позапрошлый год

Те кто хотел «выкинуть за борт» — давно уже выкинули за борт в виде ИП на усн 6% или на патенте.
Благо страховые взносы (основное отличие от самозанятых) там сводятся к нулю за счет вычетов уже при сумме дохода около 600 тысяч в год, а при платежах от юриков получаются те же самые 6%.
К тому же ИП интереснее работнику, т.к. страховые взносы и стаж все же капают. И работодателю интереснее, т.к. к выплатам в сторону ИП налоговая относится добрее чем к выплатам в сторону самозанятых.
Таким образом увеличение с 2.4млн до 5млн на самозанятости тех кто хотел просто «выкинуть за штат» никоим образом не трогает.

Весь этот бюрократический гемор, который будет при переходе на ИП (отчётности, валютный контроль, что там еще — пойди ещё разберись)
roxblnfk в 2022 это больше страшилки. На патенте нет ни отчетности ни валютного контроля как такового. На ИП усн 6% вся отчетность это один раз в год декларацию подать, а с валютным контролем давно проблем нет, биржи выплачивают либо в рублях либо предоставляют все документы для банка.
Куда как больше «гимороя» с закрывающими документами по выполненным работам, договорами и т.д… Которые, сюрприз, на самозанятости нужны не меньше, хотя очень многие на это забивают и потом изрядно удивляются последствиям.
Куда как больше «гимороя» с закрывающими документами по выполненным работам, договорами и т.д… Которые, сюрприз, на самозанятости нужны не меньше, хотя очень многие на это забивают и потом изрядно удивляются последствиям.

Проясните пожалуйста для варианта самозанятость/Upwork (иностранные клиенты) — никаких документов в этой варианте вроде не нужно и никто не требует.

По патенту, насколько я в курсе, могут быть ньюансы с местом ведения деятельности (в случае того же Upwork) и налогами/отчетностью на неосновной доход (проценты по вкладу ИП?), которые могут попать под ОСН, если до перехода на патент не подать заявление на УСН.
Проясните пожалуйста для варианта самозанятость/Upwork (иностранные клиенты) — никаких документов в этой варианте вроде не нужно и никто не требует.
Это уже не к налоговой имеет отношение, почитайте тут habr.com/en/news/t/599983

по патенту, насколько я в курсе, могут быть ньюансы с местом ведения деятельности (в случае того же Upwork)
Нет нюансов.
Место ведения деятельности ИП по месту его работы определяется, в этом регионе патент и должен быть выдан. Вы ИТшника удаленщик — работаете или по месту прописки (подтверждать не требуется) или по месту коворкинга/офиса (надо подтверждать). То что это апворк или еще кто-то — значения не имеет.

налогами/отчетностью на неосновной доход (проценты по вкладу ИП?), которые могут попать под ОСН, если до перехода на патент не подать заявление на УСН.
Не очень понятно откуда там неосновной доход, но большинство патентников в любом случае сидит на патенте+УСН 6%, т.к. наличие усн в дополнение к патенту никак не увеличивает расходы. Да, при наличии УСН к патенту появляется необходимость сдать одну простую декларацию раз в год, заполняемую за 30 минут с перекурами, не такая уж проблема.
Спасибо
Нет нюансов.

В довольно старом обсуждении Upwork и ПСН можно ли (again)? по каким-то моментам так и к однозначному мнению не пришли. Например, как доказывать налоговой при возможной проверке, что деятельность соответствует патенту.
Вроде как пишут, что на УСН 6% меньше вопросов как от налоговой (платится 6% от всего дохода ну и ладно) и от банка (не срабатывает триггер, что налоги не платятся или платятся слишком мало).
Например, как доказывать налоговой при возможной проверке, что деятельность соответствует патенту.
Распечаткой заказов с апворка, если не поверит — в суд. Но налоговой по порожняку в суд бегать тоже не с руки.

Вроде как пишут, что на УСН 6% меньше вопросов как от налоговой (платится 6% от всего дохода ну и ладно)
Уже несколько лет как мораторий на плановые проверки ИПшников, включая 2022 год. Поэтому вопросов нет в принципе, если не влетаешь по другому какому-нибудь делу.
По патенту вопросов как минимум не больше, т.к. на нем нет смысла скрывать доход, ведь налог от дохода не зависит, а лимит в 60млн в год. А вот у самозанятого и усн — сделку спрятал — 6% сэкономил, поэтому тут налоговой копать смысл есть.

от банка (не срабатывает триггер, что налоги не платятся или платятся слишком мало).
Банк не столько налоги беспокоят, сколько вывод в условный кэш. Достаточно завести корпоративный пластик или платить с р/с тратя хотя бы 10% прихода и проблем не будет.

По закону не имеют права в течение 2 лет работать с уволенным самозанятым, накажут

UFO just landed and posted this here

ИП сможет нанять, но для налоговой надо подстраховаться и открыть договора с другими компаниями, иначе налоговая может тоже рассмотреть этот поступок как недобросовестность работодателя.

UFO just landed and posted this here

Речь только о самозанятых, про ИП таких ограничений я не слышал - но там проблемы аналогичные, могут доказать наличие трудовых отношений и нагнут всех участников схемы.

Вы вообще в рынке?

Специалисты получающие более 2.4 млн в год сейчас могут и за неудобную кофе-машину в офисе или отсутствие дмс отказаться и выбрать другого работодателя. А вы про перевод на серую схему.

Может это явление и будет наблюдаться, но точно не будет массовым. И эффект будет менее значимым, нежели эффект от обеления доходов для дорогих специалистов (>2.4млн), которых сейчас не мало

Шкала не правильная. Более 3 млн ответили 42% )). Нужны варианты от 3 до 3.5. от 3.5 до 4. от 4 до 5, от 5 до 7, и более 7.. (7 млн это по сути 100к долларов, синьорская зарплата в США исключая (!) кремневую долину, так как там ещё в 3-5 раз большие зарплаты. Думаю уже достилги или нет американских зарплат?).

Во всем мире программисты платят повышенный налог из-за высоких налогов. И только в РФ/РБ/Украине платят меньший процент, чем дворник

Только те, кто выбрал риск. Программист, устроенный по ТК, платит налогов больше чем дворник. Дворник, получающий в черную, платит налогов меньше чем программист как ип.

Риск чего? Мы же говорим про легальные схемы

Хотя бы банальный риск увольнения одним днём по желанию левой пятки работодателя. Ну и всякая ерунда типа больничных и так далее.
для молодого айтишника это не проблема
А кто сказал, что это проблема? Есть объективные риски, насколько они весомы и актуальны — каждый решает сам, исходя из своих условий.

Если программист за штатом и работает как ИП, то он фактически предприниматель и несет соответствующие риски. Вот некоторые как пример:
- не подписывают акты и тем самым оттягивают оплату работы
- заболел, просрочил задачу, заплатил неустойку.
- накосячил в отчетности и получил штраф или блокировку счетов
- налоговая решила признать договор трудовым и нагнуть и ИП-шника и его клиента на тему доплатить налогов.
ну и т.д.

В зарубежном мире расчет налогов в принципе в разы проще, и используется прогрессивный налог (почитай что это и насколько это адаптивнее), который зависит не от должности а непосредственно от суммы. И хороший "дворник" может получаеть не меньше чем айтишник.

Не в первый раз встречаю тему о самозанятых в России и вознико вопрос на эту тему.

Перед НГ пытался стать самозанятым в Украине, но как мне сказал специалист из налоговой, цитата - я вас не вижу самозанятым.

Т.е. у нас самозанятыми могут быть адвокаты, нотариусы, т.е. те, где есть грубо какое-то общество, которое даст документ что они могут заниматься подобной деятельностью, а блоггеры такого общества не имеют. Пытался гуглить инфу и общаться с разными специалистами и получается что вроде как да, можно, но при этом нет, нельзя...

Собственно вопрос, кто нибудь пробовал зарегистрироваться и работать как самозанятый в Украине?

В России главный бандит и разбойник - это государство. Играть по его правилам - значит всегда быть ограбленным и обворованным. Рассказываю рабочую схему - работадатель делает взнос в "благотварительный фонд", фонд оказывает безвозмездную помощь безработному(инвалиду, многодетному, др варианты - а по факту работнику). Никто не платит налог, более того работадатель имеет еще и налоговые льготы за ведение благотворительной деятельности. Бандиты в пролете.

Кстати, согласно статистике в России строится примерно 1 храм в день. При каждом создается минимум 1 благотворительный фонд. Кто-то всерьёз, думает что это для повышения духовности?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news