Pull to refresh

Comments 328

Интересно - 5% процентов это уже с учетом недавних повышений ставок, или без, и потом еще отскалируют...

<irony>ВОСИМЬ ЛЕТ</irony> сверху клали болт на IT-сектор, в виде повышений цен на всё подряд и высоких налогов. Клали на посредственное обучение айтишников, на их трудоустройство и так далее. Выражали огромный изм на их отток и на их жизненную ситуацию. Вводили сомнительные инициативы, банили всё подряд, бегали с веником вокруг IT сектора в попытках что-то отжать, запретить и тд и тп. А теперь, после последних событий и <irony>ВОСИМИ ЛЕТ</irony> расшатывания ситуации решили снисходительно дать ные льготы, которые тупо из-за политики и экономической ситуации умножаются на 0. Гениально. Вот щас возьмут все и чисто по-братски останутся ради щедрейших льгот. Не хочу глумиться, но после таких приколов, после такого дерьма лично у меня не остаётся желания тут оставаться, только ради старшего поколения, помочь им и попытаться достойно обеспечить их последние годы жизни, и достойно провести их в последний путь и вот это всё. И то уже хочется и их увезти - что почти нереально - но чем дальше это всё катится в известном направлении - тем сильнее колется и мама не велит (с).

Пардон за второй уровень. Накипело.

Если хотите уехать и есть возможность - уезжайте. Поддержка IT в России имеет смысл не только для существующих, но и для новых компаний.

UFO just landed and posted this here

Товарищ, верь - пройдет она!

И демократия, и гласность.

И вот тогда Госбезопасность

Припомнит наши имена.

Льготную ипотеку смогут получить в ближайшие три года 50 тыс. IT-специалистов в возрасте от 22 до 40 лет

По мнению Минцифры олды отчизне не нужны, могут отчаливать? Так получается?

По мнению минцифры, те, кому за 40 могут иммигрировать уже только на кладбище, их удерживать не надо :)

Возможно, это отголосок программы "Социальная ипотека для молодой семьи", которая направлена на повышение рождаемости (если реконструировать цепочку рассуждений: чем раньше у людей появляется отдельная жилплощадь, тем раньше они заводят детей и таким образом тем больше детей у них может быть в семье).

Значит тем кому 40+ уже не могут (не должны?) завести детей. Особенно если их вообще не было.

ну, это вполне детородный возраст еще. Да и еще в 40 явно детей заводят осознанно. А не как в 20, по случайности (не говорю за всех, но в 20 голова более горячая и менее рассудительная).

А чем больше детей в семье, тем сложнее переехать

Рискну предположить, что кому-то там подумалось, что после 40 люди тяжелее на подъем... ну так, вынужден их огорчить. Идиотские цензы, как по доходу (забили на джунов) так и по возрасту.

Не только на джунов, 150к не каждый мидл получает...

Больше ориентация на Москву/Питер получается, чем на регионы.

Ну, на людей кто работает за Московскую ЗП но берет ипотеку в регионе

Ну, в целом, тут можно увидеть логику. Типа если чел получает маленькую з/п тут, то вероятнее всего специалист он так себе, а значит и зарубежом его никто не ждёт на работу. Получается, что нет смысла удерживать ??‍♂️

Тоже полыхает, что за дискриминация

Все правильно, меры нужно вводить постепенно, а то получится как до этого с льготной ипотекой, которая привела к жуткому росту цен на квартиры из-за спекулянтов, здесь могут быть таки же подводные камни.

Сразу надо помочь молодым, у них вероятность необходимости в жилье выше.

И вам как программистам это должно быть хорошо знакомо, что такое поэтапность ввода в эксплуатацию с добавлением новых фич или включение функционала на боевой через эксперимент с тщательным отслеживанием. Нашей законодательной системе этого очень не хватает.

нашей законодательной системе не этого не хватает, а не хватает нормальных, адекватных депутатов, которые бы представляли интересы разных слоев отчества, а не принимали единолично спущенные из АП законы. Не просто же так пришло понятие "бешеный принтер" в народ

Одним из условий недавней льготной ипотеки была покупка именно у застройщика. Поэтому спекулянты тут вписаться не могут.

а то получится как до этого с льготной ипотекой, которая привела к жуткому росту цен на квартиры из-за спекулянтов,

Какие нафиг спекулянты? Льготную ипотеку давали один раз и только при отсутствии купленного жилья. Там спекулянтов было полпроцента при таких вводных. А цены взлетели потому что застройщики увидели возможность заработать и дружно, картельным сговором поставили везде х2 к прайсу. А наше доблестное правительство и антимонопольный комитет с ФАС внезапно сделали слепыми и глухими, хотя мне почему-то казалось, что это их прямая обязанность пресекать подобные вещи. В итоге правильные люли получили из бюджета деньги, люди - квартиру как бы со льготной ставкой (на самом деле нет), операция прошла успешно.

Льготную ипотеку давали один раз и только при отсутствии купленного жилья.
Простая льготная ипотека (та что под 6-7% была) была доступна сколько угодно раз и на купленное до этого жилье никто не смотрел.

Так и есть. Тем более что можно ещё и сразу по нескольким разным программам господдержки получить ипотеку на разные квартиры.

Знаю случай, как одна семья получала так по господдержке квартиру, продавала, и сразу брала новую, тоже по господдержке.

И платила 13% налогов с разницы?

Забавно, как раз у спецов 40+ ограмный опыт накоплен в IT ))). И что получается, оставаться без поддержки государства и работать на госсектор т.к. все интересные компании ушли?

Я сначала расстроился, что слишком стар для льготной ипотеки, но прочитав ваш комментарий по другому стал на это смотреть, проще выездную визу будет получить.

Помнится, я работал в одной компании, коллеги за соседним столом занимались автоматизацией документооборота. Две тёти смеялись : "представляешь - возраст выхода на пенсию называется возрастом дожития - хаха". Ну вы поняли: пожил и хватит.

Прибавьте ещё ограничение по зарплате. В городах миллионщиках зарплата вполне может быть < 200 тыс. Во всяком случае в нашем городе именно так.
Т.е. выход один - менять работу ради лучшей ипотеки?

Может быть, по мнению Минцифры, айтишники за 40 уже имеют пять своих квартир и еще десять сдают?

сеньоры и архитекторы ИТ систем, 40+ могут отчаливать,

все правильно.

Это просто возмутительно. И я даже не знаю, что возмутительнее - ценз по возрасту или по ЗП. Молодые специалисты, зарабатывающие меньше 150 тыс. никому не нужны?

Самое интересное что, в гос. секторе таких зарплат вроде вообще нет, судя по вакансиям.

Да это один из самых смешных пунктов , причем мы делали анализ и получается что около 0 "государственников" получат это привилегии. Причем не получат и все ИТшники "гос.образующих" предприятий, это самое непонятное...

Так что походу ориентировано на богатеньких и налоги

Все понятно, этих стимулировать не надо. Они же не предатели, чтобы покидать своего работодателя.

А зачем стимулировать предателей? Предательницей нужна эта…. Кнутом их… кнутом… чтоб эффективней работали и чтоб не думали предавать! Либо их… на «философский пароход», чтоб выслать наружу и чтоб они не смущали умы тех, кто ещё не национал-предатель!

Ну, так усилие по уменьшению миграции направлено и не на работников госсектора — те хорошо не жили, неча и начинать как говорится. Ну и налоги, как уже верно заметили, какие с них?

Понятно, что это меры для каких надо айтишников, которые кому надо родственники.

"Которые кому надо родственники" и без ипотеки могут любую квартиру купить, и не только.

Ну не настолько кому надо, а руководящие должности в госконторах. Те, на которые вакансии в интернете не увидишь.

Видимо рассчёт такой, что те, кто зарабатывает больше, платят больше налогов. И поэтому есть смысл давать ставку ниже.

UFO just landed and posted this here

Далеко не каждый миддл зарабатывает от 200 тыс руб... Это уже скорее сеньорский уровень.

Как же это все забавно а.

В статьях про зарплаты и оценку рынке вечно говорят в коментах что 200 тысяч это старт для мидла, и меньше просить нельзя.

Зато здесь теперь это уже зарплата сеньера.

Зарплаты в РФ и зарплаты за рубежом - немного разные вещи.

Вы бы уточняли сферу разработки тогда, что ли. Потому что, например, 200 для джависта, мобильщика, гошника в СПБ-МСК - уровень миддла, причем ближе к началу. Кто попадает под эти критерии и получает меньше… тем пора пересмотреть свои отношения с работодателем

Кроме Москвы и Питера есть и другие города-милионники: Екатеринбург, Новосибирск, Казань и др, в них ЗП пониже. За Екб могу сказать, что у нас 200 это уже ближе к сеньеру

в них ЗП пониже.

факт. Как думаете, какой там региональный коэффициент относительно МСК-СПб? 0.8-0.7?

В одной большой зеленой компании - 0,6

По моим ощущениям, где-то ближе к 0,5

Если человек не может переехать в Москву/Питер или найти достойную удаленку, то шанс его отъезда за границу тоже очень мал и удерживать его не нужно.

Либо у него есть факторы жить в конкретном месте не связанные с благосостоянием (например, не хочет оставлять одних родителей или ценит работу над конкретным проектом), либо просто не склонен к сильным изменениям своей жизни.

Топовое объяснение на самом деле.

Я бы ещё добавил, что, живя в регионе, можно ведь и на московскую компанию работать.

А если человек не делает даже этого, то возникает ещё больше вопросов. Например, о привлекательности уровня его компетенции для потенциальных работодателей. Или о его неготовности к малейшим неудобствам (типа разницы во времени), а переезд в другую страну связан с гораздо более масштабными неудобствами.

Только миддл должен иметь профильное образование или работать на аккредитованную.компанию не менее года. Это значит, что ИП - в пролёте, самозанятые - в пролёте. Работающие на ИП - в пролёте. И это ещё надо сказать, что не всегда айтишник имеет профильное ВО. Не всегда имеет ВО вообще. Отсюда следует, что либо государство не знает свою отрасль, либо реально нет денег.

UFO just landed and posted this here

Спасибо, насмешил. Во-первых, посмотри, в какое место могут засунуть свои корочки отечественные специалисты после отмены аккредитации российских вузов. Во-вторых, удачной работы на госзаказах тебе. Там, счастья, здоровья...

Да никакую аккредитацию глобально не отменили. Только несколько частных "бизнес школ" заявили, что не будут признавать российские дипломы. Для подавляющего большинства специалистов ничего не изменилось. Гораздо острее стоит сложность покупки билетов и оплаты жилья из-за заблокированных карт.

это показатель лени работодателя в реализации процесса приема сотрудников

Если я хочу вместо переезда удержаться с помощью дешёвой ипотеки, мне следует для начала пересмотреть свое отношение к ВО?

Полагаю, что-то пересматривать нужно тем, кто хочет удержать.

Как кандидат наук скажу, что не вижу в себе сил и желания идти к цели на средне-длинном сроке, выполнять работу в коллективе. Возьмёте меня к себе?
UFO just landed and posted this here

Законченная музыкальная школа подойдет для подтверждения того, что я на среднем-длинном сроке могу идти к цели?

Главное тут, что к цели компания будет идти под хорошую музыку! (но это не точно)

Как работодатель скажу

где работодательствуешь? чтоб не попасть к тебе случайно

реально нет денег

Их и раньше не было, а теперь ещё меньше. Но надо проявить заботу и рассказать об этом. "Мы вот им вон сколько всего, а обещали ещё больше, а они нам фиг-вамы рисуют".

в какое место могут засунуть свои корочки

Речь не про корочки, а про образование. У тех, кто учился, а не гордился превосходством образования или умением списывать, оно есть. И дело не в модных фреймворках (которые и изучать в ВУЗе не надо), а в базовых знаниях, которые не устаревают. И инженер, не знающий хотя бы основ математики, физики и химии - плохой, негодный инженер (ваятели формочек - не инженеры).

Базовые знания на то и базовые, что получить их можно не только в институте. Институт, в большей степени, определяет небольшой процент случаев применения знаний и, в большей степени, методику запоминания, сохранения этих знаний так, чтобы можно было вытащить их, когда дело дойдёт до практики. В этом плане, да, я согласен, что ВО даёт некоторое преимущество. И всё же, корочка - это документ, подтверждающий, что человек проходил процесс этого системного запоминания базовых знаний. А вот прошёл ли - этого корочка уже не показывает. Соискатель мог как честно учиться, так и насосать на свой диплом. Собственно, об этой проблеме и говорят критики современной системы ВО в России. Современной, значит, той, что сформировалась ещё с 90-х годов. Сторонники вашей точки зрения забывают, что с 90-х годов ВО является, в большей степени, показателем успешности, как выплаченная ипотека, или автомобиль премиальной марки, или выбитая льгота. С развитием Интернета, люди получили возможность объективно оценивать уровень знаний друг-друга, что, собственно, и привело к развитию культуры отказа от проверки дипломов при найме сотрудников в некоторые отрасли. Все прекрасно знают, что корочку можно купить, можно купить оценки в семестре. Поэтому, сейчас активно развиваются методики оценки знаний при приёме на работу, а также, особую популярность получают определённые курсы, свидетельства о завершении которых уже не купишь просто так. Ты просто знаешь, что если человек имеет сертификат такого курса, то он 100% прошёл очень сложные этапы применения своих знаний, и в его базе можно быть уверенным. Всё это уже составляет определённую конкуренцию классическому высшему техническому образованию. Ну и, если говорить о знании основ математики, физики и химии, то ими могут владеть и дворники, и люмпены. На мой взгляд, глупо оценивать инженера по наличию элементарных знаний. Инженерное мышление - это возможность применять методологические решения, систематизированные знания, а не хранить их в голове.

я думал много на этот счет. Ну, фигли, если корочка ничего не гарантирует, то давайте отменим водительское удостоверение и отменим лицензию пилота. Так что ли?

/ я, если что может немного провокационно пишу, но скорее приглашаю к диалогу и размышлению /

Нет, разумеется. Речь идёт только об определённых профессиях. В то же самое время, если появится новая методология, скажем, обучения врачей, и если она докажет свою эффективность в сравнении с ВО, то она будет конкурировать с классическим ВО. Если мы говорим про IT, то мы с вами легко сможем найти альтернативные способы оценки специалиста: тесты, задания, интервью. Мы можем привести примеры курсов, прохождение которых гарантирует наличие определённой базы у соискателя. Сможете ли вы найти аналоги для водителей и пилотов? Точнее, альтернативу классической подготовке в автошколе и лётной школе?
У меня был достаточно интересный опыт: я был пассажиром у двух разных водителей. Один из них был инвалидом (для нажатия на педали использовалась ручная тяга - рычаг). У него было водительское удостоверение. Но он не знал ни значения большинства знаков, ни приоритета при движении. Вторым водителем была девушка без прав. При этом, она успешно ездила и ездит, как я полагаю, на авто, и на байке. Она тоже не знала значения некоторых знаков и разметки, но имела представление о приоритете, и часть знаков, которые не знал первый водитель, знала. Ни первый, ни второй водитель в моей истории не хотели купить себе последнюю редакцию ПДД и обновить свои знания. Первый водитель не сдавал экзамен в ГИБДД. Ему дали права потому, что он пожаловался в АП на то, что ему отказывают в получении прав, хотя он - инвалид, и это - едва ли не единственный его шанс адаптироваться в обществе. Жалобу спустили вниз, и ему тупо вручили права.
Означает ли это, что надо отменить водительские удостоверения? Если вы приглядитесь, то обнаружите, что я не говорю об отмене классической подготовки водителей. Я говорю о том, как оцениваются знания в современных условиях, и насколько популяризована идея саморазвития, самообразования. И, разумеется, на фоне маячит вопрос: а не способствуют ли классические образовательные модели появлению людей без интереса к знаниям, методологиям, систематизации? Может, эти модели нуждаются в реформах? И так ли правильно связывать уровень познания и инженерное мышление с этими классическими моделями?

Ну, фигли, если корочка ничего не гарантирует, то давайте отменим водительское удостоверение и отменим лицензию пилота. Так что ли?

Ну в принципе можно. Правда тогда давайте перед тем как пускать человека за руль - каким-то другим способом проверять его знания.

Только сравнивать ВУ/ Лицензию пилота с Дипломом - не корректно, так как:
Умение водить машину/самолёт по всем правилам безопасности важно для всего общества в целом. Цена ошибки тут - человеческие жизни.

А наличие тех или иных специальных знаний важно только для работодателя, у которого риск - заплатить пару лишних зарплат (если говорить про IT) и не выполнить какие-то свои обязательства по поставкам.
При этом требования у каждого работодателя совершенно разные могут быть.
Если сравнивать с автомобилями - это всё равно что тебе приходилось бы сдавать заново экзамены на получение водительских прав для каждой новой модели автомобиля.

это всё равно что тебе приходилось бы сдавать заново экзамены на получение водительских прав для каждой новой модели автомобиля.

коли уж на ты, то я тоже ) если не против. Смотри - я полностью согласен с тем, что В/У предполагается, потому что риски большие - можно выехать и кого-то переехать и убить. С другой стороны, я прекрасно знаю, что есть абсолютно безаварийные водители без В/У или с В/У - это не столь важно, как и есть люди, которые не умеют не попадать в аварии, и у них есть В/У. Нет никакой процедуры, по которой человек может быть отправлен на повторное обучение (ну, на самом деле не совсем так - если сильно косячить на дорого, то могут В/У отобрать и потом опять на переэкзаменовку в ряде стран) регулярно. С третьей стороны - В/У на разные категории транспортных средств разное. Т.е. там категории ABCDE и M. И они не все взаимозаменяемые. И нужно на каждую по идее отдельно сдавать экзамен. А еще могут быть особые отметки - например, человек учился на автомат коробке - значит, на механику он не имеет права садиться. Или зрение плохое - ставят отметку, что можно только в очках водить.

В принципе, в индустрии IT могла бы быть подобная сертификация инженеров. Разбить как-то на блоки и оценивать знания по определенным направлениям. Другой вопрос, насколько это нужно? Я считаю, что да, потому что процесс найма - это кустарщина полная. С потерей кучи времени, как со стороны интервьюеров так и интервьюируемых. Например, собеседование в какую-нибудь американскую компанию легко может состоять из 5 этапов по 1-1.5 часа. Это попросту колоссальное количество времени. И самое главное, что процесс не повторяемый. Либо ты (как интервьюер) начинаешь спрашивать одни и те же вопросы и их тогда можно хакнуть, либо попросту можешь ошибиться в оценке кандидата. Было бы реально круто срезать эти затраты. Думаю, что многие компании заплатили бы кучу денег за это - лишь бы люди работали, а не занимались непрофильной деятельностью (у меня были недели, когда у меня и по три собеса подряд было, каждый день по штуке).

Ух. Что-то много букв получилось, надо передохнуть.

Базовые знания на то и базовые, что получить их можно не только в институте

Там проблема в том, что они как правило достаточно скучны, чтобы отбить охоту изучать их самостоятельно. Для меня единственным плюсом вуза было именно то, что там приходилось учить скучные базовые вещи. Самоучки же обычно начинают сразу с практики. Если посмотрите на курсы, то там везде этот принцип — минимум теории, максимум практики. У него есть как свои плюсы, так и серьезные минусы. Из тех минусов что замечал я — склонность самоучек везде следовать привычным "лучшим" практикам, не смотря на то, что в данном конкретном случае они могут больше вредить, чем помогать, а так же склонность к более частому изобретению велосипедов.

Без ВО эмиграция сильно затруднена по рабочим визам. Так что таких разработчиков нужно меньше удерживать.

Я так понимаю это для того, чтобы каждую уборщицу не записывали в айтишники

Я не имею ничего против уборщиц, это очень важная и нужная профессия, но если джун хочет вырасти в хорошего специалиста, хочет остаться в этой стране и работать здесь - почему он не достоин поддержки? Я, конечно, понимаю, что все это философия, но все равно - странно, непонятно и неприятно. Надеюсь, до реального подписания документа дойдет не эта версия, а какая-то более реалистичная. Например, без деления по возрасту и ЗП.

UFO just landed and posted this here

Неправда. Мы недавно джуниора из Пакистана вытащили. Уже почти месяц у нас. Всем довольны. Толковый, быстро учится, минимальный надзор.

Сейчас конечно больше кандидатов толковых с России едет и стало временно проще.

Многие знакомые годами народ у нас в Эстонии найти не может. Слишком много стартапов у нас и бегают по кругу все подымая зарплаты и плюшки.

Чего это так? Сваливают не те, кто не джун, а тот кто может. Это ортогональные понятия.

Вы правда не понимаете, что на любой закон найдется куча любителей схематозить? И та же уборщица придет в банк как «инженер программист клининговых систем» и будет требовать льготную ипотеку?

Как это проверять? Кодить на листочке в банке?

А так хоть какая-то логика, на 150к белой зарплаты налогов надо платить столько, что схемы просто отпадают.

Потому что джун свалить не очень может, но при этом вполне вероятно очень хочет. Т.е. он получает поддержку, вырастает в мидла и сваливает. Каков профит для поддерживающих?

По той же причине джунов очень не охотно берут на работу. Ты вкладываешь в него силы, в том числе благодаря этому он вырастает и уходит в соседнюю контору, потому что там лишние $50 дали. С одной стороны он прав, с другой зачем в таких вкладываться?

Своевременно повышать сотрудникам зарплату в соотсветствии с ростом скиллов и востребованности на рынке труда? Да не, бред какой-то.

С экономической точки зрения, компания не вкладывающаяся в развитие сотрудников (а это в любом случае деньги) может предложить з/п выше при прочих равных, чем та что вкладывается.

тут статистика важна, Вы так говорите как будто каждый может поменять место работы(по любым причинам), это далеко не так, поэтому и выгодно вкладываться, потому что большая доля останется, даже если зп чуть ниже рынка

Я тут вижу две истории.

Первая история про то, чтобы IT компании на радостях не ушли в серые зарплатные схемы, т.к. льготы распространяется только на прибыль компаний, а не зарплаты сотрудников. И нужна какая-нибудь положительная мотивация, чтобы работники сразу не соглашались на зарплату в конвертах.

Вторая - привязать работников к компаниям. В ипотечных договорах наверняка появится пункт, что льготная ставка действует, пока сотрудник работает у льготников (иначе сейчас все запишутся в айтишники, наберут дешёвых ипотек с процентами ниже инфляции и свалят). А если сотрудник уволится, то проценты откорректируют. Это может выйти в серьезный кассовый разрыв для кредитуемых, т.к. на первых этапах выплаты идут лишь в счёт погашения процентов.

т.к. на первых этапах выплаты идут лишь в счёт погашения процентов.

Это, мягко говоря, не верно. Структура выплат зависит от срока кредита и банковской политики. У меня ипотека, которая началась с оплаты ~50/50.

Если речь про аннуитет (а других ипотек у нас сейчас нет, насколько я знаю), то там чистая математика, которая ни от какой политики не зависит.

А если иначе: есть мидл, подпадающий под критерии и у него уже есть ипотека, скажем под 11%, он сможет снизить процент?

Есть такая вещь как рефинансирование в другом банке. Так что вполне возможно, что да. Надо выяснять.

Он уже с ипотекой, значет не сбежит, скорее всего. И где он был 1.5 года назад, когда ипотеку под 7%-8% куча банков рефинансировали..

И где он был 1.5 года назад, когда ипотеку под 7%-8% куча банков рефинансировали..

я не понимаю, нахрена ипотека под 8%, если можно было потреб взять под 9%? Я уж не говорю о том, что 24-го февраля все еще можно было потреб взять под 11.5% и не делать себе голову с оформлением документов на ипотеку (это жилье им, видите ли, не нравится, а на это будет ограничение на продажу и все такое).

При рефинансировании ипотеки у вас остается право на вычет по %. Т.е. 8% превращаются, грубо, в 7%, по итогу. Зачем 2%-4.5% в год переплачивать (20к-50к с миллиона)? Чтобы что? У богатых свои причуды. Ваша квартира миллионов 10 стоит? Давайте я за вас все оформлю, а вы мне потом за это ежегодно 4.5% на остаток долга будете выплачивать? Далее, я бы посмотрел на потреб в те же 10 миллионов на 20 лет.


Всё "оформление документов", при этом, заключается в отправке сканов существующих документов, которые и так уже есть и в фотографировании квартиры для оценки. Сегодня шенген сложнее получить, чем ипотеку рефинансировать. Никаких ограничений ни на меня, ни на моих друзей и знакомых банки тоже не накладывали. На основании какого закона они могли бы это сделать?

При рефинансировании ипотеки у вас остается право на вычет по %.

я не помню точно историю с вычетами, но вроде там же все не так просто. Вроде бы надо быть резидентом РФ и всякие прочие приключения, вроде того, что этот вычет только до определенной суммы и все такое?

Далее, я бы посмотрел на потреб в те же 10 миллионов на 20 лет.

это да, но для той же ипотеки нужен первый взнос, все-таки. А не просто взял, пришел и с 0 в кармане купил. Соответственно, если у тебя квартира стоит 8 мультов, и уже есть 3 - ты легко можешь с зарплатой в 200-300 (тем более, если супруга работает) взять потреб на 5 мультов на 5 лет. И никакой мороки с документами (развожу руками). Вообще. Никакой. От слова совсем. Если что - не является инвестиционной рекомендацией. Я к тому, что надо внимательно анализировать расклады и действовать соответственно.

Вроде бы надо быть резидентом РФ

Мы тут все еще про тех, кто пока живет в РФ и кого правительство хочет удержать тут?


этот вычет только до определенной суммы

Это зависит от года покупки квартиры. у нас, например, никакого лимита нет. Даже без вычета, готовы мне 3.5% в год платить за избавление от "мороки"? Почему вы уклоняетесь от ответа?


это да, но для той же ипотеки нужен первый взнос, все-таки.

Вы понимаете, что означает слово "рефинансирование"? Никаких взносов для этого не нужно. Ипотека уже есть, документы все уже оформлены. Про "мороку с документами" я вам уже написал, не надо опять делать мне смешно.


А что касается желания упираться и выплачивать кредит за 5 лет… Моя ипотека сейчас имеет ставку в 3 раза ниже инфляции и я не собираюсь ее гасить досрочно, ибо это идиотизм. Разницу между моим и вашим платежом я вложу под % выше, чем моя ставка по ипотеке и получу эффективную % ставку еще ниже, по итогу (по сравнению с вашей).

Даже без вычета, готовы мне 3.5% в год платить за избавление от "мороки"?

с чего я буду Вам платить? Вы вдруг стали моим финансовым советником?

 Моя ипотека сейчас имеет ставку в 3 раза ниже инфляции и я не собираюсь ее гасить досрочно, ибо это идиотизм.

абсолютно аналогично. Я с трудом понимаю - какой смысл гасить кредит, взятый еще по старой ставке, если ставка по вкладу сейчас выше. А получаю валюту в качестве зарплаты на фоне падающего курса рубля вообще потенциально можно закрыть будет все легко.

Мы тут все еще про тех, кто пока живет в РФ и кого правительство хочет удержать тут?

можно работать в РФ и находиться зарубежом (хотя никакого смысла это не имеет, учитывая падающий курс рубля). Или Вы отказываете поуехавшим в возможности купить жилье в РФ?

с чего я буду Вам платить? Вы вдруг стали моим финансовым советником?

Вы несколько раз написали, что у вас есть проблема (морока с документами), за решение которой вы готовы переплатить. Я вам предлагаю такое решение )


Или Вы отказываете поуехавшим в возможности купить жилье в РФ?

А вы правда думаете, что я работаю в правительстве и разрабатывал эту программу? Или вы думаете, что правительству интересно сейчас помогать таким поуехавшим? Вы, похоже опять забыли, что мы тут обсуждаем и начали обсуждать что-то свое :)

Или Вы отказываете поуехавшим в возможности купить жилье в РФ?

В "продать" уже накладывают ограничение. Пока временные и у совсем уехавших (был не прав, судя по памятке, второе гражданство и уехавшие в "недружественные государства" тоже накладывает ограничение, не только отказ от российского гражданства), но мы помним "временные ввозные пошлины". Хотя, это может быть сигналом для других "вы там в свою Армению свалили, а квартирка-то может тю-тю, если не одумаетесь, возвращайтесь обратно, пока можно".

Простите, прозвучит цинично - а зачем?
Те, кто в госструктурах сидит за 30-40 тысяч, они что с льготной ипотекой что без неё никуда не денутся.
Меры выглядят жалко, тут согласен, судя по всему был расчёт на опытных специалистов, но к счастью, люди не дураки, чтобы на такое купиться.

Вы слишком хорошо думаете о людях.

И отсрочка от армии? Опытному специалисту? Т.е., в армию заберут не в 18-21 год, а совсем уже в 27.5, в последнее полугодие. Чтобы в "научных войсках" тоже опытные (т.е., "экспериментальные") специалисты побывали..

В армию в РФ призывают людей возраста от 18 до 27 лет. Это значит, что если у человека отсрочка до 27 лет, то это равносильно тому, что его вообще не призовут.

Аналогично до этого существовал вариант с аспирантурой. Если в 18 лет поступить в вуз, то через 4 (бакалавриат) + 2 (магистратура) + 3 года (3 курса аспирантуры) тебе будет 27 и служить не надо, даже если из аспирантуры отчислят на четвертом курсе, потому что ты на самом деле не планировал писать диссертацию, а просто не хотел служить.

Теперь можно устроиться в правильную компанию и отработать до 27.

Так в законе "отсрочка", а не "отмена". Т.е., при любых изменениях обстоятельств (контора всё же закрылась, в госзаказе нашли дырку и посадили главных работников, и пр.) могут призвать. Сначала в "научные роты" (если повезет), а если откажешься - в "шарашку"...

И что? Если из аспирантуры отваливался раньше - тоже забирали. Да, речь идет об "отсрочке".

В любом виде "отсрочка" - всего лишь отсрочка выпадания из среды. А в IT год выпадания из субкультуры придется нагонять лет пять. И чем дальше, тем тяжелее последствия выпадания. Так что предпочтительнее выпасть (если выпадание неизбежно) в начале пути...

не соглашусь, когда ты уже сеньор с опытом 10+ лет в индустрии - ты можешь позволить себе отпуск полгода-год, тебе уже все равно. Технологии меняются как калейдоскоп, но и что? Все равно каждые два года переучиваться на новый фреймворк

Но в этом, даже годовом, отпуске ты не оказываешься в информационном вакууме. Всё равно получаешь некоторую важную информацию. Чего невозможно в армии, если ты не специализируешься по данной теме в службе.

Замечание кстати интересное. Полагаю, речь идёт о том что те кто получают меньше этой суммы - джуны/мидлы, не владеющие английским, а значит с малой доли вероятности способные покинуть страну и найти заработок за рубежом.

Как этот спец в нынешних ценах выплачивать эту ипотеку будет?
Ну и как ни цинично звучит, этот проект не поддержка джунов, чтобы шли в IT, а бонус мидл+, чтобы не разбегались.

Согласен. Зачем вообще поддерживать тех у кого ЗП и так хорошая? В некоторых регионах ЗП нищие.

Хороший закон для галочки, вроде бы помогаем, а фактически заградительные меры, все кто за 200 в мес получают уже с квартирами, а остальные 90% в пролете

Действия государства декларируются как направленные на удержание айтишников и поддержку строительства - а не на повышение равномерности обеспечения жильем. Переехать проще всего тем кто здесь доказал свою компетентность (имеет указанную зп) и не привязан к семье (не достиг указанного возраста) - так что никакого противоречия нет

После 40 удерживает вопрос "а где там у вас садики/школы на русском языке и сколько это стоит?"

Там это где? По-моему, практически в каждой стране есть как минимум посольства с садиками/школами на родном языке, например. Попасть в школы при посольстве, наверное чуть труднее, чем в обычные школы, но бывает по-разному в зависимости от страны, обычно это верно для столиц (вблизи посольств), зато бесплатно и хорошие школы. В ряде стран (вроде бы даже по всей в Европе) в школе есть уроки родного языка (час или около того в неделю), нужно просто выбрать нужный, заполнив заявление.
В зависимости от страны, встречаются русские садики/школы — это не редкость, кроме того зарплата обычно позволяет нанять няню на родном языке, если это настолько нужно, а потом и приватных тьюторов. Стоит, наверное, не так мало, но с другой стороны, совершенно несложно устроить, кроме того на детей обычно дается пособие (в Германии, судя по гуглу ~219 евро в месяц, не так много, но есть), которое можно тратить на это дополнительное обучение при желании, если говорить про деньги. Есть и более дешевые варианты через zoom, есть возможность удаленных школ. Некоторые московские школы прямо ориентированы на дистанционное обучение, можно было их закончить и поступить в российские вузы, это более чем реально, если это прямо нужно. На хабре была статья про удаленное обучение habr.com/ru/post/506386 после коронавирусных проблем и наверное после этого года удаленное обучение будет развиваться еще быстрее.

То есть, если даже заморачиваться садиками/школами именно на русском, то это не настолько большая проблема, больше разговоров, чем реальных проблем.
Есть и бесплатные инициативы, удаленные кружки и так далее, то есть вопрос образования точно не «удерживает», просто людям лень погуглить пять минут или задуматься на секунду, как огромное (а оно действительно огромное) русскоязычное сообщество вне России жило до этого.

Счет экспатам идёт на тысячи, плюс миллионы беженцев в ближнем зарубежье. Откуда "там" столько учебных заведений, чтобы принять всех желающих или возможностей такие заведения открыть в достаточном количестве в краткосрочной перспективе? Пока я вижу чисто техническое решение со стороны местных бизнесов, отреагировавших кратным ростом цен на все ограниченные ресурсы. Дистант на родине может быть вариантом, если решить вопрос платежей и экзаменов.

Откуда «там» столько учебных заведений, чтобы принять всех желающих
Судя по гуглу, страны в курсе происходящего и спешно открывают рабочие места для учителей, говорящих по-русски.
или возможностей такие заведения открыть в достаточном количестве в краткосрочной перспективе
Вы правы, в краткосрочной перспективе это сложно, но дети это не краткосрочная перспектива. В краткосрочной, наверное можно объединяться и нанимать учителей самостоятельно, мигрантов много, с любым образованием (включая множество застрявших аспирантов из России, обучающихся за рубежом и получивших прекрасное образование, а также супругов, часто из числа педагогов и не имеющих возможности быстро найти работу на месте, т.е. своего рода взаимопомощь в трудные времена), конечно радости в этом никакой, но что делать.
техническое решение со стороны местных бизнесов, отреагировавших кратным ростом цен на все ограниченные ресурсы
И здесь вы правы, но и в России будут спешно меняться условия. В этом то и проблема. Я не знаю, что будут срезать в первую очередь, но по прошлому опыту, школы и университеты кризис затронет серьезно, особенно в провинции, садики, наверное не настолько.
Дистант на родине может быть вариантом, если решить вопрос платежей и экзаменов.
Вероятно это будет решаться и довольно быстро, поначалу будет дорого, но дистант, имхо, будет развиваться и совершенствоваться, потому что много людей переезжают, к сожалению. Пока вроде бы можно переводить на счета банков не попавших под санкции, дальше, надеюсь, появятся альтернативы.

зачем на русском языке???? Почему не в обычный местный садик/школу?

Среднее образование на армянском языке - не лучшая база для высшего образования в России.

Садик - бесспорно, лучше обычный местный.

Зачем вам садик на русском языке? Наоборот надо в садик на местном отдавать. русский ребенок в семье прекрасно освоит.

UFO just landed and posted this here

Всегда боялся ее купить и застрять в рф если тут начнут Китай или Северную Корею строить. Хех

и что в этом страшного? Купить квартиру, закрыть ипотеку, а потом уехать, а ее сдавать и получать пассивный доход.... по крайней мере всегда будет куда-то возвращаться, если, конечно, все не национализируют, но если это произойдет, то лучше быть снаружи, чем внутри, не?

Я с трудом понимаю, как сейчас рантье могут получать пассивный доход от квартиры в РФ, находясь за рубежом. Разве что в крипте.

да пофиг как. У вас как будто расходов в России не останется? Налоги на недвижку платить? Или ту же коммуналку?

Основная проблема ведь - не как вывести деньги в другую юрисдикцию, а нынешний курс, этих денег ни на что не хватит ))) вот пускай и копятся на российских счетах до лучших времен

Ну а смысл деньги копить на российских счетах? С чего вдруг надежда/уверенность, что в будущем курс будет лучше?

Уверенности нет, но, повторюсь, вот смотрите вводные:

  1. Кредит в российском банке (скажем, 3 мульта в рублях под старую ставку)

  2. Квартира в собственности, под сдачу, жильцы уже живут

  3. Невозможность вернуться в РФ в ближайшие полгода

Ваши действия?

Я честно не понимаю, к чему вы ведете и не хочу с вами спорить. Тем более теоретизировать на тему, а как бы я поступил в той или иной ситуации. Изначально в ветке речь шла о целесообразности покупки недвижимости в России в последние несколько лет, задолго до известных событий. Ваш пример - это скорее аргумент против такой покупки, а не наоборот

Изначально в ветке речь шла о целесообразности покупки недвижимости в России в последние несколько лет, задолго до известных событий.

целесообразность варьировалась в зависимости от стартовых условий (мы же говорим о недавнем прошлом, изначальный тред шел о том, что коллега боялся покупать жилье, а не все еще боится покупать, точнее это уже не важно, - т.е. действие в прошлом, против действия в будущем). В текущей ситуации - согласен, покупать уже странно.

Налоги на недвижку платить? Или ту же коммуналку?

Получать доход от недвижки в России, что бы платить налог на эту недвижку и коммуналку? Очень хитрая бизнес-схема.

Ну, а какие варианты, если от неё нельзя отказаться? Родственников, которые не смогли уехать - как поддерживать будете?

Зачем иметь расходы в РФ, если есть опция "не иметь"?

тогда надо отказаться от всей недвижки в РФ, надо полностью погасить все свои задолженности перед налоговыми и прочими органами (а это обычно происходит по результатам финансового года), надо продать все акции и ПИФ, которые Вы купили в российской юрисдикции. и пр. пр. пр. Закрыть свою симку. Отключить интернет. Произвести свою дерегистрацию на госуслугах (это вообще возможно???) А еще идеально - сжечь российский паспорт (оба, внутренний и загран) и выложить видео с этим на ютубе, чтоб точно возвращаться назад не возникало никакого желания

это если Вы не получили гр-во другого гос-ва. А если получает, например, гр-во Испании или Германии - Вы вынуждены будете выходить из гр-ва РФ

С германией есть вариант не отказываться.

можно подробнее? Это вообще законно?

Законно. Нужно доказать (правительству германии), что отказ от старого гражданства сопряжен с невосполнимыми потерями и/или сложностями.
Потеря каких-то денежных выплат из россии, при отказе от российского гражданства, даже пенсии допустим… Неперемещаемые родственники визиты к которыми необходимы, ведь отказ от гражданства лишит гарантированного свободного вьезда в россию.
Каждый случай рассматривается индивидуально, но сам по себе такой кейс предусмотрен.

спасибо, очень интересно

Избавиться от российского гражданства и резидентства идея не самая плохая по вполне конкретным практическим соображениям. Если есть такая возможность.

Произвести свою дерегистрацию на госуслугах (это вообще возможно???)

Вроде бы да, когда в прошлом году нужно было регистрироваться, то в МФЦ заверили, что при необходимости такая возможность есть.
Гугл то же самое говорит
image

Золотая корона ещё переводит деньги

Ключевое «еще», и разные люди рассказывают разные интересные вещи про лимиты на переводы. Единая точка отказа в лице Короны с не совсем для меня очевидным правовым статусом и туманными перспективами — такое себе. Хоть и выбирать не приходится.

Лет 20 назад я тоже примерно так думал. Но ситуация меняется.

Во-первых, сей час уже вывести деньги за рубеж проблема.

Во-вторых, с таким курсом проще пару выходных грузчиком подхалтурить.

В-третьих, отнимут по очередной "реновации".

В стране, где нет гарантий прав, вкладываться в имущество, тем более в недвижимое, - такое себе.

В-третьих, отнимут по очередной "реновации".

А может и не отнимут. Мне лично - не вариант сейчас продавать недвижку. Даже если продаёшь - деньги точно так же не выведешь. И смысл рыпаться?

Во-вторых, с таким курсом проще пару выходных грузчиком подхалтурить.

Это да. Но у Вас вообще интересов в РФ не остаётся? Вообще никаких? Будете зарабатывать условные евры и через биткойн вводить их в российский банк? Опять же - оплата налогов, коммуналки, помощь бабушкам/дедушкам. Или просто вообще порвёте пуповину с Родиной? И гори оно там синим пламенем? А, что - тоже вариант. Надо было брать 20 мульенов в кредит, снимать в зарубежном банкомате еврами и уходить в закат! Прощай, немытая Россия….

Мне лично - не вариант сейчас продавать недвижку.

Речь же шла о покупке недвижимости, и не сейчас, а задолго до. По итогу человек, который боялся покупать квартиру в России и жил все это время на съемной, оказался прав, т.к. сейчас намного мобильнее

Может, тогда просто переписать квартиры на дедушек / бабушек и пусть с них деньги получают напрямую? Ведь, будучи за границей, оплачивать эти самые налоги, показывать квартиру потенциальным квартиросъемщикам и оформлять договор аренды с ними может быть непросто - нужна генеральная доверенность на кого-то, кто остался в стране.

нужна генеральная доверенность на кого-то, кто остался в стране.

не проблема

Может, тогда просто переписать квартиры на дедушек / бабушек и пусть с них деньги получают напрямую?

не вариант, в квартире прописаны несовершеннолетние дети (мои) со всеми вытекающими последствиями для регистрационных действий +

https://t.me/redakciya_channel/6671

Теперь из-за нового закона о списке недружественных государств, чтобы купить или продать недвижимость необходимо предоставить (https://t.me/PlushevChannel/16316) «заявление-гарантию», что вы не гражданин недружественный страны или не проживаете там

В стране, где нет гарантий прав, вкладываться в имущество, тем более в недвижимое, - такое себе.

Сказал и посмеялся с того, как в странах, где есть гарантии прав, забирают движимое и не движимое имущество росс олигархов простым росчерком пера... мне их имущество не жалко, но сам прецедент, где гарантия, что завтра не заберут так же ваше из-за вашей причастности или не причастности, национальности и прочего? И вы говорите о том, что у них есть гарантии прав? Все везде одинаково....

забирают движимое и не движимое имущество росс олигархов простым росчерком пера..

Не забрали, а «арестовали». Разницу понимаете, надеюсь?

Разница уровня "не война, а спецоперация"? Спецоперация в Ливии, Сербии, теперь вот на Украине... (вспомнил, сегодня ж снова стартанула спецоперация Саудовской Аравии против Йемена).

Серъезно не понимаю, выдуманный предлог, а отжим как и "в государстве, где нет гарантий прав". Что мешает им арестовать ваше имущество таким же образом? Почему арест в РФ - это нарушение прав, а арест в Европе - выполнение законов? Может в Европе законы новые не издают, все законы идеальны, приняты 1000 лет назад и четко работают? Или в чем прикол?

Отжим - это национализация самолетов в РФ и перепись их в Росреестр. А с недвижной олигархов в Европе - это именно арест (а не национализация или списывание их в качестве оплаты долгов по войне). Очень жаль, что Вы это не понимаете. Разница огромна и существенно больше, чем войной и спецоперацией

Почему арест в РФ — это нарушение прав, а арест в Европе — выполнение законов?

Потому что вы законов не знаете, даже на уровне базовой терминологии.


Арест имущества — это мера пресечения, а не наказание (как экпроприация, например). Деньги по-прежнему лежат на счету, яхты и дворцы по-прежнему юридически принадлежат владельцу, но так как владелец подозревается в нанесении ущерба, и потенциально он может быть признан виновным и будет должен покрыть ущерб, то средства замораживаются до окончания разбирательства и суда. Делается это для того, чтобы вледелец не мог эти средства спрятать или перевести на родственников и сказать "я гол как сокол, с меня нечего взять", а также чтобы он не мог использовать эти средства чтобы продолжать наносить ущерб.


Экпроприация средств без суда — это нарушение прав. Арест — нет. Для ареста нужно лишь подозрение на правонарушение и санкция прокурора.

Мне кажется, это как с санкциями, накладываются легко, а снимаются долго и мучительно.
Можно вспомнить поправку Джексона — Вэника, и через сколько десятилетий она была отменена после исчезновения цели на которую её накладывали.

P.S А с учетом персональных санкций против физических лиц, вечные аресты не кажутся чем-то из ряда вон.

Основной риск не то, что недвижимость могут отжать, а то, что ценность этой недвижимости сильно снижается. Как думаете, почему одна и та же квартира в Москве и в каком-нибудь условном Дзержинске стоит разных денег? При чем как покупка, так и аренда.

UFO just landed and posted this here

1) Между Купить квартиру - закрыть ипотеку есть дельта. И писец может придти как раз на эту дельту.

если у Вас будет долларовая или евровая зарплата - поверьте, Вы ипотеку даже быстрее закроете, чем если бы зарплата была рублевая. А если будет глобальный экономический кризис, то в общем-то без разницы где бомжевать - в России или в Европе, но в Европе лучше

2) Сдавать находясь в другой стране это куча проблем. С учетом как сейчас работают счета между странами это еще больше проблем. Да и 500-800 евро за которые ты ее сможешь сдать не решают ровным счетом ничего.

ну, отказаться от российских счетов удаленно достаточно сложно. А раз так, то не вижу проблем получать на них ренту от сдачи. Ну, и 500 евро это 500 евро.

3) Вернутся всегда могут например к родителям. Ну если совсем все плохо будет.

это если родители есть и у родителей есть адекватное жилье.

4) Если все национализируют я предпочту не выкинуть на ветер 150-200к евро. А примерно столько стоила более менее живая квартира в МСК. Заметьте что не хорошая, а просто ну ок двушка в которую не надо по 2 часа ездить с работы. А например внести вместо этого первый внос на ипотеку в стране где мне понравится. Если такая найдется.

т.е. по-старому курсу 17 млн рублей. Ну, действительно можно было вывести в евро и купить в ипотеку в любой стране недвигу. Другой вопрос, что это уже сильно меньше денег и просто так Вам не дадут их вывести, потому что ограничили вывоз валюты зарубеж. А зарубежом могут начать активно интересовать о происхождении средств. А если завтра рубль еще упадет, то Вы смогли бы выручить еще меньше, чем 150к. Вот непонятно - что делать

Ипотека закрывается не быстро. Ждать, пока закроешь, можно уже не уехать, если будет эскалация. Уезжать и гасить дистанционно? На эти деньги можно было бы взять ипотеку в той стране. Как ни крути, а сложности.

план нормальный - когда стоимость ипотеки равна стоимости сдачи жилья (или хотя бы того же порядка). Вы же знаете шутку, что живя в съемной хате - Вы гасите чью-то чужую ипотеку? На самом деле сами подумайте - я снимал за 50к жилье. Его стоимость была 13млн. Я бы легко потянул бы даже ипотеку в 100к в месяц. Это все-таки не разница аренда 10к и ипотека 200, согласитесь?

Поверьте очень много тех кто с далеко за двести но отлично живут на съемной хате а остаток проедают, и в итоге живут от зарплаты до зарплаты.

UFO just landed and posted this here

Да, напомнило встречу депутатов с рэперами в госдуме в декабре 2018-го. Столько же смысла и пользы...

всё так!
стоило бы у самих Минцифры спросить, а чем обусловлены такие критерии? как поняли что именно IT сеньоры 22 лет им нужны, а постарше уже нет…

Мне 37, зп только недавна стала за 200 и да квартира есть, однушка, хоть и на родителей оформлена. Задумывался я уже давно, может переехать в более стабильную страну, но раньше у меня деньги были только на еду. А когда случилась спецоперация, то как-то прям захотелось уехать. Но тут сказали 5% а то и меньше для регионов, стал задумываться о своем доме, как всегда мечтал. Уже узнавал в своем банке, сказали что не слышали. Вот думаю а услышат вообще банки про ипотеку для итшников

UFO just landed and posted this here

Будет запрет на выезд и все эти благоглупости с ипотеками, зарплатами и отсрочками закончатся

Не убедительно. Даже тем немногим, кто может попасть на эти льготы. Там, куда валят айтишники ипотека ещё дешевле, 1-2%. И в армию не забирают. И Северную Корею не строят. И ещё много плюсов.

Там, куда валят айтишники ипотека ещё дешевле, 1-2%
Ни в коем случае не топим за российскую ипотеку, но то что Вы сказали, это просто в мясо вводящее в заблуждение утверждение.
Во-первых, 1-2% там в валюте, это в 2-4 раза выше ключевой ставки. А тут предлагают 5% в рублях, это в 4 раза ниже ключевой ставки. Не забывайте о скорости удешевления рубля. Поэтому «дешевле» — это большой вопрос. Возможно рубль так упадет, что через год продав плашку памяти 4гб можно будет погасить остаток по ипотеке:)
Во-вторых, 1-2% это без учета побочных сборов. 5-10% налог за покупку, 1-3% за страховки, 1-3% комиссии за рассмотрение, комиссия за ведение ипотечного счета и т.д. и т.п. — эффективная ставка оказывается выше.
В-третьих, как правило будет штраф за досрочное погашение, тоже 1-3% годовых.
В-четвертых, те самые 1-2% это только в некоторых странах (где недвижимость стоит адски дорого, собственно потому она так дорого и стоит, что там ставки низкие), для граждан или имеющих пмж, для имеющих кредитную историю в стране и/или банке где берется ипотека, для имеющих постоянный контракт хотя бы на 3 года вперед.
В-пятых, 1-2% это ставка как правило динамическая, увеличат euribor (как в 2008 году) — платежи взлетят и начнутся неплатежи и выселения.
В-шестых, это как правило ставка для новостроек. Вторичка будет стоить дороже, по разным причинам, или из-за налогов или из-за необходимости получения одобрения на сделку от региональных властей или из-за необходимости оценки вторичного жилья или еще из-за чего-нибудь.

Мы серьезно изучали вопрос покупки в ипотеку в финляндии, германии, эстонии, испании и португалии. Еще до событий начавшихся в феврале. И по факту получалось, что с учетом всех расходов связанных с покупкой квартиры в ипотеку, с прицелом на 15 лет и погашением через 10 лет, эффективная ставка от 6 годовых для нас оказывалась минимум, это если учитывать только расходы связанные с ипотекой, если же учесть расходы связанные с покупкой и досрочным погашением — то и все 9%.

Но да, 1-2% возможны, если не учитывать всех косвенных расходов, быть гражданином с 10 летней кредитной историей, отличной работой и брать ипотеку под динамическую ставку, с надежной что euribor не взлетит.
Во-первых, 1-2% там в валюте, это в 2-4 раза выше ключевой ставки. А тут предлагают 5% в рублях, это в 4 раза ниже ключевой ставки.

Это конечно хорошо, но с точки зрения человека, которму нужна квартира где жить и есть зарплата X денег в месяц, 1-2% означает сильно меньшие ежемесячные платежи.


Во-вторых, 1-2% это без учета побочных сборов. 5-10% налог за покупку, 1-3% за страховки, 1-3% комиссии за рассмотрение, комиссия за ведение ипотечного счета и т.д. и т.п. — эффективная ставка оказывается выше.

Нет. По крайней мере в Швеции — точно. Лично плачу 1.5% суммарно. Проценты по ипотеке при этом наоборот можно вычесть из налогооблагаемого дохода. Никаких страховок и дополнительных взносов нет вообще.


В-третьих, как правило будет штраф за досрочное погашение, тоже 1-3% годовых.

Тоже нет. 1.5% — это у меня с возможностью досрочного погашения. Если брать без такой возможности — то будет вообще 1.2%.


В-пятых, 1-2% это ставка как правило динамическая, увеличат euribor (как в 2008 году) — платежи взлетят и начнутся неплатежи и выселения.

Да, но вероятность этого меньше, чем очередной кабздец в экономике россии, из-за которого все проценты поднимут (как уже случилось в прошлом месяце). Последние 5 лет ничего не происходило и даже вот война в европе началась, а пока ничего не подняли (а в россии уже). Плюс без возможности погашения — это будут фиксированные проценты.


В-шестых, это как правило ставка для новостроек.

Нет. Тут в Швеции выдают деньги без разницы что и где вы покупаете.


В Финляндии, насколько я знаю, ситуация такая же.

1-2% означает сильно меньшие ежемесячные платежи.
Не обязательно. Сейчас пошла тенденция, что ипотечный платеж почти константа. Падает ставка — растет цена недвижимости, растет ставка — падает цена недвижимости.
Это, кстати, хорошо показал 2008 год везде, 2014 в россии и 2020-21 в россии когда появилась льготная ипотека.

По крайней мере в Швеции — точно. Лично плачу 1.5% суммарно
И Вы взяли ее как «только что сваливший» ИТшник?

вероятность этого меньше, чем очередной кабздец в экономике россии, из-за которого все проценты поднимут
В россии нет динамических ставок, поэтому не поднимут. Кроме того, каждый кабздец в экономике россии обесценивает рубль радикально упрощая выплату остатка по ипотеке, так что ипотечники тут на кризисы просто молятся:)
Те кто полгода назад взял ипотеку под 9% рыночных (даже не льготных 6%) годовых сейчас пляшут и танцуют. Ведь даже депозиты в банке выше 20% дают, а по ипотеке можно 9% платить.

Последние 5 лет ничего не происходило и даже вот война в европе началась, а пока ничего не подняли
Поднимут еще. Пошли же разговоры уже об инфляции.

В Финляндии, насколько я знаю, ситуация такая же.
Вот минимум половина того, что мы выше написали применимо к финляндии, т.к. там как раз изучали вопрос.
И три особых вишенки именно финки: свежему «понаеху» купить почти нереально (не одобрят пока не заработал репутацию), квартир в собственности как таковых нет (любая квартира это доля в коммунальном доме, жить в коммуналке — спасибо, в питере хватило), платежи за капремонт могут реально разорить (и он обязателен раз в несколько лет).

Простите, кажется вы не уловили многие моменты про ипотеку в Финляндии. Основной случай - фиксированый процент лет на 5-10, затем еурибор. Для тех кто впервые покупает - льготы (в прошлом году было 0.7%). Нет такой штуки как кредит по репутации - есть кредит по доходам. Но если нет ВНЖ то может какие-то дополнительные гарантии нужны...
Квартиры всё-таки в собственности, но форма собственности действительно отличается. Но про куммуналку - это перебор: права будут такими же как у любого собственника недвижимости если они не противоречат правам общества жильцов (крутая штука.. например, общество может добится выселения соседа если тот достал все окружающих). Платежи за ремонты есть, это правда, но разорить - это опять перебор. Пример: за самый дорогой ремонт - трубы, санузлы, электропроводка и ещё по мелочи - 250е в месяц для 90 м2. Для семейного бюджета обычной семьи это не проблема. Платежи за ремонты как правило не накладываются друг на друга.

В завершении могу сказать, что в Фин на одну среднюю зарплату (ниже чем кредняя зарплата здесь в ИТ) можно купить недорогую но просторную квартиру (4к) в крупном для Фин городе, выплатить её за 10 лет, при этом вырастить троих детей обеспеченых всем (у жены из доходов только "детские", 350е). Такие вот дела.

Простите, кажется вы не уловили многие моменты про ипотеку в Финляндии.
Просто выше было сказано про «ипотеку для валюящих ИТшников» и именно в этом контексте комментировали, т.к. в свое время изучали вопрос для себя.
Для граждан, разумеется, все по другому и в контексте граждан мы вообще никаких моментов не знаем:)

Нет такой штуки как кредит по репутации — есть кредит по доходам. Но если нет ВНЖ то может какие-то дополнительные гарантии нужны...
Кредит по доходам годится только если эти доходы из ЕС зоны и минимум за год, чего у свежего понаеха не будет. В противном случае нужны рекомендательные письма, которые без репутации никто не даст, т.к. подставляться себе дороже. Если же нет даже ВНЖ, то заявку на ипотеку даже не примут, т.к. банку хочется знать где и как искать должника в случае чего:)

крутая штука… например, общество может добится выселения соседа если тот достал все окружающих
Дык мы и говорим, коммуналка в худших традициях ссср. Законов не нарушаешь, но если ты не вписался — давай, до свиданья. Неплохой вариант свой дом, но там тоже нюансы есть.

Платежи за ремонты есть, это правда, но разорить — это опять перебор. Пример: за самый дорогой ремонт — трубы, санузлы, электропроводка и ещё по мелочи — 250е в месяц для 90 м2.
Изначально, все-таки, не 250 евро в месяц, а 15 тысяч евро. Размазанные в виде повисшего кредита на 5 лет с платежом 250 евро. При условии, что сообщество решит их размазать, а не потребует уплатить сразу. А через 5 лет еще один на ту же сумму.
И это все же текущий ремонт, не капитальный. Капитальный это стены, окна, крыша, площадки рядом с домом, газовый котел, кондиционирование и т.д… Он реже конечно, но на вторичке шанс купить квартиру по адекватной цене сразу после капиталки околонулевой, и отчасти поэтому новостройки где капремонт еще очень далеко — стоят существенно дороже.
Ну и не забываем коммуналку за фасилити, электричество, воду, ежегодные налоги.

в Фин на одну среднюю зарплату
Это бесспорно.
Если там уже устроился, работаешь, получил пмж (и желательно хотя бы пмж, т.к. в продлении внж последнее время нередко отказывают, особенно ближе к 4 году), живешь не первый год.
Мы просто попытались скорректировать ура-инфантилизм вида «я сейчас свалю в финку, получу ипотеку под чистый 1% годовых, и на этом мои затраты закончатся, т.к. за аренду платить не надо будет, а зарплату всю без налогов себе в карман положу»:)
Неожиданных затрат и сложностей для «понаеха» после россии ощутимо больше, чем скажем в той же германии, которая в этом смысле ощутимо ближе к россии, хотя граблей тоже разложено достаточно.
И Вы взяли ее как «только что сваливший» ИТшник?

Ну как накопил на первый взнос, так сразу в взял. Был еще на временном work permit'е даже. Если бы сваливал с деньгами, то мог бы хоть через месяц взять, как только все бумажки бюрократические получил бы. Коллеги некоторые так и делали.


свежему «понаеху» купить почти нереально

Возможно правда во многих странах. Ну да, придется год-два пожить на съемных квартирах.


квартир в собственности как таковых нет (любая квартира это доля в коммунальном доме, жить в коммуналке — спасибо, в питере хватило),

В швеции также. Но это чисто юридическая тонкость. Вы живете в квартире, вы ее можете продать, передать по наследству. Чем это не собственность на квартиру?


платежи за капремонт могут реально разорить (и он обязателен раз в несколько лет).

Ну вот у меня квартплата по сравнению с местной средней зарплатой — меньше процентов, чем в родном российском городе родители платят. И при этом дома реально ремонтируются, а не вот эти вот взносы на капремонт в россии, когда обещают лет через 20 что-то отремонтировать.

UFO just landed and posted this here

Почти. Тут в швеции можно выплатить половину стоимости и дальше платить только проценты. Ключевое слово "можно". Многие шведы так и делают. Но не потому, что денег нет, просто при таких мизерных процентах выгоднее деньги инвестировать куда-то, а не выплачивать ипотеку заранее (если инвестиции дают больше 2% в год).


Т.е. это не рабство на 140 лет, из которого нельзя выйти — это все добровольно, потому что так тупо выгоднее.


А так, да — у меня сейчас надо выплачивать хотя бы 1% долга в год. Т.е. фактически на 100 лет ипотека. Но можно же выплатить раньше, если есть желание. Но его нет.

UFO just landed and posted this here

Не понимаю претензии. Есть определенная стратегия, которая в силу сложившейся ситуации наиболее выгодна. Большинство людей ей следуют, никто ничем не рискует, откуда тут пузырь-то?

UFO just landed and posted this here

Так и не проблема, что люди 100 лет не живут. Квартира-то вот она есть. Наследники могут или за сбережения человека ее выкупить, или продать и выплатить остатки ипотеки. Ипотека потому и идет с низким процентом, что банки, в большинстве случаев, особо ничем не рискуют — можно если что квартиру продать (не берем в рассмотрение пред-постапокалиптические сценарии вроде масштабного экономического кризиса. Тут хреново будет в любой стране). Зато с такими низкими процентами достаточно накопить сравнительно небольшую сумму на первый взнос — и уже можно жить в своем доме.


А если проценты вдруг возрастут, то можно откладываемые ранее деньги использовать для погашения долга. Кто сильно боится кризисов, может выплачивать заранее.

UFO just landed and posted this here

Ну тут у вас между двумя консернами явное противоречие.

Но по факту - да, выкинуть человека на улицу в любой стране это относительно небольшой расход (да-да, я знаю про сложности, но они решаемы).

За съемное жильё тоже надо пахать, и выкинуть из него даже проще. И, говоря про развитые страны, владение жильём обычно дешевле съемного. Главный риск ипотеки- резкое и сильное падение жилья в цене (в два раза) в валюте займа. Вангую что в России такое не случится (для займов в рублях), скорее всего инфляция съест реальную стоимость, но номинальная останется той же. Это плохо если вы планируете когда-то обменять его на доллары и уехать, но если собираетесь оставаться и занять работу с индексируемой зарплатой (строить стены вокруг чебурнета, или ИИ по поиску врагов отечества - золотая жила будет), то это даже в плюс. Главное не высказывать непопулярное мнение вслух, а то можно будет лишиться и работы и ипотеки

UFO just landed and posted this here
можно если что квартиру продать

Ну да. Это, помоему только в россии нельзя людей выселять из единственного жилья. Поэтому ипотеки и такие дорогие, потому что банк, в общем-то рискует.


Из которого всё равно могут отправить подальше, и на который всё равно надо десятилетиями работать.

В другой ветке вы считали: получилось не десятилетия, а 10 лет.
Если у вас есть хоть какая-то зарплата — то платить вы сможете и никуда вас не "отпраят подальше". Если же у вас нет никакого дохода, то не стоило и брать ипотеку, наверно.

UFO just landed and posted this here
Меня смущает невозможность варианта «ударно поработал несколько лет, выплатил всё, расслабился и пинаю балду».

Почему невозможность? Можно купить хоть за нал. Можно выплачивать ипотеку заранее без штрафов и других заморочек. Просто так не делают, только потому что быть в долговом "рабстве" 100 лет выходит дешевле и удобнее. (рабство — в кавычках).

UFO just landed and posted this here

не вижу пузыря, вижу грамотную политику государства по обеспечению потребностей граждан и перекладывание ресурсов из одного кармана в другой, где они более нужны

UFO just landed and posted this here

Это означает, что медианному шведскому семейству надо на медианный шведский дом откладывать все заработанные деньги 10 лет, без учёта необходимости есть, пить, куда-то ездить и платить проценты за ипотеку.

а это разве не везде так (средняя стоимость недвижки == 10летний или типа того доход)? Я только в РФ умудрился купить жилье быстрее. Но она похоже никому не будет нужна.

Цены на жилье вследствие этого, очевидно, растут, а не падают, 

а почему они должны падать? Это какой-то фундаментальный закон природы, что ли? Так то - население растет, потребность в жилье увеличивается...

UFO just landed and posted this here

так у вас плотность населения какая? Я ж тоже не в деревне хочу жить, а поближе к цивилизации - чтобы альди и лидл были в 10 минутах, не было пробок. Можно было за 1 час доезжать до работу, желательно без traffic jam. И чтоб рядом было внятное образование и медицина (для себя и детей)

UFO just landed and posted this here

Интересный новояз. "Пожизненный долг это не рабство, а добровольное дело"

Если его можно не платить, а можно платить - дело действительно добровольное. И уверенность в завтрашнем дне не в смысле "дна" - позволяет не сильно переживать из-за этого.

Итого: России достаточно 50 тысяч айтишников. Расходимся Разъезжаемся.

Как же это умиляет: дают отсрочку — так уже отслужил и не год а 2, дают ипотеку — так уже больше 40, пособие на детей — выросли, и так во всем… хоть бы где-то совпало, проклятое поколение пережившее дефолт, лихие 90

А ещё, подозреваю, ИП тоже не пройдёт.

так во всем… хоть бы где-то совпало
С акцией по увеличению пенсионного небось совпало же:) Что особенно «здорово» на фоне пропадания стажа в размере 20 с лишним лет.

Интересно, а сами айтишники понимают что:

- льготная ипотека это в первую очередь поддержка застройщиков ( что бы были завышенные цены на новострой )

- во вторую очередь это поддержка банковской сферы

- в третью очередь это поддержка разного рода инвесторов в недвижимость и её агрегаты

- и только в самую последнюю очередь это поддержка айтишников (на самом деле довольно таки банальный способ манипуляции поведением масс, ведь до этого поддерживали ипотекой военных-контрактников, но они видимо уже кончились, а бюджет для поддержки остался ).

Я когда себе строил современный и энергоэффективный дом, его цена вышла что то до 400 долларов за м2 (в ценах 2017-2018). В квартирах же расходы на фундамент и крышу и коммуникации делятся на все этажи. И если бы не было льготных ипотек, то цена квадратного метра в Москве и Питере была бы вдвое-втрое меньше. И квартиру программист купил бы без кредита.

Каких айтишников поддержка? Пермь, Воронеж, Волгоград города миллионники. В жизни не поверю, что у сотрудников айти компаний из списка минцифры зарплаты 200к

У меня друг в Воронеже получал около того, пока не умер от коронавируса.

В какой он компании работал? Наверняка частник, а не компания с преференциями от государства

В реестре 16000 компаний, среди них куча частных, никак не связанных с государством.

я работаю в компании из списка минцифры и получаю +200к, регион город миллионник, уровень мидл+

сотрудников айти компаний из списка минцифры зарплаты 200к

Таких достаточно много.

А это касается только компаний, которые зарегистрированы в России, например озон и яндекс попадают под эти льготы или нет, у них же юр лица не российские или как это работает?
Ну да, это же только головные юрлица не Российские…

Насколько мне известно, чтобы платить сотрудникам зарплату, нужно иметь российское юрлицо.

Точно, спасибо, забыл о такой мелочи.

А программист со среднем специальным профильным образованием не нужен стране?) Или пусть идёт родину защищать?)

Отсрочка на учёбу в вузе после колледжа не даётся сейчас.

Нет, ему как бы все равно деваться некуда, ведь рабочую визу ему никто не даст. Для верности можно налог еще поднять.

Блюкард не даст. А вот национальную рабочую вполне можно получить.

Вроде, достаточно наличия опыта работы в этой сфере.

Индустрийно-возрастной-зарплатный ценз это глубоко несправедливо и только может создать напряжение внутри компании да и в целом всего общества - создание вот такой привиллегированной касты. Не очень это все пахнет. Помогайте бизнесам, а о сотруднках бизнесы уже сами позаботятся через достойную зарплату. Почему мне в 40 лет без детей и обязанностей полагабются все плюшки а коллеге за соседним столом в 41 с тремя детьми предлагают е..сь сам как хочешь? И чем, скажем, физик-химик на гос. кошту горбатящийся за нищенскую зарплату хуже?

Физик-химик не может бежать. Можно вообще только на хлеб давать. Многие высококвалифицированные кадры так и оплачиваются

да идея понятна, только... Страна в тяжелейшем положении оказалась, а у них опять "молодой дружный коллектив". Я бы за одну эту фразу HR-в гнал бы вшею по профнепрегодности даже в лучшие времена, а теперь это становится на уровне госполитики. Стимулируйте ё-моё бизнес, а он сам решит, за кого ему держаться хоть и в 60 лет, а кого "помер максим да и пёс с ним", хучь и в 30 лет. Ну, цифирек конкретных у меня нема, но думаю что тема массого исхода IT-шников сильно преувеличена. Умные и так не поедут, кто подурнее на своей шкуре прочувствуют масштаб сделанной глупости и вернутся. Непоправимую ошибку - продажу недвижимости в России чтобы увезти валюту, нынче сделать сложновато, соответственно вернуться будет легко. Почему я так умаю? Потому что я в Канаде 24 года уже, и отлично вижу что при нынешней стоимости недвижимости/жизни здесь vs. уровень зарплат, поедет сюда только либо человек очень идейный, либо не очень умный. Что в принципе одно и тоже. Уезжать и обзаводиться всем за бугром надо было года до 2005. Сейчас - поздно. Это касается и USA. Как вот людям втолковать, что с зарплатой в USD 5-10K и копеечными налогами можно жить как будто бога за бороду схватил в России, но никак не за бугром? А больше там не дадут.

Как вот людям втолковать, что с зарплатой в USD 5-10K и копеечными налогами можно жить как будто бога за бороду схватил в России, но никак не за бугром?

Нельзя. Вы наперёд не смотрите. Я уж не говорю о том, что с такой зарплатой может лучше в Нигерию, а? Там стоимость услуг вообще низкая. Домработницы вообще за 100$ в месяц можно найти. Еда - практически сама бегает по улице или растёт во дворе. Ну, постреливают иногда, но что поделать.

В России краник для высококвалифицированных спецов, которые работают на запад прикрыли. И соответственно, у них вариант - либо перейти на работу в РФ компании со снижением зарплаты в разы, либо уехать. По-моему, выбор очевиден. Тем более, что никто не гарантирует того, что властям РФ какая-то очередная дурь в голову не придёт и, скажем, обложат доходы из зарубежа повышенной ставкой налога. Или припишут статус иноагент (получаешь деньги из США == шпион и террорист). Или ещё какую-то дичь

В вашем коменте узнаю себя 25 лет назад:-) Если хочется, конечно уезжайте. Но очень, очень хорошо все посчитайте, без дури типа ипотека 1%, и когда посчитаете, умерьте свои расчеты еще процентов на 25. Попадете примерно в точку. Нонеча не то что давеча - между тем что я видел в 1998 году, а был это теплый ламповый Запад, и тем что я вижу сейчас, общего не так уж много. Претензии к родной стране мне вполне понятны, но хвататься за сердце пока еще рановато.

Мне пофиг, меня убеждать не надо, я все сделал заблаговременно и я не нуждаюсь в Вашем сочувствии или опеке. Есть цели и задачи, которые намечены на ближайшие пятилетку. И я очень надеюсь, что я смогу их выполнить.

И, да, я могу сказать, что мне очень обидно, что все тенденции последних Х лет показывают, что будущее в России строить не надо было даже и пытаться, можно было поберечь силы для этого в другой геолокации.

Не, ну простите великодушно, хотя я не сочувствую и тем более не опекаю - опекать это только за деньги. Я конечно же понял что вы уже давно и все у вас идет по плану

Совершенно не согласен, что кто-то кому-то не даёт зарабатывать хорошо заграницей. Посмотрите на статистику зарплат на levels fyi. Зарабатывать хорошо можно и нужно.

Тут еще один момент. Почему-то у всех кто ругает клятый запад, прожив там 25 лет, и хвалит родную Отчизну, дата регистрации вот буквально на днях.
Не подскажете, с чего бы это?

Бюджеты выделены же на удержание талантов, что вы как маленький. Вы им лучше поддакивайте, чтобы потом в папочке написали что айтишники прозрели и больше никуда не уезжают, а наоборот скоро нахлынут из-за границы за мороженым и льготной ипотекой. А то если они поймут что не выходит, то следующий шаг - выездные визы и шарашки

Я дико извиняюсь, с утра видимо еще глаза не продрал и перепутал дату регистрации с активностью.

Просто в последнее время реально дикая активность у ботов, 10 рас подумаешь стоит ли читать человека и отвечать ему, или это очередной.

Ничего вы не перепутали, персонаж зарегистрирован на следующий день после начала войны, 25 февраля.

Смешно.

  1. Города миллионники != Москва. З/П от 200 получают единицы.

  2. Фильтр по ОКВЭД. IT-сотрудники не IT компаний идут лесом. Им всем дружно уволиться со своего места работы? Это просто удар по бизнесу. Заставит не иметь своего IT-штата, а использовать 100% аутсорс

Итого, госпомощь только ТОПовым сотрудникам избранных компаний? Остальные не интересны государству и можно валить?

З/П от 200 получают единицы.

необоснованное утверждение. Единицы - в абсолютном исчислении или относительном? Как измерять будем? У меня в окружении, даже в РФ, не осталось людей, кто получает в айти меньше 200. Все - больше. А это десятки человек. Да, на фоне 150 млн населения РФ - это капля в море. Но почему меня должна интересовать пенсионерка-вахтерша или рабочий на заводе? Топик-то про айти!

Фильтр по ОКВЭД. IT-сотрудники не IT компаний идут лесом

это да, согласен. Даже банки не являются IT компаниями. Пятерочка какая-нибудь или Аэрофлот - не IT компания. Но у них у всех огромные штаты IT.

Чем не обоснование? https://habr.com/ru/article/649423/

Москва 191 000

Ростов-на-Дону 110 000

И Москва и Ростов попадают в одну категорию "миллионники". При этом средняя з/п в Москве больше на 70%, чем в Ростове. Соответственно в Москве для 200 тебе надо быть на 5% "лучше" среднего. Для Ростова на 80%

я не верю в заказную статистику на хабре. Я знаю з/п в отдельных компаниях и они далеко не такие низкие, как у вас указано. Конечно, есть региональные коэффициенты, но с тем же успехом сложно сравнивать компании уровня Миро из Перми и какую-нибудь госуху из Ростова

Я просто говорю о "среднем". И о том, что нельзя ставить на одну ступень Москву и остальные города России. З/п 200+ есть, но ее в регионах получают единицы.

единицы из единиц если она еще и в белую(а в требованиях на ипотеку именно белая, и 100% выписка то нужна за полгода-год)

Я подозреваю, у Вас мало знакомых из именно бюджетной сферы.

Напомню, что айтишники это не только программисты, но также и сисадмины, тестировщики и саппортеры и среди них действительно мало тех, кто получает больше 200к

Как в поговорке "В 40 лет жилья нет? И не будет".

Кстати, непонятно, льготная ипотека только на новостройки?

Кстати, про доход в 150к. Это ж $1500 по курсу 1 к 100. Коллеги в порыве общей паники-энтузиазма разъехались по миру, теперь в сводках приходят новости о стоимости съема жилплощади в $750 за средненький вариант. Что Грузия, что Польша. Поэтому думаю, что хитрость тут еще и в том, что те, кто имеют меньше этой самой $1500 просто физически переехать не могут, им просто не хватит денег там жить.

П.С. Лично мое мнение релокация глупость, только теряешь в материальном плане. Спрашиваешь "ну как там живется, язык уже учишь?", отвечают "а зачем мне язык, я из дома выхожу только с собакой погулять по двору". Вот и казалось бы, в чем разница, если из 4х стен не вылазить? А еще про некое мифическое качество жизни рассказывают, правда что это такое никто так и не объяснил :( Мол тут плачу больше, но и качество жизни выше. Спрашиваешь "в чем выражается", отвечают "не могу объяснить".

Выходите из зоны комфорта. Многие ребята получали зарплату в евро или долларах. Работая как контракторы на зарубежные компании. А сейчас они попросту лишаются возможности получать деньги в РФ - потому что банки под санкциями, а ещё ЦБ заставляет продавать всю валютную выручку. Эти ребята вполне спокойно переедут. Даже несмотря на то, что для Вас они явно классовые враги (потому что зарплаты там сильно больше 1500$).

Или епамы-луксофты - они тоже не просто так перевозят всех своих сотрудников.

Лично мое мнение релокация глупость, только теряешь в материальном плане. 

Не глупость. Но надо четко понимать - что, для чего и как делаешь.

отвечают "а зачем мне язык, я из дома выхожу только с собакой погулять по двору". 

А зачем местный язык, если по миру в целом молодёжь понимает английский? А в эксСССР странах по-русски тоже многие понимают?

А еще про некое мифическое качество жизни рассказывают, правда что это такое никто так и не объяснил

Я могу рассказать, но Ваш мозг откажется это воспринимать. Более того скажу, что после переезда я удельно стал платить даже меньше. Если сделать поправку на курс 2021. Если бы не расширил свои жилищные условия - я бы даже в абсолютных единицах платил ВНЕ России меньше. Это прям реально удивительно.

А в какой Вы стране?

Уже давно вне РФ. Я готов поделиться деталями, если расскажете подробно какой вам интерес.

Интерес сугубо шкурный: нужно уже определяться, в какую сторону рулить. Перекантоваться-то можно в по различным туристическим направлениям, от Шри-Ланки до Анталии, но нужно подумать и о стратегии.

Более того скажу, что после переезда я удельно стал платить даже меньше

Меня зацепило вот это утверждение.

Сейчас уже сравнивать бессмысленно, потому что

  1. рынок недвижки в доступных местах - Грузия и Армения - перегрели в хлам

  2. покупательная способность рубля упала ниже плинтуса.

А дальше Вы могли бы легко взять объявы с Циан и Авито и посмотрить примерную медиану по РФ. Я в разное время платил 14к рублей за однуху в СПб (Пискаревка), 50к рублей за 2-шку в МСК (Строгино) и 40к за 3-шку в Мытищах (самый классный вариант был, кстати). При этом, что удивительно, коммуналка в РФ достаточно дорогая. Был момент, когда по прописке, приходил счет на 10к - и это попросту комната в коммуналке. А так - та же квартира в Мытищах, кажется, коммуналка сверху аренды была еще тысячи 4. Прикольно, когда живешь в более просторном жилье и коммуналку платишь меньше. Какая-то магия.

Касательно Европы - в разных странах свои сайты недвижки. Например, могу поделиться https://ingatlan.com/ для Венгрии или https://ingatlan.com/ для Испании. В общем, если как-то немного утрировать - за 1000€ можно снять огромный по российским меркам дом (скажем, 5 комнат + двор + гараж + ...) и еще заплатить 100€ за коммуналку на максималках (это если газом греть зимой).

Мое личное мнение, что нужно было ехать не туда, куда все ломятся, а куда-нибудь, где посвободнее. В менее популярные направления.

Качество жизни это, например, качественные продукты, которые сильно доступнее в Москве, чем в регионах, и в развитых странах доступнее, чем в Москве.
Но только этим качество жизни не ограничивается.
Для меня качество жизни это вообще, в первую очередь, самому решать за себя, а не когда власть решает. Да, я либерал. Но ведь в РФ пока вроде свобода убеждений. Или уже нет?

Но ведь в РФ пока вроде свобода убеждений. Или уже нет?

если свои убеждения не озвучить - да, но если озвучивать и делать действия - есть неиллюзорный риск уехать по административке, например. Беларусский сценарий становится явью ((((

UFO just landed and posted this here

Интересно, а заставят ли за такую льготную ипотеку платить налог на выгоду? У меня друг в россии от работы взял ипотеку с относительно небольшими процентами, так на эту разницу в процентах он платит подоходный налог. Типа не гоже холопу хорошие условия ипотеки получать. Все, что лучше определенного уровня — это доход.

не обязан платить подоходный налог. Там сложная история, надо юриста финансового брать - разные ситуации бывают. Но выглядит как бред. С фига ли Ваш друг должен платить налог на доход, если он ипотеку взял во времена, когда ставка ЦБ была низкая? Может я тоже по потребкредиту с фикс ставкой должен заплатить подоходный налог за необоснованное обогащение?

Там проценты меньше ставки были.

Там все просто: льготный процент у него через работодателя, а значит - это часть его заплаты и облагается налогом.

Интересно, а заставят ли за такую льготную ипотеку платить налог на выгоду?
Нет, не заставят. Некоторое время назад такая проблема могла быть, но сделали поправки и теперь (по крайней мере для физиков) если берешь кредит (даже обычный) под %% ниже ставки ЦБ, то налога нет.

Лучше бы освободили от НДФЛ, как изначально предлагали. Но, видимо, это слишком дорогая мера по сравнению с ипотекой с кучей условий (ценз по возрасту и ЗП, причем последний полностью отсекает джунов и часть миддлов).

Дык там одновременно и ипотеку и ндфл предлагали. В первый закон вообще ни то, ни другое толком не попало. Ща вот ипотека наконец-то замаячила, правда с кучей условий. Там глядишь и НДФЛ в каком-нить кастрированном виде подъедет (например в духе отмена ндфл для всех тех, кто под льготную ипотеку не попадает в фирмах с нужным ОКВЭД)

Освобождать от НДФЛ предлагали юрлица, а не физлица. Я специально внимание тогда обратил.

Нельзя освободить юрлицо от налога на доходы физического лица

Плательщиками Налога на Доходы Физических Лиц являются, как можно догадаться, физические лица. Юрлица можно только освободить от обязанности выполнять роль налогового агента, но в РФ это крайне маловероятно.

Можно предоставить помощь юридическому лицу в объеме выплачиваемого им НДФЛ в роли агента.
Но это абстрактно, бумагу я не читал.

В оригинале было

на установление до 31 декабря 2024 г. для аккредитованных
организаций налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0
процентов;
на установление налоговых льгот и преференций для аккредитованных
организаций, получающих доходы от распространения (размещения) рекламы
или оказания дополнительных услуг с использованием приложений и
онлайн-сервисов этих организаций либо доходы, связанные с реализацией,
установкой, тестированием и сопровождением отечественных решений в
области информационных технологий;
     на освобождение аккредитованных организаций от налогового контроля,
валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля на срок до трех лет;

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 МАРТА 2022 Г. N 83 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1530285/

Слово НДФЛ я некорректно применил в своем комментарии.

Ну дык это то, что в итоге приняли, а не то, что мин цифры предлагал - тут да, про ндфл ни слова.

Судя по возрастным и зарплатным ограничениям, ипотеку не хотят давать молодым студентам, хотя именно они максимально мобильны и вполне могут решить переехать. Им это значительно проще с точки зрения отсутствия множества обязательств и так далее. И вот им-то как раз предложить ипотеку может и стоило бы. С другой стороны, большинству все равно не одобрили бы подобные условия.

Специалист с ЗП 200+ и от 22 лет - это уже что-то ближе к сеньору/лиду, которого ипотека если интересовала, то он уже её взял. А если она не интересовала, то даже под 2% с чего бы вдруг должна начать волновать-то? Ну 2-3% от общего числа подходящих под критерии могут задуматься, и то скорее ради традиционной русской забавы: купи котел - продай готовое, наварись, повтори.

Отсрочка если кому и нужна, то она нужна сразу после инста. Первый призыв, в который можно торжественно загреметь, стартует через пару месяцев после диплома. Не знаю как все, а я действительно на время диплома увольнялся и непрерывного стажа не имел. Это не говоря о том, что перед началом плана "работай до кладбища" иногда хочется действительно передохнуть, оценить свои знания, где-то дообучиться и только потом выходить на рынок. Короче, такое себе.

Ну а мы, основная масса от 25 и до тех самых 40, которых не интересует квартирный вопрос, ничего с этой стимуляции не получили. Покупательская способность упала, вопрос техники (кто не закупился) начнет вставать совсем скоро, НДФЛ никто так и не отменил, проблема импортозамещения встала острее острого.

Кто-нибудь в курсе, "доход" - это что такое, до налогов или после?

"Цифровая ипотека" - прикольное название.

Кто-нибудь в курсе, "доход" - это что такое, до налогов или после?

Думаю, что «до», но стоимость жилья, которое Вам могут продать в ипотеку будет зависеть от Вашей платёжеспособности. Т.е. при зарплате в 200 «на руки» (это важно) никто не позволит Вам платить больше 100 т.р. в месяц за жильё. Никому не нужно, чтобы Вы стали неплатёжеспособны. А дальше можете посчитать ежемесячный платеж*срок ипотеки = стоимость жилья * сложный процент по ставке. И это будет предельная сумма. Самое занятное, что нормальная недвижка уже за 10 млн стоит в крупных городах вроде СПб и МСК. В принципе, посильно, но тяжело

Самое занятное, что нормальная недвижка уже за 10 млн стоит в крупных городах вроде СПб и МСК. В принципе, посильно, но тяжело

Я провинциал :)

похоже, что для Вас действительно эта ипотека более актуальна. В этом есть здравое зерно - сколько мы ждали того, что пр-во начнет поддерживать регионы... Дождались... Но лучше бы это работало с другой стороны. Я вообще уже, честно говоря, начинаю сомневаться в том, что ипотека это хорошо, потому что те, кому надо, и так купят жилье. А для всех остальных - ипотека только разгоняет цены на недвижимость... В результате оно точно так же становится недоступным для беднейших слоев населения (бюджетники и все такое). Это как сообщающиеся сосуды. У каждого действия всегда есть оборотная сторона.

ипотека только разгоняет цены на недвижимость

На самом деле, если копнуть более глубоко, то можно заметить, что цены на собственно недвижимость ипотека снижает: в балансе спроса и предложения часть денег вместо застройщика забирает себе банк. Именно поэтому цены растут, когда ипотечный процент уменьшается (то есть оказывает меньшее влияние на баланс). Контринтуитивно, да.

Лучшем б разрешили биток принимать как оплату за услуги и убрали принудительную конвертацию в рубли. Это бы помогло решить проблему со SWIFT и переводов из-за рубежа в страну. Одна из причин уезда не только в ипотеке или налогах, но и в том что в текущих условиях легально вести бизнес с зарубежными компаниями проблематично. И льготы эти риски не компенсируют.
Ну и как обычно государство решило поддержать крупняков, а ИП, самозанятые мимо. Начинающие так вообще в пролёте. Это как правило выпускники вузов и люди до 30. Вот им как раз бы помочь с жильем и обустройством.

Из плюсов:

  • Предрекаемое айти сообществом кратное снижение зарплат разработчиков (за счёт дешёвых зарплат гос сектора) отменяется. Ипотека 5% - неплохой дополнительный стимул искать нормальную работу с нормальной зарплатой в нормальной компании, а не протирать штаны "в госах".

  • Снижается вероятность ухода айти сектора в серые зарплаты. Любой Джун/миддл предпочтет белую ЗП серой, если она позволит сейчас или в будущем сэкономить на зарплате.

  • Часть, тех, кто уже удрал в Ереван и Тбилиси и сидит в конуре за $400+ с газовым котлом задумаются.

  • Часть тех, кто уже релоцировался в Европу и начал прицеливаться к "тамошней" недвижке в ипотеку задумаются.

  • Вожделенность айти для вайтишников вырастает ещё сильнее. Поток джунов возрастёт. (Хотя снобы-сеньоры, которые сами когда-то были джунами несогласны с тем, что это плюс).

  • Лимиты на ипотеку нормальные: 18 млн и 9 млн ближе к реалиям, чем нынешние 6 млн для всех регионов без исключения.

Из минусов:

  • Обидно тем, кто уже взял ипотеку. Я бы не прочь рефинансировать свои 8.2% в 5%. Но тут, видимо, в первую очередь цель удержать от эмиграции.

  • Осложнится найм разработчиков у малого бизнеса: тех, у кого в штате менее 7 человек; тех, кому такие зарплаты разработчиков не по карману.

  • Забыли про железячников, которые разрабатывают и производят электронику: схемотехники и трассировщики плат тоже драпают.

  • Забыли про инженеров в машиностроении и прочих реальных секторах экономики, которые могут побросать заводы и уйти в веб-программисты.

неплохой дополнительный стимул искать нормальную работу с нормальной зарплатой в нормальной компании

не, это так не работает. Смотрите. Зарубежный бизнес с конкурентными з/п уходит из РФ. Из РФ невозможно работать наружу. Давление на российский бизнес, чтобы платить достойные з/п айтишникам, ослабевает. Зарплаты - остаются на текущем уровне при разгоне инфляции. Остальным категориям граждан з/п индексируют. В результате - эффективно зарплаты айтишников падают. Греф и прочие собственники бизнесов радуются - зачем этим балбесам платить много, если можно платить мало. Гамовер.

Часть тех, кто уже релоцировался в Европу и начал прицеливаться к "тамошней" недвижке в ипотеку задумаются.

не задумается, потому что те, кто релокнулся в Европу, уже ищут работу в Европе с з/п в твердой валюте, а не в бумаге. И гарантии собственности и качества жизни в Европе выше, чем в России. Завтра эту вашу ипотеку прикроют в РФ и все. Сиди у разбитого корыта.

Вожделенность айти для вайтишников вырастает ещё сильнее. Поток джунов возрастёт. (Хотя снобы-сеньоры, которые сами когда-то были джунами несогласны с тем, что это плюс).

сомнительно

Лимиты на ипотеку нормальные: 18 млн и 9 млн ближе к реалиям, чем нынешние 6 млн для всех регионов без исключения.

с этим я согласен, но - не забывайте, что инфляция на максималках. Это означает, что будущие 18 млн будут эквиваленты нынешним 6. Непонятно. С другой стороны, если бы сохранилось статус-кво - я соглашусь, что 18 и 9 это достаточно неплохие суммы для хорошей квартиры.

18 и 9 это достаточно неплохие суммы для хорошей квартиры

18 млн - это двушка в пределах ТТК (если я не отстал от жизни). Думаю, условия настолько интересные, что даже те, кто уже взял ипотеку, например владельцы однушек и студий в Люберцах, Балашихе и прочем подмосковье вполне начнут задумываться о расширении жилплощади с переездом поближе к центру. Если конечно такое будет предусмотрено программой.

другой вопрос, что это почти наверняка приведет к очередному разогреву цен на жилье, не?

Вряд ли, скорее это защита от обвала цен.
Большинство объектов - слишком переоценено. Морально устаревшие, холодные, с неудобными планировками (по современным меркам), без холлов, с маленькими лифтами (либо вообще без них). Без красивых входных групп, без развитой инфраструктуры, без обустроенных парковок.

С точки зрения инвестора, даже разница между жильем построенным в 2015 и 2022 года - огромна. А если брать ещё более старый жилфонд (которого большинство), так там и свинцовые краски можно встретить.

18 в пределах ТТК, если исключить хрущевки, это будет только недострой без отделки и коммуникаций вообще, к который еще несколько миллионов вложить придется. Или неликвид со странными перепланировками (не всегда законными), которые ни один банк не одобрит.

Третье объявление по вашей ссылке:

Новостройка бизнес-класса. С чистовой отделкой. Или вы под недостроем имеете ввиду новостройки? Застройщик MR group. Бегло погуглил, вроде нет у него долгостроев.

Судя по содержимому ваших комментариев и их обилию, - вы строчите их даже не вникая в суть обсуждаемых вопросов (льготной ипотеки в данном случае).

Кредитные продукты ограничивают размер выдаваемых кредитных средств, а не стоимость приобретаемого объекта.

Незнание таких простейших деталей выдает в вас лицо, недостигшее финансовой самостоятельности, существующее, скорее всего, на мамину пенсию в условной Балашихе и вещающее об успешном успехе в условном Монако.

Зря Вы так кидаетесь оскорблениями. С тем же успехом я мог бы Вас назвать пропутинским ватником, но почему-то я так не делал.

Незнание таких простейших деталей выдает в вас лицо, недостигшее финансовой самостоятельности, существующее, скорее всего, на мамину пенсию в условной Балашихе и вещающее об успешном успехе в условном Монако.

че-то ору, Вы сделали мой день, продолжайте в том же духе

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Согласен, мне 43 и как раз хотел брать ипотеку. Таким решением фактически срезается экспертный слой на официальном уровне. Понимаю, что так пытаются минимизировать расходы, но те, кто принимает решения хоть представляют внутреннею кухню процесса разработки ПО, это командная работа, в которой есть как правило старший лид, в обязанности которого входят, архитектурные решения, обучение менее опытных и т.д. По такой логике получается, какого лешего я делают в команде в роле старшего разраба.

Пока нет ответа на один очень важный вопрос: что будет при увольнении. Ипотека же обычно минимум лет на десять берется.

Минус: ипотека

Минус: отсрочка

Плюс: казённое питание

Плюс: после смерти на фронте денег родным дадут (или нет?)

денег

Зачем? Что вы с ними собрались делать?


Мы лучше вам дадим… металлический кружок! Да не простой, а с ленточкой!

А почему в мерах поддержки нет так важных пунктов, как:

  • Вывод войск с территории Украины

  • Отмена законов ограничивающих свободу слова

  • Возбуждение уголовных дел по статье о развязывании войны

Остальные пункты, как по мне, не решают

У меня ипотека 1.015%. Без помощи РФ.

Ещё же отсрочка от армии! Где вам в буржуляндии такой бенефит предложат?

В буржуляндии мне предложат отсутствие войны с соседней страной, видимо.

Ещё же отсрочка от армии! Где вам в буржуляндии такой бенефит предложат?

там нет призывной армии, кек.

Что лучше - отсрочка от призыва или его отсутствие?

Пример https://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/hobbi/79426-10-stran-otkazavshihsya-ot-voinskogo-prizyva-za-poslednie-5-let

У меня ипотека 1.015%. Без помощи РФ.

Именно по этому.

А сотрудники оборонных предприятий, стройным шагом идут нахер... Именно сейчас мы показали как важен ОПК. А будет ли для таких сотрудников поддержка ?

Со всех сторон визжат про льготную ипотеку, но почему то ни один банк их не предлагает.

Или она только "для своих", как "молодая семья"?

Да вроде все предлагают. У меня много знакомых в СПб понабрало как для «молодой семьи» под 1.5, так и с господдержкой.

Льготы - хорошо, что они в принципе готовятся. Плохо, что как всегда "абы как". Самый нелепый критерий - требование айтишного образования для получения отсрочки.

Вот у какого процента IT-шников реально есть IT-шный диплом и кому он вообще сдался? Куда логичнее и честнее по названию должности фильтровать.

"... Льготную ипотеку смогут получить в ближайшие три года 50 тыс. IT-специалистов в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 200 тыс. рублей в месяц в городах миллионниках и от 150 тыс. рублей в регионах страны..." - дальше можно не читать, опять всё в стиле "богатые богатеют, а бедные беднеют"... В регионе, имея зарплату в 150к - можно тупо накопить на жилье, не влезая в ипотеку... Не пришей кобыле хвост...

Копить на жилье - плохая идея. Оно всегда дорожает. Причем темпы роста цены могут быть больше, чем ставка по ипотеке.

В сбере, в отличие от европейских банков, нет штрафов за досрочное погашение. Поэтому оптимальная стратегия - взять ипотеку и гасить вперед срока.

В моем европейском банке тоже нет штрафов за досрочное погашение (если не брать льготный процент. Так у меня часть с 1.5% годовых — могу гасить хоть завтра. Остальное с 1.25% — Вот там есть штрафы и договор на несколько лет. Потом можно пересмотреть эту часть на больший процент и погасить сразу или оставить еще на несколько лет).

Копить на жилье — плохая идея. Оно всегда дорожает.
Не всегда. А если речь о жилье в россии, а накопления планируются в валюте, то так даже дешевеет периодически очень сильно.

Поэтому оптимальная стратегия — взять ипотеку и гасить вперед срока.
Не всегда. В 13 году можно было взять ипотеку под 10%. А в 14 году начались вклады под 24%. Чем гасить — разумнее было кидать на депозиты.
Сейчас те кто взял ипотеку еще под 6-12% — будут глупцами если будут ее досрочно гасить, при ставках по вкладам выше 20%.

Мне, как сотруднику госкомпании с зарплатой < 150тыс, который разрабатывает ПО для управления космическими аппаратами, выгоднее сейчас уволиться и найти работу в IT-компании, получается.

А сможете? В госкомпаниях не только зарплаты ниже, но и компетенции

Хотели как лучше, получилось как всегда. Непонятные ограничения по ЗП, ITшники работающие не в IT компаниях в пролете..

В России традиционно более обеспеченных людей поддерживают

Больше доход - меньше налоги. Больше доход - льготная ипотека

Тут выше уже писали, что эта мера поддержки не для обеспеченных людей, а для застройщиков. Обеспеченные людям и без льгот могли взять себе жилье.

Просто именно эти обеспеченные люди могут в краткий срок за это жилье расплатиться.

Минцифры пояснило порядок предоставления сотрудникам IT-компаний

дак закон то не принят… куда идти с этими пояснениями?
после опубликования Указа президента/ Постановления Правительства можно о чём-то говорить, а сейчас это какой-то проект который не факт что примут, уже месяц морозят эту тему, а Постановления от Мишустина как не было так и нет.

А IT-специалисты в НЕ IT-компаниях идут лесом…..

А если устроиться, получить ипотеку и уволиться, то что?

вариантов два:

  1. ставку оставят старую, Вы великолепны, платите дальше.

  2. ставку догонят до рыночной, придется заносить денег.

Other news