Pull to refresh

Comments 474

судя по тому, что твориться в github (вставки кода удаляющие файлы на ПК из России, баннеры и прочее), ограничивать надо не русских...

здесь плюсуют, а в карму минусов накидали. выскажите свое мнение здесь, если не согласны.

Неправильное мнение карается минусом в карму. Как следствие — все, кто (по непонятным причинам) не желают высказывать только правильные мнения, максимум, могут комментарий плюсануть.

"Только правильные мнения" - это пять! Лучше только - "парламент - не место для дискуссий" ;)

Ну это кстати яркое отражение принципов демократии
Все же знают как работает этот инструмент и им пользуются — и он отражает мнение общества
а учитывая что из 10 человек с «иным мнением» — 8 человек это боты, то… ну мы и видим что получается.
==
я тут кстати заметил что есть и «положительные» боты которые пишут в правильном ключе и набирают карму с рейтингом
я тут кстати заметил что есть и «положительные» боты которые пишут в правильном ключе и набирают карму с рейтингом

Ну тогда покажите нескольких.
ну а понаблюдайте сами
признаки
Цифровой ник
дата регистрации (прямщас — такие обычно сразу заметны)
к комменту сразу +2 даже если он был 1 минуту назад
далее комменты все в одном одинаковом ключе с направленностью на плюсовую карму и зачастую внутри длинного треда (человек впервые пришел на хабр прочитал статью прокрутил 100500 комментов внтури треда и написал свое мнение в середине? даладно?)

может это было бы не так заметно но боты «отрицательные» делают всё тоже самое но комменты пишут для «отрицательной кармы»

я так понимаю они так пытаются вытянуть плюсы у комментов отрицательных ботов

Цифровой ник

А вот это сейчас обидно было (:

вы по всем признакам соотвествуете?

признаки Вы описали, Вам и решать: "Бот или Не Бот? " почти(c)

далее комменты все в одном одинаковом ключе с направленностью на плюсовую карму и зачастую внутри длинного треда

Вы и по второму «признаку» подходите :))

Поддерживаю, дискриминация по цифровому признаку

Я бы предположил, что человек читал длинный тред, но в середине не выдержал и решил высказаться. Ради этого даже зарегистрировался.

и таких человек по 5 каждый день, да, начиная с 23 февраля, айтишники прямо поперли неравнодушные.
Повторяю просьбу — покажите нескольких. Если вы уж по 5 каждый день смогли насчитать, значит примеров должно быть масса.

Интересная тема для статьи. Скоринг доверия к пользователю по его деятельности.

Если бы каждому пользователю можно было ставить значок, который бы было видно только тебе (например, значок «бот», или «разумный человек», «единомышленник»? С одной стороны несомненно польза, с другой стороны усугубило бы многие процессы.

Ну напишите плагин для браузера и небольшим бекендом для базы)

Деление пользователей на "легитимных"(просматривающих контент и генерирующих его на основании своих убеждений) и "не легитимных"(генерирующих контент на основании заказа) больше интересно администрациям и модерациям различных ресурсов.

Для обычных же пользователей. Считать оппонента ботом - не самая полезная вещь для дискуссии. Маркировка бот/не бот может иметь смысл лишь для определения "стоит ли начинать дискуссию?".

"бот/не бот" это "спам/не спам". спам в норме игнорируется и не отсвечивает.

А чем пользователь, генерирующий контент на основании заказа, "нелегитимен"? Леонардо и Микеланджело тоже по заказу творили. И ведь шедевры получались.

Если бы каждому пользователю можно было ставить значок, который бы было видно только тебе (например, значок «бот», или «разумный человек», «единомышленник»?

Этот значок называется карма.

UFO just landed and posted this here

Может быть это постоянные читатели Хабра, которые создают левый аккаунт, чтобы высказаться и не слить основной?

Было бы ещё забавнее, если бы это был ваш первый коммент и была бы свежая дата регистрации :))
может это было бы не так заметно но боты «отрицательные» делают всё тоже самое но комменты пишут для «отрицательной кармы»

Так боты комменты пишут для отрицательной кармы, или пытаются поменять общественное мнение?

я так понимаю они так пытаются вытянуть плюсы у комментов отрицательных ботов

Что значит вытянуть плюсы у комментов «отрицательных» ботов?
UFO just landed and posted this here

Я сказал бы, что это пример примитивной формы демократии - остракизма. Анонимность и изгнание несогласных. Современная демократия подразумевает все же более сложные формы самоорганизации - партии, фракции и платформы.

Культура отмены — это когда остракизм "протекает" за пределы конкретной площадки для дискуссии, и параллельно с попытками исключить вас за неправильные взгляды с Хабра — будут попытки, например, добиться также вашего исключения из клуба любителей скворцов (хотя, казалось бы, какая связь?), или увольнения с работы. По принципу "куда смогли дотянуться".

Нет. Культура отмены она не демократична. Это когда агрессивное меньшинство навязывает свою волю путем объявления любой другой идеи - "Ересью". Это такая "охота на ведьм" в светском обществе. Хабр ТУДА еще не скатился. НО некоторые основания есть.

А мне кажется уже скатился. Стоит высказать любое мнение отличное от мнения активной группы как тебе быстро и эффективно заткнут рот. Так что здесь уже сложился пузырь из людей высказывающих только одну точку зрения и напрочь отсуствуют альтернативные.

Подтверждаю, легко и непринужденно, да еще и без аргументов.

Аргементы подразумевают желание вести диалог.
А минус в карму без комментария это "мне не нравится твоё мнение, но возразить я не хочу/ничего не могу, поэтому вот тебе минус".

Т.к. на хабре с этим явно ничего не будут делать (я жалобы на систему кармы видел ещё когда просто заходил читать хабр без регистрации на нём), то стоит это принять как данность и забить.

Это когда агрессивное меньшинство навязывает свою волю путем объявления любой другой идеи - "Ересью"

Чаще всего бывает, что этим занимается большинство. Христианство, Ислам, с их "отменами" в своё время, как примеры. Хотя тут тоже можно сказать, что этим занималась правящая верхушка, т.е. меньшинство по факту. Но без массовой поддержки, они это сделать не смогли бы. Т.е. идея должна быть признана массами, что бы в последствии под прикрытием этой идеи, кукловоды могли заниматься "отменами" принятыми на данном этапе истории. Фактически, большинство, - позволяет этим "отменам" существовать и поощряет их как вид развлечения.

Изгнание несогласных и остракизм как раз процветают вне анонимности. Когда какая-либо идея навязывается как мнение большинства из-за чего отдельный индивид боится высказать против неё. (Например сталин и его "линия партии")

При "остракизме", ЕМНИП, выпиливали как раз самых правильных, а потому - самых популярных ...

ИМХО, не совсем уное решение, но чертовски мудрое... Чертовски мудрое. Вот если бы вовремя подвергли остракизму Ангелу Меркель, то может быть сейчас много чего было по-другому... (ну, если глубоко "копнуть"),- не?

то может быть сейчас много чего было по-другому...

Людям свойственен оптимизм, они часто даже не задумываются, что могло бы быть много чего хуже.

Остракизм - это пример демократии?

Только не демократии, а охлократии.

Причем система кармы неизменно ведёт ресурс к максимальной поляризации мнения, т.к. меньшинство лишается права голоса, постепенно и прогрессирующе уменьшается в количестве, в отличии от большинства, которое набирает плюсов и все больше укрепляется в авторитете.

А разве не в этом была изначальная идея? Систему инвайтов сменило регилирование кармой, которое продолжает старое дело.

Все же знают как работает этот инструмент и им пользуются — и он отражает мнение общества

Мнение большинства.

Не благодарите и не вспоминайте.

из 10 человек с «иным мнением» — 8 человек это боты

Вы декларируете презумпцию вины за выражение альтернативного мнения что, в общем, не новость для данного ресурса. Гораздо легче записать оппонента в боты чем признавать наличие равных себе людей с иной точкой зрения и аргументированно с ними дискутировать. Мысли о том что называть живого человека неодушевлённым "ботом" это, вообще говоря, серьёзное оскорбление вас наверное не посещают.


это кстати яркое отражение принципов демократии

Система кармы на хабре далека от демократии настолько, насколько это вообще возможно. Из-за "фичи" с привязкой количества голосов к карме появляется положительная обратная связь количества кармы у одной идеологической группы пользователей на саму себя. Чем сильнее одна группа пользователей, тем легче ей затыкать рот и отправлять в ридонли членов групп-оппонентов, тем самым эффективно запрещая им не только высказывать своё мнение, но и поддерживать мнение других членов своей группы.
Это максимально неравновесная система, которая отображает не реальное распределение мнений в сообществе, а то какая группа была хоть немного более многочисленной и активной в начале становления ресурса. Собственно на хабре это группа сторонников либеральной повестки.
Ирония заключается ещё и в том что такая система кармы делает хабр идеальной эхо-камерой, убеждая его пользователей что существует и доминирует ровно одна точка зрения, создавая ложное ощущение всеобщего консенсуса.


Впрочем, это общая черта практически всех современных западных СМИ и социальных платформ.

UFO just landed and posted this here
Гораздо легче записать оппонента в боты чем признавать наличие равных себе людей с иной точкой зрения и аргументированно с ними дискутировать.

я то кстати могу аргументированно подискутировать, только разговор очень быстро скатится в «общая черта практически всех современных западных СМИ и социальных платформ.» и обзыванием либерастом, потому что «вы должны не за себя думать, а за народ и отечество, будущее детей» и прочие тексты из методичек
и я кстати отхвачу минусов в карму вместе с ботом, но ему не привыкать, а мне не хотелось бы (я на некоторых форумах уже огреб такой бан)

Вы декларируете презумпцию вины за выражение альтернативного мнения

декларирование альтернативного мнения сейчас в нашей стране карается УК РФ, это вам даже не хабр с кармой.

Ирония заключается ещё и в том что такая система кармы делает хабр идеальной эхо-камерой

вот вот вот, только тут у нас всё гораздо масштабнее и веселее. это вам не на хабре RO отхватить

Это максимально неравновесная система, которая отображает не реальное распределение мнений в сообществе, а то какая группа была хоть немного более многочисленной и активной в начале становления ресурса. Собственно на хабре это группа сторонников либеральной повестки.

Не совсем. Положительная карма набирается на статьях, так что система отображает распределение мнений в обществе авторов, действительно подтапливая чисто комментирующих. Лично я, емнип, раза 3 за жизнь проставил минус в карму человеку со статьями за комментарии, причем чаще - за набор из десятка неадекватных (на мой взгляд конечно) комментариев, зато безстатейным проставляю по паре минусов в день. Собственно, Ваша карма, как и моя - подтверждение тезиса, что даже несколько статей позволяют иметь положительную карму при сотне отрицательных голосов (вероятно за комментарии).

Положительная карма набирается на статьях, так что система отображает распределение мнений в обществе авторов, действительно подтапливая чисто комментирующих.

Вообще ни разу. Среднее количество статей на пользователя заметно меньше единицы, и даже не важно как вы набираете карму если вам её сливают за проявление мнения отличающегося от повестки, а возможности по сливанию кармы прямо пропорциональны общему количеству кармы у членов одного лагеря. Эта система неустойчива, в пределе всё вырождается в один доминирующий лагерь который душит всё остальное.


Собственно, Ваша карма, как и моя — подтверждение тезиса

Вы тут не правы. В пике у меня была карма 50+, и её довольно быстро слили до 20, буквально за пару часов после того как я посмел в какой-то дискуссии выразить позицию отличную от принятой тут.
Знаете почему у меня осталась карма в районе 25? Потому что я прекратил участвовать в дискуссиях и выражать своё мнение. Эффективно это тот же бан просто с порогом в 25 а не в -30 которого я бы легко достиг высказав свою позицию еще пару раз. Я больше не высказываю своё мнение по большинству тем, и таких как я тут немало. Но такие как я больше не видны, что создаёт ложную видимость единства мнений на ресурсе.


Кстати, принцип местной системы кармы один в один совпадает с так ненавидимой тут системой социального рейтинга в Китае, и местное сообщество радостно практикует те техники за которые поносит "тоталитарные режимы". Это, как водится, совершенно другое.


Ситуацию с системой кармы можно было бы исправить либо привязав карму к комментариям либо отвязав от кармы количество голосов которое есть у пользователя, но администрацию очевидно полностью устраивает местная уютная эхо-камера.

Вообще ни разу. 

В смысле карма на статьях не набирается?

 не важно как вы набираете карму если вам её сливают за проявление мнения отличающегося от повестки, а возможности по сливанию кармы прямо пропорциональны общему количеству кармы у членов одного лагеря. Эта система неустойчива, в пределе всё вырождается в один доминирующий лагерь который душит всё остальное.

Вы предполагаете что существует некий "лагерь" с монолитным преобладающим мнением. Если бы это было так, у меня бы карма была примерно равна количеству голосов, т.е. в районе 230. Но кто-то накидал мне около 80 минусов, и сдается мне что это были не отмороженные либералы.

Знаете почему у меня осталась карма в районе 25? Потому что я прекратил участвовать в дискуссиях и выражать своё мнение. Эффективно это тот же бан просто с порогом в 25 а не в -30 которого я бы легко достиг высказав свою позицию еще пару раз. Я больше не высказываю своё мнение по большинству тем, и таких как я тут немало. 

Вы уверены что оно именно за мнение? Честно говоря, единственное, что меня бесит в системе кармы - отсутствие обоснования. Было бы приятно видеть хотя бы за что оно прилетело. Вдруг все эти 80 минусов - кара за то что я в одной из статей попутал G42 и G43?

Ситуацию с системой кармы можно было бы исправить либо привязав карму к комментариям либо отвязав от кармы количество голосов которое есть у пользователя, но администрацию очевидно полностью устраивает местная уютная эхо-камера.

Вы не думали, что в некоторых вопросах монолитность мнений не является вредной? Ну типа мне приятно общаться с людьми, которые как и я считают убийство невинного преступлением. Ну и я не очень стремлюсь к общению с людьми которые считают что убийство - это благо.

В смысле карма на статьях не набирается?

Нет, "ни разу" относится к вашему утверждению про "так что система отображает распределение мнений в обществе авторов". Написание постов и получение кармы за них это гораздо более редкие события чем изменение кармы за комменты.


Вы предполагаете что существует некий "лагерь" с монолитным преобладающим мнением.

Разумеется сообщество делится на лагеря, причем на разные лагеря по разным вопросам. Только вот если лагеря сторонников статический и динамической типизации в основном обсуждают вопросы типизации, то лагеря политические радикализованы до предела и в любой тематике хоть сколько-то связанной с политикой мгновенно минусят за отличающееся мнение.


Вы уверены что оно именно за мнение?

Да, абсолютно уверен. В ветке любителей поглумиться над "рашкой-парашкой" я оставил вполне нормальный комментарий в котором просто не обсирал Россию, после чего сутки наблюдал как падает карма. Это очевиднейшая корреляция.


Вы не думали, что в некоторых вопросах монолитность мнений не является вредной? Ну типа мне приятно общаться с людьми, которые как и я считают убийство невинного преступлением. Ну и я не очень стремлюсь к общению с людьми которые считают что убийство — это благо.

Очень интересно. Вот смотрите, недавно государство забанило Эхо и Дождь, что обеспечило большую монолитность мнений в обществе. Вы это поддерживаете? Твиттер активно банит людей которые утверждают что есть только два пола людей, да и вообще многих сторонников "республиканской" точки зрения — это тоже повышает монолитность мнений в обществе. Это по вашему благо?
Кто будет решать чьё мнение оставить на ресурсе — вы или я? Чья система ценностей лучше — моя или ваша?
Вы выбрали гиперболизированный пример про людей которые считают убийство абстрактных невинных благом, и я скажу вам что это манипулятивный пример "абсолютного зла" с которым не хочется спорить. На самом деле из дискурса на платформе, в данном случае на хабре, удаляются не маньяки одобряющие убийства а например люди которым нравится СССР или Россия, или люди которые придерживаются нелиберальных взглядов.


Если вы строите цифровой Гулаг на котором разрешено только самое свободолюбивое и самое либеральное мнение — он не перестаёт быть цифровым Гулагом, увы.


Монолитность мнений это очень хорошо, но только когда она достигается путём убеждения а не затыкания ртов несогласным.

Написание постов и получение кармы за них это гораздо более редкие события чем изменение кармы за комменты.

Повышение кармы за статьи - гораздо более частое событие, чем получение кармы за комменты. По крайней мере по моему опыту и кармополучателя и кармораздавателя. То есть в плюс - на статьях, в минус - на комментах, получается что положительной карма будет у автора, отрицательной - у комментатора.

лагеря политические радикализованы до предела и в любой тематике хоть сколько-то связанной с политикой мгновенно минусят за отличающееся мнение.

Квантор всеобщности без причины - признак неглубокого высказывания. Встречал довольно много "отличающихся мнений" от незаминусованных авторов. Ну и сам не минусую, хотя вполне радикализован.

В ветке любителей поглумиться над "рашкой-парашкой" я оставил вполне нормальный комментарий в котором просто не обсирал Россию, после чего сутки наблюдал как падает карма. Это очевиднейшая корреляция.

Может быть. Я редко пишу один комментарий в день, и, пожалуй, никогда не оставлял комментариев "просто не обсирающих Россию", поэтому такой четкой корреляции ни разу не наблюдал. Пожалуй, самые тяжелые для кармы дни были в моменты философских срачей с демагогами, десяток пунктов за день могло ссыпаться легко.

Очень интересно. Вот смотрите, недавно государство забанило Эхо и Дождь, что обеспечило большую монолитность мнений в обществе. Вы это поддерживаете? Твиттер активно банит людей которые утверждают что есть только два пола людей, да и вообще многих сторонников "республиканской" точки зрения — это тоже повышает монолитность мнений в обществе. Это по вашему благо?

Обратите внимание - я писал что монолитность сама по себе не вредна, это не значит что все, ведущее к монолитности, хорошо. Я считаю что насильственные действия по отношению к свободе слова - плохо, за очень редкими исключениями.

На самом деле из дискурса на платформе, в данном случае на хабре, удаляются не маньяки одобряющие убийства а например люди которым нравится СССР или Россия, или люди которые придерживаются нелиберальных взглядов.

Может быть, я не за такое удаление.

Да, абсолютно уверен. В ветке любителей поглумиться над «рашкой-парашкой» я оставил вполне нормальный комментарий в котором просто не обсирал Россию, после чего сутки наблюдал как падает карма. Это очевиднейшая корреляция.

Вы передёргиваете. Если кто-то будет именно «глумится над рашкой-парашкой» и «обсирать Россию» — он будет быстро заминусован на Хабре.

А критика тут конечно есть. Сложно конечно её читать после пабликов в вк или пикабу, где всё давно ботами захвачено.

Знаете почему у меня осталась карма в районе 25? Потому что я прекратил участвовать в дискуссиях и выражать своё мнение

Т.е. прекратили обсуждения в непрофильных дискуссиях, в которых главным образом и сливается карма. Причем людьми, с которыми вы вообще ничего не обсуждали.

Эта система неустойчива, в пределе всё вырождается в один доминирующий лагерь который душит всё остальное.

Эта система неустойчива в состоянии "относительного" равновесия сторон, и, совершенно правильно, система переходит в другое состояния "равновесия", когда происходит вырождение с доминированием фактически более агрессивной стороны.

Страшно представить себе, что будет, если появится группа, голосующая против всех минусов везде на сайте...

В пике у меня была карма 50+, и её довольно быстро слили до 20, буквально за пару часов после того как я посмел в какой-то дискуссии выразить позицию отличную от принятой тут.

Карма — это ресурс для срача )))

Ну опять началось: "Ни один истинный шотландец..."

Боты без статей не могут минусовать карму, а выше 4 они ее набрать не могут

Надо просто соблюдать гигиену и не отвечать на очевидные набросы
Сколько людей, столько и мнений. И выпиливать человека с сайта за его личное мнение, я считаю в корне неверным. Но именно это и происходит, постепенно оставляя на сайте только одну линию партии точку зрения.
А скидывать борьбу с ботами на пользователей и вовсе странная идея. У них априори меньше возможностей корректно с ними бороться.

Не с сайта а из комментариев. А если точнее - не выпиливать, а побуждать писать хорошие статьи, чтобы накопить на свободу слова.

Этакая геймификация работы по наполнению хабра контентом )

А если точнее — не выпиливать, а побуждать писать хорошие статьи, чтобы накопить на свободу слова.

Это давно так не работает.

Побуждают писать статьи деньги, заплаченные кем то и/или желание поделится информацией. Публикации за карму тут уже никто давно не пишет, даже модераторы это признают.
Сайт давно сделал ставку на рекламу и корп. блоги. Если и есть те кто пишет ради кармы, то это единицы тоже преследующие свои цели. К примеру минусить всех несогласных с твоим мнением.

Не скажу за весь мир, а у нас это обычное дело. МЫчание что среди "патриотов", что среди "либералов". История такая у страны, отсюда и менталитет.

Хабр разрешил голосовать полоэительно при околонулевом рейтинге и отсутствии статей. Часть (и я думаю, что большая) тех, кто плюсовал коммент просто не могут голосовать за карму.

Непрозрачность системы кармы это поводок, на котором сам хабр держит пользователей с целью "публикуйся, чтобы у тебя была карма на комментарии". На месте администрации я бы специально ввел диссипацию кармы и держал бы ее на околонулевом уровне для авторов, которые потенциально могут что-то опубликовать. Комментаторы до денег не приносят.

На месте администрации я бы специально ввел диссипацию кармы и держал бы ее на околонулевом уровне для авторов, которые потенциально могут что-то опубликовать. Комментаторы до денег не приносят.

Очень спорное (я политкорректен) утверждение. Без возможности комментировать среднее пребывание пользователя на портале упало бы в 3-4 раза (цифры из головы, но думаю порядок примерно такой). Не говоря уж об аддиктивности («зависимость» звучит как-то слишком по наркомански) и желании возвращаться.

Ладно, согласен, время пребывания конвертируется в просмотры. Но все же публикации ценнее.

Это конечно не системно, но порой комментарии ценнее и калорийнее целой публикации где часто куча воды и немного полуправды.
Я с некоторыми авторами порой публикацию читаю по диагонали(потому что некоторые часто забывают важный текст, либо вообще могут переврать), а читаю первоисточник и потом комментарии.
Некоторые публикации не смотря на их оригинальность, а не банальный перепост откуда угодно, не успевают даже набрать комментов/просмотров/оценок, как тонут под их ворохом. Спасает только подписка на автора.

Минусуют карму потому что могут минус в рейтинг не будет заметен. Причём часто в рейтинг минус даже и не ставят.

А плюсующие, хоть их и на порядок(минимум) больше, дальше плюса в рейтинг коммента не идут(потому что коммент недостаточно ценен, не охота, оценка уже стоит, плюсы в карму уже потрачены или ещё что).

а какая польза от рейтинга? От кармы-то понятно какая.

Никакая в том то и проблема. Однако этот механизм почему то ни убирают, ни модифицируют. К примеру чтобы за десяток плюсов в рейтинг коммента(или за коммент набравший минимум десяток плюсов в рейтинг) давали плюс в карму, что больше бы способствовало написанию полезных комментов и нивелировало бы случаи слива кармы из за одного двух комментов.
Сейчас же, под многими публикациями остались редкие комменты, особенно в корп блогах где можно улететь в глубокие минуса за мнение отличное от того что в публикации.
Для корп. блогов польза есть в виде топа компаний, но учитывая какими методами они его набирают(публикуют левые статьи не соответствующие тематике блога), толку от этого топа нет никакого для пользователей. Только как реклама. Причём таких там большинство.
Надо чтобы возможность поднять\слить карму кому-то была только за счет слива своей кармы. То есть ставишь кому-то плюс или минус в карму — с твоей кармы списывается единичка. Тогда не будут это делать походя.

Если плюс в карму никак не отразится на общем балансе, а минус снизит его сразу на 2 пункта, в таком случае карма на Хабре в один прекрасный момент просто закончится.

Ну да, верно… нужен дополнительный источник кармы. Можно конвертировать плюсы за статьи в карму, с каким-то коэффициентом. А минусы за статьи не конвертировать.

Но тогда общая сумма кармы по сайту будет монотонно уменьшаться.

а какая польза от рейтинга?

Голосование за рейтинг рейтинг позволяет показать сколько человек разделяют мнение или не разделяют, одобряют или не одобряют, без флуда в духе "+1".

Высказываю.

Во-первых, политические или любые другие высказывания это личное дело автора/мейнтейнера того или иного софта. Если они неприемлемы по тем или иным причинам, то это повод не использовать такой софт, но совсем не повод кого-то в чем-то ограничивать. Напоминаю, что вам чаще всего никто ничего не должен. Вредоносные вещи, с другой стороны, конечно необходимо находить и устранять, а авторов банить.

Во-вторых, это не их страна развязала полномасштабную войну в Европе в 2022 году. Вне зависимости от того, как вы лично смотрите на это, с другой стороны на это смотрят именно так. Да, очевидно, что отдельно взятый российский программист скорее всего напрямую в этом никак не виноват (или считает, что не виноват), но в такое уж время мы живем. Перегибы возможны где угодно, нужно не спорить, а принять это как данность, вместо того, чтобы организовывать борьбу с ветряными мельницами.

Перегибы возможны где угодно, нужно не спорить, а принять это как данность

Не спорить с перегибами? Принять их как данность? Такая позиция - один из мелких шажков к диктатуре. Каждый раз, когда тебя притесняют без причины - просто немножко прогибаться и соглашаться с этим. Просто прими, не спорь, живи дальше.

Вы действительно не видите иронии в том, что сейчас написали?

Просто за наезды на ментейнеров и авторов (особенно иностранных) не придет товарищ майор, а так то ;)

UFO just landed and posted this here

Банить вирусописателей (т.к. у них проблема не в "должен - не должен", а в конкретных преступных действиях), игнорировать тех, кто просто высказывается. Я, по крайней мере, увидел именно такую позицию.

И это коммент от «человека», который имеет очень большую + карму. Но на личной странице имеет ссылку на сайт (d7.wtf) на котором он оскорбляет и посылает на@@@ всех русских. Что (ИМХО) само по себе должно вести в бану.

При этом он сидит на русскоязычном форуме и пишет на чистом русском языке, даже со знаками препинания.

П.С. Как зеленский сказал про военные преступления азова «они такие какие есть», так вот Россия она такая какая есть. DIXI

П.П.С. Если так все русские тебе (на вы обращаться не могу), не нравятся — забудь русский язык пиши на мове если не будут понимать создай свой «шановий хабр»

Приведите пожалуйста конкретную ссылку. Я нашёл там только фразу

  • Russia is currently one of the main threats to the world (yeah, this one is here since 2014)

Что вполне соответствует действительности

Вы, как я понимаю, находитесь не в России либо открыли сайт через VPN.

Уважаемые, вы так срёте мне в карму, как будто я это написал. Автор выше по треду.

Да-да, сливайте мне, это писал я.

Не поленился, зашел на сайт, посылов не заметил. ЧЯДНТ?

У вас английский в интерфейсе. Сделайте русский – и всё увидите.

Чисто для уточнения - там проверяется принадлежность к российским подсетям, а после этого еще наличие ru в Accept-Language.

Хоть бы для сетей ИСа сделал бы исключение ;)

Вы явно жаждете дискуссии, но это не ко мне. Могу посоветовать написать администрации Хабра и попросить меня забанить. А еще тут можно репортить комменты.

Россияне - вежливые и демократичные люди, у нас так не принято.

Но на личной странице имеет ссылку на сайт (d7.wtf) на котором он оскорбляет и посылает на@@@ всех русских. Что (ИМХО) само по себе должно вести в бану.

  1. Вероятно, всё-таки не русских, а россиян. Что автоматически инвалидирует П.П.С.

  2. Его сайт - его правила. Ссылка сама по себе оскорбительной не является, переход по ней - добровольное решение читателя (в отличие от случая, когда оскорбление присутствует, к примеру, непосредственно на Хабре).

Ох, я и забыл уже что я это сделал. Это глупо и больше от бессилия, конечно. Но отлично попадает под мое "во-первых".

Почему все империалисты пытаются пронести мысль, что какой-либо язык является собственностью одного народа, а разговаривать и писать на нем может только тот, кто полностью поддерживает политику главной партии? Не говоря уже о прямых оскорблениях на техническом форуме, на котором выше упомянутый гражданин высказывается исключительно в адекватном ключе.

Не обижайте империалистов, тут всё гораздо мельче, обычный бытовой шовинизм.

Не надо меня записывать в империалисты, в мире сейчас 2 империи США и Китай, и к ним я не отношусь.

Его сайт — его правила

Меня «бомбануло» от прямого оскорбления меня — просто по «расовой» принадлежности, вот и все…
Вам будет приятно если вы зашли в магазин, а на вас вылили ведро дерьма, т.к. на вас нашивка с КрасноГолубоБелой шестиконечной звездой?

Нет там никаких оскорблений, у вас проблемы с английским? Не вылили на вас "ведро дерьма", а обслуживать отказались. Ну ей богу, вы бы хоть наезжали по делу.

Нет там никаких оскорблений, у вас проблемы с английским?

Полагаю, что у @ALogachev нет проблем с английским и именно поэтому его огорчила:

формулировка отказа в обслуживании

Простите, вы сейчас как официальный представитель Хабра высказываетесь? Ко мне какие конкретно претензии? Можем конечно обсудить как именно можно перевести "fuck off", но есть ли смысл? Я не вкладывал в это никаких оскорблений, очевидно.

Вы, наверное, впервые в Интернете, судя по вашей реакции)

O нет конечно, первый интернет от ТулГУ на 33.6 кб/с (был финансируемый фондом Сореса, кстати) был еще лет 20 назад. Но не привык к оскорблениям на почве расы, этноса, цвета кожи, вероисповедания, особенно в профессиональной среде…

В какой профессиональной среде? Я вас вообще не знаю и знать не хочу, вы сами пришли на мой личный сайт, оскорбились и начали задвигать какую-то имперскую муть, попутно попытавшись запретить мне писать на русском.

к сожалению определение технический уже почти мимо...

Если так все русские тебе (на вы обращаться не могу), не нравятся — забудь русский язык пиши на мове если не будут понимать создай свой «шановий хабр»

боюсь снова уйду в ридонли, но не могу не вставить цитату одного "лидера":

Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах <...>

интересный диссонанс вырисовывается. то русский язык защищают, аж с оружием в руках, то запрещают его использовать. от таких противоречий подтекать начинает.

Перегибы возможны где угодно, нужно не спорить, а принять это как данность

принцип «лес рубят — щепки летят» хорош до тех пор, пока щепки не полетят от тебя.
с другой стороны, позиция работодателей тоже понятна: нет гарантии, что экс-россиянина не возьмут за bolls спецслужбы на родине (начиная от угроз оставшимся родственникам/друзьям, заканчивая каким-нибудь древним доносом в пионерскую организацию что «рассказывал неприличные анекдоты о жителях африканских стран», что сейчас является неполиткорректным)

В меня, как в обладателя российского паспорта, уже полетели, но я понимаю, что бороться с этим на данном этапе бесполезно. Принцип не сказать чтобы хороший, по-моему это как наименьшее зло.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сам факт наличия/отсутствия закона реальной опасности ортогонален. Закон может быть, но не использоваться (причем в странах с долгой правовой историей можно накопать даже что-то вида "можно стрелять по шотландцам из лука в среду")
А может не быть, но использоваться.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Когда я последний крайний раз смотрел на глобус, Австралия была воще в другом полушарии.

UFO just landed and posted this here

Австралия (не Австрия) - ооочень далеко от Германии. Территорий спорных не имеет. Находится в другом полушарии. Ценами на газ никого не шантажирует. Про австралийских реваншистов, который могут повторить, мне неизвестно. В рейтинге стран, опасных для Германии, Австралия точно не в топе.

:D

UFO just landed and posted this here

Достаточно того, что она у России вообще есть.

Перегибы возможны где угодно, нужно не спорить, а принять это как данность, вместо того, чтобы организовывать борьбу с ветряными мельницами.

Согласен почти со всем предложением. Перегибы возможны где угодно. Спорить с ними или нет - дело ваше, но в таком случае надо соотносить требуемое для результата количество усилий (а в каждом случае оно разное) и свои возможности, иначе усилия будут потрачены безрезультатно

Я имел в виду искоренение проблемы перегибов в целом, конечно в отдельных случаях бороться с ними вполне себе можно. Но изменить среднее по больнице отношение компаний и людей к обладателям российского паспорта невозможно, кмк.

UFO just landed and posted this here

Тех, кто писал вставки кода удаляющие файлы на ПК из России уже забанили, баннеры и прочее вреда не наносят.

Так же происходит подмена понятий- был только один инцидент, с удалением файлов (по крайней мере, описаный на хабре), а используется риторика "судя по тому, что твориться в github" как будто это обычное для гитхаба явление. Будто весь мир сговорился и русских ни в чем не виноватых обижает.

И по поводу рейтинга, есть такая мысль- на хабр завезли ботов, которые только на рейтинг и могут влиять, голосования в карму им недоступны. Поэтому и бывает такое отличие рейтина/кармы.

Есть еще версия, что некоторые боты целенаправленно сливают карму за неправильные комменты, не минусуя рейтинг.

Да-да, видел нескольких пользователей, которым слили карму за "неправильный" коммент, а на следующий день их аккаунты вообще удалили

Если пользователь зарегистрировался, и в тот же день получает в карму -30, то его можно банить автоматически, имхо, зря вообще модераторы этим занимаются.

Ну так до недавний событий боты регистрировалися за 4 года и тихо себе ждали.
Просто теперь они, похоже, уже «закончилися»

Я в числе тех, кто только зарегистрировался - сразу получил минусы в карму (не -30, конечно, но -4 за час - тоже не очень хорошо). Но я пользовался сайтом без регистрации до этого примерно полтора года. Не видел смысла в регистрации (не хотел ничего публиковать - ни комментариев, ни статей).

А затем наткнулся на статью-интервью про GitFlic. В принципе, тогда он выглядел сделанным на коленке российским аналогом GitHub. После чего опустился в комментарии и, скажем культурно, очень удивился от количества грязи в комментариях и связях этого проекта с миллионами миллиардов бюджетных рублей

Я тогда не понимал принцип работы Habr'a (да и сейчас не всегда понимаю) и накатал несколько длинный комментарий, в котором у меня были вопросы к аргументации такого мнения и к некоторым "несостыковкам", которые являлись следствием особенностей работы Habr'a (которые я с ходу не понял)

В итоге, мой комментарий заминусовали (некоторые полезли и в мою карму), часть грязи с материала оказалась и на мне. А через некоторое время я залезаю в комментарии, а там внезапно нахожу заплюсованные комментарии, которые просто утверждают, что не всё так однозначно - по сути, ту точку зрения, которая была и у меня...

Но я так и остался чудаком на букву "М", а они молодцы. Я не сказать, что просто жалуюсь. Я просто хочу указать на то, что любая система поощрений/наказаний хороша тогда, когда использующие её люди чувствуют ответственность за свои решения
По крайней мере, ИМХО

Тех, кто писал вставки кода удаляющие файлы на ПК из России уже забанили, баннеры и прочее вреда не наносят.

Это точно? Я пока не вижу никаких плашек ни на профиле, ни на репозитории. Подскажите где посмотреть статус бана?

https://github.com/RIAEvangelist

https://github.com/RIAEvangelist/node-ipc

Потрачу единственный коммент в сутки:

Это видимо "кибервойска Украины" чудят. Они ничего писать не станут :)

Мне за ночь карму слили за, в общем-то, нейтральный, далеко не провоенный коментарий, но который конечно не понравился украинским "военам правды".

Интересно, что сам комментарий теперь удалили, ну а карма - осталась :)

Если уж комент удалили, то похоже он не совсем нейтральный.

UFO just landed and posted this here

Совершенно верно.
Снесли всю ветку на корню.
Ну и мой коммент где-то в серединке был.

Я не буду говорить, на какой я стороне и есть ли сторона, на какой я. Минусы и плюсы я не ставлю и не могу.

Выражу мнение, что на этом ресурсе пора банить за любой политический комментарий и/или пост. Вне зависимости от стороны поддержки. Большинство пишет слишком однобоко, чтобы это было объективно.

В мире огромное количество ресурсов, где можно посраться на политические темы. Давайте здесь писать о технических вещах, а не о том, кому и что взбрело в голову и о том, как и кто относится к событиям, происходящим в мире.

Да, именно настолько жёстко, потому что иначе в нестабильной ситуации нельзя. Карма здесь не спасёт, лишь обеспечит отток людей, если хабр захватит сторона с тем или иным мнением. Раньше это более менее работало, потому что дисперсия не была такой огромной. К этому можно вернуться, когда всё стихнет.

UFO just landed and posted this here

Я, отчасти, соглашусь с вами. Возможно часть новостей нужны, но именно в том ключе, какие от них последствия. Важно тут отделять полезную информацию от обсуждения, кто хороший, а кто плохой. Ну и думаю комментарии вряд ли нужны под такими постами.

Я и правда за жёсткую модерацию чувствительных топиков в неспокойное время. Возможно изначально был слишком радикален, и в каких-то случаях есть чуть более удачное решение, не меняющее суть идеи, которую я высказал, но улучшающее удобство её для пользователей.

И спасибо за комментарий, полезно было понять, где перегнул.

UFO just landed and posted this here

Половину статей после прочтения первого абзаца-двух прокручиваю сразу к комментариям. Всё равно ключевые моменты будут упомянуты, но без тонны воды.

Выражу мнение, что на этом ресурсе пора банить за любой политический комментарий и/или пост.

Это фактический запрет писать любые новости про IT в России.

UFO just landed and posted this here
Русских сейчас хейтят по всему миру, убирают из обучающих программ русских писателей, к примеру Достоевского. И не надо тут делать вид, что нас, русских, это не касается.
Русская армия сейчас сравнивает с землей города вместе с жителями. Сделайте что-нибудь с этим, глядишь, и хейтить перестанут.

Но вы предпочитаете делать вид, что вас это не то, что не касается, а вообще не существует. Гнобят бедняжек на основании языка, видите ли.

Меня — русского, с русским языком, никто не хейтит. Просто надо быть человеком, а не милитаризованным ублюдком. Только и всего — но такого вы не напишете, начальство заругает.
UFO just landed and posted this here
Да, вы-то уж точно не имеете отношения к происходящему, транслируя тут киселевскую повестку. Именно вы — и прямо здесь и сейчас — добавляете русскому языку токсичности. Но это вам либо не по мозгам, либо не по методичке.

Давайте завершим этот разговор: в принципе мне все равно, пишете вы тут за зарплату, или честно индоктринированы — в любом случае обсуждение бессмысленно.
UFO just landed and posted this here
Что же делать, если ваша повестка с точностью до запятых (хорошо, до запятых не совпадает) совпадает с киселевской? Просится только цитата про невысказанное предположение, евпочя.

Могу посоветовать расширять выбор источников: больше мне сказать нечего.

Чтобы с точностью до запятых сравнивать повестку с киселевской - нужно обе повестки очень хорошо знать. Вы смотрите Киселева? Зачем Вы это делаете?

То, что лично вам она не нравится и вы лихо прилепили на нее ярлычок "киселевская" и сразу же закенселили - это больше ваша проблема, а не моя.

Обсуждение никогда не бессмысленно, если есть аргументы, а не "ой все, киселевщина, поди прочь"

Аргументы 1939 года с самолетов образца 1956 года уже падают на Одессу. Поговорить с вами об оттенках серого на ракетах?

А полуорк вы или орколюдь, какая тьме разница. 

с самолетов образца 1956 года

Это что за самолеты такие применяются, образца аж 1956 года?

А полуорк вы или орколюдь, какая тьме разница. 

Получается, остается лишь кричать "Лок'тар огар!"

UFO just landed and posted this here

ТУ-95.

И если бы B-52 бомбили то это тоже было бы символично.

Сидит наш сотрудник в Одессе, работает на американскую компанию в Кремневой Долине. Digital nomad 21 века. Современный интернет, современный лаптоп, современный человек. Русский и гражданин РФ, между прочим.

И бомбят этот современный мир с самолетов 50x, и не так важно ТУ-95 это или B-52. Вместо Одессы это мог быть современный Ханой, где программировали бы криптобиржу рядом сидящие вьетнамец и американец.

Не нация/место/язык определяет кто орк. А архаичное сознание и воинственные танцы вокруг костра.

Любая нация может провалиться в архаику. Из кого угодно можно сделать орков. Ради того чтобы править обезумевшей толпой.

"Ака’Магош".

ТУ-95.

Честно говооря, очень сомневаюсь, что применяемые самолеты являются самолетами образца 1956 года. А даже если летает самая первая модификация, то она скорее образца 1955ого года, когда второй прототип был построен

UFO just landed and posted this here
1. Публично осудить.
2. Никак, если нет дополнительных моментов, а они, как говорят, встречаются. Но поскольку про конкретного профессора я не знаю ничего, предположим, что никак.
3. Вам, как завзятому социопату, это и должно быть непонятно. Мне, как социопату менее завзятому, эмпирически известно, что такие символические жесты практической пользы не приносят, но почему-то достаточно высоко оцениваются обществом не-социопатов.
Так сделать что-то с этим или быть человеком?
А тут вам надо смотреть контекст коммента, на которой я отвечал. Коммент утверждал, что (цитирую) русских хейтят по языковому признаку, и это нельзя замалчивать, и с этим надо что-то делать.
Я возразил, что что-то делать надо не с хейтом, а с агрессией. А чтобы не хейтили, обычно достаточно быть человеком.
Вас хейтят?
Меня — нет.
Моих личных знакомых, живущих в США и ЕС — нет.
Большинство интернет-знакомых — опять нет.
Зато вот, говорят, захейтили организатора пророссийского автопробега в Берлине, в поддержку войны. Вот про это я и говорю — чтобы не хейтили, надо быть человеком, а не милитаризованным ублюдком.
Такие дела.
UFO just landed and posted this here
А это от других профессоров требовали? От профессоров французской литературы, или от профессоров физики, например?
Я напомню, что я от ваших профессоров нахожусь несколько дальше вас. Примерно на половину диаметра планеты дальше. Честное слово, мне не очень хорошо известно, что и в каком исполнении требовали от каких профессоров в неизвестном мне университете. Но говорят, у вас там вообще в моде что-то требовать, я в ваших бамбасах не разбираюсь.

Но вы спрашивали, я напомню, «что может сделать конкретный профессор». Так вот: профессор может осудить. А может не осуждать. А может вообще подать иск за неправомерное отстранение — у вас там свободная страна судов и адвокатов.
Просто, мне кажется, чем больше людей будет понимать, что это — всего лишь кругодроч для утверждения статуса в своей социальной группе
Вы полагаете, стремящиеся к утверждению статуса этого не понимают?
Но мы о чем говорим? Если о ритуальном кругодроче, это одно. Если о массовых притеснениях русских по языковому признаку — это другое. Первое есть.
Второго — насколько мне известно — нет.

UPD (задел клавишу отправки раньше времени)
А не хейтят меня потому, что мне как-то так повезло, что окружающим пофиг.
Вам повезло. Мне повезло. Чертовой уйме личных знакомых, хабровчан, прочих интернет-приятелей — тоже повезло.
Не повезло одному конкретному организатору пробега — и за дело.
Так что насчет дискриминации русских по языковому признаку?
UFO just landed and posted this here
Но почему профессоров, от которых требуют что-то сделать, выбирают по языковому признаку?
Это тоже риторический вопрос?
А их точно выбирают по языковому признаку?
А скольких профессоров уже выбрали по языковому признаку?
Не осознают, я бы сказал.
Я полагаю, те, которые имеют шансы не просто стремиться, но и достичь оного утверждения, прекрасно осознают. Хотя возможно, я опять слишком хорошо думаю о людях.
Вам в какой из парадигм ответить? В характерной для современной американской прогрессивной тусовки — она есть.
Это в той самой парадигме, в которой профессор угнетает студентку математикой? Спасибо за исчерпывающий ответ ;)
UFO just landed and posted this here
Все выбранные профессоры (о которых мне известно) выбраны по языковому признаку
Ну так огласите размер выборки. Сто выбранных по языковому признаку профессоров подверглись дискриминации? Двести?
И сколько, обладающих тем же признаком, не подверглись дискриминации? Ноль? Двое?
На основании каких абсолютных чисел и соотношений делаются выводы о дискриминации?
Смотря что считать утверждением. Лайки и одобрительные возгласы от своей тусовки — это, тащем, тоже утверждение ведь.
Да, тут вы правы.
Модель, где они не понимают, мне кажется более простой.
В рамках этого явления я бы делил аудиторию на «идеалистов» и «прагматиков»; причем «идеалисты» скорее не понимают, а понимающие «прагматики» имеют больше шансов достичь высокого положения. Но для просто тусовки это плохо работает, конечно — тут тусовка должна быть очень большой, а на месте «высокого положения» должно лежать что-то достаточно вкусное.
Я думаю, с такой моделью вы согласитесь.
Но мы ведь говорим о западном отношении, не так ли? Поэтому представляется разумным использовать именно эту парадигму.
Упс.
Вы понимаете, что вы сейчас объединили несколько десятков государств, скопом приписали этому объединению парадигму демпартии, и на этом зыбком основании пытаетесь, кхм, что-то утверждать?
UFO just landed and posted this here
Не так много профессоров зарубежом читают курсы русской литературы (кстати, я вам наврал — это итальянский, а не американский профессор, извините).
Иначе говоря, вы знаете один случай, притом на другом континенте.
Впрочем, это вопрос о том, что именно мы обсуждаем.
А, я напомню. Мы обсуждаем фразу из коммента некоего юзернейма, которая звучала так: «Русских сейчас хейтят по всему миру, убирают из обучающих программ русских писателей, к примеру Достоевского. И не надо тут делать вид, что нас, русских, это не касается».

Так вот: наличие одного долбанутого университета — это, конечно, много хуже, чем ни одного долбанутого университета — но на «хейт русских по всему миру», извините, не натягивается. Тем более если, как вы пишете, с ним вели переговоры о замене предмета, а не скомандовали выметаться на улицу без выходного пособия.
Кстати, а сам-то профессор точно был русский, а не итальянец, или француз какой (я вполне могу представить санкции на предмет, а не на профессора)?
покуда мы говорим о дискриминации негосударственной, то, ИМХО, важнее, что происходит у среднего человека.
Пожалуй.
Так хейтят среднего человека, или не хейтят, вот в чем вопрос? Тут хватает экспатов с личным опытом, но что-то жалоб на хейт от них как-то немного.
Насчёт государств — я не вижу принципиальной разницы в риторике.
Вы не видите принципиальной разницы между риторикой Венгрии и Латвии? Боюсь, это проблемы вашей неинформированности, а не отсутствия разницы риторики.
Насчёт демпартии — на мой субъективный взгляд, принадлежность ей существенно положительно коррелирует с желанием распилить бабло на оборонных контрактах помочь, тогда как желание решить сначала свои домашние проблемы существенно положительно коррелирует с другой партией. Поэтому логично рассуждать в терминах тех, кто считает необходимым влезть в конфликт, не так ли?
Мне казалось, что доктрина Монро осталась в позапрошлом веке. Помнится, что в схожем случае представитель другой партии действовал несколько активнее демократов что сейчас, что восемь лет назад. Я бы даже заметил, что оба события произошли именно при дем-президентах, и внутренний конспиролог мне подсказывает, что это может быть не такая уж случайность.

Но еще раз: где военная помощь Украине, а где хейт русских? Кто конкретно из американской прогрессивной тусовки дискриминировал русских по языковому признаку? Окасио-Кортес? Ильхан Омар? Кто эти нехорошие люди, и кого конкретно они дискриминировали?

Так хейтят среднего человека, или не хейтят, вот в чем вопрос? Тут хватает экспатов с личным опытом, но что-то жалоб на хейт от них как-то немного.

"Среднему человеку" как жилось, так и живётся, если не обвешивается определёнными латинскими буквами.

Это вполне согласуется с моими личными наблюдениями.
Истины ради можно заметить, что личные наблюдения не всегда достоверны — но что-то я особо не вижу в этой теме массового стона экспатов.

Хотя вот сразу ниже человек пишет, что его с сервера кикнули — небось, и не понагибаешь теперь…
UFO just landed and posted this here
Я спросил, что именно надо было делать профессору
Вы же спросили не просто так, а в контексте предыдущего обсуждения?
Вопрос что делать одному профессору и серия реплик всех хейтят — да что-то незаметно, чтобы всех — а что делать одному профессору звучат немножко по-разному, нес па?
Он был точно не русский (судя по фамилии, по крайней мере). Но мы обсуждали предмет, ещё раз.
Оу.
Мы обсуждали начальную фразу — цитирую — «Русских сейчас хейтят по всему миру». Мы обсуждали не предмет. Мы обсуждали дискриминацию русских. Ну… то есть я это обсуждал: а вы, очевидно, обсуждали нечто другое.
Я всегда говорю, что в дискуссиях очень важно определяться с дефинициями — предмета дискуссии это тоже касается. Окей, давайте обсудим предмет, я совершенно не против (и надеюсь, с дискриминацией русских мы вопрос закрыли).
Так вот, о предмете.
Это как если бы со мной вдруг начали вести переговоры с участием питона или жс.
Теперь представьте, что ваша фирма больше не использует плюсы, и идрис с агдой им тоже никуда не вперся. Пришел новый эффективный менеджер, и все всё дружно переписывают под электрон на жс.

В сложившейся ситуации часы, потраченные на изучение русской литературы, с точки зрения дирекции университета лучше потратить на что-нибудь более полезное. В этом, как и в переходе на электрон, ничего особо хорошего на мой непросвещенный взгляд не видать, но хозяин — барин. Вы же всегда выступали за право расстаться с работником в тот момент, когда нужда в работнике отпала?
Против профессора институт ничего не имеет, просто предмет потерял актуальность. Ну да, так бывает.

Чрезмерная милитаризация убивает культуру. В XIX-м веке языком науки был немецкий. Ведущие физики были в Германии. Плеяда немецких философов известна до сих пор. Даже Первая Мировая, хотя пошатнула позиции немецкой культуры, но не подорвала их. Но немцы оказались последовательны, и после Второй Мировой языком науки окончательно стал английский. Соответственно, количество учебных часов, посвященных немецкой культуре в университетах мира, уменьшилось — а часть преподавателей оказалась не у дел.

Сейчас мы наблюдаем, как вы понимаете, ровно тот же процесс, просто с более низкого старта: русская культура никогда не достигала значимости немецкой в мировом масштабе.
Венгрия — это ж боль и нарыв Европейского Союза. Там одни фашисты и нацисты, как известно, зачем её вообще обсуждать.
То есть, один университет достоин вашего внимания, а одна страна (которая все-таки несколько больше университета, даже при все моем уважении к университетам) — нет?
Мне казалось, что помощь СССР (а затем и России) разным очень перспективным государствам, например, в виде прощения долгов, хотя Воронеж разбомбленный стоит, негативно оценивали в том числе и на хабре.
Ага, потому как результаты помощи можно сравнивать. Пример: США помогли Южной Корее, а СССР — Северной. Сравнение доступно.
Не понял, что за представитель другой партии сейчас или восемь лет назад, у которого были бы соответствующие полномочия?
Я, видимо, криво сформулировал. Надо читать «представитель другой партии в схожем случае» vs «демократы сейчас / восемь лет назад».
Свалвелл, например (из Калифорнии, естественно). Предлагал выкинуть всех русских из университетов.
Ну нет, предлагать != выкинуть. Дискриминация — это действия, а не призывы. Да-да, когда убьют, тогда приходите. Предлагать пока не запрещено, у вас вроде свобода слова. Вы так же можете предложить выкинуть Свалвелла из политики.
Но вообще я говорил о людях чуть ниже уровнем — обычных рабочих и условных программистах какого-нибудь твиттора, чьи посты я могу читать. Иронично, что немало из них — русские.
Действительно иронично. Русские дискриминируют русских. Хм. Кажется, особенно если вспомнить русскую историю, это у них в традиции.
Получается, что политику нескольких десятков государств у вас представляет мнение американской прогрессивной тусовки, а оное мнение, в свою очередь, формируется русскими программистами в твиттере?
По-моему, даже с учетом моего утрирования, в этой цепочке есть какая-то натяжка.
UFO just landed and posted this here
И там ещё было упоминание про убранный курс Достоевского, да.
Походу мы обсуждали разные вещи, увы.
По ходу, да.
Но вот за что у меня душа точно не болит, так это за курс Достоевского, заранее прошу прощения у его почитателей (могу обосновать, но не уверен, что это необходимо).
Разумно ли относиться к этим причинам (и к менеджеру) по-разному?
Разумно. Но и в том, и в другом случае (и даже в третьем, объясняющим все перестановки желанием левой пятки правой ноги) хозяин — барин. Странно, что это озадачивает вас с вашими либертарианскими взглядами: мне казалось, именно вы должны воспринимать такие вещи очень спокойно.
Но зачем одного давно умершего писателя подменять на другого?
Я все же не автор программы литературоведения для того университета. Вероятно, им надо набрать определенное количество часов по литературе, а не по предметам вообще?
Я вместе с этим выступаю за право работника публично не одобрять действия работодателя.
Из ваших предыдущих комментов никак не следовал факт запрещения профессору публичного неодобрения чего бы то ни было. Только факт закрытия курса. Мне кажется, или это разные факты?
Почему?
Так потому же, почему уменьшилась актуальность немецкого языка?
Это произошло не потому, что Союзники резко отменили немецкий язык.
Нет, конечно. Он (язык) утратил актуальность в качестве языка науки, так сказать, почти естественным образом. С русским прямо сейчас происходит та же хрень, и будет происходить еще некоторое время. Все меньше значимых людей будут использовать его для повседневного общения; что же насчет публикаций (в широком смысле, художественные тоже годятся) с международной значимостью, так их уже и так были следовые количества. Достоевский-Менделеев-Гагарин, но вечно ехать не получается даже на них (и попытки стегать дохлую лошадь, называя все подряд в честь достижения почти семидесятилетней давности, о том недвусмысленно свидетельствуют: за все последующие годы гордиться откровенно нечем)
Кстати, достижения немецкой школы физики и математики тоже никто не отменял, и эйгенвекторы никто не бросился переименовывать в оунвекторы.
А что, скажем, менделевий уже переименовывают?
А смеются из-за результатов, или из-за наличия внутренних проблем? В США, по крайней мере, из-за второго
Я опять вас не понимаю.
Вы последовательно отстаивали идею, что каждый сам кузнец своего счастья? Вот эти люди, которые запечатлены на роликах по вашим ссылкам, дошли до жизни такой в мирное время, в стране возможностей. Теперь вы предлагаете спасать их, а не жертв агрессии? Я не понимаю.
Политически, наверное, активнее, да. Но на политических действиях raytheon контракты не получит.
А это не поняли уже вы.
Под представителем другой партии я разумел Франклина Делано Рузвельта. Теперь понятно?
ваш вопрос вообще не имеет смысла, потому что отдельный представитель законодательной тусовки особо не может никого дискриминировать — закон надо сначала продавить.
Именно. Сначала надо продавить закон.
В принципе дискриминация возможна и без закона, и даже у вас. Вот скажем, дискриминировали Брендана Айка. Джеймса Уотсона. Джеймса Дамора. Эти люди потеряли работу, вполне дискриминация. Вот про такое я и спрашиваю. Приходит, скажем, босс утром, и говорит: ты, Айвен, из России приехал семь лет назад? А теперь Россия агрессор, поэтому ты уволен. Это дискриминация.
А что кто-то где-то языком болтал — пфе…
У вас тут какая-то больно узкая воронка отсева.
У меня???

Читаешь вас и удивляешься. Очень напоминает ситуацию когда люди живут в одном обществе и не видят проблем за него. Причём заведомо вешая ярлык на тех кто как-то схож с тем образом за которым наблюдаешь.

Имхо, притеснения есть. Не каждому дано понять что если тебя не поддерживает != поддерживает противника. И призывы что-то делать иначе ты враг, это дурость просто. Причём такого очень много либо у молодняка, либо у не очень смышлёных.

***Лично из моего, заходишь на международные социалки. Интересно общаться с людьми по всему миру, часто задают вопросы откуда. В итоге начал слышать в свой адрес много лесного, какие мы твари и прочее, вплоть до кика с серверов, хотя ровно до этого момента общались нормально. Залетаешь на такой же междн. канал уже по DIY, где люди техническими штуками занимаются, то уже спокойнее на порядок. Бывают какие-то агрессивные, но не часто.
Так что у кого какой опыт, м?

(э, походу слишком низко по ветке написал, лан)

Имхо, притеснения есть. Не каждому дано понять что если тебя не поддерживает != поддерживает противника. И призывы что-то делать иначе ты враг, это дурость просто. Причём такого очень много либо у молодняка, либо у не очень смышлёных.

Что скажете за бомбардировку Одессы? У многих там сердце и им больно за маму которую бьет смертным боем папа.

Обоснуйте null там где другие ожидают true/false.

Так?

if (conscience) ? true : null;

Я тоже могу из личного опыта примеров набрать.

Например, вчера, сидел в местном баре, зашел абсолютно новый человек (немец, но из дргугого города), разговорились

"Ты откуда?"

"Из России"

"Из какого города?"

"СПБ"

"Ох, красивый город, похож на Париж!"

И всё. За все 20 лет, ни разу не встречал людей, которые бы негативно реагировали на мой паспорт. И это включает несколько украинцев.

Friendly fire на идеологической войне тоже встречается.

Тут надо просто четче демонстрировать знаки различия.

Профессору русской литературы в США чтобы не так сильно убиваться, можно представить карьерные перспективы профессора русской литературы в Харькове, например.

Какой профессор из какого ВУЗа?

Нет политике - это про политику ресурса, а не про обсуждение мировой политики. И не путайте культуру отмены с фильтром на информацию. Порнографию вы тут тоже не можете постить, отменяют ли вас таким образом?

Я не буду отвечать на часть про хейт, так как это политика.

Нельзя быть русскоязычным ресурсом и поливать грязью русских в том или ином виде.

Я вам даже больше скажу, нельзя поливать грязью любого человека по расовому признаку или из-за гражданства, которое оно имеет. Вне зависимости от языка ресурса.

Нельзя игнорировать текущую ситуацию в мире и замалчивать то, что происходит.

Я считаю, что в мире много ресурсов на множестве языков, в которых можно обсудить эту тему как с единомышленниками, так и с теми, кто с вами не согласен. Зачем техническому ресурсы быть таким? Я, как и, надеюсь, многие другие, хотели бы иметь уголки, где политика нас не настигнет. Ибо спрятаться от неё не так уж просто.

И не надо умывать руки - надо обсуждать.

Где-нибудь в другом месте, если со мной по итогу согласятся.

Как тогда обсуждать запреты и ограничения для РФ в сфере IT (поставки оборудования, ушедшие сервисы)

Русских сейчас хейтят по всему миру, убирают из обучающих программ русских писателей, к примеру Достоевского.

В это время в Канаде:


  • абстрактный прохожий на улице, с которым мы разговорились за птичек, в ответ на "мы из России" только хмыкнул и сказал "прикольно, я бы никогда не определил по английскому"
  • сотрудник медицинской службы в процессе консультации поинтересовался "так уж вышло, что я видел ваш паспорт, происходящее в вашей стране случайно не может быть одной из причин вашего стресса?"

В это время в США:


  • выпускница московской консерватории дирижирует вторым фортепианным концертом Чайковского
UFO just landed and posted this here
Отмена русских и русской культуры — это нынешнее массовое мероприятие, которое имеет место.

Чтобы говорить, что оно "массовое", нужно иметь массу примеров. Желательно, чтобы этих примеров было больше, чем примеров обратного. В моем личном опыте тут в Монреале, я пока "отмену" видел ровно одну (причем это была инициатива организации, и общество в ответ на это возмутилось), а вот примеров обратного видел много.

А где-то вне России в школьной программе был Достоевский и его убрали? Где?

Я бы, честно говоря, я в российских школах его убрал. Не для такого возраста он.

UFO just landed and posted this here

Опять "мы вне политики"? В принципе, сначала ты вне политики (по техническим причинам), потом ты так же аполитично просишь правительство хоть как-то найти коммерческую партию серверов.
Что, возможно, приведет к написанию статьи "оптимизируем код в 10 раз", что докажет пользу от импортозамещения.

Ну после 24 февраля на пост-советском пространстве людей вне политики не осталось. А вот взгляды у всех разные, даже в пределах одной кровати.

Мой посыл в том, что для политсрачей есть много мест в интернете, хорошо бы иметь место и без них. И карма тут не спасает, так как количество ботов будет расти, как и количество политической инфы, а количество активных пользователей будет снижаться, как и количество полезной технической информации. Итог думаю понятен.

Вроде бы, в политсрачи можно просто не включатся. Площадки вроде хабра, реддита имеют все инстурменты для этого. Можно не комментировать политические посты, можно скрыть от себя околополитические "коммунити" и так далее.

Другая проблема, что карма и прочие инстурменты "глобальны" по порталу, что приводит ко всяческим эксцессам, вроде "человека не хотят видеть (накидали в карму) в одном сабкаммунити, а лишается возможности писать он во всех остальных, в том числе и там, где его готовы и хотят видеть"

UFO just landed and posted this here

технику от политики полностью не отделить.

Важно другое, вспомнить мудрого Померанца, что стиль полемики важнее предмета полемики. И в первую очередь санкции вводить за стиль, а за предмет только в крайних случаях.

может дело в «твориТЬСЯ»?

В одной компании где часть русских программистов сидит в России, а часть раскидана по всему миру, у первых забрали права, а у вторых нет. Так что пока токсична в первую очередь страна, а не национальность.

Я бы ещё углубил уточнение, сказав, что токсично государство.

Одни вставляют баннеры в CLI, другие массово истребляют граждан соседской страны. Вы все еще уверены, что "ограничивать надо не русских"?

А это потому, что в местных хабровских интернетах почти всегда мнение должно совпадать с демократическим неполживым мнением англосаксонского/подпиндоссного ИТ-народа. В противном случае - вы лаптенгогий ватан и вам напихают минусов в панамку.

Судя по тому, что творится в github, ограничивать нужно деструктивно действующих идиотов независимо от гражданства, национальности или принимаемой стороны. К сожалению, нынешняя ситуация наводит на мысль, что таковых на самом деле подавляющее большинство.

Ты что? Здесь теперь стало нельзя писать не в тему «рашка все» и «пора валить». Карму тут же минусят по-черному.

Ага, есть такое. Очень много политики, с выраженным негативом если ты хоть немного лояльную, к чему-то российскому, точку зрения озвучил.

Когда идет война, как продолжение политики, то любой разговор о политике это разговор о войне. А на войне нет такого как - немного. Нет такого как немного убить или немного пособник. Есть черта, настолько тонкая что на ней невозможно удержаться. Ты или по эту сторону или по ту.

И тут ни причем ни сама русская речь, ни раса, паспорт или страна. Это все про причастность к войне. Про символы, включая флаг, которые обнулили, и заполнили чем то совсем иным. И это не негатив, а отвращение к мерзости которой не место в 21 веке.

На самом деле все просто "вставки кода удаляющие файлы на ПК из России" и "Немецким компаниям рекомендуют".

Их задача минимизировать риск по вектору атаки на Германию, а не на Россию.

Ну а то, что происходит с опенсорсом и не только на гитхабе, это последствия бездумного собирания своих конструкций из чужих кубиков.

привет марйцам. а что случилось то? ну маненько подзажали права родственникам имперцев. а гитхаб.. ну сделай свой с блекджеком и матрешками)

Знаю тут в Германии шапочно пару программистов из России, с портретами некого многоходового персонажа в качестве иконы и считаю, что опасения немцев не беспочвенны.

А что вообще за издание Wirtschaftswoche?

Вы так сформулировали вопрос, что даже непонятно, какую информацию вам хочется получить...

Периодическое издание на финансовые и экономические темы.

Прошу прощения. Я имею в виду — может издание ангажировано и пророссийское, например. Или может там соседняя статья о величии Путина, мощи российской армии и нацистах в Украине.

Не, это довольно авторитетное издание. Даже входит в список изданий некоторых бирж, в частности, Франкфуртской, где компании обязаны публиковать свои новости, имеющие отношение к биржевым делам.

Wirtschaftswoche - Wikipedia

В ангажированности замечены не были. Вроде как серьёзное издание.
В статье, которая, кстати, бесплатно не доступна, пишется, что есть риск, что на русских программистов могут надавить спецслужбы РФ для того, чтобы они навредили или оставили закладки, и риск именно в этом. И о том, что Deutsche Telekom  уже ограничила доступ разработчикам "from Russia" , последовав неким рекомендациям.

А почему спецслужбы РФ не могут надавать на немецких программистов? Что так, что эдак надо оформлять командировку в ФРГ...

в статье явно не написано, но речь судя по всему не о "программистах с русскими корнями", а о программистах в России. Поэтому командировка не требуется.

Разумеется. Иначе BKA этим заинтересуется. Это квалифицируется как преступление против государства.

У "программистов с русскими корнями" весьма вероятно есть близкие родственники в России. На которых можно надавить. Самый легкий способ. На немецких программистов тоже могут надавить, но это сложнее.

Если Российские спец службы надавить на немца в германии попытаются - то немцы пойдут в полицию.

Если у россиянина РФ спец службы придут к матери в калуге - то ей некуды жаловатся.

Немцы не забыли, как несколько лет назад какие то люди на угнанных грузовиках таранили толпу других людей.

UFO just landed and posted this here

Вроде больше никто никого не таранит. Наверное, что то поменялось.

UFO just landed and posted this here

Ну т.е. если у них портреты многоходовочника - давайте повяжем на них специальную повязку, а если они, скажем, склоняются к стихам Джихада в рамках своего вероисповедания - ну ок, никакой угрозы эти ребята точно не несут, верно?

Я против сиюминутных сегрегаций по политическим причинам, как-то это, знаете ли, не демократично. Если есть системная проблема с доступом к чувствительным областям - ее надо решать на законодательном уровне, а не с помощью культуры отмены, это же дичь какая-то.

Если есть системная проблема с доступом к чувствительным областям - ее надо решать на законодательном уровне, а не с помощью культуры отмены, это же дичь какая-то.

А если культура отмены более эффективна и менее рискована?

культура отмены рискована в другом

Так риски то меньше, уже посчитали.

Измерять черепа и жёлтые звёзды на робы нашивать будут?

В этом пакете санкций точно нет =))) Но растущий градус цивилизованности по отношению к обычным русским людям, честно говоря, вызывает недоумение. Век назад главной бедой, виноватой во всем и вся, были назначены евреи. В этом веке решили искать новых стрелочников) Действительно, неясно, чего они боятся-то? Русские, которые приехали работать (я про образованных людей с внятной жизненной позицией, а не маргиналов - последние независимо от национальности в любой стране гадят), им в пень не уперлось гадить там, где живут. А если вдруг магическим образом все русские вдруг решат устраивать диверсии, то как их остановит отсутствие банального доступа к связке ключей от щитовой?)) Попахивает обычной охотой на ведьм, когда тупые чиновники успокаивают себя и умасливают начальство имитацией бурной деятельности некоторой официальщиной и показушными методами и думают, если написать "проход запрещен" и казнить пару случайно вырванных из толпы тематических мимокрокодилов, то всё, никто не пройдет) Чиновники - они что в России, что в Германии, что хоть в Африке чиновники, и нигде не меняются.

Что конкретно вас смущает? Что люди в среднем по миру не такие уж и разные, и крышу срывать некоторым из них будет вне зависимости от стороны баррикад?


Не хотите, чтоб срывало — не устраивайте войнушек и не стройте баррикад. Люди ведут себя гораздо более адекватно, когда никто никого не убивает.

Кто-то кого-то убивает всегда. Вот буквально всю историю, практически без перерыва.

И у кого-то по этому поводу всегда срывает башню и провоцирует на нерациональные и сомнительные во многих аспектах поступки.
Я не очень понимаю, к чему тут аргумент уровня "америка тоже так делала".

К тому, что отменяй - не отменяй шахматистов, а головы друг другу как резали, так и будем. Это не окажет вообще никакого эффекта.

И ни цвет флага тут роли не играет, ни цвет кожи. Люди не будут вести себя адекватно. Сэд бат тру, какгрицца. И Америка - да, так делала. И Древний Египет. И мы делаем. И будем делать, и Америка будет. И даже когда мы станем межзвёздной цивилизацией - ничего принципиально не поменяется.

К тому, что отменяй — не отменяй шахматистов, а головы друг другу как резали, так и будем.

Вы точно прочитали мое первое сообщение в этой ветке? Я где-то писал, что у поведения, описанного в эмоциональном комменте выше моего, есть рациональные причины и некие ожидаемые следствия?
Я всего лишь говорил о том, что глупо и недальновидно считать наличие случаев такого поведения чем-то экстраординарным. Но вы тут уже успели возвести каких-то воздушных теорий на тему проворачивания стрелочки. Нет, отмены шахматистов никак не влияют на "головы резать" и даже цели такой не имеют. Но я ничего противоречащего этому и не утверждал.

Если вы принимаете как данность то, что люди всегда будут резать друг другу головы, почему не принять как данность, что людей всегда будут отменять по этой причине?

Плюсовать более не имею возможности, так что выскажу одобрение буквами.

«Не хотите, чтоб срывало – не пейте кровь простого немецкого народа». Где-то я такое уже слышал.

Кажется, у Вас с логическим сопроцессором серьезные проблемы. Каким раком и боком те, кто уехал в ЕС к тем, кто кого-то убивает? Или лишь бы всех под одну гребенку? Вот такие как вы и устраивали охоты на ведьм, сжигания евреев и прочие непотребства.

Если вы думаете, что люди ведут себя исключительно рационально и логически — ну, думайте. Правда ваш же комментарий с нападками и ad hominem не является рациональным и логическим, и вас это никак не смущает.

Европейские политики упорно, два десятка лет продавали гражданство, особняки, яхты и прочее гражданам РФ, считая их хорошими и игнорируя инфу от разных запрещенных в РФ людей, начиная с Литвиненко и заканчивая тем, кого нельзя называть, на букву Н. И все эти покупатели гражданств, яхт и замков были кристально чистыми людьми, не проходящими ни по одной сомнительной финансовой операции, а их деньги - разумеется, честно заработаны честным трудом, честно ввезены в страну и ни по каким коррупционным схемам не проходили. Но потом ВНЕЗАПНО оказалось, что все эти люди - последние сволочи, вообще клейма на них ставить негде, и деньги это кровавые, и вообще они жрут младенцев на завтрак, поэтому все то, что они купили, можно просто отжать назад. (Где-то в бункере завидует один многоходовочник) А вину за все происходящее повесить на Васю Пупкина из Мухосранска. Потому что это проклятый Вася не за того голосовал, не тому платит налоги, и вообще сидит дома и на улицу не выходит, а ведь каждый вторник в 10 утра по расписанию свержение правительства.

Более того - уже после начала событий, которые нельзя называть не-эвфемизмами, некоторая бывшая спортсменка, с фамилией. схожей с фамилией одного отрицательного персонажа из пьес Островского, спокойно находилась на территории одной условно-нейтральной европейской страны и выехала оттуда только после возмущения блогеров. Блогеров, Карл! Не политиков. Не спецслужб. Не граждан тех стран. А нескольких блогеров в интернетах.

Но потом ВНЕЗАПНО оказалось, что все эти люди - последние сволочи, вообще клейма на них ставить негде, и деньги это кровавые, и вообще они жрут младенцев на завтрак, поэтому все то, что они купили, можно просто отжать назад.

Почему же внезапно? Не скажу, что таков и был изначальный план, но... Вот общим местом является, что в России любая сволочь удержится на своем посту, лишь бы исполняла приказы сверху, и чем большая сволочь - тем лучше: сговорчивее будет, а не будет - на нее тонны компромата есть. Только почему-то забывается, что "в России" в данном случае лишь обстоятельство места и не более, принцип работает в любой стране.

Всё так, но есть нюанс. Оказалось совершенно не внезапно, всё всегда про всех было известно. Но в условиях условного баланса и равновесия в международных отношениях на многое закрывались глаза. Сейчас эти самые отношения из равновесия выведены и всё всем вспоминают, потому что по сути нечего терять (незачем заботиться о сохранении равновесия).

Да, но опять же нюанс в том, что европейским политикам стоило бы начать с чисток и расследований в своей среде и среди своего бизнеса, и высылке некоторых представителей типа упомянутых спортсменов и прочих агентов влияния, обнальщиков и тп, а не банить сервера майнкрафта для российской школоты и прочей совершенно бессмысленной в политическом плане истерии по отношению к обывателям из РФ.

Это ведь был сарказм, полностью иронизированный текст, а внезапно даже капсом написано.

UFO just landed and posted this here

Человеческий мозг очень ленив. В условиях стресса становиться ленивее на порядок в части решения задач не связанных с выживанием. Поэтому так легко в тяжелые времена всплывает на поверхность архетип - свой/чужой, друг/враг. Гораздо проще выбирать из двух вариантов, чем из 100. Думать очень меньше надо. Поэтому так легко приживается и не уходит далеко ксенофобия, расизм и пр. следствия базовой идентификации свой-чужой. В сытые времена это приглушается налетом цивилизации, в трудные оказывается, что налет цивилизации достаточно тонкий.

К тому же надо же как-то избирателей отвлекать от своих косяков и переводить стрелки на внешнего "врага". Не "мы проводим гигантскую эмиссию, пытаясь залить накопившиеся экономические проблемы печатным станком, тем самым простимулировали инфляцию", а "злой вражеский диктатор нам цены повышает" и т.д. и т.п.

Рецепты старые, в образ России как врага столетиями вкладывалось много денег и сил (в Европе с конца 15в фактически), а тут такой удобный повод. Как политикам не поддаться такому соблазну списать свои косяки на страшные внешние силы? Принципы процесса военной пропаганды стары как мир, меняются только акторы.

 в образ России как врага столетиями вкладывалось много денег и сил (в Европе с конца 15в фактически), а тут такой удобный повод.

Вы сильно преувеличиваете, КМК, попали в конспиралогический информационный пузырь.

Статья по ссылке никак не доказывает "вкладывалось много денег и сил", особенно учитывая, что оригинальный коммент говорит про "с конца 15в", а в статье - период с 2001 до 2013. IMHO, статья показывает а) инерцию мышления (СССР был врагом ~70 лет до этого, и те, кто рисовал игры в 2001-2010, родились ещё в тот период), б) ограниченность возможных вариантов. Вы же не ожидаете, что в игре, сделанной в США, антагонистом будут англичане или полинезийцы? На первом месте по количеству - игры, где антагонисты - люди (а "против пришельцев" - на 3м месте, хотя логичнее было бы наоборот).

Да, да.

Можно ещё кучу фильмов вспомнить.

Основная проблема на шарике - экспорт ненависти из США. В основном в виде неонацизма.

Самое забавное, что есть масса самообличающих хороших фильмов.

Из последнего - Мавританец.

Но многие никак не могут снять розовые очки.

UFO just landed and posted this here

А где там экспорт ненависти, особенно в виде неонацизма? Проваленную "специальную военную операцию" вижу, а ненависть и неонацизм - что-то не вижу. Не подскажете цитатами?

Это не цитата из предыдущей статьи, ну да ладно. Всё равно в этой статье нет ненависти и нацизма. Я, конечно, поленился читать все 100500 рассекреченных документов про эту операцию (вот тут https://archive.org/details/AECOBZRLYNCH/AECOB ZRLYNCH Vol. 1/AECOB ZRLYNCH VOL. 1_0001/ их порядка полутора сотен, если нумерация не врёт), так что в тех, может, что-то и есть.

Ладно. Предыдущее было "провальный операцией".

А тут что? Или просто "нет ненависти и поддержки нацизма"?

Основная проблема на шарике - экспорт ненависти из США. В основном в виде неонацизма.

Самое забавное, что есть масса самообличающих хороших фильмов.

Фильм "Зеленая миля". Экспорт судебных ошибок.

Фильм "Во все тяжкие". Экспорт пропаганды производства наркотиков.

Фильм "Молчание ягнят". - Экспорт людоедства.

Фильм "Мавританец"

Мохамеду Ульд Слахи (Mohamedou Ould Slahi). Реальный боец Аль-Каиды захваченный после событий 11 сентября. Сам фильм и результат сюжета невозможный в стране неонацизма.

А если кто умудряется импортировать из той же "Зеленой мили" неумолимость и слепость судебной машины, то тут сказать нечего.

В фильме, и в реальной жизни, после того, как он добился (после длительного незаконного удержания в тюрьме и пыток) решения суда в свою пользу, правительство США ещё, кажется, 7 лет не выполняло решение своего же суда и продолжало незаконно его удерживать.

Уместно, когда проблемы США волнуют американцев и решаются американцами. Соответсвенно давайте говорить о системе российского правосудия. Whataboutism это несолидно.

Как можно обсуждать экспорт ненависти из США (в виде операций ЦРУ/НАТО), рассуждая о российской системе правосудия?

Да, и фильм про внесудебные расправы США, а не про правосудие.

А особой пикантности добавляет тот факт, что главный герой ("реальный боец алькаиды") стал "боевиком" когда

"провел некоторое время в тренировочном лагере «Аль-Каиды» и воевал в Афганистане против коммунистического правительства на стороне, поддерживаемой США"

Как можно обсуждать экспорт ненависти из США (в виде операций ЦРУ/НАТО), рассуждая о российской системе правосудия?

Какой-то сюр на хабре. Вы точно работаете в IT, а не на пропагандистской ферме? Ну нереальные просто интересы.

Мой ответ был на последний ваш комментарий

7 лет не выполняло решение своего же суда и продолжало незаконно его удерживать.

Но, не вопрос. Давайте об экспорте ненависти из США (в виде операций ЦРУ/НАТО).

В каком формате передаем и какие данные? Как валидируем на принимающей стороне. Куда сохраняем и что делаем с этими данными? Зачем вообще вызываем данный сервис?

Вас сложно понять.

"Нереальные интересы" это как? Что нереального в просмотре и понимании фильма?

Формат? Обычный - подкуп/запугивания/ложь/теракты.

Вызывать обычно не приходится - push-нотификации/спам/фишинг/ддос

Давайте от противного - поищем, факты помощи США в разрешении международных конфликтов мирным путём, без обычного формата (см. выше)

Если где то есть экспорт - значит где то есть импорт. Зачем вы смотрите фильмы с 'экспортом ненависти'? Можно же Соловьева посмотреть, он в этом хорош.

Экспорт это пр ЦРУ.

Фильмы - примеры того, что розовые очки - зло.

Ваша реакция на них - пример того, что чёрные очки - не меньшее зло, потому как они способствуют успешному экспорту ненависти в направлении обладателя.

А с чего Вы взяли что очки чёрные?

Давайте я, хотя бы до Вас некую мысль доведу, а Вы явно укажете на проблемы логики?

Начнём издалека. Вот Вы в шахматы с кем-то играете. Используете стратегии игры, которые соответствуют правилам шахмат. А оппонент использует иногда стратегии, которые нарушают правила шахмат. Не играть нельзя. Вы продолжите использовать только стратегии не нарушающие правила?

Стратегия "разделяй и властвуй" стара как мир. Объективный факт - США используют эту стратегию. "Разделяй" часто в форме "экспорта ненависти". Дальше хуже, если США используют какую-то стратегию, то всем можно её использовать.

Вот именно это и плохо в том, что США использует эти стратегии.

А ненависть к Вашему, например, мнению, это от глупости Вашего оппонента.

Вот Вы в шахматы с кем-то играете. Используете стратегии игры, которые соответствуют правилам шахмат. А оппонент использует иногда стратегии, которые нарушают правила шахмат.

Лично у меня на этот случай реакции две. Либо наблюдающие за партией (мы, как бы, не вдвоём здесь) напомнят оппоненту про правила, либо, если они тоже считают это допустимым - единственным решением остаётся

памятный бросок в голову

и ответ "Господь, жги - этот мир уже не спасти".

По факту, само собой, есть и третий вариант - продолжать всем жить в дерьме, потому что любая попытка из него вылезти будет означать немедленное утопление вылезающего всеми остальными. Пока всё идёт именно к нему.

Наблюдающие или в доле, или слабы. Бросок в голову будет расценен с удивлением "меня то за что, я всего лишь пешечку маленькую подвинул!"

Так что к тому и идёт. США не способны сказать "простите мы тут не правы, давайте договариваться".

"Нереальные интересы" это как? Что нереального в просмотре и понимании фильма?

Риторика и терминология. Вот это вот "экспорт ненависти из США (в виде операций ЦРУ/НАТО)". Так же валидация и наследование для программиста 21 века, эта риторика принадлежит настолько древней и архаичной советской пропаганде, что нереально слышать ее сейчас.

Я сам вырос среди пропагандистских книг про американскую и израильскую военщину, но при этом читал Марка Твена и Джека Лондона. Был патриотом, служил. Но не было такой риторики в голове. Просто потому что не было архаики 30х годов в телевизоре как сейчас Соловьев и Кисилев. Настолько тупой. Ученики Кашпировского, заряжатели голов.

Просто перестаньте импортировать себе в мозг пропагандистов самого низкого пошиба.

Вся их задача сместить ваш фокус внимания на злобность Волан-де-Морта, пока они бомбят Хогвардс.

Нет экспорта ненависти из США, а есть импорт ненависти от пропагандонов. Ютуб еще не отключили, смотрите средства массовой информации имеющие репутацию.

Блин, ну если вы образованный айтишник и подсели на Соловьева? Что тут сказать. К врачу.

А можно по сути проблемы без привлечения пропагандистских штампов про "Соловьёва"? Вы же не поверите, что я его ни разу не смотрел?

Вы отрицаете операции ЦРУ в разных странах направленные на разжигание ненависти и свержение власти?

Давайте Вы скажете, что ЦРУ несут в мир добро и благодать и всем станет всё понятно.

Ненависть даже в среде ИТ заметна, к тем у кого мнение не совпадает с "правильным"

Ok. Вы не смотрите Соловьева. Но вот меня сейчас волнует как пофиксить сценарий с утра, не забыл ли я купить яйца и пасту болоньезе, и где я, и где эти операции ЦРУ?

Ну наверное они там же где и операции ГРУ и прочих Моссадов. А меня лично волнует моя семья, мой дом, мои родные, моя работа, моя собственная жизнь и только то что этого касается этого моего мира.

Алеппо как-то не волновало, проблемы курдов, геноцида в Африке никогда особо не волновали. Это все как бы другой мир. И ЦРУ где-то там же.

Но вот эта война - она очень даже касается моего мира. И в нем не ЦРУ, а ГРУ участвует.

Простите но тема ЦРУ мне просто неинтересна.

Замечательный уход в несознанку.

Отлично. Когда всё закончится, Вы как всегда всё забудете. Ведь для Вас имеет смысл только текущий момент, а не далёкие причины происходящего.

Как-то быстро от диагноза "к врачу", до "мне это не интересно"...

Мне это было интересно лет в 12 когда я читал про происки ЦРУ в Никарагуа.

Разговаривать со взрослым человеком на тему экспорта ненависти из США и происках ЦРУ, простите, но - нет.

Понять Вас всё сложнее.

То с пропагандистскими ярлыками про Соловьёва врывается в бой, то тема изначально Вам не интересна.

sbars, мы с вами в теме "программисты из России сейчас опасны". В обсуждении конечно могут быть разные ответвления на грани флейма. В пределах разумного в подмене или расширения тезиса.

Но, взрослые люди на то и взрослые, чтобы выбирать с кем общаться. Вот это вот "свой"- "чужой". Пусть не полностью, но чтобы берега реальности хоть как-то соприкасались.

Дельфины - в одном мире, медведи - в другом. Питание рыбой никак их не делает их способными понять мир друг друга. Тот же медведь поплавает в океане пару лет - тогда только и сможет. А дельфин вкус малины и запах леса в принципе не поймет.

Просто нет смысла разговаривать о пищевых предпочтениях разных биологических видов.

Хорошего дня!

с пропагандистскими ярлыками про Соловьёва

...

США не способны сказать "простите мы тут не правы, давайте договариваться".

Вы вот про советскую пропаганду говорили, а на меня она подействовала в направлении дружбы народов, желания мира во всём мире и уважительной отношения к людям.

А вот это вот "свой/чужой" это не моё, тем более на уровне общения людей, которым делить явно не чего.

Когда образованный человек, имеющий доступ ко всей информации, тем более коллега программист или айтишник,

во время той беды которая происходит, хочет говорить об экспорте ненависти из США и работе ЦРУ, для меня это человек совсем другого биологического вида.

Это данность, и я наблюдаю как ряд моих бывших коллег с восторгом оценивает интеллектуальные способности российского президента. Причем искренне.

Кто-то спокойно смотрит Кеосаяна, Соловьева и прочих. Без каких-либо рвотных рефлексов.

В свою очередь кто-то не может смотреть Дмитрия Быкова, Шендеровича, Аристовича.

Кто-то по глазам Зеленского видит наркомана, а кто-то человечность.

Это вообще не про логику и факты, я даже не уверен, что это про когнитивное мышление. Такое впечатление, что это разность восприятия на уровне какой-то биологии.

Когда смотрим на одно и то же, а видим столь разное.

И лучшее, что мы можем сделать это не мешать друг другу жить в своих мирах. В своих реальностях. Не убивая и не врываясь в чужой дом.

Согласен, восприятие странная штука.

Вот Вы не заметили, что несмотря на явные научные основания не считать людей с отличным от Вашего мнением другим "биологическим видом", Вы явно это делаете и даже как-то гордитесь этим...

На мой взгляд это явный пример когнитивный нарушений....

И знаете что-то такое в прошлом веке уже было. И некая страна придерживаюсь этого удивительно долго, для просвещенной страны.

И знаете что-то такое в прошлом веке уже было. И некая страна придерживаюсь этого удивительно долго, для просвещенной страны.

А вы знаете, что действия некой страны запрещено сравнивать с действиями другой страны, хотя эти действия удивительно похожи?

Не угадали :) Где вы можете наблюдать расовую сегрегацию? Автобусы с местами только для белых и всё такое.

Ещё попытка?

Вы внимательно прочитали текст, который цитировали? Там про настоящее или будущее?

И знаете что-то такое в прошлом веке уже было. И некая страна придерживаюсь этого удивительно долго, для просвещенной страны.

P.S. "придерживалась", конечно же, извините за опечатку

Вы не поверите, но среднему гражданину США сильно более пофигу на весь мир вообще, по сравнению со средним гражданином России. А вот в России почему-то всем мешает США.

Ну представьте район с какой-нибудь бандой и соседний. Банда периодически грабит соседний район и тратит в своём. Среднему жителю бандитского района тоже будет всё пофиг. Но это же мало что значит?

образ России как врага столетиями вкладывалось много денег и сил (в Европе с конца 15в фактически)
Что за бред… Чингисхана что-ли послали? Поправьте меня, но в 15 веке «суверенный единый вечный запад — корень всех проблем» как врага с той территории знал разве что Тартарию , да и то смутно (имели в виду всех кочевников подряд), а про существование России вряд ли кто-то особо догадывался в то время (кроме каких-нибудь литовцев, которых всем западом назвать мягко говоря сложно). Не говоря уже о том что «объединённый запад» как-то сам с собой неплохо воевал (да и на территории России люди больше заняты были тем же самым, войнушки друг с другом). Увольте, не распознаю сарказм, если он и был.
Ну там человек скорее перепутал 15-й век и 1500-е годы, как обычно. Первый широко известный «чёрный пиар» только в конце 16-го века вышел (настолько чёрный, что его сами англичане банили).
Ну а так — о Руси (точнее — о русских княжествах, она тогда ещё не была совсем уж единой) в 15-м, начале 16-го знали вообще больше чем о «Тартарии», просто было немного не до неё: всякие религиозные войны, Жаны д'Арки, прочая резня вроде красно-белой розы и открытие Америки. Но торговали, переписывались, поддерживали дипломатию. Подвоёвывали.

А вот Иван Грозный знатно всех переполошил — и пошла различная реакция.

все же это больше похоже на частные записки путешественника, чем на многовековой пиар Европы.

Вообще идея коммента была про один из приемов пропаганды, зря привел пример России, мне казалось что он будет всем проще и понятнее, но похоже эмоции пока сильнее логики. Обсуждать спокойно, видимо актуальные темы будет возможно только через несколько лет.

А вообще преступление раскрыто :) Да, практически классическая ошибка в нумерации веков, со второй половины 16в.

Да, после ряда реформ Ивана III и IV и завоевания Казани и Астрахани, ставшими возможными на востоке Европы появилось государство с весьма сильной армией способной успешно противостоять практически любой европейской державе в пределах досягаемости. Что значительно изменило расклад сил в Восточной Европе. До Центральной и Западной Европы изменения докатились в более поздних веках, по мере включения России в европейские и мировые дела вплоть до временно принятой роли "жандарма Европы".

Я не утверждал, что:

а) "суверенный единый вечный запад — корень всех проблем".

б) антирусская пропаганда это непрерывный, управляемый кем-то цельный процесс, идущий по какому-то плану.

Такого нет, а есть вполне естественное следствие экономического, военного, религиозного противостояния России во всех ипостасях как с отдельными странами, так и их коалициями (и Россия бывала в коалициях). Пропаганда местами то усиливалась в периоды напряжения перед войнами и во время самих войн, то сходила на нет в периоды спокойствия и мира. Разумеется, надо делать поправку на актуальные времени методы, целевую аудиторию и инструменты пропаганды.

Львиная доля средств в этот вопрос вложена в эпоху холодной войны, т.е. в эпоху телевидения. В последние годы наблюдаем использование social media для этой цели и вполне возможно, сейчас тратятся не меньшие деньги чем в эпоху холодной войны. Возможно, кто-нибудь займется подсчетами лет через 10 из научного интереса.

Заметьте, я не утверждаю, что в России нет своей пропаганды, пропаганда есть везде, у каждой стороны своя. Желающие могут с легкостью найти примеры пропаганды у любой из противостоящих сторон в любом конфликте.

Все же у пропаганды есть определённая логика, приёмы и методы. По этой тематике и научные работы встречаются.

Тут скорее речь о "Ягеллонской пропаганде" и противоречиях государств Восточной Европы в вопросе распределения бывших земель, когда-то входивших в состав Киевской Руси.

Вряд ли, все-таки писал «с конца 15 века», да и прямо связывать завоевательные войны соседних государство с «в образ России как врага столетиями вкладывалось много денег» нужно основательно войти в раж. Увольте, не могу серьезно обсуждать дискредитацию России начиная аж с Киевской Руси, это еще дальше во времени.

Рецепты старые, в образ России как врага столетиями вкладывалось много денег и сил (в Европе с конца 15в фактически)

Почитайте историю Европы особенно с конца 15 века, там сплошная война всех против всех, сколько столетий французы с англичанами кромсали друг друга? даже скандинавы (Швеция, Норвегия, Дания) и те захватывали друг друга.

Даже в очень украинском штате Вашингтон я особой дискриминации по национальному признаку не замечаю. Да и как ее организовать, когда по-русски разговаривают все выходцы из СНГ? Тут скорее разделение по принципу поддерживает/не поддерживает войну: тем, кто поддерживает (комментарии в соцсетях, в личном общении и т.д.) - да, может быть несладко, если бизнес ориентирован на диаспору (русские магазины, булочные-пирожковые и все такое).

За желтые звезды можно и ответить. Очень уважаю израильтян за мощную пиар-компанию, сейчас никто не рискнет про сионизм вещать - сразу всей диаспорой сметут... И можно одно из немногих в мире национальных государств создать, и окружающих соседей потеснить, и спецоперации проводить смело. Ведь это - другое.

Так что нашивать будут серп с молотом, красную звезду тоже нельзя - Китай возмутится.

А русские как соответствовали в полной мере анекдоту про три котла в аду, так и соответствуют - даже в обсуждении этой темы. Нас априори обвиняют в диверсиях и вредительстве, а мы сами поддерживаем - "считаю, что опасения немцев не беспочвенны". Представите себе такое про китайцев или евреев?

так уже есть придуманный символ для этого. Даже два.

Только один, второй уже занят цыганами, их так в нацистской Германии отмечали.
К слову, такую дискриминацию по национальному признаку опять немцы первыми ввели - опыт, однако...

Смотрим начало публикации, на сайте полужирным выделено:

Die Deutsche Telekom schränkt die Zugriffsrechte russischer Softwareentwickler ein – und folgt damit einer geheimen Empfehlung der Bundesregierung.

Deutsche Telekom ограничивает права доступа русских разработчиков программного обеспечения и, таким образом, следует секретной рекомендации правительства Германии.

Если бы было написано, "разработчиков из России", то одно - но тут не "Softwareentwickler aus Russland", а конкретно russischer.

Если бы было написано, "разработчиков из России", то одно - но тут не "Softwareentwickler aus Russland", а конкретно russischer.

Нормально там все написано. То на что вы ссылаетесь это начало статьи, при том что и сам заголовок и сама статья однозначно говорят о сотрудниках находящихся в РФ. Также известен реальный контекст когда количество сотрудников в том же Петербурге не 10 человек, а под 2000.

Выдернуть из контекста можно что угодно.

DEUTSCHE TELEKOM

Programmers from Russia are now dangerous

by Juergen Berke

April 22, 2022

Deutsche Telekom is restricting the access rights of Russian software developers - following a secret recommendation from the federal government.

The federal government is tightening security measures against cyber attacks from Russia . Russian software developers who are employed by German companies only have very limited access rights to the IT systems they oversee. The Federal Ministry of the Interior has sent a corresponding recommendation to large German companies. The addressees also include the operators of vital infrastructure, such as electricity, Internet and water.

This is a precautionary measure. There is apparently great fear that Russia will put pressure on software developers employed by German companies to install well-disguised sabotage programs in the software they maintain. They basically work like time bombs. They can be armed remotely and ensure that the compromised software produces errors or shuts itself down, bringing the entire IT system to a standstill.

Представляю. Как жители Тайваня и Гонконга относятся к выходцам из КНР за границей? Считают ли неоправданным настороженное отношение к оным жителям? А как считали 50 лет назад?

Вот точно так же, как между гонконгцем с митингов и средним китайцем мало общего, так же мало общего между средним айтишником с Хабра и ущемленным выходцем из России, которого не взяли на работу, потому что он пришел устраиваться на нее в футболке с латинской буквой и он обиделся (утрирую). А по статистике, кидая камнем в русского, ты с вероятностью 80% попадаешь именно в последнего, с которым мне никакую солидарность проявлять не хочется.

Вы цифру "80%" откуда взяли? Не из слов ли аффилированных с правительством РФ источников?
Просто вот я, например, слышал, что когда один фонд одного ныне неназываемого человека пытался заказать подобный опрос — выяснилось, что из опрашиваемых людей больше половины отказались отвечать, и в статистику по критериям "за-против" не попали (их, в какой-то степени, тоже можно понять). А вот из ответивших — да, там большинство было "за", но настолько огромное количество "воздержавшихся" лично мне не позволяет говорить о "80%" — подтверждена поддержка только примерно 40% населения, если брать число воздержавшихся по нижней границе, равной 50%. Реальных цифр, к сожалению, я уже не помню, потому что потерял ссылку, и найти за время написания этого комментария не смог. Там могло быть и 85% воздержавшихся, это уже вообще очень интересно получается.
Кроме того, на результаты будет сильно влиять распространённый среди людей конформизм, когда в среднем люди стремятся выражать мнение, совпадающее с мнением большинства (как они его видят, или думают, что видят). Именно поэтому один из главных приёмов пропаганды — это создание хотя бы иллюзии массовости поддержки чего угодно, в том числе такими опросами и постоянными ссылками на них.
Иными словами — я заявлениям о поддержке в аж 80% не доверяю, хотя поддержка, судя из разговоров с разными людьми, всё-таки значительно выше, чем была бы комфортная для меня цифра где-то между 5% и 12%.

Я, конечно, согласен с Вашими рассуждениями и уже слышал их. И с выводом согласен - уже 50% это ну очень много. При этом я склонен считать, что цифра завышена не так сильно, по двум причинам. Во-первых, я конечно не уверен полностью, но очень сильно подозреваю, что в выборку с большей вероятностью попадают жители городов, а не деревенской глуши с оленеводами - где поддержка (любых) властных решений, скорее всего, очень близка к 100%. Во-вторых, я почти уверен, что в группу решительно заявивших, что действия не поддерживают, вмешалась значительная доля тех, кто на самом деле поддерживает, но частично - спектр от "я вообще за смертоубийство в соседней стране, потому что там живут нацисты, но на меня это повлияет слишком негативно, поэтому не поддерживаю" до разных радикалов, как крайне левых, так и крайне правых, которые недовольны не столько самим фактом смертоубийства, сколько его половинчатым форматом и отсутствием значительных успехов. Все эти люди (частично, конечно) уравновешивают смещение в противоположную сторону.

деревенской глуши с оленеводами — где поддержка (любых) властных решений, скорее всего, очень близка к 100%.

Мне как раз довелось общаться с оленеводами в глуши (правда, не деревенской — они в городскую глушь приезжали мясо продавать). Так вот. Они властные решения не поддерживают — им, строго говоря, неважно вообще, что и как там делает высокая власть, они просто не имеют про это мнения. Но при этом если начать объяснять ситуацию (это уже не формат социального опроса, а формат долгого разговора), то их взгляды на конкретно смертоубийство не особо отличаются взглядов жителей городов.


спектр от "я вообще за смертоубийство в соседней стране, потому что там живут нацисты, но на меня это повлияет слишком негативно, поэтому не поддерживаю" до разных радикалов, как крайне левых, так и крайне правых, которые недовольны не столько самим фактом смертоубийства, сколько его половинчатым форматом и отсутствием значительных успехов.

Я очень люблю в контексте рассуждений о всяких радикалах вспоминать историю Дэрила Дэвиса. Чернокожий музыкант заводил дружбу с членами ККК, и убеждал их покинуть организацию. Весьма успешно — у него коллекция этих белых роб.
Это я не столько к процитированному, сколько к тому, что кидать камень, надеясь попасть в "80%" — это позиция, которая не добавит процессу конструктивности. Надо не камни кидать, а пытаться увеличить долю остальных, даже если их прямо сейчас всего 20% (это, как-никак, каждый пятый, что уже неплохо).

до разных радикалов, как крайне левых, так и крайне правых, которые недовольны не столько самим фактом смертоубийства

у вас немного смутные представления о поддержке войны крайне левыми и крайне правыми. если с последними пока не все однозначно, там мощный раскол, то с первыми относительно все однозначно с поддержкой кремля вообще. то что крайне левые не сильно радовались батальонам азов, но эти левые прекрасно знают, откуда вообще у него выросли ноги и какую роль кремль сыграл в подпиткой единомышленниками из России в нем (гугл по ключевым словам: боевая организация русских националистов, сурков (тот самый), хасис, тихонов, маркелов, хуторской).

Ну то есть как я и сказал - претензии не к самой концепции, а к конкретной реализации и действующим лицам. Как по мне, всё то же самое. Как и с расколотыми правыми - допустим, какой-нибудь Гиркин-Стрелков (а он кстати правый или левый?) тоже наверное отметил в опроснике, что не поддерживает, но что именно он не поддерживает, а что поддержал бы - еще уточнять надо.

-- Алло...

-- Вы поддерживаете войну, или вас посадить?

-- тууу-тууу--тууу-тууу...... (95%)

В одной из статей я видел цифру в 93% отказавшихся отвечать. Не "затруднившихся ответить", а вообще отказавшихся разговаривать с опросчиком.

UFO just landed and posted this here

Если дойти до статьи на Haaretz, то там не всё так лихо, как Вы сформулировали. Гугление даёт ссылки на статьи 2013 года, где говорится о проблеме и о том, что назначена комиссия. Статья 2016 года говорит о том, что комиссия пришла к выводу, что никакого насилия не было. Из ещё одной (гугл не показывает дату почему-то) статьи можно сделать вывод, что эти мигрантки сами просили контрацепцию, а врачи радостно им выписывали. Просто выписанная действовала дольше, чем мигрантки ожидали (если у них вообще были какие-то ожидания на этот счёт).

UFO just landed and posted this here

С учётом того, что я даже не стал запоминать, на каком сайте я ту статью видел, всё сложно с этим. Вот тут ближе всего: https://www.reuters.com/article/us-israel-contraceptives-idUKBRE90R0SN20130128

На Quora есть вот такое: https://www.quora.com/Did-Israel-force-contraception-on-Ethiopian-Jews-living-in-Israel но кто ж станет верить псевдониму в Quora

UFO just landed and posted this here

Да как бы безотносительно сиюминутной обстановки и национальностей надо для критических систем рассматривать сценарии вредоносных действий операторов и иметь планы восстановления работоспособности для таких случаев

Безотносительно политики: интересно, в Европе такой же бардак с инфраструктурой, как у нас, когда все подряд выставляют в сеть с дефальтными паролями? Если кто работал в SCADA и АСУ ТП, поделитесь, пожалуйста.

Вот до чего разведка обленилась, товарищ майор, нельзя же так :)

В малых организациях — да.
В больших правит ордунг и система ИТ безопасности занимается тем, чем и должна — не рассказывает постоянно про устранненые угрозы, а пишет методички и потом по ним все пароли меняются.
Но люди везде ленивы и сопротивляются. Потому пишуться еще методички вида «проверить, что пароли точно не записаны, люди их помнят, оштрафовать тех, кто записал».
Тоесть проблема решается методически. К примеру, проблема паролей на роутерах решается просто — роутеры поставляются в отдел уже с разными паролями, которые им помяняла СБ еще при получении партии от поставщика.
Проблема обновления ПО, как правило, не решена нигде.

Спасибо. Инструкции и у нас есть, но они частично не соблюдаются, частично направлены на создание театра безопасности, а частично написаны не для той специальности (технологи, непосредственно взаимодействующие с оборудованием, редко задумываются о безопасности, тем более если оборудование работает, а взаимодействие удобно). Насколько разумными вы считаете принимаемые меры? Ниже обсуждают исходную публикацию, не искаженную рерайтерами, можно предположить, что "внедренное вредоносное ПО" могло сработать из-за неправильной архитектуры защиты или вообще из-за человеческого фактора. Насколько больно будет условному поставщику электроэнергии, если окажется, что можно устроить блэкаут силами скриптинг-кидди? Ну условная белая шляпа пошла не к руководству компании, а сразу к штази.

Другой вопрос, что атака на гражданскую инфраструктуру и социально значимые отрасли в мирное время терроризм, а в военное - может быть сочтено военным преступление. Гражданские средства защиты обычно ориентированы на то, что преступники в абсолютном меньшинстве и обычно имеют низкую квалификацию. Это в общем-то радует, потому как жить на режимном объекте (когда предполагается, что квалифицированным диверсантом может оказаться каждый, даже уже проверенный человек) очень неуютно.

Да, но есть ранзница.
У нас — инструкции есть, где лежат никто не знает.
У них — есть инструкция, она береться и читается перед операцией и/или выполняется периодически, как написано.

Если бы бардак был только в одном конкретном месте, социальная инженерия как явление не носило бы массовый характер. Люди всегда были и остаются самыми уязвимыми частями в любой системе безопасности

Вопрос не столько про социальную инженерию (да, она хорошо работает, да, для получения закрытой информации часто достаточно порыться в мусорке в поисках черновиков, чем что-то мудрить...), сколько про раздолбайство и театр безопасности. То, что есть инструкции, которым следуют и следование котором проверяют, это без шуток большое достижение. Остаётся вопрос адекватности инструкций угрозам. Вы возможно читали про исследования безопасности Сапсана и РЖД, они даже мне, человеку, далекому от БД и веба, понятны: часть уязвимостей уровня скриптинг-кидди, а часть связана с несвоевременным обновлением, т.е. старыми vulnerabilities. Мне интересно, насколько проблема актуальна для Европы.

- Сальери, ты что, отравить меня хочешь?

- Что ты, Моцарт, даже не думал! Пока ты не сказал ... (с)

Обычно для "охоты на ведьм" нужен стартовый показательный виновный. А тут просто на пустом месте возбудились. Хоть бы одного вредителя повязали для примера.

«В июне 2021 года в Германии задержали россиянина Ильнура Н., работавшего научным сотрудником кафедры естественных и технических наук одного из университетов в Баварии… По данным прокуратуры, он передал офицеру СВР данные об аэрокосмических проектах, в том числе о разработке европейской ракеты-носителя «Ариан», за что получил 2500 евро.»
meduza.io/news/2022/01/28/der-spiegel-germaniya-vyshlet-rossiyskogo-diplomata-ego-schitayut-sotrudnikom-svr-i-svyazyvayut-s-delom-o-shpionazhe

Т.е. наличие одного специалиста с паспортом РФ, который сотрудничал с СВР, гарантирует остальным носителям этого паспорта поражение в правах?

У носителей российского паспорта нет _права_ работать с ПО критически важных объектов инфраструктуры Германии. Как, собственно, нет его по умолчанию и у носителей немецкого паспорта, только _привилегия_ у некоторых.

В комментарии выше, собственно, просили «одного вредителя… для примера». Теорема существования доказана

Только доказана не для тех входных данных.

Запрещены русские разработчики (именно по национальности), а не россияне (с паспортом РФ). Подозреваю, что Ильнур из примера не является этнически русским на 100%.

Sprechen Sie Deutsch? Ich — schon.
Если вы взглянете в оригинальный текст на немецком (или хотя бы в перевод, он там адекватный), то увидите, что речь идет о «Programmierer aus Russland» или «Russische Softwareentwickler», а не о «Russen» — «программисты из России» или «русские разработчики», а не «русские»… Вас подводит незнание языков.

Руссиш, как и Руссланд, ничего не говорит о паспорте. Да и паспорт никак не коррелирует с вашим политическим крэдо. Русский, даже если ты одесский еврей или казах из поволжских немцев? На выход. По графе "место рождения".

Собственно, в США давно так. В тот же спейс-Х устроиться нереально.

PS. И да, прекращайте ставить незнакомым людям диагнозы по интернету.

Вы, собственно, мне, «одесскому еврею», вернее, русскоязычному харьковчанину, непосредственно в Германию рассказываете, что меня тут на выход просят…

А вы в ДТ работаете или может на военку?

PS. Собственно, я искренне буду рад ошибиться со своими прогнозами.

Ага, так ваши комментарии
(а) были «прогнозами», а не фактами и
(б) относились к DT или военке, а не ко всем «русским» программистам во всех странах коллективного Запада.

Расскажу вам историю: мой приятель, русскоязычный, этнический немец с Алтая, и даже отслуживший свое в Бундесвере, не получил допуска к IT проекту с военным заказчиком (в Германии) из-за того, что жена у него была гражданкой Украины — и все это еще в ванильном 2007. «Дискриминация» идет по паспорту, а не по форме черепа, как бы вам не хотелось доказать противоположное…

Если вы забыли, статья про ДТ и прочую инфраструктуру, а не про "всех программистов". Из фактов же я утверждал, что руссиш это русский, а не российский, чисто в лингвистическом смысле. Посмотрим.

Чего смотреть, если в треде уже два работника ДТ отписались (отпишусь для проформы, как 3й работник) - ничего никому не ограничивали, только офисы закрыли в РФ из-за невозможности зарплаты платить, да и закрыли аж в марте.

Вопрос в том, считаются ли «Programmierer aus Russland» программисты, работавште на DT в питерском офисе, а потом свалившие в Анталию.

Согласитесь, что это вопрос к DT и их внутренним распоряжениям, а не ко мне…

возможно они так запуганы что сами будут писать код за русских программистов, но зарплату платить как положено

Насколько я знаю обстановку в Германии (живущие там поправят, если что), там очень много (прямо очень) эмигрантов из России, которые почему-то до дрожи в коленках любят Россию и Путина, а Германию (где живут и уезжать не собираются) почему-то не любят. Так что немцы не так уж и глупо выглядят с этими ограничениями.

UFO just landed and posted this here
Аналогичное явление — сидеть на высокооплачиваемой работе и ныть что жемчуг мол мелкий, премию ждать долго, акций дали мало, начальник тупой и тд. На словах вроде никому не нравится работать, на деле все поноют да и разойдутся пахать дальше.

зы. на тему вашего диалога есть забавный эпизод из старого фильма «Окно в Париж» youtu.be/SwImOofyA-U?t=217

Я это явление к сожалению встречаю сплошь и рядом в жизни :|

Группа "Назад в Россию! Погостили и хватит!" на Германке (гуглом находится легко). Группа для тех, кто приелся сытой Германией и хочет вернутся к родимым березкам. Общий тон дискуссии - "немцы расисты, Россия и Путин forever".

Берем самых активных комментаторов там и о ужас, почти все всё также живут в расистской Германии. Вспоминается персонаж из фильма "Окно в Париж", который мечтал вернутся в коммуналку в Ленинград из сытого Парижа, но все мешало что-то.

В фильме «На Дерибасовской хорошая погода» была замечательная фраза: «Там я был против КГБ, а здесь я против ЦРУ» (c).

Кстати, кто не смотрел этот шедевр из 90-х — рекомендую!
Весь фильм сплошные мемы и «клюква», без претензий на серьезность — комедия-пародия.

Немало таких. Но такой тип эмигрантов имеет доступ к критическому ПО примерно никогда.

Не факт. Я давно живу в Германии. У меня был такой коллега, высокообразованный и даже в своей профессии продвинутый, и я даже не думал сначала, что у него "необычные" политические взгляды. А потом оказалось, что он поддерживает Путина и его действия на Донбассе и т.п. И у него есть круг общения - тоже образованные русские эмигранты, с похожими взглядами.

Так что образованные сторонники Русского мира и принудительного братства с соседями есть и среди квалифицированных иммигрантов из РФ.

Блин, ну это странно, конечно.

Если человек поддерживает Путина и Донбас он автоматом становится фашистом?

Я о другом. Я считаю, что человек волен думать и судить как он считает нужным, а не как ему приказывает общество. И если кто-то думает не так как другие, это должно автоматом ставить тебя врагом общества?

P.S. Я про обычных людей, а не про всяких террористов и очень агрессивных людей.

Какое это имеет отношение к нашему разговору о корреляции взглядов и образования среди россиян?

человек волен думать и судить как он считает нужным

Конечно.

а не как ему приказывает общество

Это сложно. Но бывает.

если кто-то думает не так как другие, это должно автоматом ставить тебя врагом общества?

Хотелось бы, чтобы нет. Но в интернете писали, что за плакат со звёздочками полиция одной страны штрафует. А за выстриженную на голове zигу - нет. Думать не так - чревато.

Я про обычных людей, а не про всяких террористов

Интересно, как вы их различаете?

Я считаю, что человек волен думать и судить как он считает нужным, а не как ему приказывает общество. И если кто-то думает не так как другие, это должно автоматом ставить тебя врагом общества?

Нет, конечно. Но когда он поддерживает войну, которую ведёт государство, идеи и действия правителя которой он разделяет и поддерживает, против другого государства, которое союзничает с тем, в котором он сейчас проживает (извините, получилось очень длинно), то этот человек несёт больше рисков для государства своего проживания. В условиях войны ограничение его доступа к информации о критических системах и к их управлению ими выглядит оправданным.

Вы про американцев пишите? Да, я согласна. Они за последние лет 15 много где воевали. Вот только не пойму почему-то в мире они идут как герои освободители. Но вот для тех стран, которые они вторглись они фашисты.

Но вот для тех стран, которые они вторглись они фашисты.

Вьетнам современный как-то не очень вписывается в эту картину.

В смысле? А что про Вьетнам? в начале 90-х для них американцы были "фашистами", да.

Вы про американцев пишите?

И про граждан США, и про германских подданных, и про россиян, и много ещё про кого. Ситуация такая возникает не в первый раз. Хорошо, что не депортация, как обычно делали раньше, причём всех подряд, независимо от политических взглядов.
Про США: какую из войн они в последние 15 лет начали?
Кстати, фашизм описывается (хотя и по-разному у разных исследователей) больше состоянием внутри самого фашистского государства, чем его действиями за границей.

Ну самая свежая - Сирия. Или это просто военная операция? Думаю сирийцы так не считают.

Сирийцы разные есть. Есть такие, что семью Асада в гробу видали.

Есть, конечно. Дядя Сэм тут причём?

За что кстати Каддафи вальнули? Там даже пробиркой потрясти не удосужились.

Ну самая свежая - Сирия.

Они точно её начали? "Военные консультанты" из США светились с 2012-го года, Россия вступила в войну в 2015-м, США -- в 2014-м. Война началась в мае 2011-го, если считать моментом начала расстрел асадовцами демонстрации в Джиср-эш-Шугуре.

самая свежая - Сирия. Или это просто военная операция? Думаю сирийцы так не считают.

Скажем, в 2017 году сирийцы (The Syrian Network for Human Rights) считали так:

207,000 Civilians Have Been Killed Including 24,000 Children and 23,000 Females; 94% of the Victims were Killed by the Syrian-Iranian-Russian Alliance

Для сравнения:

  • Russian forces killed 4102 civilians (1.98%)

  • International (American-led) coalition killed 945 civilians (0.46%)

Если человек поддерживал Гитлера и Аншлюс он автоматом становился фашистом?

Если человек поддерживает ЛГБТ, он автоматом становится геем или лесби?

Не понимаю на что вы намекаете, то ли что фашизм это врожденное, то ли что сексуальную ориентацию можно менять. А может и то, и другое сразу?

А чтобы поддерживать ЛГБТ нужно менять ориентацию? Поддержка чего-то это врождённое?

Поддержка ЛГБТ (в чем она выражается кстати?) никак не угрожает натуралам. Я не знаю случаев, когда геи бомбили натуралов ракетами и сажали их в концлагеря.

Поддержка Гитлера, чтобы это не угрожало его противникам.. Даже не могу представить как это. Просто голосовать в 1933 году за НСДАП, но в событиях 1941 не участвовать?

UFO just landed and posted this here

Глобус у меня есть, но такой совы найти не смог ;)

Что там за история с пекарем? Я не знаю насколько суровых свадебных обычаев, чтобы за простой отказ испечь торт пекарю что то угрожало.

Hidden text

Как я себе представляю заказ торта:

  • испеките свадебный торт с вот таким рисунком

  • Нет.

В этом сценарии обошлось без стрельбы.

Или вот сейчас вокруг нового закона во Флориде идут всякие интересные дискуссии — слышали про них?

Нам бы ваши заботы.. :/ Ну, расскажите, что ли. Если это как-то к чему то относится, конечно. А то с тезиса о том, можно ли поддерживать Гитлера и одновременно не быть фашистом, вы завернули куда-то не туда.

UFO just landed and posted this here

Как я понимаю, история с пекарем - это больше про особенности юриспруденции в США. Есть желание и возможность - можно подать в суд хоть и на законы Ньютона.

Игры вокруг ЛГБТ/БЛМ/.. тут вы правы, фашизм можно попытаться построить вокруг чего угодно. Нужно для начала всего лишь разрешить людям первого сорта перевоспитывать (включая физическое уничтожение) людей более низких сортов.

Ну, может, человек построенные им автодороги поддерживает,

Рано или поздно у него поинтересуются, поддерживает ли он окончательное решение еврейского вопроса. Даже если ему в Гитлере нравится только чёлка, придется любить (не любить) всего целиком.

UFO just landed and posted this here
А в России если чисто по закону вы вообще никому никак отказать в обслуживании не можете. Во всем СНГ так.
Так то вопрос с пекарем сводится где-то к тому же, что нельзя профессионалу отказать по причине «вы мне не нравитесь».
UFO just landed and posted this here
Так тут же вы используете это как аргумент против США, не?
Между тем, в России все точно так же, просто «защищенная категория» — прокуроры.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

сексуальную ориентацию можно менять

На нее можно влиять, это совершенно точно.

UFO just landed and posted this here

Не следовательно. Гендер и ориентация между собой мало связаны.

UFO just landed and posted this here

Вы сейчас либо сознательно играете словами, либо не осознаете омонимию двух разных терминов. Вас к каким женщинам влечет - у которых "женщина" - gender, или у которых "женщина" - sex.

UFO just landed and posted this here
чтобы вообще определить, что такое женщина, необходимо быть биологом (по крайней мере, по версии свеженазначенной верховной судьи США).

Вообще говоря, она тем самым фактически расписалась, что "женщина" — это "sex" (тот самый "adult human female", из списка запрещённых словарных определений), но сторонники её назначения, наверное, этого не заметили просто.

Вы этой цитатой хотите подтвердить какой тезис?

UFO just landed and posted this here

Так с этим тут вроде бы никто и не спорит.

UFO just landed and posted this here

но я же не имею отношения к тому комментарию, зачем вы мне это все доказываете :)

ХЗ что такое социальный конструкт. Хромосомный набор он, понятное дело, задается еще до рождения. А сексуальные предпочтения (по крайней мере, декларируемые) формируются в зависимости от отношения к ним в обществе в основном. Тому миллион исторических примеров. Возможно есть какой-то врожденный фактор или даже несколько, но их влияние вторично.

Думаю тогда корректно писать Путин === Гитлер === Байден === Трамп и другие американсике президенты. Или Америка у нас уже не воюет, а освобождает?

У нас родственник именно такой вот там оказался. Я был просто в шоке, как он при всём многообразии разных изданий вляпался именно в помойку Раша Тудей и верит вообще всему о чём там говорят.

Так что это в общем-то не удивительно, что все эти ребята стремятся на родину. Только этой родины не существует! Вернее, существует она исключительно в теле-реальности и в некоторых головах. И естественно, если смотреть RT то в Германии и Европе жить не очень а в Америке так вот-вот дефолт будет и Байден старый и пукает (sic!).
Зачем вы в израиле продолжаете выписывать советские газеты?
— Не могу читать израильскую прессу, В ней пишут, что в
Израиле инфляция, коррупция, деморализация, и, вообще, Израиль накануне полного
краха. То ли дело советские газеты! Читаешь и видишь, что Израиль — мощная
держава, захватившая половину земного шара и собирающаяся захватить вторую!
©
UFO just landed and posted this here
Много раз слышал про «помойку Раша Тудей». Ради интереса с недавних пор стал смотреть их новости. Ничего «помоечного» не увидел. Обычный новостной канал, каких и у других стран. Определенный угол пропагандистской направленности имеется, но не более чем у аналогичных каналов других государств (CNN, DW, VOA etc.).
Более того, мне канал понравился как явный пример качественного продукта (еще и на нескольких языках). Был весьма удивлен, что это смогли сделать в России. Местные Киселевы/Соловьевы навевают другие мысли.

Можете привести пример «помоечного» сюжета оттуда?
Забавно как выявлять «консервных ботов» по именно-циферному нику, приуроченности регистрации к специфическим датам и скудности комментов.
Как легко здесь вешают ярлыки. Вот это действительно забавно.
От бота слышу, раз у вас так принято.

Заметьте, на мой, в-общем то безобидный вопрос так и не ответили. Может потому что и не смотрели эту Рашу Тудей? Зато ярлыками разбрасываться — это пожалуйста.

Сколько на РТ сюжетов, где критикуются действия российских властей?

Уточните, это необходимое условие, чтобы не называть канал помойкой?

Если да, то я могу назвать помойкой и, например VOA, там ведь тоже не критикуют действия американских властей. Или это другое?
Вам не кажется наивным требовать от каналов критику властей государства, которое тебя финансирует?

И кстати, на RT вполне себе периодически транслируется критика России со стороны представителей других государств.

А почему такой хороший канал на злом YouTube заблокирован?

Уточните, это необходимое условие, чтобы не называть канал помойкой?

Это необходимое условие, чтобы быть "примером качественного продукта".

Вам не кажется наивным требовать от каналов критику властей государства, которое тебя финансирует?

Не кажется. Мне кажется это нормальным.

Ок, в таком случае относим остальные «страновые» гос. каналы (DW, VOA и т.д.) к помойкам по тому же принципу.

Вставлю своё непопулярное мнение: в условиях войны вообще любое СМИ превращается в помойку, по той простой причине, что оно перестаёт быть средством информации - оно становится средством агитации. А агитация - всегда наполовину мусор, поскольку предназначена для толпы (интеллект которой, как известно, стремится к минимальному интеллекту её участника), а не для отдельных слушателей.

вам почему-то упорно хочется говорить именно о помойках, даже когда я уже сказал, что речь не о них.

Вам не кажется наивным требовать от каналов критику властей государства, которое тебя финансирует?

Финансирует то может государство в лице его руководителей, но не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков этого государства. Был бы канал частным тогда с вашим заявлением можно было бы согласиться.

Финансирует то может государство в лице его руководителей, но не на свои деньги, а на деньги налогоплательщиков этого государства.

Ваше утверждение неверно. У государства один руководитель...

UFO just landed and posted this here

что ж вас всех именно помойка привлекает :D Нет, это не критерий помойки.

А когда CNN и Fox News начнут финансироваться из госбюджета, тогда и можно будет начать сравнивать их редакционную политику с политикой других государственных каналов.

Много раз слышал про «помойку Раша Тудей». Ради интереса с недавних пор стал смотреть их новости. Ничего «помоечного» не увидел.

Ну тогда вам должна понравится «Международная пилорама» с Кеосаяном, выпускаемая ими же. Посмотрите! Держу пари — вам понравится. Перед тем как садится за просмотр этого «шоу» — навалить себе в тарелку кучу. Затем сесть в мягкое кресло с высокой спинкой и не спеша наслаждаться культурным досугом и блюдом.

Можете привести пример «помоечного» сюжета оттуда?

Не настолько большой их фанат, чтобы хранить у себя на диске их записи.
Думаю не ошибусь, если скажу, что вы и не смотрели RT никогда.

Кто такой Кеосаян я не в курсе, но подозреваю, что его на RT нет, т.к. там используются иностранные языки (и работают преимущественно иностранцы), а не русский.
Ну и как вы относитесь к тому, что в РФ RT пропагандирует прививки, а за пределами России ковид отрицают? (см. расследования медузы и новой газеты)
Среди языков вещания RT нет русского (только что проверил). Каким образом они могут что-то пропагандировать в РФ?

К отрицанию ковида отношусь отрицательно, будь то в РФ или вне РФ.
UFO just landed and posted this here
RT — это не только телевещание.

Думаю что это связано больше со временами ГДР

Эмигрантов в Германии много, в разных слоях общества могут быть разные мнения. Люди работающие в IT — приехали работать (а не получать пособие), при том что IT-шникам и в России жилось неплохо, так что многие из них не экономические беженцы, а приехали по этическим и политическим причинам. Знаю пару десятков человек в Мюнхене — большинство в своё время «завели трактор» и отправились искать спокойную страну с работающими законами и предсказуемыми чиновниками (ради денег надо ехать не в Германию, а в Калифорнию). Среди мюнхенских IT-шников и раньше было весьма негативное отношение к политике российского правительства и президента, а сейчас и подавно.

Поступок германского правительства в духе «бей своих, чтоб чужие боялись» это реакция на требование общественности срочно сделать что-то и желание показать какую-то деятельность. Логики тут, увы, нет, чистая политика: толпа в медиа требует действий, запрет это простое и понятное действие, значит будем запрещать.

Есть такие. Очень часто ещё и с сильно правым уклоном. Что вообще приводит к когнитивным диссонансам.

Трудно сказать, что очень много таких или не очень (это все-таки от круга общения зависит), но такие имеются. При этом они (может быть не все) объясняют свое местонахождение и потребительское отношение тем, что немцы за вторую мировую навсегда виноваты и теперь любая финансовая и не только помощь с их стороны - это их обязанность по искуплению вины, которая полностью никогда не может быть искупленна, а обратное отношение дожно быть презрительным - в силу той же вины, а также некоторых других факторов, типа законопослушения большинства местного населения, которое хоть понимается как "немцы всего всегда боятся".

UFO just landed and posted this here
В результате для теоретических спецслужб РФ немного усложнилась схема, что сыграло бы им только на руку, т.к. следы не ведут в РФ, а резидентам РФ работу ограничили.
По сути как блокировки РКП подсетей только за то что там телега пробегала.

Да и здесь те же соображения. Работники немецкого телекома имеют доступ к инфраструктуре многих клиентов, начиная с того, что бы посмотреть статус процессов, железа, кончая полным контролем над системой и базой данных. Инфраструктура в Германии довольно таки допотопная. Многим системам уже более 30 лет, много софта из 90-х. Найти дырку в стареющем софте, где все на шелл-скриптах вполне реально. А у телекома в судя по новостям был оффис в Санкт.Петербурге, где сидели программисты и саппорт с VPN подключением к клиентам телекома. 2000 человек. И не известно, стоит ли за спиной у программиста из Питера товарищ майор или все чисто. Потому они весь доступ для оффиса в Питере закрыли и часть работников выезли в Турцию. Кто захотел. Все таки Телеком это почти государственная компания. Потому ясно, они просто обязаны были пойти на этот шаг.

Я правильно понимаю, что:

  1. когда человек пересекает границу "сомнительной" страны, так он сразу становится неопасным?

    Если так, то спецслужбам нужно небольшими группами (как китайцы - по десять тысяч человек) отправлять своих агентов ИТ-влияния на чужбину, чтобы им было проще сломать инфраструктуру страны вероятного недружественных стран. Ну, или сделать по VPN-у каждому из своих сидящих дома работников, правда?

  2. А когда некий человек заезжает в "сомнительную" страну - сам должен переходить в режим "подозритльный он какой-то"? Тогда интересно, как все инстранные граждане работали?

В общем, снова попытки фильтрами решать задачи блокировки атак - оно не работает в защите рабочих мест, не очень выглядит полезным и в контексте защиты клиентов.

Ну и ключевое: если Deutsche Telekom не удосужился защитить свои костыли за все эти годы, то защищаться нужно не гит-хостингу, не фриланс-бирже, а самому Deutsche Telekom-у. И, в свою очередь, если DT этот вопрос за десятилетия не решил, почему сторонние компании решили за него этот вопрос решать, может, оно и не нужно?

Сомнительность страны - само по себе понятие сомнительное. Условно, США бомбит Ливию - кого баним "под сомнение" помещаем, США или Ливию?

Конечно же среди выехавших в Турцию может быть и сотрудник спецслужб затесался. Да и в Г конечно же найдутся патриоты, если сильно захотеть. В этом проблемы нет. Да и DT не особо виноват в том, что у его клиентов не очень хорошо с секьюрностью. Клиенты экономят на модернизации, работает и ладушки. Только последний год два начали закручивать гайки.

Это скорее вопрос политики. С DT спросили вероятно, они прореагировали. Полностью закрыли офис в РФ. А людей вывозили уже как следствие закрытия офиса, а не с целью вывезти. Что бы минимизировать потери по проектам.

Ну вроде как обнародовали документы, что ЦРУ прослушивало разговоры Меркель.
И ничего, проглотили.
Все равно до коварства русских им далеко.

У Deutsche Telekom многие сотни сотрудников на проектах в той же T-Systems в Петербурге. Deutsche Telekom (российское подразделение — T–Systems RUS. Которых настолько много что всех сразу не релоцируешь.

И данная статья о рисках с территории России. Что вполне уместно.

The federal government is tightening security measures against cyber attacks from Russia . Russian software developers who are employed by German companies only have very limited access rights to the IT systems they oversee. 

Была в 50х в США истерия-охота на коммунистов, сейчас стало более глобально.

Я не думаю, что русский программист, живущий в Германии, станет портит ПО немецких компаний.

Доступ к статье платный. Понятно, что аутсорсерам из РФ доступ ограничили, а про граждан/ВНЖ/ПМЖ никаких конкретных фактов не приводится. Есть информация с места событий?

Шутить про экскаваторщика будет перебором?)

UFO just landed and posted this here

Несколько лет назад, когда в одной ветке, связанной с ЦОДами обсуждалась тема безопасности данных и резервирования всего и вся. Проскочила шутка на тему российской безопасности: как бы вы не резервировали каналы и не уходили в безопасные облака и виртуальные миры, экскаваторщик "дядя Петя" с соседней стройки, внезапно откопавший пучок кабелей, оставил пол города не только без Интернета, но ещё и без электричества на два дня....

Я только что проверила доступ - всё ок, на месте. Я программист русскими корнями из немецкого Deutsche Telekom. Да, ограничили доступ с начала марта, но не "программистам с русскими корнями", а программистам, работающим в россиийском филиале Deutsche Telekom. После этого уже объявили о закрытии российского филиала DT. Так что новость либо настолько свежая, что в Телекоме о ней не знают, либо очень старая, просто этот ресурс опубликовал на днях.

А вот это интересно. Человек с единственным комментом, притом вполне вменяемым — и внезапно в РО.

Может это чей-то неудачный клон(дубль)?
Я не знаю, есть ли на хабре автоматическая клонобойка - но похоже.

"А раньше нормально было!" ©

Я человек, не клон, честное слово. Когда-то же нужно писать свой первый коммент =)

Нет-нет, вас я ни в чем не подозреваю. Просто днем я глянул ваш профиль (ник-то незнакомый) — а он внезапно readonly. Что мне показалось очень странным при таких входящих.
А как вы оттуда выбрались, если не секрет? И вы вообще заметили, что были в ридонли?

Выбралась - получила инвайт. Заметила ли - не обращала внимание, меня не очень беспокоил мой статус, потому что мне не хотелось осталять комментарии.

Чувствую, что в наше время паспорт с орлом и словами "Russian Federation" на лицевой стороне становится или уже стал своего рода red flag.

Очень не хватает на Хабре статьи про то, гражданство каких стран очень легко и очень быстро получить, не ожидая годами.

Ученый изнасиловал журналиста как обычно. У телекома есть программисты, которые находятся физически в России. Вот про них это и написано. Их перевели на другие проекты. В Германии такие фантазии невозможны, это страна закона.

А как все, оказывается, скучно без кликбейта, даже про русофобию не покричать.

P.S. НЛО приди, пост с вызывающе неверной информацией удали.

так третий рейх жег евреев тоже в соответствии с законом.

В Германии такие фантазии невозможны, это страна закона.

Ага, расовые законы тоже немцы придумали.

Зачем писать откровенную чушь? Мы находимся в 2022 году.

Что из того, что я написал - откровенная чушь?

В календарь посмотрите, что ли. 90 лет назад в Германии был фюрер, во исполнение воли которого можно было принять любой закон. А сейчас - нувыпоняли.

Я сейчас вернулся с обеда, где с коллегами обсуждал слух о том, что нужно отстранить русских от принятия архитектурных решений продукта и инфраструктуры в компании (со слов нашего юриста), а потом открыл эту статью ...

Работаю и живу в Германии

Я сейчас вернулся с обеда, где с коллегами обсуждал слух о том, что нужно отстранить русских от принятия архитектурных решений продукта и инфраструктуры в компании (со слов нашего юриста), а потом открыл эту статью ...

Как интересно. И что говорят?

Ничего, говорю же - слухи

Это новость нужно читать всем программистам из России перед выездом за рубеж.

UFO just landed and posted this here

Даже с такими ограничениями (которые выше уже опровергли) уровень дискомфорта жизни в России все еще неимоверно выше.

Не понятно, почему удалили мой комментарий из которого было видно что пост искажён.

Во первых, в оригинальной новости по ссылке не найдено и слова про «русские корни».

Во вторых последний абзац совершенно меняет тональность статьи:
Первые операции уже начались: хакерской группе, предположительно из России, недавно удалось внедрить особенно сложное вредоносное ПО в компьютерные системы управления промышленных предприятий и поставщиков энергии. Правда, программа саботажа пока не активирована. Но опасность еще не была предотвращена с открытием. По словам экспертов по безопасности, на обезвреживание вредоносной программы уйдут месяцы. Европа совершенно не готова к таким кибератакам, от которых сложно защититься.

Т.е, нет никакого особенного угнетения русских корней. Но есть уже произошедший инцидент. Статью скинул Obsolete1989, комментарии которого так же удалили и его самого (как он мне пишет) забанили.

Немецкий
Programmierer aus Russland sind jetzt gefährlich
von Jürgen Berke
22. April 2022
Die Deutsche Telekom in Bonn Quelle: imago images
Die Deutsche Telekom in Bonn

Bild: imago images
Die Deutsche Telekom schränkt die Zugriffsrechte russischer Softwareentwickler ein – und folgt damit einer geheimen Empfehlung der Bundesregierung.

Die Bundesregierung verschärft die Sicherheitsvorkehrungen gegen Cyberangriffe aus Russland. Russische Softwareentwickler, die bei deutschen Unternehmen beschäftigt sind, bekommen nur noch stark eingeschränkt Zugangsberechtigungen zu den von ihnen betreuten IT-Systemen. Eine entsprechende Empfehlung hat das Bundesinnenministerium an große deutsche Unternehmen geschickt. Zu den Adressaten gehören auch die Betreiber lebenswichtiger Infrastrukturen, etwa Strom, Internet und Wasser.

Dabei handelt es sich um eine Vorsichtsmaßnahme. Die Angst ist offenbar groß, dass Russland bei deutschen Unternehmen beschäftigte Softwareentwickler unter Druck setzt, damit sie gut getarnte Sabotageprogramme in die von ihnen betreute Software einbauen. Die funktionieren im Prinzip wie Zeitbomben. Sie können aus der Ferne scharf geschaltet werden und dafür sorgen, dass die kompromittierte Software Fehler produziert oder sich selbst ausschaltet und damit das gesamte IT-System lahm legt.

Die Deutsche Telekom hat nach Informationen der WirtschaftsWoche diese Empfehlung bereits umgesetzt. Die 2000 russischen Softwareentwickler, die in den vergangenen Wochen auf Standorte in anderen Ländern und in ein Hotel im türkischen Urlaubsort Antalya verlegt wurden, können nicht mehr oder nur noch stark eingeschränkt die von ihnen programmierte Software bearbeiten. Offiziell bestätigen will die Telekom nur, dass sie „nach dem russischen Angriff auf die Ukraine eine Reihe von zusätzlichen Sicherheitsmaßnahmen ergriffen hat“. Wie die konkret aussehen, will der Konzern geheim halten.

Vorsicht ist durchaus geboten. In den USA warnten die drei für die Abwehr von Cyberangriffen zuständigen Sicherheitsbehörden – die Bundespolizei FBI, das Ministerium für Energie und Heimatschutz und der Nachrichtendienst NSA – vor russischen Attacken auf kritische Infrastrukturen.

Erste Operationen seien bereits angelaufen: So ist es einer vermutlich aus Russland stammenden Hackergruppe kürzlich gelungen, die Computersteuerungen von Industrieanlagen und Energieversorgern mit einer besonders raffinierten Schadsoftware zu infiltrieren. Das Sabotageprogramm wurde zwar noch nicht aktiviert. Aber mit der Entdeckung ist die Gefahr noch nicht gebannt. Nach Einschätzung von Sicherheitsexperten wird es Monate dauern, um das Schadprogramm zu entschärfen. Auf solche schwer abzuwehrenden Cyberangriffe sei Europa überhaupt noch nicht vorbereitet.


На русском
Программисты из России теперь опасны
Юрген Берке
22 апреля 2022 г.
Deutsche Telekom в Бонне Источник: imago images
Deutsche Telekom в Бонне

Изображение: изображения имаго
Deutsche Telekom ограничивает права доступа российских разработчиков ПО по секретной рекомендации федерального правительства.

Федеральное правительство ужесточает меры безопасности против кибератак из России. Российские разработчики программного обеспечения, нанятые немецкими компаниями, имеют очень ограниченные права доступа к ИТ-системам, за которыми они наблюдают. Федеральное министерство внутренних дел направило соответствующую рекомендацию крупным немецким компаниям. Среди адресатов также операторы жизненно важных инфраструктур, таких как электричество, интернет и вода.

Это мера предосторожности. Очевидно, есть большие опасения, что Россия будет оказывать давление на разработчиков программного обеспечения, нанятых немецкими компаниями, чтобы они устанавливали хорошо замаскированные диверсионные программы в поддерживаемое ими программное обеспечение. Они в основном работают как бомбы замедленного действия. Их можно активировать удаленно и гарантировать, что скомпрометированное программное обеспечение выдаст ошибку или выключится, что приведет к остановке всей ИТ-системы.

По информации WirtschaftsWoche, Deutsche Telekom уже выполнила эту рекомендацию. 2000 российских разработчиков программного обеспечения, которые в последние недели были переведены в другие страны и в отель на турецком курорте Анталия, больше не могут редактировать программное обеспечение, которое они запрограммировали, или только в очень ограниченном объеме. Telekom лишь хочет официально подтвердить, что «предпринял ряд дополнительных мер безопасности после нападения России на Украину». Группа хочет сохранить в секрете, как они на самом деле выглядят.

Требуется осторожность. В Соединенных Штатах три агентства безопасности, отвечающие за защиту от кибератак, — федеральная полиция ФБР, Министерство энергетики и внутренней безопасности и разведывательная служба АНБ — предупредили о российских атаках на критически важную инфраструктуру.

Первые операции уже начались: хакерской группе, предположительно из России, недавно удалось внедрить особенно сложное вредоносное ПО в компьютерные системы управления промышленных предприятий и поставщиков энергии. Правда, программа саботажа пока не активирована. Но опасность еще не была предотвращена с открытием. По словам экспертов по безопасности, на обезвреживание вредоносной программы уйдут месяцы. Европа совершенно не готова к таким кибератакам, от которых сложно защититься.

удалось внедрить особенно сложное вредоносное ПО в компьютерные системы управления промышленных предприятий и поставщиков энергии.

Интересно, а какая блажь заставила "компьютерные системы управления промышленных предприятий и поставщиков энергии" сделать доступными из публичной сети?

Экие вы неудобные вопросы задаёте, вы бы ещё вспомнили нашумевшую историю со взлом «русскими хакерами» SolarWinds, когда один из сотрудников по ошибке выложил файл с ключами на GitHub.

Представьте, что вы работаете менеджером в кровавом энтерпрайзе на правительство или крупное промышленное предприятие. Конкуренция невелика или отсутствует, средний возраст сотрудников под 50, все честно отсиживают 37,5 часовую рабочую неделю (спасибо профсоюзу), рисуют красивые KPI и потихоньку растут в зарплате. И тут, вдруг, выясняется, что вас взломали. Что вы выберете?
  • Открыто признаете, что в вашем подразделении процессы поставлены плохо, сотрудники не обучены, а аудит является ритуалом и фикцией (скандал с WireCard показал, что высокооплачиваемые аудиторы в Германии тоже работают спустя рукава). Публично покаетесь, что ваша система торчала голым задом в публичный Интернет и никто в вашей команде не следил за логами
  • Заявите, что были нагло взломаны русскими хакерами — не названные эксперты мамой клянутся. Тем более что указание на русских освобождает от бремени доказательства, всем же и так очевидно. Раз всё-таки взломали, значит точно русские, а отсутсвие следов в логах (которые не велись) лишь подтверждает их коварство. Ответственности нести не надо, ведь они непреодолимы как силы природы и надёжной защиты нет в принципе. Есть ненулевой шанс переложить убытки на правительство, а там, глядишь, получится выбить увеличение бюджета и расширение своего штата, чтоб уж в следующий-то раз точно дать им отпор!

Выбор очевиден. Перефразируя Вольтера, если бы русских хакеров не было, их следовало бы выдумать.

Я уже н+1 комментариев написал, о том что нет дискриминации по паспорту, но 15 рублей сами себя не сделают.

Нет блокировок счетов в европейских банках по паспорту...

2 счета, один в Kreissparkasse и ещё один в Commerzbank, оба ок.

Паспорта недостаточно, нужно ещё и в список попасть.

@ChuckLaudПрисоединяюсь к требованиям объясниться!

А так же объяснить причину удаления неугодных комментариев.

UFO just landed and posted this here
К автору вопросы по содержанию статьи. Почему статья не полная и откуда информация про русские корни.

за внедрением всякой шляпы на тему конфликта в код всяких стандартных приложений в основном замечены программисты из другой страны (стремящейся в ЕС, но где привязать к столбу человека подозреваемого в чем-либо - это нормально), но права ограничить надо русским - Л-логика

Отмечу что snap собран каким-то рандомным человеком, а не микротиком. Не ленитесь и ставьте wine + winbox сами и не будет никаких проблем.

https://github.com/panaceya/winbox

Это не так сложно, но зачем каждый будет описывать desktop файл, искать иконку, когда это можно сделать один раз и положить в snap/flatpack/run? И сам пользуешься и другие. Если разобраться, то всё собрано рандомным человеком. Сейчас этот мир проверяется на прочность. Пока вылезают небольшие недоразумения, слегка пострадала репутация ubuntu store, надеюсь до `rm -rf /` не дойдёт, как в npm.

Я считаю, что если хочется, пожалуйста, выражайте гражданскую позицию, но не стоит разрушать сформированные доверительные отношения в Open Source.

"Если не можешь сделать так, чтобы человеку стало плохо, надо убедить его, что всё плохо".

Зачем реагировать на каждое высказывание, из РФ, из США, или с Запада, так болезненно?

Народ, включайте мозг. И выключайте телевизор и СМИ.

Other news