Pull to refresh

Comments 13

Не в деньгах, а в их количестве?
Зарплата маленькая, но хорошая?

Главное - удовлетворяет ли зарплата личные потребности

Личные потребности имеют тенденцию разрастаться. Зарплаты всегда немножко не хватает =)
Как-то вскоре после выпуска из универа (лет 20 назад) встретил одногрупника, он сокрушался по этому поводу. Говорил -- "вот как так, был студентом, жил на сто баксов в месяц, на всё, хоть впритык, но хватало и даже оставались копейки на пиво, а сейчас живу на тысячу и опять впритык хватает и едва остаются копейки на пиво" =)))

среди людей со схожими характеристиками

Это только субъективно люди воспринимают? Или есть какие-то средние цифры по возрасту/образованию?

Сама модель, помимо множества других факторов, включала и возраст, и стаж, но выводы по возрастным группам не делались. Рассматривались гендерные группы - отдельно мужчины и женщины, и их результаты практически совпали

Наверное, это когда зарплаты уже хватает. Когда в продуктовом думаешь, чего бы не купить, чтобы до следующей зарплаты хватило, на соседей внимания меньше обращаешь. Или это только у меня так

Неважно что у тебя корова сдохла, зато у соседа две

"Не беда, что у самого корова сдохла, беда что у соседа жива" (с)

Наверно, имеется в виду не удовлетворяет, а устраивает. Если зарплата выше рынка, но на нее мало что можно купить, она не может удовлетворять.

"Удовлетворяет" - это очень размытая формулировка. Которую можно понимать и как "мне хватает", и как "в текущей ситуации я все равно больше заработать не смогу". Судя по результатам опроса - большинство участников "удовлетворяет" именно во втором варианте поняли.

Удовлетворённость россиян зарплатой зависит от того, насколько зарплата удовлетворяет их потребности, включая чувство справедливости. Спасибо, кэп.

Но вообще было бы круто расписать:
- сколько было респондентов
- какие им задавали вопросы
- какой процент как ответил
- насколько сравнение с коллегами важнее чем сам размер зарплаты
- что больше влияет - отклонение вверх или вниз
- и как оно работает в IT (где достаточно высокий уровень зарплат)

Но вообще-то это пост ссылка, на статью-ссылку, которая ссылается на статью, где тоже только ссылка на исследование.



Sign up to leave a comment.

Other news