Pull to refresh

Comments 26

Первая ступень ракеты B1060 уже выполнила 14 миссий

ну прямо на износ! :)

на самом деле даже интересно - сколько она сможет пролететь до поломки.

PS: а ведь обычно они и одноразовые такие же прочные ...

изначально NASA запретило запускать астронавтов на бушных носителях, но в последствии пересмотрело свое решение. Старый конь борозды не испортит ;)
но 14 запусков - это умопомрочительный результат, тем более для керосина, который дает много больше сажи, чем метан

До поломки скорее всего не дойдет - дефектуют при межполетном осмотре.

Большинство ыкспердов давали максисмум 2-4 полета. Сейчас главный вопрос - дотянет ли до 20-и. Смешно и интересно.

"Делайте ваши ставки, господа!" (c)

Надеюсь на северное полушарие, а то в Украину их уже столько навезли, что по вечерам скорость проседать начинает

Простите, а в каком полушарии Украина находится?

А можно для таких тупых как я, что не так было с начальным комментарием? В Украину завезли много терминалов. Теперь человек надеется, что туда же и спутники запускают, чтобы скорость не проседала.

что не так было с начальным комментарием? 

Упоминание Украины [в негативном контексте]

В смысле негативном? Я киевлянин, пользователь старлинка, где вы нашли негатив в моем комментарии то?

Если вы в Киеве — это меняет дело.

Из вашего первоначального комментария, видимо, не все это поняли, и восприняли фразу «в Украину их уже столько навезли, что по вечерам скорость проседать начинает» как «из-за этих украинцев уже и Starlink сломался».

Рад, что ошиблись.

А прям реально запустить спутник именно в северное полушарие? Что бы он именно в одном полушарии вращался? Это как вообще? ))

Нет. Чтобы орбита была стабильна, её плоскость обязана проходить через центр гравитирующего тела.

Ещё раз: плоскость стабильной орбиты (то есть такой, на которой спутник может находиться бесконечно долго — если пренебречь [хоть и мизерным, но всё же] сопротивлением остатков атмосферы) должна проходить через центр масс гравитирующего тела.

Если орбита спутника не проходит через центр гравитирующего тела — на спутник будет действовать сила, направленная в сторону этого центра, которой надо либо противодействовать тягой двигателей — и реактивная масса у вас достаточно быстро закончится — либо действие этой силы приведёт к тому, что новая орбита таки станет лежать в упомянутой плоскости.

Что-то мне казалось, что можно построить такую орбиту, чтобы спутник всегда находился в одном полушарии — но нет, вы правы. Для этого нужно, чтобы спутник летал вокруг Солнца, а не Земли. Максимум, что можно устроить с земным притяжением — висение в одной геостационарной точке над экватором.

Тогда так: можно запустить спутник на такую орбиту, чтобы он за счёт большой разницы между перигеем и апогеем подавляющее количество времени (90+%) находился в одном полушарии.

можно запустить спутник на такую орбиту, чтобы он за счёт большой разницы между перигеем и апогеем подавляющее количество времени (90+%) находился в одном полушарии.

А вот это возможно, да. Только всё уже украдено до Вас :)

Собственно, на эту «Молнию» и ту же самую статью в Википедии я выше и ссылался, только до разговора с вами не до конца понимал, что какой-то маленький кусочек орбиты всегда будет ниже экватора. Спасибо.

Так я и пишу, надеюсь, что спутников добавят в северном полушарии. У меня старлинк имеется, пользуюсь когда провайдер дохнет от блекаутов. По вечерам скорость проседает до 70-90 мбит, днем шарашит 230. Явно требуется увеличить емкость сети.

Послушайте, уважаемый, я очень рад, что, похоже, нашёл второго адекватного человека в этом балагане под названием "планета Земля". И у меня к Вам большая просьба — не запилите ли Вы статью именно на тему того, с чем Вы столкнулись в своей работе в текущих реалиях, и как преодолели? То есть как лично Ваше домохозяйство обустроилось на тему энергетики, интернета и т.п., по возможности с техническими деталями? Если не затруднит.

Да не о чем писать особо, все спасаются плюс-минус одинаково - павербанки, туристические плиты и баллончики газа к ним. С водой и теплом все хорошо, особенно в старом фонде - котельные питаются по первой категории и уже оборудованы генераторами на случай полных блекаутов после обстрелов (когда по несколько дней без света) - тут нет необходимости как-то выкручиваться. Да и зима мягкая, вчера вообще +14 в Киеве было.

Домашняя энергетика у меня как и у большинства - автомобильный AGM аккумулятор на 65Wh подключен вместо штатной батареи старенького упса APC BE525RS, на входе сети в квартиру поставил трехпозиционный сдвоенный автомат и включаю свою "электростанцию" в сеть когда нет света - освещение в квартире работает. Если нет обстрелов, то с текущим графиком 5 часов есть свет 4 нету - успевает заряжаться, в ноль еще не высаживал. Во время полных блекаутов на несколько дней иногда использую генератор на балконе, у меня он с трех сторон открытый.

Связь - как правило есть. Мобильный интернет работает 5-6 часов (плохо работает), затем только голос. Домашний провайдер заменил аккумы на домовых упсах, работает 3-4 часа, затем помирает, до опции "провести GPON" он еще не созрел. Поэтому и купил Старлинк, я из дому работаю. Установил на балконе, он навелся строго на север и работает без сбоев - тут мне повезло, у кого юг или другие стороны - постоянные обрывы связи или не работает вообще. Дорого, но интернет есть, плачу 75 евро в месяц, сам терминал обошелся в 375 евро. Потребляет около 40Вт если нет необходимости включать подогрев.

Касательно моего комментария - в Украине в госструктурах и армии уже работает около 30 тысяч терминалов, перед новым годом правительство закупило еще 10 тысяч, а сколько народ себе лично понавез - не знает никто. Это сказывается на скорости работы сети, уже видно, что она периодически просаживается и нужны еще спутники для наращивания мощности.

иногда использую генератор на балконе, у меня он с трех сторон открытый

вроде как ДСНС пишет про "5-6м от строений", поэтому будьте с ним осторожнее.
Огнетушители у вас же есть? свежие ?

Да это стандартные условия использования генераторов - 6 метров от строений. Но сейчас ситуация нестандартная, поэтому считаю "можно, если осторожно". У меня компактный на 1800Вт и использую я его уже в очень экстренных случаях, как то "нет света пять дней и разрядилось уже вообще всё".

Огнетушитель, естественно, был куплен вместе с генератором и 40 литрами бензина еще в октябре, как только начали долбить по энергосистеме.

Потребляет около 40Вт если нет необходимости включать подогрев.

Насколько я слышал, подогрев там нужен только если тарелку снегом засыпало (после чего подогретую тарелку засыпает котами), разве нет? В домашних условиях можно снег, в принципе, и веником смести, чтобы на подогрев не тратиться...

Ну я в приложении автоматический подогрев выключил сразу. Пока работает стабильно, у нас напряженка со снегом и морозами.

Букварь по орбитальной механике сообщает, что спутник на круговой орбите (у Старлинка она) проводит над Северным полушарием столько же времени, сколько над Южным. Более того - это верно для любой плоскости, проходящей через центр Земли.

А что Украину уже перенесли из Северного полушария?

Sign up to leave a comment.

Other news