Pull to refresh

Comments 123

Звучит круто когда при отключении сервиса теряешь всю базу знаний за годы, тысячи человеко-часов работы, так зависеть от внешнего сервиса звучит надёжно.

Что может пойти не так?

Если отключат SO, википедию или Хабр, мы тоже многое потеряем. Это нормально.

Мне, например, википедию отключить крайне сложно. Если бы хабр выкладывал свой дамп в формате ZIM, хотя бы раз в год, то было бы вообще шикарно)

Я даже и не знал, что кто-то перехватил эстафету у CHM, и сейчас активно поддерживается.

Так там, вроде как, только один чел и занят этим? Какая же это эстафета?

Если бы хабр выкладывал

"Партия всё предусмотрела, товарищи!" (c)

Кроме того, я лично видел резервные копии (работающие, как ни странно!) ютуба и Википедии. Найти сейчас в истории браузера не могу (а долго копаться — в лом), но они не так давно имели место быть, сам видел, мама клянус. Ютуба, конечно, не всего — но приличной части.

Нет комментариев.

НЛО прилетело и стащило. Такое бывает.

Копии википедии есть (но без истории изменений), а вот на копию приличной части ютуба интересно было бы посмотреть.

Копии википедии есть

Ссылочку не напомните? Я свою потерял.

на копию приличной части ютуба интересно было бы посмотреть.

Позиционировалось как сделанное мотивированной группой товарищей, у которых есть ресурс. Видео реально игрались, причём реально в HD. Даже получше, чем на рутубе. Но, кажется, платформа была чисто для видео, без всяких комментариев.

Ссылочку не напомните? Я свою потерял.

Не помню точно где, но попадались архивы википедий разных языков, по десятку (несколько десятков) гигабайт каждый.

В принципе, можно выполнить команду

ipfs pin add bafybeiezqkklnjkqywshh4lg65xblaz2scbbdgzip4vkbrc4gn37horokq

и тогда она будет полностью доступна локально даже в случае БП.

А, если выйдет обновление, выполнить подобную команду ещё раз. Сильно много добавочного места не потребует, так как дедубликация. Вот и история изменений.

Но, кажется, платформа была чисто для видео, без всяких комментариев.

С комментариями можно качать самому, благодаря утилите yt-dlp (форк форка youtube-dl). Если надо качать много, удобно использовать скрипты SaveMedia.

Вот это по нашему.

Остаётся тонкий вопрос, включены ли здесь удалённые статьи. Скорее всего, нет, и тогда старые версии тоже представляют ценность.

В анб можно спросить, слышал, у них было

Нисколько не нормально. В прошлом году я потерял доступ к облачному бэкапу. Теперь у меня два новых и я, в принципе, могу восстановить доступ к первому. Если бы я был Илоном Маском, который дергает рубильник по своей инициативе, я бы сначала принял меры предосторожности и спроектировал два новых заранее.

Хотя, зная нашего героя, он наверняка посчитал, что эти базы - такой же ненужный нарост, как и кадры. И он еще вполне может оказаться прав.

Не думаю, что все настолько серьезно.

Нет там долгосрочной базы знаний, все важное уносится в другие систем. Это же всего лишь мессенджер.

Развернуть другой мессенджер на своих серверах - дело 1-2 дней. Процессы восстановится. Будет лаг восстановления текущих, но станет даже лучше: кучи мусора не будет. Заброшенные и полузабрршенные каналы уйдут.

Так в истории этих каналов куча ответов на самые разные вопросы, с которыми сталкивались инженеры за долгие годы. Большая часть этих инженеров уже уволилось и иначе просто эту информацию не достанешь.
"Самое важное уносится в другие системы" — увы, далеко не все уносится. Да, что-то будет в джире, на вики, но это только верхушка айсберга. В истории переписки все равно хранится огромный объем знаний.

Реально, часто самый быстрый способ починить что-то — это поискать текст ошибки в истории корпоративного мессенджера. Чаще всего кто-то с этим уже сталкивался и ему сразу ответили, в чем дело. И это работает в компаниях самого разного размера.

Подозреваю что Маск желает выработать новые решения

Какие например? За годы работы ничего более рабочего так и не увидел. Искать в мессенджере всегда было самым эффективным.

Например по вопросам модерации. Возможно они ищут ответы на свои вопросы в старых политиках Твиттера которые Маск убить хочет. Заместо того чтобы запрашивать текущих руководителей для правок нового кодекса правил

20 лет работаю в индустрии, ни разу в истории мессенджера не искал никаких ответов. За исключением ситуаций, когда проблема обсуждалась недавно. Мессенджеры в компаниях на моей памяти несколько раз менялись, всегда безболезненно.

У меня много записанных тех. решений и договорённостей в почтовом ящике.
Видимо, выросло поколение, которому почта уже не комильфо, а мессенджеры нормально.

Почтой я, как раз, пользуюсь. Там сообщения можно катологизировать, по крайней мере. Но это все равно не база знаний компании.

Видимо, в твиттере нет базы знаний, и они пользуются Slack по аналогии с тем, как мы пользуемся почтой. Убрать Slack — всё равно, что у вас отнять почту.

Для этого есть облако тегов, просто после обсуждения в аське посылаешь сообщение "облако тегов: ключевые слова" адресату и потом в локальной (это не слак) истории ищешь по ним при возникновении ситуаций. Не все компании большие и так тоже бывает.

Некоторые решения, которые на первый взгляд выглядят плохими, на самом деле могут иметь смысл. И этот смысл кто-то знает или он где-то описан. Если всех уволить, а записи удалить, то решение начнут переделывать, наткнутся на те же вещи, что и первый раз и опять придут к тем же решениям. Это очень дорого, долго и выхлоп небольшой - просто второй раз записали то, что уже было записано.

Маск крайне большой любитель делать велосипеды, даже когда дело касается крайне хайтечных и специализированных технологий. Вроде ковки крупногабаритных титановых деталей. Однако при этом его велосипеды оказываются дешевле и проще чужих.

Без сомнения, у него есть план. Возможно хороший план. Минус я вижу только один, но большой. Что бы ни произошло на заводе, за ворота выезжает более-менее рабочая тесла или не выезжает вообще. А вот Твиттер в единственном экземпляре. Если сломать что-то (в бизнес-смысле), а потом починить, то это отражается на всей аудитории и на всех рекламодателях сразу. Можно случайно сломать бизнес-модель.

С другой стороны, возможно, мы увидим соцсеть нового вида, с неожиданными подходами.

Бизнес модель уже была сломана в момент его покупки, когда большинство рекламодателей ушло под давлением групп не согласных с отменой демократической цензуры и продвижения повесточки. Поэтому Маску нужно либо построить новую бизнес модель либо капитулировать. Причём капитуляция это продажа по бросовой цене, так как договорится с этими ребятами ему не удалось. Маск прямо говорил что у него были при покупке договоренности но его кинули

при этом его велосипеды оказываются дешевле и проще
Маск не может быть экспертом в ковке крупногабаритных титановых деталей. Он предоставляет своим инженерам пространство для велосипедов. Так что термин «его велосипеды» не имеет смысла. В одной компании в одном отделе инженер может быть гением, а в твиттере может таких не найтись и те, кто остались, сделают хуже, чем в среднем по больнице.
Однако все его компании преуспевает, значит он умеет находить нужных людей, обеспечивать им условия работы и тд.
На glassdoor есть анонимный рейтинг директора (CEO) среди сотрудников компании. Какой процент согласны с его управлением:

Microsoft — 96%
Netflix — 91%
Apple — 90%
Google — 89%
SpaceX — 87%
Amazon — 79%
Tesla — 71%
Facebook (Meta) — 65%
Twitter — 15%

Пока все в твиттере только в шоке от такого начальника.

Так он почти всех этих в шоке уволил, с чего бы им там плюсы ставить?

В твиттере в шоке, а в spacex и tesla нет? Удивительное дело:)

Миллениалы, сэр. Они от капли крови на пальце в обморок падают.

Ну в принципе это ожидаемая реакция, когда компания из семейно-социалистической становится коммерческо-технологической.

Пока все в твиттере только в шоке от такого начальника.

SpaceX — 87%
[...]
Twitter — 15%
[...]
Tesla — 71%

Твиттеру есть куда расти (для пессимистов: SpaceX есть куда падать).

Маск не может быть экспертом в ковке крупногабаритных титановых деталей.

ВНЕЗАПНО, человек не рождается экспертом в ковке крупногабаритных титановых деталей, он им становится. И, не менее ВНЕЗАПНО, этим экспертом может стать любой, "в геометрии нет царских путей".

Чтобы стать экспертом и изобрести что-то новое, надо буквально с этим жить. Засыпать, думая о ковке титановых деталей. Никогда не поверю, что Маск такой человек. У него не было бы времени троллить политиков и придумывать махинации с доге-койнами.

Я вот, например, со своей работой живу, иногда просыпаюсь посередь ночи с мыслью о том, как заставить нечто работать, аки Менделеев какой — так вот, я троллю политиков, пока на работу еду (не волнуйтесь, за рулём не я).

Но вы же не являетесь визионером одновременно в ковке титана и в инфраструктуре высоконагруженных сервисов, каким нам тут хотят представить Маска.

Так Маск в обоих случаях не визионер. Сделать гиганских решетчатые рули из титана сложной формы это лишь текущий уровень, а не прорыв. То что он взял его так просто и эффективно показывает его гениальным управленцем. Особено смешно что как раз тогда шла истерия про супер пупер технологии обработки титана в России и как же США без них будет жить. Тоже в высоконагруженных сервисах. Где вы тут видите открытие совершенно новых технологий и идей? Просто подтягивает крайне ожиревший Твитер к нормальному мировому уровню.

Гений управленца не в том, чтобы самому знать, как это делать, а в том, чтобы делегировать задачу правильным людям.

Если мне память не изменяет, в слаке есть retention policy, там через некоторое время вся история очищается. Также, обычно в компаниях требуют всю документацию и важную инфу вести в каком то внутреннем инструменте, а не в инструменте, который может быть заменен в любое время. Вообще, итория в слаке - это, наверное, последнее место, где бы я искал ответы на вопросы.

Ну так нельзя заранее сказать в момент переписки, что информация окажется важной для кого-то спустя 2 года и именно она поможет быстро починить критический баг. Сейчас вам кажется, что это ерунда и никуда и на вики или в таск-трекер вы заносить это не будете. Потом переносить тем более никто не станет, потом что повода не будет.

Поэтому иметь доступ к истории корпоративных чатов важно.

Потому чат мессенджеры и ненадежны для базы знаний. Для этого есть разные дизайн доки, ранбуки, вики, заметки и прочее. Даже внутренние q&a сервисы.

Ну не получится туда все перенести никак.

Вы предлагаете все вопросы из разряда "сталкивался ли кто-то с этой проблемой" задавать через вики и заметки? Или обязать абсолютно все вопросы с ответами туда дублировать? Это же нереально. Если фиксировать не все, а только важное, то вы упретесь в критерий важности вопроса, но смысл в том, что любой вопрос может оказаться важным для кого-то через какое-то время.

Я ничего не предлагаю, говорю чисто из своего опыта. Спрашивать коллег можно где угодно, фиксировать решение критической проблемы конечно надо в соответсвующих документах.

Чисто из своего опыта: кто этим будет заниматься? Джуну дали починить какой-то непонятный баг. Он бился-бился, и не смог выяснить причину. Спросил у старшего товарища, тот сказал: а, ну это очевидно, тот в конфиге не хватает строчки для инициализации вот этой библиотеки. Джун подумает «вот я дурак, это ж в документации по библиотеке есть». И не будет писать ни в какие wiki, просто добавит строчку.

Зачем документировать то, что уже есть в документации? Тут другой пример уместен. Джуну дали задачу обновить библиотеку с версии Х до версии У. Если это же самое надо сделать для других 100500 сервисов и процесс многоступенчатый, то это явно должно быть документировано джуном где то в общих документах.

Зачем документировать то, что уже есть в документации?
Потому что документацию на сторонние библиотеки никто не читает от начала до конца, а ошибка может быть очень нетривиальная, например, segfault одного сервиса, вызванный тем, что строка приходит в некорректной кодировке из другого сервиса.

Я не понял примера. Лично мне кажется странным пример, когда формат передачи строк между сервисами оговорен только где то в чатах. Возможно, вы встречали компании, которые хранят спецрфикации API в личных переписках, я такого не встречал и не считаю это нормальным.

Так формат может быть записан, толку то? При конфигурировании первого сервиса (например, поднимаем новую версию) нужно сделать настройки окружения, относящиеся к сторонней библиотеке. А падает в результате другой сервис. Старожил сразу скажет: ну, это известная проблема, зайди туда и сделай так-то.

Ну так и причем тут поиск по чатам? У вас нет культуы, что если одна и та же проблема возникает более одного раза, то её надо документировать? Старожил может и словами сказать, устно, чат в этом примере совершенно не при чем.

У нас в компании есть правило: "после того, как ты погребался день с чем-то — задокументируй в вики".

Вы предлагаете все вопросы из разряда «сталкивался ли кто-то с этой проблемой» задавать через вики и заметки?
Подобные вопросы логично поднимать в чем-то типа таск\баг-трекера в соответствующей ветке, а месседжером просто отсылать ссылку человеку который наиболее вероятно может помочь.
Зависит от разного. Меня например иногда отвлекают в мессенджерах по таким вопросам, которые уместно было бы задать в почте. Но просто отвлекающий хочет получить ответ прямо сейчас (а возможно, не хочет документировать проблему от и до, ожидая, что я сам задам нужные доп. вопросы). Такие будут в чаты писать, это у них глубоко в воспитании заложено.

Единственное решение — вообще отказаться вообще от корпоративного мессенджера, но тут две проблемы: 1) кто-то на его внедрении получил хорошие премии, а теперь оказывается, что он вредитель? 2) многие из менеджеров привыкли решать вопросы «быстро» через мессенждеры, и они будут сопротивляться.
UFO just landed and posted this here

Согласен, мессенджеры - для ad-hoc задач разве что.

Другое дело, что если документация это обязательный талмуд, сродни спецификациям НИИ, то неудивительно, что люди предпочитают хранить важное в других местах. Agile вроде бы должен такие моменты упрощать, но хз, как там в Твиттере это на деле.

Это очень редкий кейс. Ошибка должна «быть искомой». Иметь достаточно уникальные признаки.

Плюс причины ошибки могут быть новыми.

Я не отрицаю, что «база ошибок» имеет место быть. Но в её великую ценность я не верю.

Было бы так, если бы не увольнения, и была возможность спросить у коллег. А в текущей ситуации история чата — это «эхо» уволенных сотрудников.

Ну да, спросить в компании, где сколько было инженеров? 5к?

Я даже не представляю, как вообще можно что-то найти в слаке, где одновременно работают столько людей.

Да и вообще проблемы нет: парадом рулит Маск. Захочет: включат снова.

Если после этого сообщения ошибку так и не исправили - это странно. Если же это стандартная ошибка какая-то, то гугл поможет не хуже.

В конце концов можно и самостоятельно разобраться, займёт больше времени, зато появится компетенция в том коде вместо "ну жахни вот так, может поможет".

При этом не отрицаю, что в целом переписка может пригодиться в каких-то случаях, но не должна быть критичной.

Я работал в Tesla когда они перешли со Slack на Mattermost. Немножко народ побухтел, что поначалу стабильности приложения не было, потом все наладилось. Никакой кучи ответов или опыта я там в чатах не видел и ниразу не слышал. Единственная возможность чтото найти если я сам какую-то проблему обсуждал и помню где примерно искать.

Тинькофф тоже на Маттермост перешёл прошлым летом. Но не безболезненно, поиск по истории долго не работал. Не знаю, починили ли уже.

Зачем другой мессенджер!? Они в мессенджер на роботу ходят!

UFO just landed and posted this here

Те же мессенджеры можно хостить у себя, есть решения.

Но работать в Redmine - это треш и угар, конечно, по сравнению с современными системами.

А что не так с редмайном? Я помню его как довольно приятный багтрекер. Судя по официальному сайту, проект до сих пор живой (в декабре был последний стабильный релиз). Чем он не современный-то?

Там нет прыгающих стикеров! Срочно сжечь!
UFO just landed and posted this here

Не знаю, что там со слаком, но jira/confluence прекрасно работает на собственных ресурсах компаний и до сих пор используется в самых подсанкционных компаниях России.

Redmine отличный инструмент для многих задач, с удовольствием с ним работал несколько лет.

Ну, ребята просто пользовались продуктом по назначению

>"Slack" is an acronym for "Searchable Log of All Conversation and Knowledge"

Поиск там хороший и не раз спасал меня. По поводу комментариев ниже "зачем искать ответ, если можно потратить время и разобраться", есть много нюансов, кто-то не разбирается в другом ЯП, кто-то — вообще тестировщик, ну и в целом "время — деньги"

Проблема в том, что надо знать ключевые слова, по которым искать. У меня неоднократно было — помню, что разговаривал с человеком X, спрашивал, как сделать Y, он мне ответил — а поиском не находится. Потому что кто-то в том разговоре допустил опечатку, и ключевое слово в поиске уже не то. А шерстить "все разговоры с человеком X за последний год" — так себе перспектива.

in:@username pattern*, не?

Но вообще для меня более типичный сценарий — это копипаста строчки из ошибки, либо опять же поиск по маске.

Так я же сказал: что писать в pattern*? Он требует ТОЧНОГО совпадения. Например, я спрашиваю коллегу, как использовать библиотеку blah-portal-library, но опечатываюсь и пишу "Вася, как пользоваться blah-potal-library?". Коллега-то понял, про что я спрашивал, и дал ответ — а вот поиск этот разговор не найдёт.

Он требует ТОЧНОГО совпадения

Кто он? Слак (да и ММ) не требуют

Просматривайте результаты, соответствующие части слова

Добавьте к части слова длиной не менее трех букв звездочку, чтобы увидеть результаты, начинающиеся с указанных букв. Так, запрос отв* может дать результаты «ответ» и «ответить».

Если что-то не находится, я обычно пробую удалять по одной букве перед звёздочкой, либо вспоминать ещё какие-то слова, которые там точно были: если по blah* находится слишком много, можно искать "blah* как" или "blah* польз*"

Впервые слышу. Если так, то спасибо, буду иметь в виду.

в слаке нельзя сохранить базу знаний. Это болталка, которая больше отвлекает от работы и создает обманную иллюзию наличия базы знаний.

Пользователи Твиттер, почему-то, решил что они являются центром мира. Постоянно решают кого отменить, кого восхвалять. По факту, 0.01% мирового сообщества слишком много о себе возомнил.

Пользовали Твиттер что-то могут решать только насчет таких же пользователей Твиттер.
Суть претензии непонятна.

Твиттер перестраивается довольно сильно, увольнение 75% персонала не может не сказаться на работоспособности - по моему, это должно быть ожидаемо. Хотя, с другой стороны, что же там такого в твиттере, для чего надо 10 000 человек? Даже 3.5 тысячи инженеров выглядит как оверкилл.

Так небось вся инфра самописная. А значит еще и девтулзы для этой инфры самописные.

Если так, то это жесть конечно, уровень оверинжиниринга зашкаливает.

Когда появился твиттер, нужных решений в опенсорсе просто могло не быть.

А чего там такого, что для твиттера используется "огромное количество различных языков", мне вот это тоже интересно.
Почему глобальная база знаний хранится на внешнем платном сервисе, а не хотя бы на он-премисес пусть и платном сервисе. Тот же маттермост можно установить он-премисес.

КОнечно отрубать сущемствующий сервис внезапно - это категорически неправильно. Но то, что внутри твиттера был огромный бардак, который затыкали тупо дополнительным количеством людей и еще новыми внешними сервисами - это плохой путь

Маск разрушает Твиттер. Понятно, что он как раз и хайпит на этом, благодаря скандалам и повышает свои просмотры, но в общем и в целом он делает какую-то дичь!!!

Пока никаких следов разрушения самой платформы, только радикальные реформы. Народ как крутится так и крутится

Да, изначально штат в Твиттере выглядит уж очень "немаленьким". Однако Маск - личность спорная. кто-то считает его гением, кто-то - человеком, который пользуется и мастерские реализовывает чужие идеи. Однако он пришел в компанию и повел себя нестандартно: ему мало было увольнения топ-менеджмента, как это часто бывает. по сути, он показал, что может делать то, чего не делал никто. Другое дело, что понять его пока сложно... может, просто еще не время...

Легаси - 1, Маск - 0

Переписывать параллельно видимо религия не позволяет

Так будет если что-то сломается, а восстановить не смогут, потому что архив с ответом лежал в слаке или джире. Если ничего такого не произойдёт, то Легаси - 0, Маск - 1.

Первым делом из легаси надо извлекать компетенции - уникальные наработки, уникальные кейсы, корнер-кейсы бизнес-логики. И именно это и решил потереть Маск

Работоспособность очевидно его не очень волнует, видимо потому что текущая цена за это его не устраивает

Ну отключили Slack, включат Mattermost. Тесла шесть лет назад через это прошла, видимо опыт удачный оказался.

И что, в Тесле это тоже сделали без предупреждения?

Имел опыт работы в крупных компаниях, на такие миграции закладывают месяцы, причем чем ближе к дедлайну, тем чаще долбят "ну завтра уже совсем всё, скопируйте самое важное!!!(рас-рас)".

Ну как без предупреждения, разговоры долго ходили, а потом в один день раз и нет больше слака, а появился mattermost. Немного народ побухтел и забыли

«Как ни странно, именно деактивация Slack подтолкнула нас, наконец, чтобы начать подавать заявления на увольнения» - так может в этом и цель великого кормчего? Сокращать дорого, надо выплачивать как минимум два месяца зарплаты (хотя народ уже судится, что и положенного по закону не получил). А если сами уйдут - профит. Странно, что для кого-то слак стал последней каплей, казалось бы на них только дуст не пробовали.

Но есть нюанс. При сокращении можно выставить за дверь худших. А когда сами уходят, уходят лучшие.

При сокращениях выставляют на мороз всех подряд. Лучшие или худшие или «ключевые сотрудники» - это все булшит от журналистов. Каждый себя мнит лучшим и незаменимым, а на самом деле заменимы все. Уволят слишком много - наберут ещё людей и все дела. Какое то развитие где то будет медленней, какие то баги будут дольше закрываться, где то систему полихорадит и отпустит, но в целом это ожидаемо при сокращениях.

Неправда. Я пару раз наблюдал сокращения по месту работы. Это не рандом. Руководители отделов принимают решения, кого выгнать. Тех, кого они считают ключевыми, они оставят. Да ещё и поднаберут потом народу, чтобы было кого уволить на следующей волне сокращений, не трогая по настоящему ценных людей.

Это если сокращения какие то точечные и/или набор людей проблематичный, что явно не про Твиттер. Лично я наблюдал как без зазрений закрывали бранчи (центры разработки), разгоняли команды, да даже вот недавно в компании, где я работаю, уволили 18 тыс человек, включая как и совсем новичков, так и ветеранов с многолетним стажем. Потому не стройте иллюзий, если бизнесу надо будет - он разгонит и/или перенаберет людей, так как в компании, типа Твиттера, очередь за забором стоит постоянно.

Так оно обычно работает в небольших конторах, или когда сокращения локальны. Набрать людей чтобы было кого уволить тоже наблюдал, но это в ситуации когда каждый год запланировано увольняют небольшой процент. А представьте что вы собрались уволить несколько тысяч по всей компании, и так чтобы никто кроме дюжины человек заранее об этом не знал. Руководители отделов просто не будут иметь возможности в этом поучаствовать. Максимум нескольких человек успеют спасти в последний момент.

Но в любом случае согласен, даже случайные или полу-случайные увольнения по какими-то метрикам лучше чем предложения подписаться под "commit hardcore" или произвольным отключением инструментов. Уволить случайных лучше чем когда уходят лучшие.

на самом деле заменимы все.

Есть тут у нас один клерк, найдите мне замену, пожалуйста. Фамилия Эйнштейн.

"Незаменимых людей не бывает. Бывают труднозаменимые." (c)

Была бы причина, уволили бы и Энштейна. В наших краях говорили "Незаменимых нет, есть незаменённые".

Лучшим должно быть все равно на слак. У них в голове все есть

эффективный менеджмент а ля г-н муск. а что, солидно, реквестриую что майки/гугол/лицокнига (признана экстремизмом или кем-там в РФ) поступят так же

/sarcasm

Видимо, корпоративная переписка сотрудников Твиттера — теперь будет через Твиттер

С корпоративным мессенджером понятно, но зачем отключать Jira?

А ведь нас ждёт ещё много подобных новостей про Twitter. Даже интересно.

Глядей меняют, сэр!

Sign up to leave a comment.

Other news