Pull to refresh

Comments 54

"Хотите долго и хорошо жить? Это так просто! Будьте здоровы!"

Или это те привычки, которые есть у тех, у кого нет предрасположенности к деменции, и опять перепутана причина и следствие?

То есть эти привычки являются следствием отсутствия деменции? То есть каждый умный человек ведёт активный образ жизни, …

То есть каждый умный человек ведёт активный образ жизни, …

нет. С деменцией крайне сложно вести активный образ жизни, и это даст стойкую корреляцию между отсутствием деменции и активным образом жизни. Вы, как и многие, по умолчанию считаете, что корреляция равна причинно-следственной связи и даже пытаетесь определить ее направление, тогда как в реальности и направление ее может быть прямо противоположным; и обе величины могут быть следствием какого-либо третьего фактора, в исследование не попавшего (частенько бывает на практике); и наконец, это может быть просто погрешностью статистики, а связь начисто отсутствует. Хотя и без последнего пункта, как видите, не все так однозначно, как кажется на первый взгляд

Если говорить крайне грубо(заранее прошу меня простить), то представьте ситуацию: велоспорт и отсутствие одной ноги. Предположим, что среди велолюбителей очень мало одноногих, а среди одноногих - очень мало велолюбителей, да и те не слишком успешны (на мой взгляд, правдоподобное предположение). Значит ли это, что регулярные занятия велоспортом помогают от одноногости? (Как можно сделать вывод, начитавшись подобных статей) или, как в вашем примере: что каждый двуногий - велосипедист?

Судя по тому, что исследование шло 20 лет, оно было т.н. проспективным, то есть на момент начала исследования одноногих не было вообще, их появление фиксировалось уже в процессе исследования.

Деменции в большинстве своем начинают развиваться задолго до появления явных, заметных окружающим, признаков, иногда за десятки лет.

Если признаки деменции есть, то никто их не распознает раньше и лучше врачей, специализирующихся на деменции - которые и проводят подобные исследования. А если признаков нет, то и деменции нет по определению.

Никто, но эти признаки крайне неспецифичны.

Наверно можно найти и причинно-следственную связь: из одноногости обычно следует, что человек не велосипедист. Хотя сам пример тоже кажется мне немного грубым. Хороший пример корелятивности, а не зависимости, это человеческий рост и процент католицизма в зависимости от широты по Европе. Если идти с севера на юг, оказывается, убывание среднего роста хорошо корелирует с повышением процента католицизма, но, надеюсь, это не причинная связь.

Тем не менее, религиозные убеждения заметно влияют на диету, а диета (особенно в детстве) - заметный фактор среднего роста

Хм, это любопытный факт. Но мне не совсем ясно: "убывание среднего роста хорошо корелирует с повышением процента католицизма" - это же значит, что чем больше католиков, тем меньше процент среднего роста, нет? В Вашем же комментарии наоборот: католицизм = диета = человек среднего роста. Нет?

Не так. Религиозные убеждения влияют на диету.

Диета — фактор, заметно влияющий на средний рост.

Поэтому корреляция религиозных убеждений и среднего роста ожидаема

Мой вопрос, наверное, тогда звучит так: как влияет диета на средний рост религиозной популяции? Или, другими словами, католики будут ниже ростом?

  • Чем меньше животного белка в диете, тем ниже средний рост

  • Чем меньше разнообразной растительной пищи, тем ниже средний рост

Что едят или не едят католики, я не знаю, и фактор convenience catholics тоже может играть роль

Может быть, вообще признак религии сцеплен со средним доходом, и именно так влияет на диету

Может быть, исторически склонность к выбору тех или иных конгрегаций была определена (в том числе диетическими) запретами, и религиозные предпочтения сцеплены с диетами и наследуются, а не только влияют в течение жизни конкретного организма

Ну и самый главный вопрос: католики будут ниже ростом, чем кто?

>Ну и самый главный вопрос: католики будут ниже ростом, чем кто?
Полагаю, что чем не-католики. ;)

p.s. Спасибо.

Попробую сформулировать по другому: чем дальше на юг, тем больше католиков и тем меньше средний рост. Про связь с диетой - может быть есть такая связь (причинная), а может и нет, но подозрение резонное. Но реально, думаю, фокус в том, что Рим на юге. Чем ближе к Риму, тем больше католиков. А вот почему средний рост в Европе убывает с севера на юг? Кстати вспомнил книгу в которой читал про этот пример (там более точно, я немного огрубил, извиняюсь.) Секей Г. - Парадоксы в теории вероятностей и математической статистике (1990), стр 93.

Кажется, мой комментарий оценен минусом в карму за "неконструктивное общение". А что тогда считается конструктивным? Безоговорочное согласие?

Вы, как и многие, по умолчанию считаете, что корреляция равна причинно-следственной связи…

Вы выдумали про меня глупость. Не надо так делать.

Полезное воздействие спорта (особенно высокоинтенсивных интервальных тренировок hiit) на когнитивные функции и улучшение состояния больных уже давно доказано. Вот из последних исследований:

https://trialsjournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13063-021-05615-9

А вот очень развернутый обзор воздействия спорта на мозг на английской Википедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Neurobiological_effects_of_physical_exercise?wprov=sfti1

Интенсивный спорт вообще очень и очень полезен для всех аспектов ментального здоровья. Но для максимального эффекта, конечно, лучше начинать заниматься как можно раньше, задолго до возникновения первых симптомов, так что рекомендации из этой статьи, на мой взгляд, более чем разумны.

«Как разбогатеть? Это просто, нужен только высокий доход» ?

"If you're homeless, just buy a house" (:

Последние три пункта являются следствием первых четырех.

А почему на КДПВ мужик в купальнике?

Может просто забыл, кто он и куда шёл?

Почему-то вспомнилось исследование в США, которое показало, что люди, которые владеют породистой лошадью, добиваются в жизни больше, чем люди, которые владеют мелкими животными типа хомяков...

А есть ссылка или это прикол?

Ссылку не найду, но это реальное исследование, я соответствующую статью читал в Scientific American лет десять назад. Разумеется, оно было гораздо более глобальным (там куча вариантов домашних питомцев было), но общий вывод - примерно тот же)

Может быть это просто потому, что люди, владеющие лошадью, просто уже более успешны -> имеют больше денег -> имеют возможность купить лошадь? Причинно-следственная связь обратная, вывод
в исследовании неверный)

Это и подразумевалось.

Но важно не скатываться в дихотомию "или\или", потому как исследования однозначно говорят о том, что забота о других существах и приятные социальные контакты имеют мощный психопротективный эффект.

А когда сбалансирована психика человек лучше спит, имеет меньшую тенденцию переедать, ниже уровень тревоги. Мы социальные существа и да, всех больше рискуют (в плане здоровья и качества жизни) одинокие десоциализированные и имеющие избыточный вес. И со всеми этими проблемами можно справиться, если действовать постепенно и рационально.

Ну и хорошее видео на тему.

https://www.youtube.com/watch?v=xRnksjbQ7aM

Названы 7 причин не заходить в статьи с заголовком "Названы".
Подробности в моём телеграмм канале t.me/@KakViDostali

общение с другими людьми не реже двух раз в неделю

Нет, ну это уже перебор

После этого курить хочется.

Да, я тоже самое хотел написать. Вечно эти исследователи здорового образа жизни требуют невозможного.

UFO just landed and posted this here

Попробуй покурить

Как они определяют причину и следствие?
Например то, что люди, не склонные к деменции, склонны на старости лет вести активный образ жизни и далее по списку?

Упс, пропустил тред выше, где про это начали говорить раньше.

В этом вопросе всё просто: деменция, альцгеймер и прочие отклонения функционирования мозга происходят из-за блокировки тех или иных кровеносных сосудов в мозге. Сосуды мозга очень тонкие, поэтому и блокируются в первую очередь. Отсюда же возникает и риск инсультов.

И причина этого всего одна — плохой холестерин, основной источник которого — это термически обработанные продукты животного происхождения. У веганов, например, не бывает ни инсультов, ни прочих проблем с сосудами. Именно поэтому некоторые спортсмены (и не только) переходят на веганство — от него куда меньше проблем со здоровьем и с мозгами в частности.

Что логично — растительная пища богата углеводами, а чтобы питаться сбалансированно, её нужно много. Отсюда выше риск ожирения, а значит, и инсультов.

Ваше сообщение — отличный пример предубеждённости и конформизма большинства хабравчан, которые даже не проверили ссылку, которую вы скинули. А по ней — исследование частоты переломов среди разных групп, а вовсе не исследование по инсультам. Интересный результат, по которому у веганов вероятность переломов выше на 43%. Возможно, в этом есть доля истины из-за плохого усвоения кальция, которое может быть спровоцировано фитиновой кислотой, содержащейся во многих сырых семенах. Эта кислота также в какой-то степени блокирует усвоение железа и цинка. Но умные веганы умеют с этим бороться — большое количество кальция есть в кунжуте или маке, а также фитиновая кислота разрушается при проращивании или просто замачивании семян, не говоря уже о термической обработке.

Это раз. Два — исправляю вашу ошибку относительно правильной ссылки:

https://vegetarian.ru/articles/grozit-li-veganam-povyshennyy-risk-insulta.html

В данном материале есть ссылка на исследование, о котором вы сказали. Но его проблема в том, что там в одну группу объединили веганов и вегетарианцев, причём веганов в ней всего 12%, то есть, считай, почти нету. А это большая разница! Потому что вегетарианцы на самом деле больше склонны к инсультам по той простой причине, что вместо мяса часто едят сыры и яйца, а это, если посмотреть по таблицам содержания холестерина, одни из самых холестериновых продуктов. Мясо бывает куда менее холестериновым, чем желток яйца или сыр. Поэтому у них риск незначительно, но выше, чем у мясоедов. А вот веганов, сдаётся мне, специально обрезали и сделали такую подтасовку. Потому что веганы не употребляют плохой холестерин в принципе, и потому у них инсульты, не побоюсь этого слова, исключены, как и прочие проблемы с сосудами.

Лично для меня все эти исследования не так важны, как важен личный опыт. И он ясно указывает на то, что на веганстве прекращаются головные боли, да и вообще проблемы с мозгом (например, бессонница та же). Голова мыслит ясно и логично, в отличие от тех людей, кто заминусил меня и заплюсовал вас просто потому, что ему так удобнее.

да, вы правы, мой косяк по поводу ссылки. А заминусили вас за то, что вы свои личные наблюдения распространяете на всех. Допустим у меня от веганства голова мыслит хуже и сон не очень, что теперь..?

Допускать мы ничего не будем. Вы сперва проверьте, а потом «допускайте». Я со своей стороны гарантирую вам, что на веганстве ваша голова будет работать значительно лучше.

Во-вторых, насчёт того, почему меня заминусили. Вы опять сделали неверные выводы. Ошибка на ошибке. И это доказывается очень просто. Свой опыт я описал только в комментарии в небольшом абзаце, а всё, что сказано до этого, в том числе основной комментарий — это простая логика, основанная на потреблении продуктов с плохим холестерином (термически обработанная животная пища). И заминусили именно за неё.

Вы получили свои плюсы от тех же людей, которые меня заминусили. Это видно по количеству моих минусов и ваших плюсов — их количество примерно одинаковое. Вероятность, что их поставили одни и те люди очень велика. А это значит, что меня заминусили те, кто даже не проверил вашу ссылку и кто слепо поверил в вашу ложь относительно рисков инсульта у веганов, исследований по которым фактически не было.

Не я придумал веганство, и придерживаются его далеко не всегда по морально-этическим причинам. Оно не только спасает и продляет жизнь, но и делает её более качественной и полноценной, потому что человек становится куда более здоровым и разумным благодаря лучше работающей голове.

Рекомендую на тему веганства посмотреть американский фильм «Вилки вместо ножей» 2011-го года, который правильнее перевести как «Вилки вместо скальпелей». Он как раз о том, как избежать проблем с сосудами, основным бичом человечества, благодаря именно растительному питанию, а, значит, и о том, как избежать инсульта, альцгеймера и прочих проблем с мозгом.

Напомню, что основные причины смерти людей — это ишемическая болезнь сердца и инсульты. И то и другое имеет под собой одну и ту же причину: холестериновые бляшки. А плохой холестерин, который их как раз и образовывает к нам поступает в основном именно с животной пищей. С таблицами содержания холестерина в продуктах питания вы можете ознакомиться в интернете.

. У веганов, например, не бывает ни инсультов, ни прочих проблем с сосудами.

То же самое слышал про народы севера, которые дофига мяса едят.


И причины могут быть генетическими — веганская диета подходит людям, у которых генетически меньше шансов получить сердечно-сосудистые заболевания

А в случае с народами севера - с тем, что традиционная диета обычно сопряжена с интенсивными физическими нагрузками и пребыванием на свежем воздухе.

Ух блин. Оказывается я прям идеальный кандидат в деменцию.

"нормально делай - нормально будет"

Внезапно эти те же причины, по которым люди живут дольше и лучше, как неожданно!

Деменций много, скверных и разных. Существенная часть из них сосудистые.

Болезнь Пика, слабоумие с паркинсоноподобнойй симптоматикой, генетически детерминирована, но субстрат неясен.

Болезнь Хантингтона - генетический дефект гена htts с гиперкинезами и нарастающим слабоумием, коррелирует с числом CAG повторов в гене.

Гепатолентикулярная дегенерация аkа болезнь Вильсона -Коновалова, дефект гена, кодирующего церулоплазмин, белок транспорт меди, поддается пожизненному лечению.

Болезнь Альцгеймера вообще мутная тема, а после скандала с подтасовкой данных по обоснованию амилоидной теории и тау-белка многие фармкорпы свернули исследования.

Лютая смертоносная экзотика в виде трансмиссивный прионных энцефалопатией, типа Куру и болезни Крейцфельда-Якоба.

Нейросифилис. Алкоголизм. Эти хоть как то поддаются лечению, но профилактика проста.

Рекреационное использование ПАВ. А это нет.

Апатикоабулический синдром на фоне приема нейролептиков

Ещё болезнь Лайма - клещевой бореллиоз, лепра и африканский трипаносомоз...

Ну никак их не привести к общему знаменателю.

после скандала с подтасовкой данных по обоснованию амилоидной теории и тау-белка
Там была какая-то одна группа с публикациями по конкретным олигомерам, а амилоидная теория вообще то была практически с самого начала, про связь с тау-белком тоже было раньше статьи. А на основе тех сомнительных работ никогда и не было клинических разработок.
после скандала с [...] многие фармкорпы свернули исследования
Да нет, просто нет нормального понимания механизмов, сложно разрабатывать, деньги в трубу. Пфайзер, к примеру еще в 2018 году, задолго до этой истории, отказался инвестировать в препараты против болезни Альцгеймера. Множество подходов обломалось и с той статьей они не были связаны. Это где-то тридцать-сорок лет провалов, а не одна статья что-то там.
В целом, согласен с вашими выводами. Другое дело, что с лекарствами ситуация осложняется, что проверка подходов занимет время. Скажем, наконец-то сделали препараты, которые гарантированно удаляют агрегаты и что-то замечательное показывают на мышах, но позднее выясняется, что на людях результаты уже далеко не многообещающие. И все это занимает от пяти до десяти лет, даже при самых прекрасных оригинальных публикациях.

Да и правильно, чего мужиков исследовать? Все равно не доживают до деменции.

Sign up to leave a comment.

Other news