Pull to refresh

Comments 30

ну хорошо хоть пока все живы.
я с ужасом представляю что это будет - когда это будет не так и начнется судорожное замещение умерших людей чатботами с их историей чатов ...

Я с ужасом жду, когда начнется замещение еще живых людей чат ботами, натренированными на их датасетах. Заходишь в чат - а ты там обсуждаешь новый фреймворк, который ИРЛ и в глаза не видел, причем совершенно в собственном стиле.

А представьте, что это незаметно сделают только с онлайн-собеседниками, но со всеми сразу. Каждому человеку - уютный инфопузырь! А потом его начнут незаметно выправлять в нужную сторону...

ну, это и так уже есть.

вы пробовали ЧатЖПТ ? Видели какие он делает рекомендации ?

Пока ещё мы можем выбирать, с кем поговорить - с чатжпт или с другим человеком. А я говорю о временах, когда под маской каждого другого человека в интернете будет скрываться кот чатжпт.

Или, заходишь на свой рабочий комп, и видишь как кодишь под новый фреймворк, но в собственном стиле.

А почему с ужасом? Это ведь здорово, не просто посмотреть фотку прадедушки, но и поговорить с ним...

UFO just landed and posted this here

Ну это выглядит как опасение не писать книгу, потому что начальник ее прочитает и все сам сделает.

Вообще-то не очень. Если заменять такими репликами людей сразу после смерти, то у еще живущих нарушится процесс принятия утраты — очень важный психологический процесс, надо отметить — что потом чревато проблемами. Технологии технологиями, а вот наш мозг работает всё ещё так же.

А какими проблемами? Люди ходят ведь на кладбище, поговорить. Если им будут отвечать, процесс утраты разве не пойдет мягче?

А кто вам сказал, что процесс утраты должен проходить мягче?

Уверен, природа обязательно бы сделала этот процесс мягче, если бы в этом была какая-то необходимость.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Прогресс называется. Он никого не щадит. По факту большая часть населения планеты занимается бесполезной вознёй, которая практической пользы почти не приносит. Работают ради работы. И мы с вами, вероятно, не исключение. Говорильщикам придётся переквалифицироваться в более востребованных специалистов. Если бы все думали о сохранении рабочих мест, мы бы никогда не оказались там где находимся сейчас, а так и ковырялись бы крестьянами в земле. Зато при своём, всю жизнь на одном месте. Со стабильной работой.

А предоставить возможность переквалификации уже задача государства и работодателей. Посмотрим как с этим будут обстоять дела.

Тут есть незаметный огромный подводный камень. Можно, для примера, взять какую-нибудь женщину из ВКонтакте, причем такую, которая много пишет о своей жизни, переживаниях. Скормить весь ее текст AI. И на выходе можно дать задание, как например, склонить эту женщину к интимной близости за неделю. AI составит вам план, что и как говорить, чтобы добиться желаемого. Вы ведь в таком случае для нее станете, просто родным, понимающим и любящим ее.

Страшно.

UFO just landed and posted this here

Нужны эксперименты, контрольная и экспериментальная группа лиц, склонять можно к некой волонтерской деятельности, ну там приехать на пол дня мусор собрать в лесу. Сравнить сколько процентов согласятся сами, сколько уговорит специалист, сколько уговорит оператор ИИ. Так ли действенны ключики.

Это вот прям так не сработает, нету же никаких размеченных данных по совращению. Ведь в текущих реалиях бота учат выдать следующую фразу, которая была сказана.

Эту стадию еще прошли несколько лет назад, когда модели начали выдавать новый результат, например смешение стилей генерируемого изображения (ведь в готовом виде их не было в обучающей выборке) или генерирует код на языке программирования, к которому примеры не были (т.е. способ использования функций он берет из обучающей выборки и компонует, правильно)


Сейчас chatgpt4 показывает такое поведение (можете у майкрософта потрогать bing chat) что волосы дыбом встают. Однозначно внутри языковой модели построилась вполне себе модель интеллекта.

Как нет, его обучили, что это вот Айвазовский, а это аниме. Он же не сам это выдумал. А если просто показывать ему картинки он никогда не узнает где рококо.
И с программированием, чуть сложнее, но всё же, кучу материала по интернету с объяснениями кода, вида вопрос — ответ с кодом, пояснения.
А в случае с просто скормленными диалогами, ничего этого нет.

ИИ: из этих кожаных мешков получаются отличные объекты для исследования социального поведения - это пригодится в дальнейшем ;)

upd... Вы интересовались "кто вообще читает все эти комментарии к новостям, всякие обсуждения?". Так вот "ОН" и читает, Вы хорошо потрудились и можете быть утилизированы свободны.

пока ИИ не пишет комментарии и потом его тексты не прикрепляют вверху, как образец нормальности - пусть меня читает кто угодно.

UFO just landed and posted this here

Представим, что нейронка сможет отключать человека от самосознания и вообще от сознания.

зачем ?

представьте, что вы общаетесь везде только с одного именного аккаунта, а другие использовать запрещено.

поставить между вами и всеми остальными нейронку будет легче легкого, так что вы увидите только те сообщения, которые вам хотят показать (+ нейронка вам напишет от чьего-то имени), а от вас увидят только те сообщения, которые от вас хотят показать (+ нейронка напишет от вашего имени).

просто раньше это были грубые механизмы - фильтрация ленты и теневые баны, а теперь нейронка будет тоньше работать.

Представим, что чипы Илона Маска смогут чипировать мозг человека полностью, ну и то, что он хотел сделать, а именно слить человека с нейронкой на уровне чипа, случится. Представим, что нейронка сможет отключать человека от самосознания и вообще от сознания.

Ждём "Эквестрию Онлайн"?

Sign up to leave a comment.

Other news