Pull to refresh

Comments 124

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
UFO just landed and posted this here

Блин! С языка снял! А я только-только прочитав это хотел откомментить в духе "Привет от "Преторианцев"!

Да в фильме «Враг Государства» уже человека стирали. Причём это фильм 1998 года, когда ни о каких цифровых паспортах разговора не было. ))

Фильм оказался пророческим. И он такой не один

Это ведь не реклама фильма «Сеть» с Сандрой Булок?

А если серьезно то продолжите вашу логику дальше. Вышел человек, заявил свою гражданскую позицию, и его «стерли». И вот он теперь свободный невидимка. Грабит прохожих, протестует на площади, нарушает покой граждан. И вот уже таких невидимок тысячи. Милиция задерживает их и сразу на этапе задержания отпускает, потому что не может даже оформить задержание, т.к. человека как бы не существует и задерживать формально не кого. Суд тоже не может вынести решение, потому что ответчика формально. Тоже как бы не существует.

Приятно конечно пофантазировать и потревожится на тему страшной кнопки, по нажатию на которую волшебным образом личность исчезает и все данные о ней во всех возможных базах интернета магически удаляются. В реальности все устроено иначе.

UFO just landed and posted this here

С какими? В тюрьму его посадить пожизненно? За то что государство потеряло по ошибке его паспорт или стёрло его документы? А как? Анонима не посадишь. Создать ему новый паспорт с новыми данными(родился уже двадцати-сорокалетним, ни родителей, ни дома.) или восстановить старый? И тогда наказание теряет смысл.
С чисто цифровыми деньгами, достаточно заблокировать счета и всё. Человеку остаётся или бомжевать или бежать за границу, заодно поделиться с журналистами своей историей.

Отправят Анонимов в мобильный утилизатор типа Эцих, его же типа нет, значит и спроса за его утилизацию тоже нет.

Почему анонима не посадишь? Наводит полицейский камеру на человека - камера говорит "аноним". Полицейский сразу в тюрьму его отправляет. В чём проблема то? В законах? Нет такой проблемы.

Вырвутся собранные анонимы на свободу, перебьют охрану и ещё кучу людей. Терять то им совершенно нечего. Максимум посадят обратно.
А на вопрос начальства и граждан, что это было, ответ: массовое РКП.

Посадить по статье может и нельзя, а держать годами в СИЗО в камере с двадцатью такими же бедолагами - запросто. В Индии и других странах ЮВА такое в порядке вещей.

Анонима не посадишь.

Напротив, запросто. Или в одиночку (на деле будет указано типа "Иванов Иван Иванович, личность не установлена, по статье такой-то") или в режимную психушку, если аноним невменяемый или такового разыгрывает.

Раз он не гражданин, то его депортируют в недружественную страну:-)

Ишь чего захотели, Нидерланды еще заслужить надо, вас отправят прямо в США!

Гораздо страшнее, если депортируют в дружественную страну

Вы забыли, что с обнулённым цифровым кошельком ему ни лекарство не продадут, ни хлебушка. А цифровые рубли будут таки именные, на улице не отберёшь.

А какие будут цифровые рубли у бояр?

Вы пытаетесь дискутировать с человеком верящим в то что из нейросетей с нами говорят пришельцы претендующие на нашу планету.

Вышел человек, заявил свою гражданскую позицию, и его «стерли»

Стёрли и тотчас же обвинили в подделке документов.


Если кто забыл, то во времена ковидобесия в СМИ стращали уголовной ответственностью за предъявление ненастоящего кура-кода о вакцинации. Но кур-код документом не был, а вот нае-пасорт таким документом будет. Ну, а если оный наепаспорт не пройдёт валидацию на г-услугах, то упс.


Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.

Продолжаю вашу логику - милиция обнаруживает перед собой некий неидентифицированный объект, который для соблюдения спокойствия граждан тут же утилизируется. Претензий никто предъявить не может, так человек как бы не существует ;))

Ну или второй вариант - условная "папуа новая Гвинея" заявляет о том, что у неё сбежали предназначенные в пищу биологические роботы визуально похожие на людей и по недосмотру оказались на территории страны. Они просят вернуть всех пищу им назад. Теперь любой неидентифицированный объект признаëтся сбежавшей едой и возвращается хозяевам.

Продолжаю вашу логику - милиция обнаруживает перед собой некий неидентифицированный объект, который для соблюдения спокойствия граждан тут же утилизируется. Претензий никто предъявить не может, так человек как бы не существует ;)

Это в точности начало "Обитаемого острова" Стругацких.

Пф... как будто сейчас человек не может сжечь паспорт и не признаваться кто он. Посадят неизвестным бомжом, присвоив номер. Или еще лучше продадут рабом на кирпичный завод.

Тогда достаточно его просто утопить. Человека нет и не было. Садить вас не за что, т.к. кто это был - неизвестно. Я конечно утрирую, но все же...

Стирать никого никто не будет, конечно же. "Стереться" будет привелегией, доступной единицам. А вот поставить флаг типа "предатель с низким социальным рейтингом", после чего нельзя будет даже в электричке проехать — легко. Это уже реализовано в Китае, а российские власти оттуда копируют.

С другой стороны, такого невидимку полиция может запереть в кутузку на пару месяцев просто так и избивать периодически. В больнице в лечении откажут, так как нет такого человека, с судебном иске откажут, так как по документам никто не пострадал.

У нас и так сейчас много людей, которых, вроде бы и нет, они водят такси, втроем по одному паспорту, например

Про это уже давно есть рассказ Роберт Силверберг "Наказание".
"Общество всегда сумеет обуздать Невидимок. Конечно, не открыто, не явно. Но кто возразит повару, заявившему, что он не видел никого, когда выплескивал ушат кипятку на стену?" (с)
Кто осудит полицейского, заявившего, что он просто помахал дубинкой в воздухе, чтобы руки размять?

Если сотрут - это ж наоборот хорошо =))))

Как сказать. А потом, кто угодно может все что угодно с человеком сделать, хоть на органы продать и ничего ему за это не будет, ведь никого уже нет. Может еще и рейтинг поднимут за "социальную санитарию".

Ну в целом российский внутренний паспорт – и так непонятно зачем нужная бумажка. Уберут – и будет как в других странах, «паспорт» – это то, что в РФ известно как «загран», а всё для внутреннего пользования – в базах данных. Для внутренней идентификации можно айди карту выпускать (то, что в РФ много лет хотели, но так и не сделали).

P.S. И, да, если вас удалят из базы – наличие бумажного паспорта вам не поможет.

АйДи карту уже дважды хотели сделать. Первый раз уже даже выпускали, но быстро свернули (УЭК вроде называлась), второй - должны были запустить с 2023 года, но... не судьба ;(

УЭК был классический распил бабла. Я в нем не участвовал (в распиле), но рядом немного постоял и видел немного больше.

Я так то конечно за отказ от внутренних паспортов. Но мне не очень понятно в чем принципиальное отличие абстрактной внутренней айди карты, в которой ровно то же самое что и в паспорте. Ну то есть носил ты раньше с собой паспорт для идентификации, будешь носить карту.

форм-фактор удобнее.

UFO just landed and posted this here

Ну это какой-то совсем мини-аргумент для глобальной реформы. У меня последние лет 10 паспорт в кармане почти ежедневно, и особо дискомфорта нет, хотя конечно да, выглядит он уже как документ не первой свежести. Но вот какая штука — у меня еще правам недавно как раз десятилетний срок подошел, которые именно маленькая пластиковая штука хранящаяся в кошельке, и вот они тоже весьма подустали за это время, хотя доставал я их оттуда крайне редко. Да собственно даже на пластиковые карты банковские можно посмотреть, они через пять лет превращаются в кусок пластика без всяких опознавательных знаков.
Я бы понял в качестве аргумента вот как раз если бы в одну карточку запихали и паспорт, и права, и полис омс, и еще пару стопок всяких бумажек. Тогда я бы не спорил, стало бы удобнее. Хотя мне и крайне несимпатична мысль класть все яйца в одно айди. Но именно как аппеляция к удобству, а не к безопасности ну допустим. А просто "оно меньше и прочнее" ну я не знаю.

Водительское удостоверение, по крайней мере первой половины 10-х годов (судя по вашему комментарию, это как раз то, о чем я говорю), это не пластиковая карта, а фактически ламинированная бумажка формфактора банковской карты. Просто сравните Ваше водительское и банковскую карту — помните их слегка туда-сюда и понаблюдайте, как обе карты себя ведут :)

Да, согласен, тут я погорячился. И даже нашел просроченную карту и помял вместе с ним в качестве искупления)
Но у меня вот есть карты и относительно свежие — год-два, и на них все равно есть какие-то мелкие повреждения, которые на юзабельность не влияют, конечно. Но вот стирать в машинке, как выше сказано, я бы их не рискнул.
И так же еще вот нюанс, карта удобна еще тем, что ее в случае кражи, или просто утери, можно парой кликов в лк банка заблокировать и перевыпустить новую не отходя от монитора. Но вот с айди я что-то сомневаюсь что такой фокус может быть реален.

"Банковская карта" — это, утрируя, тупо кусок пластика, на котором тем или иным способом (человекочитаемыми цифирками/колебаниями намагниченности полосы/битами на чипе/итд итп) записан номер Вашего банковского счёта (УТРИРУЮ!!!). И когда Вы прокатываете карту через терминал, терминал говорит банку — "мужики, тут владелец счёта №123456789 хочет передать мне XYZ денег, сделайте об этом запись, пожалуйста." Естественно, этот номер может быть абсолютно любым, и банк может менять его как заблагорассудится, самое главное — это чтобы не терялось знание, что "на этом счёте еть XXX деньгов, и распоряжаться ими имеет право именно Ваня Пупукин".

И к паспорту ничего не мешает сделать такой механизм.
Но тогда любая проверка паспорта должна быть с запросом в паспортный стол.
И желательно с логами запросов, которые отображаются в ЛК Госуслуг. Чтобы владелец знал, когда, где и кому он предъявлял паспорт или это сделали за него.

Но тогда любая проверка паспорта должна быть с запросом в паспортный стол.

Вот имеенно. Но это, увы, далеко не всегда возможно — например, в районе стихийных бедствий.

(Кстати, ещё помню тот день, когда в 2002 году в магазине глюкнула связь, и пришлось уходить без покупки, т.к. карты не работали, а нал в требуемом количестве я не носил).

Кстати, ещё помню тот день, когда в 2002 году в магазине глюкнула связь, и пришлось уходить без покупки, т.к. карты не работали, а нал в требуемом количестве я не носил

Для таких случаев в цивилизованных странах существуют импринтеры, которые абсолютно неизвестны на территории одной шестой седьмой части суши... :-(

Не помню, почему в тот раз этим способом не воспользовались. А в 2023 году у меня половина карт неэмбоссированные. Не представляю, почему, но факт.

Не представляю, почему, но факт.

Их быстрее и дешевле делать. Насколько слышал, их делают из болванок прямо в офисе при получении.

Тогда бы выдавали в тот же день. А пока сразу только не именные выдают выдавали, но там куча ограничений.

Так и выдают.
Было дело, в втб получал эмбоссированную, спросил типа а можно еще доп.карту? Менеджер сказала что да, поелозила мышкой, ушла и через 5 минут принесла неэмбоссированную карточку.
Возможно задержка связана с тем, что не во всех офисах банка есть аппарат для печати.

Да много причин. Во-первых, за двадцать лет обкарточили всех, кто получает зарплату. Им выдавали самые простые и дешевые карты типа Visa Electron, которые по умолчанию не эмбоссируются и офф-лайн не принимаются. Во-вторых, регулятор усиленно всех заставлял выдавать чиповые карты с он-лайн авторизацией, что тоже повлияло на другие способы приема карт...

Паспорт тоже можно постирать

UFO just landed and posted this here

Не, там специальные чернила. Поверьте, опыт есть. Страдает только обложка

UFO just landed and posted this here

Значит, ЗАГС нарушил правила

Это в эпоху СССР были специальные водостойкие чернила (официально это была тушь) и специальная бумага, которая впитывала эти чернила. Сейчас все разрешили писать черной гелевой ручкой, да и бумага на новых паспортах, скорее всего, стала попроще. Проверено — не так давно менял прописку, все записали простой гелевой ручкой из ближайшего канцелярского магазина. Ей же заполняли всякие карточки для архива.

Ключевое отличие в том что для получений цифрового айди потребуется сдать цифровой снимок лица и отпечатки пальцев. Если не имеете привычки сорить своими фото в интернете, не служили в армии и не привлекались то в этом существенная разница.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

российский внутренний паспорт – и так непонятно зачем нужная бумажка.

можно айди карту выпускать

Взаимоисключающие параграфы.

А что сейчас мешает "стереть"? Удалили тебя из базы данных или признали паспорт не действительным. Толку то от этой бумажки?

В метро паспорт покажешь - никто не полезет проверять стоплист

Это говорит больше о том что проверка паспорта в метро это бессмысленное мероприятие. Ну увидели они что у человека есть паспорт с собой, или увидели что у человека нет с собой паспорта (носить то его с собой никто не обязан), что дальше то?

UFO just landed and posted this here

что у тебя там на счету что-то было

Для лишения прав не обязательно противоправное удаление идентификатора.

Ведь не далее как вчера неугодных своим жизнелюбием граждан приговорили к отключению газа.

Останется убрать бумажные оригиналы и все сведётся к единой цифровой базе в которой тебя в любой момент могут стереть или что-то исправить/добавить.

суровые реалии - даже с бумажными документами, если нет записей в какой-нибудь базе ваша судьба незавидна

Мне кажется что "цифровой паспорт", тее госуслуги как удостоверение личности, для вахтерши в супермаркете, которая выпендривается и не продает пиво-сигареты вполне годное, для этой цели паспорт слишком важный документ, как и предъявить патрульным на улице, но категорически против чтобы через приложение госуслуги можно было взять кредит или продать квартиру.
Живой бумажный паспорт не удобно и не безопасно носить везде с собой, пусть лучше лежит в сейфе.

Так десять лет назад ещё собирались УЭК внедрить, жаль не взлетело, и всё так же куча бумажных документов никуда не делась. ლ(́◉◞౪◟◉‵ლ)

Сейчас будет взлетать. Само не взлетит (что очевидно) — пнут так, что залетает. Одну штуку, вон, уже на взлетную полосу на днях поставили. :-(

Из УЭК практически родилась ID карта. Если бы не одно громкое событие 2022 года, то до конца 2022 запустили бы в пилотном режиме в Москве, Подмосковье и Татарстане.

Собственно цифровой паспорт из этой статьи - это (не самая лучшая) попытка хоть как-то это дело довести до жизни исключив из уравнения физический носитель.

Хуже. Делегировать хранение своего средства идентификации кругу неизвестных лиц в неизвестной базе данных.

Цифровой ID, по-хорошему, должен быть в виде простого текстового файла, подписанного ЭЦП ЗАГСа. Храниться должен у пользователя на любом доступном носителе (карта, read-only флешка, да где угодно), а копия лежать где-то на госуслугах. А при предъявлении такого ID всегда должна запрашиваться либо ЭЦП (для удалённой идентификации), либо биометрия (если нужно идентифицироваться лично).

Тогда даже в случае с намеренным удалением из гос. баз данных, у гражданина будет полноценная копия.

Полноценная копия будет не проверяема в случае с намеренным удалением из гос. баз. Децентрализованное хранение и проверка ID + ЭЦП.

Достаточно проверить, что подпись действительна и выдана правильным УЦ. К базе даже обращаться не нужно.

Пока есть такая штука, как 'пометить ID как недействительный' - не верно. Нам все равно нужно в какую-то базу ходить за проверкой действительности ключа/наличия этого флага.

А такой флажок вроде бы все равно нужен для завершения действия ID-ов умерших людей. А так же для того, чтобы прекращать действие всяких косячно выданных документов.

Такой флаг не нужен. При смерти должно быть свидетельство о смерти, подписанное тем же ЗАГСом. Если оно "липовое", то его и надо оспаривать, прецеденты такие были.
Плюс к этому, флаг "недействителен" не равен полному удалению. ID может оказаться недействительным по разным причинам (истекший паспорт, например). Его можно восстановить, так или иначе. При этом, твой статус как гражданина не меняется.
А полное удаление -- это по сути, "тебя никогда не существовало". Намного более более опасная вещь.

Такой флаг не нужен. При смерти должно быть свидетельство о смерти, подписанное тем же ЗАГСом. Если оно "липовое", то его и надо оспаривать, прецеденты такие были.

А другой сценарий? Когда предъявляется (удаленно, с введением разных паролей для открытия файлика) вот такое удостоверение, и нужно проверить, не умер ли уже человек. Т.е. как минимум база данных отозванных/недействительных ID потребуется.

Другой вариант - иметь короткий срок действия и заставлять владельца регулярно и часто подтверждать свою живость/перевыпускать ID. Что не совсем проблему решает и к тому же порядком неудобно.

куча бумажных документов никуда не делась

Так и вспоминаеться анекдот про "....но писанины прибавилось."

То, что это будет по сути чем-то близким к нотариально заверенной копии оригинального документа - это конечно, здорово и современно.

Но смущают несколько моментов:

  1. Первый и основной - зачем нужна привязка к приложению ГосУслуг? Почему не сделать машинночитаемые коды типа QR-кодов, которые можно хоть на бумажке напечать и показывать?

  2. в значительной степени вытекает из первого - а как будет устроена защита от подделок? Что произойдёт, если сотруднику будет предъявлено приложение, выглядящее как будто от Госуслуг? Не приведёт ли это к совершению юридически значимых действий от лица другого человека?

  3. и это тоже вытекает из первого - надо полагать, что приложение Госуслуг нужно будет предъявлять сотруднику на разблокированном телефоне? И более того - на залогиненном в Госуслуги? При том что они всегда норовят взять удостоверение личности в свои руки, а не рассматривать на расстоянии? И он будет иметь возможность не отдать телефон, а просмотреть личную переписку и совершить юридически значимые действия от лица идентифицируемого лица воспользовавшись его телефоном?

  4. вытекает из четвёртого - ждать ли появления бандитов, прикидывающихся сотрудниками ради получения в свои руки разблокированного залогиненного в Госуслуги телефона?

На Украине несколько лет назад сделали такое, "Дия" называется - можете погуглить. Думается что функционально будет его аналог.

Ответ на ваш первый вопрос - вероятно сделают, в той же дие при тапе на карточку с документом появлялся одноразовый qr-код, который подтверждал авторизацию в приложении, принцип как у любого аутентификатора.

Визуальные копии приложения школьниками на коленке делались, но по понятным причинам аутентификацию они подделать не могли и годились только для того чтобы тебе пиво продали в магазине у дома (и то, если продавщице лень сканировать и она на слово верит).

Вопросы про бандитов и сотрудников неактуальны, потому что нет разницы на каком носителе вы показываете им свой паспорт.

А вообще - крайне удобная штука, покрывает 95% юзкейсов бумажного паспорта, странно что раньше не сделали.

Вопрос вопросов как его реализуют. Вопиющую некомпетентность государство уже не раз показывало, чтобы в этом сомневаться. И наличие хороших, качественных существующих решений, а так же граблей на которые уже наступили другие, может совершенно никак не сказаться на результате и вероятности набивать шишку от тех же самых граблей.

Вопрос вопросов как его реализуют. Вопиющую некомпетентность государство уже не раз показывало, чтобы в этом сомневаться.

У вас под носом пример госуслуг, которые по множеству отзывов уже лучше большинства подобных сервисов в других странах, но вы упорно ожидаете вопиющей некомпетентности в реализации показа фотки и qr-кода.

Напоминает риторику моего учителя физики, который говорил что советское образование по всем критериям было превосходным, но оно было советским - а потому ужасным.

То что они что то относительно хорошо сделали, совершенно не означает что так будет и дальше. Почему относительно? Потому что в Госуслугах хватает косяков, которые годами не правят.
И я же русским по белому написал что в сомнениях, а не уверен что точно запорят.
"Цифровые" документы уже два раза создавали, что то не взлетело. Так же выше и ниже приведено достаточно серьёзных причин, чтобы не привязывать его к приложению госуслуг. Плюс тысячи IT специалистов покинуло страну, среди них наверняка были и те кто работал на государство. Не напрямую, так опосредственно.

Ну, как это не актуальны, как это без разницы на каком носителе?! Вы точно внимательно прочитали, в чём моё беспокойство? В паспорте у меня личной переписки с женой нет, а в телефоне - есть. Паспорт не сообщит СМС, подтверждающую перевод моих денег бандиту, а телефон - сообщит. В паспорте юридически значимого действия не совершить, а в Гоуслугах - запросто. Понятно, что заставить разблокировать телефон обычно можно и с применением физической силы или угроз, но это всё сложнее. А здесь сам отдал разблокированный телефон, залогиненный в Госуслуги - красота!

Почему вообще нужно предъявлять приложение? (Кстати, если придираться, в проекте указа конкретно этого не сказано - там "c использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы". Которое использование, теоретически, может быть и косвенным).

Делаем в Госуслугах (сайте или приложении) выписки, защищенные ЭП этих самых госуслуг, и потом их уже предъявляем. Только вход в Госуслуги надо по нормальному защитить, чтобы кто попало эти выписки делать не мог.

Вы сейчас говорите о том, что теоретически, можно сделать нормально. Можно и картинку сделать такую, что всё равно - напрямую из госуслуг её показывать или предварительно напечатать (с каким-то осмысленным сроком действия). Можно и в Госуслугах при показе картинки не давать выходить из этого экрана/переключаться в другие приложения без разблокировки телефона (как, например, это сдела в Maps.me). Можно и ввести прямой законодательный запрет брать телефон из рук проверяемого, потребовав бесконтактного сканирования. Много чего можно сделать достаточно простого, существенно снижающего риск злоупотреблений. Но будет ли это сделано? Вот в чём мой вопрос и сомнения (я не думаю, что будет сделано совсем уж плохо; но по опыту прошлых решений могу прогнозировать, что забота об удобстве и безопасности граждан будет весьма ограниченной)

Вот в чём мой вопрос и сомнения

Однако, сейчас как раз такой этап, когда все это дают написать. Ну да, услышат ли, непонятно, будут ли делать - непонятно, но никаких отрицательных последствий от того, что сходишь на эту самую страничку проекта и аргументированно изложишь свое мнение про 'как надо/как не надо' -- я не вижу.

До этого не игнорировали только массовые явления, с чего вдруг что то изменится?
У меня уже есть свой опыт по пожеланию функционала, ответ был суров, но справедлив: Мальчик, ты кто такой? Мы сами знаем как лучше сделать.
ЕНП так сделали, что уже квартал как считают и свести баланс не могут.

Именно так. Такое ощущение, что пытаются пытаются сэкономить на оборудовании, которое нужно самому государству.

Это основной косяк - это что предявляется на личном устройстве. И нет никакой возможности проверить, что приложение госуслуг действительно является приложением госуслуг, что оно реально на какие-то государственные сервера логинится и показывает реально существующие данные.

Так что опасающимся всяких 'стираний из жизни' сходить по приведенной ссылке на regulation.gov.ru и написать там свое 'фи'.

я так понимаю - им там понравилось с повестками, и они будут теперь быстро "цифровизировать" и всё остальное, до чего дотянутся?

Именно. Особенно после нормы «через семь дней считается доставленым».

Совпадения наводят на размышления.

По-моему очень удобная штука. Не надо будет всюду таскать паспорт, бояться его потерять, проставлять разные штампы, менять при смене фамилии или возраста, заниматься восстановлением в случае утери и т.п. Ведь, по сути, и сейчас паспорт - не что иное, как выписка из базы данных паспортного стола (которая сначала была бумажной, потом стала электронной). А вот подделать бумажный паспорт гораздо проще, чем запись на Госуслугах.

Насчет опасения "и вас вычеркнут". Так никто не мешает и сейчас добавить в базу отметку о недействительности паспорта (а в банках, например, проверки по этой базе идут регулярно) или, что еще хуже, внести в базу Росфинмониторинга. Цифровизация учета граждан УЖЕ состоялась, поздно пить боржоми.

Не надо будет всюду таскать паспорт, бояться его потерять,

Хотите сказать, что Вы не таскаете всюду с собой телефон и не боитесь его потерять?

подделать бумажный паспорт гораздо проще, чем запись на Госуслугах.

Я так понимаю, Вы говорите как специалист по изготовлению официальных документов? Потому что я говорю как специалист по компьютерам, и у моё экспертное мнение строго противоположное.

Чтобы подделать запись на Госуслугах, надо их взломать, а это вряд ли тривиальная задача. Не говоря о том, что там только оболочка, основные данные хранятся где-нибудь в закрытых системах МВД. Вот когда QR-коды для ковида вводили, вы слышали, чтобы эту базу взламывали?

А бумажный паспорт - да его нигде вообще особо пристально не рассматривают. По-моему, большинству чиновников и охранников даже не приходит в голову мысль, что он может быть не настоящий.

Чтобы подделать запись на Госуслугах, надо их взломать

Про DNS injection, я так понимаю, вы никогда не слышали?

Не говоря о том, что там только оболочка, основные данные хранятся где-нибудь в закрытых системах МВД.

Хм, интересно, что проще сделать: "взломать закрытую систему МВД" или показать на экране телефона картинку "да, я закрытая система МВД, мамой клянусь, доступ этому шлемазлу разрешён"? Прям даже и не знаю...

Хотя, зная, как пишутся закрытые системы МВД, тут ещё можно поспорить...

Вот когда QR-коды для ковида вводили, вы слышали, чтобы эту базу взламывали?

Я собственноручно пару лет назад на Хабре показывал сертификат прививки, согласно которому меня зовут Васисуалий Пупкин и моя прививка действительна до 2099 года (правда, с тех пор страничка давно протухла, ибо лежала на каком-то rapidupload — я не антипрививочник, задача была чисто продемонстрировать уязвимость), но те комментарии всё ещё можно найти в хабраистории.

Чтобы подделать запись на Госуслугах, надо их взломать, а это вряд ли тривиальная задача.

Не ожидал, что это произойдёт буквально на следующий день после нашего разговора. Оперативненько, аднака!

Всё есть, только что щёлкнул по ссылке:

Это проблема на Вашей стороне!

Не уверен что во мне. Проверил с разных устройств с разного интернета. Публикация показывается только если разлогиниться. У знакомого тоже отлуп.

" А вот подделать бумажный паспорт гораздо проще, чем запись на Госуслугах."

ржом всей типографией.

Законопроект об исключении смертной казни из УК возвращен авторам

А если почитать статью до конца и вспомнить что в последние годы у бешенного принтера частенько всплывают мысли о том чтобы таки убрать смертную казнь из УК с концами, да еще и выборы главного лица на носу, то можно понять истинную причину этого. Но это же не так интересно как набрасывать, не правда ли?

«По регламенту Думы нельзя вносить закон на какую-то тему, если аналогичный проект уже принят в одном из чтений. Регламент таков: если есть какой-то еще закон на эту тему, то они должны ставиться одновременно на голосование, оба. Поэтому обычно, когда начальство решает какой-то закон разработать, они вычищают те законы, которые уже лежат в Думе на эту тему», – заявил «Ведомостям» Надеждин.

Хмм, ну вы считаете, что этот закон отзывают, чтобы внести на рассмотрение аналогичный, об исключении смертной казни из УК. Я считаю, что его убирают, чтобы отказаться от моратория на смертную казнь. В чём наброс то?. Или иметь своё мнение на этой площадке запрещено? Кто не с вами, тот против вас?

В статье об законодательстве, оставил комментарий о возможных законах -1 в карму, за "Неконструктивное общение, Политика или пропаганда, Подозрительная активность". Что я тут пропагандирую, на этой площадке, из своих 63 комментариев и в чём вы меня подозреваете?

Ни одной статьи не опубликовал, на этом сайте -1 в карму, за "Статья/тема не для Хабра"...

В статье об законодательстве, оставил комментарий о возможных законах -1 в карму, за «Неконструктивное общение, Политика или пропаганда, Подозрительная активность». Что я тут пропагандирую, на этой площадке, из своих 63 комментариев и в чём вы меня подозреваете?
Народ сейчас нервный. И раньше-то за политику прилетало будь здоров — причем с обоих сторон, а сейчас вообще хана.
Если хотите обсуждать политику относительно нейтрально, не ввязываясь в длинные споры — придется писать полезную статью. Если хотите доказывать что-то с огоньком, придется писать несколько.
В противном случае, либо вообще пропускайте политические споры, либо готовьтесь регистрировать новые аккаунты (они, впрочем, не особо полезны, ибо все ваши тезисы и аргументы будут «крыты» вашей же датой регистрации).

Минусы не от меня, но могу подсказать возможную причину минусов, она не сильно отличается от причины почему я написал кусок про наброс - когда вы обращаетесь к людям используя выражение "вы", а не "мы", это подразумевает что вы россиянином не являетесь.

Многие уже настолько наелись избиением лежачих россиян в стиле "вы сами довели страну до этого, теперь наслаждайтесь" или возвышением над остальными потому что "я уехал, а вы как лохи нет" что в таких дискуссиях не надо лишний раз акцентировать внимание на том что вы не являетесь россиянином или находитесь вне России если этого не требует контекст.

Никто не будет разбираться подразумевали ли вы какую-то очередную издевку такой формулировкой или нет. Такие времена сейчас, ничего не поделаешь.

так здрасте.

в госуслугах уже давно можно предъявить документы в виде qr кодов.

паспорт, загран, снилс, инн, омс.

ещё "подтверждение возраста" с фото, когда надо только подтвердить возраст и не давать больше никаких других данных о себе.

права и техпаспорт предъявляются в виде нескольких сменяющих друг друга qr кодов.

Эх, не так давно 2 года без паспорта жил, трижды официально трудоустаивался, открывал банковский счёт, куда получал деньги, приписывался к поликлинике, ложился в скорую. Всё на соц.инженерии и фотке, теперь видимо так не выжить будет.

А, так бабка в регистратуре, которая "и што мне по такому дожжю домой за оригиналом идти больными ногами?" не скандалит, а применяет навык социальной инженерии. А я то недалёкий думал..

Удалить ещё полбеды а вот что делать если тебя вдруг станет два?

Лет нцать назад был реальный случай с налоговой. Мне пришли две квитанции на уплату налогов на один и тот же участок. Приехали в налоговую и видим у них две записи моего участка с одним и тем же кадастровым номером. У меня крышу снесло… на вопрос как у вас два участка с одним номером может быть при условии что он обязан быть уникальным, ответ был гениальным: это не я - это система….

В Казахстане уже давно что-то подобное принято. Т.е физический носитель никуда не делся(у нас это удостоверение личности), но в дополнении к нему в большинстве случаев можно пользоваться электронным вариантом из приложения egov(аналог гос услуг) или одного из популярных банков. Там же есть возможность "расшарить" данные о документе по qr. Кроме удостоверения (аналог внутреннего паспорта) всё это работает и с паспортом, водительским удостоверением, дипломом, паспортом вакцинации(когда было актуально), тех паспортом на машину и другое. Это иногда удобно. Например, водить авто можно вообще без всяких документов при себе. Отсутствие телефона тоже не страшно - у полиции есть свои планшеты, через которые они могут получить нужные данные.
Но в нынешних реалиях понятно что "депутаты" не о народе думают и любое благое начинание в их руках превращается в очередной шаг на пути к цифровому конц лагерю-казарме.

Вроде как водительское удостоверение уже можно показывать через госуслуги, но это не точно, ни разу не пробовал.
Конечно, отказ от бумажных носителей - большая экономия - в электронном виде паспорта всё равно хранятся и "крутятся" в системе. Вопрос в другом - госуслуги довольно "дырявые" и данные утекают почти как из каршерингов, поэтому полный отказ от бумажного носителя и наделение электронной версии абсолютно всеми возможными правами приведёт к всплеску мошенничества, я думаю.
Поэтому наиболее логичным сделать электронный паспорт действительным только для полиции, медучреждений, МЧС и иже с ними. Никаких кредитов или подтверждения иных услуг.

В нормальных странах ещё туда-сюда с цифровизацией. Но только не в рф. Взаимодействия с гос-вом, подачу сведений теперь надо сводить к минимуму по возможности. А также выпиливаться из всего. Да, можно сказать: ой, да ты уже везде и всюду. Но тут не соглашусь: можно слить всё о себе в одну кнопку, а можно стать максимально неудобным, разрозненным и нецифровым.

В соседнем посте https://habr.com/ru/news/728990/ рассказывается чем может быть заменён реальный человек в случае чего. и такой клон вполне сможет предъявлять "свой" Цифровой Паспорт для идентификации в таких же цифровых "гос." и не только системах.

Пазл складывается...

Интересует вопрос- кто потенциальный или реальный выгодополучатель это "новации"? Уважаемые минусаторы, слившие мою карму в минус два не соизволили обьяснится, что же им не понравилось. Напомню- у нас свободная страна, и я могу выражать свое мнение, не так ли?

Это хабр. Здесь "ни за что" не до минус двух, а до минус двадцати сливают! (почти (c))

Sign up to leave a comment.

Other news