Pull to refresh

Comments 122

Слушайте, а вот интересно, безотносительно всего, а был ли хоть один, большой и высокотехнологичный проект, на территории современной РФ, который хоть как-то взлетел? Понятно, что тут одно из проявлений "ошибки выжившего", неудачи гораздо больше на слуху и обсуждаются намного активнее, это понятно. Но как-то все новости подобного плана всегда в "будущем времени", а что-то интересного так и не происходит. Я без всякой подоплеки, просто интересно.

Например, непосредственно Алиса от Яндекса и девайсы на ее основе: модуль или станция или что-нибудь еще. Довольно популярная с учетом нашего рынка, годная штука.

Со всем, что касается ПО, в нашей стране весьма хорошо обстоят дела. Банки, торговые площадки, госуслуги и прочее. Есть ли у нас что-то поближе материальному?
Алиса, как по мне, не совсем сюда вписывается, ибо собирается в Китае.

Айфоны тоже собираются в Китае, а чипы NVdia и AMD делаются на Тайване, и что с того?

Одно дело перенести производство в Китай, чтобы удешевить его и забирать готовый товар оттуда. Другое - покупать товар в Китае, ибо сам делать не умеешь.

и в чём же разница?

Кстати, через пару-тройку лет после переноса производства страна-донор уже тоже не умеет

Разница примерно как спроектировать двигатель с подбором материалов, разработкой документации, созданием методик испытаний, с технологическими цепочками, нормами производства для данного вида изделия и еще много чего, включая патенты на интеллектуальную собственность и сборкой этого двигателя по инструкции от разработчика. И да, вся информация, кроме необходимой для сборки, остается у разработчика, так что при некотором желании он воспроизведет процесс у другого производителя. А вы думаете зачем поглощаются компании разработчики? Ну примерно как Вольво китайцы приобрели и неожиданно начался качественный скачок в автомобилестроении.

Китай Китаю рознь. Условные айфоны проектируются не низкоквалифицированными рабочими, которые умеют делать лишь низкосортные псевдо-копии популярных продуктов. Весь процесс изготовления продумывается и контролируется тоже не абы кем.

Другое дело - когда проектирование, изготовление и контроль качества отдаются полностью на дешёвый аутсорс.

Именно рабочие там одинаковые, что на производстве айфонов, что на производстве китайских клонов айфонов. Потому что зачастую это одно и то же производство и одни и те же рабочие (Foxconn)

Если вы про разработчиков, то разработчики айфона конечно молодцы, но и разработчики сяоми с хуэвеем тоже кое-что умеют. По функционалу там вполне вровень и часто не в пользу яблока. И чот я сомневаюсь, что эппл смогла бы спроектировать смартфон ценой как у сяоми.

То с того что осилить мы смогли только одну Алису, и то собираемую при этом в Китае.

Из материального только что-то единичное, крупное и/или инфраструктурное на ум приходит. Но всё это так или иначе за бюджетные деньги сделано.

Добрый день. Да, это стоящая вещь. Однако мне сложно назвать ее именно российской т.к. пока это иностранная компания (регистрация Нидерланды и основные инвесторы не RU уже) с основным бизнесом в России. И сейчас решается вопрос ее разделения с отделением именно инновационной части вне российской зоны... к сожалению.

Луна-25 взлетела, если вас интересует только этот период.

Ну формально она теперь на Луне.

Взлетела, только приземлиться забыла

Тележку Дуров просил не называть российской разработкой, ибо уже разрабатывалась не в РФ, ну и все-таки это все ПО, а не производство, причем известное исключительно в рамках одной страны.

там в вопросе было про высокотехнологичный продукт, сложно назвать соцсеть, поисковик + сервисы, месенджер - низкотехнологичными.

забыл про тинëк кстати, тоже ведь очень много технологий там.

Это по незнанию все, без обид, высокотехнологичный продукт это про производство, а такие сайты за год делаются небольшой командой, в сети кучи полноценных аналогов ВК валяются до сих пор никому не нужных, а мессенджеров в плей-маркете полно, половина и вовсе опенсорсные по фану написанные от нефиг делать.

Интересно давно Зингер отделился от РФ

Какой Зингер, здание? Телега не в Зингере разрабатывалась уже.

UFO just landed and posted this here

Если даже и в Зингере, то если Дуров попросил не называть ее российской разработкой, я не буду считать ее российской разработкой с его слов, а не с ваших, правда?

видимо память его уже подводит, на конференции GIMP 2013, он называл Телеграм российской компанией https://youtu.be/psg5wa8Wj64?t=900

«That if to you NSA with the request will address to give correspondence of users?» — и ответ Павла: «And we the Russian company and NSA does not submit»).

так что можете и с его слов считать российской разработкой)

Позиция людей имеет право меняться, он это говорил более десяти лет назад когда в стране все было нормально и жив он остался исключительно потому что вселенная реально щедра к нему и поэтому даже ВК отжали у него путем покупки за большие (в общем даже огромные относительно) деньги, а не просто сломали позвоночник в СИЗО как "русскому Илону Маску", с этой страной у него не связано ничего, даже хата была съемная, а по диплому он вообще филолог, а когда ты достиг всего сам за свои способности и дарования, а не за бизнес-климат (иначе не был бы он один на пару с Воложем) и смотришь на вечерний Питер прямо из этого стеклянного купола Зингера - тут конечно хочется признаться в любви к стране. Только это было 10 лет назад. Волож кстати тоже недавно попросил себя считать предпринимателем израильского происхождения, что тоже кстати намекает, хотя Яндекс это прям часть культуры нашей. Но мало ли что было.

Позиция людей имеет право меняться, он это говорил более десяти лет назад когда в стране все было нормально

интересно, каким образом изменение его позиции, может постфактум изменить факты где шла разработка?

10 лет назад разработку вела российская компания ООО “Телеграф”, разработчики сидели в здании Зингер, и о чем сам Павел тогда прямо говорил на видео, что Телеграм – это российская компания,

а что там в дальнейшем у него поменялось и куда он потом переехал это уже никак не изменит этот факт

ему конечно сейчас выгоднее позиционировать телеграм, как не связанный с Россией, и он может говорить, что это не российская разработка, но историю это уже не перепишет, это так не работает)

Так ли это?

Копая грядку на даче вы придумали сделать кресло-кочалку, но в итоге получилась табуретка. Вернувшись в квартиру, вы решили задачу со спинкой и подушкой под зад. А выехав за границу, вы таки нашли необходимый изгиб и приделали полозья и придали эстетический вид изделию.

Где в таком случае создан этот удивительный продукт: кресло-кончалка? На даче, в квартире или за границей?

Так с теми кто взлетел происходит именно то, что произошло в данном случае - проект отжимают приближённые к телу (например, путём посадки основателя, как в этом случае, о чём в статье стыдливо даже не упоминается). Делать они ничего не могут, не хотят и не умеют, проект закономерно гробят. Т-платформы на удивление долго продержался.
Сейчас, кстати, очередь яндекса. Та же схема - у Воложа отжали (Волож умнее, успел свинтить), Кудрина в управление ввели, дальнейшая судьба читается как на ладоне...

Просто интересно. А от того, что Кудрина поставил, разработчики забудут как код писать, а Тим Лиды как рулить?Я конечно понимаю, что может поменяться политика партии и все такое. Но к качеству по это как относится?как помне смена руководства может повлиять на ценовую политику, но если от того, что кто то наверху сменился разрабы начинают писать фиговый код и ну и вообще забывают как работать..то такое себе

Буквально так. Будут даваться дурацкие указания, резаться зарплаты, все вменяемые за полгода разбегутся, на освободившиеся позиции посадят своих на повыше и согласных на всё на пониже, какое-то время протянут по-инерции, ещё дольше на госсубсидиях.

Ну вконтактик с мейлрушечкой как-то не загнулись же, хотя Дуров срулил и стену так и не вернул.

Ну и не думаю, что яндексу можно придумать директора хуже, чем та хрюша, которая закрыла яндекс.андроид незадолго до 2022.

Вконтактик живёт еле-еле потому что активно принуждает пользоваться им.

Например, министерство образования обязывает всех учащихся и учителей использовать «Сферум» — мессенджер от ВК.

Я иногда во ВКонтакте захожу, поскольку есть там ряд знакомых и некоторые ресурсы, за которыми слежу. Ничего, на мёртвую сеть совсем не похоже. Возможно, это исключительно мой опыт, но с моей колокольни не всё так плохо (в этом плане). Ну а деградация интерфейса, там, всё такое – константа не только для них.

Дак, запретить ввоз вообще всех иномарок и автоваз вообще никогда не загнётся формально. Фейс забанили - альтернатив вконтакту нету. Гугл в РФ тоже забанили (не расходную часть на поиск, а доходную от рекламы). Яндекс никогда не умрёт полностью и окончательно, он будет всё больше и больше "не торт." Пока не дошли до инсулина, можно не переживать (ой, да, дошли уже).

Вы ещё скажите, что рамблер не загнулся.

Тимлиды не забудут, и разработчики тоже, но как только введут штрафы за опоздания и депремирования за несоблюдение сроков, контингент может заметно поменяться.

Например, от смены руководителя может меняться кадровая политика, могут меняться причины для работы сотрудников.


Представим себе простой пример. Вы десять лет работаете в одной компании, и вот в понедельник руководитель объясняет вам, что теперь вы будете сами покупать кофе для кофейной машины. Во вторник вы с удивлением узнаёте, что теперь каждые полгода надо оценивать себя по анкете, причём если вы поставите много оценок 5, вас уволят за переоценку себя, а если много оценок 3, вас уволят за недостаточные умения. В среду вы неожиданно понимаете, что wi-fi отключен и обеденный перерыв сокращён до 40 минут. В четверг вас спрашивают, почему вы опоздали на 5 минут и зачем вы ушли ровно в 18, хотя корпоративные традиции предлагают работать до 20 часов.


И вот здесь вы замечаете, что произошла смена руководства...

теперь каждые полгода надо оценивать себя по анкете

Представил себе, что что оценивать надо не себя, а коллегу. И самый цимес: каждый раз вопросы разные, а мне выпало оценить верного боевого товарища, так чтобы случайно не подложить ему свинью своими оценками, а меня оценивает другой коллега, который искренне полагает что я в определённых моментах плохой специалист резиновое изделие №2, которое на меня давно зуб точит за то, что я с милахой Катей из HR отдела по понедельникам на работу вместе прихожу.

Ух, аж передёрнуло. Плохо иметь слишком хорошее воображение.

Вы можете отлично эмулировать HR-отдел!

а меня оценивает другой коллега, который искренне полагает что я резиновое изделие №2

А не надо с супругой в одном отделе работать:)

Если я правильно понял и шутка в том, что коллега, который зуб точит — супруга, ревнущая к условной Кате из другого отдела, то это это классная шутка, очень улыбнула :)

сбербанк из 2013 года ожесточенно машет вам рукой)) описали прям один в один))

Падение качества - это обычно замедленный эффект и не всегда заметный.

Сначала должны задолбаться и "вскрыться" эти самые тимлиды и крутые разработчики. Вскрываются от невозможности нормально работать, от странных приоритетов, от странной системы ревью, от противоречащих личностным убеждениям задач. В одном кейсе, который я наблюдал изнутри, ещё появляется фактор нарушения договорённостей с командой.

Потом компания ещё года 2 живёт по инерции на их тестах, их мониторингах, их архитектурах, их кодовой базе. И лишь потом и начинается просадка качества.
То есть до первых видимых снаружи проблем проходит года 3 минимум.

Новое руководство, скорее всего, будет выкачивать на сторону деньги и повышать эффективность по принципу "меньше кормить, больше доить". На ключевые руководящие посты поставят своих друзей и родственников, поскольку со стороны кажется, что делать ничего не надо, знай получай премиальные. Качество управления упадет до уровня "давай, программировай". Разработчики обнаружат, что их зарплаты отстают от рынка, а обстановка стала нервозной, и лучшие уйдут, останутся только ленивые и невостребованные. Качество кода упадет до уровня "запускается - и ладно". В целом ситуация опустится до уровня известных гос.контор, когда гора рожает мышь, и то силами единичных оставшихся энтузиастов.

> Новое руководство, скорее всего, будет ...

вопрос был детально изучен еще в ссср :)

см. классика 70х -

"Ну, мы, конечно, возмущаться начали,

Хотели было с жалобой идти.

Нам нового начальника назначили,

Сказали, что уж лучше не найти.

А начальник-то, надо признаться,

Оказался любитель приврать,

Очень, братцы, любил потрепаться

Да с трибуны очки повтирать.

Ну, мы, конечно, возмущаться начали,

Хотели было с жалобой идти.

Нам нового начальника назначили,

Сказали, что уж лучше не найти.

А начальник-то волю почувствовал,

Сразу запил райкому назло.

Пил да пил, да совсем не закусывал,

И, конечно, его развезло.

Ну, мы, понятно, возмущаться начали,

Хотели было с жалобой идти.

Нам нового начальника назначили,

Сказали, что трезвее не найти.

А начальник-то дядя старательный

Поначалу грешил кумовством,

А потом, приглядевшись внимательно,

Воровством занялся воровством.

Ну, мы, понятно, возмущаться начали,

Хотели было с жалобой идти.

Нам нового начальника назначили,

Сказали, что честнее не найти.

А начальник-то, дальше куда уже,

Был по женской по линии слаб:

Всей артелью бывало и за уши

Не оттащишь от этих от баб.

Ну, мы, конечно, возмущаться начали,

Хотели было с жалобой идти.

Нам нового начальника назначили,

Сказали, что приличней не найти.

А начальник на лодыря смахивал,

Всё сидел да вздыхал глубоко,

Всё ходил да ушами помахивал.

Оказался – дурак дураком.

..."

Ну вот, к примеру, мэйлрушки ВКонтакт потрогали - стало не пойми чё... Хотя разработчики всё так же разрабатывают и тестировщики тестируют. От политики компании всё зависит и от общего настроя в коллективе.

Скорее, люди могут творить только в определенных рамках. Если рамки выставлены хреново, хочешь-не хочешь, а будешь делать не меньше и не больше, чем скажут.

От смены руководства обычно меняется обстановка в компании. И часто — не в лучшую сторону. А отсюда уже начинается: одни недовольные разрабы уходят, другие начинают итальянскую забастовку и вот это все.

Просто интересно. А от того, что Кудрина поставил, разработчики забудут как код писать, а Тим Лиды как рулить?

С этим они вообще не знают что делать и оно само развалится. У Яндекса есть что растащить и разворовать - маркет, лавка, такси, датацентры, станции. Как только выкачают деньги, перестанут платить разработчикам, те сами разбегутся.

А ценовая политика что, не может всё угробить? "Повысить цену на всё в два раза... Опа, кто-то всё равно купил - ну значит ещё в два раза!".

Это называется — прибыль с наценки, когда число продаж уменьшается, а прибыль от каждой продажи растёт. В идеале надо продавать ровно 1 товар в месяц, получая всю прибыль фирмы от него.


Прибыль с наценки обычно бывает меньше, чем прибыль с оборота. Однако прибыль с наценки требует намного меньшей работы, поэтому очень, очень популярна в России.

Посмотрите на вконтакте@маил.ру, десять лет назад был динамично развивающийся проект мирового уровня, престижный, как современные яндекс, телеграм или тинькофф. Теперь даже фичу реакций не могут нормально слизать с западных соцсетей

UFO just landed and posted this here

Электробус, "Иволга", речные электросуда - вполне высокотехнологичные проекты, и все - в настоящем, хотя в их успех поначалу некоторые не верили.

Электробусы и электрические суда - не то чтобы инновация.
Концептуально электробус отличается от обычного троллейбуса только наличием ёмкого аккумулятора. Ячейки в этих аккумуляторах не бьют рекордов, ни по сопротивлению, ни по ёмкости.
Электрические суда и вовсе фэйл. Ходят редко (а часто они ходить не могут, т.к. движение по Москве и так плотное), очередь большая, вездесущие вахтёры на входе... При этом, у электрических судов единственный плюс по сравнению с дизельными собратьями - отсутствие выхлопа и куча минусов - тяжёлый аккум, отсутствие рекуперации, высокая цена, хороший шанс сгореть при мизерном повреждении корпуса, необходимость в длительной зарядке...

Как будто процессоры - инновация. Тесла тоже просто электромобили, че так с ними все носятся. Аккумулятор там тоже не бьет никаких рекордов.

Как будто процессоры - инновация.

Разработка и производство процессоров это настолько наукоёмкая отрасль (группа отраслей), что там rocket science и рядом не стоял.

Тесла - это не столько производственная инновация, сколько "продуктовая". Были ли Тесла первыми электрокарами на рынке? Nissan Leaf обогнал их на 8 (если не ошибаюсь) лет. И по количеству продаж (меня к слову это удивило) - тоже обогнал на порядок.

Но именно Model S сейчас ассоциируется с "электрокаром" у большинства обываетелей. И именно после "успеха" теслы - остальные автопроизводители начали активно вкладываться в это направление. Чисто ли это инженерное превосходство? Нет, там маркетинга не меньше чем инженерии. Но собрать из аккумуляторов, электромоторов, быстрых зарядок и прочих составных деталей конкурентноспособный продукт - смогли именно они, и в это инновация.

На этом фоне электробусы и электросуда, не имеющие рынка за исключением госзаказов, на котором решения принимаются не из экономических или потребительских критериев - не тянет на инновацию.

P.S. Алиса тянет и вполне конкурирует с решениями от Google/Amazon, если бы не жесткая завязка на язык/регион. Ну и направление развития на мой вкус странное, первая версия меня привлекала больше как по функционалу так и по манере общения.

Как только Тесла выпустила Модель 3 , её продажи обогнали совокупные продажи Лифа за всю историю меньше чем за год. Тесла радикально пересмотрела огромное число элементов Лифа которые были ужасными

Первые электрокары на рынке появились в начале прошлого века, их сначала выпускали больше, чем на ДВС и паровых.

Процессоры сами по себе - уже не инновация. А вот уменьшение размера транзисторов в процессорах - да. У отечественных процессоров даже есть интересные ноу-хау, но отсталость в литографии делает их бесполезными.

Теслы, в плане ячеек, в своё время были вполне себе неплохими - лучше, чем отечественные ЛИЦ сейчас. Правда сами ячейки были стороннего производства (Panasonic). Потом, если я правильно помню, именно Tesla продвинула формат 21700 в массы (но опять же чужого производства).
Инновации Tesla вовсе не в аккумуляторах, моторах или контроллерах, а в софте. А популярность основана в основном на грамотном пиаре, а не на инновациях.

Было и продолжается огромный поток инноваций от Теслы.

Ой ваш Лиф умер от минус 10. Тесла делает бырбырбыр при минус 30.

Ваша батарея быстро издохла и нужно покупать новую? У Теслы нет и всё пашет.

Почему? А потому как круглосуточный климат контроль батареи

Ой у Лифа нету багажника заднего, а передний очень маленький. А у Теслы есть. Ещё и центр тяжести намного лучше.......

Простите, но подогрев батареи за счёт самой батареи это не инновация. На уровне установки webasta или не глушения мотора в зимнее время на ДВС авто. Это скорее проблема leaf-а, а не достижение tesla. А решение - небольшой резистор с термостатом и батарея сама себя разогреет (не от резистора).

Тесла поставила BMS в машину? Супер! Только вот BMS тоже давно не инновация.

У tesla есть багажник? Какая инновация - вау, у седана (или SUV-а) есть багажник! Прадедушка Форд бы обзавидовался!

Всё перечисленное - не инновация, а удачное дизайнерское решение по внедрению чужих технических решений.

Ну в какой то мере Суперджет, дошел до серии, сколько там их порядка 200 самолетов собрали, можно сказать что хоть как то взлетел.

неудачи гораздо больше на слуху и обсуждаются намного активнее

Всегда в таких ситуациях рекомендую канал "Время-вперёд".

В России открыли... (новую птицефабрику, вторую очередь завода, современный агрокомплекс), спущен на воду... (крупнейший танкер, новый краболов). Новости, после которых улучшается аппетит и сон.

Главное в детали не вчитываться. Потому что когда вчитываешься, оказывается: новая птицефабрика на 1000 работников (считали вместе с птицами), открыли вторую очередь завода (разобрав для этого на запчасти первую), современный агрокомплекс (сарай из профнастила, зато белый и с кондиционером), спущен на воду новый корабль (состоит на 80% из китайских инвестиций, китайцам теперь отходит 80% дохода).

Годные вещи у нас действительно делают. Много. Но всегда из-под тишка и по мелочи, чтобы не заметили и не отобрали. Вот у нас в городе пивной ларёк прикольный построили - две стены из бутылок.

взлетели в прямом смысле самолёты.
Для электроники нет экономической целесообразности. Именно поэтому мало кто в мире делает свои процессоры. Хотя Эльбрус, можно сказать, взлетел.
Из массовой электроники взлетели охранные системы для автомобилей от разных производителей. У них хорошие объёмы производства, порядка миллиона в квартал.

Решения от Cognitive Technologies. Хотя сам вопрос о "большом и высокотехнологичном проекте" очень расплывчатый. Сейчас и добыча нефти весьма и весьма высокотехнологична, ибо там используется всё: от передовой химии до беспилотников для наблюдения за состоянием трубопроводов.

На территории современной России создано множество высокотехнологичных проектов, от космодромов до атомных станций (по полному циклу под ключ, в отличие от других стран). Сложные сети подземного и надземного железнодорожного транспорта (например, МЦД и БКЛ в москве), нефтегазовая инфраструктура (это сотни и тысячи управляющих контроллеров, каждый со своим ПО). Ледоколы и плавучие АЭС. Военные технологии даже упоминать не буду, здесь современная Россия впереди, уступая в некоторых областях только США и Китаю.

Производство цифровых микросхем наивысшей степени интеграции само по себе не является чем-то "сверхтехнологичным". Проблема в оборудовании для этого производства, которое выпускают две-три страны в мире (Нидерланды, Япония). В Китае за десять лет создали инфраструктуру производства, т.е. построила SMIC, Россия только создаёт. Китай закупил готовое новейшее оборудование, которое русским не продавали и не продадут.

Почему же создаётся ощущение, что у нас ничего нет? Может быть дело в том, что всё вышеперечисленное оно в той или иной степени государственное? Т.е. даже если формально оно вроде как коммерческое, но по факту имеет государственное или стратегическое значение. Нет того самого чувства, что просто кому-то в голову пришла гениальная идея, он взял и сделал. и не сел

Почему же создаётся ощущение

М.б. потому что об успехах мало рассказывают, предпочитая смаковать неудачи? М.б. потому что если и рассказывают, то так что лучше бы не рассказывали? М.б. потому что перепечатать иностранный материал (который по определению хорош ибо опыта саморекламы там - столетия) проще чем написать свой?

Возможно, поэтому и ощущения.

Не потому что государственное, а потому что не относится к массмаркету. Раз ничего из этого нельзя купить в магазине и воткнуть дома в розетку, значит ничего высокотехнологичного в России не делается. А авиация, космос и атомная энергетика — это так, не очень-то и высокотехнологично, сложно, где-то далеко и вообще непонятно. Айфон не сделали — значит ничего делает не умеем. Обывательская логика такая.

Дело в том, что даже массмаркетовские вещи пытаются регулировать сверху. Какой-нить несчастный йоптафон чтобы начать разрабатывать, вопрос решается на уровне кремля. Оно и загибается закономерно.

Ну как бы инновации должны улучшать жизнь обычного человека. От нового мегаледокола мне ни горячо ни холодно. Да, круто, но меня окружают вещи иностранного производства, своя только мебель. Гос.инновации улучшают жизнь конкретных людей, список их известен. И это не радует обывателя. :(

И мебель, кстати, сделана на современных станках иностранного производства.

А вот на различных "оборонных" предприятиях, кующих мегаледокольный щит России, вполне можно найти отечественные станки (времён СССР)

хоть один, большой и высокотехнологичный проект, на территории современной РФ, который хоть как-то взлетел?

1_ Что называть взлётом? Если медленно и полого - считаем? Давай попробуем поискать :)

  • атомный проект, вроде, неплохо себя чувствует;

  • микроэлектроника: Эльбрусы, Байкала и то что менее на слуху, нейропроцессоры там. Как ни крути, но немного стран может себе позволить эту отрасль. И здесь надо сказать что, хоть её поднимали специалисты советской школы, но вывели на такой уровень, которого в СССР не было;

  • космос - на советском заделе, но постепенно улучшают. Союз только с виду Союз, а на самом деле - Союз! Плюс новый космодром, который далеко не только бетон и железо;

  • авиация - потихоньку поднимается из руин. Мало стран делают самолёты, ещё меньше - авиадвигатели. У нас есть и то, и другое, в т.ч. и созданное полностью в новое время. Плюс вещи на базе авиатехнологий, например, турбины для газоперекачивающих станций;

  • биотехнологии: помним что вакцину свою таки запилили.

2_ Что считать хайтеком? Считаются ли:

  • судостроение;

  • транспорт;

  • стройкомплекс;

  • сельское хозяйство.

Если да, то можно найти примеры достижений и у нас.

ЗЫ: редактор хабры для мобилок это что-то ни фига не хайтек, а одно сплошное мучение :)

ну так просто fyi: сейчас дурацкая ситуация, когда производителей авиадвигателей (турбофенов) больше, чем производителей авиалайнеров. У Ролс-Ройса от этого малость пригорает, т.к. у них нет своего домашнего авиастроителя.

М... Если мы именно про турбореактивные двигатели для самолётов (исключая мелкие для крылатых ракет, газотурбинные для вертолётов и пр) то это:

  • Pratt&Whitney;

  • General Electric;

  • Rolls Royce;

  • Пермские моторы;

  • (Мотор Сич скорее мёртв чем жив);

  • (Китайцы уже сделали?).

А кто ещё?

Ещё французов Safran забыли (двигатели SfM / SaM), хотя у них не полный цикл. А производством авиалайнеров после поглощения бомбардье и ембрайреа вотпрямщас занимаются Эрбас, Боинг и наш ОАК, всё.

Есть ещё китайский "Комак". Также пассажирские самолёты делает "Митсубиси".

Comac вот прям щас серийным производством ещё не занимается, но допустим.

пассажирские самолёты делает "Митсубиси"

Не знал. Назовите хотя бы 1 послевоенный, а то англовики тоже не в курсе.

С919 с мая уже используется для перевозок, 6 штук уже сделали и останавливаться не собираются.

Назовите хотя бы 1 послевоенный

MRJ же.

Насколько я понимаю, там коммерция. Компетенции и возможности у японцев есть.

Ну факт в том, что Роллс-Ройсу пихать свои моторы некому. Эрбас ни при каких условиях не откажется от CFM, Боинг от Пратта и GE, а наши - уже наученные - от ПД.

РР может куда-то влезть только двигателем второго выбора, а это совершенно другие условия работы. Современные самолёты проектируют вокруг двигателя, а тут придётся наоборот.

А, ну, да, есть китайцы, которые пока на CFM. Те спят и видят где б спереть технологии, так что могут и РР взять некоторое количество.

Есть ещё итальянцы, японцы, китайцы, пара брендов бизнес-джетов (не считая поглощённых). Плюс вояки. Плюс крупные беспилотники (которые летают на "настоящих" двигателях). В общем набирается :)

С турбопропами ситуация похожая. Производителей "больших" моторов раз-два да обчёлся. И как минимум один из них - у нас.

А что итальянцы? Имя, сестра, имя!

Про азиатов ответил выше.

Я не то чтобы в курсе отрасли, просто посматриваю каналы SkyShips и Авиасмотр, там интересно рассказывают про самолётики :) Поэтому

Имя, сестра, имя!

Нипомню :)

Dassault Falcon? Тиньков на таком летал.

Gulfstream? На G650ER летает Рашников.

Pilatus?

Hawker?

Бизнес-джеты для обеспеченных бизнесменов. Вполне себе пассажирские самолеты.

ну так-то и Ан-2 "Кукурузник" тоже пассажирский самолёт. Но речь шла об авиалайнерах, пока вы не влезли

Вы серьезно сравниваете реактивные пассажирские самолеты с Ан-2?

Вы там пишите про двигатели PP - так вот они как раз ставятся на самолеты производителей из моего списка. И все это коммерческие успешные самолеты (ну кроме Hawker, ему сейчас финансово тяжело), а ОАК - это тяжелое бремя на российском бюджете.

Причем эти самолеты весьма популярны в России - и чем уважаемей человек, тем выше шанс, что такой самолет у него есть. В России же их вообще не производят.

Извините, мне неинтересно заниматься демагогией. Просто замечу, что "тяжелое бремя ОАК" возвращает в бюджет примерно 4,7 рубля на каждый вложенный, и это баланс только непосредственных доходов и расходов, не считая косвенных (например, госбюджету пришлось бы содержать города Иркутск, Комсомольск-на-Амуре и т.д., которые без ОАК были бы нищими как Воркута). Ссылок не дам, гуглите.

Компании из моего списка не получают прямые дотации, они экономически независимы - и возвращают не какие-то мифические рубли, которые надо еще нагуглить - а вполне ощутимые налоги. Да и с качеством все нормально - иначе бы Герои России не них не летали.

Главное, что "Ну факт в том, что Роллс-Ройсу пихать свои моторы некому." - это чистой воды вранье, потому что на бизнес-джетах двигатели РР весьма популярны. А ОАК без гос-дотаций просто разорится и никаких самолетов не будет.

Компании из моего списка не получают прямые дотации

Да ладно вам, если не в курсе - погуглите. И Эрбас и Боинг лютейше дотируются и огораживаются и что угодно ещё. Там замкнутый цикл откатов, взяток и дотаций. Просто в РФ до такого уровня легальной коррупции ещё доросли.

они экономически независимы

ага, поэтому последние 50 лет сливаются и поглощаются как не в себя

потому что на бизнес-джетах двигатели РР весьма популярны

Вот какая беда, двигатели авиалайнеров на бизнес-джетах не очень популярны, потому как рассчитаны на самолёты для 200-500 туловищ, а не для 5-20.

Ну для начала - в моем списке нет ни Airbus, ни Boeing ;)

Что касается количества поставленных фактически реактивных гражданских самолетов за 2022 год:

Dassault: 32 самолета, Gulfstream: 120 самолетов, Pilatus: 40 самолетов.

В России SSJ в 2022 году поставили авиакомпаниям 12 штук. Получается, что ОАК производит в год в несколько раз меньше самолетов, чем любой из коммерчески успешных западных производителей бизнес-джетов. И двигателей они закупают, соответственно, почти на порядок больше, чем сейчас может купить ОАК.

Прогнозы, соответственно, еще более разгромные для ОАК на фоне роста заказов у всех трех приведенных мной компаний. Это просто цифры, а не эмоции. Вот на них и нужно смотреть, а не верить в обещания, которые все равно не выполняются.

А ещё в 2022 году в РФ выпустили от нескольких сотен до пары тысяч "Калибров". У них тоже есть крылья и турбореактивный двигатель:) Вот в эти числа и нужно смотреть, а не в исчезающий лухари сегмент

Вот просто из гугла:

Gulfstream targets 20% bump in 2023 aircraft deliveries

Это в России сегмент исчез, ибо ОАК не может обеспечить богатых бизнесменов и сотрудников госкомпаний бизнес-джетами (Aurus Business Jet уже и не впоминают), а в мире сегмент активно растет. Gulfstream запускает как раз новый G800 с двигателями Rolls Royce Pearl 700, очень интересный получается самолет.

Сколько выпущено Калибров - не известно, это государственная тайна и за ее разглашение положен срок, не вижу смысла их обсуждать.

Вы совсем тугой? Мы обсуждаем авиалайнеры (от 100 человек). Чего вы лезете со своими кукурузниками для богатых буратин?

Я просто публично опровергаю ваше вранье, что RR "пихать моторы некому".

А "тугие" - это менеджеры ОАК, которые не смогли осилить ни производство больших самолетов, ни бизнес-джетов. Стыд им и позор.

Так что приходится Героям России летать на импортных самолетах.

Насколько большой? Насколько не советский? Насколько высокотехнологичный? Промышленный или научный?

Есть некоторое число компаний разного размера, которые выпускают телеком оборудование или драйверы для лазеров. Большое высокотехнологичное это в глазах вопрошающего? Без понятия

вчера видел любопытный 3д/5д принтер

Вакцина спутник

CGPods (не уверен, как правильно пишутся)

(Шутка, если что)

ps кстати, а назовите хоть один высокотехнологичный проект, который взлетел и родом не из США, Китая и Кореи. Тоже без подоплёки, сходу ничего не приходит в голову

Капец там пляски в комментах...

Тот самый, да.

На фоне всяких откровенно ублюдочных Эльбрусов этот Байкал выглядел вполне бодро. Высокая степень интеграции, адекватная архитектура. Чипы для тех кому ехать а не шашечки.

Но потом, конечно, что-то случилось, и даже фабы Тайваня решили что с Россией дел больше иметь не будут.

Вот и я что-то не понимаю - вроде же все было хорошо (пили - нехочу), а тут нате вам. Скоро и Эльбрусы обанкротят?

Если почитать новость правильно, то по ней видно, что "Байкал" никто не банкротит. Банкротят фирму, которая владела 1 процентом акций Байкал Электроникс.

Скоро и Эльбрусы обанкротят?

Зимой была новость, что Росатом купил МЦСТ

....или точнее на него повесили МЦСТ

Хоть и ожидаемый исход, но немного печальный, такой задел (с БББББББольшушей натяжкой) был, и так его просрать!

Просрать - неправильное слово. Т-Платформы осознанно вели к банкроству после уголовного дела о поставках ВТ в МВД, которое стартовало еще в 2019. Просто довели до логичного финала.

Рейдерский захват подходит к концу. Только вот прогресс разработок стопорнули и цена уже не та.

Это просто кликбейтный заголовок и с размытым содержимым. Обанкротилась одна компания "Т-Платформам", которой принадлежит 1% акций "Байкал Электроникс". У "Т-Платформам" имеются определенные патенты и наработки, продажа которых не на что не виляет и выкупать её не заинтересованы даже сами "Байкал Электроникс". Ни о каком банкротстве Байкал, о котором пишут в комметариях, речи не идет.

Байкал м этоже китайские мобильные процы 10летней давности на графике mali, что они там разрабатывали? Я не программист, но знаю что китайцы продают девайсы позволяя изменить цвет и немного конструкцию под любым брендом, какая нафиг разработка? Максимум локализация и адоптация под рынок. Скорее всего бабло брали у государства под шумок импортозамещения а сейчас перестали давать, вот и решили выпилиться с деньгами.

о, ещё один мамкин специалист вылез

На Астру делали совместимость с байкалом а тут такая новость. Конечно вряд ли это как-то поменяет сторону разработчиков ОС учитывая что это всего лишь 1 процентиль акций, который в этой новости царь и бог почему-то....

Тот самый случай, когда обсуждение в комментариях поднимают ценность поста. Всем спасибо.

Да не, чел который купит эти акции, возможно, в будущем поднимет на них состояние, учитывая что это просто малая доля от всего (1\100), в будущем точно может быть полезным, когда биг компани захотят выкупить контрольный 50 и 1 процент а этот чел «о, я знаю что вам нужно... за скромную цену конечно же»

Sign up to leave a comment.

Other news