Pull to refresh

Comments 197

Забористая трава... Чтобы выпустить "полноценный аналог" YouTube - нужен второй YouTube с тем же контентом. А это нереально.

UFO just landed and posted this here

Не совсем согласен, например разборка %название девайса% - там язык не сильно важен, залипательные ролики где что то делают руками - столярка, ковка и тд. Все это нереально на мой взгляд переманить. Да и автоматические субтитры с переводом на русский сильно облегчает понимание

UFO just landed and posted this here

С тех пор как появился автоматический перевод приемлемого качества, можно считать, что все видео на русском

кроме неавтоматического там есть и вполне себе человеческий перевод на разные языки.

для меня стало открытием, что у Mr.Beast со 184млн (млн, Карл!) подписчиками есть вполне официальные мультиязыковые звуковые дорожки, которые переключаются шестерёнками. И он среди моих знакомых россиян оказывается вполне себе популярным блогером.

Сомневаюсь, что его можно будет перетащить на VKВидео.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Автоматический голосовой перевод от Яндекса на русский весьма неплох, есть интонации, мужской и женский голоса. Со сложными видео сложнее, но для понимания большей части контента ИМХО этим можно пользоваться.

Ну я вот часто смотрю технологические видео на китайском и на хинди (а может это и не хинди, но люди там в моем понимании похожи на индусов). Даже без титров. Потому что мне глубоко пофигу на каком они языке говорят - я смотрю на технологию с целью перенять, мне бы картинку видеть и ладно. Я понимаю, что интересы тех, кто занимается производством и разработкой, ни Вам, ни госдуре не важны - были бы довольны пенсионеры, но мне кажется в этом подходе есть что-то не то.

В думе считают, что они там самые умные, а население тупое стадо, поэтому решения принимаются в одностороннем порядке.

UFO just landed and posted this here

Извините что называю Вас Вы - я так привык и мне так удобно. Впрочем, не могу себе представить состояние сознания человека, которого оскорбила большая буква.

Да и нельзя класть яйца в одну корзину. 

Нельзя на ходу ломать корзину в которой УЖЕ все яйца, а предлагается именно это. Такой поступок не просто не снизит вероятность потери всех яиц, он ее реализует.

А пенсионеры, беженцы, некоторые меньшинства, и прочие социально уязвимые люди — самый полезный актив в любой стране, и для любого политика

Еще силовики, ага. Только беда в том, что все эти персонажи нужны на горизонте планирования на неделю после выборов. В остальное время они не нужны. Страна не может развиваться силами больных, калек и убогих - для развития нужны созидающие. Иначе через некоторое время источник налогов и прочих ништяков иссякнет и банально нечем будет кормить тот самый "самый полезный актив". Посмотрите на Венесуэлу какую-нибудь и прочие соцстраны.

UFO just landed and posted this here

Корзину свою создавать надо, иметь все сервисы на случай, если с той стороны рубанут рубильник — желательно. 

Вы себе запасную почку уже пересадили? А что, логично же с такими рассуждениями - если свои две откажут, будет рабочая третья. Правда в процессе пересадки можно умереть. ну и жить с тремя почками будет хуже чем с двумя, но запас же карман не тянет.

Создание площадки - нормальное занятие. Если не за счет налогоплательщиков, конечно, и без принуждения пользователей. Проблема в том, что это не очень возможно. Поэтому будут и дотации, и принуждения

UFO just landed and posted this here
А когда русское государство помогает частному бизнесу видеохостинг импортозамещать(то же самое, что Маск делал с ракетами, разве нет?)

Я не думаю, что появление серьёзного русского аналога YouTube было бы чем-то плохим. Но все ведь понимают, что речь идёт не о том, чтобы сделать крутой видеохостинг, а о том, что нужен механизм позволяющий отрезать "вражескую пропаганду" и навязать свою. Т.е. чтобы закрыть YouTube и заменить его на OurPropagandaTube. Вот это людей и триггерит.


потому что ваш карман задело?

Тут вы верно подметили. OurPropagandaTube ещё и будет делаться не конкурентными способами. В то время как у Маска были (и есть) просто гос.подряды. Т.е. государство так и так бы запустило в космос всё что оно хотело бы туда доставить, просто оплатило бы это не SpaceX, а какой-нибудь другой конторе. Либертарианцы рукоплещут.


Какие-то у вас примеры сломанные. Сравниваете мух с котлетами и обвиняете людей в лицемерии. Не надо так.

Только проблема в том что те кто смотрел "вражескую пропаганду" на ютубе, после его блокировки, будет её смотреть где то ещё.
А своей пропаганды и так хватает. Даже здесь на Хабре.

после его блокировки, будет её смотреть где то ещё

Ну это уже зависит от действий властей. Если за VPN сажать, за доносы про VPN вознаграждать, а Telegram/YouTube и прочие ресурсы тупо закрыть, то, я думаю, подавляющее большинство из тех кто смотрел, смотреть перестанут. Ибо и других забот хватает, как с этими вашими IT-запретами бороться. Другое дело, что организовать это всё не так то просто.


А своей пропаганды и так хватает

Тут важно чтобы оная была безальтернативной для рядового потребителя. Не важно сколь глупые вещи вещает зомбовизор, если другого нет — это и будет лидером мнений.

Придётся весь заграничный интернет отрубить и даже это совсем не гарантирует отсутствия импортной пропаганды.

Т.е. государство так и так бы запустило в космос всё что оно хотело бы туда доставить

А могли бы просто заказать ракету у русских и не тратить деньги своих налогоплательщиков. Таже самая аналогия, что и с Youtube

А могли бы просто заказать ракету у русских и не тратить деньги своих налогоплательщиков.

Зачем же отдавать деньги конкуренту ? Так они свою отрасль прокачивают, а отдай русским - будут прокачивать их отрасль. А оно им надо

Зачем же нам отдавать деньги и трафик конкуренту? И прокачивать их отрасль?

Зачем же нам отдавать деньги и трафик конкуренту? И прокачивать их отрасль?

речь же шла про Маска, Space X и заказы для оборонки

Речь шла и про Маска и про аналог Ютуба

UFO just landed and posted this here

Не выстрелят они. Для этого нужны огромные серверные мощности и накопители, а их сложно достать(аж СССР повеяло), и они дорого стоят.
Некоторые ютуберы уже ложили рутуб, дзен, при попытке там стримить.
Лет десять понадобится чтобы кто то "выстрелил".

не тратить деньги

заказать ракету у русских

Так тратить или не тратить? Русские ракету бесплатно дадут? Если заказать у Маска, то деньги останутся циркулировать в пределах страны.

Ну что значит бесплатно. За какието условия. Мб, не обязательно за деньги. И если заказать аналог Ютуба в России, то в теории деньги тоже останутся циркулировать в пределах страны

Ну что значит бесплатно. За какието условия. Мб, не обязательно за деньги

За деньги их запускали. Годами.


И если заказать аналог Ютуба в России, то в теории деньги тоже останутся циркулировать в пределах страны

Про ютуб я писал выше. Но вы проигнорировали.


Хватит троллить уже.

Я на этот коммент и отвечаю. Где здесь троллинг?

Троллинг в игнорировании ключевого позиции комментария. Я чётко и по делу описал, почему людям не нравится создание скрепного ютуба. Что это не имеет отношения к созданию качественного продукта, к созданию конкурента. Вместо этого это всё несёт две цели:


  • больше оснований для запрета неугодной пропаганды
  • ещё одна ультимативная площадка для собственной угодной пропаганды

А вы продолжаете свои примеры и доводы про то, что нужно развивать своё, люди лицемеры и пр… Хотя это имеет околонулевое отношение к созданию замены ютуба.


Вы просто проигнорировали ключевой смысл. В этом троллинг.


Если же РФ создаст свой конкурентный аналог YouTube-а, BWM, Boeing, и т.д. — люди (в РФ) будут только рады. Если под создание своего Boeing-а распилят Х миллиардов и похоронят проект, люди выльют тонну желчи.


У людей предвзятость не к самой идее "нам бы своё и получше", а к тому что вместо "сделаем что-то крутое, опираясь на чужой опыт" делают либо попил бюджетов, либо что-то полезное для диктата диктатуры. Ни в том, ни в другом народ не заинтересован.

Да-да, в Америке пропаганда нужна, а в России - нет

 Если под создание своего Boeing-а распилят Х миллиардов и похоронят проект, люди выльют тонну желчи.

Ну вот и разобрались. Че заранее судить

 делают либо попил бюджетов, либо что-то полезное для диктата диктатуры. 

Банки, такси, доставка - это все попил бюджета

Да-да, в Америке пропаганда нужна, а в России — нет

Куда вас завела ваша пропаганда мы уже видим. Вас полпланеты ненавидит. Кстати Америку тоже. Плохой ориентир.


Ну вот и разобрались. Че заранее судить

Ну это ж не первый подобный импортозамещательный IT проект. Все предыдущие провалились. А удачные проекты (вроде яндекс-поиска) сделаны частниками без помощи государства (т.е. за деньги частника и акционеров).


Банки, такси, доставка — это все попил бюджета

С банками я ещё хоть как-то могу представить попил. Но такси? Доставка? Это же всё частные конторы. Живущие на деньги клиентов. Что они там пилить будут?

UFO just landed and posted this here

Если вас ненавидят, значит вы в чём-то впереди многих, и ваше превосходство внушает им негативные чувства.

Вы правда так думаете? Я вот ненавижу мудака, который по понедельникам выкидывает мусорный пакет просто на обочину. Он "впереди многих"? Его превосходство мне внушает негативные чувства?

И это тоже хорошо. Лучше терпеть ненависть и плевки неудачников, что ненавидят и боятся вас, чем быть одним из тех, кто ненавидит, и плюётся. 

Вариант "не быть мудаком" Вы не рассматриваете по недомыслию или принципиально?

Тем же, кому не повезло родиться с зубами и когтями, всегда будут обличать "хитрых" волчар. А в душе им завидовать. 

Сейчас Россию за немотивированную агрессию и массовые убийства обличают большинство стран мира. Вы уверены, что, например, США или Япония - просто завидуют России?

UFO just landed and posted this here

А остальные боятся, и просто терпят как запреты, которых он не боится, так и его поведение, идущее вразрез с тем, чему их учили.

Извините, а вы, например, в штаны себе гадите, чтобы не терпеть запреты и показать что крутой и наглый?

Плохо жить для других и быть "хорошим" и "удобным", так и не нарушив ни одного запрета, и не пожив в своё, а не чужое, удовольствие.

В деревне на выезде есть контейнер. В гаражах по пути в город есть контейнер. Выбросить в них - не сложней, чем на обочину, а то и проще. Впрочем и запрета вываливать мусор на обочину как такового нет. Человек гадит не потому что он живет в свое удовольствие, а потому что он свинья.

Он делает так, как ему удобно, а не обществу.

Мне удобно не срать где живу. Свинье удобно срать где живет. Это не показывает крутость свиньи, это лишь показывает что она свинья.

Простынку комментировать не буду. Есть "караваны", которые уже давно идут - Куба, Северная Корея, Иран, Венесуэла. Это страны с несчастным нищим населением. Если Вы стремитесь к такому пути - ну, бывает. Просто поймите что большинство людей даже в нашей стране не хотят жрать дерьмо из-под своего хвоста ради показывания "какой наш-то крутыш". Вы - в меньшинстве.

UFO just landed and posted this here

Привели в пример Кубу и Иран, но забыли про США, почему-то... Те и гадить всем успевают, и хорошо жить при этом.

Потому что Россия сейчас в оппозиции всему миру, как Куба и Иран, но не как США. Сравниваю сравнимое.

Сравнивать продавливание своих интересов силой с разбрасыванием мусора тоже не корректно. 

Я как пример того, кого ненавидят, но не уважают и не боятся, привел мудака, который кидает мусор на обочину. Вы приняли аналогию и начали пороть чушь про то что он так являет свою крутость и демонстрирует превосходство перед прочими лохами, которые даже сожрать свое дерьмо не могут из-за условностей общества.

набить морду соседу, или нет, обложить данью все соседние ларьки, или нет — каждый решает в меру своей природы. Сильный и дерзкий набьёт морду, слабый стерпит и промолчит, середнячок просто хамить словами будет. 

Сильный и адекватный не будет бить морду соседу, даже если может. Даже сильный и наглый не будет, потому что сосед - штука такая, сегодня ты одному морду набил просто потому что сильный и дерзкий, а завтра уже совсем другой тебе трактор не дал, потому что ты мудак, и идешь ты весь такой независимый и сильный на свой огород пахать вручную 2 недели, хотя мог бы за полчаса сделать все трактором, и уже если у тебя ломается машина, никто тебе не помогает, и уже твоего ребенка в автобусе не дадут копеечку на проезд, когда деньги забыл дома, а высадят на первой попавшейся остановке, и в сельпо не дадут в долг мороженку когда деньги дома забыл, и так далее. В действительности Вы в деревне не жили, а я сейчас живу. Даже полные отморозки со своими не беспредельничают, потому что понимают что все равно придется сотрудничать рано или поздно.

Сколько вы не убеждайте волка, что он овца, и должен щипать траву, и ходить только внутри загончика, он будет в лес смотреть.

Поэтому с волками никто и не общается. Я про людей говорил. А в лес смотрят не волки, а бараны.

UFO just landed and posted this here

В городах, в плохих кварталах, люди быстро умнеют, и взрослеют. И понимают, что homo homini lupus est.

Я родился и жил в городе, лет 30. Тем не менее, я не волк и не уголовник. И у меня довольно много знакомых, которые живут в городе, при этом не волки и не уголовники. Более того, у меня есть некоторое количество знакомых уголовников, которые не волки. На работе слесарь есть, его в 90е "сильные и дерзкие" поставили на счетчик. Он был не сильный и не дерзкий, поэтому сделал обрез из батяниного ружья и застрелил обоих. В результате оба сильных и дерзких уже 30 лет в земле гниют, а он отсидел 11 из 15, вышел по УДО, женился, дети-семья, работает. И мне сдается овцы тут - те самые дерзкие, а не он.

 людей оцениваю так же. Полезный ресурс, хорошо, можно и маскировку включить. Не очень, даже мнимого уважения, даже тени, вы от меня не увидите.

Ну соболезную, что еще тут сказать.

ауф.jpg забыли добавить :) Идеально зайдёт в "пацанские паблики".

Да-да, в Америке пропаганда нужна, а в России - нет

Не нужна, да. Мы будем лучше.

Ну вот и разобрались. Че заранее судить

Типа стопицот раз обосрались, ни разу ничего не сделали, вдруг в этот раз получится?

Банки, такси, доставка - это все попил бюджета

Что из этого сделано государством?

Не нужна, да. Мы будем лучше.

Свято место пусто не бывет

Типа стопицот раз обосрались, ни разу ничего не сделали, вдруг в этот раз получится?

Ну давайте ничего не будем делать

Что из этого сделано государством?

Ну а что такое государство/не государство? Банки - государство? Аналог ютуба - государство?

Ну давайте ничего не будем делать

Делать то надо. Но лучше без диктата и вообще участия государства. Тот же пример с Илоном Маском показывает что частные конторы куда лучше работают, чем государственные. Он ведь своим SpaceX не только РФ нос утёр, он и космич. агенству США нос утёр. По сути вообще всем.


Ну и желательно делать что-то, что несёт большую пользу. Замена ютубу довольно спорная тема. YouTube занял нишу настолько плотно, что его оттуда спихнуть рыночными методами уже малореально. Все попытки вроде (Vimeo) нешмогли.


Я уверен что есть масса ниш, где шансы на успех кратно выше.

Но лучше без диктата и вообще участия государства

Тоесть государство сейчас не взаимодействует с Маском?

А в чем большая польза запуска ракет?

YouTube занял нишу настолько плотно, что его оттуда спихнуть рыночными методами уже малореально

Каждый раз, когда я слышу "занял нишу настолько плохо", каждый раз появляется конкурент который всех рвет (антивирусы, браузеры, процесооры Intel в макбуках, и т.п.)

 где шансы на успех кратно выше.

Дак и там тоже нужно развиваться. И тут.

Шансы изобрести более вкусную еду ничтожны. Давайте вообще не будем готовить. Будем заказывать все исключительно из других стран

Тоесть государство сейчас не взаимодействует с Маском?

Взаимодействует на уровне заказов. Пожалуй самый здоровый способ взаимодействия. Т.е. SpaceX несёт все риски. Если бы это была госконтора, то она бы не несла рисков.


А в чем большая польза запуска ракет?

Спутниковая плеяда (скажем навигация). Военка. Наука. Странный вопрос. Открываете конкретный запуск, смотрите заказчика, смотрите что запускают, читаете зачем запускают.


Каждый раз, когда я слышу "занял нишу настолько плохо", каждый раз появляется конкурент который всех рвет

Ох если бы всё так хорошо было. Кто-то порвал Android + iOS? Нет, и даже такой монстр как MS и тот не потянул и ушёл с рынка. Chrome как пришёл на рынок убил всё. Теперь почти весь рынок браузеров это Chrome или хромо-клоны.


Могу согласиться только с тем, что чудеса бывают. И упомянутый M2 это отличный пример.


Дак и там тоже нужно развиваться

Не нужно, а можно. Просто риски очень велики. Любой бизнес нужно открывать когда ты понимаешь свои шансы на успех. Т.е. ты должен понимать как и почему ты порвёшь рынок, вытеснишь конкурентов. Когда этого нет — беда. Моя прошлая контора так обанкротилась. Вытеснить даже плохой продукт с рынка ой как не тривиально. А если он ещё и не плох.


В любом случае, если есть талантливый бизнесмен, готовый рискнуть своими ресурсами в обмен на гипотетическую мегаприбыль — флаг ему в руки. Никто ж не возражает. Пока это не оплачивается из гос-кормушки это личное дело конкретного Васи Пупкина (Илона Маска, кого-угодно) и его акционеров.

Взаимодействует на уровне заказов

Ну так и у нас заказы. Тендер - это заказ. Разве нет?

Нет, и даже такой монстр как MS и тот не потянул и ушёл с рынка

Ну так не в первый же день нужно рвать устоявшихся конкурентов. Когдато найдется и тот, кто "порвет"

Chrome как пришёл на рынок убил всё

Ну вот. Хром убил уже устоявшийся рынок браузеров

Моя прошлая контора так обанкротилась

Ну тоесть вам было можно, а остальным нельзя

Пока это не оплачивается из гос-кормушки это личное дело конкретного Васи Пупкина

Бизнес в каком-то смысле тоже оплачивается из гос кормушки. Есть всякие налоговые льготы, льготные тарифы и т.п. Всякие проверки, которые бесполезны, но тоже оплачиваются государством

Ну так и у нас заказы. Тендер — это заказ. Разве нет?

Какие риски понесли создатели всех этих ру-википедий и прочих неуродившихся импортозаместительных проектов? Если никаких, то это не заказ, это распил.


Ну так не в первый же день нужно рвать устоявшихся конкурентов.

April 19, 2000. 23 года их Windows Mobile. Доколе? Сколько можно ждать?


Хром убил уже устоявшийся рынок браузеров

Но ведь убил же? :-)


Ну тоесть вам было можно, а остальным нельзя

Всем кто сам несёт свои риски можно. Наша контора была на самообеспечении. Т.е. CEO потерял свои деньги. "остальным нельзя" — вот так ^ можно. А "государство дай мне денег, я попробую, но если не срастётся, то дай ещё" — так нельзя.


Бизнес в каком-то смысле тоже оплачивается из гос кормушки

Пренебречь, вальсируем. Там такие налоги, что грех государству жаловаться, что у него есть издержки на налоговую и пр..

Какие риски понесли создатели всех этих ру-википедий и прочих неуродившихся импортозаместительных проектов?

А какие понесли? И какие должны были?

Сколько можно ждать?

Я не знаю. Иначе уже бы шортил акции.

Не стоит забывать, что Apple, Android сами потеснили например Windows (десктопный я имею в виду)

Но ведь убил же? :-)

Ну дак я о том и говорю. Сначала есть устоявшийся рынок. Потом кто-то приходит и убивает его

Всем кто сам несёт свои риски можно

Ну что значит "свои риски". Есть как минимум процедура банкротства. Это "свои риски"? Плюс, как я уже писал, всякие налоговые послабления

Там такие налоги

Ну дак, там такие налоги, что государство может позволить себе и ваш бизнес, и рувики и руутуб. В чем вопрос-то?

А какие понесли? И какие должны были?

Вернуть все потраченные на проект деньги.


Есть как минимум процедура банкротства.

  1. Которая по страховке. Т.е. ты платишь за своё возможное банкротство пока ты ещё не банкрот
  2. Которая разденет тебя до нитки.

Теперь добавим к этому то, что 5 лет контора платила зарплату. Из своих денег. Это называется свои риски несёшь сам.


Ну дак, там такие налоги, что государство может позволить себе и ваш бизнес, и рувики и руутуб. В чем вопрос-то?

Граждане не заинтересованы в том чтобы их деньги тратились столь неэффективно. В эффективном государстве эти рувики и рутубы должны быть продуктами частных бизнесов несущих все риски. Или их быть не должно вовсе. Когда за это дело берётся государство получается говно. Почти всё за что берутся бюрократы на выходе говно. Увы. И не только в РФ. Бюрократические системы не несущие никакой ответственности за свои косяки весьма неэффективны.


Добавим к этому что мы тут ещё и обсуждаем гипотетический продукт который максимально вреден своим гражданам (yourPropagandaTube), так вообще цирк получается. Граждане оплачивают свою собственную тюрьму.

Вернуть все потраченные на проект деньги.

Зачем?

Которая по страховке

Ну вот, это еще услуги страховых оплачивать получается

Граждане не заинтересованы в том чтобы их деньги тратились столь неэффективно

А вы свои деньги потратили эффективно?

Бюрократические системы не несущие никакой ответственности за свои косяки весьма неэффективны.

У гос систем риски намного выше, чем у частников. Там и присесть можно.

который максимально вреден своим гражданам

Тоесть youtube вреден своим гражданам?

Зачем?

  • Затем чтобы если ты облажался, ресурсы ранее доверенные тебе, можно было теперь снова потратить выдав их кому-нибудь кто сможет. Возможно тот же самый проект.
  • Затем, чтобы ты как исполнитель, был чрезвычайно заинтересован в успехе проекта. Потому что на кону огромные деньги. Твои.

Ну вот, это еще услуги страховых оплачивать получается

Платит компания. Т.е. владелец и акционеры. Это его половые трудности. Не граждан.


А вы свои деньги потратили эффективно?

Я свои деньги трачу эффективно. Они ж мои. Кровнозаработанные. Что я враг себе что-ли?!


У гос систем риски намного выше, чем у частников. Там и присесть можно.

Присесть можно если махинации вскрылись. Если махинаций не было, а просто "нешмогла", то никто не в ответе. Круговая порука.


Тоесть youtube вреден своим гражданам?

YouTube это не платформа для пропаганды. Даже в рамках самих США так представлены все точки зрения. И левых, и правых, и анархистов, и либертарианцев. Там можно найти как оды, так и вёдра помоев вылитые на действующую власть. YouTube это не просто видео платформа. И в сравнении с Facebook с достаточно щадящей цензурой. Даже ру-пропаганда там всё ещё в наличии. Просто теперь не вся.


Мы снова ходим вокруг да около. РФ не хочет YouTube, рф хочет:


  • закрыть YouTube
  • вместо него запустить RuPropagandaTube

Заказчика не интересует коммерческий успех проекта. интересует только зомбирование.

Затем чтобы если ты облажался, ресурсы ранее доверенные тебе, можно было теперь снова потратить выдав их кому-нибудь

А сейчас этих ресурсов не хватает? Вот будет не хватать, возможно, такую меру и введут

Потому что на кону огромные деньги

На кону - возможность присесть. За нецелевое использование

Платит компания

А могла бы не платить. А отдать эти деньги в приют для собак.

Я свои деньги трачу эффективно

Но ваш же бизнес прогорел. К тому же вы, как я сказал, не только свои деньги потратили.

Если махинаций не было, а просто "нешмогла", то никто не в ответе

А почему должны быть в ответе?

YouTube это не платформа для пропаганды

Да ладно. Неожиданно

Даже в рамках самих США так представлены все точки зрения.

Ага-ага. И российских телеканалов. И Трампа 3 года назад

РФ не хочет YouTube, рф хочет

В чем разница?

А сейчас этих ресурсов не хватает?

Разумеется. Их всегда дефицит.


На кону — возможность присесть. За нецелевое использование

Использование целевое.


А почему должны быть в ответе?

Потому что нужен результат. Не можешь — не берись. За растрату гос. средств должен кто-то нести материальную ответственность. Если вы с этим не согласны я могу отправить вам данные своего счёта, присылайте мне деньги, я буду их тратить. На своё усмотрение.


Ага-ага. И российских телеканалов. И Трампа 3 года назад

Там полно и ру-пропаганды и сторонников Трампа. И вообще полно республиканских источников.

Использование целевое

Ну так в чем проблема?

Потому что нужен результат. Не можешь — не берись

Да, государство настолько могущественное, что может всегда точно предсказать, будет результат или нет. Как же странно, что мы все не живем под одним лишь государством, и так нерационально расходуем силы?

 Если вы с этим не согласны я могу отправить вам данные своего счёта, присылайте мне деньги, я буду их тратить

А я то при чем? Я же не государство

Там полно и ру-пропаганды и сторонников Трампа

Так и у нас будет полно чего угодно

Ну так в чем проблема?

В том что нихрена не получилось. Потеряны ваши деньги и время всех. Мало того что проект не удался, так ещё и новую попытку ждать Х лет.


Да, государство настолько могущественное

Государство не гадалка. Но раздавая ваши деньги оно должно гарантировать результат. Для этого нужно чтобы кто-то нёс за это ответственность. Чиновники не несут. У них и денег таких нет.


Если этого не происходит, то вы по факту выкидываете свои деньги на ветер. Потому что это ваши деньги, ваши налоги = ваши деньги.


В текущем виде это работает так:


  • Государство находит подрядчика (по блату)
  • Он имитирует бурную деятельность в пределах закона (или за пределами, если особо смелый)
  • Результата нет.
  • Никто не виноват. Повторяем по кругу.

Так и у нас будет полно чего угодно

Не будет. У вас уже 15 дают за правду. А на подконтрольных платформах вас выпалят по первому запросу ФСБ. Все оставшиеся в РФ медийные личности либо тщательно следят за языком (например используя Эзопов язык), либо куда-то исчезают (самолёты падают, 15-ку за измену родине впаивают, из окон выпадают, чаем травятся, подвергаются избиению и т.д.).

Потеряны ваши деньги и время всех

Когда вы бизнес вели, вы тоже потеряли мои налоги. А уж время-то тем более

так ещё и новую попытку ждать Х лет

Зачем ждать? Можно развивать параллельно

Но раздавая ваши деньги оно должно гарантировать результат

Почему?

У вас уже 15 дают за правду

Какую правду?

А на подконтрольных платформах вас выпалят по первому запросу ФСБ

Как и в гугле

Все оставшиеся в РФ медийные личности либо тщательно следят за языком

Например, телеканал Дождь? А да, он же не в России

Когда вы бизнес вели, вы тоже потеряли мои налоги

Разверните этот тезис. Что это за альтернативная экономика пошла?


Можно развивать параллельно

Не меняя подход у вас будут параллельные провальные проекты. Но да, осваивать бюджет можно ещё быстрее. Нет предела совершенству.


Почему?

Я когда трачу свои деньги я хочу результат. Я не покупаю лотерею. Почему я как налогоплатильщик могу хотеть, чтобы мои деньги тратили на неэффективные решения, которые ещё и скорее всего будут провальными? Я ж не враг себе. Разумеется я хочу гарантий результата.


Какую правду?

Учитывая что я пишу это на ресурсе подконтрольном всё тем же ФСБ-кам я просто оставлю тут эту ссылку на "вражеский ресурс". И вот на этот "вражеский" плейлист.


А да, он же не в России

Ага. Картинка мира начинает складываться, да?

Что это за альтернативная экономика пошла?

Я уже про это писал. Вы завели бизнес. Вы воспользовались какими-то налоговыми льготами. А могли завести другой бизнес, с меньшим количеством налоговых льгот например. Или с большей доходностью и уплатить в казну больше налогов. И т.п. Таким образом, я не досчитался ваших налогов. Доплатите мне плз.

Не меняя подход у вас будут параллельные провальные проекты

Я не имел в виду в рамках государства. Никто не мешает развивать частные проекты

Я не покупаю лотерею

Вы заводили бизнес. Это и была лотерея

Почему я как налогоплатильщик могу хотеть, чтобы мои деньги тратили на неэффективные решения, которые ещё и скорее всего будут провальными?

Я бы тоже не хотел, чтобы вы получали налоговые льготы. Занимали место под более выгодный бизнес. Чтобы к вам ездили всякие проверки, загрязняя среду выхлопными газами. Но почемуто меня вы тогда не спросили

я просто оставлю тут эту ссылку

И чтоже тут за правда, за которую еще и сажают?

 Картинка мира начинает складываться, да?

То, что на независимые сми давят в европейских странах?

Вы воспользовались какими-то налоговыми льготами.

У вас сова о глобус порвалась.


Никто не мешает развивать частные проекты

Ну, собственно, если развивать их так, что они будут нести юридическую и финансовую ответственность за результат, то результат будет куда краше. О чём и речь.


Вы заводили бизнес. Это и была лотерея

Я не заводил. Шеф заводил. Но тратил он свои деньги. Он же и поплатился. Сам рискнул, сам огрёб. Его деньги — тратит как хочет. Не мои.


И чтоже тут за правда, за которую еще и сажают?

Всё. "Дискредитация армии РФ". Сажают на 10+ лет.


То, что на независимые сми давят в европейских странах?

То что в РФ не осталось независимых СМИ, пишущих не Эзоповым языком. Да и тех почти нет. Пришлось эвакуироваться или прекратить писать. Иначе легко словить пятнашку. Европа тут не причём.

И что же тут за правда, за которую еще и сажают?

это такой тонкий пятничный юмор ? Ну почитайте о Яшине. 9 декабря 2022 года Мещанский районный суд приговорил Илью Яшина к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима за то, что называл войну войной, а не вот это вот все

То, что на независимые сми давят в европейских странах?

это из серии - а в Америке негров линчуют ?

P.S.

если что, в россии независимых сми уже просто нет

Свято место пусто не бывет

Пруф есть?

Ну давайте ничего не будем делать

Если сто раз сажали картошку в асфальт - стоит посадить сто первый раз? Да, давайте с этим государством ничего не будем делать, пока оно есть.

Ну а что такое государство/не государство? Банки - государство? Аналог ютуба - государство?

Государство - некоммерческая организация, управляющая насильно отобранной у граждан собственностью. Банки - не государство. Аналог ютуба - не государство.

Пруф есть?

Тот же ютуб

Аналог ютуба - не государство.

Дак о чем спор тогда?

Тот же ютуб

Существование ютуба никак не доказывает что свято место пусто не бывает. А вот несуществование в Северной Корее Ютуба и пустая ниша видеохостингов там же вполне подходит как опровержение.

Дак о чем спор тогда?

В статье не обсуждается аналог ютуба. Обсуждается альтернатива, созданная на деньги налогоплательщиков и продвигаемая за счет запрета ютуба. Это и есть государство.

Банки, такси, доставка - это все попил бюджета

такси и доставка, по вашему, это проекты мирового уровня, которыми стоит гордиться ?

Про банки не понял, если бы был аналог SWIFT мирового уровня, то можно было бы приводить как пример, а так не понятно

Могли и так и делали. Пока не появился чувак, который предложил то же самое, но дешевле. Вот как рутуб предложит то же самое что ютуб, но дешевле - нехай государство у него рекламу покупает. Я не против.

Запускать ракеты в России или Китае было бы еще дешевле. Но нет, пошли к Маску.

И взять подлодки у Франции было бы тоже дешевле, чем строить их с Австралией напрямую

У Маска как раз дешевле. А Китай вроде не запускает чужие ракеты.
А ещё на вооружении США есть техника не произведённая в США.

За счет объема у Китая было бы дешевле. А то что Китай не запускает чужие ракеты - ну так нужно договариваться (в этом ведь ваша логика)? Зачем делать тоже самое несколько раз, если можно было бы объединиться и построить уже межзвездный корабль.

А Ютуб вон тоже не принимает некоторые "чужие" видео.

А ещё на вооружении США есть техника не произведённая в США

А в ютубе есть видео, не произведенные в США. А в "аналоге ютуба" будет видео, не произведенное в России. К чему был этот посыл?

Вы лучше прекращайте думать про Китай как про полтора миллиарда человек дешёвой рабочей силы. Они уже догнали РФ по GDP per capita. С учётом реалий 2022-23 годов скоро и обгонят.


ну так нужно договариваться

Договариваться мы (люди) почти не умеем. Мы хорошо умеем друг друга убивать. Всё как в ваших "чужих видео".


К чему был этот посыл?

Он был к тому что США вполне себе закупает чужую технику, когда считает это выгодным. Они не всегда делают всё своё (как можно предположить по вашим комментариям). Есть некий баланс, разные ситуации: когда стоит делать своё, когда стоит делать в партнёрстве, когда стоит купить готовое.

Ну так это сейчас они догнали. Когда зарождалась космическая программа, ни о каком "догоне" речи не шло. Что же мешало амерам запускать ракеты из Китая?

Договариваться мы (люди) почти не умеем

Ну дак вот вы и ответили, зачем нужен русский ютуб

Есть некий баланс, разные ситуации

Ну вот вам и баланс с разными ситуациями.

Ну дак вот вы и ответили, зачем нужен русский ютуб

Дык я с самого начала вам написал что "русский ютуб" нужен чтобы убивать и гноить людей. Я тут как раз посследователен.


Что же мешало амерам запускать ракеты из Китая?

Вы этот вопрос в первую очередь адресуйте Китаю. Потенциально они могли запускать ракеты для всей ЮВА и Европы. Почему не запускали? Думаю или отсталость своей ракетной инфраструктуры, или решение партии.

Дык я с самого начала вам написал что "русский ютуб" нужен чтобы убивать и гноить людей

Тоесть американский ютуб тоже нужен чтобы убивать и гноить людей?

Почему не запускали?

Может просто с ними не смогли нормально договориться? Почему гугл в Китай не запустили?

Тоесть американский ютуб тоже нужен чтобы убивать и гноить людей?

Нет. Это частный проект для просмотра\показа видео. Ничего криминального. Ещё и созданный за собственный капитал.


Может просто с ними не смогли нормально договориться?

Ну вот приходит посол Вьетнама к Си и говорит: "хочу на ваших космодромах и ракетах запускать наши спутники в космос, готовы платить Х юаней". А Си ему: "а мы не хотим, дверь там". На этом все переговоры завершены. Good luck with it.

Это частный проект

И че?

На этом все переговоры завершены

Как у вас все просто оказывается

И че?

  • частные проекты эффективнее
  • частники несут все или почти все риски сами

Я не знаю почему вам нужно всё повторять по 10 раз.


Как у вас все просто оказывается

Просто смотрим на результат. Никто не мешает Китаю продавать свои запуски, как это делала РФ. Не продают — не хотят.

  • частные проекты эффективнее

Мы обсуждали что-то связанное со смертью и гноением. А, так вы намекаете, что частные проекты эффективнее убивают и гноят? Ок, не смею спорить тогда

Никто не мешает Китаю продавать свои запуски, как это делала РФ

Да, вот именно. РФ продавала запуски. Так почему США развивала собственную программу, а не покупала все у РФ и не договаривалась с Китаем? Это было бы гораздо эффективнее

что частные проекты эффективнее убивают и гноят?

Конечно эффективнее. Но я на это не намекал, просто упомянул в контексте, что это не на деньги налогоплатильщиков.


Так почему США развивала собственную программу, а не покупала все у РФ

Что-то делали сами, а что-то покупали. Кажется единственное что могла предложить РФ это непосредственно запуски на РД-180. Их и покупали. Отсюда все эти приколы про "батут" и Рогозина. Почему покупали запуски у РФ? Потому что они были кратно дешевле своих. Правильно поступали? ИМХО нет. В любом случае с приходом SpaceX вопрос отпал.

это не на деньги налогоплатильщиков

Типа с этим легче жить?

Что-то делали сами, а что-то покупали

Ну так и мы что-то делаем сами, а чтото покупаем

А зачем заранее почку пересаживать? 

Потому что почка не хотсвоп, Если свои откажут, времени и обстоятельств на операцию может не хватить. Так что все свое носить с собой.

Почка не сервис, знал я человека с лишними почками(генетический дефект), счастья ему они не добавили. 

А я, например, знаю прекрасный сервис "поисковик Спутник", он тоже счастья пользователям не добавил, а ресурсы у россиян сожрал.

Если бы на военщину не тратились американцы, у нас бы не было стека TCP/IP, и сети Интернет. Да даже микропроцессоров, и современных ПК и смартфонов, вероятно, не было бы.

Вы уверены? Ну давайте расскажите что первую мышь придумали чтобы лучше цели указывать или что развитие игровых консолей обусловлено только воензаказом. Глупо же. Да, вояки оплатили некоторые изобретения. Но, условно, рынок бытовых радиоприемников, повлиял на развитие транзисторов не в меньшей степени.

Вообще, пример с ТСР довольно забавный. Собственно протокол был разработан в 1972 году, в абсолютно гражданском UCLA, но в рамках работы с арпанет. Впрочем, если Вы посмотрите на сайты арпанет в 72 году, то, возможно удивитесь: из 15 сайтов 10 - сайты университетов, 2 - некоммерческих организаций, 2 - частных компаний и 1 - НАСА. Какая еще военщина?

Налогоплательщик вообще мало думает об интересах государства. Он себя любимого только помнит, и свои хотелки хочет удовлетворять за счёт собранных налогов. 

И слава Богу. Там, где "интересы государства" (а по факту интересы чиновников) встают во главу - испаряется прогресс. Как в совке или Северной Корее или в какой-нибудь Венесуэле. Там где изобретениям приходится доказывать, что они нужны людям - прогресс идет семимильными шагами, в результате излишков образовывается дохрена и хватает даже на баловство чиновников.

А когда русское государство помогает частному бизнесу видеохостинг импортозамещать(то же самое, что Маск делал с ракетами, разве нет?) — у вас такая негативная реакция? 

А Маска точно заливали деньгами за попытки повторить то что уже есть и работает, но хуже и дороже? Как я понимаю у него покупали запуски по тем же ценам, что у конкурентов. Так-то я не против, если государство будет покупать какие-то услуги у рутуба по цене, сравнимой с ютубом или дешевле. Но кажется речь идет о другом раскладе.

В обоих случаях лучше, чтобы деньги пошли на ракеты/IT и прочие технологии, чем чтобы обыватель потратил их на всякие глупости, вроде водки, или силиконовых имплантов тех же, а то и чего похуже.

Поскольку я являюсь одним из обывателей, я прекрасно понимаю, что на ракеты/ит не пойдет примерно ничего. И уж лучше я свои заработанные деньги потрачу на обучение, на эксперименты, на хобби, чем какой-нибудь аурус для какого-нибудь замминистра.

Помнится, когда Гугл выкупил Ютуб, выкладывалась статистика по финансовой части этого видеохостинга. В общем, видеохостинг - это очень дорогое удовольствие, вывести в безубыточность которое под силам только Гуглу...

Они на безубыточность вроде году в 17-18 только вышли. Что-то отчет найти не могу никак, был же...

Не понимаю какой смысл говорить о заработке на Youtube если монетизация там закрыта? Нет, это не изменится. Полная копия Youtube уже создана - это Dzen Видео. Они полностью скопировали внешний вид Youtube в период его расцвета. Не знаю хорошо это или плохо, но из-за того что это функциональный клон с иконками "как в Youtube" Dzen Видео с Youtube. Например, смотрю УНЧ Агеева. Очень подробная сборка, а потом замечаю что это Dzen, а не Youtube. И помойка там такая же как в Youtube когда он начинался, люди зарабатывают деньги. Есть китайские блогеры, например Shankanaka. Их не от любви к чистому искусству принесло, а - за деньгами.

А как к сожалению дзен видео глючная фигня. Попробуйте в дзен найти хотя бы ролик который вы недавно смотрели и чтобы он запустился с того места в котором вы его перестали смотреть.

Да, поправят. Рано или поздно. Такие же как вы и поправят, причём. За зарплату.
Люди там деньги зарабатывают. Контента - завались. Люди смотрели Youtube из-за контента. Сейчас он там весь протух и расползся по другим площадкам. Конечно, можно ещё посмотреть про "успешный успех" на ютубе и конечно есть привычка. Но то что все свалили зарабатывать туда где платят - тоже правда. Нет денег - нет контента. Капитализм обыкновенный.
Люди будут смотреть свежий контент независимо от дизайна и глючности сервиса, потому что они не за дизайном на площадку приходят. А за контентом, всё просто.

Граждане минусаторы, а Вы с чем боретесь-то? Это же правда.
Аудитория ВК в РФ - 100,1 млн. чел. Аудитория Facebook в РФ - 8,9 млн. чел.

Можно попу порвать на британский флаг - по другому не будет. Тоже самое и здесь. Нет ножек - нет мультиков. Нет денюжек - нет контента. Завтра вам покажут первых миллионеров на Дзене и Рутубе (они уже выкристаллизовываются), вручат им золотые кнопки Мейл.ру и Яндекса, и после этого Youtube в РФ станет историей. Потому что тогда ринутся уже все, включая тех кто сейчас тормозит. А вы как хотели? Это - правда. Смешные вы люди)))

Могу предположить, что из-за этого

Люди смотрели Youtube из-за контента. Сейчас он там весь протух и расползся по другим площадкам.

Возможно, не все смотрят то же, что и вы, поэтому считают, что это не так?

Так это объективная реальность, независимо от предпочтений. Youtube не платит. Поэтому контент в нём появляется либо по остаточному принципу (монетизируемый - на других площадках, т.е. ютуб только для завлекалова с уводом на другие площадки), либо НЕ появляется вообще. Старый контент лежит на брошенных каналах в Youtube, т.е. он протух. Те же черти собирают на Dzen. Это и радиолюбители, и языковые школы, и всякие курсы, и чёрта в ступе фриков.

Я не смотрю (уж, поверьте) как сделать макияж, но девки смотрят:
Как сделать корейский макияж | Туториалы от Лиссы Авеми

Считать можно что угодно, но если женщина захочет это сделать, она УЖЕ пойдёт на Дзен. Потому что обучалки этой тёти все на Дзене - где платят. А с Youtube только завлекалово. 3,27 млн. подписчиков в Youtube. И так у каждого. Контент уже расползся по другим площадкам, где платят и это - факт.

Вот вам ещё, на Дзене (ближе к Хабру):

Изготовление печатной платы с помощью пленочного ФОТОРЕЗИСТА!

И что, эту рукодельницу на Дзен принесло из-за любви к искусству? Деньги only.

Или это плохо сделанный контент (оценить можно независимо от того надо ли оно лично Вам или нет)?

Контент на ютубе монетизируется далеко не гугл-рекламой, с нее всегда был выхлоп минимальный. Продакт плейсмент, интеграции, развитие личного бренда с последующей монетизацией — вот основные источники дохода с этой площадки и все это работает как и работало, даже лучше, в некотором смысле. Кушать хочется всем креаторам и даже та реклама, которая им предлагалась для интеграций и не подходила по ряду причин раньше — теперь активно транслируется.

Ну так и пройдите по ссылкам выше и посмотрите, что там за продакт плейсмент, интеграции и развитие брендов даже у китайских блогеров которым обламываются интеграции с Газпромом на Дзене. Или что, российские блогеры на Youtube с Apple интегрировались? Нет, не видел. Они между собой коллоборации всё делали, только давно это было и сегодня смысла не имеет чуть более чем никакого)))

Вы всерьез вот это все про блогеров и монетизацию? Я вот смотрю видео по технологиям и продуктам. Монетизация у них явно не ютубовская - люди продают свои умения или продукты, для них ютуб - халявный рекламный канал, а не способ заработка. По всему миру таких миллионы и десятки миллионов, они не перейдут на дзен видео, потому что им нужна аудитория, а не жалкие копейки монетизации.

Не смущает, что в видео про косметику — чистый продакт плейсмент, а во втором видео открытые рекламные рефералки под роликом? Я веду каналы клиентов примерно 10 лет (монтаж и развитие), знаю о чем говорю.


Если про ваши ссылки — в первом ролике про принтер, девайс девушке либо заслан в качестве продакта, либо куплен ею (уж извините, смотреть не стал, только промотал). В случае с бьюти-роликом, в цену ролика плюсуется косметика (не дешевая) и довольно качественное оборудование (камера и звук) + девушка в кадре одевается (затраты на шмот для съемок) и также красится (что тоже затраты).


Можно прикинуть:
До известных событий, стоимость 1000 показов ролика была от 0.3-1 доллара в РФ. Учитывая, что монаж ролика самый бюджетный стоит 700р/минута + амортизация оборудования + (не у всех) затраты на студию и сценарий — это просто невозможно компенсировать google рекламой.

Вообще не смущает, ведь именно я на них и указал)

В 2021 Youtube начал вычитать до 14% налогов США.
В 2020 это было $3,6 за 1000 показов в среднем.
А раньше было ещё интересней. Настолько, что до 2019 тот же Павел Давыдов с "This is хорошо" и ему подобные вполне себе жили с просмотров, что никак не соответствовует "выхлоп минимальный" (при всём вашем опыте).

Так и Dzen, когда он был ещё только текстовым (кстати, где можно увидеть векторный текстовый Youtube?))), платил ряду авторов 600 000 руб. Забыли как туда все ринулись? Копейки? Может и да, конечно...

Интеграция сейчас явно российская, это Газпром, Сбер, ВТБ, Geekbrains, наушники которые всех задолбали и т.д. И причём здесь "по всему миру", если речь о российской аудитории - мне неясно. Не все смотрят контент на русском, но сколько из русских смотрит на других языках? Это сколько процентов от общего числа? Зачем их вообще вспоминать?)

Вы сравниваете 0 (НОЛЬ) денег от Youtube за просмотры, с оплатами Dzen всё ещё превышающими Youtube образца 2022 года.

Просмотры Youtube в 2023 падают у всех российских блогеров, в то же время в Dzen после покупки VK - только растут. Что влияет на доход и с просмотров, и с интеграций, и со всего остального. Тупо статистика. Отключение монетизации Youtube было идиотизмом.

$3,6 — 5$ могли зарабатывать только крупные каналы, у них иная система начисления была несколько. Обычные каналы, в зависимости о тематики в среднем около 1$ получали, если просмотры были СНГ.


"This is хорошо", как и Спасибо Ева вцелом несколько другим брали и деньги там были со стороны по большей части, а не с монетизации лишь. Можно почитать про это в википедии, например.


Про инеграции: сейчас большую часть инеграшек стали составлять Китайские бренды (товарка) + инфоциганство разных мастей. Безусловно, крупные бренды РФ тоже отъедают свой кусок, но они в силу политики ориентируются по большей части лишь на крупные каналы. То, что появляется на каналах поменьше — это как правило обычная интеграция партнерских ссылок, которая приносит от случая к случаю, обычный арбитраж трафика.

Конечно, выхлоп с канала с миллионной аудиторией это не копейки.
Но и они практически всегда имеют интеграцию или спонсорство.
Отключение монетизации Youtube было по причине отключения SWIFT
Не падают просмотры. По крайней мере у тех каналов, что смотрю я.
Некоторые каналы пытаются перевести аудиторию на другие каналы(дзен, рутуб, ТГ), потому их аудитория и растёт.

Ну есть же статистика.
Капитализация YT падает с Q3 2022 года. Связывают с падением популярности стримов с играми.
97% каналов YT имеют < 10 000 подписчиков.
Основная аудитория YT находится в США, Индии и Бразилии. Не в РФ.
Только 41% российских пользователей смотрят YT.
64% российских пользователей используют Yandex и только 36% используют Google.
Среднесуточный охват Dzen (18,3%) уже в октябре 2022 был равен грубо половине от YT, а ВК (41%) вообще превышал YT (39,3%).

веб-поиск в РФ
веб-поиск в РФ
веб-поиск в Индии
веб-поиск в Индии
Dzen запросы
Dzen запросы
YT запросы
YT запросы

Верхний график у вас почему-то сломало. Я ещё понимаю когда в Индии никто не знает что за Дзен такой, но чтобы Ютуб в трендах был в абсолютном нуле — ну это очевидный бред. Попробовал поиграться. Сделать как у вас у меня не получается (выставить "сайт"), но без сайта такая картинка:

Это называется "правильная" статистика. Не прокатило, вычёркиваем.
Практически любую статистику можно практически инвертировать правильно подобрав параметры. Чем некоторые и занимаются.

Вы выдаёте потенциальное будущее за настоящее. Вы начали в настоящем времени, а через пару комментариев перешли на будущее, вероятно отсюда и минусы. Во-вторых, не все смотрят контент на русском. В третьих, не весь контент протухает (или хотя бы протухает быстро).

правда ещё и в том, что у средних и крупных каналов основная доля выручки идет со стороны. И, думаю, очевидно, что на ресурс с 100 млн. человек русскоязычной аудитории придёт сильно больше рекламодателей (частных, не только лишь госка), чем на ресурс где сидит пара десятков тысяч (или даже миллионов). Вот и получается, что незачем идти в "чистое поле", где нет конкурентов, но и нет как такового выбора рекламодателя (а зачастую нет и единственного варианта). к тому же уже год прошел, а с ютуба никто из моего круга интереса не ушёл. Сто процентов - идиоты, просаживающие последние деньги уже год ))) (нет)

Полная копия Youtube уже создана - это Dzen Видео

Впервые узнал про такой, заглянул. Что-то там какая-то поганая демократия на главной: Варламов, Ахеджакова... Закроют их )

Человече, который в профиль залез. Пропаганду чего ты тут увидел, какую скрепу я тебе потревожил? ))

То что монетизацию отключили, не значит что люди перестали там зарабатывать.
Пострадали только совсем мелкие каналы, да и те, с той монетизации получали сущие копейки, которых даже на содержание себя не хватает. Сейчас они нашли выход в виде частых стримов.
Да и в принципе, многие каналы стали чаще стримить, онлайн донат вполне компенсировал отключение монетизации.
На тот же дзен, рутуб, тг некоторые пытаются аудиторию перевести, но едва 1% набрался.

Учитывая то, что YouTube отключил монетизацию российским каналам, а какие-то просто удалил, типа Артёма Лебедева, то популярность сервисов типа ВК видео будет расти, похоже, ещё сильнее.

Смотря что имелось ввиду под "полноценным аналогом". Может количество контента, а может и просто дизайн / скорость работы / удобство использования

Глушилку "вражеских голосов" в диапазонах средних-коротких волн в Ленинграде (радиоцентр "Сосновка") отключили (точнее перепрофилировали) ЕМНИП в 1989 году, и казалось навсегда. Ан нет, поменялось поколение и технологии, а опять кругом враги и пора возвращать железный занавес обратно.

А я это слышал.

Как заявил господин Брежнев... жжжппппшшшжж... войска... жжжппппшшшжж.. Афганистан. шшшпппжжжшшш...

Директор «Голоса Америка» спрашивает посла СССР:
— Сколько вы тратите на глушение нашей радиостанции на территории СССР?
— Примерно сто миллионов долларов в год.
— Передайте наше предложение господину Брежневу: вы будете давать нам сто миллионов долларов в год, а мы сразу будем выдавать в эфир звук с помехами.

( :-) Анекдот из 1970-ых.)

пора возвращать железный занавес обратно

Термин "железный занавес" (Iron Curtain) впервые употреблен Уинстоном Черчиллем в его Фултонской речи в 1946 году. Так что это отнюдь не советская идея, и опустил этот самый занавес не СССР

Термин «железный занавес» в переносном смысле придумал В. Розанов. У. Черчилль его просто вспомнил в нужное время и в нужном месте. И, по Черчиллю, опустил его именно СССР.

Термин "железный занавес" (Iron Curtain) впервые употреблен Уинстоном Черчиллем в его Фултонской речи в 1946 году. Так что это отнюдь не советская идея, и опустил этот самый занавес не СССР

Эммм.... Вы всерьез думаете что автор термина всегда называет только созданные собой же явления? Ну давайте посмотрим то самое выступление:

"

Сегодня на сцену послевоенной жизни, еще совсем недавно сиявшую в ярком свете союзнической победы, легла черная тень. Никто не может сказать, чего можно ожидать в ближайшем будущем от Советской России и руководимого ею международного коммунистического сообщества и каковы пределы, если они вообще существуют, их экспансионистских устремлений и настойчивых стараний обратить весь мир в свою веру. Я лично восхищаюсь героическим русским народом и с большим уважением отношусь к моему товарищу по военному времени маршалу Сталину. В Британии — как, я не сомневаюсь, и у вас в Америке тоже — с глубокой симпатией и искренним расположением относятся ко всем народам Советской России. Невзирая на многочисленные разногласия с русскими и всяческого рода возникающие в связи с этим проблемы, мы намерены и в дальнейшем укреплять с ними дружеские отношения. Нам понятно желание русских обезопасить свои западные границы и тем самым устранить возможность новой германской агрессии. Мы рады тому, что Россия заняла принадлежащее ей по праву место среди ведущих стран мира. Мы рады видеть ее флаг на широких просторах морей. А главное, мы рады, что связи между русским народом и нашими двумя родственными народами по обе стороны Атлантики приобретают все более регулярный и прочный характер. В то же время считаю своим долгом обратить ваше внимание на некоторые факты, дающие представление о нынешнем положении в Европе, излагая их перед вами такими, какими их вижу, против чего, мне хочется надеяться, вы не станете возражать.

Протянувшись через весь континент от Штеттина на Балтийском море и до Триеста на Адриатическом море, на Европу опустился железный занавес. Столицы государств Центральной и Восточной Европы — государств, чья история насчитывает многие и многие века,— оказались по другую сторону занавеса. Варшава и Берлин, Прага и Вена, Будапешт и Белград, Бухарест и София — все эти славные столичные города со всеми своими жителями и со всем населением окружающих их городов и районов попали, как я бы это назвал, в сферу советского влияния. Влияние это проявляется в разных формах, но уйти от него не может никто. Более того, эти страны подвергаются все более ощутимому контролю, а нередко и прямому давлению со стороны Москвы. "

Черчилль описывает уже существующее явление - занавесом он называет зону влияния Москвы и ограничения прав и свобод граждан тех стран, которые оказались за занавесом. Кстати, я отцитировал абзац до специально чтобы понимать отношение западных союзников к СССР на тот момент и кто там что опустил. Впрочем, человеку, имеющему минимальное количество мозга это и так понятно - направление перебежчиков через занавес всегда было только одно.

Только пока железный занавес с другой стороны строят запрещая любые российские каналы

Где то в США или Германии рутуб блокируется? Что то не слышал о таком. Монополии конечно не гуд, но странно сравнивать правила частной площадки и государственную цензуру посредством массовых блокировок неугодного контента для всех пользователей неважно на каких сайтах.

Ради интереса проверил. В Германии RuTube не заблокирован. Всё работает, видео показываются.

Угу. Всякие russia today и подобные так же по идее. Их разве что с телика выпилили, но доступ к сайтам не слышал чтобы резали.

Russia Today не грузится. Ни с www., ни без. WHOIS показывает: Status: clientTransferProhibited.


А вот это конечно не есть гуд. Те же зайчатки цензуры что и у нас в РФ сейчас.

Пока конечно не то же самое, ркн вон о блокировке 800к сайтов недавно отчитался, но все же звоночки.

А вот это конечно не есть гуд

Ну это как посмотреть. На мой взгляд, "трушная" демократия очень уязвима перед сторонней пропагандой. Большинство людей легковедомы, и играя на кризисных моментах можно собрать немалую аудиторию, которую потом как-нибудь задействовать. Какую-нибудь "весну" организовать, или кому-нибудь выборы сорвать, или какие-нибудь инициативы подтолкнуть. Ну и т.д…


При этом эта пресловутая демократия сама подобное в соседних диктатурах организовать не сможет. Не потому, что белая и пушистая, а потому что в диктатурах вас первым делом заблокируют и все ваши инициативы повлиять на умы сгорели. Получается эдакая игра в одни ворота.


Сложный топик. В Германии несколько процентов населения русскоговорящие. Многие из них продолжают жить ментально в USSR, но т.к. это затруднительно, то они замещают недостаток информированности пропагандой с исторической родины. Та же проблема и у турецкой диаспоры. И это вот как раз те самые люди, которые в немецких же городах выходят на триколорные митинги с лозунгами аля "можем повторить". Как бы это нелепо не звучало. Любить родину из-за границы особенно удобно. С одной стороны ты видишь что на чужбине всё неидеально, с другой стороны ящик тебе показывает как дома всё прекрасно. Нутром ты понимаешь, что лучше домой ездить только погостить недельку и не задерживаться, поэтому чемоданы не пакуешь. А в нужный момент вы с друзьями идёте на митинг по, скажем, выходу из НАТО. В общем тут от ещё цирк творится, на самом деле.

Ну все же не соглашусь. По мне все же сильно тревожный звоночек. Я конечно понимаю что я, который против даже блокировок сайтов про центральные процессоры и вещества, редкий случай, но тем не менее блокировки по политическим причинам считаю бредом в случае с любой стороной. Иначе в чем отличие получается (если войну не считать), в избираемости и сменяемости власти? Ну такое себе отличие честно говоря, хотя институты и полезные.

З.Ы. Идеал недостижим конечно, но стремиться к нему нужно. И вот блокировки по идеологическим и политическим причинам шаг назад таки.

Иначе в чем отличие получается (если войну не считать), в избираемости и сменяемости власти?

Имхо мы все сильно ошибаемся в том, что это однонаправленное явление. Мол больше демократии = лучше, меньше демократии = хуже. Это скорее уравнение с тысячей переменных, как в нейросетке. Какие-то комбинации работают лучше, какие-то хуже. Вот избыток свободы слова сильно упростил организацию той преснопамятной Весны. Куда это нас привело? А вот заблочили там сейчас всё, и как-минимум одним головняком стало меньше.


ИМХО, не стоит строить себе кумиров, даже если кумир это не человек, а идея. У всех идей есть ограниченнная сфера применения. И всякие вывернутые донельзя фразы аля "я с вами в корне несогласен, но готов умереть за ваше право высказать своё мнение" могут очень сильно аукнуться в будущем, это высказавшиеся всё подомнут под себя, но вам в этом же праве откажут.

"трушная" демократия очень уязвима перед сторонней пропагандой. Большинство людей легковедомы, и играя на кризисных моментах можно собрать немалую аудиторию, которую потом как-нибудь задействовать

Поэтому у людей нужно отобрать право выбирать и голосовать и пускай неуязвимый вождь решает, что и как делать. Я правильно вас понял?

Нет неправильно. Я вообще не понимаю как вы к таким выводам пришли. Что не белое, то чёрное, что не чёрное, то белое?

Либо вы доверяете людям, их способности анализировать информацию и выбирать, либо не доверяете. А у вас какая-то странная демократия получается, где вы пишите, что народ плохой, сам не справится, за него надо что-то решать в определенных вопросах.

Что не белое, то чёрное, что не чёрное, то белое?

А где грань проходит? Почему вы решили, что запретить иностранное сми уже можно, а запретить голосовать ещё нельзя?

Я не стебусь, это довольно сложный и серьёзный вопрос, на самом деле. Моё мнение, если у нас демократия, то и не фиг ничего запрещать, что не противоречит уголовному кодексу. Деструктивные секты, например, которые людей убивают, нужно запретить. А всяких свидетелей будды, которые ходят и песни поют, не нужно. СМИ должны быть доступны все, по крайней мере, через интернет. Вы можете не хотеть видеть Вести Непала в своём пакете кабельных каналов, но неправльно запрещать вашему другу Гансу их хотя бы онлайн посмотреть, если ему хочется.

Большинство людей легковедомы, и играя на кризисных моментах можно собрать немалую аудиторию, которую потом как-нибудь задействовать.

Вот эта фраза очень опасна. Она говорит о том, что вы ставите себя выше большинства людей и считаете, что можете за них решать, что им читать и делать. Ну и чем вы отличаетесь от вождя, который так же думает?

А где грань проходит?

Ах если б я знал. Я выше расписал подробнее, я вижу это не как какую-то полосу, а как набор переменных в неком уравнении, где одна комбинация в заданных условиях может быть лучше другой. Какая комбинация идеальная — уж точно вне моих мыслительных способностей.


Она говорит о том, что вы ставите себя выше большинства людей

А что с этим не так? Я и вас ставлю выше большинства людей. Образованные технари, обладающие повышенными навыками работы с информацией, в частности умеющие ставить под сомнение любые доводы… Я действительно считаю что мнение таких людей представляет куда большую ценность, чем мнение медианного человека в обществе. Мне кажется отрицать это довольно наивно.


Если вы заинтересуетесь вопросами, скажем, постройки субмарин вы полезете читать профильную литературу или спросите бьюти-блогеров? А в вопросах аля причины падения Римской Империи?


Либо вы доверяете людям

Не, уж что-что, а людям я не доверяю. Но почему вы меня при этом в любители авторитаризма кидаете я право не понимаю. Не кидайтесь в крайности. А то мы можем и в анархию убежать, тоже интересный топик.

У тебя очень здравые рассуждения. Закономерно что карма у тебя зашкаливает.

Либо у нас свобода и такое же свободное перемещение информации, либо уже кто-то начинает решать, что можно народу смотреть и слушать, а что нет. Союз, кстати, именно нарвался потому, что обрубал информационные потоки и народ адекватно оценивать информацию не умел.

Впрочем, некоторая цензура нужна особенно за деятелями искусств:)

людям я не доверяю

система, требующая проверки всех подряд, значительно менее устойчива, нежели чем система, где изначально людям доверяют.

Потому что требует больше ресурсов для работы и выдаёт ошибки чаще.

У вас с Dolios потрясающий талант сражаться с соломенными чучелами. Придумываете доводы, которых я не писал и даже не подразумевал, а потом героически с ними сражаетесь.

Как можно сделать аналог ютуба, если на нем за ~18 лет собрано бесконечное кол-во видео по любой тематике? Это как сдела аналог Эрмитажа со всем содержимым.

Во вселенной чиновников для получения аналога необходимо установить критерии аналоговости, а потом выпустить что-то, что им полностью удовлетворяет. Годы написания конкурсной документации под кого надо в ходе госзакупок позволят справиться с этой задачей без труда

Там все так: есть бумажка, что превосходит аналог? Есть. Вот и всё, отрубай

Тут скорее всего имеется ввиду технический аспект, а не контент. Вероятно подразумевается что контент подтянется.

А 95%+ иностранного?
На данный момент есть телега, вк, яндекс видео, рамблер и ещё что то по мелочи.
Но сидят там в лучшем случае 5%(вместе взятых) аудитории ютуба, остальные что то не спешат никак подтягиваться.
Авторы на ютубе(средние/крупные), спокойно работают там со спонсорами. Пострадали в основном мелкие каналы, получавшие прибыль с рекламы, но и они нашли выход в виде стримов.

Видимо вы не смотрели предыдущие серии этого сериала "Youtube заблокируют в РФ".

По списку новостей в Хабре
  • 24 декабря 2020 года ...на Youtube заблокированы аккаунт телеканала «Царьград» и документальный фильм Александра Рогаткина «Беслан», поэтому есть «вероятность, что дни YouTube сочтены», говорит гендиректор ассоциации. Накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который подразумевает ответные санкции за цензуру против российских СМИ. По словам его авторов, он направлен на защиту прав российских граждан на свободный поиск информации, доступ к ней и её распространение. Наказанием за нарушение закона могут быть штраф, блокировка или замедление трафика.

  • 20 января 2021 года Роскомнадзор направил письмо руководству компании Google с требованием восстановить доступ к информации российского издания Politrussia на YouTube.

  • 7 февраля 2021 года Роскомнадзор потребовал от компании Google LLC вернуть доступ к аналитическому видеоролику российского журналиста и писателя Михаила Шахназарова

  • 18 марта 2021 года Роскомнадзор потребовал от компании Google в максимально короткие сроки снять все ограничения с официального канала российского СМИ «Вести Крым» на YouTube

  • 24 апреля 2021 года Роскомнадзор обратился к руководству Google с требованием снять все ограничения с YouTube-канала «RT», принадлежащего Russia Today.

  • 25 октября 2021 Google оплатила штрафы российского суда по протоколам РКН на сумму 32,5 млн рублей

  • 5 февраля 2022 года Роскомнадзор сообщил, что рассматривает возможность применения экономических ограничений в отношении YouTube за систематическую блокировку каналов российских СМИ, в том числе RT DE — RT auf Sendung

  • В марте 2022 года YouTube заблокировал каналы российских СМИ, среди них — МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК, «Первый канал», НТВ и др. В том же месяце ограничения ввёл музыкальный сервис Spotify, прекративший доступ к подкастам отечественных госСМИ.

  • 20 марта 2022 года Роскомнадзор сообщает, что зафиксировал 54 факта применения ограничений в отношении российских каналов на YouTube. Среди «подвергшихся цензуре» ведомство перечислило РБК, НТВ, ТНТ, «РЕН ТВ», «Известия», «Пятый канал», «Русское радио», «Царьград» и общероссийские «Первый канал», «Россия 1», «Культура», «Звезда», «Россия 24», Sputnik, «РИА Новости». Заблокированными также остаются страницы «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину».

  • 9 апреля 2022 года Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к официальному каналу Госдумы РФ «Дума ТВ» на видеохостинге

  • 18 октября 2022 года YouTube заблокировал канал Совета Федерации, где ранее размещали видеоролики, освещающие работу законодательного органа. В августе платформа ограничила доступ к каналу нижней палаты парламента России — «Думе ТВ». Позже представители канала подали в суд на YouTube с требованием восстановить доступ.

    Видеосервис заблокировал каналы КАМАЗа, Объединённой авиастроительной корпорации, а также канал шоу «Вечерний Ургант», которое выходило для «Первого канала» и ТВ-продакшна «Красный квадрат».

Собственно это список того, что будет в отечественном Youtube. "90% россиян одобряют"

«Аналог» — это не по количеству и качеству контента, это по решению какого-то ответственного чиновника.

Скопировать видео проще, чем физические произведения искусства.

Но это всё равно будет кража. Иностранный автор(в большинстве случаев) сегодня вряд ли согласится, чтобы его ролики копировали и использовали в РФ.

Наплевать на иностранные авторские права, и тупо перекопировать большую часть роликов. Это будет не Ютуб, это будет агрегатор и поисковик по видео с возможностями ютуба, с возможностью блокировать политические видео. Ютуб делает такие вещи: поисковик с нейронкой, предложение новых видео, история просмотренных видео, монетизация. Будет что-то вроде: хей чувак, залетай, мы собираем все ролики со всего мира, со всех сайтов, распознаём с помощью ИИ содержимое, а также автоматически переводим. Более того, мы включили монетизация звуковых дорожек, вы можете загрузить звуковую дорожку к видео, отличную от автоматической, и если её слушают, она приносит вам прибыль.

UFO just landed and posted this here

А надо не только скопировать украсть, но и обеспечить должное кеширование, чтобы ролик не тормозил. И такая кража неполноценна, т.к. лишает доступа к комментариям и общению с автором.
Это на миллиарды рублей потянет и никогда не окупится.

Вам шашечки или ехать? Шашечки невозможны никогда, ехать - смотреть видосики - вполне возможно.

И база устареет ещё в момент кражи чужой собственности(будем называть вещи своими именами). А значит понадобится сотня тысяч модераторов, которые будут ежедневно просматривать и загружать разрешённые министерством правды РКН ролики.

Ну, судя по тому, что они это сказали - скоро будет проблемно.

"Если цены будут неуправляемы, я лягу на рельсы", "Никакого повышения пенсионного возраста, пока я президент"... Госдума рвется в клуб.

Также депутат отметил, что блокировка мессенджера WhatsApp не будет нести серьёзных проблем, поскольку существует ряд аналогов сервиса.

Да-да, к примеру Telegram (который ровно по тем же причинам могут заблокировать) и .... та-да-дам, SMS. Граждане, пользуйтесь SMS :))

RCS могли бы адаптировать, кстати... Вроде бы есть вариант юзать эту технологию без Гугла?

UFO just landed and posted this here

Незаконное - это нынче очень растяжимое понятие. Или натяжимое. На глобус.

В общем и целом всё, что царю и боярам не нравится - незаконно.

UFO just landed and posted this here

И каким боком youtube имеет касательство к российскому или любому другому местному законодательству?

Функционирует на территории России и других стран.

Когда такой же вопрос задает в сторону YT американское правосудие (или даже просто те, кто к заказу музыки имеют отношение - я имею в виду не музыкальные клипы, а политическую повестку), то никаких удивлений не слышно.

YT, как любая массовая площадка, во-первых, вполне имеет привязку в кусочку земли, и политика/заказы властей кусочка земли им как бы не чужды; во-вторых, они отлично умеют просчитать, как себя вести на будущее, а то, мало ли - а отсюда и алгоритмы рекомендаций (если они там вообще типа разрабатываются, а не просто поделка школьника-индуса) себя ведут не совсем нейтрально, и контент модерируется как надо (главное - кому надо).

А насчёт замены YT - вот, РТ вроде пилил проксик для этого дела. Будет тот же YT, те же ролики, только кроме таких, которые в черном списке; ну, и реклама будет от РТ, мерзкая и неотключаемая блокировщиками. РТ такой трафик потянет, тем более в своей-то сети, а там уж либо уже YT заблочит отдачу (ибо наглость), либо нет...

Если вспомнить историю — то, раз уж там пообещали чего-то не делать, значит, до свершения того, что они пообещали не делать, осталось совсем немного времени, буквально считанные недели.

надоело. запрещайте уже вообще все. чтобы не оставалось иллюзий. лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

На мегафоне, похоже, учения по блокировке проводили. Одномоментно начались дикие тормоза в приложении ютюб

Что за желтушный заголовок.

В Госдуме пообещали не блокировать...

Ни кто такого не обещал. Их слова же прям буквально нужно воспринимать. Были слова

у российских контентмейкеров ... нет будущего

вот это ещё можно считать как заявление.

Как можно быть уверенными, это ложь.
Проблема в том, что промежутки между ложью и разоблачением становятся все меньше. Я называю это "горизонт пи***жа".

Вы это главное сообщите тем, кто хочет запретить что-то, что Ютуб живёт за счёт монетизации. Ютуб деньги платит ютуберам. То есть схема такая:

  1. Создать сервис, который отвечает всем критериям качества(это очень сложная задача). Получить от ютуберов подтверждение.

  2. Согласовать с ютуберами и рекламодателями финансовые вопросы. Ютуберы переносят контент. Сообщить пользователям о переходе на новую площадку.

  3. Ну и в конце-концов заблокировать Ютуб. Только после строгого выполнения пункта 1 и пункта 2, через пару лет. Если не будет выполнения пункта 1 и 2, то все продолжат пользоваться ютубом через VPN.

И да, кстати, телевидению ещё не очень долго осталось, оно вымрет как мамонт, вместе с телевизорами и всё уйдёт в интернет.

И да, кстати, государственному телевидению ещё не очень долго осталось, оно вымрет как мамонт, вместе с телевизорами и всё уйдёт в интернет.

Пока в телевидение (не только гос-, но и частное) под разными соусами вбухивают лямы, оно не вымрет. :-(

Вымирает. Вместе со старшим поколением. Власти сами уже признают что телевизор стремительно теряет контроль над населением, а интернет набирает.
Молодому поколению проще включить фильм/сериал в удобное время напрямую, чем выжидать его на телевизоре. В крайнем случае IP TV. У того же РТ(винк) к примеру можно смотреть не только в реальном времени, но и запись эфира на несколько дней назад.

Вымирает. Вместе со старшим поколением. Власти сами уже признают что телевизор стремительно теряет контроль над населением, а интернет набирает.Молодому поколению проще включить фильм/сериал в удобное время напрямую, чем выжидать его на телевизоре.

Вот поэтому в ТВ и вбухивают огромные деньги, чтобы оно жило и его смотрели. У ТВ нет интерактивности, нет комментариев и нет дизлайков.

У меня все родственники, знакомые уже давно пересели на IP TV. А то за компьютер.
Как раз из за отсутствия интерактивности и необходимости подстраиваться под телевизор.

Тот, кто вбухивает в ТВ деньги, не хочет, чтобы у людей была альтернатива.

VPN тоже заблокируют. Конечно, кто-то блокировки обойдёт, но большинство плюнут и пойдут на "аналог".

вместе с телевизорами и всё уйдёт в интернет.

Раньше так про театры говорили, что они вымрут и всё уйдет в телевизор )

Точно так же не вымрут потребители иностранной пропаганды. Как и с театрами, там просто другая аудитория, не совместимая с телевизором.

UFO just landed and posted this here

В Госдуме пообещали не блокировать YouTube

Может я что-то упустил, но разве Госдума имеет хотя бы теоретическую возможность кого-то блокировать? А так-то я тоже пообещал не блокировать YouTube, какой я молодец!

Лучше бы пообещали не дышать до полноценной закачки полноценных мозгов!

Знаем мы эти обещания. Заблокируют как только выгода от блокировки станет больше, чем возможные последствиями. ИМХО, никто из них всерьез не думает, что нужна полноценная альтернатива.

Скажите, а как на этом Дзене отключить рекламу? Я имею ввиду легально без танцев с бубном. Просто абонентку куда платить? А в Рутубе как? Я не нашёл. При этом мне не в падлу платить 200 рублей в месяц тому же ютубу.

UFO just landed and posted this here

в Дзене не так то и просто избавиться от рекламы в видео, например.

А ещё есть отличная идея, не блокировать весь Ютуб, а блокировать только тот контент, который не нравится. А котиков оставить.

Это уже практикуется, но это видимо не работает. Похоже проще весь закрыть

Идея "хорошая", но нереализуемая, ибо TLS и вот это вот всё.

Поэтому, кажись, Ростелеком пилит какой-то "прокси" (скорее фронт-энд) для ютуба, чтобы пропускать скрепно-православные видео, а мракобесие блокировать.

Так провайдер интернета, это ж вроде MITM-угроза (Man in the middle), которая абсолютно чихает на всю криптографию веб сайтов и веб сервисов. Было бы желание.

Дык чтобы MITM заработал с TLS вам нужно ещё и "правильный" корневой сертификат клиенту подсунуть.

Ну, это не сложно в общем, уже вроде православный УЦ сделали, скоро выпустят указ что желающие ходить на богомерзкие сайты должны установить Яндекс.Браузер куда будет встроен скрепный корневой сертификат. С шифрованием по ГОСТу, конечно же.

Но одним компьютером и смартфоном, жизнь не ограничивается. Существует огромное количество устройств в которые просто так не запихнуть левый сертификат.
Те же роутеры, модемы, умные ТВ(и другая бытовая электроника с выходом в интернет), счётчики, останутся как минимум без обновлений, а то и полностью превратятся в тыкву.
В Казахстане уже проверили, а потом подумали.
Это не говоря про то что появляется единая точка отказа и утечки информации.
Все пароли, персональные и банковские данные, будут видеть все провайдеры в РФ.
Это такое количество мест утечки информации, что даже не отследить.

Да, всё так, но судя по происходящему вокруг может дойти до "проблемы индейцев Шерифа не волнуют".

Проблема в том, что там не думают техническими концепциями, а политическими, а скорее даже тоталитарными. Если сверху спустят - все снизу возьмут под козырёк и будут реализовывать. Вертикаль она такая.

Казахстан плохой пример - там всё (пока что) не так плохо. Особенно после того как предыдущего президента откатили из ранга святых.

Все пароли, персональные и банковские данные, будут видеть все провайдеры в РФ.Это такое количество мест утечки информации, что даже не отследить.

Сделают исключения для там топ-100 банков, которые успеют в какой-нибудь очередной реестр записаться и всё. Как с VPNами сейчас.

Для онлайн магазинов тоже придётся, за ними тянется ЖКХ и остальные, где есть оплата через интернет.
Это не говоря про то что 80+% не смогут самостоятельно установить браузер, а уж тем более сертификат и будут долбить провайдеров. Да те просто утонут в обращениях.
И совсем не говоря про то что, огромное количество устройств, останется без обновлений безопасности, а значит скоро станут мощной базой для DDoS атак.
Да международные хакеры скажут огромное спасибо, за такую дыру в безопасности.

Так уже требуется набор из сертификатов для отправки документов через цифровые сервисы тех же госуслуг и налоговой. Так что внедрить повсеместно не составит труда

Я бы наоборот сказал. Не представляется возможным.
Конечно если делать не глядя на последствия, всё возможно, только не долго.

Если у всех будет вылезать ошибка сертификата - народ о чём-то начнёт догадываться :)

У нас национальный УЦ с ГОСТом сделали - и заставляют людей ходить через Яндекс.Браузер на тот же сбербанк и прочих, кому не продлили сертификаты. Не сложно следующим шагом заставить вообще всех ходить через него, народ скушает ("ну надо - значит надо"). Лягушку варят медленно.

Интересно, устанавливать качество нового потенциального видеохостинга тоже депутаты будут?

Интересно, устанавливать качество нового потенциального видеохостинга тоже депутаты будут?

обижаете, создадут специальное ведомство. Есть же уже Лига безопасного интернета, вот будет Лига безопасного контента )))

Ну логика говорит, что качество видеохостинга должен оценивать профсоюз ютуберов, те у кого от 100000 подписчиков на канале есть. Обладатели серебряной кнопки Ютуба. Не знаю сколько их в России, может тысяча наберётся.

VPN никто не отменял, если уж так нужен ютуб. Вся страна подсядет на VPN тогда.

Sign up to leave a comment.

Other news