Комментарии 365
Вот мы и дожили до времен, когда умножать и делить столбиком стало не нужно при сдаче экзамена.
честно говоря, не думаю, что это плохо.
Это нужно проверять в 5-6 классах. В 9-м - абсолютно бессмысленно.
Тут надо быть осторожным, так можно скатиться до того, что и русский язык в качестве предмета не нужен, компьютер всё исправит.
вам тоже говорили? "У вас не всегда будет при себе калькулятор!"
Ага, и притом это говорили люди, которые сами с техникой как были на "Вы" и по фамилии, так до сих пор и остались. Были и буквально перлы в духе "а если в пустыне окажешься, и там калькулятора не будет?". В светлые головы носителей и трансляторов Того Самого, Лудшего В Мире Образования как-то не приходила простая мысль, что в пустыне будет немношк не до математических подсчётов.
Говорили. Но тогда никто не знал, что через 20 лет у каждого в кармане будет-таки калькулятор =)
Мне вроде об этом говорили про умение считать и делать оценки в уме, а не в столбик на бумаге.
Типа когда вам в магазине дают сдачу, то вы тут же определяете - правильно вам её дали или нет, а не достаёте калькулятор и считаете сдачу на нём.
Ох какой же из-за этого начнется вой от людей для которых математика заканчивается делением в столбик.
Устный счет это крайне важный навык. Без него у вас будут трабблы в таком месте, о котором вы даже не догадываетесь. Деньги на ветер, кредиты, ремонт.
Человек, который не умножает и не делит в столбик вообще не нуждается в знании таблицы умножения или устном счете. А значит не будет вообще представлять, что происходит вокруг него.
Мало кто считает стоимость ремонта или переплату по кредиту в уме. Считать в уме важно для более спонтанных покупок
Ну, допустим я беру в магазине товары с ценами [174, 52, 170, 85, 2*30, 307]. Я в состоянии прикинуть, хватит ли мне на это косаря. Про ремонт я скорее думал про то, чтобы посчитать обои. Навык счета нам нужен нередко. Я не представляю, что с ним было бы, если бы я не занимался решением задач и устным счетом. А если этого не будет на экзаменах, всем будет просто наплевать.
Многие человеческие умения можно компенсировать электроникой. Вопрос в том, на каком этапе мы превратимся в дегенератов и как такая система образования сможет создать приемлемого программиста.
Вы думаете, все люди способны хотя бы прикинуть стоимость корзины не глядя? Вообще нет.
Навык счета нужен, но не необходим. За последних 10 лет не припомню ситуации когда у меня не было под рукой телефона для подсчёта. С программистами была аналогичная ситуация с появлением современных IDE когда знание синтаксиса не так уж и важно стало. И мне кажется с IDE все стали писать код быстрее. Думаю что аналогично с калькуляторами, просто все должны уметь ими пользоваться
Мочь что-то сделать и иметь под рукой инструмент, который облегчает задачу это разные вещи.
Я знаю, что доведение до абсурда это Плохой метод спора, но с моей точки зрения это как отказаться от ног и превратиться в чуваков из Валли. Вы можете любить транспорт, но без ног ваши возможности сильно ограничены.
Я думаю, что без навыков устного счета, способные пользоваться лишь калькулятором, половина этого ресурса бы по миру пошла. Вы говорите, что вам он не пригождается, потому что привыкли к нему.
Стало интересно, я с вами как бы согласен если ваши формулировки немного успокоить. Ну например, не всем это надо, ничего страшного от калькуляторов на экзамене не случится. Кому хочется и кого соответственно получается (а это связано) тот пусть и развивает устный счёт.
А к вам у меня вопросы, а почему вы так беспокоитесь? Ну будет меньше тех кто умеет считать в уме, и чё? Почему вам лично так важно что бы ДРУГИЕ люди (и при том вообще вам не знакомые) что то умели?
То, что люди умеют, определяет то, в каком мире они будут жить. Те крохи гражданской ответственности, которые я могу иметь в нынешней ситуации немного напрягаются от очередной демотивации для детей учиться. Люди сейчас и так ничего не умеют. Может показаться, что я говорю, как старик, но на самом деле я сужу по себе. Мне 23. Мои родители гораздо более эрудированны, чем я. С образованием явно творится что-то не то, а сейчас ученики не справляются. В таких ситуациях они должны получить плохую оценку и пожнать плоды своих трудов. Но проблему решили по-другому.
Я не хочу оказаться в мире, где инженеры превратились в операторов, где собеседники пишут и говорят неграмотно, потому что не читали книг, где программы постоянно приходится чинить, потому что люди, которые ими занимались, не знают, как заставить программу работать меньше шестисот лет над задачей (или, при тех же данных, не владеют устным счетом, и считают, что все посчитается за полдня). И уж точно я не хочу знать, как в таком мире будут работать действительно важные люди, типа врачей - сейчас, как я слышал, в этой профессии очень не любят недоучек, а потому стандарты на месте, но кто знает, как все будет.
UPD: Хотя, если подумать, может вы и правы. По гуманитарным предметам я не знаю почти ничего, и все норм. Но меня не покидает ощущение, что мы катимся в идиократию.
Давайте я подключусь к вашему диалогу.
Мне 30. Я не понимаю, что такое термин "устный счёт". Объясните мне его, пожалуйста. Вы имеете в виду "посчитать что-то в уме"? Я это делаю всегда, особенно если циферки относительно мелкие. Всё-таки перегон фиата через крипту каждый день тренирует мозг на быстрые расчёты даже с дробной частью. Я даже способен относительно быстро, за секунд 20 (зависит от скорости интерфейса приложения), произвести трехэтапный расчёт курса, типа RUB -> USDT -> TRY -> RUB/TRY.
Или вы про способность, как у китайцев, с помощью пальцев быстро посчитать что-то типа "обратный кубический корень по интегралу Лебега из суммы 56789+12345, а затем посчитать двойную производную"? Тогда да, тут я пасую, на любые сложные операции я не способен. Только сложение и умножение максимум пятизначных чисел.
Я именно про первый случай. Элементарные навыки, которые незаметны и незаменимы, как мизинцы на руках. Вы не знаете, каково без них.
Сомневаться в них это роскошь, доступная вам, как человеку с приемлемым образованием. Образованием, которого у будущих детей может просто не быть. Которого частично нет у меня и тех, кто сейчас заканчивает школу (помере того, как люди перестают читать и учиться всему, бездарные педагоги сменяют старых советских (хотя большинство школ все равно какая-то клоака, признаю) а бездарные авторы пишут бездарные учебники.
Сомневаться это роскошь. Как если бы человек, не видевший преступления, сомневался в необходимости полиции.
Тоже встряну в спор, извините.
Касательно устного счета простая аналогия. Скоро люди забудут как писать от руки и мир не треснет. Это прогресс, заменяющий малопроизводительный труд на современный аналог. Без устного счета можно легко обойтись и даже без умножения в столбик на бумажке. Это не делает человека малограмотным.
Касательно родителей, это ошибка. Во времена родителей было меньше знаний, они тратили свое время больше углубляясь в узкую суть и теперь вас этим поражают. Вы знаете больше и шире. И глубже в тех областях, о которых они понятия не имеют. Вдобавок им лет побольше.
Во-первых, что значит, мир не треснет? Мне трудно придумать пример, который не будет звучать слишком слабо или наоборот, слишком пессимистично. Допустим, в новом мире помощники станут лучше и на них можно будет свалить большую часть рабочих обязанностей, а в свободное время играть в фортнайт. Я бы предположил, что в таком мире любой мошенник смог бы обмануть доверчивых людей способами, которые покажутся вам идиотскими. Например, пообещав приумножить их деньги способом, в который они не смогут вникнуть, потому что математика для лохов. Впрочем, именно это мы сегодня и наблюдаем (но только с полными идиотами. Но ведь еще не вечер). Да, письмо руками в таком мире - архаичный навык, но где-то же должна быть граница, если мы не хотим перейти сначала на печатанье, потом на диктовку, а потом на распознавание индивидуальных гыканей.
Во-вторых, мой отец без сомнения, куда более эрудирован, чем я. Даже со скидкой на возраст. Он разбирается в геологии, инженерии, электротехнике. Я не думаю, что еще тридцать лет той жизни, что я веду сейчас, мне в этом поможет - на свои пары по электротехнике я уже отходил и все там списал. В детстве я любил читать, потому до сих пор пишу почти грамотно, но я забил на школьную программу по литературе в старших классах и почти забил на почти все другие предметы. Я хуже структурно выражаю свои мысли, с трудом учусь, легко отвлекаюсь.
Человек - пытливое животное. Люди всегда будут выражать себя и упражнять свой мозг. Однако устный счет и письмо, с моей точки зрения, дисциплинируют и помогают делать это структурно. Это разница, которая может отличить программистов, чье поколение создало линукс и тех, кто создает современные постоянно ломающиеся проги.
Наше общество строится на нашем мышлении. Человек - ничто без образования, без формирования. Посмотрите на детей-маугли. Письмо и устный счет это некие пороговые вещи. Нудные, постоянно необходимые для решения более сложных и важных задач. Ценные инструменты. Что если без них вообще не получится нормально думать и все человеческое мышление станет другим, каким-то более звериным что-ли?
Я пережил лимфому, у меня богатые представления о трабблах с мышлением из-за болезни и химеотерапии. Полгода у меня были грандиозные проблемы с сосредоточенностью и выполнению любой работы - это похоже на прокрастинацию, но очень сильную. Однажды мой мозг забыл, как пользоваться дефисом. Несколько раз я совершал одинаковую ошибку на письме, вместо "что-то" начиная писать "-что...".
Что если эти нудные упражнения вносят существенный вклад в то, что мы есть?
Например, пообещав приумножить их деньги способом, в который они не смогут вникнуть, потому что математика для лохов.
Это уж точно не зависит от того считает человек в уме или на калькуляторе. Вспомните хотя-бы МММ и то поколение обманутых, которое уж точно училось считать в столбик в школе.
МММ это вообще не из той оперы. Сейчас такие конторы тоже есть - и процветают. Из той поры меня куда больше смущает заряжание банок.
МММ было... Это как если бы илон маск или яндекс заявили, что нашли новаторский способ заработать денег и предложили вложиться. Это была уважаемая фирма, предоставлявшая людям компы, и очень успешная. Представьте, как в дивном постсовковом коммерциализированном мире на это отреагировали люди, которые до этого не связывались ни с чем подобным.
Но я согласен, что архаичные навыки - не панацея. Просто без них люди рассуждают по-другому и, возможно, тупеют. Они формировались сотни лет. В современности мы просто не знаем, как дать хорошее образование всем. Не научились еще. Лично я думаю это будет что-то дистанционное, с общими курсами, но с выбором предметов. С уважаемыми, чуткими наставниками. И чтобы предметы вызывали интерес, а не были обузой. Чтобы каждый человек представлял себе некоторые вещи действительно глубоко. Я в такие моменты всегда думаю о том, что бы я мог подарить людям из прошлого. Ну двоичные автоматы, ну электродвигатель из двух магнитов с катушками, а дальше что? И кто-то ведь этого тоже не знает.
А то, что я вижу сейчас это просто курс на снижение планки вместо повышения образования.
Удаленное обучение детей не работает. Проверили уже пару лет назад. Оно даже для студентов плохо работает.
Это не уменьшение планки, это изменение списка навыков которыми надо владеть. В целом оно разумно. Умножать/делить в столбик это не то что стоит заучивать до автоматизма и проверять в 9 или 11 классе.
Наказывать ребенка за ошибку в делении тоже странно. Это просто проверка на внимательность, а не на знание математики. Экзамен вроде же по математике?
Выглядит так что станет лучше. Бесполезных ритуалов станет меньше, значит освободится время для чего-то более полезного.
Если хочется оставить то можно оставить вопрос вида: Опишите в вольной форме алгоритм деления в столбик и сопроводите его любым примером. Объем - абзац текста.
Я не имел в виду современную удаленку. Я верю, что этот формат разовьется во что-то хорошее. Дуолинго, например, меня впечатляет, хотя это лишь полпути.
Я не знаю, как будет выглядеть прекрасное образование в будущем, где люди наконец нацчатся, как воспитывать детей.
А устный счет это подкомпонент решения буквально любой задачи. Его отменили не потому, что он не нужен, а потому, что детей научить не могут абсолютно ничему - вот и снижают выпускные баллы до 20
Я не имел в виду современную удаленку. Я верю, что этот формат разовьется во что-то хорошее. Дуолинго, например, меня впечатляет, хотя это лишь полпути.
За последние годы перепробовали много форматов. Не работает оно. Дело в детской психологии, а не в том как это удаленное обучение сделано.
Даже индивидуальные удаленные занятия оказались гораздо менее эффективными чем такие же индивидуальные очные. Хотя казалось бы.
Я не знаю, как будет выглядеть прекрасное образование в будущем, где люди наконец нацчатся, как воспитывать детей.
Люди с этой задачей успешно справляются уже тысячи лет. Тут точно надо что-то принципиально менять?
А устный счет это подкомпонент решения буквально любой задачи. Его отменили не потому, что он не нужен, а потому, что детей научить не могут абсолютно ничему - вот и снижают выпускные баллы до 20
С чего бы это? Это проверка аккуратности и внимательности. И ничего больше. Проверять такие навыки и ставить поступление в институт в зависимость от них как-то странно. Лучше проверить знание математики или биологии с химией там. Они хотя бы коррелируют с возможностью освоения институтской программы. В отличии от навыков внимательности и аккуратности.
Если начать действительно проверять знания школьной математики, то, как я думаю, резко сократится число поступивших в вузы.
Если начать действительно проверять знания школьной математики, то, как я думаю, резко сократится число поступивших в вузы.
ЕГЭ достаточно качественно проверяет знания школьной математики. Посмотрите сами. Только углубленный вариант, для технических вузов именно он. И смотрите вторую часть. Там где проверяется и решение и ответ. Основные баллы там.
Или у вас есть другая информация? Что можно как-то качественнее проверить знания математики у толпы детей?
Я ориентируюсь на то, что приходится объяснять студентам в первом семестре математического анализа. Получается, что в настоящее время хорошо проверяются умения решать типовые задачи, а не искать подходы к неизученным ранее на основе твоих знаний.
а не искать подходы к неизученным ранее на основе твоих знаний.
А как это проверить на экзамене? Вот есть у вас 500.000 школьников. Их всех надо оценить по одной шкале. Чтобы потом по этим оценкам в вузы брать. Сделать это надо оперативно и за разумные деньги.
За последние годы перепробовали много форматов? Это за сколько? Десять лет, тридцать? Пятьдесят лет назад у нас была образовательная система, формировавшаяся лет триста. После появления интернета весь мир, жизнь и детство основательно переменились, а образование не достигло своего пика. Оно и сто лет назад едва ли достигало его. Я верю, что можно все сделать правильно. Что люди исследуют этот вопрос и научатся жить счастливо и знать много, и образовываться.
Скоро люди забудут как писать от руки и мир не треснет
Мир не треснет, треснет Homo sapiens. Дело в том, что мы просто не осознаем как сильно в нашем поведении сказываются базовые навыки, приобретенные (или нет) в детстве. Чтение, счет, письмо - это все формирует если не подсознательное, то как минимум рефлекторное мышление человека. Если коротко, то без этого нас ждет регресс развития.
Не надо мерить все исключительно практицизмом, есть вещи, которые действуют на нас помимо нашего осознания этого процесса.
Значит человечество немного изменится и вам это может понравиться, а может не понравиться, но так работает прогресс.
Когда-то грамотный человек обязан был владеть каллиграфией и шпагой, а также скакать на лошади.
Мир изменился. У вас какой почерк и что там со шпагой и стойлами?
но так работает прогресс
Это не прогресс, а тупиковая ветка развития, из которой возвращаться будет ох как трудно.
Когда-то грамотный человек обязан был владеть каллиграфией и шпагой, а также скакать на лошади
Нет, это было обучение дворян. Грамотность тут не при чем.
Мир изменился
Мир меняется не только в один возможный вариант. Мы можем (и должны) выбирать.
Скоро люди забудут как писать от руки и мир не треснет.
Мир треснет на первом же блэкауте. А события новейшей истории являющим жирнейшим намёком, самым жирнейшим, показывающим, насколько наша чудесная инфраструктура хрупка, и при любом серьёзном конфликте быстро уничтожается. И как общество сможет сохранить цивилизацию, если оно, блин, без смартфона считать и писать не умеет?
Ага, как раз об этом думал. Мне кажется, восстановление цивилизации должно стать инженерной дисциплиной и общепринятым мерилом образования.
PuerteMuerte, анализ зависимостей и уязвимостей, где было отмечено возрастание уязвимости при ядерном ударе от уровня урбанизации цивилизации, было отмечено в аналитических записках соответствующих органов с обеих сторон +/-в начале 60х- годов. Собственно, отчасти поэтому была одно время идея "агрогородов" (а не только потому что Хрущев решил). Так что вы правы, но приведенный вами тезис был еще под обоями в той самой качалке, где деды приседали. Уже поздно что-то менять, вот лет так 60-70 назад...
P.S. Под уровнем урбанизации понимается не только переселение в города, но и рост техносферы и зависимости от нее. Для племен охотников-собирателей постапокалипсис от обычной жизни будет мало отличим - все так же надо каждый день искать еду, воевать с соседями, отбиваться/убегать от хищников и т.п.
Скоро люди забудут как писать от руки и мир не треснет. Это прогресс, заменяющий малопроизводительный труд на современный аналог.
Письмо "от руки" на самом деле штука более важная, чем кажется. Она выполняет (пока еще) в наще вреия три функции. В начальной школе это трениоовка мелкой моторики (что важно, как ни странно, для дальнейшего развития). Причем важно не просто что-то царапать, лишь бы понятно было, а именно четко выводить одинаковые буквы в ровную линию.
Набивание буковок на клавиатуре - ни разу не мелкая моторика. Там допуски на движение огромные.
Ближайший похожий предмет - черчение, причем то самое, карандашлм или пером на бумаге. Там, конечно, пользуются инструментами, но эти инструменты для получения результата, нужно точно позиционировать.
Еще можно развивать мелкую моторику рисованием и лепкой, но там труднее формализовать задачу так, чтобы тренировать точность, особенно для детей. В старших классах это уже не нужно, но в младших без этого никак.
Вторая функция работает не у всех, но у очень многих. Записывание улучшапт запоминание. Проверено па себе. Если я что-то запишу (не обязательно точно, достаточно в краткой форме главных тезисов), и больше вероятности, что эта информация запомнится на более долгий срок, и вспоминать её будет проще. В отличие от развития мелкой моторики печатание на клавиатуре тут тоже работает, но, по моему орыту, заметно хуже.
Третья функция - коииуникативная. У меня достаточно часто аозникает необходимость оставить запмску, написанную именно от руки на бумаге. Причем даже если есть возможность набрать на клавиатуре и послать это через электронную почту или мессенджер, больше вероятности, что на эту писульку обратят внимание. Но часто случается, что по разным причинам передать электронкой что-либо просто невозможно. При этом узнаваемый почерк подтверждает авторство (кстати, именно потому в наше время некоторые части некоторых документов должны быть обязательно написаны от руки. Так что умение писать таки часто упрощает жизнь.
Без устного счета можно легко обойтись и даже без умножения в столбик на бумажке.
Устный счет в младших классах важен сам по себе. Он разввает некоторые аспекты процесса мышления,
Позже он позволяет сильно экономить время, поскольку в уме посчитать быстрее, чем на калькуляторе. И не стоит путать его с операциями "в столбик", которые тоже, кстати, небесполезный навык, иногда экономящив время (пока найдешь калькулятор, или что-то его заменяющее, несколько раз подсчитать что-то можно).
Время уходит, пора похоронить стюардессу.
Вы еще не успеете доломать копья про необходимость писанины от руки, как уже понесут ногами вперед умение печатать на клавиатуре.
Это прогресс.
А причин цепляться за отмирающее можно наковырять валом. Вы вон даже авторство по почерку приплели. Это на Хабре-то, где люди годами от руки не пишут
Это прогресс.
Это не прогресс. Прогресс - не любое движение, а только движение вперёд. Нечто, делающее людей менее умелыми и жизнеспособными, это называется "регресс".
Например неумение выжить в лесу и оленя себе добыть. Это точно делает человека менее жизнеспособным. Надо всех учить?
Оленя, видите ли, вам ловить не придётся. Скорее всего. А вот писать от руки - скорее всего придётся. И пользоваться бумажными деньгами придётся. Потому что вероятность того, что вам нужно будет пожить какое-то время без электричества или хотя бы без интернета в течении вашей жизни, составляет порядка 100%.
Минимально научить писать конечно надо. Ну там сократить текущее обучение на порядок и хватит чтобы как-то уметь писать.
Я от руки ничего не писал уже несколько лет. Вероятность что текущим школьникам этот навык не понадобиться вообще довольно велика. Умение рисовать на доске всякие схемы и то чаще используется. Лучше ему учить.
Бумажные деньги требуют какого-то специального обучения? Объяснить концепцию и вроде нормально.
Я от руки ничего не писал уже несколько лет. Вероятность что текущим школьникам этот навык не понадобиться вообще довольно велика.
Вряд ли я ошибусь, если скажу, что примерно нулевая. Вы много знаете пожилых людей, которые за свою жизнь не проживали крупный экономический или военный писец?
Бумажные деньги требуют какого-то специального обучения?
Конечно. Как минимум, требуют наличия и кассовых книг, и банковских платёжек, и умения их заполнять теми, кто платежи принимает.
Вряд ли я ошибусь, если скажу, что примерно нулевая. Вы много знаете пожилых людей, которые за свою жизнь не проживали крупный экономический или военный писец?
Компьютеров разных поколений уже столько что я скорее поверю что еды не будет, чем в то что компьютеры куда-то денутся.
Все компы выпущенные за последние 10 лет вполне пригодны к использованию сейчас. И чем дальше тем их больше. Старье часто валяется на дальних складах годами или даже десятилетиями.
Оборудование для связи аналогично. Минимум одно-два поколения назад лежит на складах и в принципе пригодно к эксплуатации.
Я не знаю что должно произойти чтобы оно пригодилось, но оно есть. В стратегических количествах. Так что не переживайте. Что бы не случилось терпимых компьютеров море. И они будут доступны за копейки.
Конечно. Как минимум, требуют наличия и кассовых книг, и банковских платёжек, и умения их заполнять теми, кто платежи принимает.
Это что-то на бухгалтерском? Обычный человек берет деньги и платит ими. Обычный продавец кладет в кассу и потом передает специальным людям.
Компьютеров разных поколений уже столько что я скорее поверю что еды не будет, чем в то что компьютеры куда-то денутся.
Скажите, сколько трансформаторов на крупных подстанциях должно сгореть, чтобы ваш город надолго остался без электричества? Два? Три? Вам об этом многие уже могут рассказать более предметно. И жители Газы, и жители Украины. И вполне возможно, что в этом сезоне и многие жители РФ к ним приобщатся. А мобильная связь ляжет часов через шесть-восемь после блэкаута.
Это что-то на бухгалтерском?
Нет, всего лишь на магазинном. Это то, что на самом деле делает обычный продавец с ними, когда у него не работает кассовый аппарат, только вам не говорит.
А чего бы им гореть? И тем более чего бы им не ремонтироваться/меняться? Из мест которые вы перечислили лучше уехать в другие страны. Хотя бы временно. За деньги это всегда можно сделать.
Когда касса не работает магазин закрывается. Нафиг оно кому надо?
А чего бы им гореть?
Хм. А вы новости последние пару лет смотрели? :) Например, мы прошлой зимой обстреливали ракетами и беспилотниками украинские подстанции. Этой зимой пока ещё нет, но подозреваю, что если надумаем, то теперь беспилотники дальнего действия и в Украине есть, и получим ответочку.
Из мест которые вы перечислили лучше уехать в другие страны. Хотя бы временно. За деньги это всегда можно сделать
Ну да, за деньги всегда можно сделать. Это значит, сколько процентов населения способны решить проблему? Десять? Двадцать? А остальным 80-ти процентам что делать?
Когда касса не работает магазин закрывается. Нафиг оно кому надо?
Ну во-первых, магазин продаёт товары не ради развлечения, а чтобы денег заработать. Если вы - бизнесмен, и у вас есть возможность не останавливать свой бизнес при поломке кассы, а продолжать, вы что, откажетесь от этого? А во-вторых, не все живут в городах, где в каждом квартале по пять супермаркетов. У большинства он этак один на весь микрорайон. И когда он останавливается, а вы хлеба не успели купить, вы тоже поймёте, зачем кассе нужен оффлайновый режим.
Например неумение выжить в лесу и оленя себе добыть. Это точно делает человека менее жизнеспособным. Надо всех учить?
Да, скаутские тур-походы должны быть обязательными. Неделю пожить в лесу, поразжигать костер, приготовить на нем еду, закипятить воду, поставить палатку, сориентироваться по компасу и т.д. - одни плюсы к развитию полноценной и самостоятельной личности!
А что делать с теми кто не хочет? А с теми кто не может? Внезапно живот заболел и ребенок никуда не поехал.
У обязательных штук есть интересная особенность. Должно быть какое-то наказание для тех кто отказался. И должно быть понимание что это наказание будет применяться на самом деле. И должны как-то обрабатываться корнер кейсы.
Для текущих обязательных предметов это запрет дальнейшего официального образования. И всякие соц службы которые проверяют, контролируют и могут много чего вплоть до лишения родительских прав.
Внезапно живот заболел и ребенок никуда не поехал
Поедет со следующей группой.
А что делать с теми кто не хочет? А с теми кто не может?
А что делать с теми, кто вообще не хочет в школу ходить? Ну и ладно, 5% отказавшихся погоды не сделают.
Для текущих обязательных предметов это запрет дальнейшего официального образования
На самом деле это неважно, так как процент отказавшихся будет не велик. Большинство детей будут рады такой "обязаловке".
Не поедет. Голова болит. Что дальше?
Я же сразу написал. Запрет на дальнейшее официальное образование и внимательное изучение соцслужбами. Потенциально с лишением родительских прав.
Вы совсе не понимаете современных подростков. В лес? В дождь? В грязь? Там где помыться целая проблема? Спать как вообще? Ну десятки процентов наверно согласятся.
Любит наш народ всякое "должны быть обязательными". Нельзя просто жить по-человечески, надо обязательно: не служил - не мужик, не сидел - не мужик, не жил в лесу - не мужик.
Любит наш народ всякое "должны быть обязательными"
Может и школу предлагаете сделать "по желанию" ребенка?
Школа в том или ином виде нужна всем. Совсем без образования человек в современном мире обречен остаться за бортом и ему остаётся жить лишь криминалом. Пример - цыганские дети, которые не ходят в школу (а также не учаться на дому) и в итоге когда вырастают ничем другим, кроме как преступной деятельностью они прокормиться не могут.
Поэтому школа должна быть обязательна для всех - чтобы массово не плодить преступников.
И я уверен, что принцип должен быть следующий - то, что необходимо, должно быть обязательно. А то, что не являеся необходимым ни в коем случае не должно быть обязательным. Чем больше у человека свободы выбора, тем здоровее общество и тем счастливее люди в нём.
Вы считаете, что если ввести обязательные недельные походы в лес с палаткой для всех под страхом лишения родительских прав, то от этого всем станет лучше, все станут счастливее и цельными гармоничными личностями. Но нет, это так не работает! Я вас уверяю, что от такой обязаловки лучше не станет, а станет хуже. Людей частично лишат свободы выбора, частично возрастёт стресс и страх за своих детей, кто-то отморозит в лесу почки, кого-то в лесу заразит клещ, кто-то вынужден будет идти в поход больным, чтобы не оказаться в детдоме и не лишиться родителей, над кем-то в лесу будут издеваться сотоварищи, кого-то изнасилуют (и такие случаи непременно будут), а кого то даже убьют в драке. Потому что невозможно сделать нормально по-человечески то, что является жесткой обязаловкой. Те походы, в которые сейчас люди ходят по собственному желанию, они хорошие именно потому, что туда ходят люди, которые хотят этого. Когда туда будут сгонять насильно, это всё превратиться в говно!
И я уверен, что принцип должен быть следующий - то, что необходимо, должно быть обязательно. А то, что не являеся необходимым ни в коем случае не должно быть обязательным
Согласен и поэтому считаю скаутское образование абсолютно необходимым для каждого. Особенно с точки зрения общества.
Людей частично лишат свободы выбора
Дети и так ее лишены - не проблема.
частично возрастёт стресс и страх за своих детей
Взрослым это будет как раз полезным стрессом.
кто-то отморозит в лесу почки
Турпоходы только летом естественно. Зимой - однодневные на лыжах. Но с костром и кулешем.
кого-то в лесу заразит клещ
Массовая вакцинация решает эту проблему на раз-два.
над кем-то в лесу будут издеваться сотоварищи, кого-то изнасилуют (и такие случаи непременно будут), а кого то даже убьют в драке
С одной стороны, дети должны приучаться к мысли, что жизнь это не сахар. А с другой, я за: снижение возраста полноценной уголовной ответственности до 10-12 лет; введение физических наказаний за плохое поведение в школах; кастрацию насильников и т.д.
Потому что невозможно сделать нормально по-человечески то, что является жесткой обязаловкой
Я помню наш класс и мы с удовольствием ходили в однодневные турпоходы с нашей классной руководительницей. И двоечники были рады и отличники. Не вижу причин в вашем нагнетании. Наоборот - дети только рады почувствовать себя менее зависимыми от родителей.
Если же кто-то будет настолько это все ненавидеть, то пусть получает справку психолога и в это время занимается общественно полезной деятельностью: метет улицы, красит деревья...
Т.е. плевать, что каких-то детей заберут у родителей, плевать, что кто то тяжело заболеет, кто то из детей будет избит, а то то изнасилован. И всё ради чего? За ради того, чтобы все как один в едином порыве пошли жить в лес во славу бой-скаутского движения?
Эээ, ладно ... забъём.
Т.е. плевать, что каких-то детей заберут у родителей, плевать, что кто то тяжело заболеет, кто то из детей будет избит, а то то изнасилован
Ни разу ничего подобного в походах ни у меня ни у моих знакомых не было. Наоборот, дети возвращались очень счастливые и радостные.
Может тогда и на улицу детей не выпускать? А то мало ли...
И всё ради чего? За ради того, чтобы все как один в едином порыве пошли жить в лес во славу бой-скаутского движения?
Ну да...
Неделю пожить в лесу, поразжигать костер, приготовить на нем еду, закипятить воду, поставить палатку, сориентироваться по компасу и т.д.
Это называется пикник. Формат "вокруг школы с ночевкой". Отличное времяпровождение. Только чему это может научить полезному?
А почему не командные игры? Хоккей, футбол.. Или парные - бокс, фехтование, танцы..?
Это называется пикник. Формат "вокруг школы с ночевкой". Отличное времяпровождение. Только чему это может научить полезному?
Научить Природе, как она устроена, как мы в ней можем жить и т.д. Взаимодействию в коллективе, ответственности, взаимовыручке, человеческим отношениям, умению выживать в конце концов...
А почему не командные игры? Хоккей, футбол.. Или парные - бокс, фехтование, танцы..?
Ну вообще то я предлагаю сделать обязательным посещение каких-либо спортивно-физкультурных секций (государственных, бесплатных, вместо ненужной физкультуры).
Научить Природе, как она устроена, как мы в ней можем жить и т.д. Взаимодействию в коллективе, ответственности, взаимовыручке, человеческим отношениям, умению выживать в конце концов...
За неделю пикника выучить то, чему учатся всю жизнь. Нуок.
За неделю пикника выучить то, чему учатся всю жизнь. Нуок
Ну да, поэтому лучше вообще ничему не учиться. Ну ок.
То есть человек до 12 лет о Природе, ответственности, взаимовыручке, человеческим отношениям и всё такое не знал ничего, а потом переночевал в палатке и вдруг всё как понял.. ;)
Не бывает так.
То есть человек до 12 лет о Природе, ответственности, взаимовыручке, человеческим отношениям и всё такое не знал ничего
Я не представляю как этому всему можно реально научить на уроках например английского.
Есть кроме английского и другие предметы. Природоведение например ;)
Вы поймите, я не против походов, отличное времяпровождение, и все такое. Мелкие бытовые проблемы, которые легко решаются. Сплошной позитив. Но ничему новому и офигенно полезному там никто никого не научит. Ставить палатку? Современную палатку и дурак поставит. Или обязательно нужна брезентуха и превозмогание? Одевать плащ, если дождь? Мыть тарелку сразу после еды? Не есть желтый снег? ;)
Даже умение ориентироваться на местности не особо прокачаешь; один ведет, остальные пытаются не потеряться ;)
Природоведение например ;)
Сразу вспоминается анекдоты на тему "так вот ты какой..."
Но ничему новому и офигенно полезному там никто никого не научит
Самое полезное там - это ощущение дикой жизни, со всеми ее прелестями и недостатками. Условная борьба за выживание, ощущение локтя друга, и наконец понимание того, что все это решаемо.
Это очень полезно для формирования мировоззрения будущих граждан страны.
Или обязательно нужно ... превозмогание?
Да! Именно это и есть реальное обучение любому полезному навыку.
Одевать плащ, если дождь? Мыть тарелку сразу после еды? Не есть желтый снег? ;)
Ну это уже бонусы. Но, судя по некоторым людям, этому тоже надо обучать.
Даже умение ориентироваться на местности не особо прокачаешь; один ведет, остальные пытаются не потеряться ;)
Так в том то и дело, что надо научить каждого. А то получится как в зарнице, когда я завел наш класс в какой-то дремучий лес и всем пришлось сдаваться, чтобы инструктор вывел нас к людям)
"Нас готовили в пионеры. А из черепов коммандос мы делали скворечники" (ц)
То есть все что нужно - добавить еще 1 предмет. Только занятия проводить в неурочное время. Пару раз в год. И дети станут воспитанными, дисциплинированными, и всё такое ;)
То есть все что нужно - добавить еще 1 предмет. Только занятия проводить в неурочное время. Пару раз в год. И дети станут воспитанными, дисциплинированными, и всё такое
Нет конечно, должен измениться весь культурный код страны.
должен измениться весь культурный код страны.
Мышки, станьте йожыками! (ц) ;)
ЗЫ: у сельчан эта природа начинается сразу за забором.Они сильно отличаются в лучшую сторону от городских?
Наверное вы пропустили изучение "Отче наш". Жалеете? Это регресс или вы переживете?
Вы как, лично будете определять какие изменения регресс, а что - двигатель прогресса?
Мир меняется и это оно, не всем изменения нравятся. В данном случае изменения завязаны на отказ от рутины
Вы как, лично будете определять какие изменения регресс, а что - двигатель прогресса?
А почему нет? Чего у меня для этого не хватает в сравнении с кем-либо ещё? Опыта? Знаний?
Наверное вы пропустили изучение "Отче наш". Жалеете? Это регресс или вы переживете?
Нет, что вы, не пропустил, знаю наизусть, как и "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля" :Р
Регресс, это не про забывание бесполезных ритуалов/процедур, а про забывание основ используемых технологий, которые, к тому же, не настолько надёжны, чтобы не возникало необходимости обходиться без них иногда.
Какие технологии лежат в основе и без каких из них нельзя обходиться тоже самолично порешаете? И протарируете - это регресс, это прогресс ...
Огласите весь список, без чего обойтись решительно невозможно.
Все устроено проще, когда чем-то люди перестают пользоваться, это уходит в историю, заменяясь иным.
Абак, линейка логарифмическая, циркуль, рукописное письмо и так далее. Люди перестают пользоваться потому, что появились более удобные аналоги и инструменты
Вы как, лично будете определять какие изменения регресс, а что - двигатель прогресса?
А что, человек не может определять, что хорошо и что плохо? Слепой прогресс - это новый бог? Вести поклонение прогрессу в школьную программу?
Полемика, штука такая, увлекательная ).
Так вы за красных или за белых? Ну то есть отобрать калькуляторы и пусть формулы на память зубрят, как пращурами велено?
Тоже подход, если собрался жить вечно или в кармане завалялась временная петля.
Коли время не резиновое, то приходится выбирать и лично мне удивительно, что до сих пор детей заставляли транжирить годы на бесполезное, всеми силами цепляясь за стандарты середины прошлого века
Так вы за красных или за белых? Ну то есть отобрать калькуляторы и пусть формулы на память зубрят, как пращурами велено?
Отобрать калькуляторы - нет, формулы зубрить учить - да. Ибо чему вы учить тогда собрались? "Дети, чтобы решить систему дифференциальных уравнений, вам нужно купить МатЛаб. Говорят, древние люди умели и так, но это знание уничтожил прогресс"?
В чем вы видите смысл зубрения формул? Какие именно надо зубрить? Формулы во многих предметах имеются. Докуда процесс зубрения продлевать?
Чем плох такой тип урока?
Здравствуйте, дети. Сегодня мы будем проходить тригонометрические преобразования двойных углов и сводящиеся к ним. Откройте ваши справочные материалы. Разберём, как применяются формулы, прорешаем примеры. Достали калькуляторы....
И так далее.
Почему нужна стадия: "Здравствуйте, дети. Кто не выучил наизусть формулы? Всем ставлю два, остальные достали справочные материалы или шпаргалки.... и так далее.
Нужно ли помнить наизусть доказательства теорем? В чем смысл?
Если ученик запомнил формулы, это замечательно. Не помнит, не беда, человечество не зря письменность изобрело. И как бы требуя чего-то зазубрить, всегда держите в уме, что опция не бесплатна. Взамен вы упускаете что-то другое, видимо более полезное, чем запоминание каких-то определенных указанием свыше фрагментов знаний
В чем вы видите смысл зубрения формул? Какие именно надо зубрить? Формулы во многих предметах имеются. Докуда процесс зубрения продлевать?
Не "зубрить", а учить, я же это писал. Смысл - в понимании, как и что устроено, как оно работает, какие физические/математические принциы в основу положены. Учить - все, входящие в школьную программу. Процесс обучение продлевать на всю учебную программу.
Чем отличается выученная формула от зазубренной, если от вас требуется её знание наизусть, а не смог вспомнить - держи бонус-малус.
И как подзабытая формула влияет на понимание процесса?
Зубрежкой просто выстраивается бессмысленный фильтр, отсеивающий тех, кто волнуется или у кого память послабже. К знаниям это отношения не имеет совсем
Ну по чесноку, вы помните формулу площади произвольного треугольника? И если нет, то как сильно пострадало ваше понимание сути?
Чем отличается выученная формула от зазубренной, если от вас требуется её знание наизусть, а не смог вспомнить - держи бонус-малус.
Выученная формула от зазубренной отличается тем, что у вас есть понимание, как она работает, и то, что ваша память не зарисовала 1:1, ваша логика сможет дописать.
Ну по чесноку, вы помните формулу площади произвольного треугольника?
Нет, но если будет надо, я могу её вывести. Потому что принципы понимаю, и базовые правила помню.
Нет, но если будет надо, я могу её вывести. Потому что принципы понимаю, и базовые правила помню.
И зачем этим заниматься на экзаменах? Пустая трата времени на перевывод формул. Может проще разрешить справочники?
И зачем этим заниматься на экзаменах? Пустая трата времени на перевывод формул
Потому что экзамен по своему определению - это проверка знаний. Нет знаний, значит плохая оценка. Есть знания, значит хорошая оценка. Вот что не так? Откуда у вас вообще такое навязчивое желание раздавать плюшки тем, у кого знаний нет? Ок, нет, так нет, значит, этот экзамен не для вас, получайте свою заслуженную двойку, тройку и живите дальше, справочники-то у вас никто не отбирает.
Знание предмета подменяется умением выводить формулы и запоминать их. Вот в чем проблема.
И на это умение тратится очень большая доля времени В УЩЕРБ предмету.
Вот в чем суть.
Сколько помню ВУЗ и последние классы школы, мы все выводили, перевыводили, доказывали, упрощали и перекладывали с кучки в кучку, а собственно зачем - особо и не задумывались. Некогда задумываться было, успеть бы на кучки разложить да формулы упрощения применить.
Результат - львиная доля группы не понимает как и зачем составлять уравнения движения, например, в вязкой среде. Кинематику туда тулят, где интегрировать по длине, где по времени и в чем смысл.
Причина? Ну дык не до смысла было, требовали заучивание формул
Знание предмета подменяется умением выводить формулы и запоминать их. Вот в чем проблема.
Вы действительно на честном глазу считаете, что существует способ знать, например, математику или физику, не умея выводить формулы? О_о
Формулы - это не сложенные в узоры закорючки. Формулы, это сами знания и есть, только выраженные формальным языком.
Результат - львиная доля группы не понимает как и зачем составлять уравнения движения, например, в вязкой среде.
Отличный пример. Я тоже видел студентов, которые изучали интегралы, но не были в курсе, где их можно было применять. Но чем это лучше студентов, которые знают, где можно применять интегралы, но при этом нихрена не знают про их математическую сущность, как они вычисляются?
И те, и другие имеют фрагментированные, неполноценные знания. Одно другое не заменяет, а должно совмещаться.
Умение выводить формулы узконаправленный скилл, умение применять их требуется повсеместно.
Кто умеет выводить число Пи? Кто докажет теорему Пифагора. Зачем?
Инженер, это в первую очередь практик, ученые вырастают из единиц, поэтому да, пусть лучше знают где и как применить, чем зубрят вывод, который все равно не осознают и при помощи карандаша сражаются против современных методов вычисления.
Ну то есть отобрать калькуляторы и пусть формулы на память зубрят, как пращурами велено?
Если ребенок учится в физ-мат классе, то да, формулы зубрить обязательно. Если нет - хватит и таблицы умножения.
Формулы надо не зубрить, а понимать. И если ребенок учится в физмат классе, то ему не надо зубрить формулы. Основные формулы, которые часто используются сами собой запоминаются от нарешивания примеров. А производные от них формулы легко выводятся. Наверное есть такие дети, которым тяжело даётся математика, и им кроме зубрёжки формул ничего не помогает, но надо ли таким детям учиться в физмате?
В чем смысл зубрежки формул? В каком объеме зубрить? И что вы этим проверить метитесь?
Пидэквадрат_начетыре помните? Очень хорошо.
А площадь эллипса по какой формуле искать будете? Ы?
Площадь тетраэдра тоже подзабыли? Тэээкс, залёт.
С производной котангенса знакомы?
Или справочник понадобился?
Что потеряет ученик, если вместо зубрежки формулы потратит освободившееся время на что-то еще полезное?
Опция "зазубрить" даром не дается. Вы платите временем и как результат теряете важное.
Можно и таблицу умножения не 10 на 10 зубрить, а 50 на 50, например, класса до шестого включительно, упустив уйму важного
A площадь эллипса по какой формуле искать будете? Ы?
Чуть подумав, пришёл к выводу, что где R1 и R2 -- большой и малый "радиусы". Интернет подтвердил, что я прав.
Площадь тетраэдра тоже подзабыли? Тэээкс, залёт.
Ой, не подзабыл. Площадь основания умножить на высоту умножить на одну треть. Верно даже для конуса. А если вдруг забудется про треть, всегда можно проинтегрировать , там как раз одна третья появится.
С производной котангенса знакомы?
Нет конечно. Зато знаком, что это косинус делённый на синус, а далее вспоминаются их производная и производная .
Что потеряет ученик, если вместо зубрежки формулы потратит освободившееся время на что-то еще полезное?
Не получив практические навыки работы с производными (например), он и вовсе забудет через некоторое время про это. Полностью. А кто получил -- возможно, что и не забудет.
"Чуть подумав", "вспоминается", "интернет подтвердил".
Зачем вот эти метания?
Начинайте сразу с интернет подтвердил, ака посмотрел в справочнике.
Знания должны быть базовыми, концептуальными. Вы знаете, что эта фигура - не сплюснутый круг и не овал, а именно эллипс, у него есть площадь, существует формула. Ищем в справочнике, считаем.
В простых случаях да вы там чего-то на пальцах прикинете или память хорошая, а если не совсем простой? Наверняка не рискнете, полезете себя в инете проверять или в тот же справочник.
Площадь произвольного треугольника? Ы?
А где находится его центр тяжести? Не?
Моменты инерции не помните, жаль. И сопротивления тоже. Печально. Радиусы инерции не помнит никто, а все это геометрические характеристики, считай та же площадь, но чуть сложнее.
Главное не помнить, а знать, что это такое и где посмотреть. Помнить всё упоминалки не хватит.
У нас школа подменяет концептуальные знания и их широту зубрежкой малой толики от существующих формул. Может быть наше образование не самое худшее, но лишнего там явно много
Моменты инерции не помните, жаль.
Вы за сеанс угадывания брались бы, дождавшись возвращения телепатов из отпуска.
Лично вы помните? Хорошо. Отличная память. Завидую.
Почему на экзамене должны получать пониженные оценки дети с не такой феноменальной памятью?
Кто больше всех запомнил, тот отличник, а кто в справочник полез - неуч?
Мы проводим чемпионат по запоминанию или все-таки проверяем знания по предмету?
Мы проводим чемпионат по запоминанию или все-таки проверяем знания по предмету?
Шикарный вопрос. Наверное, потому что знание состоит из некоторых неотъемлемых частей, одна из которых, это самое запоминание, не? И если нет запоминания, то и знания как такового не существует, за то и пониженная оценка?
Не говоря уже про то, что этак на десять не запомнивших материал детей в лучшем случае один имеет какие-то физиологические особенности мышления, которые ему не дают это сделать, а остальные девять тупо поленились, и уж точно никаких поблажек не заслужили.
В чем смысл зубрежки формул? В каком объеме зубрить? И что вы этим проверить метитесь?
Ок, уточню: зубрить только важные формулы, а второстепенные находить в справочнике и знать как использовать.
Можно и таблицу умножения не 10 на 10 зубрить, а 50 на 50
Практичнее 15*15.
Умение печатать на клавиатуре некритичо (хотя некоторые возносят этот навык чуть ли не на уровень самого важного для программиста). Письмо от руки в младших классах - это развитие мелкой моторики.
Насколько я помню, пооводились исследования, показавшие важность развития мелкой моторики и тот факт, что письмо от руки - один из лучших методов для этого. Дети, которые этим не занимались, статистически поксзывали в дальнейшей жизни худшие результаты, чем те, кто занимался. Это для взрослого в современном мире умение писать - приятный и полезный бонус (прожить без этого, пусть и с мелкими заморочками, он сможет, если электричество не отрубят). Взрослому человеку не обязательно писать хорошо (в смысле красиво).
В целом полный отказ от письма выглядит как тотальное уничтожение деревьев возле многоквартирнооо дома под автостоянку. Пофиг, что выглядит уродливо, тени в жару нет и воздух хуже стал. Зато прогресс.
Дота недостаточно хорошо развивает мелкую моторику? Детей за нее посадить на много часов явно проще чем за прописи.
Умение печатать нынче жизненно важно. Причем умение печатать и на телефоне и на обычной клавиатуре. Тут вопросов нет.
Дота недостаточно хорошо развивает мелкую моторику?
Насколько я помню доту, там точность позиционирования пальцев и кисти существенно ниже, чем при "правильном" письме (практически так же, как и при наборе с виртуальной клавиатуры смартфона). Фактически о мелкой моторике речи не идет. Вот пес его знает, как оно влияет на развитие когнитивных навыков, но исследования вроде показали, что таки влияет.
Мне кажется что это обусловлено во многом переизбытком медиаконтента, бесконтрольное потребление которого не даёт мозгу сформировать концептуальные схемы важных вещей.
То, что могло бы преобразить общество в лучшую сторону, а конкретно — навыки психологической самопомощи и осведомлённость о наличии у всех целого букета когнитивных искажений. Вот об этом многие взрослые не знают и не защищают так же, грозно сотрясая кулаками, предостерегая от сползания поколения в пучину средневековья от неумения считать в уме.
Вообще, арифметика никак не страхует от глупости, это просто навык перекладывания циферок в голове. Намного важнее знания концептуальные, а не механистически выдрессированные навыки и трюки.
Когнитивные искажения это и правда очень важно. Да и вообще критическое мышление. И концептуальные знания, это, конечно, важно, но если вас в детстве не научить разговаривать, ваша жизнь будет тем еще гемором. Хотя бы потому, что наша память завязана на слова. Так что некоторые практические навыки все равно очень важны.
Не согласен, вы приравниваете навыки арифметического счёта и речи. Эти навыки разного свойства и масштаба влияния на развитие психики.
Я до сих пор с трудом считаю двузначные цифры как и в детстве и это никак не мешает мне жить и писать статьи на хабр. Но если бы я не обладал речевыми навыками, я был бы инвалидом неспособным к жизни в обществе.
Представьте себе, что вы пошли в лес, забыв взять с собой калькулятор. А потом еще и заблудились в лесу, аккумулятор у телефона сел, а вам срочно необходимо посчитать количество лисичек в корзине. И вот тогда устный счет пригодится.
Ну или если ты пытаешься взять кредит, за который придется переплачивать вечно, а удобного калькулятора на сайте почему-то нет. Или когда еще какая-нибудь контора пытается тебе что-то впарить. Или когда видишь на голосовании результат в 146%.
Или если ты купил свое лекарство в новой дозировке и не хочешь умереть.
Пардон, а вы в уме предлагаете сложные проценты считать? Типа (1 + 0.24)^15? Или в столбик? Если вы так делаете, то, кажется, есть способы потратить время лучше.
Ну, я сделал это только что. Потратил секунд 10. Я не назову этот навык бесполезным. Как людям, теоретически способным сделать это, нам не следует заявлять, что эти навыки существуют в вакууме и совсем нам не помогают. Без них вы рискуете попасть в какую-нибудь совсем смешную и дебильную ситуацию, например переплатить за что-то в четыре раза или заблудиться.
Кроме того, посчитать сложный процент по калькулятору без бумажки это тоже навык, которым владеют не все.
Жители мегаполисов настолько деградировали, что уже не в состоянии сообразить себе что-то поесть без посторонней помощи. Ура-ура, доставка, шаверма и прочие макдаки.
Ходить на нормальное расстояние тоже не многие в состоянии - отдышка в следствие ожирения и мышечная атрофия от сидения в офисах и пробках.
Однокнопочный планктон для поддержания свой жизнедеятельности специализируется в своей узкой области, перекладывание бумажек, например. А для решения задач, к которым он не приспособлен, платит другим таким же однокнопочным специалистам.
Широта взглядов, умение вкручивать лампочки и забивать гвозди, классическая музыка, опера и балет с умением считать в столбик как-то не так жизненно важно по сравнению с умением добыть еды и добраться до дома на своих двоих. Как думаете?
Кстати, ничего сверхсложного.
Прикинуть можно через логарифмы, для этого нужно помнить всего несколько табличных значений с точностью до двух знаков после запятой.
Грубо говоря - (1 + 0,24)^15 примерно равно (125/100)^15 = 10^((0,7*3-2) *15) = 10^1.5
10^1.5 примерно равно 30. То есть, за 15 лет кредита под 25% придётся выплатить примерно в три раза больше, чем взял. Под 24% будет немного меньше
Вообще, в школе отвратительно преподают логарифмы, тот же Я.И. Перельман расписывает их намного лучше. А по сути - логарифмы это мощнейшая вещь для быстрой оценки сложных процентов
В мое время на выпускных экзаменах калькулятором пользоваться разрешали, а был это еще 1994 год, и небо на землю не рухнуло.
Но вместе с тем, про то, что навык надо иметь - согласен полностью, помню как-то - у меня программка выдает какую-то хрень. Я и так ее, и так, и уже тест написал, все перепробовал, все равно выдает какую-то хрень. Начал вручную пересчитывать все итерации. Оказалось, что встроенная формула просто неправильно умножает, а конкретней, вместо 2*4=8 выдает 6, экселевский баг. Слазил в гугл - так и есть, я не первый. И тест не работал, так как фактически там та же формула в нем использовалась, только сидеть и в уме проверять, что там считается.
Это говорит не о том, что нельзя верить компутеру, а более о том, что навык устного счета нужен даже когда компьютер есть. Просто прикинуть на глазок без калькулятора, верный ли ответ возвращает программа уже экономит достаточно времени.
Я беру в магазине умный сканер, читаю им все штрих-коды, а на выходе оплачиваю сумму. Получается быстро и удобно.
Но чаще всего я просто заказываю доставку, где все считается автоматом.
Актуальность навыка счета в уме постоянно падает. С приходом умных ассистентов (типа той брошки с gpt) он уйдет полностью.
допустим я беру в магазине товары с ценами
А если "здесь три по цене двух, здесь допскидка 5%, и ещё скидка 10% при сумме от 3000, но не включая алкоголь и товары ''выгодная цена''"?
Эээ… именно, почему нет? Для этого и нужен устный счет. Умножаешь цену на коэффициент и суммируешь.
Люди, которые этим не владеют потом удивляются, куда делись их деньги, почему бак машины пуст или почему двум людям не хватило колбасы на пикнике. Они до инвалидности ограничены в своем взаимодействии с реальностью.
Тут немного другая причинно-следственная связь. Если человек умеет думать, но не умеет считать в уме, то он сможет посчитать. Если человек умет считать в уме, но не умеет думать, то дела его плохи. Я не умел быстро считать в уме до 5 курса. Начав вести занятия у студентов, я примерно за год научился вообще не готовиться у практическим занятиям и считать всё у доски. Теперь я снова не умею быстро считать в уме. Просто на текущем этапе мне это не нужно.
А могли бы прокачать более полезные навыки, и иметь в кармане не 1 косарь :)
Ну вот вы, собственно, и описали случай, который никакого отношения к экзаменам не имеет. Ответ "ну там точно получится меньше косаря" - на экзамене не примут.
А если вас кинуть в магазин, где цены не [174, 52, 170, 85, 2*30, 307], а [1304/123, 9.22^4, 6x^3+4=503, 23e, ln290], а параллельно еще добавить нервов, ведь это не четверка в четверти, а весьма важный экзамен - то быстро прикинуть "а хватит ли косаря" - уже получится с трудом, а дать точный ответ в уме - практически нереально. Знаю людей, которые начинают паниковать на экзаменах, и таблицу умножения забывают.
Я способен прикинуть стоимость корзины, но 7х9 буду решать как 7х10-7, ну не нужно мне в жизни знать наизусть таблицу умножения. А друг, который степени в уме возводит, не может прикинуть стоимость корзины... потому что в прикидывании стоимости корзины нафиг степени не нужны.
Ну, допустим я беру в магазине товары с ценами [174, 52, 170, 85, 2*30, 307]. Я в состоянии прикинуть, хватит ли мне на это косаря
А вы в магазин пришли за покупками или чтобы косарь потратить? Потому что если денег не хватает, то вы в любом случае уходите без покупок, с устным счетом или с калькулятором.
Потому что если денег не хватает, то вы в любом случае уходите без покупок
:) Вообще-то если у вас денег не хватает, вы уходите с покупками, но на сумму, на которую хватает. И знаете, очень полезно стоимость своей корзины прикинуть заранее, чтобы понимать, превосходит ли она сумму у вас в кармане, чем узнать это на кассе.
С такими темпами, не удивлюсь, если через пару лет начнут убеждать что читать и писать тоже не обязательно.
Ещё во времена форумов, на одном из них, я помню общался с парнем примерно лет 20-ти, который по его словам практически не успел писать. На дворе был 2012-2013 вроде.
С его слов, он в детском саду научился писать печатными буквами, а в школе у них была какая-то экспериментальная программа обучения, им там всем выдали планшеты и ноуты и большую часть времени он или печатал, или пользовался распознаванием ввода, что не совсем одно и то же. В начальной школе писали руками, но последние 5 лет он учился без письма якобы и уже забыл как писать
Насколько это правда судить не могу, ибо в интернете все врут, но разговоры о ненужности письма ходят уже давненько)
Так и чо тот парень-то, какое впечатление производил? А то вон некоторых послушаешь - по их теориям получается, что, если до 5 лет не овладеть техникой каллиграфии гусиным пером, то всю оставшуюся жизнь сможешь только посуду бить да слюни пускать.
Кстати, сейчас наблюдается обратный эффект из за того что у городских детей много мелкой моторики и их заставляют много сидеть на месте, у них недостаток двигательной активности и крупной моторики, которая как оказалась, для интеллектуального развития мозга ничуть не менее важна.
(Пруф быстро нагуглить не смог, видел в одном из роликов с интервью с нейрофизиологом).
писать тоже не обязательно.
Однозначно. Кроме подписей на договорах, не помню чтобы что-то писал за последние года два.
И говорить необязательно. Зачем, если есть чаты? Либо, можно использовать удобные инструменты для синтеза.
В целом, я предлагаю перестать учить детей говорить с детства. Лишний навык.
Причем хотя я учился еще при советской власти, лекции в институте все писались от руки, но сейчас на самом деле частично разучился быстро писать. Надо было недавно поллистка от руки написать и вдруг обнаружилось, что навык ушел. Иногда неправильно буковки стыкуешь, почерк стал хуже.
С ИИ и говорить не обязательно. Помычал, а ИИ всё это оформил понятную собеседнику форму
таки я знаю одного человека, который ничего не понимает в стрелочных часах и это не мешает ему заниматmься 3D графикой
Человек, который не умножает и не делит в столбик вообще не нуждается в знании таблицы умножения или устном счете.
Я вот уже доживаю пятый десяток лет. Пережил пережил Советский союз, пережил годы разрухи, когда реально жрать нечего было, пережил бандитские 90-е, сам побывал в банде, имею пару дырок в животе, работал в куче разных мест, преподавал, защитил кандидатскую, открыл свой бизнес... блин, ребята, скажите мне, ну что ещё в моей жизни должно было произойти, чтобы мне понадобилось умножать/делить в столбик?
чтобы мне понадобилось умножать/делить в столбик
Вот и ошибка выжившего.
У меня складывается такое ощущение, что здесь абсолютно никто не понимает, что дают навыки счёта и чтения. Но, ведь это основа развития. То, как мы мыслим и как мы рассуждаем было сформировано ещё в детстве, когда через обучение в нас закладывали основы.
Кто знает, возможно, если бы в своё время вам не дали базовую арифметику, возможно вы бы всю жизнь пахали пару гектаров где ни будь в глуши в счастливом неведении. И никогда не было бы у вас ни бандитских разборок, ни разных мест работы.
Вот и ошибка выжившего.
Хорошо, замените меня на любого другого человека. Вы с удивлением узнаете, что никому не понадобилось умножать/делить в столбик. Навык сложения в уме, который мы используем довольно часто, с этим не особо коррелирует, да и такую абстракцию, как "столбик", не требует.
И у вас будет ещё одно интересное открытие: люди, которые регулярно работают с арифметикой, обычно вообще не обладают навыками сложения/вычитания в уме. Этот навык есть у тех, кому складывать/вычитать приходится редко, эпизодически.
Кто знает, возможно, если бы в своё время вам не дали базовую арифметику,
А если бы вы не подменяли тезисы, возможно, вы были бы интересным собеседником. Знаете, когда в споре "стоит ли зубрить устаревшие методы счёта" экстраполировать тезис на "стоит ли давать людям школьное образование", это крайне фиговый аргумент получается.
Сложение и деление в столбик - это базовая арифметика. И моя мысль была в том, что изначально вопрос «умножение в столбик мне не пригодилось» поставлен не верно, ведь сам этот навык в своё время сформировал вас, как личность.
Деньги на ветер я и так пускаю легко и непринужденно, безо всяких калькуляторов
Уже начался, ещё когда это решение только обсуждалось, уже тогда стонали, что "детей отупляют, образование загубили, вырождают мышление" и тому подобный бред. И да, как правило так говорили те, чьи познания математики ограничивались лишь арифметикой. Ведь для них действительно непонятно, зачем вообще изучать математику, если можно пользоваться калькулятором?
Не напоминайте.
В какой-то момент, в 5-м классе, учительница по математики, на контрольной, вдруг сменила требования к оформлению опарации деления. Вместо привычных записей "в столбик" она вдруг оказывается требовала строчной записи решения.
В итоге при правильном результате всех заданий в контрольной я получаею двояк....
Ох, это самое бесячее в школе, когда требуют "решить правильно", когда ты нашел верный но иной способ решения и рад этому как открытию. Отшибает всякую охоту развития такой формализм.
Подготовка к взрослой жизни) Там тоже в 99,99% надо сделать "правильно"....
Да ну, как раз наоборот, есть тысячи путей решения задач.
Не совсем так. Подготовка заключается в том, что решение должно быть понятным начальнику :)
Ох, это самое бесячее в школе, когда требуют "решить правильно", когда ты нашел верный но иной способ решения и рад этому как открытию.
Согласен, но это сильно зависит от школы. "Обычная массовая" школа будет ему следовать в т.ч. еще и потому, что у учителя не хватит времени вникать в нетиповые решения (не говоря уж о квалификации учителя, которого самого не учили думать головой, а по той же методике заставляли зубрить шаблоны).
Но если повезёт и выберете школу удачно - то там как раз могут учить по принципу "правильное решение - это решение, не содержащее ошибок не только в результате, но и в его выводе, а каким именно образом вы решили - это ваше дело".
Странная новость, а есть вообще в егэ задачи, где хоть как-то может пригодиться калькулятор? Он и в школе-то класса после 6 уже не нужен, если я правильно помню. Может быть, для физики немножко, на лабораторных, но не на математике же.
Это не ЕГЭ, а ОГЭ. В ОГЭ много чисто практических зач из повседневной жизни. Например, даны: газовое отопление и электрическое отопление, газовое дороже при установке, но дешевле почасовая стоимость газа, а при электрическом отоплении всё наоборот, все исходные данные даны. Найти, через сколько часов газовое отопление окупится по сравнению с электрическим. И другие задачи такого рода. И как я понимаю, калькулятор разрешили, но некоторые задачи усложнили.
Сына готовлю к ОГЭ. Интересно, годится Casio FX-991? С одной стороны, он не программируемый, но с другой - уравнения и системы уравнений считает. Или попроще что-нибудь на экзамен взять? А вообще, я заметил, что некоторые вычисления у сына на калькуляторе хуже получаются, чем вручную. Особенно физики касается, где могут быть очень маленькие величины, типа 0.0000012. У него меньше ошибок, когда он вручную считает, записав выражение в виде дроби, а такие маленькие числа через отрицательную степень десятки - сокращать ему понятнее, чем правильно ввести много таких чисел в калькулятор с правильным приоритетом.
В проведении ЕГЭ (экзамен после 11 класса) пока и нет речи о применении калькуляторов. Речь идёт про ОГЭ (экзамен после 9 класса), ссылка на примеры заданий из которого есть в сообщении. Можно скачать и оценить, есть ли там задания, при решении которых можно сократить затраты времени, применив калькулятор. Отвечу сразу: есть такие. Если опустить необходимые для решения умозаключения, то оставшаяся сложность большинства задач построена на тупой арифметике уровня начальной школы, но с дробными и многозначными числами. Лично я не вижу большой проблемы, если ученик своим умом "допрёт" до алгоритма решения задачи, но конечный результат вычислит не по-старинке столбиком, а с помощью калькулятора.
В егэ по профильной математике есть экономическая задача, где иногда нужно возводить не самые приятные дроби (1.13, к примеру) в большие степени (до 5).
в школе-то класса после 6 уже не нужен
Про современную школу не знаю, но в свое время он был очень и очень нужен на химии. Все эти задачки на количества вещества, концентрации и т.п. До сих пор помню, как мы тогда - в бескалькуляторные еще времена - пыхтели над ними. Кооперировались по 2-4 человека (т.е. 1 или 2 парты), распараллеливали действия и делили/умножали на бумажке в столбик, сводя потом результаты. Что-то вроде человеческой CUDA :) С течением времени насобачились, конечно, считали влет, но это все же не совсем то, чем должны заниматься ученики на уроках, как мне кажется.
Когда я сдавал школьные экзамены, егэ ещё не было. Калькуляторы не запрещали.
Использовал калькулятор для проверки вывода тригонометрических и т.п. формул, проверки верности решения уравнений и т.д. Конечно, счёт на нём неточный, но результат либо совпадает в пределах нескольких десятичных цифр либо вообще нет. В первом случае с высокой вероятностью решение верное.
del
Автор, будь человеком, выложи продолжение задачки (первая иллюстрация)! Жутко интересно, что там вычислить попросят.

Какие красивые имена файлов в архиве.
Это у Вас что-то с архиватором.

Чтото с линуксом.
У меня нет Линукса.
Зря
Виндов тоже нет. Есть Мак.
Тогда результат с названиями файлов предсказуем :)
Это не должно зависеть от используемой системы. Мы же с вами видим одни и те-же буквы алфавита прямо сейчас. У кого-то есть проблема с кодировками, и точно не у меня.
У меня все работает, проблема на вашей стороне

Нельзя ставить проблему только в один угол. Она системная и требует решения для всех ОС. Вот @engine9 привел скриншот из Линукса. Так не должно быть никогда и нигде. Нет «проблемы на вашей стороне» и не может быть. Это проблема касается разработчиков и только их. Системных разрабов или конкретных архиваторов — меня, как пользователя это не интересует вообще.
Должен ли пользователь разбираться в тонкостях 8битных кодировок? И особенно в ограничениях, которые они накладывают?
Так не должно быть никогда и нигде.
А как должно быть? Любой zip/unzip должен десятилетиями поддерживать наслоения старых говнокодов и байтовых кодировок, количество которых исчисляется многими десятками?
В конце концов, есть тулза convmv
, это как раз её задача кодировку имён файлов менять.
PS: а может даже, в 2023 году zip должен русские имена файлов, кладя те в архив, перекодировать из юникода в байтовую кодировку? Это уже вообще за гранью разумного состояния сознания.
Тоже предположил, что виноват Мак, но как ни странно, из всего что применил ради эксперимента, открылся архив корректно только на Винде. Android в разных вариантах либо перевирал имена файлов, либо вовсе сообщал об ошибке архива, Я.Диск перековеркал имена иначе чем мак, Гуглодрайв обозвал все файлы "Ункноу".
Это не у моего архиватора проблема, а у того, чем это было заархивировано.
Вот я вижу - разрешено пользоваться линейкой. Можно ли было пользоваться логарифмической линейкой до того, как разрешили калькуляторы?
Если ко мне кто-то придёт на экзамен с логарифмической линейкой и докажет что умеет её использовать, то сразу "отл" автоматом :)
Какой предмет вы ведёте, и для кого, школьников или студентов?
ИТ в разных разрезах, и, судя по моей готовности поставить "отл", а не "5", всё это для студентов. Но работай я в школе, тоже оценил бы по заслугам умение пользоваться "аналоговыми калькуляторами".
Ну тогда странно оценивать студентов не за знание предмета, а за умение пользоваться старинным прибором, не относящимся к изучаемому предмету.
Замечу, не любым старинным прибором (утюг на углях или ходики с кукушкой тут не покатят), а вычислительным приспособлением, понимание принципов работы которого говорит о знаниях как минимум математических основ, как максимум о разносторонности их обладателя. Ну и логарифмическая линейка и подобные вещи отлично вписываются в разные курсы, начиная с истории ВТ или теории информатики, и заканчивая построением эффективных интерфейсов с пользователем.
Ну просто тот старинный прибор не работает по принципу "нажми на кнопку - получишь результат". Для его использования нужно знание и, что ещё важнее, понимание некоторых математических принципов.
LOL как дела обстоят насчет счетных палочек непера или например абака?
Интересно, как калькулятор поможет посчитать интеграл или решить уравнение :) толку от него маловато
Посмотрите образец заданий (ссылка в статье). Есть задачи, которые требуют простые но относительно нудные вычисления - самое то для калькулятора.
Легко, если калькулятор с поддержкой мат. анализа (типа maple, maxima). Но если таким уметь пользоваться, то это только плюс.
Можно проверить численное значение корня уравнения, или определенного интеграла - с тем же Casio fx-991EX
Толк есть для некоторых, я репетиторствовала с школьниками 8-9 класс и там очень многие не знали таблицу умножения. Без калькулятора у них полный провал.
Мне кажется, не стоило исключать программируемые калькуляторы. Если на таком умеешь писать программы, то явно не глупый человек.
И калькуляторы разные бывают (обычные, с поддержкой приоритетов, с обратной польской нотацией).
Был удивлён, что штатный калькулятор ОС "Windows" в обычном режиме не учитывает приоритеты операций, а в инженерном учитывает (не могу это проверить в современных редакциях ОС, давно не используюсь "Windows"). Думаю это не ошибка, а специально так сделано.
Обратная польская запись? Ха-ха. Современные, даже непрограммируемые калькуляторы позволяют работать с инфиксной записью, дробями как на бумаге, комплексными числами. Видел недорогие (в пределах 3000 рублей) модели от Casio, которые считали интегралы и позволяли выполнять матричные операции. С одной стороны это здорово, но в контексте экзамена в таком случае по сути проверяются навыки машины, а не испытуемого - главное знать, куда нажать.
А как по вашему, у людей, знающих как решать ЕГЭ - шансов сдать его больше, чем у тех, кто хорошо знает предмет, но не готовился именно к ЕГЭ?
Я не раз натыкался на слух о том, что зубрёжка заданий из сборников и тестов позволяла даже с нулевыми стартовыми знаниями получить приемлемые баллы.
в таком случае по сути проверяются навыки машины, а не испытуемого - главное знать, куда нажать.
А в этом и смысл современного образования - чтобы выпускник знал, как и с помощью чего можно решить любую возникшую задачу. Если Петя умеет решать матрицы умножением в столбик на листочке, а Вася умеет гуглить "решение матриц онлайн" - кого вы, как работодатель, предпочтёте взять в отдел?
На должность перемножателя матриц?
кого вы, как работодатель, предпочтёте взять в отдел?
Того, кто бинарное дерево инвертирует и фуззбузз напишет. Про их отношения с матрицами я-то каким макаром узнаю? В программу собеседования у меня экзамены по математике не входят.
В столбик конечно. Интернет упал и Вася сломался
Погуглить и я могу, мозгов не требует. Мне нужны спецы которые. Могут делрьб что я не умею.
Мне кажется, не стоило исключать программируемые калькуляторы. Если на таком умеешь писать программы, то явно не глупый человек.
Современный программируемый калькулятор имеет то противное свойство, что избавляет от знания основ матанализа, т.е. как раз самой мякотки математики для старших классов. Он там и дифуры вам порешает, и интегральчик возьмёт, и системы уравнений. В общем, это уже реально читерство.
Щас у меня в Windows 10 три калькулятора: "Standard", "Scientific" и "Programmer" (есть ещё всякие там вычисления дат и конвертеры длин, их для краткости опустим). Вот так вычисляется, к примеру, "3 + 5 / 2":
Standard: 3 + 5 / 2 = 4 При нажатии "/" он сразу вычисляет предыдущее "3 + 5" и выводит на экран "8", которое затем и делит на 2. Все "хардверные" калькуляторы, которыми лично мне доводилось пользоваться, функционировали так же: по нажатию знака операции, автоматически вычислялась предыдущая.
Scentific: 3 + 5 / 2 = 5.5 При нажатии "/" на экране калькулятора остаётся "5", результат вычисляется при нажатии "=" с учётом приоритета деления над сложением.
Programmer: 3 + 5 / 2 = 5 То же, что у Scientific, но вычисления, видимо, проводятся в целых числах путём ообрубания десятичной части.
А когда-то...
"Устный счёт в сельской школе", картина 1895 года. Задачка на доске:

(10² + 11² + 12² + 13² + 14²) / 365
И не то, что калькуляторы, даже счёты не использовали.
Вот когда перестали математику преподавать на латыни, вот тогда всё образование и просрали.
И это плохая задача. Надо или угадать или знать ответ или проявить мастерство китайцев которые в уме многозначными числами орудуют.
Зачем это нужно и чему оно должно научить вообще непонятно. К математике такие умения не имеют примерно никакого отношения. Математика конца 19 века уже была нормальная. Там уже понимали что к чему.
Это хорошая задача и она легко считается в уме. Достаточно помнить формулу квадрата суммы/разности.
(a + b)² = a² + 2ab + b²
(a − b)² = a² − 2ab + b²
(a + b)² + (a − b)² = 2a² + 2b²
10² + 11² + 12² + 13² + 14² = (12 − 2)² + (12 − 1)² + 12² + (12 + 1)² + (12 + 2)² =
= 5×12² + 2×2² + 2×1² = 5×144 + 8 + 2 = 720 + 10 = 730
730 / 365 = 2
Это точно просто? И это точно то умение которому стоит учить? Тогда смысл может и был, торговать сложно было и калькуляторов на самом деле не было. О ценности таких умений тогда спорить не буду. Логика определенная прослеживается.
А сейчас зачем такое уметь? Калькуляторы есть. К математике этот навык не имеет отношения. И зачем время тратить?
Для меня это просто.
Ну а данная задача показывает, что, вместо вычисления в лоб, выражение можно преобразовать так, что объём вычислений значительно уменьшится.
Вся школьная программа полна такими специально подобранными примерами, где все складывается преобразуется и упрощается по особым формулам. Уйма времени потрачена на составление и распутывание этих головоломок. Зачем? Половина школьной программы это ребусы, шарады на рафинированных примерах. В жизни никто не будет сидеть и мороковать, а вдруг оно возьмет да преобразуется красиво и сосчитается ровненько. Берут калькулятор и считают
Ваши предложения? Остановиться на зубрежке таблицы умножения?
Сильно кардинальных предложений не будет.
Из не умеренных касательно математики, например, сократить очень существенно все эквилибрисы с преобразованиями и больше сосредоточиться на практической стороне расчетов, интересных примерах, применении к жизни.

Например вот такие штуки.
Зачем это? По крайней мере в существующем объеме.
Красивые примеры в надежде, что вот вдруг да в жизни где-то эдак совпадет и вы кааак примените формулу.
Гимнастика для ума? Возможно. Но, ИМХО, лучше гимнастировать в более полезном чем-то
Конечно же, сами эти формулы скорее всего никто не помнит. Но вот помнить, что они вообще есть и что их можно нагуглить и посмотреть -- полезно. Если, например, заниматься упражнениями с матрицами вращения и т.д.
Не говоря о том, что при желании их и вывести можно.
Вот и пусть помнят. Кто ж против. Проблема в том, что на запоминание и вдалбливание этих формул убита уйма времени и как раз их знание есть мерило грамотности, что подтверждается на ЕГЭ.
Огромный шмат школы и половина ВУЗовского курса по математики у нас была посвящена вот этому всему самому.
Дает препод зачумленное подынтегральное выражение и мы просиживаем урок, упрощая и преобразуя его, разгадывая подкинутый ребус.
Страшно подумать, сколько осталось невыученного и неузнанного.
Так это и есть тренировка навыков. Если задолбать за 3 года школотронов тригонометрией, то потом, вполне возможно что и на всю жизнь, запомнят что такое матрица поворота например, или что такое "бесконечность, повёрнутая на пи-пополам".
То же и с интегралами, логарифмами и проч. Easy come -- easy go. Если не проели весь моск этим -- глубинных знаний и навыков не останется с большей вероятностью.
Зачем это? По крайней мере в существующем объеме
Для всех - незачем. А для тех, кто идет в инженера, очень полезен навык тригонометрических преобразований. Поэтому я за раздельное профильное специализированное обучение (с).
Оно и не для всех незачем.
Тут весь хабр математики и программисты.
Дай им тесты без шпаргалок с формулами - провалят, калькулятор потребуют.
Зато пафоса-то. Все должны уметь считать... и с апломбом. По факту все пользуются справочниками и калькуляторами и не считаются безграмотными формошлепами, а вот школьникам судьбу сломать из-за ерунды - это святое, постоим за заветы предков.
В топку такие заветы
В жизни никому не потребуется поднимать специально уравновешенные штанги и гири. В жизни есть только камни неудобной формы, мешки и ящики. НО спортом, почему то занимаются со штангами и гантелями.
Школьное образование не учит умножать в столбик или раскладывать многочлены. Оно учит думать. В процессе решения задачи должен наступить некий инсайт-озарение, "ага-реакция", когда от хаотичного поведения, через кризис, переходят к осмысленному. Вот ты пробуешь так и этак, но ничего не получается. А потом сел подумал. Понял. И получилось!
Именно поэтому " это ребусы, шарады на рафинированных примерах." Причем не просто рафинированных (специально очищенных от всего лишнего), но и рассортированных по уровню и подобранных по уровню усвоения: эта шарада учит геометрическому мышлению в объеме, а эта - дедуктивному выводу теорем и т.д.
Если этот навык не формировать, то эту стадию хаотичного поиска решения не преодолевают и тогда есть только два варианта: либо пользоваться готовыми решениями, либо находить решения случайно.
Проблема не в калькуляторе, как таковом. Проблема в том, что для калькулятора такой набор заданий еще не сформирован, не опробован. Хотя сейчас перед образованием стоит столько вызовов, что калькулятор - последнее о чем стоит волноваться.
Еще раз запощу картинку, уж извините.
Вот шпаргалка для решения шарады

Чему она должна учить? Хитрому тригонометрическому жонглированию?
Я не нигилист, такое тоже нужно, но объем всего вот этого в нынешнем образование крайне передут. Преобразования интегралов, производных, прочие математические трюки? Зачем? Чтобы с карандашом решить можно было?
Это из той же оперы, что расчеты без калькулятора. Просто потеря времени
Аналитические вычисления нужны, чтобы ваша программа не считала десятиэтажную формулу с тридцатью синусами и косинусами, если её можно упростить до простого умножения.
Если есть хоть малейший шанс ошибиться в преобразованиях, никто не будет морочиться вот этими чудесами, а просто будут считать в лоб. На микросекунду дольше, зато надежнее, не запутаешься.
Также и в жизни. Если вы строите дом, а там крыша с хитрыми перегибами в пространстве и вдруг да понаросло косинусов при вычислении длины стропил, вы их калькулятором осилите, дважды пересчитаете и никому не придет в голову упрощать чего-то там по Выгодскому М.Я, чтобы нажать на десять клавиш меньше.
Кстати на нажатиях тоже не факт, что сэкномить выйдет. Иногда эти формулы удлиняются и считается типа длинную сосчитать карандашом проще, чем "короткую" свернутую.
Все вот эти трюки как раз под карандаш заточены, чтобы на бумажке без калькулятора в рафинированных условиях. Тоже нужно, но не в таком количестве
С другой стороны, давно уже существуют программные пакеты компьютерной алгебры (даже в топовые калькуляторы внедряют), которые любые десятиэтажные формулы приведут к нужному Вам виду.
То есть для чисто прикладных задач подобные преобразования человеком уже не требуются. В качестве тренировки будущих ученых математиков - да, безусловно. Но вот уже инженера лучше больше тренировать пользоваться прикладным софтом.
То есть для чисто прикладных задач подобные преобразования человеком уже не требуются. В качестве тренировки будущих ученых математиков - да, безусловно. Но вот уже инженера лучше больше тренировать пользоваться прикладным софтом.
А кто будет делать прикладной софт, которым будут пользоваться инженеры, когда кроме инженеров никого не останется, причём эти инженеры будут даже не в состоянии сформулировать нужную им матмодель из-за отсутствия у них соответствующих знаний? "В гугле этого нет, ChatGPT галлюцинирует на этой задача, так что всё, ничего сделать больше нельзя", получается? Ну так нафиг нужны такие инженеры, ChatGPT новой версии лучше них справится.
Есть две крайности - тотально игнорировать пакеты компьютерной алгебры в ВУЗах и среднем профобразовании (реально есть такая легаси проблема), и не заставлять школьников думать головой вместо гаджетов (и этой проблеме тоже не 20 лет, но раньше гаджеты были попроще).
Нужно и то, и другое, но на разных этапах обучения и в зависимости от изучаемой дисциплины и даже изучаемой тематики в рамках дисциплины.
А кто будет делать прикладной софт, которым будут пользоваться инженеры, когда кроме инженеров никого не останется, причём эти инженеры будут даже не в состоянии сформулировать нужную им матмодель
Пока в результате зубрежки ненужных формул и самомучений без калькулятора в образовании мы получаем другое:
выпускника готовят так, будто он только и будет делать, что разрабатывать прикладной софт, жонглируя формулами.
Студент убивает на эти "знания" время в ущерб практической стороне, как результат, он все же не может разработать софт, а вишенкой на торте не может его применить! Причина - профукано время на ненужное, а на нужное его не осталось.
У студента есть маткад, но он не знает чего и как туда загнать, чтобы посчитать объем, длину или подобное потому, что время на занятиях потратил на перевод синусов двойного угла в чего-то там и обратно.
То есть она таки-да, "не в состоянии сформулировать нужную им матмодель", так как обучен не этому, а как раз всяким фиглям-миглям с карандашом и Брадисом.
У студента есть маткад, но он не знает чего и как туда загнать, чтобы посчитать объем, длину или подобное потому, что время на занятиях потратил на перевод синусов двойного угла в чего-то там и обратно.
С синусами он еще в школе должен был разобраться, а в ВУЗе заниматься совсем другими вещами. Но вот кто бы состыковал вузовские и школьные программы так, чтобы после школы не приходилось переучивать? А потом еще и после ВУЗа переучивать на практике?..
C условным Маткадом в ВУЗе проблема не из-за того, что студентов учат работать с формулами (если человек их понимает - он их и в Маткаде понимать будет). А из-за убеждённости преподавателей математики в том, что если студент численный расчёт не сделает руками, то он не поймёт предмет. Чтобы "почувствовать" способ расчёта - сложных примеров не надо, за сложными расчётными примерами студент не видит леса за деревьями, ему бы наоборот - на простом примере "пощупать", а сложную задачу в системе компьютерной алгебры сделать, чтобы понять "процесс в целом". Но нет... Традиция образовательная (ой боюсь продолжать).
А кто будет делать прикладной софт, которым будут пользоваться инженеры,
когда кроме инженеров никого не останется, причём эти инженеры будут
даже не в состоянии сформулировать нужную им матмодель из-за отсутствия у
них соответствующих знаний?
Составить мат.модель и решить ее - это не совсем одно и тоже.
Понимать какие процессы как описываются в его специальности - это задача инженера, физика, биолога и т.п. прикладных сфер.
А вот решать получившуюся мат. модель - это задача прикладного софта или специалиста математика, если там что-то совсем не стандартное.
Я же видел полностью противоположный подход, когда биологов в ВУЗе учили решать диф.уры (пару простых вариантнов), но не учили их составлять в прикладных задачах их специальности! То есть люди реально не представляли как это вообще может применяться в реальном мире, а тупо механически учились манипулировать символами по абстрактным правилам...
Чему она должна учить? Хитрому тригонометрическому жонглированию?
Находить выход из ситуации своей головой она должна учить, не надеясь на помощь окружающих.
А вот запоминать таблицу, или иметь возможность в неё подглядывать - это вопрос более сложный, т.к. зависит от индивидуальных особенностей человека. У кого-то думалка лучше работает с оффлоадом на визуалку, а у кого-то на память, а кому-то еще ручкой порисовать-пописать надо, чтобы лучше думалось.
При массовом обучении такие нюансы действительно игнорируются, но это проблема уже совсем другого уровня.
Вот вы сейчас критикуете реформу школьной математики А.Н. Колмогорова. Что поделать тогда Эксельки не было, и интегралы надо было брать вручную на листике карандашиком. Хотя холивар "против" до сих пор не утих.
Если вы считаете что Экселька посчитает вам математически правильно - вы заблуждаетесь. Численные методы они такие - дают приблизительный ответ. А иногда знание, что в результате ноль или бесконечно малое или просто очень малое --принципиальна.
В свое время профессора МГУ били в набат "Образование которое мы можем потерять". Там в том числе и про математику. Про фундаментальную математику, которая закладывается в школе.
Опять же, есть разные взгляды на современную математику в школе. Стране не имеющей промышленности и инженерных кадров уровня СССР, эта математика явно избыточна. В задания даже профильного уровня явно проникает PISA. Вот она вам наверно понравится - это именно оценка уровня "применять знания на практике". Как посчитать обои в магазине по заданному метражу комнаты. НО вот для фундаментального образования такой подход - гибель!
Но если честно, это все из области холиваров. Как диванные спортсмены спорят - штанга или турнички. Вот и так можно спорить, что важнее, алгебра или арифметика и какая доля геометрии должна быть. А еще комбинаторика, основы теории вероятности, теория игр. И это все хочется засунуть в математику. И надо еще подобрать задачки по возрасту и по уровням сложности...
Теперь домножьте это на то, что математика связана с большинством специальностей и математика экономиста, инженера и программиста будут сильно различаться...
В общем я не вижу проблемы в калькуляторе. Проблемы современной российской школьной математики гораздо фундаментальней.
Если вы считаете что Экселька посчитает вам математически правильно - вы
заблуждаетесь. Численные методы они такие - дают приблизительный ответ.
А иногда знание, что в результате ноль или бесконечно малое или просто
очень малое --принципиальна.
Excel - нет, у него другие задачи, но кроме численных методов есть специализированные системы компьютерной алгебры заточенные именно на аналитические решения и даже на выведение доказательств.
Тут нечего обсуждать. Возможно лет через 5 GPT-чат докажет "Задачу со счастливым концом" для произвольного числа точек чисто дедуктивно из доказанных теорем.
НО это не повод не тренировать свои аналоговые нейросети на решение геометрических задач и дедуктивный вывод.
Соревнование человека с обученными нейросетями против человека калькулятора выглядит ТАК
Это весьма обеспокоило японца, потому что он явно прекрасно умел выполнять арифметические операции с помощью счет, а тут его почти победил какой-то посетитель ресторана. "Raios cubicos!" - мстительно говорит он. Кубические корни! Он хочет брать кубические корни с помощью арифметики! Трудно найти более сложную фундаментальную задачу в арифметике. Должно быть, это был его конек в упражнениях со счетами. Он пишет на бумаге число - любое большое число - я до сих пор его помню: 1729,03. Он начинает работать с этим числом и при этом что-то бормочет и ворчит: "Бу-бу-бу-хм-гм-бу-бу", - он трудится как демон! Он просто погружается в этот кубический корень! Я же тем временем просто сижу на своем месте. Один из официантов говорит: "Что Вы делаете?" Я указываю на голову. "Думаю!" - говорю я. Затем пишу на бумаге 12. Еще через какое-то время - 12,002. Человек со счетами вытирает со лба пот и говорит: "Двенадцать!" "О, нет! - возражаю я. - Больше цифр! Больше цифр!" Я знаю, что, когда с помощью арифметики берешь кубический корень, то каждая последующая цифра требует большего труда, чем предыдущая. Это работа не из легких. Он опять уходит в работу и при этом бормочет: "Уф-фыр-хм-уф-хм-гм...". Я же добавляю еще две цифры. Наконец, он поднимает голову и говорит: "12,0!" Официанты просто светятся от счастья. Они говорят японцу: "Смотрите! Он делает это в уме, а Вам нужны счеты! И цифр у него больше!" Он был абсолютно измотан и ушел, побежденный и униженный. Официанты поздравили друг друга.
Чему она должна учить?
Декомпозиции сложных задач на более простые, и уже решенные. Если программист не умеет в декомпозицию - ему никакой фреймворк не поможет.
Это математическое изьебство, да простится мой французский, забавно, но так же бесполезно и бессмысленно, как механическая головоломка. Неумение развязать хитро изогнутые гвозди не выявляет в человеке технического бездаря. Неумение извернуться на пупе с этой каббалистикой тоже не маркер двоешника, но да, дотошного зубрилу покажет
По-моему, что в уме, что на бумажке, задачу проще решить тупо "в лоб", безо всяких формул, всех трудностей там не сбиться при сложении. Сомнительная польза от подобных мыслительных манипуляций может состоять разве что в определённой тренировке мозга на запоминание и удержание чисел в кратковременной памяти.
Можно и проще, 10^2*5+(20+40+60+80)+(1+4+9+16) ... = (500+200+30)/365=2 это не задача из жизни, а тренировка ума. Найти способ решения быстрее.
Хорошая для чего? Для того, чтобы тренироваться считать арифметические выражения в уме, да неплохая. Но зачем? Чтобы лучше понять математику? Но математика, это же не про счёт. Она совсем про другое.
И это плохая задача. Надо или угадать или знать ответ или проявить
мастерство китайцев которые в уме многозначными числами орудуют.
Я хоть и не китаец, но внезапно для себя сейчас посчитал в уме.
1. Суммы квардратов - 100, 121, 144, 169, 196 (причём я откуда-то помнил все из них, кроме последнего).
2. 100 + 121 = 221
3. 221 + 144 = 365
т.е., первые три числа в сумме - 365 и они очевидно делятся на 365. Осталось сложить два последних.
169 + 196 = 169 + 200 - 4 = 365, опять получилось 365, так что ответ два.
Это элементарная задача. Первые три члена = 365. Дальше при наличии хотя бы зачаточного интеллекта можно не считать. Ответ очевиден. Но можно и посчитать. Это немного сложнее, чем первые три, но тоже 365.
Есть прикольное приложение "1001 задача для счета в уме". Это цифровая версия задачника С. А. Рачинского 1899 года. Не настолько сложно, как на этой картине, но иногда шестерёнки скрипят) И сразу приучиваешься решать задачу не "в лоб", а через упрощение.
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.dwerty.android.inmind&pcampaignid=web_share
Так и хочется пошутить: А вот не было бы у них доски и мела, как бы они выкручивались?
Почему учителя приводят аргумент "вот не будет у вас калькулятора, как будете считать!?". Но забывают, что при этом может не быть бумаги и ручек. Думаю, что в школьную программу нужно включать и уроки по изготовлению самодельной бумаги, чернил из дубовых орешков, гусиных перьев.
Давно пора.
Уйму времени и так тратят бездарно. Вот кто корень умеет на бумажке считать? И ничего. Прогресс надо воспринимать. Аналогичный холивар был когда Брадиса выкидывали и линейки логарифмические
Хех, сколько возмущений. Все намного проще, товарищи. Калькуляторы нужны для идиотов и дятлов, которые на школу положили болт и ходят в нее только для того, чтобы покурить с кентами в туалете. Чтобы эти самые идиоты и дятлы смогли сдать ОГЭ на 3 и свалить из школы, дабы не мешать нормальным детям учиться.
Если есть два способа получить диплом: учась и не учась, как вы думаете, какой способ все выберут?
1) Лично мне это безразлично. Я работаю в школе и если возлагающих болт на учебу не будет хотя бы в 10 и 11 классах, то это уже победа. В какой технарь они потом пойдут, меня абсолютно не волнует. Лишь бы подальше от меня и важной инфраструктуры.
2) Если ребенок нормально занимался до экзамена и имел по математике честную 4 или 5, то ему калькулятор на этом экзамене не будет такой уж супер-пупер подмогой/подсказкой/читерством (нужное подчеркнуть). А если он дятел, то может хоть так он не придет на пересдачу осенью. И поверьте, я насмотрелся на контингент, который на эти пересдачи приходит - половину сентября я был организатором на экзаменах как раз для них. Там на пальцах-то с трудом считают.
Даже если дятлу дать калькулятор, то он ему не поможет. Читая задачу, надо понимать что с чем складывать и умножать. Калькулятор не волшебная пилюля знаний
Если такого, как вы выражаетесь, "дятла" поскребсти. Окажется что у него или семья проблемная, или не диагностированные психические расстройства или еще какие проблемы в развитии.
А вы вот так по снобски готовы отмахнуться...
Окей. Два... Юных джентльмена из 9 класса (моя жена у них классный руководитель, я у них ничего не веду) идут по коридору. Видят меня и проходя мимо совместно издают мощный и долгий хрюк, а потом начинают радостно ржать, как будто услышали самую смешную в мире шутку. И это не один раз. При этом оба уже не раз были пойманы за курением (один курит электронные сигареты, второй уже на обычные перешел), издеваются над учителями и прочее. Конечно же, у них явно проблемные семьи (жена с их родителями общается чаще, чем со своими, как раз из-за идиотизмов их драгоценных чад) и не диагностированные психические расстройства, они ни в коем случае не мудаки и не моральные уроды. Не они такие, жизнь такая. И их обязательно нужно пожалеть. И сигарет отсыпать, да.
Хорошо что есть учителя с иной точкой зрения: https://coub.com/view/3a9igr
Это личная точка зрения данного человека.
И не знаю как у вас, но если в мой адрес будут хамить и выеживаться, то меньше всего мне захочется покопаться в этом гов..., пардон, человеке. Исходя из моего опыта, оно того не стоит. Самый удачный вариант - тебе просто сядут на шею.
тебе просто сядут на шею
Они в любом случае сядут на шею. После выпуска из школы они не улетят на Марс, а будут тусить в своем раёнчике. Что-то про заводной апельсин вспомнилось.
В любом случае, на своей работе их больше не увидишь. Они пойдут в технарь или еще куда и забудут школу напрочь.
Насчет тусить - мы живем в другом районе. Минут 30-40 езды, если со стандартными пробками. Да и мы с 7 до 19 на работе, так что в любом случае видим только коллег и тех детей, которые находятся в школе.
Хорошо что есть учителя с иной точкой зрения
Это отдельные уникумы, вы не сможете это отмасштабировать на всю образовательную систему (особенно в современных условия).
Я считаю, что если у общества будет отношение ко всем криминально мыслящим и проблемным подросткам как к общей проблеме то она будет решаться.
А не вот это вот высокомерное учительское поплёвывание на людей, которые поскорей бы свалили с глаз долой в ПТУ.
А не вот это вот высокомерное учительское поплёвывание на людей, которые поскорей бы свалили с глаз долой в ПТУ
Просто надо вводить специализированное школьное образование, тогда дети будут чувствовать пользу от обучения. И как следствие, они начнут требовать от своих учителей качественного обучения.
И как следствие, они начнут требовать от своих учителей качественного обучения.
Дети требовать? От учителей? Обучения? Дети Homo Sapiens? В нашем веке? На этой планете? Хм.
Да, дети, и их родители. Я бы требовал.
Родители, то ладно, но дети... ну может быть, один из стапицот будет или как-то так. Специализированное школьное образование, к слову, много лет у нас было - к старшим классам прилагался УПК, где преподавали какие-то прикладные профессии. Но толку-то.
Родители, то ладно, но дети... ну может быть, один из стапицот будет или как-то так
Это потому что и родители по факту не могут на это влиять. Но как только у них появится рычаг влияния, то он тут же частично перейдет и к детям.
Специализированное школьное образование, к слову, много лет у нас было - к старшим классам прилагался УПК, где преподавали какие-то прикладные профессии. Но толку-то
Нет, нужно разделение уже с 10 лет на: физ-мат-инф, хим-биолог, язык-литер, право-истор-эконом, ручной труд, и т.д.
Нет, нужно разделение уже с 10 лет на: физ-мат-инф, хим-биолог, язык-литер, право-истор-эконом, ручной труд, и т.д.
А почему именно с десяти? Давайте сразу по кастам раскидывать по факту рождения.
Тут многие лет до 20 толком не могут с профориентацией определиться, а вы хотите ещё с детства по специальностям назначать... Ребёнок после десяти лет ещё несколько раз интересы поменяет.
А почему именно с десяти?
Это моя оценка, когда уже можно. Ну и вообщем-то раньше и не надо (опять же по моему имхо).
Давайте сразу по кастам раскидывать по факту рождения
При чем тут касты? Все зависит от самого ребенка, от его способностей.
Тут многие лет до 20 толком не могут с профориентацией определиться, а вы хотите ещё с детства по специальностям назначать...
Не по специальности, а по направлениям. Художник никогда не станет водителем или ученым.
Ребёнок после десяти лет ещё несколько раз интересы поменяет
Только в пределах своих способностей/талантов.
Все зависит от самого ребенка, от его способностей.
У подавляющего большинства детей есть способности учить точные науки, учить гуманитарные науки и работать руками. Развитие в каком-то конкретном направлении, это вопрос обучения, а не наследственной предрасположенности. Человек с высокими природными когнитивными способностями будет более успешен в любом направлении, человек с заурядными будет, соответственно, заурядным в любом направлении, только и всего. Талант крайне редко, в исключительных случаях бывает "музыкальным", "языковым" или "техническим". В 99% талант, он абсолютен, а конкретная его реализация выбирается уже обучением.
Художник никогда не станет водителем или ученым.
Если он десять лет работает художником, то наверное, уже не захочет быть водителем, и не имеет достаточно времени, чтобы начинать с нуля путь учёного. А если он ребёнок, почему не станет-то?
Талант крайне редко, в исключительных случаях бывает "музыкальным", "языковым" или "техническим". В 99% талант, он абсолютен, а конкретная его реализация выбирается уже обучением
Несогласен. Все равно, какие-то склонности будут преобладать.
А если он ребёнок, почему не станет-то?
Ну, тут мой опыт против вашего. Даже не знаю, что ответить.
Несогласен. Все равно, какие-то склонности будут преобладать.
Я согласен, что у детей бывают склонности к чему-либо, но эти склонности, они многократно шире спектра профессий. Грубо говоря, любой хороший технарь может стать хорошим художником или хорошим учёным, и наоборот. Чтобы стать профессиональным музыкантом, вам не нужен голос Монсеррат Кабалье, и какой-то особый слух (Бетховен не даст соврать), вам нужно усердие и тренировки. А любой хороший футболист может стать хорошим строителем или хорошим альпинистом.
любой хороший технарь может стать хорошим художником
Я таких примеров не знаю.
Технарь - это уже почти ученый, направление одинаковое.
А спортсмен - это физический труд, да близок к строителям, водителям и т.д. Так про это я и говорю - разбиение должно быть не по специальностям, а по направлениям.
Я таких примеров не знаю.
Космонавт Леонов, например.
разбиение должно быть не по специальностям, а по направлениям.
Люди они интересные существа. Как их не классифицируй, все равно найдутся случаи, не влезающие в классификацию. И чем крупнее полочки в картотеке - тем сложнее в них впихивать человеков.
Космонавт Леонов, например
Космонавт, художник, летчик - да. Технарь - не уверен. Поэтому и он бы тоже ничего не потерял при моем подходе.
Люди они интересные существа. Как их не классифицируй, все равно найдутся случаи, не влезающие в классификацию
То есть под единицы уникумов мы сейчас заточили всю образовательную систему? И поэтому 99,99% детей должны мучится в школе, уча нелюбимые предметы?
И чем крупнее полочки в картотеке - тем сложнее в них впихивать человеков
Наоборот же.
Технарь - не уверен.
"В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского (инженерный факультет)."
И поэтому 99,99% детей должны мучится в школе, уча нелюбимые предметы?
Индивидуальное обучение - хорошо, но дорого. Среднее обучение - в среднем лучше чем никакое, но значительно дешевле.
Наоборот же.
Таки да. Да Винчи и Леонов, например, на одну полку не помещаются.
В 1968 году окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н. Е. Жуковского (инженерный факультет)
Это было уже после того, как он стал космонавтом. Так что трудно сказать - он сам хотел этого или так надо было.
Индивидуальное обучение - хорошо, но дорого
Не индивидуально обучение, а по направлениям. И, так как направления большие, то детям (и их родителям) довольно легко определиться, на какое из них пойти.
Кто все-же не сможет определиться - продолжит обучение по нынешней общей программе.
Таки да. Да Винчи и Леонов, например, на одну полку не помещаются
А зачем вам помещать их на одну полку? Каждый сам выберет, на какую лечь/встать.
Разделение в 10-11 классе это скорее правильно.
А вот в 10 лет, это 5 класс примерно, деление это странно. Тогда еще ребенок вообще не понимает что к чему. Интересы могут поменяться еще много раз.
Разделение в 10-11 классе это скорее правильно
Это поздно, много времени упущено, много ненужной информации выучено, скоро на работу уже надо будет идти, а реальных знаний около нуля.
А вот в 10 лет, это 5 класс примерно, деление это странно
Мне в этом возрасте было не странно, и для большинства моих одноклассников тоже - большинство уже поняли в чем сильны, а в чем нет.
Тогда еще ребенок вообще не понимает что к чему
Оценки ему подскажут. Природу не обманешь.
Интересы могут поменяться еще много раз
Интересы да, способности нет.
Мне в этом возрасте было не странно, и для большинства моих одноклассников тоже - большинство уже поняли в чем сильны, а в чем нет
Я не знаю, как это можно, знать, что тебе будет интересно во взрослом возрасте. Так практически не бывает, что-то похожее случается лишь с детьми, которых с малых лет отдали в какую-то спортивную секцию, и то, большинство из них все равно её бросит в подростковом возрасте, не становясь на скользкую дорогу профессионального спортсмена.
В пятом классе у тебя лишь твои детские интересы, которые ещё много раз поменяются по мере развития твоей личности. Тебе ещё успеет натошнить музыка, которой ты занимаешься, а вместо футбола захочешь программировать.
Я не знаю, как это можно, знать, что тебе будет интересно во взрослом возрасте
С чего вы вообще взяли, что склонности человека как-то там меняются в процессе жизни? Практически все они заложены при рождении. И три класса в школе в достаточной степени их проявляют (ну или надо так учить, чтобы они проявлялись).
И речь не столько про интерес, сколько про профессию, а это значит про самый сильный талант в человеке. Вот первые три класса (точнее оценки в них) и должны его выявить.
Так то понятно, что дети хотят только в футбол там играть, но в школе это все отсекается и "насильно" проявляется более глубокая личность.
С чего вы вообще взяли, что склонности человека как-то там меняются в процессе жизни? Практически все они заложены при рождении.
Так я и не считаю, что меняются "склонности". Я считаю, что у людей крайне редко бывают склонности, которые могут определить их профессиональную ориентацию. Профориентация определяется не склонностями, а заинтересованностью. Не бывает людей со склонностью к математике, инженерии, биологии, музыке, рисованию и изучению иностранных языков. Бывают люди с развитыми когнитивными способностями, которые одинаково хорошо могут быть и математиками, и инженерами, и биологами, и музыкантами, и художниками, и лингвистами, и выберут из этого то, чем их больше заинтересуют в школе или дома. И бывают люди с посредственными когнитивными способностями, которые... тоже могут быть и математиками, и инженерами, и биологами и т.д., только им надо будет прилагать больше усилий, а достижения у них будут похуже.
И ортогонально когнитивным способностям существуют способности физические. Тут тоже есть лидеры, есть обычные люди и есть аутсайдеры. Это тоже влияет на спектр возможных профессий и возможности достижения успехов в них. Вот и всё. Т.е. ваши способности/склонности-то с вами останутся, но выбирать вам можно практически любую профессию, способности на это практически не влияют, влияет интерес. А он ещё как меняется с возрастом.
Бывают люди с развитыми когнитивными способностями, которые одинаково хорошо могут быть и математиками, и инженерами, и биологами, и музыкантами, и художниками, и лингвистами, и выберут из этого то, чем их больше заинтересуют в школе или дома
Я с этим не согласен, весь мой опыт и наблюдения говорят о другом..
выбирать вам можно практически любую профессию, способности на это практически не влияют, влияет интерес
Это почти антинаучное высказывание)
Я с этим не согласен, весь мой опыт и наблюдения говорят о другом
Ок, значит, в этом вопросе мы не договоримся :) Все кейсы в моей жизни, которые я могу вспомнить, в эту парадигму укладывались. А практически все талантливые в каком-либо направлении люди достигали успехов потому, что их таланты целенаправленно развивали родители именно в этом направлении, с малых лет.
Это почти антинаучное высказывание)
Это всего лишь естественное следствие из предыдущего.
Ок, значит, в этом вопросе мы не договоримся :)
Это да.
Все кейсы в моей жизни, которые я могу вспомнить, в эту парадигму укладывались
Можете хотя бы пару из них рассказать? Интересно стало.
А практически все талантливые в каком-либо направлении люди достигали успехов потому, что их таланты целенаправленно развивали родители именно в этом направлении, с малых лет
Ну с этим не поспоришь.
Мне в этом возрасте было не странно, и для большинства моих одноклассников тоже - большинство уже поняли в чем сильны, а в чем нет.
5 класс. Что там может быть ясно? Там даже физики-химии-биологии не начались. А математика на уровне дробей.
И вы хотите чтобы в совсем ничего не понимающем возрасте ребенок делал выбор который определит как минимум его следующие 10 лет жизни? А то и 15-20 при ошибке в выборе. Переучиваться долго.
Интересы да, способности нет.
Там еще нет способностей. Можно любого ребенка научить чему угодно на уровне 5 класса на голову лучше всех. Это совсем несложно. Но непонятно зачем. И это точно пойдет в ущерб всему остальному развитию.
5 класс. Что там может быть ясно? Там даже физики-химии-биологии не начались. А математика на уровне дробей
Ботаника кажется была, а до этого природоведение.
Но вы же по нынешней современной школе смотрите, а я бы простейшую физику и химию уже бы в 3-м классе преподавал - сразу бы всё и всем стало понятно. Ну и мы же на активных учеников должны ориентироваться, а не на тех, кто в 40 лет из детства выходит. Впрочем для последних я тоже вариант оставил.
И вы хотите чтобы в совсем ничего не понимающем возрасте......
Это просто современная школа такая - учит всему и всех не спеша, чтобы двоечника от отличника отличить было трудно. Если учить по настоящему интенсивно, то разница в способностях будет очень выпуклой.
Там еще нет способностей
В смысле нет? Нет пятерок и нет двоек?
Ориентироваться надо на всех. Школа это такая шутка куда берут всех по месту жительства. Любые отборы и все такое возможны как раз в районе 10 класса. Когда школьник осознанно может начать ездить куда-то далеко.
Физика для 5 класса и раньше? Там дроби с таблицей умножения учат. F=ma они просто не поймут.
Школа учит с правильной скоростью. Ребенок развивается. Нельзя вываливать на него все разом. Он не способен это воспринять. Да и детство детям оставить надо. Нельзя тратить 100% их сил и времени на учебу.
В смысле нет? Нет пятерок и нет двоек?
В прямом. Оценки там ну очень условные. Подготовился - заучил - к репетитору сходил - родителям нравится и они постарались - да просто на год старше всех.
Там все очень условно. Навыки и знания которые передают детям очень простые. И осваивание в основном зависит от прилежности в данном предмете, старательности и возраста.
Что-то веселое вроде физики начинается классу к седьмому. Там пока основы пройдут, пока поймут что к чему вот и 9 класс. И опять разделение по способностям и желаниям в 10 классе. Ну ладно в 9.
Ориентироваться надо на всех. Школа это такая шутка куда берут всех по месту жительства. Любые отборы и все такое возможны как раз в районе 10 класса. Когда школьник осознанно может начать ездить куда-то далеко
Так я же и предлагаю делать специализированные классы внутри одной школы (каждой из них). Школьники, ездящие в ОТ в час пик, должны исчезнуть как явление.
Физика для 5 класса и раньше? Там дроби с таблицей умножения учат. F=ma они просто не поймут
В 3-м классе уже можно проходить уравнение S=Vt. Сразу станет понятно кто есть кто.
Школа учит с правильной скоростью
Правильной для общей толпы. Если сделать разделение, то скорость усвоения материала увеличится. Или же много лишнего материала просто отпадет.
Ребенок развивается. Нельзя вываливать на него все разом. Он не способен это воспринять. Да и детство детям оставить надо. Нельзя тратить 100% их сил и времени на учебу
Вот именно! Поэтому не надо учить всех теоремам Пифагора, химическим реакциям и джоулям. Вернем детям детство!
В прямом. Оценки там ну очень условные. Подготовился - заучил - к репетитору сходил - родителям нравится и они постарались - да просто на год старше всех
Как выставлять оценки - это отдельная история, но слава богу, в эпоху планшетов и интернета сделать объективные онлайн-тесты (на уроках) совершенно не сложно.
Там все очень условно. Навыки и знания которые передают детям очень простые. И осваивание в основном зависит от прилежности в данном предмете, старательности и возраста
Те есть предлагаете талантливых и старающихся детей искусственно тормозить в развитии (как это происходит сейчас)?
И опять разделение по способностям и желаниям в 10 классе. Ну ладно в 9
У меня в 9-м классе люди будут знать ту же математику на уровне 11-го класса. А еще через 2-3 года становиться бакалаврами.
И это все при бесплатном начальном и высшем образовании!
Так я же и предлагаю делать специализированные классы внутри одной школы (каждой из них). Школьники, ездящие в ОТ в час пик, должны исчезнуть как явление.
Это провоцирует делать мега школы на десяток классов в каждой параллели. Чтобы было из кого выбирать. В стандартном варианте 3-4 класса выбирать не и кого в целом.
Не надо так. Небольшие школы у дома это хорошо и правильно. Большие, специализированные учебные заведения далеко это потом.
10+ класс ездить это уже нормально. Та же проблема что что-то особое нужно мало кому и на каждом углу такое не сделать.
В 3-м классе уже можно проходить уравнение S=Vt. Сразу станет понятно кто есть кто
Вы серьезно? 3 класс это во сколько раз ежиков больше чем зайчиков. С целыми ответами цифрой. Абстракции уровня символьных формул в таком возрасте просто непонятны.
Как выставлять оценки - это отдельная история, но слава богу, в эпоху планшетов и интернета сделать объективные онлайн-тесты (на уроках) совершенно не сложно.
Не стоит техническими методами решать нетехническую задачу. Оценивать ребенка в 10лет так что эта оценка повлияет как минимум на следующие 10 лет жизни это путь в никуда.
Те есть предлагаете талантливых и старающихся детей искусственно тормозить в развитии (как это происходит сейчас)?
Пусть развиваются вширь. Кружки, секции, придумано много чего. Это точно полезнее. Исследований валом уже. Все эти ускоренные школьные программы в итоге не ведут ни к чему хорошему. Психика ребенка отстает. И ее развитие ускорить невозможно.
У меня в 9-м классе люди будут знать ту же математику на уровне 11-го класса. А еще через 2-3 года становиться бакалаврами.
И это не имеет смысла. 18 лет совершеннолетие не просто так придумано. Быстрее учить не нужно. Если ребенку мало стандартной программы, то пусть идет в кружок или секцию по своему вкусу.
В стандартном варианте 3-4 класса выбирать не и кого в целом
Один класс физ-мат, второй хим-биолог, третий истор-эконом, четвертый ручной труд, пятый обо всем понемногу. Ну или разбивать классы на меньшие.
10+ класс ездить это уже нормально
В этом возрасте уже пора ездить в ВУЗы.
Вы серьезно? 3 класс это во сколько раз ежиков больше чем зайчиков. С целыми ответами цифрой. Абстракции уровня символьных формул в таком возрасте просто непонятны
Будущим инженерам все будет понятно. Проверенно на себе (а я далеко не самый умный). Ну а гуманитарии да, будут плакать - это их и выдаст))
Оценивать ребенка в 10лет так что эта оценка повлияет как минимум на следующие 10 лет жизни это путь в никуда
Почему в 10? Оценки уже с 1-го класса ставят)). И есть же вариант для не определившихся - продолжать заниматься по общей программе. Так что насильно никто никого никуда не загоняет.
Пусть развиваются вширь
С какой стати? Это они так хотят и/или их родители? Почему вы им запрещаете развиваться углубленно?
Кружки, секции, придумано много чего
Так это и для "углубленников" будет доступно...
Это кажется мне, что вы зажимаете будущих гениев в угоду серой массе?
Это точно полезнее. Исследований валом уже
Так я только "за", чтобы углубленники посещали кружки и секции по своему выбору (после школы).
Все эти ускоренные школьные программы в итоге не ведут ни к чему хорошему. Психика ребенка отстает. И ее развитие ускорить невозможно
Согласен, поэтому в моем варианте объем информации не увеличивается. Просто отсекается ненужная, а на ее место добавляется нужная.
И это не имеет смысла. 18 лет совершеннолетие не просто так придумано
Вот именно, что придумано. Раньше работали с 14 и все были психически здоровы, а сейчас чуть ли не в 25 лет становятся самостоятельными и уже с личным психологом.
Для любого человека принятие ответственности за себя всегда действует позитивно. Ну и я на самом деле тоже не предлагаю ничего этакого...
Один класс физ-мат, второй хим-биолог, третий истор-эконом, четвертый ручной труд, пятый обо всем понемногу
Ну хорошо, а как ребёнок, который захочет быть физиком после того, как ему в седьмом классе история натошнит, будет догонять сверстников из физмата? И кем наполнять класс ручного труда? Раздавать детям клеймо неудачников с малых лет? По оценкам, создать внутришкольное ПТУ из самых бестолковых детей в одном классе, чтобы они там всех кошмарили, и другие классы, и учителей?
Ну хорошо, а как ребёнок, который захочет быть физиком после того, как ему в седьмом классе история натошнит, будет догонять сверстников из физмата?
А если студент 3-го курса ВУЗа захочет из историка физиком-ядерщиком стать? Пусть родители вместе с ребенком решают - идти на углубленное образование или оставаться на общем.
И кем наполнять класс ручного труда?
Теми, кто понимает, что можно зарабатывать много, работая на рабочих специальностях.
создать внутришкольное ПТУ из самых бестолковых детей в одном классе, чтобы они там всех кошмарили, и другие классы, и учителей?
Это уже другой вопрос, и я по нему тоже высказывался. Необходимо повышение строгости законов для детей и подростков. Уж не хотите ли вы решать вопрос подростковых правонарушений за счет отупления способных детей:
А если студент 3-го курса ВУЗа захочет из историка физиком-ядерщиком стать?
Это как раз без проблем. У него за спиной одиннадцать классов общей школы, где ему в том числе и основы ядерной физики преподавали, и всего лишь два года в вузе, ему достаточно прыгнуть на год назад и досдать не слишком большую академразницу за первый курс. А вот что ему делать, если он получил узкую специализацию уже практически сразу после того, как писать/читать/считать научился?
Теми, кто понимает, что можно зарабатывать много, работая на рабочих специальностях.
Вы же, наверное, отдаёте себе отчёт, что изначально планку "хочу, чтобы мой ребёнок сделал карьеру рабочего" устанавливают семьи, которым на ребёнка абсолютно начхать, т.е. в эти классы добровольно пойдут на 90% неблагополучные дети, и на 10% - странные фрики, которые от первых не сильно отличаются?
Уж не хотите ли вы решать вопрос подростковых правонарушений за счет отупления способных детей
Давайте называть вещи своими именами. Не "отупление способных детей", а "усреднение требований к детям". Совместите в одном классе двоечников, троечников, хорошистов и отличников, и вы получите один класс из двоечников, троечников, хорошистов и отличников, которые чаще всего нормально сосуществуют друг с другом. Совместите в одном классе двоечников и троечников, в другом классе хорошистов и отличников, вы получите класс неуправляемых бандитов и класс беспомощных ботанов.
Это как раз без проблем. У него за спиной одиннадцать классов общей школы, где ему в том числе и основы ядерной физики преподавали, и всего лишь два года в вузе, ему достаточно прыгнуть на год назад и досдать не слишком большую академразницу за первый курс
То есть нынешняя система заточена на метания человека? В результате он ничего толком не знает, но зато якобы "весь мир открыт для него". Я считаю, что надо признать реальность, состоящую в том, что мы все рождаемся разными, поэтому можно эту разницу выявлять уже в 7-10 лет и потом уже обучать человека углубленно и качественно, чтобы после ВУЗа за ним эйчары бегали, а не он за ними.
А вот что ему делать, если он получил узкую специализацию уже практически сразу после того, как писать/читать/считать научился?
Ничего, так как он сам не захочет переходить на специальность, к которой у него не выявлено склонностей.
Вы же, наверное, отдаёте себе отчёт, что изначально планку "хочу, чтобы мой ребёнок сделал карьеру рабочего" устанавливают семьи, которым на ребёнка абсолютно начхать
Ну не знаю, у рабочих очень даже неплохие заработки. Я бы и сам стал рабочим без вопросов. В чем проблема? В непрестижности? Ну так это уже какое-то отклонение в общественной морали. И да, с этим тоже надо работать.
т.е. в эти классы добровольно пойдут на 90% неблагополучные дети, и на 10% - странные фрики, которые от первых не сильно отличаются?
Если родители действительно "ну тупые", то они оставят ребенка на общем курсе. Если же они понимают кое-что в жизни, то отдадут его на рабочие специализации.
Давайте называть вещи своими именами. Не "отупление способных детей", а "усреднение требований к детям"
Так вот я как раз против усреднения! Считаю, что плюсы от него надо получать другими социальными мерами. Но спасибо, что признали.
Совместите в одном классе двоечников и троечников, в другом классе хорошистов и отличников, вы получите класс неуправляемых бандитов и класс беспомощных ботанов
Ну, может в современной школе это действительно так. Но я все таки оптимист в том, что надо повышать качество образования для каждого.
Кстати, если бы двоечники-троечники учились в классах с рабочей специализацией, то им было бы реально интересно и они бы не испытывали стресса от плохих оценок и не били бы за это ботанов
То есть нынешняя система заточена на метания человека?
Не "метания", а свободу выбора. То, что вы предлагаете, это трудовое рабство. Человеу выдают профессию с абсолютно недееспособного возраста, и он теряет вообще какую-либо возможность выбрать что-то иное от того, что ему всунуло общество чуть ли не с пелёнок.
надо признать реальность, состоящую в том, что мы все рождаемся разными
"Разными" - это не значит, что мы рождаемся музыкантами, рабочими, инженерами и докторами. У нас нет врождённых склонностей к профессиям. У нас есть врождённые черты характера, когнитивные и физические способности.
Ничего, так как он сам не захочет переходить на специальность, к которой у него не выявлено склонностей.
Ничего, так как он и знать про неё ничего не будет, кроме названия.
Ну не знаю, у рабочих очень даже неплохие заработки.
Это в СССР так было. Сейчас высшее образование всё-таки открывает куда большие перспективы, чем ПТУ. Другое дело, что общество неоднородное, и вы всегда можете найти строителя из ПТУ, который зарабатывает больше, чем выпускник филфака в библиотеке.
Так вот я как раз против усреднения!
А против усреднения существует индивидуальное образование. Система общественного образования не может не быть усреднённой. Каждый ребёнок должен получать образование одинакового качества, а уже брать от него по способностям.
Совместите в одном классе двоечников и троечников, в другом классе хорошистов и отличников, вы получите класс неуправляемых бандитов и класс беспомощных ботанов.
Внутри класса ботанов тоже выделятся и отличники, и двоечники, и альфы с омегами. Получится всё то же, только со специализацией.
Один класс физ-мат, второй хим-биолог, третий истор-эконом, четвертый ручной труд, пятый обо всем понемногу. Ну или разбивать классы на меньшие.
Вы точно все еще про 5 класс? Напомню что физика начинается в седьмом. А химия в восьмом. До этого у детей даже представления нет что там будет. И первый год-два всех поучить точно стоит. Там самые азы. Они всем пригодятся, чтобы понимать как мир устроен.
Почему в 10? Оценки уже с 1-го класса ставят)). И есть же вариант для не определившихся - продолжать заниматься по общей программе. Так что насильно никто никого никуда не загоняет.
Это так не работает. Напомню что у вас всего 3-4 класса. Или около 100 детей из окрестных домов. Делить еще сильнее ни денег ни школ ни учителей не хватит.
И они учат вещи вроде: во сколько раз сорок сидит на правой веточке больше чем синичек на левой.
С какой стати? Это они так хотят и/или их родители? Почему вы им запрещаете развиваться углубленно?
Это ломает психику детям. Вы пытаетесь опровергнуть то что изучено уже много лет назад. Не надо гнать абстракции в раннем возрасте. Пусть снегирей считают.
Удачных примеров с ранним окончание школы почти нет. 17-18 лет это правильный возраст.
Это кажется мне, что вы зажимаете будущих гениев в угоду серой массе?
Гении даже в 20 лет видны так себе. В 10 не видны вообще. Там еще все десять раз поменяется. Освоение предметов в 10 лет ничего не говорит о будущем человека. Представляете?
Гении неплохо видны на уровне кандидатских-докторских работ. Это 25, а то и 30 лет.
Вот именно, что придумано. Раньше работали с 14 и все были психически здоровы, а сейчас чуть ли не в 25 лет становятся самостоятельными и уже с личным психологом.
И это было ужасно. 25 да, отличный возраст для полной самостоятельности.
В 18 уезжаем от родителей в общагу. И там на подкормке родителями живем еще 5 лет. В 23 выбираемся на вольные хлеба и за пару лет полностью на них переходим. Как раз 25 и выходит.
Вы точно все еще про 5 класс? Напомню что физика начинается в седьмом. А химия в восьмом. До этого у детей даже представления нет что там будет
Я же говорил, что физику в 3-м классе можно давать на уровне S=Vt, химию на уровне кухонная соль NaCl и т.д. Сразу будет видно у кого к чему есть склонности. И давать не слишком системно, а так, крупными мазками, то с чем в реальной жизни человек сталкивается. А потом уже с 4-го давать более системное знание для избранных.
И первый год-два всех поучить точно стоит. Там самые азы. Они всем пригодятся, чтобы понимать как мир устроен
Так для тех, кто не пойдет на специализацию физ-мат-инф, будут преподаваться базовые и физика, и математика и информатика. Неучей не будет, просто объем знаний всем будет даваться достаточный.
Это так не работает. Напомню что у вас всего 3-4 класса. Или около 100 детей из окрестных домов. Делить еще сильнее ни денег ни школ ни учителей не хватит
Ну да, мой метод хорош для крупных городов, где много учащихся в одной параллели. Ну что ж, тогда пусть повезет хотя бы им.
И они учат вещи вроде: во сколько раз сорок сидит на правой веточке больше чем синичек на левой
Мы в младших классах уже решали уравнения с одной переменной.
Это ломает психику детям. Вы пытаетесь опровергнуть то что изучено уже много лет назад. Не надо гнать абстракции в раннем возрасте. Пусть снегирей считают
Ну теперь понятно, почему до термояда все время 20 лет остается.
Удачных примеров с ранним окончание школы почти нет. 17-18 лет это правильный возраст
Потому что учат как вундеркиндов, всему - а это неправильно так как идет перегруз психики. В моем варианте перегруза не будет. Даже объем информации для отличников не увеличится.
Гении даже в 20 лет видны так себе. В 10 не видны вообще.
Вот именно! Потому что учат в общей толпе, не позволяя тем самым проявить какие-то свои сильные стороны.
Там еще все десять раз поменяется.
Нет не поменяется. Если гений по математике, то в музыканты не пойдет.
Освоение предметов в 10 лет ничего не говорит о будущем человека. Представляете?
А мы про будущее человека и не говорим, только про его образование - будет ли оно помогать ему или мешать.
Гении неплохо видны на уровне кандидатских-докторских работ. Это 25, а то и 30 лет
Вообще-то по природе гении уже видны к 18-20 годам, но в современной системе образования и науки да, только к 30-ти. Десять лет коту под хвост.
И это было ужасно
Ужасность была только в нищенских заработках. А если в 18 лет уже начинать зарабатывать от 50 000 руб/мес, то извините, все будет ощущаться совсем по другому.
В 18 уезжаем от родителей в общагу ...
Таких никто любить не будет, у них же денег нет.
Я же говорил, что физику в 3-м классе можно давать на уровне S=Vt, химию на уровне кухонная соль NaCl и т.д. Сразу будет видно у кого к чему есть склонности. И давать не слишком системно, а так, крупными мазками, то с чем в реальной жизни человек сталкивается. А потом уже с 4-го давать более системное знание
для избранных.
Вы точно общались с третьекласниками? Просто с обычными детьми. Какие формулы, вы о чем вообще? Третий класс это простейшее сложение-вычитание-умножение-деление. Символьные формулы в таком возрасте просто не воспринимаются.
Вы никак не можете понять что возраст определяет очень многое. Развитие человека идет со временем.
У вашего предложения есть интересное последствие. Становится выгодно отдавать ребенка в школу как можно позже. Вместо стандартных 6 в 8 лет, например. Два года возраста дадут ему огромный бонус в 5 классе. И он будет выглядеть гением по сравнению с одноклассниками.
Неучей не будет, просто объем знаний всем будет даваться достаточный.
Достаточный для чего? Чтобы классу к девятому-десятому понять что хочешь вайти и пойти в технический ВУЗ будет достаточно?
Или метка третьего сорта стоит и все уже? Вперед в ПТУ, будешь рабочим. Переучиться может и сможешь, но сильно после 18 лет. Потратив море денег, лет и сил.
К текущему ЕГЭ готовят как раз около двух лет. Год чисто на ЕГЭ натаскивают, год серединка-наполовинку. Натасать на приличные баллы для поступления в нормальный (не лучший, но и не треш) ВУЗ можно примерно любого ребенка при его желании и некоторых деньгах у родителей. Деньги нужны термимые. Минус отпуска, поэкономить года два и у почти любой семьи они будут.
Вообще-то по природе гении уже видны к 18-20 годам, но в современной системе образования и науки да, только к 30-ти. Десять лет коту под хвост.
Точно видны? Примеры покажете? 20 еще ладно. 3-4 курс вуза это куда не шло. А что вы в 18 увидите?
Человек еще не освоил то что было открыто в 20 веке. А именно там все самое веселое начинается. Его школьные знания и умения вообще не говорят что он сможет это освоить. ВУЗы дают сильно не все сделанное особенно ближе к концу 20 века. Не то что для гения, даже для ученого все это знать необходимо. Как раз 5-6 лет после школы на это и уходит.
Ужасность была только в нищенских заработках. А если в 18 лет уже начинать зарабатывать от 50 000 руб/мес, то извините, все будет ощущаться совсем по другому.
Вы только что обрекли человека на нищенство. Такие зарплаты это самая тупая работа вроде кассира в Пятерочке.
И ладно если это взрослый человек который сам может решать и сам за себя отвечает, вы ребенка 10 лет на нищенство обрекли.
Ну да, мой метод хорош для крупных городов, где много учащихся в одной параллели. Ну что ж, тогда пусть повезет хотя бы им.
А вот и сословия появляются. Не повезло тебе с местом рождения? В дворники!
Ну теперь понятно, почему до термояда все время 20 лет остается
Дети термодерный реактор вам не построят. Просто поверьте. Нормальные взрослые мужики не могут никак. С огромным опытом и знаниями.
Вы точно общались с третьекласниками? Просто с обычными детьми. Какие формулы, вы о чем вообще? Третий класс это простейшее сложение-вычитание-умножение-деление. Символьные формулы в таком возрасте просто не воспринимаются
Есть там уравнения с переменными (учебник Моро 3-й класс).
Вы никак не можете понять что возраст определяет очень многое. Развитие человека идет со временем
Ну так это вы третьекласников отупляете зачем-то. Они уже сейчас спокойно уравнения с переменными решают.
У вашего предложения есть интересное последствие. Становится выгодно отдавать ребенка в школу как можно позже. Вместо стандартных 6 в 8 лет, например. Два года возраста дадут ему огромный бонус в 5 классе. И он будет выглядеть гением по сравнению с одноклассниками
Особенно после того, как его два раза оставят на второй год обучения из-за неуспеваемости.
Достаточный для чего? Чтобы классу к девятому-десятому понять что хочешь вайти и пойти в технический ВУЗ будет достаточно?
В 9-м классе ученик будет знать физику, математику и информатику на уровне 11-го. Я думаю он сам сможет решить инженером в какой области надо становиться.
Или метка третьего сорта стоит и все уже? Вперед в ПТУ, будешь рабочим. Переучиться может и сможешь, но сильно после 18 лет. Потратив море денег, лет и сил
У вас проблема в том, что вы почему то рабочих считаете людьми третьего сорта. Это проблема тянется еще с СССР. Более того, сейчас без корочки ВУЗа даже в секретарши не берут. И я не пойму почему вы эту болезнь общества консервируете, заставляя прогибаться под нее всех остальных (в данном случае образование)?
К текущему ЕГЭ готовят как раз около двух лет. Год чисто на ЕГЭ натаскивают
Спасибо, что сами пишете про бредовость нынешней системы образования. Вместо того, чтобы давать знания, детей натаскивают на получение корочек для занятия определенного социального статуса/уровня.
Вы не те задачи решаете. И не так.
ВУЗ можно примерно любого ребенка при его желании и некоторых деньгах у родителей. Деньги нужны термимые. Минус отпуска, поэкономить года два и у почти любой семьи они будут
При моем подходе высшее образование будет бесплатным. При вашем это невозможно.
Точно видны? Примеры покажете?
"...большинство крупных открытий было совершено в возрасте 23–28 лет ..."
А ведь процесс самого открытия начинается минимум за год-два до его свершения. То есть, чтобы в 21-22 начинать открывать, надо быть уже сформированным ученым. А у вас (сейчас) это студенты-теоретики старших курсов, которых еще в аспирантуре надо доучивать. То есть продуктивный возраст в пролете.
А что вы в 18 увидите?
То есть всякие там олимпиады просто так проводят, чтобы дома на диване не лежать?
Вы только что обрекли человека на нищенство. Такие зарплаты это самая тупая работа вроде кассира в Пятерочке
Это я в ценах "до известных событий" говорил. Сейчас не пойми что происходит.
И это сразу после ВУЗа!
А вот и сословия появляются. Не повезло тебе с местом рождения? В дворники!
Я уже несколько раз писал, что обычная программа остается. Поэтому все кто не определился, кто с деревни и вообще кто угодно, могут выдохнуть спокойно. Нищебродство им не светит.
Дети термодерный реактор вам не построят. Просто поверьте. Нормальные взрослые мужики не могут никак. С огромным опытом и знаниями
Потому что эти мужики про...ли свое золотое время для развития, в угоду детям из деревни.
Нет не поменяется. Если гений по математике, то в музыканты не пойдет.
Повторюсь в который раз: не существует никаких "гениев по математике". Существует просто одарённый, может быть, в редких случаях, гениальный ребёнок. В каком направлении он будет развиваться профессионально, зависит от его родителей. Можно узкоспециализированно - отдать в музыкальную школу с малых лет, или там математикой его корпить. Можно наоборот, дать ему общее образование, а он там сам себе выберет конкретное направление, в котором хочет развиваться, в сознательном возрасте. Последнее - предпочтительнее.
Существует просто одарённый, может быть, в редких случаях, гениальный ребёнок
Ну вот я был по мерках средней школы одарен математикой и физикой. И сколько я не пытался заниматься музыкой и рисованием - ничего не получалось. А ведь хотелось!
И у меня есть куча знакомых с такими же историями. И ни одного, подтверждающего ваш подход.
Мы наверное, на разных планетах живем.
И сколько я не пытался заниматься музыкой и рисованием - ничего не получалось. А ведь хотелось!
В процессе обучения кроме ученика неплохо ещё учителя подходящего ;)
Вот вам пример. "Нет таланта значит нет таланта" (ц) училка по музыке в младшей школе ;) Потом ребенок пошел в музыкалку (хотел играть на барабане, барабана не было, была гитара), играл в ихнем ансамбле, 2 года не доучился, пос%%%лся с училкой (связанные с искусством люди, порой, немного странные), бросил. Перехотелось.
В процессе обучения кроме ученика неплохо ещё учителя подходящего
Занимался у трех преподавателей по гитаре, ну так, брынькать научился, не более. Вот тогда я точно понял, какого таланта у меня нет)
Занимался у трех преподавателей по гитаре, ну так, брынькать научился, не более. Вот тогда я точно понял, какого таланта у меня нет)
Ну так игра на гитаре, это не когнитивные способности, в отличии от музыки "вообще". Это в первую очередь физическая тренировка, абсолютно ортогональный навык. Попробуйте на чём-то, что не требует ювелирной манипуляции пальцами, пианины там всякие
Попробуйте на чём-то, что не требует ювелирной манипуляции пальцами, пианины там всякие
Хм ;) Гаммы часами играют не от скуки же. На любом инструменте технику нужно учить. Пианино лучше гитары только в смысле громкости.
Хм ;) Гаммы часами играют не от скуки же.
Ну я имею в виду, что у ИТшника смежный физический навык уже есть, и расширить его на ноты намного проще. И да, на пианио действительно ювелирная работа пальцами не требуется, по крайней мере, если вы не играете что-то уберпрофессиональное.
Попробуйте на чём-то, что не требует ювелирной манипуляции пальцами, пианины там всякие
С пальцами было как раз успешно, они со временем более менее разработались, я даже разные мелодии переборами играл, чем поражал своих знакомых)). Но вот слух отставал нещадно, и он так и не развился.
И сколько я не пытался заниматься музыкой и рисованием - ничего не получалось. А ведь хотелось!
Не получалось, или не хватало терпения? Мне понадобилась одна линейка нот в методичке по английскому языку, и час времени, чтобы научиться играть Yesterday на пианино. А, ну и пианино ещё понадобилось, да. Соседский пацан, тоже неплохой физик, как только получил компьютер, сел и стал писать трекерную музыку. Мой двоюродный брат точно так же, играл на клавишных и сводил каверы на Prodigy. Игру на гитаре я не осилил, но тоже не от отсутствия каких-то музыкальных способностей, а потому что там надо время тратить на физические тренировки. Умею ли я сейчас играть на пианино? Нет, не умею. Я играл два десятка мелодий, неплохо играл, но потом у меня появились другие увлечения, и я это забросил.
Мы наверное, на разных планетах живем.
Я думаю, вы просто путаете "мне не настолько сильно хотелось, чтобы тратить время на приобретение навыков" с "у меня не было способностей для этого".
Не получалось, или не хватало терпения?
Именно, что не получалось - слуха музыкального не было. А другие, у которых с математикой было намного хуже, в музыке себя сразу как рыба в воде чувствовали. Ну и прогресс у них был намного больше моего.
Я думаю, вы просто путаете "мне не настолько сильно хотелось, чтобы тратить время на приобретение навыков" с "у меня не было способностей для этого"
Помню, что в музыке прилагал столько же усилий, как и в математике, или даже больше, а о результате даже говорить стыдно.
Каждый сам выберет, на какую лечь/встать.
Есть 2 стула полки.. Технари и гуманитарии.. На какую сам сядешь, на какую да Винчи посадишь? ;)
Нет прибора для измерения склонностей. А при самостоятельном выборе человек может выбирать из неправильных вариантов (у индийского ассенизатора не слишком много вариантов для выбора), может выбирать неправильно (юрист - это модно. буду юристом), может просто ошибаться.
Есть 2
стулаполки.. Технари и гуманитарии.. На какую сам сядешь, на какую да Винчи посадишь? ;)
Для гениев-многостаночников можно предусмотреть суперклассы (или суперкурсы, суперкружки), это не проблема. Все равно в нынешней системы они тонут среди двоечников. Поэтому даВинчей в моей системе будет создаваться больше, чем сейчас.
Нет прибора для измерения склонностей
Есть - оценки в дневнике/табеле.
юрист - это модно. буду юристом
В принципе, в каждом направлении должна быть возможность развиться до хороших заработков. И практически уже сейчас это так и есть.
Есть - оценки в дневнике/табеле.
Судить по оценкам о склонности ребёнка к дисциплинам - это то же самое, что судить о вкусах покупателей по их расходам в магазине. Покупатели на самом деле покупают то, на что у них хватает денег из того, что есть в ассортименте, а не то, что они реально хотели бы. Так и оценки - их ребёнок в младшей-средней школе получает не за способности к предмету, а за его личностные отношения к учителю этого предмета, и за время, которое потратили его родители на домашнее обучение и мотивацию. Я не сильно ошибусь в цифрах, если скажу, что этих двух факторов достаточно, чтобы 90% учеников имели исключительно максимальные оценки по любому школьному предмету, кроме физкультуры.
Так и оценки - их ребёнок в младшей-средней школе получает не за способности к предмету, а за его личностные отношения к учителю этого предмета
В младших классах уже должны преподавать разные профильные учителя, и каждый из них должен быть финансово мотивирован в том, чтобы как можно больше учеников выбрали его специализацию.
и за время, которое потратили его родители на домашнее обучение
Это отпадет за ненадобностью.
Я не сильно ошибусь в цифрах, если скажу, что этих двух факторов достаточно, чтобы 90% учеников имели исключительно максимальные оценки по любому школьному предмету, кроме физкультуры
Да ради бога, я же не заставляю никого. Кто хочет, пусть продолжает учиться по общей программе (как сейчас). А кто определился - идет на углубленные специализации.
В младших классах уже должны преподавать разные профильные учителя, и каждый из них должен быть финансово мотивирован в том, чтобы как можно больше учеников выбрали его специализацию.
Давайте мы сначала финансово мотивируем учителей хотя бы быть учителем вообще :)
А в остальном, не понимаю смысла этой манипуляции в контексте нашего обсуждения. Вы сначала утверждаете, что дети имеют склонности к какой-то специальности (из-за чего мы собственно и начали спорить), а теперь предлагаете их заманивать на специализации с помощью мотивированных учителей.
А кто определился - идет на углубленные специализации.
Ну так оно и сейчас работает же. Только не "определился", а "родители определили, а ребёнку, в лучшем случае, понравилось".
Давайте мы сначала финансово мотивируем учителей хотя бы быть учителем вообще :)
Это как раз решаемо. Москва справилась. Оказалось всего-то надо платить 100+. У желающих поработать побольше 150+ должно выходить. И прям конкурсы уже. Желающих работать за такие деньги море.
Давайте мы сначала финансово мотивируем учителей хотя бы быть учителем вообще :)
Давайте)
а теперь предлагаете их заманивать на специализации с помощью мотивированных учителей
Естественно. Греть надо со всех сторон.
Ну так оно и сейчас работает же. Только не "определился", а "родители определили, а ребёнку, в лучшем случае, понравилось"
Сейчас это скорее исключение. А я хочу, чтобы это стало правилом.
А не вот это вот высокомерное учительское поплёвывание на людей, которые поскорей бы свалили с глаз долой в ПТУ.
Хорошо. Примените ко мне (камень в мой огород, я так понял) тот же прием, что к этим "бедным" и "несчастным" детям -
Если такого, как вы выражаетесь, "дятла" поскребсти. Окажется что у него или семья проблемная, или не диагностированные психические расстройства
Я в школе с 7.30 до 19.20. И первая и вторая смены. Я на уроках пытаюсь донести до детей материал, который им потом может охренительно пригодиться в жизни (английский), несмотря на их временами активное, временами пассивное сопротивление. Зарплата у нас не ахти, ибо не Москва, а Россия. Репетиторства нет, ибо некогда. На нас с женой ипотека. Плюс, периодически надо подменять болеющих коллег, что практически не оплачивается. И на фоне всего этого я должен еще пытаться заглядывать в душу каждому мелкому говнюку, который, пользуясь тем, что либо его мамка его научила говорить "вы не имеете права...", либо он во вконтакте прочитал выкладку из конституции про права ребенка (забыв о том, что там есть еще и ОБЯЗАННОСТИ) творит дичь на уроках и специально хрюкает как кабан, целенаправленно издеваясь надо мной и другими учителями?!
Я добрый человек, и если у ребенка проблема, и он мне про нее расскажет, то я и поговорю с ним, и помогу чем смогу. Но если это тварь, которая тупо поняла свою безнаказанность и активно этим пользуется, то пусть идет нахрен, ибо у меня есть чувство собственного достоинства и я не хочу чтобы о меня вытирали ноги, каким бы бедным и несчастным в душе это существо не было.
Проблема перегрузки учителей — серьёзная проблема, но она не может быть оправданием другой проблемы. Как с перегруженными врачами, водителями, пилотами и т.п. их хроническая усталость не может служить оправданием аварий, ошибок и катастроф. Это две сосуществующий общественные беды.
Я предлагаю чуть взлететь на вертолёте и посмотреть не на частности, а на общую картину. Ведь, как уже сказали выше, эти хрюкающие гопники не испарятся после школы, а пойдут в преступники, которые потом вам же могут навредить. Избить родных, обворовать квартиру, сбить на автомобиле кого-то...
И уж не подумайте, что я именно вам предлагаю решить эту проблему. Я о том, что отгораживаться — нерационально.
Как я говорил выше - если ребенок мне расскажет, что у него проблемы, то я ему постараюсь помочь. Если с ним вчера было все нормально, а сегодня он огрызается - я на перемене спрошу его, что у него за проблема. Но если пацан, который младше меня в два раза, с наглой мордой хрюкает в мою сторону, то дело не в его проблемах. Он просто ох...ел. И у меня нет никаких гуманных предложений по тому, как можно его исправить. А негуманные запрещены законом. Ну или вводятся уже после того, как подобная особь этот самый закон преступит и попадется.
Учителя в принципе ограничены в мерах воздействия на подобный контингент. Да, мы можем сделать замечание, наорать, сообщить родителям, вызвать на беседу к завучу или директору и... все. Но что делать с малолетним гопником, которому все слова и крики до одного места, а на родителей он тупо забил или еще лучше - они ему потакают? Поставить его на учет в полиции? Окей. Стоит. Дальше что? Это ему никак не помешает творить дичь и срывать уроки - он же не нарушает закон. Поэтому все, что мы можем сделать - скрепя сердце и скрежеща зубами дотянуть его до конца 9 класса, поставить тройки на прощание и вздохнуть с облегчением.
Проблема перегрузки учителей — серьёзная проблема, но она не может быть оправданием другой проблемы.
Почему не может? Врач, у которого нет сил/времени вам помочь, потому что он и так пашет за двоих, вам помогать и не должен. Предъявляйте жалобы/претензии не ему, а тому, кто не выделил финансирование на второго врача. То же самое и с педагогами. В работу школьного педагога напрочь не входит перевоспитание гопоты методами добра и заботы, хотя это нередко и возможно. Для этого есть родители, есть органы опеки, есть (должны быть) различные бесплатные детские организации, кружки и так далее. Педагог всё это делает опционально, по желанию, и если у него есть на это время. А завалив работой и отчётностью педагогов, у них никак не может быть на это времени.
Ну и? На ЕГЭ/ЦТ по химии всегда можно было брать простой калькулятор.
В универе сейчас периодически появляемся на практических занятиях по математике (отдельная история, может потом пост тиснем). На нескольких занятиях в задачах на матрицы/системы уравнений больше половины занятия уходило не на разбор принципов, а на перемножение получающихся дробей вида (133/500)*(227/349), т.к. "Вы же должны научиться решать эти задачи, это же будет на экзамене". Нет, устный счет, безусловно, должен присутствовать, но он должен быть уместен.
Меня больше впечатлило не разрешение калькулятора, а то что на экзамене выдают листок с справочными материалами с основными формулами - вот это реально хорошая помощь на случай когда знаешь как решать, но забыл точную формулу.
ну вот и БЗ-34 под раздачу попал ...
А что за расчёты требуются при выполнении ОГЭ?
Тут главное еще выпустить инструкцию - что считать программируемым, а что нет. Наша математичка (у сына) посоветовала иметь с собой запасной простейший калькулятор, если комиссия не пропустит нормальный инженерный. Там столько функций, что могут быть непонятки. А критериев оценки вроде пока нет (хотя на других предметах калькуляторы разрешены были и раньше, но там вычисления простейшие)
В большей степени тут стоит вопрос не о том, умеет или не умеет ученик считать в уме, а о том, что сами вычисления занимают бОльшую часть времени, отведенного на экзамен. Ученики (не все, конечно, но много) просто не успевают из-за этого...
Должен ли токарь CNC владеть напильником?
Обязан ли экскаваторщик уметь копать лопатой?
Потребны ли водителю знания по ремонту двигателя?
Капитан океанского лайнера не обучен плавать, это нормально?
Нужен ли секретарю-машинистке каллиграфический почерк?
Зачем солдату умение разобрать автомат за 30 секунд?
Появление калькулятора на замену устного счета всего лишь признак прогресса и признаков много.
Тратить слишком много времени на ненужное не нужно.
Печалит еще то, какой ажиотаж вызвал вопрос устного счёта, при этом у общества слепота к огромным проблемам современного мира, например к информационной перегрузке школьников и к дикому стрессу — спутнику ребёнка с момента как он в школу приходит.
Я благодарен судьбе за то, что моё развитие происходило в глухой северной деревне, где медиа-поток лился, пожалуй только с экрана телевизора, который я не много смотрел.
Отучился в школе и целый день у тебя мозги сами по себе находились в режиме информационной гигиены. Не было ни смартфона, ни компьютерных игр, ни тиктока с ютубчиком.
Да, я серьёзно считаю, что ничем не ограниченный поток информации вредит развитию мозга у детей и может влиять пагубно на мозг взрослых. Наблюдаю знакомых у которых всё свободное время утилизированно просмотром тиктока\ютубчика.
Зачем солдату умение разобрать автомат за 30 секунд?
На случай, если в бою заклинит патрон.
Должен ли токарь CNC владеть напильником?
Не обязательно, но напильники - инструменты из другой сферы, и никуда от нас не делись
Обязан ли экскаваторщик уметь копать лопатой?
Равно как и лопаты
Потребны ли водителю знания по ремонту двигателя?
Профессиональному - да, остальным опционально, но желательно. Когда ты зарабатываешь деньги водителем, и у тебя произошла поломка, тебе как минимум, нужно её быстро диагностировать в пути, и принимать решение - вызывать фуру на подмену, звать ремонтную бригаду или попробовать самостоятельно устранить. Что касается обычных водителей, знания по ремонту нужны как минимум для того, чтобы не давать мастерам СТО вас обмануть, чем они занимаются регулярно и повсеместно.
Капитан океанского лайнера не обучен плавать, это нормально?
Это тоже из другой сферы
Нужен ли секретарю-машинистке каллиграфический почерк?
Да. В обязанности секретаря входит не только печатать, но и бумажные формы заполнять, например.
Зачем солдату умение разобрать автомат за 30 секунд?
Чтобы не остаться без оружия в бою.
Вы когда крыжите опцию, всегда в уме держите, что взамен лишаетесь чего-то другого.
Разбирая автомат за 30 секунд и надрачиваясь (да простят еще раз мой французский) в этом до идеала, вы упускаете что-то иное, подготовку, которая позволит не довести дело до перестрелки.
Касательно скилла, если вы в реальности за 30 секунд раскидаете автомат в окопе, то потом его не соберете, детали потеряете. Глупое это упражнение, как и считание на бумажке. Уметь надо и разбирать и считать, но возводить сие в ранг экзаменуемой дисциплины - вредно.
Вы, наверное, бессмертный перфекционист, стремящийся отточить все навыки до совершенства, а те, кто не Дункан Маклауд, ограничены во времени и талантах, поэтому приходится выбирать.
И как по мне, полезнее потратить время на нужные навыки, чем зубрить листочек с формулами и ловчиться в столбиковых вычислениях
если вы в реальности за 30 секунд раскидаете автомат в окопе, то потом его не соберете, детали потеряете
Потому и задрачивают это умение до автоматизма. Если боец уронил автомат в грязь - что делать? Идти в рукопашную против другого автомата? Звать фиксиков? А так у него есть попытка починить.
полезнее потратить время на нужные навыки
Конечно. А как угадать, какие навыки окажутся нужными через 20 лет? Листочек с формулами хотя бы память тренирует (как монолог Гамлета, например). Ну, и даже если через 20 лет забудете формулу площади эллипса - хотя бы будете знать, что таковая существует, и при необходимости вспомните/выведете/нагуглите.
Два разных подхода.
Мой - выдать к листочку с формулами еще три, а лучше целиком справочник и пусть предъявляют умение им пользоваться и решать задачи.
Ваш - отобрать последние шпаргалки и пусть тренируют память.
Тут как-то холивар был про то, надо ли на собесах синтаксис проверять. Оказалось, что не любят люди, когда вместо их скилла, начинают пересчитывать скобочки.
А представьте, пришел трудоустраиваться, код накропал, гениальный алгоритм завернул, а девочка глядь - нет точки с запятой, вы нам не подходите.
P.S. Если в грязь уронен автомат, то чистка его, процесс не быстрый. И чтобы почистить, достаточно просто уметь разобрать в разумное время, а не молниеносно раздербанить на детали. У нас же как раз нормируется это бессмысленное умение и под него детальки специально подбирают, чтобы улучшить показатель
Мой - выдать к листочку с формулами еще три, а лучше целиком справочник и пусть предъявляют умение им пользоваться и решать задачи.
К листочку с формулами и так всегда выдают справочники. Это не сакральное знание, которое скрывают от учеников и студентов. Но чтобы справочником пользоваться, нужно понимать, что и как там искать. Я вам гарантирую, что вы не запомните о существовании какой-либо формулы, и не сможете найти её в справочнике, если вы эту формулу не изучали подробно, не разбирали по полочкам и не держали в уме.
P.S. Если в грязь уронен автомат, то чистка его, процесс не быстрый.
Автомат заклинивает не когда он в грязь падает, а когда он стреляет. Т.е. в самый неподходящий момент - в момент боевого столкновения. У вас вообще нет никаких других вариантов, кроме как укрыться и попытаться его починить. Тем более что там не так уж много деталей, вам не нужно для для этого вытаскивать пенал и шомпол, как на тренировках, достаточно ствольную коробку разобрать.
А представьте, пришел трудоустраиваться, код накропал, гениальный алгоритм завернул, а девочка глядь - нет точки с запятой, вы нам не подходите.
А представьте, что вас завернули потому что знак зодиака не подходит.
Собеседование не экзамен. Если там за чужой счет повышают свое ЧСВ - может и не нужно туда идти?
Разбирая автомат за 30 секунд и надрачиваясь (да простят еще раз мой французский) в этом до идеала, вы упускаете что-то иное, подготовку, которая позволит не довести дело до перестрелки.
Это какую, например? Курсы психологии, которые научат меня уговорить противника сдаться?
Вот, собственно, мы и выяснили в полемике суть проблемы.
Чем занять солдата? Когда солдата нечем занять, то его заставляют шагать по плацу, разбирать на время автомат, красить траву и копать от забора до обеда. Почему? Причины разные - бестолковый командир, отсутствие материальной базы.
Чем можно занять, если командир с мозгами и с матобеспечением порядок? Например учить управлению беспилотником, пользованию средствами шифрования, умению оказать медпомощь и так далее.
Чем занять ученика? Когда ученика нечем занять, его заставляют зубрить формулы, передоказывать теоремы и считать на листочке.
Почему? Причины разные - балбес-препод, отсутствие материальной базы, нежелание менять учебные программы.
Чем можно занять, если ....
Короче, пусть зубрят формулы как пращурами велено и не устраивают тут всяких фиглей-миглей
Чем можно занять, если командир с мозгами и с матобеспечением порядок? Например учить управлению беспилотником, пользованию средствами шифрования
Нет, это не будет делать никакой командир, даже самый опытный и умный. У каждого солдата есть своя специализация, знания по которой он должен доработать до автоматизма, и это всё, что от него требуется. Да, он будет учить побочные вещи, такие, как устав, медицинскую подготовку, строевую. Но это и всё. Им не придётся пользоваться никакими средствами шифрования, кроме тех, которые уже и так по умолчанию есть в их рации, если есть, у них есть для этого обученные до автоматизма связисты. Им не придётся управлять беспилотниками, потому что у беспилотника есть обученный им до того же автоматизма оператор, а любой другой просто угрохает дорогой и дефицитный беспилотник, т.к. рядовой штурмовик физически не сможет уделить достаточно времени подобному обучению.
красить траву и копать от забора до обеда. Почему?
А причины простые. Солдат-срочник в мирное время, это вчерашний школьник/ПТУшник, чаще всего из бедных семей, и толпа этих ребят естественным образом превратится в толпу хулиганов, если её не занять любой, пусть даже самой бесполезной деятельностью. При этом делать из них коммандо вообще никому нафиг не нужно, ни командирам, ни им самим, всё, что от них требуется - формально отработать навешенную на них государством повинность, и вернуться домой.
Глупое это упражнение, как и считание на бумажке. Уметь надо и разбирать и считать, но возводить сие в ранг экзаменуемой дисциплины - вредно.
Это не должно быть самоцелью. Хотя 30 секунд выглядит перебором. Но и неспособность в разумное конечное время проделать эту процедуру - тоже на вариант. В итого поставили в качестве KPI сколько там, 40 вроде, секунд... А любой показатель, превращённый в KPI, вызывает оптимизацию не под исходную цель, а под достижение этого показателя как самоцели.
И как по мне, полезнее потратить время на нужные навыки, чем зубрить листочек с формулами и ловчиться в столбиковых вычислениях
Зависит от... 2-3 значные числа вполне можно и заставить помучаться, более сложные расчёты - это уже превращается в самоцель.
Зубрить листочек с формулами... Ну так память тоже надо развивать. Ненормально зубрить всё подряд - а "массовый" подход к обучению основан не на "зубрёжке формул", а на зубрёжке унифицированных схем решения типовых задач. И вот это реально проблема - когда вместо того, чтобы при решении задач думать (и в т.ч. творчески применять содержание тех самых таблиц формул), обучаемые фактически механически и бездумно действуют по зазубренному бизнес-процессу решения задачи. Хотя часто её можно решить минимум тремя способами.
Да, этот бизнес-процесс достигает цели - он даёт массовый стабильный результат в виде достижения KPI "средний балл решальщиков задач на тесте был не ниже такой-то величины".
А извините, каких новомодных "индивидуальных образовательных траекторий" можно ожидать, когда на одного учителя-преподавателя приходится человек 20 учащихся-студентов, когда для индивидуализации процесса допустимо не больше примерно 6, больше он не вытянет? А никаких, он будет загонять поток обучаемых в формализованный и унифицированный бизнес-процесс и достигать KPI.
Черт возьми, как же ностальгична эта статья и комменты к ней! "Верните мой 199*"! )
Упдате:
Сыну в школе было озвучено математичкой: Пришла бумага сверху "калькуляторы на ОГЭ отменяются"
Расходимся пока.
Непрограммируемый калькулятор разрешили использовать школьникам при выполнении ОГЭ по математике в 2024 году