Pull to refresh

Comments 8

Согласно документу техподдержки Microsoft, при переустановке ОС с помощью Windows Update не должны удаляться никакие файлы, настройки или приложения.

Но ведь Windows и переустанавливали обычно тогда, когда она становится настолько критически загажена этими самыми файлами, настройками и приложениями, что это начинает препятствовать штатной работе.

Типичный кейс - снести все, кроме пользовательских данных (либо, предварительно сделав их бэкап), чтобы поставить начисто, с дефолтными настройками нужного софта, и без оставшихся в системе следов от софта ненужного/удаленного, способных, тем не менее, негативно влиять на работу ОС.

В моей практике, переустанавливают чаще, когда возникает какая-то проблема в работе, вызванная шаловливыми ручками (говнотвикеры, etc). В этом случае переустановка поверх - именно то, что нужно.

Так все настройки сохраняются. Как это поможет от шаловливых ручек?

У меня месяц назад возникла ситуация, что не мог создавать папки в Program Files, Windows и пр., что-то слетело в Security Settings. Перепробовал по гуглу всё что смог найти типа отключения UAC и пр., всё без толку. Помогла именно переустановка винды с сохранением софта. Случился и ещё один положительный "побочный" эффект - папка Windows усохла в два раза за счёт папки WinSxS т.к. все апдейты дозагрузились сразу в процессе установки. Предыдущая винда была автоматически переименована в папку Windows.OLD что тоже стало сюрпризом. Когда убедился что всё успешно работает - снёс через месяц.

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/clean-up-the-winsxs-folder?view=windows-11

Скорей всего так и будет работать - старую винду скинет в папку Windows.OLD, а новую поставит как обычно и потом мигранёт конфиги и пользовательские данные.

UFO just landed and posted this here

10 тоже умеет переустанавливаться сама

Sign up to leave a comment.

Other news