Pull to refresh

Comments 237

Возможно даже возбудился от такого вставшего вопроса

На Хаб всем пофиг. Даже если амер под прокси смотрит японцев и там не совпадают критерии легальности, то в большей части "пофиг". Случаи обратного единичны и они скорее подтверждают правило. Это порок. А деньги это ВЛАСТЬ.

Властьимущие легко допустят свободу порока. Но своей властью они делиться не готовы.

порока, налогооблагаемого)

Недорабатывет видать

А возможно нужно публично прогнуть и наказать. А инфу от АНБ если показать в суде, то раскроет алгоритмы сбора информации.

агенты ... отправляли ... ссылки на ... видеоролики на YouTube, и сейчас пытаются идентифицировать

Вариантов лишь два: метод рабочий, и ссылки на YT, а не абы куда, слались осознанно. Второй, то что никакие другие ссылки не открывались/не дали нужной информации (например VPN IP, а тут надеются на залогиненный аккаунт).

Подтверждает лишь то, что для разграничения сфер приватности на более высоком уровне нежели "разные имена и мыла аккаунтов" надо полностью разграничивать браузерные профили тоже. Желательно и не мешать irl трафик через другую exit node.

Подтверждает лишь то, что для разграничения сфер приватности на более высоком уровне нежели "разные имена и мыла аккаунтов" надо полностью разграничивать браузерные профили тоже.

Тогда уж на уровне железа

Если допускать, что возьмут отпечаток через Canvas API, то виртуальных машин с разными версиями гипервизора и гостевой ОС хватит. В принципе хватило бы и разных браузеров, но их посложнее огородить от системных, региональных настроек и т.д. За исключением этого (и прорывов из песочницы) векторов атаки не вижу. Даже наоборот. В VM проще не оставить навсегда и изменить "железные" свойства. А вот 3 компа дома есть три компа дома.

А графическая желещка одна - дравера от нвидии и матрехи видят сквозь гипервизор, про амд не знаю

Running GPU software emulation

.. Использовать разные имена и мыла аккаунтов, разные браузеры, разные виртуальные машины, песочницы, разные ноутбуки, сим-карты..

.. и нанимать для этого другого человека, живущего в другом часовом поясе, имеющего другие интересы и не пересекающийся круг друзей..

Вспоминается детство, ломаные дедики ;)

Какие-то разные у нас с Вами детства были...
У меня вот были ломаные игрушечные автомобильчики, а чуть постарше - и ломанные носы :)

А у вас видите ли - дедики :)))

PS. В моём детсве из около-компутерных вещей только "Клинги" на Искра-1256 были :)))

Смотря что имелось в виду под "дедики".

А помните, Денис Леонидович, как мы с вами еще детьми дрались?

- Не могли мы с вамиНаталья Андреевнадетьми драться! Что ж мы изверги что ли?? (с) КВН

"детство" условное. Когда еще "детство играло".

это вы ещё рации из деревяшки и проволоки не делали как в ериале Дактари.

Интересно, инкогнито режим спасёт или нет 😂

Ссылки нету? Надо помочь доблесным полицейским с идентификацией особенно когда колличество просмотров перевалит за 1 млн.

В этом нет никакого смысла.

Федеральные власти США запросили у Google имена, адреса и номера телефонов пользователей, которые с 1 по 8 января 2023 года смотрели на YouTube определённые видео.

Он путешественник во времени.

Типичный контрамот.

Если он типичный контрамот, он уже знает, чем дело закончится. Видимо поэтому и спрашивает :).

А вдруг прерывистый, как Полуэктов?

edit: совсем память отшибло, Невструев, конечно же.. папа его Полуэкт =)

Что это за мемы?

Это персонаж из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких

А с чего они взяли, что те люди вообще были залогинены на Ютюбе и смотрели его не через VPN?

Отпечаток железа, браузера, какой-нибудь шаблон поведения наверняка уже используются для идентификации пользователей, а аккаунт нужен только самому пользователю для хранения данных и доступа к чему-то приватному

Может посылали разные ссылки разным юзерам - тут легко понять: открыл - значит он.

а если репост был, хехе

По моему, просмотр видео, не является преступлением. Распространение, да, вот гугл это видео распространил.

тут целая группа лиц, включая сетевиков, провайдеров и энергетические компании.

Меня одного смущает, что эти люди запрещают ковырять нам пальцем в носу?

НО это не повод там ковырять. Особенно в чужом носу.

Не повод. Это вообще не должно быть поводом, но должно быть инструментом при боданиях в т.н. "институтах международного права"

А кто говорит, что они в чем-то обвиняются? Сначала их допросят как свидетелей...

А с чего вы взяли, что кого-то собрались судить за просмотр видео?

Для себя я сделал несколько выводов:

  1. За крипту США взялись всерьез и планируют окончательно превратить псевдоанонимную валюту в неанонимную. Готово и желает ли криптосообщество этому противостоять - посмотрим.

  2. Криптосообществу нужно думать про средства доставки информации до конечного пользователя. Потому что официальные будут банить, поисковики не находить и прочая, прочая, прочая.

  3. Первая поправка не особо защищает если есть нужный судья. По мне так еще пнули четвертую поправку, которая гарантирует непрекосновенность "бумаг и имущества от необоснованных обысков". НО... "всем пофиг".

Маленькая поправка: не только в не анонимную, но и в полностью подконтрольную. Это ожидаемо и логично. Я был удивлён, что с бума 17-го, когда крипта улетела вверх, она протянула так долго, но потом понял, что примерно до пандемии контроль в целом оставался у сша (через майнеров) Китай его перехватил, когда количество майнеров там превысило 50% от общего числа. И сразу начались наезды на биржи и usdt. Думаю, что usdt и многие биржи уже под колпаком и чуть что, сделают всё как дядя сэм велит. Но этого мало, т к появляются новые игроки. Так что по любому что-то ещё предпримут. Ну это конечно моё видение, не факт что будет обязательно так, просто логика подсказывает. При этом по понятным причинам запрещать наглухо не хотят. Это просто отрежет их от такого хорошего инструмента.

Это ожидаемо и логично.

Я думаю в 17-м не была готова инфраструктура к ведению цензуры. Были независимые биржи, были миксеры. Сначала делигитимизировали миксеры и устроили несколько показательных порок с "российскими хакерами". Потом подмяли биржи. И за одно крупнейших валидаторов. Я об этом даже пост написал, чтобы было проще цитировать.

Вопрос в другом. Готово ли криптосообщество противостоять государственной политике, когда оно противостоит не отдельному рядовом государству, а мировому гегемону, которого поддерживают транснациональные корпорации.

Если "ДА", то тогда надо уходить в подполье, и работать без опоры на скомпрометировавшие себя ресурсы. В том числе выходить из биткоина.

Если "НЕТ", то нужно честно признать, что крипта - это просто один из инструментов глобалистов в борьбе против суверенитета национальных государств.

Нет, не готова.
Уже сейчас в крипте без KYC сложно куда-то двигаться. Уже сейчас запилили AML проверки транзакций. И если AML не удовлетворяет требованиям, то делать что-то с этой криптой будет сложно.
Не напоминает это стандартный банкинг?

Монеро выведено в черную зону. Его неохотно меняют как раз из-за анонимности.

Нет, не готова

Я бы пока не обобщал. НО из официальных криптовалют стоит выходить. Чтобы не приумножать зла. Тут либо ты управляешь деньгами, либо деньги управляют тобой.

А какие есть неофициальные криптовалюты?

Вопрос в другом. Пока есть децентрализованные биржи и средства выхода в кэш, то надо расширять свободный рынок. В том числе за счет пропаганды необходимости киберсвободы.
Проблема в том, что рынки связаны и чем больше пользователей на подцензурном рынке, тем больше теряет свободный. Другая проблема в том, что как видно из статьи, пропаганду свободы решили пресечь. Готов спорить скоро свободные решения начнут шельмовать.

А вот дальше возможны изменения и на уровне протоколов снижающих анонимность.
Присоединяюсь к nidalee, в том, что введение цензуры для бирж фактически их уничтожает как инструмент КРИПТО.

Уже сейчас в крипте без KYC сложно куда-то двигаться. Уже сейчас запилили AML проверки транзакций.

Я с криптой вожусь года с 2014, примерно. Использую ее, как способ оплаты. Где-то в 2018 пользовался биржами, чтобы BTC покупать. Но все эти KYC, AML и прочие "ваши бабки в холде на 48 часов" очень быстро убедили в бесполезности бирж для меня. Я где-то 100-150 баксов в месяц стабильно перевожу куда-то через BTC, про AML и KYC я как ничего не слышал, так и не слышу (не считая короткого вышеупомянутого периода биржи). Поэтому рано вы хороните анонимность и простоту переводов, она однозначно проще и быстрее сейчас, чем в 2014, никаких гаек не чувствуется, если нет желания их, собственно, потестировать. Разве что network fee скачет, когда новые щиткоины рождаются. Это да, это неудобно.

Я где-то 100-150 баксов в месяц стабильно перевожу куда-то через BTC

Но почему BTC? Долгие подтверждения и высокая комиссия и дикая волатильность.

Проблема с криптой в вводе и выводе в фиат. Если крипта уже есть и она чистая, то ее гонять п2п проблем особо нет.

Но почему BTC?

Потому что BTC поддерживается даже холодильниками любым шлюзом, а с остальными валютами бывают эксцессы.

Долгие подтверждения и высокая комиссия и дикая волатильность.

Скорость особого значения не имеет, там шлюз видит перевод и дальше страницу можно вообще закрывать, пофигу, ничего с этим подтверждением уже не случится. А волатильность - так я не храню в долгую, закидываю как только сдача с прошлого пополнения заканчивается (эдак раз в 2-3 месяца).

Проблема с криптой в вводе и выводе. Если крипта уже есть и она чистая, то ее гонять п2п проблем особо нет.

Я беру с ряда бирж из списка bestchange, мне неизвестны проблемы тех, кто эти BTC мне продает, но, видимо, проблем у них все же немного, учитывая размер предложения.

бирж из списка bestchange

Это не биржи, а обменники.

Да, виноват, конечно. Биржами не пользуюсь с 2018, как писал в первом сообщении.

Ну, т.е. вы не выводите, а только тратите "на пиво" (т.е. не миллионов тыщщи). Тогда понятно, почему KYC вас не трогает

Пиво от миллионов отличается только количеством кошельков? Или я чего то не понимаю. Мои сделки в крипте тоже из масштаба пива не выходят, так что лично не знаю.

Вообще "пивной" масштаб это самый рабочий и массовый. Имеющие "тыщи миллионов" найдут толковых финансовых консультантов для проведения сделок. А вот рядовая сделка - оплатить анонимно ... ... ... или другой сервис - это важно.

Так ведь платите-то вы обменникам с одной карточки. Ну пусть двух-трёх.

Вот у вас на карточке лежит $100500 денег. Пока вы переводите в крипту по $20 в месяц, всем на вас пофиг. Но по мере роста меняемой суммы шанс получить неприятности возрастает экспоненциально. И банк не обманет разбивка этой большой суммы на сотню маленьких транзакций, которые разойдутся по разным обменникам. Скорее даже наоборот, привлечёт дополнительное внимание автоматических антифрод-систем.

Так ведь платите-то вы обменникам с одной карточки.

Если у меня есть 100500 денег, и я хочу уйти в крипту, так чтобы меня не нашли, то даже для меня описаный вами сценарий слишком наивен.

Если я хочу поиграть в фантики на бирже, то почему бы и нет... Там и фото можно предоставить. Но это не о свободе и анонимности речь, а о азартных играх.

Ну так-то в банках тоже 99% клиентов тратят не миллионов тыщи, а в основном "на пиво". На KYC у них по самые помидоры.

Если крипта уже есть и она чистая, то ее гонять п2п проблем особо нет.

Вы сами, если подумать, и ответили на свой вопрос. Печально, что вы "чистая" написали без кавычек, тем самым подтверждая, что разделяете ложь о том, что все эти ограничивающие механизмы введены не для банковской цензуры, а для "защиты пользователя"...

Пользоваться механизмами предполагающими цензуру, это участвовать в коллективной лжи по продвижению и укреплению цензуры.

Текущая реализация основных криптовалют все равно будет делить крипту на чистую и грязную.

Чтобы это избежать сделали монеро, где любая монета не отличается одна от другой. Из-за этого как раз монеро и стала изгоем.

монеро и стала изгоем.

на официальных биржах.

Вопрос в том, что крипту изначально предполагалось строить ВНЕ механизмов государственного одобрения. Так что монеро ничего не потеряло.

ДА! Идет разделение на спекулятивные биржевые электронные валюты и валюты для проведения анонимных платежей. И это ХОРОШО. Потому что спекулятивные прыжки ничего хорошего не приносят валюте, как механизму платежей.

Какой мировой гегемон? Вот этим вот всем Рулит США

Гегемо́ния — политическое, экономическое, военное превосходство, контроль одного государства или общественного класса над другим.

В данном контексте мировой гегемон и США = эксивалентны.

эфир уже под котролем, юсдт тоже, печально это всё

Скорее их смущает то, что она "не государственная". Наличные доллары - полностью анонимные и никого это не смущает

Получается уже довольно таки долго человечество привыкло жить в мире, где нет частных денег, а есть государственные. А тут оказалось что деньги "сетевой" структуры - вполне рабочая модель

Смущает, еще как смущает. От налика планируют избавиться в ближайшие лет 10, посмотрите на страны Скандинавии, там уже даже жвачку за нал не купить. Потом сделают подконтрольный криптонал, а потом уже можно и 99% заработанного изымать на дворцы, клетка захлопнулась.

Регулярно бываю в Скандинавии - за нал можно купить жвачку без проблем. Вы явно пишите про то, в чем не в теме :)

Из любопытства, в каких пределах можно расплачиваться наличкой без неудобств?

Во всех розничных магазинах - запросто. Можно даже компьютер за несколько тысяч долларов купить без проблем и вопросов в магазине техники.
Главное неудобство - оплата счетов. Все надо делать переводами. Раньше все банковские отделения могли это сделать за ваши физические деньги, но после пандемии таких отделений почти не осталось. По крайней мере в Швеции.
Квартиры еще часто надо покупать через банковский перевод. Особенно, если и ипотеку еще брать. Опять же, кажется, что можно все ваши десятки тысяч долларов сначала в банк для этого положить, но банк попросит какие-нибудь доказательства легальности денег (зарплатные ведомости какие-нибудь, например).

Машины не покупал, но никаких легальных ограничений на продажу с рук на руки за наличку я не встречал. Только налоговую декларацию потом заполнить не забудьте обязательно.

Увы, уже не во всех. Всё никак не дойдут руки изучить, на каком формальном основании, но cash free торговых точек, по крайней мере, в Стокгольме, стало довольно заметное количество. Некотороые шведы, конечно, пытаются бороться, посмотрим...

В сетевых магазинах, ворде ica, hemkop, coop - во всех я всегда кеш видел. Платили им при мне, правда, всего пару раз в год, и все какие-то пожилые люди. В больших магазинах часто можно встретить, что кэш принимает только одна касса из нескольких, но она такая есть всегда. Прям cash free не видел ни разу. Не поделитесь названиями магазинов?

Наоборот, столкнулся пару раз с тем, что продавцы в каких-то очень мелких магазинах требовали кэш, ибо итоговая сумма покупки слишком мала.

Это, конечно, пока не стало "повальным увлечением", и касается, по моим наблюдениям, только небольших торговых точек, но их уже достаточно много, чтобы говорить о тенденции.

Например: Bönor&Blad на Фридхемсплане. Периодически там чай покупаю...

Кстати погуглил тут, и таки да, в Швеции формально нет никаких лимитов на использование наличности в сделках (только пишут что любая сторона может отказаться приннимать наличность) , что в принципе интересно и достаточно отлечается от общеевропейских тенденции по ограничению сумм. Про Данию пишут что вот буквально в этом месяце собирались снизить лимит на сделки с наличностью с 20000 крон до 15000 крон (1300 евро) ю Вообще фактически по Европе лимитов, что официальных, что неофициальных по сути нет только в Австрии, Голландии, Британии Исландии , ну и на Кипре если верить этой странице

Добавлю, что в той же Дании, к примеру, есть мелкие магазины, где принимают только Dankort (из-за стоимости транзакции) и меня, по сути, вынуждают покупать за нал :) Приходится всегда с собой иметь немного налички.

В Дании да, видел такое, но обычно берут и "обычные" карточки, просто в чек добавляют комиссию, там это вроде можно, но с ЕС дебетками это очень редко, а вот коредиткаи да ими лучше и в больших магазинах не платить если есть возможность..

В Швеции, в том году, видел не одно и не два мест где прямо на входе пишут cashless only. Да что там говорить, даже в туалет надо с карточкой идти, потому что турникеты ранее принимавшие десятикроновые монеты заменили на чисто безналичные, да и ко всему бесконтактные. Собственно за две недели там не видел наличнки нигде живьем, и чтоб кто-то платил при мне.

Давайте только без дополнительной "конспирологии". Налик банально более затратный в обращении, да и неудобный

Не важно, главное что он анонимный, это его основное преимущество.

Я думаю сейчас уже вполне умеют трекать номера купюр при инкассации, что при желании поможет сильно деанонимизировать любые крупные наличные платежи

Крипту тоже можно при желании деанонимизировать, если это не Monero. Но все же в случае с налом и криптой это сильно сложнее, чем с банковскими платежами. Особенно если купюра из другой страны приехала.

Вот смотрю ролики на ютубе. И есть у меня аккаунт с гмылом.

И как, на основании моего акка в гугле, смогут установить моё имя, адрес, номер телефона? Максимум, что может знать Гугл про меня - ip и, вероятно, прибор, с которого я выходил в инет (но про прибор - неточно)

Смартфон привязан к номеру? А гмыло? А уж сор смартфона не только ваш адрес, но и все ваши движения с момента покупки...

а если у меня айфон?

То ещё и вашей собаки...

Гмыло к номеру никак не привязано. И связать тело с номером только провайдер может, но не ютуб.

Было бы наивно полагать, что Google не знает номер телефона устройства, на котором стоят GMS. Учитывая, что они как минимум предоставляют API, через который этот номер телефона могут дергать другие приложения.

Нужно быть совсем болваном, чтобы ставить себе гуглоаппсы.

Но и они никак не привязаны к номеру телефона.

Нужно быть совсем болваном, чтобы ставить себе гуглоаппсы.

У 95% (не китайских) смартфонов гуглоаппсы предустановлены, у 90% из них эти гуглоаппсы не предусматривают удаления (нет возможности сменить систему или даже разблокировать загрузчик). У китайских тоже были бы предустановлены, но им запретили.

Ну и без хотя бы microg жизнь на Android весьма печальна, пуши страдают.

Но и они никак не привязаны к номеру телефона.

Не привязаны (привязка опциональна), но номер телефона прекрасно знают, не обманывайте себя.

но номер телефона прекрасно знают

Как?

Ну и смысла в гуглоаппсах вообще не вижу.. ни единого применения не могу найти.

У GMS полные права в системе, и они даже предоставляют API, через который другие приложения могут этот номер получать, как я написал выше.

Или вы про те 5%, у которых GMS нет? Их легко выделить из толпы исключением: "вот эти ребята, любители пошифроваться, кто-то из них".

Так вот я и спрашивал - зачем ставить порожняковые gms и выдавать им права?

Я уже ответил: GMS не надо ставить, они почти на всех смартфонах есть из коробки.

Встречал предустановленные, но на совсем уж отстойных телефонах..

GMS нет из коробки только у Huawei (им нельзя) и Apple (им не нужно). У всех остальных GMS есть: Samsung, Xiaomi, OnePlus, Sony, ASUS. Ткнул какого-то популярного нонейма Infinix с маркета - тоже есть.

Некоторые производители разрешают на некоторых телефонах разблокировать загрузчик. На малую долю из них есть кастомные прошивки без GMS (как правило, с microg).

Да, именно про этот отстой и говорил.

Альтернатив не наблюдается.

Их много..

И техника выбирается не по шильдику/марке, а по ТТХ приборов!

Выберите мне 3 альтернативы на свой вкус. Можете по ТТХ, можете по шильдику, как вам угодно.

Например - (1) нужна автозапись разговоров телефонных и в мессенджерах, (2) нужна вменяемая батарейка, обеспечивающая автономность в любом сценарии использования не менее 10-12 часов, (3) нужна броня и защита от воды х68 - это элементарные и примитивные первичные требования к аппарату именуемому телефоном

Вот и получается, что все вышеперечисленные бренды автоматом вылетают из рассмотрения, даже при выборе по двум параметрам из трёх..

Вы меня не поняли :)

Я просто модели хотел посмотреть.

По пунктам 1 и 2 - Tecno pova 5

По всем трём пунктам - Oukitel wp2, Doogee 12000

Это так, в качестве ближайших примеров..

Это так, в качестве ближайших примеров..

Допустим. А с GMS как быть? В Doogee 12000 они есть.

Oukitel и Doogee продаются и с предустановленными гуглоаппсами и без них (минус 15% от цены с gms, от официальных дилеров или в рознице РФ)

На Текно - получение рута и удаление гуглоаппсов. Или просто отключить..

Вот честно говоря - не вижу не единого применения gms. Ну, кроме того, что не совершая ничего полезного, они автоматом сжирают 10-20% ресурса батарейки..

Oukitel и Doogee продаются и с предустановленными гуглоаппсами и без них (минус 15% от цены с gms, от официальных дилеров или в рознице РФ)

А можно ссылку? А то я потыкал, везде пишут "у нас есть Google Play". Или вы про aliexpress?

На Текно - получение рута и удаление гуглоаппсов.

Это и самому можно сделать на части телефонов производителей, которых вы забраковали выше. Просто нужно изучить вопрос.

Вот честно говоря - не вижу не единого применения gms.

Надежные пуши, ряд приложений без хотя бы microg не работает (Youtube, например), ряд начинает падать (когда пытается использовать какой-то из API GMS для своих целей), синхронизация данных и настроек приложений (на случай помирания смартфона) тоже не предусмотрена без GMS (если только с рутом, и то такие бекапы не всегда подхватываются по опыту).

Да смартфон как второй фактор для авторизации в сервисах Google не получится использовать, в конце-концов :)

Или вы про aliexpress?

или с алика или в рознице смотреть по конкретным магазинам. На сайтах выкатывают инфу, даже не проверяя приборы. Функционал может зависеть от конкретной прошивки прибора.

Просто нужно изучить вопрос.

Уже изучен. На некоторых моделях можно и рутануть. Но не все подряд - нужно каждый прибор исследовать отдельно..

Да смартфон как второй фактор для авторизации в сервисах Google не получится использовать, в конце-концов :)

И очень хорошо!

Для такой авторизации можно использовать просто номер телефона, резервную почту..

Привязывать аккаунт к конкретному телу, которое может сдохнуть или быть потеряным/украденым - создавать самому себе точку отказа, однако!😁

Привязывать аккаунт к конкретному телу, которое может сдохнуть или быть потеряным/украденым - создавать самому себе точку отказа, однако!😁

Ну она там все же не безальтернативна, всегда можно откатиться до СМС\письма.

Ну она там все же не безальтернативна, всегда можно откатиться до СМС\письма.

Само собой!

Об этом я и написал, в предыдущем посте: "Для такой авторизации можно использовать просто номер телефона, резервную почту.."

И никогда не надо железо привязывать к аккаунту/ОС/конфигу ПО девайса, на какой бы платформе они не были бы..

Вот я виндузятник конченый, но и в мыслях никогда не было заводить акк в MS.😁

Так же нет и сомнений, что обычный .apk файл приложения - нужно сначала проверить на наличие неугодных зависимостей и пропатчить его, перед установкой.

Так же нет и сомнений, что обычный .apk файл приложения - нужно сначала проверить на наличие неугодных зависимостей и пропатчить его, перед установкой.

Сколько APK файлов вы проверили и сколько пропатчили? :)

Половину из установленных, как минимум.

Привязанный к той же учётке смартфон - вот вам номер телефона. Имя и адрес полиции выдаст сотовая компания, в которой зарегистрирован номер.
У вас эппловский телефон? Не беда, есть логи с IP-адресами, с которых ваш аккаунт подключается к ютубу. Запрашиваем провайдера, кому в определённое время выделялись эти адреса.
На крайний случай смотрим ваши гугл-календарь, гугл-документы, гугл-диск, гугл-магазин, гугл-фото с геолокацией.

У вас эппловский телефон? Не беда, есть логи с IP-адресами, с которых ваш аккаунт подключается к ютубу.

Через wi-fi в кафе? И телефон может быть не только эпл, но и huawey...

На крайний случай смотрим ваши гугл-календарь, гугл-документы, гугл-диск, гугл-магазин, гугл-фото с геолокацией.

Если они есть...

Через wi-fi в кафе?

Тут из кафе, тут тоже из кафе... А вот это видео из дома посмотрели. А вот это в дороге с мобильного интернета.

В этом и прелесть использования зашифрованных каналов передачи данных в премиум vpn приложениях. Если достаточно долго изучить как работает передача данных и использовать общепитовский вайфай со включенным хорошим vpn - в этом случае "хацкера" крайне тяжело будет отследить если вообще это будет возможно :)

Это если использовать VPN постоянно. Вот то видео вы посмотрели с шифрацией через VPN из кафе, а вон то, про котиков, из дома не шифруясь. Но учётка была одна и та же...
А потом ещё под этой же учёткой фотографию сделали с геолокацией в метаданных.

Рабочая техника в таком случае используется всегда только для работы и не хранит отпечаток личной жизни и данных пользователя. Телефон и ноут купленные за налик, левая симка купленная в Грузии на вокзале.

Засветиться достаточно один раз, потом уже любой VPN - как мертвому припарки. А случайно зайти без VPN можно достаточно легко, если он вдруг отвалился незаметно для вас, например. Есть (как минимум в Android) "постоянный VPN", но я не видел, чтобы им реально кто-то пользовался :)

Поэтому если уж маньячить, то комплексно, "от и до". :)))

Начать с мобильного телефона, умеющего менять imei на лету, и левых симок с коротким временем жизни.

Потом цифровая гигиена: где и когда выходить в сеть, хорошая ВЧС с выходом в стране, недружественной той, где вы сейчас находитесь.

Потом скрытие следов: при каждой смене симки меняем имей и чистим устройство до исходного состояния, причём стоит и отдаваемые наружу параметры (версия браузера, например) поменять, чтобы отпечаток исказить. И работаем над письменной речью. Переходим на короткие фразы. Исказите стиль. Выкиньте молодежные и зело устаревшие словеса. Или наоборот, вяще добавьте, дабы кринжово было.

Круги общения чётко разделяем между устройствами. И никаких пересечений, чтобы вы "белый и пушистый" не написали ненароком товарищу, с которым общаетесь вы "зелёный и скользкий".

И вот теперь можно спокойно заглянуть на по...хаб :)))

Для таких юзеров и транзакций есть особый список. /S

Тогда нужно ещё место выхода в Инет менять, иначе получаем "Анонимус-параноик из 10-го подъезда".

Для работы с андроидовским "постоянным VPN" есть вполне юзабельная аппа: TrackerControl. Она, помимо облегчения параноидального синдрома ;) приносит ощутимую пользу как "системный adblock" для всех приложений.

Мне вот тоже интересно - вы все видео смотрите из кафе через одноразовую виртуальную машину? А капюшон накидываете, чтобы камера в кафе вас не засняла в этот момент?

Я - нет

К учётке гугла привязан только логин+пароль.

Я правильно понял, что они подкинули запрещённое видео неизвестно кому, а теперь просят рассказать, кому же они его подбросили?

То, что полиция хочет знать - это нормально.

Гораздо интереснее кто слил то, что суд просил держать в секрете, и передал ли Гугл запрошенные данные.

На основании документов, с которыми ознакомился Forbes, суд удовлетворил постановление, но попросил Google держать его в секрете. Пока неизвестно, передала Google требуемые данные или нет. 

Если суд удоволетворил постановление, то какие у Гугла варианты не выполнять его? Только обжаловать его и все. Не выполнить они не могут.

Сказать что нет технической возможности (возможно ее реально нет).

Сказать что не та юрисдикция (MS правда как то попробовала, притом что реально вроде была не та юрисдикция и выполнение запроса могло подставить их под иск уже в ЕС. Ну в итоге получили аппеляция вплоть до верховного суда и CLOUD Act).

По старым кейсам у них там принято обжаловать, затягивать, отмазываться по разным формальным признакам...

Суд просил держать в секрете свое постановление. Но не просил держать в секрете свою просьбу.

В рамках расследования агенты под прикрытием в начале января отправляли подозреваемым ссылки на учебные видеоролики на YouTube, и сейчас пытаются идентифицировать просмотревших.

Полиция хочет идентифицировать пользователей, которым она сама направила ссылки?

Видео при этом не были закрытыми и набрали около 30 000 просмотров, а это означает, что правительство запросило у Google личную информацию о довольно большом количестве пользователей. 

Или же полиция хочет идентифицировать всех пользователей, которые посмотрели находящееся в открытом доступе видео? Предположим, изначально адресатов было 50. Зачем данные на остальных 29.950 смотревших?

чтобы два раза не вставать

При этом они понимают, что делают что-то не то?

суд удовлетворил постановление, но попросил Google держать его в секрете

Ведь тогда оставшиеся 29.950 смогут подать иски на вмешательство в их личную жизнь. В таком случае, поимка торговцев криптой слишком дорого может стоить.

Не знаю законов, но просьба силовиков в рамках уголовного дела предоставить записи с камеры в кафе, на которой запечатлены так же и другие посетители, разве не такое же вмешательство в личную жизнь?

Почти такое же.

Камера не может снимать определенных посетителей кафе выборочно. А вот в случае с видео можно было просто ограничить его доступом по ссылке. И получить выборку, состоящую именно из подозреваемых. Минус почти 30 тысяч случайно посмотревших. Я не хочу оказаться в подобном списке только потому, что поинтересовался какой-либо темой и нашел ответ среди роликов youtube.

Камера не может снимать определенных посетителей кафе выборочно. А вот в случае с видео можно было просто ограничить его доступом по ссылке. И получить выборку, состоящую именно из подозреваемых. 

Не совсем понял способ, позволяющий полиции четко указать Гуглу, как их пользователей нужно "разгласить".

Если бы они уже знали, кто им нужен, не пришлось бы такие запросы через суд запрашивать.

Ну разве что "ладно, можете не сдавать тех, кто кликнул по ролику из ваших же рекомендаций". А вот перешедших по ссылке из поиска условного Яндекса, а не с конкретного сайта, отличить уже не так просто. Можно слишком многих упустить, особенно с учетом того, что охотятся на криминал, вероятно принимающий некоторые меры для маскировки.

Так-то и про камеры можно сказать "нас интересует только мужчина в темном костюме, можете отфильтровать нейросеточкой и дать нам только небольшие фрагменты, где таковой имеется, а остальных вырежьте/заблюрьте".

Доступ по ссылке. Тогда никто случайно это видео не посмотрит, только те, кому изначально полиция те самые ссылки направила. То есть, именно те пользователи youtube, чьи данные нужны для расследования. Никого случайного.

Так это изначально надо было продумывать эксперимент, вы по себе-то не судите :)

Кроме того, "доступ по ссылке" - ну так себе защита. Разве что от попадания в рекомендации и дополнительной помощи в продвижении.

Я в свое время (лет 20 назад) с удивлением обнаружил, что содержимое моей странички выдается в поиске, хотя нигде никаких ссылок в Инете на нее не было вообще, чисто для своего теста создал на своем свежезарегистрированном домене. В итоге решил, что как только я в браузере (не помню уж Edge или Chrome) по ней перешел, этот URL стал известен поисковику, и он туда поперся. Ссылка где-то в Инете засветилась - все, считай любой может зайти. А уж ежели там что-то интересное, то и подавно.

Кроме того, "доступ по ссылке" - ну так себе защита. Разве что от попадания в рекомендации и дополнительной помощи в продвижении.

Возможно я чего-то не знаю, будучи не сильно уверенным пользователем youtube. Но ни один из своих роликов по названию найти не смог, только прямые ссылки.

В гугл также 0 результатов.

Так это изначально надо было продумывать эксперимент

Получается, что полицейские накосячили, и теперь пытаются накосячить еще больше, и суд им в этом помогает... Так ведь?

Можно сказать, что накосячили. Наверняка можно было сделать красивее.

ни один из своих роликов по названию найти не смог, только прямые ссылки.

Интересно было бы провести эксперимент - разместить ссылку на такой ролик на страничке, проиндексированной Duck Duck Go, и через несколько месяцев повторить поиск по названию.

Может быть за эти 20 лет что-то поправили и поисковики принудительно убирают из выдачи ролики, у которых в настройках стоит ограничение.

Любопытный факт: видео "по ссылке" можно добавить в плейлист и его будет прекрасно видно без ссылки. Не знаю, как на счёт поиска, но в аккаунте если добавть на главную это плейлист - можно прямо на главной повесить без проблем.

Вот да, про доступ по ссылке я тоже думал, но такие видео тогда палятся ютубом - там плашка появляется, что видео только по ссылке. Не знаю, насколько это критично для подозреваемых

Предположу, что это не имеет значения. Плашка появляется, когда видео уже открыто в браузере подозреваемого. То есть, гугл уже знает, чья эта учетка. Полиция может запросить данные.

Тем не менее, когда я последний раз с этим связывался, силовики у сотового оператора запрашивали " а был ли такой-то номер в такое то время связан с этой вышкой / в этом месте по вашим данным ", а не "дайте список номеров из этой зоны с 15:00 до 22:00 15/03"

Полиция хочет идентифицировать пользователей, которым она сама направила ссылки?

Одно дело знать логин пользователя на каком-нибудь форуме (и скинуть ссылку в личку "на деревню дедушке"), и другое - его аккаунт в гугле с привязанным телефоном.

Как их потом связать - разные варианты. Например, для многих открытие личного сообщения на форуме сразу же повлечет за собой переход по ссылке (а не через неделю кто-то вернется в просмотренные сообщения за ссылкой). Т.е. время более-менее совпадет. А если еще и IP, скрытый за прокси/VPN одинаковый окажется... Может ссылки меченые (с индивидуальными UTM метками или временными "начать смотреть с первой секунды, со второй...)

Не идеально, но существенно сужает пространство для дальнейшего ручного анализа.

Вот, оказывается, кто рассылает спам про крипту и прочие NFT :)

товарищ Майор везде действует одинаково

Сэру МАЙОРУ

Давайте же посмотрим это видео!

Издание Forbes рассказало о нескольких случаях запросов на выдачу персональной информации пользователей Youtube, которые просматривали определенные видеоролики и трансляции с онлайн-камер наблюдения.

Первый случай касается расследования в отношении человека под ником «elonmuskwhm», который подозревался в продаже биткойнов за наличные. Полицейские под прикрытием вышли на контакт с подозреваемым, который общался только через анонимный мессенджер.
Чтобы получить его персональные данные, полицейские отправили ему ссылку на ролик на youtube, с интересными для него материалами. Для ролика были установлены ограничения на просмотр, выдачу в результатах поиска, и раздачу ссылки. Просмотр требовал авторизации. Таким образом ограничивалось число возможных зрителей.
По сведениям Forbes, установленные ограничения не сработали, и ролик посмотрели десятки тысяч пользователей. Возможно полицейские нечетко установили ограничение на просмотр, или технические возможности Google не позволили выполнить условия ограничения доступа. Также возможно что подозреваемый умышленно распространял ссылку иным способом.
Forbes предполагает, что таким образом требование на предоставление персональных данных, коснулось множества пользователей заведомо не имеющих отношения к расследованию.

Другой случай касается расследования сообщения о ложном минировании. Полицейские заметили, что рядом с местом "минирования" была установлена камера наблюдения с онлайн-трансляцией в Youtube, и предположили что злоумышленник наблюдал через нее за процессом поиска несуществующей бомбы. Также не исключено что автором сообщения о минировании был владелец youtube-канала, который таким образом привлекал аудиторию.

Полиция направляла в Google запросы на выдачу информации о пользователях Youtube, устанавливая временные ограничения на разглашение содержания запросов. По истечению времени действия ограничений на разглашение, Google поделилась текстом запросов с Forbes.
Требуется уточнить, что запрос на предоставление сведений о пользователях, не делает этих пользователей подозреваемыми, и сведения полученные от Google не являются доказательствами причастности к незаконным действиям.

Это что же получается? Статья - кликбейтный шлак?

Все верно, демократия это когда ищут (чтобы не посадить, а просто ищут чтобы опросить поподробнее заметьте, ибо в ролике могут быть какие-то улики) юзеров на предмет отмыва бабок Маском, который не царь и не бог, а не за то что кто-то написал в интернете слово "война", а еще могут забанить преза в Твиттере как последнего тролля, но никогда не забанят обычного человека потому-что демократия это власть народа. А вообще смешно конечно как мы у других соломинку ищем, а у себя в глазу и бревна не видим, это прекрасно характеризует таких вот.

демократия это когда ищут (чтобы не посадить, а просто ищут чтобы опросит

При чем тут демократия?

но никогда не забанят обычного человека потому-что демократия это власть народа.

Ога.

смешно конечно как мы у других соломинку ищем, а у себя в глазу и

бревна не видим

А от обратного не смешно?

реальных примеров

Хабр. :D. >80% комментов относительно РФ. В том числе, ваш предыдущий в этой ветке - однобокая полуправда. ;)

.

Ну и, конечно, у вас

все нормальные уже свалили

один вы, эксперт по демократии, остались.

То есть вы сами признаете что обычных людей у нас банят в отличии от судя по "80% комментов относительно РФ" если оценивать "от обратного"? Разбора в чем заключается "однобокость" моей "полуправды" полагаю так и не будет. Не удивлен.

То есть вы сами признаете что обычных людей у нас банят в отличии от судя по "80% комментов относительно РФ" если оценивать "от обратного"?

Нейросеть писала или вы мой первоначальный коммент в хаотичном порядке читали?

Разбора

Ну ок:

демократия это когда ищут (чтобы не посадить,

Не связанно с полит строем

никогда не забанят

Банили за "неправильную" политику

https://www.google.com/url?q=https://www.dw.com/ru/twitter-zablokiroval-100-svjazannyh-s-rossiej-akkauntov/a-56667731&sa=U&ved=2ahUKEwjowKvY4ZeFAxUqKBAIHT_iD3cQFnoECAEQAg&usg=AOvVaw3iF8nJn4eBY1T7U-QLgtYb

"Хайли Лайкли", как говорится. :)

как мы у других соломинку ищем,

Если под "мы" вы имели ввиду человечество, я даже извинюсь. Но, чтото мне подсказывает, что речь шла о условных "русских". ;)

Не увидел в ссылке ни одного забаненного аккаунта американских граждан. Видите как, идет уже третий день, но ни одного примера до сих пор не приведено, происходят только попытки перевода темы и подмены понятий, типа ну это же не связано с политстроем, очень удобно, да, однако речь шла исключительно об этом событии без привязки к каким либо "строям", и да, я считаю себя патриотом, поэтому всегда проецирую все на реалии своей страны, поэтому "мы" - это "мы", а не все человечество (удивительно, правда?), все изменится когда мы уже начнем видеть реалии своей страны, а не тыкать пальцем как дети на американцев, европейцев и вообще все человечество. Они и без вас разберутся. И без меня.

P. S. Все верно, первый раз коммент я прочитал хаотично. Но вы судя по всему нет. Так что все еще жду.

Не увидел в ссылке ни одного забаненного аккаунта американских граждан.

А твиттер исключительно для граждан Америки? Или остальные там "унтерменьши"?

однако речь шла исключительно об этом событии без привязки к каким либо "строям"

вот это маневр...

а это че? -

демократия это когда ищут

В недемократиях свидетелей не ищут? Или всех кого нашли сразу сажают?

 я считаю себя патриотом, поэтому всегда проецирую все на реалии своей страны

В данной конкретной теме это выглядит не иначе

как

а не тыкать пальцем как дети на американцев

Статья про американцев как бээ...

А твиттер исключительно для граждан Америки? Или остальные там "унтерменьши"?

Из статьи по ссылке не известно ничего о странах этих акков и на кого они работали, а может они ольгинские, ибо Пригожин закрыл ее незадолго до, и сюрприз - параллельно с этим перестали открываться с десяток пропогандистских ресурсов типа РИА ФАН и им подобным, так что...

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2023/06/30/983238-ria-fan-obyavilo-o-prekraschenii-raboti

Поэтому вы и патриот (лучше конечно это в кавычках писать), ибо даже не в курсе дел своей страны, именно поэтому, зато омерика ууу. Причем без доказательств.

В недемократиях свидетелей не ищут? Или всех кого нашли сразу сажают?

Это я и хотел узнать. Но очевидно не узнал.

В данной конкретной теме это выглядит не иначе

Да нет, "рашку" тут приплетают исключительно ожидая примеров как у нас точно так же бы искали свидетелей по делу о крупном отмыве бабок олигархом/изобретателем/нужное по смыслу, но не получил их, что и требовалось доказать.

P. S. Автор оригинального коммента на связь кстати и вовсе не вышел.

а может они ольгинские, ибо Пригожин

Понеслась...

не известно ничего о странах этих акков

Но при этом вы уверенны, что

Не увидел в ссылке ни одного забаненного аккаунта американских граждан.

.

Поэтому вы и патриот

зато омерика ууу

Где вы увидели патриота? Ж)

Я про "омерика" ничего не говорил, только про педалирование демократии. ;)

Это я и хотел узнать. Но очевидно не узнал.

Ээээ... вы всю жизнь прожили в демократической стране и о других знаете только из "правильных" источников?

Ну, могу ответственно заявить: в недемократических странах, свидетелей тоже ищут и не сажают. Представьте себе.

приплетают исключительно ожидая примеров как

Кто, кроме вас, тут затребовал такой пример?

Кто, кроме вас, тут затребовал такой пример?

Так я ж и ожидал этих примеров. Это я за себя говорил.

Ээээ... вы всю жизнь прожили в демократической стране и о других знаете только из "правильных" источников?

Так я ж и жду таких примеров, если кто-то только по ему ведомой причине вклинивается в чужие дискуссии и пытается спорить - окей, я готов к диалогу, жду примеров обратного. Ряяяяя, вот она демократия, окей, покажите мне тогда когда у нас точно так же искали бы свидетелей когда какой-то олигарх участвовал бы в крупной преступной схеме по отмыванию денег, примеров у нас я не получил, значит какой вывод напрашивается? Правильно, демократия это когда даже през может быть забанен в Твиттере как послдедний тролль, а обычный человек максимум пойдет свиделем по какому-то делу, возможно все и не так, но примеров обратного я не получил, что и требовалось доказать, потому-что в таких ситуациях дальше мозг собеседника обычно отключается и переходит зачем-то в режим цитирования каждого слова и приходится повторять одно и то же потому-что обычно на том конце включается режим дурака и собеседники делают вид что не могут понять о чем речь, и они действительно не понимают судя по всему. Страшно за страну с такими. Страшно.

демократия это когда даже през может быть забанен в Твиттере как послдедний тролль

А когда "товарища майора" - банят в скрепном ВК, при проведении ОРМ и исследовании конкретной площадки, по конкретному случаю - это "демократия"/"тирания"/"волюнтаризм"?

"Товарища майора" банят в скрепном ВК?! o_O Эт чот новенькое...

Пачками! 😛

ОРМ предусматривает не только последующую ликвидацию "злодеев", по первичному факту обнаружения, но и наблюдение за "сообществом", если такое нарисовалось, и даже "провокационное" участие, для определения состава/смысла etc

Аксиома же!

Прямо заинтриговали.

ВК знает, что вот эти аккануты - товарищей майоров, и банит их пачками???

Оу, возможно произошло недопонимание, ибо цель "товарища майора" это как раз и следить за сообществом для осуществления перечисленной выше деятельности, это как судья сам бы себя осудил. Но да ладно.

вклинивается в чужие дискуссии

Какая наглость Ж)

когда у нас точно так же искали бы свидетелей когда какой-то олигарх участвовал бы

Т.е. вы уверенны, что это самый "elonmuskwhm" - Маск собственной персоной? 0.0 Серьезно?

По поводу свидетелей: у нас, когда хотят устроить "публичную порку" находят и свидетелей и тех кто "давал" (Захарченко, Улюкаев). Так же, в США, если дело "чувствительное", проведут тихо, либо вообще "замнут" (Хантер Байден).

Теперь твиттер: если принадлежащий оппозиции (на тот момент) ресурс банит неугодного президента, это вот вообще не красит хваленую демократию. Равно как и бан зарубежных пользователей, за их инакомыслие.

Какая наглость Ж)

Ну типа да, автор главного коммента на связь не вышел, удар решили держать вы, но все предсказуемо запороли, поэтому такой вот добровольный мазохизм лично мне не понятен.

По поводу свидетелей: у нас, когда хотят устроить "публичную порку" находят и свидетелей и тех кто "давал"

Это самые злостные воры у нас? Я даже не говорю о том что воруют и Штатах, другой вопрос как и сколько, ибо все познается в сравнении, так как денно и нощно ищущая в чем бы очернить грязью омерику пропаганда орала бы об этом до хрипоты, но нет, почти через неделю диалога был приведен пример только с Хантером и закрытием ольгинских помоек с совпавшем с закрытием пригожинского "Патриота" и закатыванием глаз мол "понеслось".

В общем сразу надо было вам сказать что доводов и примеров у вас нет, но свое болото вы будете зачем-то защищать до последнего. На ресурсе для программистов я напомню.

удар решили держать вы

Ох, какой удар был, аж мироздание пошатнулось.

был приведен пример только с Хантером

Ну, как бы, вы вообще ни одного примера не привели. Притянуть сюда Илоныча, это очень глупо. ;)

доводов и примеров у вас нет

Я их привел, вы - нет. :-Р

сразу надо было вам сказать

А вы, кстати, сразу ясно "сказали", что "демократию в обиду не дам!". Но, вот, с аргументами бяда...

Так как я могу привести примеры того когда в демократическом государстве сажали бы обычных людей, если их нет кроме Хантера, зато властьимущих сажают и банят спокойно, пример Трампа я привел, вы примеры ни касаемо Штатов, ни касаемо обратного у нас привести не смогли, вы смогли привести только Хантера, зато я могу привести пачки когда у нас сажают за выступление против войны, и именно обычных людей, и вы их знаете, но стыдливо об этом умалчиваете, получив в противовес только Хантера, ну-ну. Хотя нет, забыл, привели ссылку на статью, из которой вообще не понятно что это за акки и на кого они работали, зато каждое слово для заговаривания зубов вы цитировать умеете, это я уже понял.

Блин, нейросеть и то внятней пишет...

сажали бы обычных людей, если их нет кроме Хантера

Хантер - обычный человек или его посадили?

зато властьимущих сажают и банят спокойно

Как бы, не только в демократиях. ;)

вы смогли привести только Хантера

Эпштейн, Вайнштайн... это навскидку, я как то не слежу за уголовными хрониками США, уж простите.

А если вы скажите, что в условном США не сажают за несанкционированный митинг это будет наглая ложь.

стыдливо об этом умалчиваете

Я где-то утверждал, что у нас не сажают? Это вы зачем то упорно обеляете демократию (или США, вас не понять).

не понятно что это за акки и на кого они работали

Да, не понятно чьи и работали ли на кого-то. Но, вы, как я понял, уверены, что работали. В любом случае, их забанили, как неугодных.

 это я уже понял

А я так и не понял, где ваш аргумент, что в демократиях не сажают.

Ахахаха, в демократиях сажают, Эпштейн, Вайнштайн, а еще можете привести, ой, ну я не слежу за уголовными хрониками, за несанкционированные митинги сажают, но примеров у меня тоже нет, не понятно работали ли на кого-то акки, ну да, и холдинг "Патриот" Пригожина тоже ни на кого не работал, это некоммерческая организация была, я еще раз говорю, и у них сажают и даже воруют, другой вопрос в каком объеме и по каким статьям, готовы разобрать и сравнить за что сажают у нас и как воруют у нас и как у них? Или может зарплаты и пенсии на реальных примерах людей с ценами и сколько остается чистыми на жизнь? Но я боюсь что цитирования каждого слова собеседника как попытка ухода от темы будет продолжаться вечно, а потом и вовсе окажется что знакомых там у вас нет и вся инфа из инета или и вовсе придумана, зачем это надо вам когда вы можете отвечать уже раз в сутки причем еще больше пугая тем что в стране живут такие вот "защитники" мне не понятно. И это что-то там хихикало что нейросети комменты лучше пишут, ну-ну.

 а еще можете привести

А вам сколько нужно? Учитывая, что у вас с примерами... примерно "никак" :) Даже с темы Маска слились, поняли что это глупость.

не понятно работали ли на кого-то акки, ну да

Вы там "свечку держали" или "по ip вычислили", что вам все понятно? Еще раз: блокировка неудобного мнения - ооочень не красит т.н. "демократию".

попытка ухода от темы

А куда мы ушли? Вы говорите, что только демократия справедлива, я вам привел примеры, что нет. Мы все там же. :)

Кстати,

властьимущих сажают и банят спокойно, пример Трампа я привел

то, что Трамп власть имущий, как то оправдывает то, что его зацензурили? Или вам просто это приятно?

может зарплаты и пенсии на реальных примерах людей с ценами и сколько остается чистыми на жизнь

А, вот где собака зарыта... типичное нытье про "у них сытнее". Так бы сразу и писали, а то "маск, трамп, демократия"...

У меня там бабушка, а в Штатах знакомые, плюс сестра гражданка Франции по мужу, так что кому больше поверят, мне или вам, которому даже статью на Известиях скидываешь, но для него и то это вы там что, свечку держали и который делает вид что не понимает что то что "зацензурили" Трампа это самый яркий пример того что в демократическом государстве президент это не царь и не бог, а такая же работа как банковский клерк, и приведшего за неделю единственный пример того что демократия несправедлива это то что посадили двоих, стыдливо умолчав за что, правда зачем вы уже какой день подряд приходите с такой подготовкой за тем чтобы вас макали каждый раз в свою же санину мне категорически непонятно, но я уже понимаю что таким это просто нравится, то есть они настолько привыкли к унижениям, что у них уже в них потребность, именно поэтому они готовы защищать свое рабство до последнего, и я считаю преступлением что каким-то образом такие вот получают приглашения на Хабр, ибо их место на свалке истории.

Для ваших постов прям дешифратор нужен. Или редактор, который это будет в читаемый вид переводить.

У меня там бабушка, а в Штатах знакомые

В Штатах знакомые, а бабушка где "там"?

в демократическом государстве президент это не царь и не бог

Вы так ничего и не поняли. Я вам привел примеры, что "когда надо - посадят/забанят" кого угодно, но так же "когда надо - не посадят/забанят", но тут уже не "кто угодно" :) Оба случая не образчик справедливости.

макали каждый раз в свою же санину

Какая высокая культура Ж)

Хммм... с сумме с маниакальной преданностью США... вы не на Пикабу/Saferactor "стажировались"?

свое рабство до последнего, и я считаю преступлением что каким-то образом такие вот получают приглашения на Хабр, ибо их место на свалке истории.

А че не в газовые камеры сразу?

Готовы выйти с пустым плакатом на главную площадь своего города и просто постоять 30 минут?

Простите, если устрою вам "синий экран смерти", но я знаю что будет и не поддерживаю это.

 я попрошу знакомого в Штатах постоять 30 минут у Капитолия с плакатом "Долой Байдена" или другого у Рады с плакатом "Долой Зеленского"

А давайте, и непрерывную видеозапись все 30 минут.

В Штатах знакомые, а бабушка где "там"?

А бабушка "там" очевидно в Европе (в Эстонии) с пенсией 800 евро без нефти, газа и промышленности при ценах на все как у нас, плюс как в настоящих демократиях люди там живут, а не выживают, поэтому жив и дедушка, у него чуть поменьше - 700 евро. Это самая богатая страна Прибалтики, но далеко не самая богатая в Европе, далеко. Вот я и говорю, кому больше поверят, мне или вам? И интересное кинцо получается при таком раскладе - с плакатами им не нужно выходить просто потому-что не нужно, еще и ничего за это не будет как бонус ибо демократия (если конечно же уважать язык и культуру страны, в которой ты живешь и не грозиться превратить весь мир в ядерный пепел и дойти до Ламанша как мы любим), в отличии от того что вы так яро защищаете с топором уже неделю перепробовав все возможные приемы софистики, хотя это мне нужно было сразу начать реальные примеры приводить чтобы время на это все не тратить.

Простите, если устрою вам "синий экран смерти", но я знаю что будет и не поддерживаю это.

Да вы чтооо, самая свободная страна мира сразу дала сбой когда дело коснулось реальных примеров?

А что произойдет в настоящих демократиях понятно и без примеров, и нет ни одного случая когда сажали у них за митинги и за плакаты, и вы это знаете, как знаете и то что у нас за плакаты и митинги еще как сажают, как и то сколько сидит у нас и главное за что и сколько у них и главное за что, вот и ответ. С этого и нужно было начинать чтобы не тратить неделю на эти извивания ужа на сковородке. Как вам сам Ализар выдал при этом приглашение - загадка.

с пенсией 800 евро

Я конечно не в курсе эстонских пенсий хотя могу поинтересоваться у коллег (в Литве они пониже средняя вроде в районе 600+, но там есть нюанс что многие получают таки меньше в районе 400+ могу сказать как краевед), но в курсе эстонских/литовских/латвийских цен (на продукты к примеру) , которые в общем-то приближаются к таковым в Скандинавии (кое что там и дешевле). И таки жить на одну среднюю пенсию (а по факту значительная часть получает ниже), это близко к выживанию и очень, так что я бы не идеализировал частные примеры, когда кому-то повезло по каким-то причинам чуть больше чем другим, и распостранять это на всех.

Ну она не выживает как и подруги, более того, раз в год обязательно ездит куда-то в Европе, а значит есть на что, плюс мне всегда когда приезжает дает 2-3 тысячи что меня как программиста очень задевает, говорю всегда позор какой, я бабушку поддерживать должен, а не она меня.

Ну если у нее "почетная" пенсия как участнику какого восстановительного съезда риийгикогу или там доплаты за ссыльность как пострадавшему лицу, или она по факту еще в дополнение к пенсии работает, то может быть.

Но уж извините я не поверю, что даже на озвученые суммарно 1500 килоевро в месяц два человека в Эстонии могут жить припеваючи не задумываясь о деньгах, ездить даже раз в год по Европе (не на автобусе , лоукосты есть они позволяют, но вот проживание съест всю разницу если не на день туда сюда мотнуться) не в Латвию или там Финляндию, формально оно по европе но есть нюансы, и при этом еще откладывать существенные суммы. Без откладывания теоретически возможно, но будет несколько внапряг. По крайней мере из знакомых/родственников пенсионеров именно что на пенсию (без подработки и прочего) никто не шикует все расходы расписаны, и всякое непредвиденое бъет по бюджету, особенно если некому помочь.

А бабушка "там" очевидно в Европе (в Эстонии)

И из какого места это очевидно Ж)

при ценах на все как у нас

Про цены как у нас не врите, в Прибалтике не только у вас есть глаза и уши.

 без нефти, газа и промышленности

Про дотации от ЕС не слышали? Эстония, как и вся Прибалтика убыточны.

А еще меня гордые граждане Прибалтики (на других ресурсах) уверяли, что с промышленностью у них все шикарно.

 Вот я и говорю, кому больше поверят, мне или вам?

А кто должен поверить? Они с вами в одной комнате?

.

В любом случае, вас опять понесло в сторону "холодильника". Мы, вроде, гражданские свободы обсуждали.

самая свободная страна мира сразу дала сбой

А кто вам говорил, что РФ - самая свободная страна мира? Я? Где?

А что произойдет в настоящих демократиях понятно и без примеров

Э нет, уважаемый, отболтаться не получится. Где видеозапись выступления смелых "демонстрантов"? Я вас за язык не тянул. Вы ведь не балабол?

.

P.S. Что у вас за зацикленность на "неделя"? Сроки горят?

Про цены как у нас не врите, в Прибалтике не только у вас есть глаза и уши.

Скажем так, я давно не имел возможности лично сравнить цены в Литве и России, но такие есть подозрение, что сравнение в основном будет не в пользу Литвы, как минимум с учетом того, что прошлым летом цены в Швеции были что не меньше чем у нас на ряд продуктов. А весной 2023 в Дании, правда не в Копенгагене, который дороже, коллега из Таллина тоже удивлялся что там дешевле чем у них. Вообще меня иногда поражает, как при достаточно простой наличии возможности найти информацию, да даже когда можно съездить самому и посмотреть, народ продолжал верить в какие то безумные сказки - мне лет пять назад еще или около того, когда никаких препонов не было местный житель, таклой же как я, рассказывал как все ужасно в Калининграде, куда я по работе мотался много в том числе, и там ничего нет, хотя казалось бы виза электронная дешево, сел на автобус доехал и посмотрел - даже сейчас можно Россия въезд не закрывала и визы электронные выдает по прежнему, и на все мои аргументы что там не рай на земле конечно, но не ужас ужас и отличий от местных реалий куда меньше чем может казаться, он говорил что де это я не понимаю, и это мне кажется и это пропаганда, а он знает что все не так, а на все предложения съездить и самому посмотреть он отнекивался , типа страшно, чего туда ехать ведь он все знает, в интернете же пишут, в новостях рассказывают и так далее.

с промышленностью у них все шикарно.

Ну может не шикарно, сделайте все же скидку на интернет :), тут многие в параллельной реальности живут, как с одной так и с другой стороны. Она есть, просто не на слуху сильно может, судоремонт судострой вроде весь под эстонской BLRT group, не знаю как Латвии, а в Литве они выкупили вроде все что было, всяческая обрабатывающая/мебельная тоже есть, пищевая традиционно, фарма как ни странно, стройматериалы и так далее. Для более крупных стран оно конечно может мелочью выглядеть, но в местных масштабах вполне достойно

Где видеозапись выступления смелых "демонстрантов"?

Воу-воу-воу, в каком смысле где, мы вроде договаривались что видео вы, видео вам в ответ я, забыли, утром деньги, вечером стулья, разве не так? А мне самому себе не нужно доказывать что такое демократия, я это и так знаю, и вы тоже, ибо знаете что ни одного случая когда паковали у них за плакаты нет, иначе бы денно и нощно ищущая в чем бы обвинить загнивающую Европу, а уж тем более Украину, пропаганда на мои же налоги орала бы даже об одном случае денно и нощно до сих пор, а как ситуация обстоит с этим у нас знаете даже вы коли стыдливо отказались выйти даже с пустым плакатом "зная что за это будет", то есть раб и терпила, жалующийся на то что ему тут затыкают рот как несогласному, защищает свое рабство с топором уже неделю, при этом понимая что у себя с плакатом он выйти не может потому-что якобы не поддерживает это, наверное боится что асфальту под его весом будет урон нанесен, рабов и терпил нигде не любят, а уж тем более таких. По хорошему конечно у администрации спросить как такое могло получить приглашение сюда, а уж тем более у самого Ализара, то есть он что, не знал что вас сольют почти сразу? Кем тогда вы ему приходитесь, он не выдает приглашение людям с улицы.

P.S. Что у вас за зацикленность на "неделя"? Сроки горят?

Нет, просто удивляюсь как можно защищать свое рабство неделями напролет, боясь при этом с плакатом выйти, не представляю что было бы если бы вас не слили бы в самом начале, это тот вариант когда даже я за, ибо никакой свободы врагам свободы.

мы вроде договаривались что видео вы, видео вам в ответ я

Нет, это выглядело не так. Я бы вам разжевал на цитате... но, внезапно, эта часть пропала из вашего поста. А че так? Ж)

что такое демократия, я это и так знаю, и вы тоже

Да знаю

"когда надо - посадят/забанят" кого угодно, но так же "когда надо - не посадят/забанят", но тут уже не "кто угодно".

И вы это так и не опровергли.

Ну и как же вас понесло то...

Скажите, вы считаете, что если несколько что-то повторить

несколько раз,

 иначе бы денно и нощно ищущая

случае денно и нощно до

раб и терпила

свое рабство

рабов и терпил

сам Ализар выдал

у самого Ализара

это будет звучать более убедительно? Нет, это выглядит, как истерика.

защищать свое рабство

А кто вам защищал свое рабство? Я? Где? (с)

ибо никакой свободы врагам свободы.

Вилы и факела уже заготовили?

.

Ну что, моя очередь вспомнить про время?

УжО почти неделя прошла, а видео-пруфоф так и нет. И не будет?

Идея была моя, а значит правила мои, вы видите комменты не только на сайте, поэтому можете процитировать и без цитаты, готов даже это простить учитывая вашу непонятную любовь к цитированию каждого слова, которое ни к чему при этом не приводит, и если даже и так, предположим что произойдет невозможное и моих друзей упакуют прямо по-нашему, по-русски, видео прервется уже через пять минут и я такой ой, ну да, и правда запаковали, потому-что если он будет при этом бузить - то да, запакуют и в демократии, правда уже как за нарушение общественного порядка, а не потому-что стоял и никому не мешал как у нас, так что предположим я его скинул с ожидаемым вами исходом, ибо как я говорил ранее - воруют и у них, будет ложью утверждать что нет, другой вопрос как и в каких масштабах, я даже больше скажу - сидят и у них, другой вопрос за что - за поддержку войны или против, особенно когда все страны поняли что после Украины будут они, и так далее, таким образом имеем: единственное обоснование вашей просто маниакальной тяги к поддерживанию этой дискуссии - доказать мне что у них так же, но оказывается что не хуже, так как нет ничего из вышеперечисленного, что могло бы быть хуже, включая зарплаты и пенсии, более того, вам выше уже рассказали что даже в Прибалтике оказывается весьма развитая промышленность (по их меркам разумеется), что даже для меня оказалось новостью, приятно пообщаться с умными людьми, так что из моей любимой фразы "без нефти, газа и промышленности" можно уже смело удалять "без промышленности", такими темпами скоро можно будет и всю фразу удалить, итого в сухом остатке имеем: из двух худших (вы не стали рассказывать как рассеюшка хороша и даже обиделись на мою фразу "самая свободная страна в мире") вариантов вы предлагаете выбрать худший в плане всего - зарплат, пенсий, уровня жизни, свобод (и практически полное отсутствие примеров у них этому показатель), серьезно? И ладно бы дискуссия заняла бы дня три и вы бы в лоб сказали бы что рассеюшка лучше, но я не знаю чем - окей, человек пытается защитить свою страну перед анонимами из инета, но вышло не очень потому-что все познается в сравнении, но он старался, но нет, уже пошла вторая неделя, но дискуссия все еще продолжается. И это у меня "сроки горят"?

Идея была моя, а значит правила мои

Это равносильно "пукнул... и в кусты" ;)

доказать мне что у них так же

Не так же, а что

демократия это когда ищут (чтобы не посадить, а просто ищут чтобы опросит

При чем тут демократия?

но никогда не забанят обычного человека потому-что демократия это власть народа.

Неверно, забанят.

вариантов вы предлагаете выбрать худший

Где вы увидели что-то про "выбор"?

человек пытается защитить свою страну

Мимо. :) Я указал на вашу неправду.

уже пошла вторая неделя

Демократия существует тысячелетия, США сотни лет, а вы тут от недель ноете.

.

P.S. рассеюшка ... рассеюшка ... границы открыты, к бабушке в Эстонию, не?

То есть примеров привести когда у них сажают или банят именно обычных людей вы не смогли, кому принадлежали те пачки забаненных аккаунтов из той статьи вы не знаете, с плакатом, даже пустым, вы выйти наотрез отказались, выбора никакого не предлагали как оказалось, и максимум просто цитировали каждое слово все это время, это такую "правду" вы пытались нести эти две недели? Правду нужно нести если она есть чтобы не тратить ни свое время, ни время собеседников на чтение этого всего, а пока это похоже на обычную спам-рассылку.

границы открыты, к бабушке в Эстонию, не?

Чтобы хоть какую-то пользу извлечь из этой бессмысленной дискуссии ради дискуссии жду реальных кейсов получения ВНЖ в Эстонии после 28 февраля. Или патриот даже не знает что туристическая виза и рабочая это две разные визы потому-что больше всего боится того, "чего ни разу не видел - свободу, демократию и Америку"?

примеров привести когда у них сажают или банят именно обычных людей вы не смогли

Для особо незрячих

А у вас контраргумент один - поток сознания. :)

реальных кейсов получения ВНЖ в Эстонии после 28 февраля

А иначе бы уже "пятки сверкали"? Ж)

Просите "асайлум", как жертва рЫжЫма. Неужто свобода, демократия не смилуется?

Вы... вы это серьезно? Идет уже третья неделя, но только сейчас вы наконец-то решили бегло загуглить инет чтобы найти там хоть что-то по теме, но накопали только 6 ссылок, из которых две вообще рассказывают об одном и том же случае? Вы отвечаете раз в три дня, если вас эта тема до сих пор не отпускает и вы продолжаете отвечать с каким-то маниакальным упорством, дак может хоть ссылки будете кидать не на отвали?

Ну и казалось бы, можно допустить эти случаи сославшись на то что и у них сажают, другой вопрос за что, как я и говорил уже ранее, с чего вы стыдливо соскакиваете, но даже накиданные вами случаи не попадают под этот тезис, ибо две первые ссылки рассказывают о том что

Хантер познакомил своего отца с руководителем Burisma менее чем за год до того, как тогдашний вице-президент оказал давление на украинское правительство, чтобы оно уволило прокурора, который проводил расследование в отношении компании.

В общем очередная простая история простых людей, страдающих под гнетом демократии.

Следующая ссылка рассказывает о том как редактор-гей известного издания был забанен в Твиттере за фразу "Геи за Трампа". В Штатах. Гей. Забанен. За фразу "Геи за Трампа". Простой обычный американский гей - редактор известного издания. У меня диссонанс возник даже не из-за этого (хотя и из-за этого понятно тоже), а из-за того что человек при настолько больной гиперфиксации не удосуживается даже мельком пробежаться по тому что он скидывает в доказательства своей же гиперфиксации в дискуссии, которая могла бы закончиться уже две недели назад, но зачем-то он с каждым разом закапывается еще больше. Зачем?

Следующая ссылка про то как чела забанили за то что он назвал кого-то "retard" или по-нашему "даун". Как-то не самая здоровая атмосфера называть людей в инете даунами, правда? То есть единственный случай когда забанен был действительно обычный человек - это за оскорбление, которое как-бы типа и правда уже перебор.

Про последнюю и вовсе не говорю особенно после расстрела мирных израильтян хамасом на музыкальном фесте, как хорошо сказал однажды один человек: если кто-то в открытую поддерживает террористов - это конченные люди. И главное объясняешь на пальцах маньяку почему он соучастник - но нет. не понимает, а не понимает по той причине что даже при такой гиперфиксации он ни разу не удосужился почитать что такое ХАМАС и как он детей с малых лет учит убивать евреев, ай какие они плохие, дают им отпор.

А иначе бы уже "пятки сверкали"? Ж)

А почему нет если в стране таких вот 70% моральных уродов, которым приходиться объяснять очевидные вещи, потому-что они сами не знают за кого надо топить, поэтому за них зомбоящик все решает за неимением своих мозгов? Кстати в Москве и Питере специалисты в айти закончились, начали сосать из регионов, потому-что если в стране остаются только те, кто ходит в дырку в полу - она неминуемо схлопнется до Москвы и Питера. И поделом.

И так как маньяка не заткнуть - кто-то должен оказаться умнее и закончить эту бесмысленную дискуссию первым, уж что поделать если это буду я, вы можете и дальше лаять в закрытую дверь, однако у меня нет желания общаться с маньяком, который не понимает почему он маньяк, тут поможет только "освобождение", которое я верю рано или поздно придет и в его дом.

И так, что мы имеем:

Если пример про "важных" людей - вам не подходит, люди не простые.

Если пример про "простых" людей - вам не подходит, "вы фсё врети".

Если прям железобетонный пример про разгон демонстрации - вам не подходит, "мне не нравится их позиция".

если в стране таких вот 70% моральных уродов

Ооо... культура, я смотрю, из вас так и "прет". :)

"освобождение", которое я верю рано или поздно придет

Но вы в это учувствовать, конечно же, не будите. И "убегать" вы не будете, не в состоянии. Ж) Только брызгать слюной в интернете.

Не надолго же вас хватило. :)

Все верно, за три недели в отчаянных попытках доказать что в демократии сажают и банят обычных людей только под конец было накинуто 6 рандомных ссылок, которые оказались ох про каких непростых людей, один из которых вообще сын сенатора (!), а другой и вовсе гей (!!), забаненный в Твиттере за фразу "Геи за Трампа" (!!!) что, как оказалось, зашквар даже для Америки, отчего даже я прихерел.

А, да, где вы защищали свое рабство - дак в каждом комменте мне доказывая что при демократии сидят все, правда без пруфов, конечно защита своего рабства, иначе бы так и говорили бы что нам что до Америки когда мы сами даже с пустым плакатом выйти не можем (что вы и сами отрицать не стали), и я понимаю что вам либо заняться нечем, либо просто нравится вести вести дискуссии ради дискуссий без доводов ибо у самурая нет цели, только путь, но кто-то же должен быть умнее и закончить это первым, уж что поделать если это буду я. Я уже понял что ответа как ТАКОЕ могло получить приглашение на ресурс для программистов и не просто из Read&Comment, а от самого Ализара и которого при этом слили практически сразу судя по хронологии, но он все-равно колется и жрет кактус тратя один свой коммент в сутки на такое, не получу, но видать у каждого свой мазохизм.

P. S. А, я же уже распрощался в прошлом комменте, ну тем более. Когда другая сторона отвечает раз в три дня - многое забывается ибо есть и жизнь помимо Хабра, чего и вам желаю.

Ой, вы так и последовали своим словам... вполне ожидаемо :)

где вы защищали свое рабство - дак в каждом комменте мне доказывая что при демократии сидят все, правда без пруфов, конечно защита своего рабства

А где я защищаю свое рабство то? Можете процитировать?

То, что вам не нравятся приведенные примеры - это ваши проблемы. Факты от этого не меняются. ;) И я никак не могу понять, зачем вы так рьяно обеляете демократию, и США в частности, игнорируя общедоступную информацию.

Ну и еще по поводу банов

https://timesofindia.indiatimes.com/gadgets-news/elon-musk-set-to-welcome-back-more-than-62000-banned-accounts-on-twitter/articleshow/95859967.cms

Усе были кремлеботы, да-да

https://www.reddit.com/r/Twitter/comments/j12vov/a_helpful_guide_about_twitter_bans_and_the_new/

Это, конечно, тоже для кремлеботов писалось. На Reddit, ага.

Опять поток сознания выдадите?

а от самого Ализара

Вы думаете, что если написать его имя достаточно раз, то он явится и удОлит меня? Ж)

Окей, предлагаю прийти прийти к консенсусу в плане того что в демократии 62 тысячи забанены в Твиттере, а в диктатуре такое же количество не забанено, а сидит, идет?

Вспоминал о вас на днях расстраиваясь что сам распрощался когда такой момент предоставился: зомбоящик понятно не смотрю, но в одном ролике недавно увидел врезку как Скабеева высказала феерическую мысль о том что Трамп "переобулся" потому-что "В США очень хорошо работают опросы общественного мнения и Россия для американцев главный враг" отчего я открыл рот, так как это полностью перечеркнуло ВСЕ кремлевские тезисы о том что бедные американцы страдают под гнетом демократии, которая пускает все их налоги не на их страну, а на вооружение Украины, то есть все, для народа Россия главный враг и поэтому он поддерживает Украину и поэтому Трамп "переобулся" как миленький и подписал все что надо, и даже прокремлевские на всю страну в прайм-тайм признали под воздействием кого, а не потому-что типа сенат прикрывается мнением народа, вот пожалуйста, тратите несколько недель на то чтобы доказать что демократия это не власть народа (непонятно правда до сих пор зачем), но даже ваши же шавки наконец-то прозрели и в лоб и заявили такое на всю страну, и это прям мнение зомбоящика для ватников, а не пост блоггера-"либераста", выдающего желаемое за действительное, хоть все здравомыслящие понимали это и так, просто почему бы в этом еще раз не убедиться, особенно от таких вот именитых людей, мне даже самому немного неловко от такого поворота, ибо конечно есть у вас определенная аганжированность ибо зачем это все, но по окончании третьей недели я как ребенок, познающий мир, сижу с открытым ртом оттого что оказывается вона как, в омериках-то все решают "опросы общественного мнения", а не никакие не Трампы, Рокфеллеры и не масоны с иллюминатами, хотя вначале нашей беседы я в этом немного сомневался, так как, как известно, идеальных демократий не существует, однако можно к ней максимально приблизиться, но я не ожидал что приблизиться можно НАСТОЛЬКО, и думал что это как раз я и выдаю желаемое за действительное, при том что Рокфеллеров у власти все же никто не отменял, что, впрочем сути не меняет, ибо что? Правильно, идеальных демократий не существует, но можно к ней максимально приблизиться, так что я даже без сарказма готов поблагодарить вас за такие вот потуги, которые вызывают только смех, но при этом оказались полезны, причем так, как даже я не ожидал, причем представляете если это все еще и другие читают и мы не знаем сколько их, ибо ресурс, на котором вы вызвались зачем-то учить других геополитике, довольно популярен, и что им запомнится больше? Правильно, такие вот постоянные повороты сценария, от которых у меня челюсть до сих пор на столе. Забыл еще до кучи тезис другого товарища в нашей дискуссии о том что в Прибалтике оказывается довольно развитая даже по меркам Европы промышленность, тоже себе пометочку сделал в тетрадочке. Казалось бы, что же могло пойти не так в нашей дискуссии когда примеры по сути приводили только вы.

Вы думаете, что если написать его имя достаточно раз, то он явится и удОлит меня? Ж)

Да нет, просто вопрос в силе, вот и задаю его постоянно, это как в том анекдоте про трейдера, которого парикмахер постоянно спрашивал о ситуации на рынке чтобы волосы вставшие дыбом было легче стричь, ибо мог бы в личку банально ему написать если бы хотел.

диктатуре такое же количество не забанено, а сидит, идет?

Диктатура это британская монархия? она нонче вроде в топе по уголовным делам за интернет высказывания.

Если даже и поверить вам на слово (что делать не стоит, но все же), по каким статьям, если за поддержку войны (или нарушение антиковидных ограничений когда люди на улицах гибли реально) - значит автоматически "это другое", так как угроза национальной безопасности, у них это не так актуально ибо попробуй доплыви (хотя во вторую мировую был втянут весь мир ни смотря на расстояния) поэтому это больше профилактика, а вот странам Балтии это ох как актуально, писал выше - у меня там бабушка, знаю о чем говорю. Иногда нужно голову включать чтобы не приходилось объяснять очевидные вещи, которые даже дети понимают.

Хотя нет, таких примеры не проймут, таких нужно на наглядном примере как детей учить. Готовы выйти с пустым плакатом на главную площадь своего города и просто постоять 30 минут? Просто с пустым плакатом. А я попрошу знакомого в Штатах постоять 30 минут у Капитолия с плакатом "Долой Байдена" или другого у Рады с плакатом "Долой Зеленского". Идет?

Страшно представить что бы творилось в комментариях если бы вышла статья с заголовком "ФСБ потребовала от Vk идентифицировать пользователей, смотревших определённые видео на Dzen".

А тут людям вроде норм, полиция имела право ради благой цели и всё такое.

если бы вышла статья с заголовком "ФСБ потребовала от Vk идентифицировать пользователей, смотревших определённые видео на Dzen".

Вероятность наступления такого события практически равна нулю, по независящим от нас причинам.

Потому что они и так имеют доступ ко всем логам, без всяких требований )

Ну и выход статьи с таким заголовком под вопросом. Кому нужна статья?

Странно почему вы удивляетесь тому, что пользователи ресурса куда более острее реагируют на действия правоохранительных органов своей страны нежели чужой? Полиция США где-то там далеко, а родные силовики вот здесь под боком.
Лично мне как рядовому россиянину абсолютно всё равно, что в какой-то стране кто-то что-то там пытается запросить через суд какую-то информацию. У них там своего населения хватает, если они с чем-то не согласны я думаю у них есть какие-то способы выражения своего недовольства.

у меня сложилось впечатление, наверное, ошибочное, что острее всего реагируют как раз те, для кого товарищ майор уже не родной

Скорее всего, действительно ошибочное.

Помимо того, что меня больше интересует, как живу я, нежели кто-то где-то, мне также глубоко пофиг, что, к примеру, обо мне сливает гугловская колонка. А вот Алису я себе домой даже бесплатно не поставлю.

Но при этом у Вас всегда с собой, даже в сортире, смартфон с микрофоном и камерой, да ? Возможно даже с наклеечкой на коробке "Ростест". Хотя это и не важно.

Все последние без Ростеста, в т.ч. модели официально в РФ никогда не поставлявшиеся. Впрочем, из-за личных предпочтений, технических характеристик, не из-за паранойи.

И таки да, я не параною на тему "возможной утечки моих данных". Если они не могут быть использованы мне во вред, мне даже своих фоток из туалета не жалко.

Корпорацию Гугл я в данном случае не опасаюсь, ибо я для них "неуловимый Джо".

Яж написал, что для прослушки надпись Ростест не нужна. И нет никакой разницы кто Вас слушает, Алиса или телефон. Телефон даже удобнее. Он всегда с Вами, знает где Вы, слышит и видит Вас всегда, даже когда Вы вне сети. И даже кто был с Вами рядом, он знает.

Но вы не написали, кто слушает телефон, ввезенный из-за рубежа и просто зарегистрированный в сети.

Для меня важно именно "кто" (майор, АНБ, Гугл...?).

Да тот же, кто Вас "слушает" в Алисе. Или Вы думаете у них перечня zero day для вашего смарта нет ?

>>просто зарегистрированный в сети

Без сим-карты ? А она то точно не из-за рубежа. А это целый компьютер, если Вы не в курсе. Который занимается, в том числе, генерацией ключей шифрования для Вашего траффика. ( Я в курсе для какого уровня OSI)

Извините, каждое утверждение по отдельности понимаю, но целиком вектор атаки представить не могу.

Исходные данные: у меня в руках смартфон, привезенный из-за рубежа. Например, Google Pixel. В нем стоит симка Российского оператора.

Можете описать, как телефон, находящийся в ждущем режиме, подслушает мои кухонно-туалетные разговоры и потом сольет их тов. майору? (обычный телефонный разговор подслушать не проблема, про СОРМ я в курсе, при важном бизнес-разговоре могу сопоставить иконки в Телеграмме дабы убедиться в отсутствии MITM, но обычно до такой паранойи не дохожу)

Да так же, как ломанули телефоны у сотрудников Касперского. Телефон состоит из нескольких компьютерных устройств, с кучей уязвимостей в ПО, как намеренно оставленных, так и из-за аппаратных и программных ошибок. Список Zero day на ваш пиксель погуглите.

Я не знаю как ломанули телефоны в вашем примере. Расскажете?

"послали через сотовую сеть специальную последовательность на SIM карту, вследствие чего Андроид скачал троян по указанной ссылке и начал слушать и сливать мои разговоры даже не во время звонка" для меня выглядит слишком фантастически, по киношному.

Но даже если я вдруг неправ, и простым сигналом на СИМку можно получить полный контроль над устройством, я говорю не о целевой атаке на конкретно мой аппарат. Я - "неуловимый Джо", и ломать меня за большие деньги нафиг никому не надо. Если же понадобится послушать, о чем у меня говорится на кухне или в туалете, есть гораздо более простые способы. Даже без Алисы, которой и зеродеи не требуются.

Да боже ж мой. Вы же it шник, почему я сейчас занимаюсь тем, что убеждаю Вас в том, что спец.службы могут ломануть любой смарт через zero day, коих в любом смарте, как блох на собаке ?

https://overclockers.ru/blog/Fantoci/show/128796/hakery-v-techenie-4-let-ispolzovali-uyazvimost-v-iphone-dlya-polnogo-dostupa-k-sisteme-telefona

Это как, не по киношному ?

Я посмотрел сценарий по ссылке. Как и предполагал выше, ни разу не то, что мы обсуждаем. Никаких потому что зарегистрирован "в российской сотовой сети", никаких "российская сим карта". Стандартные таргетированные атаки с подсовыванием инфицированного PDF и т.п. С тем же успехом мог быть чисто Wi-Fi планшет без модуля сотовой связи.

К обсуждаемой теме относится не больше, чем "если захотят послушать мои разговоры на кухне, установят жучок или снимут сигнал с окна". Но с этим я и не спорю.

Да на здоровье, можете считать, что ваш смарт неприступен. В вопросах религии я пас.

Взломать можно все, что угодно. И сверхсекретные материалы утекают. Вопрос цены.

Но в этом треде мы говорили не о взломе конкретного устройства, а о работе обычного штатного устройства, сливающего либо туда, либо сюда.

Если вы посмотрите в начальные сообщения, я топлю, что мне пофиг на слив моих разговоров и фоток "зарубеж", мне это угрозы не несет. Вовсе не за "слив невозможен".

Я реагировал на действия других стран лет 20 назад, когда слышал по радио, как кого-то судили и штраф назначили за "нелегальный" просмотр фильм у себя дома.
Офигевал от того, куда катится мир и радовался, что у нас самая свободная страна в то время была.

Слабая, а не свободная. Власти и тогда были очень даже не против контролировать, запрещать и нагибать, только возможностей не было - и без того проблем хватало, да и ресурсы уходили на грызню внутри самой правящей верхушки.

Ага, крупный российский олигарх подозревается в участии в преступной схеме по отмыванию денег, поэтому ФСБ ищет небезразличных россиян, которые просмотрели связанное с ним видео чтобы опросить их для выяснения дополнительных подробностей если они ими располагают, видите как иногда полезно думать прежде чем на омерику пальцем тыкать, и я все больше встречаю таких юзеров на Хабре, которым приходится объяснять настолько очевидные вещи, возможно из-за того что все нормальные уже свалили, вот что страшно.

Уже даже юбтюб нельзя посмотреть.

Ну инфу о 30к пользователей запрашивать, это сильно конечно

Уже даже юбтюб нельзя посмотреть.

Посмотреть-то можно, но есть нюансы :))/s

Если вы не готовы пойти свидетелем по делу об участии Маска в крупной схеме по отмыванию денег, то да, лучше не смотреть. Еще лучше не смотреть пиратские фильмы вместо подписки на Нетфликс за 13.39 в месяц на тысячи самых последних премьер в идеальном качестве на любом устройстве.

Объем запрошенных данных не указан. Возможно на видео было нечто особенное, понятное только "избранным", например говорун говорил и помахивал бумажкой, на которой было записано что-то, обычному человеку не интересное, а целевому объекту любопытное. Или на столе что лежало.

Вот и запросили данные по 30 000 пользователей, выдать тех, кто поставил на паузу на такой-то временной отметке, закачал видео или типа того.

Цифра смотрельщиков ничего не показывает. наверняка по фильтру будут сортировать, фильтр у гугла, поэтому запрос выглядит так как выглядит

Эх, какая же она свободная, Америка эта... Не дай бог нам эту свободу.

Да уж, то ли дело свободно сидеть на нарах в автозаке за то что стоял на улице с чистым листом бумаги. Вот она - настоящая свобода

А ещё "свобода" погибнуть в окопе для мобилизованных (((

Несколько лет назад у нас в Казахстане девушку задержали на несколько часов за воображаемый (отсутствующий) плакат.

Hidden text

Плохой график. Все внимание акцентирует на эфиопоамериканцах, хотя на 1 месте чарта другая этническая группа. И кусок азиата куда-то дели.

И о чем этот график говорит?

IMHO его стоит рассматривать только вкупе с количеством преступлений, совершенных этими группами. Если в три раза больше убили из какой-то группы при том, что представители этой группы втрое чаще совершали преступления - ничего удивительного. Особенно если рассматривать схожие преступления (вооруженный грабеж, к примеру, а не "пописал в неположенном месте - застрелили при задержании").

Видел новость про одиночный пикет с тестом Роршаха. Жаль, сейчас не смог найти, чем дело кончилось.

Да, вы правы. У нас все хорошо, у нас суд таких ордеров не выдает. Потому что не надо: ФСБ имеет прямой доступ к данным всех соцсетей, им не надо ничего ни у кого требовать - они просто берут и смотрят.

Ссылку на ролик в студию, запустим флешмоб просмотра ролика, докрутим до ляма просмотров через американский ботнет 🤣

Сочувствую амеровским полицаям 😁😁😁

А компании в США обязаны хранить логи?
А IT компании в США вообще обязаны предоставлять личную информацию о своих пользователях государству без веских на то причин?

А IT компании в США вообще обязаны предоставлять личную информацию о своих пользователях государству без веских на то причин?

Ну, судебное заключение - это не "без веских причин".

А компании в США обязаны хранить логи?

Нет, но им же самим интересно.

Кстати, ФБР одно время интересовались теми, кто в библиотеках изучал марксистскую литературу

Марксисты считаются опасными не только в США. В марте 2022 года Советский районный суд Уфы арестовал пятерых участников марксистского кружка, которых обвиняют в организации террористического сообщества с целью насильственного изменения конституционного строя России.

И пока люди боятся отечественных сервисов, которые "будут все контролировать", надо обратить внимание, как США переходят границы. Они ведь собирают очень много информации, и явно не просто так, а ради какого-то запасного плана. Но зря они это стали раскрывать.

Sign up to leave a comment.

Other news