Pull to refresh

Comments 52

В Москве власть активно выгоняет частные похоронные компании, чтобы всеми похоронами занималось одно ГБУ. Вот они и ищут уже альтернативные занятия.

То есть идет борьба за монополию, я правильно понимаю?)

значительный шагом в использовании технологий Deepfake, LLM и синтеза речи в ритуальной сфере Москвы

Приходит как-то основатель компании Dragons Code в мавзолей, а Ленин ему и говорит...

Приходит как-то основатель компании Dragons Code в мавзолей, а Ленин ему и говорит...

Напомнили какую-то литРПГ, в которой Ленин был локальным боссом с уникальными способностями и затем вырос в клан-лидера. "Физрук", емнип.

Главный вопрос в другом . Смогут ли обеспечить надежное хранение просто цифровых фото и другой даже обычно текстовой информации, с длительным сроком хранения.

Даже в платном режиме. Если гарантируют 20-30-50 лет и более.

Вот есть фотографии дедов и прадедов. И какой сервис может обеспечить к ним надежный доступ во времени, внуков, правнуков и праправнуков?

И такой сервис, должен быть обязательно от государства. Только государство может обеспечить длительный срок действия.

Только государство может обеспечить длительный срок действия.

Ну да, ну да, вы абсолютно правы. Памятник туда, памятник сюда. В учебник внесли, из учебника вынесли. Персонажи с фотографий вдруг некоторые исчезают - случайность, не иначе/s

Хотя один весьма долговременный проект хранения оно точно осилило, да.

Тутанхамон со своим проектом/

"Умели же раньше строить!"(c)

"Умели же раньше строить!"(c)

"И сорвал торжественное открытие Дворца Бракосочетания. Затем на развалинах часовни…
Простите, часовню тоже я… развалил?
Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке." (с)

Тутанхамон со своим проектом

Если Тутанхамон считал этот проект своим, то стоит заметить, что он все же несколько перепутал свою личную шерсть с государственной.

Тутанхамон был из тех, которые государство — это Я!

Facebook, Instagram, Twitter да тот же Вконтакте (давно под Мейл ру) частники, напомните сколько времени их веб-ресурсы держатся в онлайне? Просто есть страны которые перестанут раньше существовать и для них Ваш пример плохой, частная компания в случае чего взяла и переместила юр лицо и офис, бизнесу хорошо где налогов меньше и вести отношения на экспорт проще, так и дело будет дальше жить.

Тут только проблема в том, что это уже третье государство за 100 лет, да и четвёртое совершенно не исключено. И каждое последующее, по какой-то причине, кладёт на внутренние обязательства предыдущего. Так что это ещё, в теории, могло бы прокатить в США, но в России сложновато - тут даже в пенсию через 30-35 лет с трудом верится, какие уж там фотки на 50-60 лет?

Только государство может обеспечить длительный срок действия.

Советский Союз просуществовал 70 лет, для истории это краткий миг. Какое-нибудь Кокандское ханство, о котором мы со школы и не помним, и то существовало дольше.

Думаете, теперешнее государство будет долговечнее?

раньше время текло медленее

Государство уже пробовало сделать это с военными подшивками газеты «Красная звезда» (1941—1945). Газеты были сканированы, распознаны, работал поиск по текстам статей.

Сайт пришлось закрыть, когда оказалось, что он не приносит прибыли!

Сайт пришлось закрыть, когда оказалось, что он не приносит прибыли!

То-то я смотрю — и чего это Википедия закрылась... /s

Нашли тоже, какую газету сканировать. Она мне до боли знакома. Я ее в армии читал, в карауле - поскольку там на дежурной смене делать нечего, спать нельзя, своего брать в караулку читать ничего нельзя, со скуки сдуреть можно, а только эти древние подшивки на столе.

Так я понял, что там они просто много лет подряд каждый месяц одно и то же по кругу печатают.

Только государство может обеспечить длительный срок действия.

Или пролюбить в одну секунду всё.

помогая людям справляться с горечью утраты и тяжёлой депрессией.

Да тут наоборот кукуха поехать может от общения с потусторонними аватарами.

Да тут наоборот кукуха поехать может от общения с потусторонними аватарами.

Созданными "с помощью технологии Deepfake", ага, да.

И coup de grâce - "С помощью LLM происходит симуляция мыслей и общения усопших. И третья — синтез речи. Эта технология воспроизводит голос усопшего для создания ощущения его присутствия."

Это ж какая отборная и неописуемая кринжатина будет на выходе.

К - комбо и фаталити в одном флаконе.

Да ладно уж, обычные памятники тоже бывают такие, что не кринж, а прям целое кригсмарине ловишь.

Ну здесь хоть всё понятно - "Пацану от пацанов", единичные случае от и для определённой аудитории. А прикиньте реакцию, заказавшей цифровую услугу вдовы лет 60+, на шестипалого аватара, который, внезапно, изъясняется как Алиса от Яндекса. Готовый клиент для следующей итерации.

Да по сути - такая же безвкусица и выставление умершего в дурацком виде.

Вообще, я считаю, что абсолютно неважно, как человек умер, потому что это банальнейшая вещь, которую делают абсолютно все. Память о человеке (если конечно там есть чего вспомнить кроме Ланоса и костюма под Тони Монтану) - это гораздо большее, нежели геометка "умир((" с фотографией.

Мы в век информации живем. Если от дедушек остались только ЧБ замызганные фото и чернильные письма, то я хотел бы оставить после себя автобиографические воспоминания, видосы, интервью на разные темы. И эволюция, и технология, и культурное развитие человека - это прямая преемственность поколений, и такого рода личная преемственность тоже должна быть. Лично я не сказать, чтоб амбициозен, но и не хочу быть перхотью истории.

А от памятника и вообще каких-то манипуляций по захоронению я бы отказался. Нафиг оно вам надо, раз в два года по пробкам на кладбище ездить? Лучше статьи мои на Хабре почитайте через какой-то там будущий нейроинтерфейс с HTML 10.0.

А от памятника и вообще каких-то манипуляций по захоронению я бы отказался. Нафиг оно вам надо, раз в два года по пробкам на кладбище ездить? Лучше статьи мои на Хабре почитайте.

Sic!

то я хотел бы оставить после себя автобиографические воспоминания, видосы, интервью на разные темы

Вы думаете, что через 100+ лет кому-то будет интересно все это смотреть/читать? Что вот жил какой-то В.Пупкин, умер тогда-то, сказал то-то по поводу того-то.

Я вас заставляю?

А я где-то писал, что вы меня заставляете?

Так и я нигде не писал, что я это все буду делать для рандомных людей. Только в России сотни тысяч архивы копают на госуслугах - кто там был мой прадед, а вдруг не обосранным крестьянином? "Бессмертный полк" тоже изначально энтузиасты придумали, а не государство. Потомки в фотки старые всматриваются, кто вот моя прабабушка была? О чем думала, когда приехала в Петроград? Может от нее хоть кольцо какое осталось или там портсигар?

Не судите по себе, людям это бывает охренеть как важно. Или просто интересно. Мне, если бы кто-то из родственников в начале ХХ века послал просто письмо в будущее со словами - "привет, я не знаю как тебя зовут, но даю тебе совет: безделье-игрушка дьявола, голову не теряйте во-первых и всех благ вам есть жи" - это было бы охренеть как круто, я бы такое хранил всю жизнь.

Интересно ли кому-то будет смотреть и читать? Да мне насрать четырежды на людей, которым это неинтересно, я ведь сделаю это для тех, кому интересно будет. Если такие материалы будут существовать в природе - это лучше, если этого не будет совсем. Еще раз: охота быть на этой земле прахом, который сдул ветер - отлично! Мне - нет, меня это не устраивает. Мне важно материальное, интеллектуальное наследие после себя и желательно наследники всего этого. Моя установка - жить надо осознанно и через поколения. Кого не хотят или не за что помнить - тому и могильная плита не поможет.

Возможно.

Но как по мне, это выглядит потерей огромного количества времени и ресурсов, которое можно потратить на что-то более полезное/интересное.

Еще раз: охота быть на этой земле прахом, который сдул ветер - отлично! Мне - нет, меня это не устраивает. 

Но в итоге вы все равно будете прахом.

Впрочем, ваше дело. Я лишь хотел намекнуть про то что написал выше.

PS (я сейчас немного задвину про трансгуманизм и прочие страшные штуки, можете смело пропустить):

У нашего поколения (если все не пойдет совсем по одному месту) есть очень неплохие шансы дожить до того момента, когда можно будет бесконечно продлевать жизнь (возможно и в другой форме). Вероятно не сразу, а постепенно и поэтапно.

Кмк, лучше потратить время/усилия/ресурсы на то, чтобы поддерживать нормальную работу мозга/тела на как можно более длительный срок.

это выглядит потерей огромного количества времени и ресурсов

Времязатраты - чисто пару сериков в своей жизни не посмотреть.

А что-что там с ПД и биометрией? :)

Нет персоны - и данные не персональные, свить-ха!

цифровой аватар с помощью технологии Deepfake

Будут ли эти аватары иметь право голоса на выборах в государственную думу, на выборах президента, на референдумах в поддержку изменений в конституцию (основной закон)?

Если не будут, зачем они нужны-то?

Думаю, до этого совсем недалеко, ставлю лет 10.

Уже не удивлюсь любой кринжовой инициативе =(

Будут ли эти аватары иметь право голоса на выборах в государственную думу

Ну у нас же в Чикаго имеют? (как пишут клятые прокремлёвские телекомпании CBS News, NBC Chicago и прочаго) /s

Так голосование ничего не даёт жеж /s

Не прошло и полгода, как идея в шутку высказанная в "Кибердеревне" воплощается в жизнь ;))

Да сейчас вообще от комедии до реальной жизни срок сильно сокращается. Взять хоть ту же "Идиократию" — там 30 с лишним лет потребовалось.

Ага, сам хотел напомнить =)

Или Upload?

Блин, с точки зрения психологии это вообще не поможет с принятием утраты. После смерти человека живущие, по сути, выстраивают новые с ним отношения — с учетом того, что больше нет ни разговоров, ни объятий, ничего. Технологии технологиями, а вот наш мозг всё ещё глупенький и архаичный, так что диалог с усопшим сломает построение нужных нейронных связей к чертовой матери.

Пускай делают, может и выстрелит. Лучше что-то сделать, чем бесконечно трындеть в интернетах.

Пока что рабочее цифровое кладбище - ВКонтакте.

Выглядит, как цифровая заброшенная деревня. Куча людей, которые когда-то вышли из аккаунта в последний раз и не вернулись.

Да тоже именно о нем задумывался. Что больше реальных вариантов залить фото видео некуда. А вконтакт тесно интегрирован с госуслугами. В сущности находится под эгидой государства , доверия в этом плане больше.

На Хабре гдето должна быть статья , не помню автора и названия, о том что автор тестировал возможные хостинги. Оставлял на хостингах фотки видео и через 10 лет изучал что сохранилось что доступно. Если кто вспомнит, скиньте ссылку перечитать.

Лучший хостинг для фотографий — википедия. Конечно, если эти фотографии нужны не только вам, но и другим разработчикам.

Пока что рабочее цифровое кладбище - ВКонтакте.

Да тоже именно о нем задумывался. Что больше реальных вариантов залить фото видео некуда. А вконтакт тесно интегрирован с госуслугами. В сущности находится под эгидой государства , доверия в этом плане больше

Эмм, это настолько толсто, что аж тонко.

Или вы эту телегу на полном серьёзе задвинули?

А в чем вам не нравится.

Задача хранение семейных фотовидеоальбомов, длительное время, для узкого круга лиц. Доступ для русских, граждан России. До 2022 я о фейсбуке думал , но сейчас рассчитывать нельзя. Я вот уверен в определенной мере , что вконтакт , и через 15 лет будет работать.

Важная особенность соцсетей: они способны ВДРУГ сжимать загруженные файлы, чтобы вы получили обратно НЕ ТО, что загружали туда.

А в чем вам не нравится.

Ну для начала это:

Доступ для русских, граждан России.

Я гражданин России РФ, но не русский - помесь бурята с прочими сибиряками.

Ваш заход сильно отдаёт национализмом, что порицается (или уже опять/снова поощряется?) нонешней идеологией.

Sign up to leave a comment.

Other news