Pull to refresh

Comments 488

Думаю депутатов ГД РФ Горелкина, Хинштейна и Немкина разбудили уже телефонными звонками и они спешно пишут посты о "нет никакой демократии".

Ну если по поводу демократии - дискуссионно, то тейк о "кровавой гебне" в РФ, и о свободе слова - точно на это моменте идет куда подальше, ибо как и в РФ эта гебня на месте, и свобода слова есть только пока ты удобен/не перешел дорогу.

А так в любой стране, РФ в этом плане не первая и не последняя. Раз мы живем в РФ или следим, что в РФ творится, то и уверены, что в "светлой демократии" не так, хотя там тоже самое, возможно скрывают лучше, как СМИ крупные там пишут, по повес точке только

хотя там тоже самое, возможно скрывают лучше

Да-да, обратный карго-культ. Туземцы уверены, что белые люди все до единого тоже едят себе подобных, просто лучше это скрывают.

Мы видим истории с Павленским, Ассанжем, Дуровым

Думаю депутатов ГД РФ Горелкина, Хинштейна и Немкина разбудили

Замечательный пример бинарного мышления. "Кто не с нами, тот против нас". К сожалению его демонстрируют не только Горелкин с Хинштейном. Но и на противоположной им стороне полно тех, кто за идеологией не видит фактов и кем истина пренесена в жертву целесообразности.

"Нет ни какой деморатии" это, конечно, манипуляция. НО... Термин "постдемократия" введен не Горелкиным. И термин верный.

Приведу пример:

Некоторые на Хабре помнят дело Склярова. Дмитрий Скляров — россиянин, арестованный в США в начале 2000-х по обвинению во взломе программы Adobe. Скляров провёл месяц в американских тюрьмах, был выпущен под залог после того, как в его защиту развернулась масштабная кампания. В декабре 2001 года обвинения против него были сняты... Это демократия.

НО за прошедшие почти четверть века на лицо деградация. Смотрим на дело Алексея Перцова и убеждаемся. Теперь у нас есть возможность еще посмотреть, как будет развиваться события с Павлом Дуровым. Я испытываю определенный скептис, хотя во Франции сейчас и нет политической определенности, но, имхо, банковская олигархия крепко держит нити управления властью. Посмотрим. Может Франция нас сможет удивить.

Скляров провёл месяц в американских тюрьмах, был выпущен под залог после того, как в его защиту развернулась масштабная кампания. В декабре 2001 года обвинения против него были сняты... Это демократия.

Вы с охлократией не путаете? При демократии под залог выпускают на основании закона, и обвинения снимают на том же основании, даже если перед зданием суда стоит толпа и кричит: BLM распни его! Если для снятия обвинений с невиновного требуется большой общественный резонанс, с этой демократией что-то не так.

Не путаю... Смотрите классику. Например, «Political action: Mass participation in five western democracies»...

А вот Вы явно путаете идеальное общество и реальную демократию.

Механизмы демократии включают как конвенциональное политическое поведение так и неконвенциональное политическое поведение. И ограничение последнего, например, ограничение накладываемое на митинги, это прямое ограничение механизмов демократии.

А охлократия начинается тогда, когда начинаются манипуляции толпой.

Написанное Вами идеально ложится и на наше политическое устройство. Вон, аж целый Бастрыкин поручил возбудить дело по факту обмана таксистом участника СВО. Казалось бы, где Следком, а где гражданско-правовые отношение? Но был резонанс, прозвучали заветные три буквы и уже едут мотоциклеты с пулеметами. А как ограничения на митинги в реальной демократии накладываются, мы совсем недавно видали в связи с тремя другими сакральными буквами.

Да, в этом случае можно сказать, что похоже на наше, но есть различия.
Можно ли это обстоятельство использовать в качестве повода поступить так же/ответить тем же? Тут каждый человек/страна решают для самих себя.

По количеству свобод есть индексы, как на бирже, можно там посмотреть,
у кого как с ними дела обстоят.
Я считаю, что среднюю температуру по палате вполне отображают.
А хуже всегда есть куда, иначе никакого прогресса бы не было...
не попробуй обезьяны забродившие плоды с деревьев

Можно ли это обстоятельство использовать в качестве повода поступить так же/ответить тем же?

Разумеется, нет хотя и не стоит забывать, что у них негров линчуют, а у нас - нет.

Я лишь про то, что подлинной демократии с ее институтами нет, пожалуй, нигде, просто где-то это и не пытаются скрыть или действуют по принципу "да, мы охренели, и что?", а где-то хорошо умеют в пиар. Вот в те же индексы, результаты которых зависят от методики, методологии, кто и как считает (Чуров тут совсем не новатор).

Помнится, в Failed States Index Россия была (а может и сейчас есть) где-то на уровне африканских "демократий", и даже методика там была довольно корректная, а вот подсчеты - извините. Можно (и нужно) много за что пинать систему нашего госуправления, но до того, что называется failed state нам и в лихие 90-е было куда дальше, чем какому-нибудь Судану, где власть официальных институтов распространяется не дальше президентского квартала.

Вы не понимаете это другое!

UFO just landed and posted this here

Почему другое то, спецслужбы везде одинаковы хотят больше контролировать и иметь ко всему доступ, посмотрим, как дальше дело пойдет, могут и осудить, а могут и выпустить с извинениями и компенсациями.

...он догадался почему фаанг может читаться как афган и стартанул с 2001 на 20 лет сразу после кризиса доткомов? )

.. ох уж эти финансисты, все им бонды подавай...)

Ну там хотя бы митинги не разгоняют, и на улицах чисто. Европа всё‑таки, не то, что у нас.

Цветущий сад, я бы сказал.

UFO just landed and posted this here

У нас, кстати, ещё и в твои собственные штаны умудряются насрать!

Э, ну вы чего так резко среагировали, это же ирония))

Не разгоняют, ибо делать это публично - плохой PR. Но вот почему-то мои знакомые как раз во Франции (и Германии) ходят на митинги и протесты оставляя телефон дома, в медицинской маске, и даже бутылку воды в тот день покупают исключительно за наличку. Что как бы намекает на то что бывает в дали от глаз журналистов освещающих как "демократично" проходят такие мероприятия там

Я не слышал, чтобы кто-то писал о том, как "демократично" проходят те же митинги против пенсионной реформы во Франции. Разгоняли их там так мощно, что наша "росгвардия" с трепетом записывала.

Разгоняли их там так мощно, что наша "росгвардия" с трепетом записывала.

Но и в полицию там летят не стаканчики

Разгоняют не всех а агрессивно настроенных провокаторов, которые начинают все громить, крушить и поджигать (как правило мигранты)

Вы ещё скажите, что водомёты им не для того, чтобы мыть тротуары

Вы ещё скажите, что водомёты им не для того, чтобы мыть тротуары

Ну да, (делает страшное лицо) ОТ РЕК КРОВИ!!! >:-E /s

А мои родственники живущие в Германии так не делают, в этом году были два раза на митингах, телефон дома не оставляли, маски не надевали, снимали видео и показывали нам.

Мои родственники, живущие в РФ, на митинги против известно чего в 2022-м ходили, и тоже телефоны не оставляли, маски не надевали. И что это говорит?

Что они не очень умные или что они любят риск?

Спасибо за демонстрацию ваших prior'ов.

Кстати, ещё у исходного «мои родственники в Германии, не всё так однозначно» не указано, за кого митинги — может, они провластные были?

А это не важно. Есть достоверная информация о преследовании митингующих в РФ и не такововой про Германию. В этой дискуссии:
-- мои родственники в Германии по автобану 200 км/ч ездят
-- мои родственники в РФ тоже так по МКАД ездят

Всё довольно однозначно, как по мне.

Митингующих против ковидных мандатов в 2020-м и 2021-м не преследовали?

Да и вообще, там можно на митинг не ходить:

In Germany a 17 year old girl and AfD supporter was taken out of class by 3 police officers and given a warning after she posted a TicToc video which said "The Smurfs are blue and so is Germany" (Blue refers to the colour of the AfD). She also said Germany isn't just a place but a home.

via

German politician of the AFD party, Marie-Thérèse Kaiser was just convicted & fined $6,000+ Her crime? Posting statistics showing that Afghan immigrants are disproportionately committing sexuaI assauIt in Germany.

Ну тут вам сторонники Германии скажут, что она это сопровождала какими-то неправильными словами, конечно же.

Или

German woman given harsher sentence than convicted rapist for calling him ‘disgraceful rapist pig'

via

Жёлтые медиа победили вас.

  1. Можно чуть больше деталей, чем слова матери? Давайте у заключённых в тюрьмах тоже спрашивать, в чем их вина

  2. Её не за статистику, а за слова "культура приглашения насильников" о принятии беженцев из афгана. Как то не хорошо так говорить о всём народе, это называется разжигание межнациональной ненависти

  3. Вы содержимое того, что скинули читали? Законы для несовершеннолетних в Германии очень щадящие. Хорошо это или плохо, зависит от общей статистики. К сожалению, нет идеальных решений, пострадавшие будут всегда. И юридические казусы тоже. В любом случае, всё было строго по закону, не противоречащему конституции и никак не связано с тем, кто у "пострадавшего" был папа

Можно чуть больше деталей, чем слова матери?

По ссылке есть в том числе слова пресс-секретаря (или как это на русский перевести) Opitz'а.

Давайте у заключённых в тюрьмах тоже спрашивать, в чем их вина

В случае политзаключённых в РФ тоже этот аргумент применяете, или я не понимаю и это другое?

Как то не хорошо так говорить о всём народе, это называется разжигание межнациональной ненависти

«Как то не хорошо так говорить о защитниках вашей страны, это называется дискредитация вооруженных сил»

Законы для несовершеннолетних в Германии очень щадящие. Хорошо это или плохо, зависит от общей статистики.

«Законы для ветеранов в РФ очень щадящие. Хорошо это или плохо, зависит от общей статистики.»

В любом случае, всё было строго по закону

Когда членам AfD запрещают иметь оружие, это тоже всё строго по закону и, как следствие, всё нормально?

не противоречащему конституции

Оно не противоречит Конституции настолько же, насколько цензура в РФ ей не противоречит. Статья 5 в Германии говорит

Freedom of the press and freedom of reporting by means of broadcasts and films shall be guaranteed. There shall be no censorship.

и стыдливо добавляет (пункт 2)

These rights shall find their limits in the provisions of general laws, in provisions for the protection of young persons, and in the right to personal honour.

Статья 29 в РФ говорит

Каждому гарантируется свобода мысли и слова. [...] Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

и стыдливо добавляет (статья 55)

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ну вот всё по конституции, оборона там, безопасность, нравственность, всё как мы любим.

Я не вижу, чтобы Opitz писал, что конкретно запостила девушка. Может она имела ввиду арийскую голубую кровь.

Законы для несовершеннолетних в Германии очень щадящие. Хорошо это или плохо, зависит от общей статистики.

«Законы для ветеранов в РФ очень щадящие. Хорошо это или плохо, зависит от общей статистики.»

Ok, fair :) Каждый решает сам для себя, "этодругое" или нет.

Пример с защитниками страны неправильный. Не хорошо говорить о всех рос военных как о военных преступниках. Или о всех россиянах, как пособниках войны. И да, это действительно нехорошо. Но в этих примерах, процент людей, заслуживающих такого обвинения гораздо выше, чем процент афганцев-насильников.

Про конструкцию ок, защитано. Законы ей не противоречат.

Я не вижу, чтобы Opitz писал, что конкретно запостила девушка. Может она имела ввиду арийскую голубую кровь.

Не понял. У Opitz'а больше полномочий определять, что имела в виду девушка, чем у девушки?

Не хорошо говорить о всех рос военных как о военных преступниках.

Согласны, чтобы приглашённый и оплачиваемый государством эксперт решал, что вы там имели в виду — всех военных, или не всех, или всех, но не тех?

И да, это действительно нехорошо.

Можно ли упоминать некоторые конкретные широко известные случаи военных преступлений как примеры, почему текущая ситуация — это плохо, и почему она должна быть прекращена? Или это тоже обобщения и нехорошо?

Не понял. У Opitz'а больше полномочий определять, что имела в виду девушка, чем у девушки?

Нет, я имел ввиду, что хотел бы увидеть, что конкретно написала девушка, без интерпретации с той или иной стороны. Может её в полицию позвали как раз для того, чтобы узнать, что она имела в виду? Обвинение то ей в итоге не предъявили и отпустили, я думаю. А написать она могла явно, чего не стоит, учитывая её возраст и репутацию афд.

Согласны, чтобы приглашённый и оплачиваемый государством эксперт решал, что вы там имели в виду — всех военных, или не всех, или всех, но не тех?

Конечно, я согласен, чтобы именно так и было. Разумеется государством, в котором я проживаю. При этом, если бы я был в России, я бы не был согласен.

Можно ли упоминать некоторые конкретные широко известные случаи военных преступлений как примеры, почему текущая ситуация — это плохо, и почему она должна быть прекращена? Или это тоже обобщения и нехорошо?

Я не понял вопроса.

Отвечу как понял: основываясь на примерах, осуждать ситуацию и конкретных людей - можно. Осуждать всех как-либо связанных людей и вписывать их в ту же категорию нельзя.

Например, школьник открыл стрельбу в школе. Для меня:

  • Нормально: это плохо, нужно запретить распространение оружия и следить за этим

  • Ненормально: нужно запретить школьников, всех заставлять оставлять личные вещи при входе в школу и носить школьную форму, выдаваемую на месте.

за слова

Ну вот же, вы сами все прекрасно понимаете. Государственная машина применяет к людям насилие за слова. Всё остальное - ущербная словесная гимнастика в попытке объяснить почему вы равнее других.

Зачем вы мне рассказываете, что я понимаю, а что нет.

Для меня большая разница между словами, которые преступают закон и моральные принципы (клевета, оскорбления, распространение заведомо ложной информации, разжигание ненависти и т.п.) и выражение мнения. При этом "Иван - дурак" это первая категория, а "я против войны", второе.

А судьи кто? Кто будет решать что именно "преступает моральные принципы" и почему вдруг высказываение "я против войны" их не преступает когда Родина в опасности?

Судьи - судьи. Если судьи не ок, то сми/перевыборы/митинги. И разумеется, в конечном итоге граждане, чем призму СМИ, решают, устраивает ли их работа властей или нет.

Работает ли это идеально? Конечно! Все довольны, ошибок не бывает, госбезопасность не вмешивается.

Даже Черчилль про это писал:

"Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных"

Если везде демократия, она везде одинаковая? Тоже конечно! В любой стране, которая говорит, что там демократия, я вполне буду уверен в справедливом суде и адекватных законах, если вдруг меня задержат. Вон даже карта одного цвета: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B8

И США там самая зелёная.

Сорри, что так много пассивной агрессии и сарказма. Но "везде негров линчуют" явно противоречит тому, чему меня учили родители. Для меня вся ситуация выглядит как бревно и соринка. Как бы и там и там, в глазу что-то мешает. Какая разница, что.

Причем тут негры? Неужели сложно иметь принципиальную позицию относительно того что хорошо, а что плохо? А не пытаться разделять людей на тех кому можно и кому нельзя.
Тейк про бревно мне тоже абсолютно непонятен. Страна, в которой я живу, на вашей карте тоже зеленая. При этом проблем вообще-то дохрена, и я бы очень не хотел, чтобы людей, которые их подсвечивают, преследовали за "незаконные и аморальные" слова. Но именно в эту сторону, к сожалению, катится большая часть мира.

Мне очень сложно делить мир на чёрное и белое. Многие вещи зависят от контекста. И да, мир несправедлив. Важна лишь частота и степень несправедливости

Поскольку мое предыдущее сообщение слишком абстрактное и скользкое, обозначу свою позицию явно

Арест владельца мессенджера за отказ сотрудничать с властями

Если сотрудничество заключается в раскрытии приватных переписок, то я против. Это слишком скользкая дорога.

Если сотрудничество заключается в отказе от модерации, то арест допустим, при условии таких законов в стране и наличия у ресурса возможностей осуществлять эту модерацию. По крайней мере в рамках международно признанных стандартов (терроризм, педофилия, и т.п.). Но это не должно быть заменой исполнительных органов и безоговорочно подчиняться правительствам.

Граждане должны быть в праве выбирать, каким количеством свободы они готовы пожертвовать ради безопасности.

Дуров борец за свободу слова

Не согласен. Блокировка умного голосования, каналов путь домой, каналов ГУР (пусть и на полдня), замена админов в рус чатах на госслужащих.

Очень удобно соблюдать законы/правила одной страны и не соблюдать законы другой.

Свободы слова нет нигде, везде все одинаково

Считаю это наглой и вредной манипуляцией, осознанной или нет.

Абсолютной свободы слова нет нигде, это правда. Но везде всё по разному.

За митинги/публикации против правительства, в Норвегии/России/Сомали у вас есть риск быть наказанным, это правда.

Но есть нюанс, в количестве лет и денег, которые вы отдадите в качестве наказания, и количестве ушей, которые вам оставят. Ну и вероятность преследования может отличаться на порядки.

Если для вас баз разницы, в какой из этих стран быть преследуемым из-за своей гражданской позиции или по неосторожности, то для меня эта разница критична. И меня, честно говоря, удивляет, что для кого-то это не так, или они почему-то себе в этом не признаются.

"Модерация" под давлением государства - это цензура.

Свободы слова нет нигде, везде все одинаково

Вы подменяете мой тезис. Свобода слова БЫЛА. В интернете начала 2000х было всё. Свободу слова у нас активно забирают под предлогами борьбы с терроризмом, педофилией и прочими страшными словами.
Но это оно и есть - предлоги. Декларируемые цели политиков никогда не совпадают с реальными. Как только они открывают рот про защиту детей - это означает, что они хотят вас закрепостить. А на детей им плевать. Их-то дети и так неплохо защищены.
А кто променяет свободу на безопасность, быстро этой безопасности лишится, а обратно этот фарш уже не провернуть. За примерами далеко ходить не надо - в 2012 году ради "безопасности" гражданам Венесуэлы запретили владеть оружием. О том, в какой "безопасности" они находятся 12 лет спустя вы и сами можете видеть.

Поскольку я был предельно конкретен в своём ответе, прошу вас так же быть конкретным. Кто, где и сколько свободы забирает. Иначе опять от вашего поста лично у меня складывается стойкое ощущение позиции "везде одинаковые проблемы".

А кто променяет свободу на безопасность, быстро этой безопасности лишится

Не согласен, до тех пор, пока нет масштабной статистики на протяжении десятков лет или мне её не скинут. Частные случаи не показатель.

Свобода слова БЫЛА. В интернете начала 2000х было всё

Это не фича, а баг, на мой взгляд. Просто "безопасники" не успели адаптироваться к новой технологии. Появится принципиально новый канал связи, и полная свобода слова снова вернётся. Ненадолго

Свободы слова нет нигде, везде все одинаково

Вы подменяете мой тезис

Я спорю не совсем с вами, а с позицией бо́льшого числа участников данного треда.

Например самый первый пост или https://habr.com/ru/news/838314/comments/#comment_27203954

Ещё раз, моя главная претензия, это позиция людей "везде всё одинаково плохо [в плане свободы]". Я считаю эту фразу манипуляцией, и выше объяснил почему. Кто считает иначе, ответьте на последний абзац моего предыдущего сообщения.

Остальные пункты мне не интересно обсуждать.

Граждане должны быть в праве выбирать, каким количеством свободы они готовы пожертвовать ради безопасности.

"Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности." (c)

Я знаю, что это цитата, спасибо. В мире было много личностей и цитат, но не все они выдержали проверку временем или исследованиями.

64кб хватит всем :shrug:

Во-первых, 640 кб; а во-вторых, никому не удавалось найти, кто и когда это произнёс или написал, так что это не цитата, а байка.

Ну и свободой слова тут не очень попахивает. Я не Z патриот конечно, но удаление каналов российских пропагандистов с ютуба, цензурирование Russia today, снос аккаунтов за называние чернокожих теми кеми они являются, а теперь еще и арест Дурова. Да и на беспорядках там тоже на людей насылают спецназ с дубинками и гранатами. Итого - Свободы слова нет нигде.

на беспорядках там тоже на людей насылают спецназ с дубинками и гранатами

ну да, Z патриот ни разу. В РФ разгоняют мирные митинги, где в спецаз с дубинами летят в худшем случае бутыли с водой или стаканчики уже на эмоциях, а на западе спецназ отправляют против толп, когда эти толпы уже громят все на своем пути, сжигают машины, бросают в правоохранительные булыжники и бутылки с зажигающей смесью. Да-да, это одно и тоже.

"называние чернокожих теми кеми они являются" - туда же. За это не сносят. Прикиньте, тут даже в официальных документах почти везде вопрос - "Are you BLACK / WHITE / ASIAN??".

а на западе спецназ отправляют против толп

Вы б хоть западную прессу почитали... Например, вот или вот. Ну и BLM как бы вспомните - началось не с митингов, а с действий полиции.

в официальных документах почти везде вопрос

А в официальных СМИ? Или вездесущий "хлопок" это другое?

К хлопку то какие претензии?

Существует официальная терминология МЧС и взрыв от хлопка отличается довольно четкий критерием: было разрушение несущих конструкций или нет. То что некоторые журналисты думают что слово "взрыв" запрещено, говорит только лишь об их не компетенции.

Другой пример могу привести их того же разряда. Какое то время перестали указывать национальность преступника в новостях, хотя никакого запрета не было. А все почему? Да потому что вышла новость с громким заголовком "в России скоро запретят...", а по факту просто кто то из депутатов хотел предложить законопроект. Но ни законопроекта, ни закона не было.

Чтобы не быть голословным

Вспышка (хлопок) — быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов, способных разрушать конструкции или установки.

Взрыв — быстрое экзотермическое химическое превращение взрывоопасной среды, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить разрушение конструкций или установок.

(Источник)

А в чем разница между определениями?)))) одно и тоже. Там "способных разрушать", а там "способных производить разрушение".

Читайте внимательнее:

Хлопок — не сопровождающееся...

Взрыв — сопровождающееся...

Ох, как де канцелярски написано два раза перечитал и "не" Не заметил.

В теории осколочный взрыв это хлопок? Если допустим вся энергия в разгон осколков уходит?

Ох, как де канцелярски написано два раза перечитал и "не" Не заметил.

Саечку этому гражданину за испуг невнимательность!

В теории осколочный взрыв это хлопок? Если допустим вся энергия в разгон осколков уходит?

А осколки откуда взялись? На земле лежали, потому что Петрович там вчера бутылку разбил? Тогда — да.

А если образовались из разрушившихся конструкций и установок — то см. определение.

А "loud bangs" и "incident at rally" вместо "shots" и "assassination attempt on Trump" это у Вас там тоже официальная терминология?

Солидные-уважаемые западные медиа нынче пишут такую оголтело-истеричную манипулятивную дичь, какую в советской "Правде" постеснялись бы печатать. Даже меня оторопь берёт каждый раз.

Это нынче по всему миру полыхнуло, после открытия ящика Пандоры.
К нашим рф-медиа у меня лично не меньше претензий, взять хоть те же
тридцатиминутки ненависти на главных каналах и обилие поясняющих
и подающих в нужном ключе телепередач, ведущие которых никогда
воевать не поедут, а то вдруг некому бабло их вести будет..
Неужели всё так, как они говорят, и ошибок никогда не было?

Тезис мой таков, что люди на планете плюс-минус одинаковы,
вне зависимости от расы/достатка/вероисповедания - неужели
статистика, Гауссово распределение и правило Парето перестали
что-либо значить в современном мире?

Не хочу всю планету к этому приводить, но наиболее полной выборкой по населению страны (пока не касаясь мыслепреступлений) обладают власти государства, нес па? ૮₍ ˶•⤙•˶ ₎ა

Справедливости ради, loud bang — это звук, который издаёт наковальня, упавшая на железный лист. Звук выстрела — который издаёт бутылка шампанского при откупоривании — это loud pop.

Прикиньте, корреспонденты британской BBC (British Broadcasting Company, ежели чо) в американском английском не то чтобы совсем контигенты. Жена-американка тоже подтвердила, что если стреляют у неё над ухом, то это bang, а если за квартал, то pop.

Ещё раз: жена-американка сказала, что bang — это когда громкие, а pop — это когда тише, поэтому зависит от того, кто корреспонденту рассказывал.

Не обидитесь, если я вам не поверю?

В Трампа стреляли в прямом эфире перед десятками камер -- это не что-то, о чём журналисты рассказывали со слов источников.

К хлопку то какие претензии?

Очень простые: оно используется и в случае взрыва тоже. Чтобы в этом убедиться - достаточно забить в поиск фразу "хлопок газа обрушился дом" и почитать заголовки.

Хлопок газа спровоцировал частичное обрушение многоквартирника в Пермском крае

В Нижнем Тагиле из-за хлопка газа обрушились два подъезда жилого дома

В Бейнеу хлопок газа разрушил дом: есть погибший

Без разрушения несущих конструкций, говорите?

Я же говорю, тут претензия к некоторым некомпетентным журналистам. Само МЧС в своих пресс релизах использует слово "взрыв" когда нужно.

Они это не по некомпетентности делают. Это называется «Режим информационного благоприятствования»

В январе 2020-го количество упоминаний «хлопков» в СМИ достигло 1,3 тысячи раз, тогда как в начале 2017 года таких заголовков было всего 58, следует из заказанного изданием исследования компании «Медиалогия».

Они это не по некомпетентности делают

Как человек, работавший в медиасфере, могу сказать, что наверняка по некомпетентности.

«Режим информационного благоприятствования»

сообщает «Медуза» со ссылкой на источники

Источники «Медузы» в силовых ведомствах и администрации президента говорят

Когда видите в медиа подобные формулировки - вероятность, что написанное это чистая выдумка и вброс, стремится к единице.

Анонимные источники и инсайды всяких Медуз это уже мем и притча во языцех.

В рост некомпетентных журналистов в 22 раза (1300/58) за три года верится ещё меньше.

Некомпетентных журналистов и главредов всегда было много. И стоит попасть в эту среду какому-нибудь слуху или набросу...

По моему разница очевидна) если явление природного порядка или катастрофа, или за рубежом - то взрыв.

Если вызвано косорукостью, тупостью и неуомпетентностью высокого начальства - хлопок и ситуация)

Если произошло разрушение несущих конструкций (как указано в определении МЧС), то это скорее всего и будет катастрофа («крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения, либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьёзному ущербу окружающей среды»).

Кроме того, о «взрыве» написали вполне государственные RT и ВГТРК, которым бы в первую очередь пришла разнарядка «не употреблять слово "взрыв"», а о «хлопке» — местечковое СМИ.

Я бы сказал, что хлопок - это быстрое горение (с дозвуковой скоростью), а взрыв - это детонация (со сверхзвуковой скоростью).

Я слышал другую версию еще задолго до того как в сми появился термин хлопок. От химика специализирующегося на ВВ. Было давно, пересказываю как я запомнил.

Взрыв от обычного быстрого сгорания отличается взрывной (ударной) волной. Т.е. вещество вовлекается в реакцию в результате воздействия давления взрывной волны, а равно вследствие нагрева от адиабатического сжатия во фронте волны (как правило сверхзвуковой).

При сгорании в помещении смеси бытового газа и воздуха вклад адиабатического сжатия в распространение горения очень маленький, а распространение горения происходит непосредственно контактным нагревом и по этому намного медленней чем при детонации.

В случае взрыва разрушение вызывает ударная волна по фронту почти независимо от конфигурации окружающего пространства, а тот же природный газ разрушения вызывает только в закрытых помещениях с недостаточной площадью окон/дверей. Отличие в характере разрушений определяется разницей в скорости распространения волны и давлении во фронте до нескольких порядков.

В отличие от природного газа, например, смесь ацетилена с кислородом даже при количестве в несколько кубических сантиметров образует ударную волну и соответствующие разрушения (например воронку в грунте или расщепление лучины от которой поджигается).

В некоторых случаях в больших объемах сгорание может переходить во взрыв с ударной волной. (Классическое - большие объемы пороха)

А МЧСники видимо поняли как смогли.

Критерий может и четкий, но какой-то странный. Подземный или подводный ядерный взрыв где нет никаких несущих конструкций или пару тонн тротилового эквивалента в чистом поле это тоже "хлопок"?

По-моему, это чушь.

где нет никаких несущих конструкций

Ну да, ну да, куча урана просто на земле лежала — и вдруг взорваться решила, путём быстрого сгорания.

У Вас реально память как у золотой рыбки, что Вы определение даже запомнить не можете?

Я отвечал другому пользователю на его сообщение. Потрудитесь ознакомиться с контекстом прежде чем лезть с возражениями, особенно в таком хамоватом тоне.

Ваше сообщение я просто проигнорировал.

Это совсем стрёмное определение я даже комментировать не стал (в дальнейшем планирую поступать с вашими сообщениями так же.), из-за предельно размытой формулировки. Конструкции (и что там еще?) бывают такие, которые можно хлопком в ладоши разрушить. В крайнем случае, их можно специально для этого изготовить. По этому ваше "определение" я постараюсь выкинуть из памяти как можно быстрее как и всю бессмысленную чушь из интернетов или казённых методичек.

ВНЕЗАПНО, это определение не "моё", а из официального документа АО "ЕЭС России" (ссылка в оригинальном комментарии — я их не просто так привожу, знаете ли). И мне кажется, их экспертное мнение в данном вопросе несколько ценнее, чем анонима из Интернетов.

началось не с митингов, а с действий полиции

Началось не с действий полиции, а с того, что наркоша под дозой попытался обналичить фальшивую банкноту.

За обналичивание фальшивых банкнот уже введена смертная казнь?

Так он, вроде, и скончался больше от сердечного приступа, вызванного передозом?

— Я против Рабиновича, потому что у него дочь — проститутка.
— Хаим, что вы говорите! У Рабиновича во­обще нет дочери. У него четыре сына — и всё!
— Ну, я сказал своё мнение, а вы решайте.

И от недостатка воздуха, вызванного коленом на шее

Суммарно, возможно. Но полицейский об этом не мог знать, т.к., если я не путаю, на записях с бодикамов он «I can't breathe» говорил и до того, как его к земле прижали, ещё когда он в машине у них буйствовал («буйствовал» не в плане агрессивности, а в плане неадекватности).

на записях с бодикамов он «I can't breathe» говорил и до того, как его к земле прижали

Человек говорит, что не может дышать, но ему ставят колено на шею. Человек после этого умирает.

ИМХО, полицейский сел вполне заслуженно.

Примерно любой скажет любую фигню, лишь бы его отпустили)

Если бы даже он ничего не говорил, а молча двинул кони с коленом на шее -- результат для всех сторон был бы тем же самым.

Да, работать с людьми сложно. Работать с выборкой людей, которые имеют склонность обманывать и убивать - ещё сложнее. Но и получает полицейский за такую работу с людьми больше, чем кассир в Волмарте - это плата за то, что он рискует своей жизнью.

То есть в данном случае - когда человек, который может иметь склонность убивать, говорит, что он не может дышать - общество платит тебе за то, что ты не будешь его душить коленом, а окажешь ему помощь, рискуя при этом, что тебе всадят нож в спину. Работа у тебя такая, сорян, сам выбрал. И если в результате твоих действий человек погиб - ты (вполне заслуженно, на мой взгляд) отправляешься за решетку.

И движение BLM - оно не про конкретного негра, а про то, что полиция убивает сотни людей в год. Да, в основном это люди, которые пытались убить полицейских или других граждан, но бывают и примеры, когда гибнут самые обычные люди просто потому, что полицейскому что-то показалось. И началось это движение не с Флойда, а раньше.

Заключение патологоанатома вы не читали, но уже бежите протестовать за Фентанилового Мессию. Весьма показательно.

Давайте читать.

Cause of death: Cardiopulmonary arrest complicating law enforcement subdual, restraint, and neck compression
Manner of death: Homicide

Давайте читать.

Прочитал. Ключевое:

No life-threatening injuries identified

Далее.

Давайте читать.

Давайте ещё почитаем смешную статью с названием «Medical examiner: No pressure on Floyd autopsy report» Почему смешную? Потому что, несмотря на название, там пишут

The chief medical examiner who deemed George Floyd’s death a homicide testified Tuesday that nobody pressured him to include anything in his autopsy report

и через пару абзацев

Thao’s attorney, Robert Paule, asked Tuesday whether Baker was pressured into listing “neck compression” as a factor in his autopsy report. Baker testified that he told prosecutors on the day of Floyd’s autopsy that there was no physical evidence of asphyxia, or insufficient oxygen. Prosecutors put that information in their initial complaint against Chauvin, and listed existing health conditions, police restraint and potential intoxicants as contributing factors.

Baker said his office received “hundreds” of calls, some harassing and threatening.

Эксперт считает, что несмотря на отсутствие видимых повреждений - это было убийство удушением.

Оснований сомневаться в выводе я не вижу: насколько я понимаю анатомию, удушить можно так, что следов на теле (т.е. снаружи) не останется, при этом внутри будет картина, типичная для асфиксии.

Эксперт изначально считал, что основная причина смерти — в передозе, а после публикации предварительного отчёта и того, как ему стали поступать сотни звонков, некоторые из которых — угрожающие, он в отчёт дописал, что это всё асфиксия.

при этом внутри будет картина, типичная для асфиксии

Injury — это не «след на теле», это любая травма, включая внутренние (и, более общо, любое повреждение, включая последствия отравления, например).

После не значит вследствие.

Ну да, изменение заключения после звонков с угрозами по глубоко политизированному делу, приведшему к куче массовых беспорядков, где было понятно, на чьей стороне государство (потому что оно эти беспорядки особо не останавливало) — это, конечно, чистое совпадение.

Навального по делу Кировлеса осудили тоже совсем не из-за его политического активизма. После не значит вследствие.

Какой из них? Вскрытий было два, и оба из них потом рассматривали отдельно специально обученные спецы.

Осталось самая мелочь — понять, как у него на шее оказалось колено. И тут выясняется такая интересная деталь — этот бычара извивался аки угорь, а полицейский в полном соответствии с тем, как их учили, его зафиксировал.

этот бычара извивался аки угорь

Это вполне нормальное поведение для человека, который не может дышать.

А фиксировать человека, который не может дышать, коленом на шею - ненормально. Пусть это хоть десять раз отмазка - всё равно ненормально. У него уже скованы руки за спиной - пристегни, блин, вторыми наручниками к столбу, надень третьи на ноги, и он никуда не денется.

Это вполне нормальное поведение для человека, который не может дышать.

Это вполне нормальное поведение для человека, который врёт, что он не может дышать, потому как для того, чтобы мышцы совершали работу, необходим кислород.

За активное сопротивление полиции при аресте можно схлопотать, да.

Вообще-то у Флойда был совершенно элементарный способ остаться в живых: перестать дёргаться и начать неукоснительно следовать указаниям сотрудника полиции. Однако он решил иначе, и добился прямо-таки классического sucide by cop.

(Извните, обычно я не разрушаю более одного манямирка в день)

Вообще-то, гражданин соврамши, Флойд не дёргался - сиречь откинул коньки - ажно четыре минуты, ровно до тех пор пока скорая не укатила его. Все это время героический полицейский продолжал держать колено на его шее, игнорируя все замечания со стороны очевидцев.

P.S. Какое же мерзкое это ваше выделение случайных слов курсивом

Полное видео с полицейских бодикамов минут на 20 вы не смотрели?

А вы не перестали спрашивать ортогональные к обсуждению вопросы?

Интерпретирую ваш уклончивый ответ как «нет, не смотрел». И почему я не удивлён?

И да, конечно, полная хронология событий, которая не раскрывается в кратком видео печального финала, но раскрывается в полном видео с бодикамов, и где видно, как активно Флойд сопротивлялся до того, как оказаться на земле, не имеет никакого отношения к обсуждению, даже если ваш собеседник сослался на эту самую полную хронологию событий, а вы его называете в ответ вруном.

Как вы там писали? А, во: окей, либтард.

Интерпретирую ваш ответ как "Нет, я хам, демагог и не могу ответить на прямо поставленный вопрос". И почему я не удивлён?

полная хронология событий ... не имеет никакого отношения к обсуждению.

Каким образом наличие или отсутствие предыдущего сопротивления со стороны Флойда легитимизирует удержание потерявшего сознание человека с коленом на шее 4 минуты непосредствено до момента уноса его в скорую?

Ну вообще-то предистория важна. Если чел сопротивлялся и на него надели наручники, это не значит, что их надо периодически снимать, вдруг он успокоился и больше так не будет.

Предвосхищая "так наручники не опасны для жизни": так и здесь если бы не адский коктейль в крови, смерти бы, скорее всего, не случилось. Стопудово точно такой же способ удержания сопротивляющихся применялся и будет применяться.

Безо всякой морали ("правильно, что держал"/"он что, не видел, чувак обдолбанный, и с ним нельзя как с нормальным, здоровым"), я считаю, что учитывать контекст стоит.

Если чел сопротивлялся и на него надели наручники - надевший, внезапно, должен проверять раз в два часа состояние чела и убеждаться в том, что у него не возникло нарушений кровообращения.

Я сильно сомневаюсь, что в инструкции по способу удержания сопоротивлявшихся указано "держать колено на шее пока не откиснет и ещё пять минут для надёжности."

Безо всякой морали, применение силы к лицу, находящемуся в бессознательном состоянии и укатаному с использованием спецсредств, не имеет рациональных причин и целей.

Это да, имхо одна из характеристик общества в целом и индивида
в частности - соразмерность наказания совершённому проступку,
а также отношение к этому окружающих (20/80 =)...

я прочитал Ваш комментарий и понял что в России не все так и плохо, особенно вот это
>цензурирование Russia today
подействовало.
спасибо за Ваш неприметный труд!

А кто сказал что в России хорошо насчет цензуры? Просто не надо заниматься самообманом, что где-то ее нет. И чем RT не явный пример политической цензуры?

Абсолютной свободы нет нигде, это вроде бы и так понятно. Но вот уровень свободы везде разный, где-то её меньше, где-то больше.

Ого, джек пот по комменту, мой рекорд :) При этом забавная борьба за карму +1 -1 несколько раз за ночь (у меня Макс 4 т.к "чукча не писатель"), как же бомбит у кого-то :)

Ну давай, напиши "нет войне", давай, выйди к кремлю и скажи это. Или это другое?))))

Давай выйди к правительству Франции и выступи против поддержки Украины)

И что будет, посадят за дискредитацию ВСУ на 8 лет?

Франции необходимо прекратить оказывать финансовую и военную помощь Киеву. Об этом заявил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в понедельник, 15 апреля.

Вице-президент французской правой партии «Отвоевание», кандидат на выборах в Европарламент Марион Марешаль 7 апреля высказалась против отправки Францией оружия Украине.

И никаких последствий нагуглить не удалось.

Еще один депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин (КПРФ) опубликовал сообщение на своей странице в соцсети "Вконтакте". Он усомнился в необходимости военных действий России на территории Украины, мол, военная сила должна применяться в политике лишь "в крайнем случае". Смолин отметил, что ему жалко человеческих жизней – "и наших, и не наших".

Никаких последствий нагуглить тоже не удалось.

А какие должны быть последствия, если он назвал применение военной силы допустимым и никак не заявил о необходимости прекратить? А до этого за признание ЛДНР голосовал.

усомнился в необходимости

назвал допустимым

Мы, видимо, по-разному читаем одно и то же.

Давайте прочитаем оригинал.

Усомнился он не в необходимости военных действий, а в возможности достичь цели.

Поразительный навык прочитать текст, где прямо написано о сомнениях в необходимости военных действий, и считать, что там этого нет.

Напиши в Британии «import the third world — become the third world», раздавай стикеры «reject white guilt» или приди посмотреть на антимиграционный митинг.

Как же там живет в этой ужасной Франции бедная Лиза Пескова и некоторые другие детки чиновников...

Несовершеннолетний сын Макрона уже успел избить Дурова в камере?

А если может, то что есть Франция? Какой лозунг у нее сейчас вместо "свобода, равенство и братство"?

С другой стороны полиция Франции может задерживать граждан Франции, а Павел как раз такой.

Ещё несколько дополнений:

Ордер на задержание Павла Дурова действовал только тогда, когда он прибыл бы на территорию Франции.

TF1 утверждает, что Дуров предстанет перед судом в эту субботу.

UFO just landed and posted this here

Telegram: закрывается

Mail.ru: спешно откапывает ICQ с кладбища закрытых проектов

UFO just landed and posted this here

У них есть Там-Там)

Они планомерно помогают вернуть 2007!

Адрес французского посольства в Москве - Большая Якиманка 45

Где б найти такую ..... чтоб на Дурова сменять?

UFO just landed and posted this here

Обмен - это такое гуманитарное мероприятие. Одни хотят освободить этих, другие тех и на этой почве договариваются.

Сноуден же свободен тут, а посадить его хотят там.

Предлагаете потребовать у них возвращения Павла или хотя бы стены?

хотя бы стены

...плача?

Самолетики бумажные идти запускать?

Сразу кидайте пятитысячные.

А почему бы и нет? Любая демонстрация поддержки - это польза.

Надеюсь, дети будут его навещать?

UFO just landed and posted this here

После его интервью мессенджер используюю только как rss ленту. Стало понятно для общения он неприемлем

А Вы не могли бы подробнее рассказать, почему?

UFO just landed and posted this here

На меня повлияло не интервью, а появление у (настоящего) канала "Путь Домой" фейкового значка Fake от Телеграмма, и удаление канала из поиска. Если Телеграм прогнули на это, то на что прогнут завтра? Для себя решил что отныне он только для публичных данных.

Вы говорите про канал получения новостей, а оригинальный топик был про канал "общения":

Стало понятно (что) для общения он неприемлем

Общение, как по мне, подразумевает что оба собеседника ведут беседу, а не тупо чтение новостей.

Не понял с чем вы несогласны. Да, я говорил про событие, которое сделало для меня Телеграмм неприемлемым как канал конфиденциального общения. Само событие может быть каким угодно, для комментатора выше - интервью Дурова, для меня - указанное выше. Оба не связаны напрямую с использованием, но повлияли на мнение о безопасности платформы.

Вы общаетесь конфиденциально в секретных чатах, сверив визуализацию ключа исключительно по надёжному альтернативному каналу?

А вы клиент ставите только собрав его самостоятельно и проверив verified build?

Я не использую мессенджеры для конфиденциального общения

А вот это правильно!

Если убрать всю шелуху: он в открытую сказал, что все централизованные системы сливают информацию. К нему вопросов нет, на таком уровне бизнеса это и так понятно. Спасибо, что сказал.

Сообственно только p2p мессенджеры с двойным шифрованием и открытым кодом.

...на устройствах, в которых закладок больше, чем транзисторов :)

Не какие "закладки" и где вы ищите. Но это собственно ваше дело

что из-за работы Telegram его подозревают в соучастии в наркоторговле

...также в соучастиии в наркоторговле подозревают изобретателей шариковой авторучки и голубиной почты.

А уж такие матёрые преступники, как Кирилл и Мефодий, сколько наворотили...

У них еще подельники были: И. Федоров и некий Гуттенберг. Международная банда!

Некто N создал и руководит(!) некоторой инфраструктурой для того, чтобы ей пользовались люди. Некто N соблюдает права людей на неприкосновенность. Некоторые люди начинают использовать инфраструктуру для противоправных и/или антиморальных действий. К некому N приходят власти страны X, ставят его в известность (на случай, если он не знал), что его инфраструктура используется для нарушения закона. Теперь он знает, что его инфраструктура используется для нарушения закона. После этого власти требуют дать им возможность, используя инфраструктуру, поймать нарушителей закона. Некто N отказывается, в связи с тем, что это нарушит права людей и создаст опасный прецендент — ведь власти могут злоупотреблять и сами использовать возможность вмешательства в инфраструктуру для нарушения прав людей. Власти страны X обвиняют N в соучастии в преступлениях, ведь он знает про преступления, но отказывается содействовать.

Прав ли N?

Собственно, сыр-бор весь из-за этого. А практическое влияние значения X на ответ (не теоретическое, а именно практическое) является маркером идеологизированности мышления.

Моё имхо — если берёшь на себя функции государства (а Паша взял) — будь готов, что другим государствам это не понравится.

Теперь он знает

Не факт. Если ему про плоскую землю расскажут - он тоже теперь будет знать, что она плоская?

но отказывается содействовать.

Отказывается не содействовать, а делать в точности как они хотят. Это немного разные вещи.

*отказывается содействовать с точки зрения властей страны X

Это один из аспектов — стороны по‑разному интерпретируют одни и те же действия и факты.

Прав ли N?

Все сводится к тому, готов ли кто-либо пойти на смерть для защиты права людей на свободную передачу информации или нет. Судя по всему, человечество в большей части - не готово. Слишком глупы, слишком трусливы, безэтичны, слишком много средств для подавления личности со стороны государств разработано и считается даже моральным и законным их применять. Может лет эдак через тысячу есть надежда, что этот принцип станет одним из базовых, если не подохнем от ядерной войны или взбесившегося AI, полчищ дронов и экологических катастроф ...

Хотя вдруг может оказаться, что это право в человеческих обществах никогда не будет возведено в абсолют.

«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, и вы должны быть готовы умереть за моё право это говорить»

Слишком глупы

слишком трусливы

безэтичны

Вы считаете, что если система ценностей человека отличается от Вашей — это глупость, трусость или у него просто проблемы с этикой?

слишком много средств для подавления личности со стороны государств разработано и считается даже моральным и законным их применять.

Почему именно государств? Вы считаете, что этим занимаются только государства? Складывается впечатление, что проблема не в подавлении личности, а в том, что это делают именно государства. Вот подавляли бы личность не государства — другое дело.

Что такое «свободная передача информации»?

Вот, допустим, на атомной станции сгорел большой толстенький трансформатор. Чуваки приехали, вырубили трансформатор, залили новое масло, кое‑что запаяли, запустили. Но проходящий мимо блогер, успел это увидеть и в свой канал написать «Ой тут пожар на станции». Его сообщение разлетелось по городу, местные блогеры начали орать про Чернобыль, мы все умрём, люди заметили дым, сопоставили с сообщениями, началась паника, другие люди увидели паникующих людей + дым + сообщения, далее давки, мародёрство, аварии, пробки, массовые беспорядки и паника — все побежали спасать свою жизнь. 150 человек погибло, в том числе 6 детей, ещё пара сотен пострадали. Потому что люди необъективно оценили свободно распространившуюся информацию, и общество сработало как резонатор с положительной обратной связью. А ведь что блогер, что люди — они просто неправильно поняли, все жертвы напрасны...

Свобода — важнейшая составляющая современного общества, и одно из высших достижений человечества, ИМХО. Но не надо возводить её в абсолют. Вообще ничего не надо возводить в абсолют. Конкретно по поводу Вашего тезиса, я сразу вижу массу проблем. Например:

  • Большинство людей сейчас, к сожалению, не умеет в строгое логическое мышление (под понятием «логика» я имею ввиду науку Логику)

  • Большинство людей не знает про методы информационно‑идеологической борьбы и не способно отличить изложение фактов от их интерпретации и, тем более, информационной и/или идеологической обработки

  • При передаче информации по социуму она неизбежно искажается, а не передаётся в неизменном виде («глухие телефончики»)

  • Люди склонны поддаваться эмоциям и когнитивным искажениям (а их десятки, если не сотни!)

  • Люди склонны не проверять источники информации на достоверность

В итоге вместо Свободы получается субпродукт, доширак в обёртке Свободы, которым пользуются манипуляторы, политики, маркетологи и кто угодно ещё, кроме простого большинства. И это большая, серьёзная и многогранная проблема, простого решения которой нет. А с появлением ИИ она только усугубляется. Я думаю, что людей надо учить работать с потоками информации и логическому мышлению чуть ли не со школы, но это лишь чуть‑чуть улучшит положение дел, а проблема останется.

Как жизнь дышит кислородом, общество дышит Свободой. Но когда её слишком много, всё может сгореть до тла от любой искры.

Вот, допустим, на атомной станции сгорел большой толстенький трансформатор. Чуваки приехали

Вот кстати очень хороший вы пример привели: в вашем примере почему так получилось? Почему информация от какого-то хрена с горыпривела к панике? Не потому ли что люди государству и официальным лицам не доверяют и уверены, что случись что правду не скажут пока совсем пипец не настанет, и попытки замять будут не считаясь с жизнями людей? Может правильный подход не сажать блоггеров-истеричек, а делать так чтоб люди доверяли информации от официальных каналов? Чтоб были уверены: если правда авария то им сразу скажут, не дожидаясь перитониту? И тогда отношение к этому блоггеру будут как к очередному психу, а как к единственному каналу правды среди пытающихся все замолчать и прикрыть свои жопы?

А мой пример вообще про Швейцарию был:)

В моём примере никак не уточняется уровень доверия населения к государству. И я убеждён, что такое может случиться с разной долей вероятности вне зависимости от степени этого доверия. Официальные источники есть, но они не успели среагировать из‑за бюрократии и необходимости согласования с руководством. А у блогеров начальства нет, они реагируют оперативно. Короче — так получилось.

Второе: первый увидевший пожар блогер не истерил, он просто написал «Ой тут пожар на станции» — это правда. На атомной станции (додумали люди, потому что другой тут нет) — тоже правда. Паника поднялась просто из факта, что это не просто пожар, а пожар на атомной станции. А ведь недавно вышел второй сезон сериала Чернобыль, и все вчера посмотрели последнюю серию! Все под впечатлением!

Может правильный подход не сажать блоггеров‑истеричек, а делать так чтоб люди доверяли информации от официальных каналов?

Не надо никого сажать. Надо развивать образование и мышление, сознательность людей, чтобы они объективнее смотрели на вещи, не поддавались на провокации, понимали, что есть когнитивные искажения, манипуляции, эмоции, гормональные всплески, и что то, что они скажут публично, может воздействовать на остальных, поэтому надо думать, прежде чем говорить, и прочее. Такое общество будет не просто свободнее, в нём будет гораздо меньше уязвимостей, которыми смогли бы воспользоваться злоумышленники.

В ограниченном варианте — такое образование, дающее понимание, какие последствия для общества могут нести твои слова, если ты — публичная личность,нужно давать таким публичным личностям. В моём примере блогер бы не стал бездумно тут же публиковать сообщение, а попробовал бы проверить, что именно произошло, потому что понимал бы, что может посеять панику и нанести ущерб обществу.

В моём примере никак не уточняется уровень доверия населения к государству. 

То что сама заметка спровоцировала панику уже показывает, что уровень доверия нулевой.

 И я убеждён, что такое может случиться с разной долей вероятности вне зависимости от степени этого доверия.

Тут я в корне не согласен. При высоком уровне доверия никакой паники бы не случилось, просто потому что люди знали бы: случись что реально опасное их бы сразу предупредили. И страна тут не важна: на прикрытии своей жопы и сокрытии до последнего зашкварились, по-моему абсолютно все правительства.

Надо развивать образование и мышление, сознательность людей, чтобы они объективнее смотрели на вещи, не поддавались на провокации, понимали, что есть когнитивные искажения, манипуляции и прочее.

А еще гос службы не должны врать и отмазываться. Это в первую очередь.

Тут я в корне не согласен. При высоком уровне доверия никакой паники бы не случилось, просто потому что люди знали бы: случись что реально опасное их бы сразу предупредили. И страна тут не важна: на прикрытии своей жопы и сокрытии до последнего зашкварились, по-моему абсолютно все правительства.

Насколько я понимаю психологию толпы, при высоком уровне доверия вероятность паники и скорость её нарастания были бы ниже, но не были бы нулевыми. Но я рад, если ошибаюсь, и такое решается просто повышением доверия к власти.

А еще гос службы не должны врать и отмазываться. Это в первую очередь.

Полностью согласен. В этом и соль — если люди будут хорошо работать с потоками информации, отмазки и враньё просто перестанут действовать.

но не были бы нулевыми. 

Нулевыми они бы не были ни в каком случае, но наверняка были бы достаточно низкими.

 если люди будут хорошо работать с потоками информации, отмазки и враньё просто перестанут работать.

Это немного ортогональные вещи: вот взять ваш пример - поступила информация о возможной аварии на АЭС - тут искать по источникам и сверять времени нет, а вот вопрос доверия к властям решает: что мы думаем о своей власти - что она сразу же сообщит, чтобы спасти максимум людей или что будет до последнего скрывать, прикрывая себе зад?

Соглашусь. Я думаю, можно сойтись на мысли, что

если люди будут хорошо работать с потоками информации, отмазки и враньё просто перестанут работать.

и тогда высоковероятно, что у власти окажутся именно те люди, которые

сразу же сообщат, чтобы спасти максимум людей

а не те, которые лучше всех вешали лапшу людям и своим лоббистам. Просто потому что общество будет эффективно их отсеивать.

В целом соглашусь, вот только мне видится, что

если люди будут хорошо работать с потоками информации,

это необходимое, не достаточное условие

Тут проблема, что доверие условной соседке бабе <не знаю швейцарских имён, пусть будет Клава> почему-то выше, чем официалам, хотя баба Клава ни полраза ни эксперт в АЭС.

почему-то выше, 

Ну потому что бабка Срака может и не шибко умная, но врядли целенаправленно врет, а официалы, может и эксперты, но частенько целенаправленно врут или молчат, на чем были неоднократно пойманы.

Вы считаете, что если система ценностей человека отличается от Вашей — это глупость, трусость или у него просто проблемы с этикой?

Не считаю.

Почему именно государств?

Я не утверждал, что исчерпывается государствами, просто у них больше ресурсов чем у отдельных индивидов и только государство почему-то считает, что имеет полное право применять насилие прикрываясь завесой выполнения законов (какими бы не этичными вам или мне они не казались).

Но не надо возводить её в абсолют. Вообще ничего не надо возводить в абсолют.

Cогласен, формулировка последнего предложения моего комментария не совсем удачна.

Но вообще вы же не будете отрицать, что некоторые принципы и идеалы, на которых должны базироваться общественные отношения, имеют место быть?

Что такое «свободная передача информации»?

Для отправной точки пойдет такое определение:

Возможность передавать информацию выбранным индивидами способом и не испытывать насилия со стороны третьих лиц, которые считают факт или способ такой передачи неприемлемым.

Возможность передавать информацию выбранным индивидами способом и не испытывать насилия со стороны третьих лиц, которые считают факт или способ такой передачи неприемлемым

А как же приватность? Я понимаю, что Вы не имели ввиду передачу чьей‑то конфиденциальной информации, но в Вашей формулировке упоминание этого отсутствует. Но даже с учётом этого есть вопросы:

  • Что будет, если мой способ передачи информации — дышать гелием и потом петь ночью в мегафон мой программный код в спальном районе — я имею право «не испытвать насилие со стороны третьих лиц»?

  • Что будет, если моя информация это «Не могу сказать, что не предполагал, что у Васи нет 10 миллионов Евро дома под диваном» и я её свободно рассказываю таксисту в криминальном районе где знают, где Вася живёт?

Ну и так далее. Тут возникает куча уточнений про права остальных людей, далее можно рассмотреть прямые и косвенные последствия факта и формы передачи информации, и т. п. В итоге всё сильно, сильно усложняется — что ожидаемо, ИМХО. Я это к тому, что эта проблема — сложная, просто так она не решается. У человеков информация — это не просто байты прочитал‑записал. Это могучая сила, поэтому вокруг неё столько плясок.

Но вообще вы же не будете отрицать, что некоторые принципы и идеалы, на которых должны базироваться общественные отношения, имеют место быть?

Абсолютно разделяю Ваше мнение.

А как же приватность?

Это уже касается способа передачи. Если индивиды выбирают приватный способ передачи, то исходное определение не требует расширения.

Что будет, если мой способ передачи информации — дышать гелием и потом петь ночью в мегафон мой программный код в спальном районе — я имею право «не испытвать насилие со стороны третьих лиц»?

То что вы описываете не совсем подходит под определение передачи. Вы широковещаете какое-то сообщение людям, с которыми не было никакой договоренности о передачи информации. Но, если вы в 4 утра берете мегафон и начинаете переговоры с приятелем (тоже с мегафоном), который живет в подъезде через двор напротив - тогда да. А "испытывать насилие со стороны третьих лиц" вы начнете не из-за того, что вы передаете какую-то информацию, а из-за того, что выбранный способ, начнет нарушать право "третьих лиц" на тишину (по крайней мере они будут так думать). Вы также можете реализовать свою свободу с мегафонами например, где нибудь в лесу или изменить способ передачи, чтобы не конфликтовать со свободами других, например. Вообще нигде не утверждалось, что одна какая-то свобода не может конфликтовать со свободами других, но так как вы можете реализовать эту свободу в приведенных выше примерах, это свидетельствует о том, что не существует какого-то системного насилия в отношении вашей свободы передавать сообщения вашему приятелю по мегафону со стороны третьих лиц (которым вы во дворе мешаете спать).

А вот если некие товарищи (назовем их власть имущие) говорят "запретить мегафоны" и пишут такие законы, и принуждают их выполнять это уже как раз явное системное насилие со стороны третьих лиц.

Что будет, если моя информация это «Не могу сказать, что не предполагал, что у Васи нет 10 миллионов Евро дома под диваном» и я её свободно рассказываю таксисту в криминальном районе где знают, где Вася живёт?

Тут я не понимаю что вы хотите сказать. Если какой-то Вася, доверил какому-то пассажиру такси некую конфиденциальную информацию, а тот разглашает ее кому попало - это проблема доверия или взятых или не взятых обязательств по неразглашению.

А вот если некие товарищи (назовем их власть имущие) говорят "запретить мегафоны" и пишут такие законы, и принуждают их выполнять это уже как раз явное системное насилие со стороны третьих лиц.

А если говорят не «запретить мегафоны» а «запретить громко орать вблизи жилых домов с 22:00 до 7:00»?

Если какой-то Вася, доверил какому-то пассажиру такси некую конфиденциальную информацию, а тот разглашает ее кому попало - это проблема доверия или взятых или не взятых обязательств по неразглашению.

Петя едет в такси. Петя почти ничего не знает про Васю, Вася не доверял Пете никакой информации. Петя говорит таксисту: «Не могу сказать, что не предполагал, что у Васи нет 10 миллионов Евро дома под диваном». Эта информация не является ложью, также она не является разглашением конфиденциальной информации. Это лишь предположение Пети. И говорит он это в криминальном районе, где, по каким‑то причинам, многие знают, где живёт этот Вася. Эти причины с Петей и таксистом не связаны.

Вася тем временем сидит на работе, он ни сном, ни духом. Сидит себе и сидит. Вася возвращается домой, а там всё перевёрнуто вверх дном, а его жена убита. Нарушил ли Петя что‑то? Прав ли Петя? А почему?

А если говорят не «запретить мегафоны» а «запретить громко орать вблизи жилых домов с 22:00 до 7:00»?

Это не меняет картины, такое же системное насилие. Представьте ситуацию, что у вас двор любителей мегафонов и каждый любит поорать в мегафон в 4 утра и жителей двора это не раздражает, а из других дворов ваш шум не слышно. До введения закона вы жили припеваючи, а тут вам не разрешают делать что-то, хотя никаких претензий ни у кого из-за шума не было.

Вообще в эту дыру "на каждое правило есть исключение" можно сколько угодно лезть. Просто общий принцип моей позиции в подобных ситуациях заключается в том, что если у вас есть конфликт между свободами различных индивидов, а они неизбежно будут возникать, лучше создавать способы решить его локально, а не призывать, что нам нужны "услуги" больших дядей которые примут какие-то глобальные законы (и могут с помощью этих законов поиметь всех в конечном итоге).

В качестве примера еще глубже в нору будем идти? Предположим, что "большие дяди законодатели" запретили громко орать вблизи жилых домов с 22:00 до 7:00. Что в качестве наказания за нарушение запрета? А теперь представим ситуацию, что вблизи жилого дома ночью изнасиловали девушку, так как она не могла кричать о помощи из-за этого запрета, а если бы закричала (нарушив закон), то ей бы помогли и этого бы не случилось. Ну что еще дальше в нору, нужно больше правил, больше исключений, больше правил для исключений, исключений из исключений?!

Вот вы начали орать по мегафону передавая сообщения приятелю, например реализуя свою свободу. К вам пришли соседи и сказали, что вы нарушаете их свободу наслаждения тишиной (причем 2 человека, нарушают свободу скажем 720 жителей двора). Возник конфликт. Вы дальше как цивилизованные люди можете договориться. Если вам передача сообщений по мегафону не критична, можете изменить способ передачи сообщений на другой, и конфликт исчерпан. Если же на худой конец вы хотите именно в этом дворе наслаждаться передачей сообщений по мегафону, то вы можете договориться делить двор по времени. Один день в году (так как вы нарушаете свободу ~720 против 2) вы наслаждаетесь мегафоном во дворе, все остальные уезжают из двора в другое место. остальные ~364 дней в году в идете в лес и наслаждаетесь мегафоном там. Если же вообще не получается договориться, то вы призываете арбитра, которому доверяют как и 2 мегафонных придурка, так и остальные любители тишины и он разруливает ситуацию.

Если же и это не сработает, вот тогда откуда не возьмись и возникают "большие дяди", которые сначала запретят вам мегафоны, потом запретят вам наслаждаться тишиной, потом отнимут у вас квартиры и выгонят из двора, причем все будет строго в соответствии с буквой и духом закона.

простого решения которой нет

Учить людей не доверять словам, а проверять факты? Да не, ерунда какая. Они ж тогда в невидимого всемогущего дедушку верить не будут!

Учить людей не доверять словам, а проверять факты?

Я про это и говорю, можете посмотреть мои соседние комментарии. Фокус в том что это — «учить людей не доверять словам» — внезапно, не просто. Буквально. Но это, безусловно, очень нужно и очень полезно — я с Вами абсолютно согласен.

Тогда надо начинать с финикийцев. Они, гады, изобрели алфавит, которым в видоизмененном виде пользуется большинство людей на планете (за исключением Китая, Японии и Кореи). Что, до финикийцев трудно добраться? Тогда там рядом евреи живут. Древнееврейский и финикийский алфавит - это практически одно и тоже. Можно обвинить Израиль в геноциде мирных хамасников и распространении наркотиков через Телеграм.

Заодно, арестовать создателей алгоритма RSA - Ron RivestAdi Shamir and Leonard Adleman

Последние два к тому же евреи - пойдут по статье за создание финикийского алфавита (см. выше) и к тому же, их бабушки-дедушки родились в Российской Империи. А ведь Дуров - российский гражданин! Налицо преступная связь Дурова и создателей RSA с целью распространения наркотиков в Телеграме!

А вообще, совсем не смешно. Значит завтра французы могут выдать ордер на арест Цукерберга (за Whatsapp and end-to-end encryption of Facebook Messenger) и меня любимого (за нод Маtrix-a). Тоже ведь e2e encrypted, даже если захочу, не смогу выдать переписку). Да и CEO Google тоже не может чувствовать себя в полной безопасности.

Кстати, выдать переписку с секретных чатов Дуров не может при всем желании.

Отдельный вопрос к Дурову - зачем поперся в FR, если знал (или подозревал), что есть ордер на арест.

Значит завтра французы могут выдать ордер на арест Цукерберга (за Whatsapp and end-to-end encryption of Facebook Messenger)

Нет. Возможно, это был такой заказ на устранение конкурента со стороны Whatsapp.

Тоже ведь e2e encrypted, даже если захочу, не смогу выдать переписку

тут проблема в другом - Whatsapp придет и покажет что у них end-to-end и все. А Паша этого не может сделать. Т.к. во-первых, это по умолчанию не так. В отличии от других мессенджеров, пользователю нужно специально создать Секретный чат. Чего 99% людей не делают и все их логи хранятся в открытую. Да и вообще не понятно, а что он хранит на серверах, т.к. никакого стороннего аудита в Телеграма не было. Поэтому он вообще отказывался от какого-либо сотрудничества.

А секретный чат точно не зажигает лампочку у товарища майора о подозрительной активности?

И телефончики абонентов известны

Да и более того, если создавать секретный чат, то желательно визуально сличить ключи, дабы не допустить MITM. Здесь пользователям либо нужно находиться непосредственно рядом друг с другом, либо придётся пересылать скриншот визуализации по альтернативному каналу. Если к этому каналу будут иметь доступ спецслужбы, в их распоряжении окажутся начальные куски SHA-1 и SHA-256 секретного ключа. При этом конечная часть этого SHA-1 скорее всего хранится на серверах Телеграма.

При голосовых звонках вроде не нужно ничего специально секретного создавать. Сразу символы для сравнения появляются.

Если речь не о гостайне, а о банльном компромате на вас типа любовницы или взятки, полагаю, достаточно сверить их голосом в рамках того же звонка. Если совпали - MITM нет, и можно не бояться. А если другие - тут уже не до начальных кусков ключа, надо вешаться трубку

достаточно сверить их голосом в рамках того же звонка.

<режим параноика>

С учетом успехов в синтезе голоса, что буквально на бытовой технике доступен:

Предварительно обменявшись числами из OTP генератора (совсем не обязательно быть компьютерным сервером, чтобы это работало). Вот тогда - "MITM нет".

</режим параноика>

Опять возникает вопрос, а сидами ОТР мы как обменялись? :)

Только неформальщина, только хардкор. Спросить у контрагента голосом что-то, известное только нам двоим.

Опять возникает вопрос, а сидами ОТР мы как обменялись? :)

Как-как. При личной встрече генератор инициализировали одним и тем же сидом. То самое "известное только нам двоим" и будет. Точнее, не нам, а нашим устройствам, хотя и тут можно на основе вводимой парольной фразы генерацию сида устроить.

Если есть личный контакт, тогда уж надо сразу визитки с открытым ключом печатать, в qr-код вполне 4096 бит влезет. :) Обменялись и вуаля, переписывайся сколько хочешь.

Это да, но OTP коды хороши тем, что позволяют убедиться в личности собеседника по любому каналу связи, не только в телеграме. И сейчас, в отличии от "открытого ключа" оно, наверное, более-менее объясняемо нормальному человеку.

в qr-код вполне 4096 бит влезет. :)

Плохо оно влазит. Впрочем, если "визитки с открытым ключом" формулировать как "обменяться контактом" + "переслать контакт" (все в электронном виде) - то, наверное, и Web Of Trust можно осилить. И придется привыкать к церемонии "представить нового знакомого". Как в книжных играх в аристократию.

Я бы при личной встрече еще договорился об условной фразе или метке в сообщении, когда гестапо приняло одну из сторон.

Вспомнился старый фильм. Кажется, "Ее звали Никита".

Там высокопоставленного чувака под медикаментозной накачкой (едва-едва соображал) распрашивал (допрашивал) чуваек в маске его президента. Ну президенту-то он должен отвечать даже когда после ранения и плохо себя чувствует.

Надеюсь, настолько за мной охотиться не будут. Для фишинга перебор. А если будет целевая атака на меня, думаю, найдутся и попроще пути.

А как подход - да. 100% защиты по любому нет.

С учетом успехов в синтезе голоса, что буквально на бытовой технике доступен:

Попросить собеседника включить камеру. Качественные дипфейки в реальном времени пока что недоступны тем, кто охотится не за гостайнами, а за любовницами.

Ещё с детства мы помним, что одной биометрии недостаточно,

нужен shared secret!

Фигня там, а не e2e. end-to-end с MitM в комплекте

Все так, только насчет мирняка в Палестине не однозначно, реально мирного населения там уже до фига загубили за эти месяцы, не говоря об оставлении без дома.

Ну и в полную секретность чатов вы верите?

Гибель "мирняка" != геноцид .
K тому же, если учесть массовое участие этого "мирняка" в реальном геноциде в израильских киббуцах 7.10.2024 и такое-же массовое голосование этого "мирняка" за Хамас и Исламский Джихад на первых и последних свободных выборах в Палестинской автономии (исламисты получили 80% головов "мирняка" в Газе), то это явление можно определить как FAFO, но уж никак как геноцид.

Секретность "секретных чатов" - пока нет доказательств их несекретности.

Ну я про реальное мирное население, в том числе женщин, детей , а не про людей, заходивших в Израиль 7.10 и их активных последователей. И я нигде не употреблял слово "геноцид", а просто указал что жертв много.

Про голосование - ну вы сами понимаете, не показатель.

массовое голосование этого "мирняка" за Хамас и Исламский Джихад на первых и последних свободных выборах в Палестинской автономии

Те выборы проходили в 2006, т.е. 18 лет назад.

Медианный возраст в Газе -- как раз 18 лет.

Это значит, что половина нынешнего мирняка во время тех выборов ещё не родились, а половина оставшихся -- были несовершеннолетними и не могли голосовать.

Это значит, что половина нынешнего мирняка во время тех выборов ещё не родились, а половина оставшихся -- были несовершеннолетними и не могли голосовать

Думаете, людей старше 36 лет в Газе не осталось?

Думаю, что неудачный выбор, сделанный в 2006 как максимум четвертью нынешнего населения Газы -- не позволяет определить как FAFO большинство смертей в Газе в ходе нынешней войны.

Гибель "мирняка" != геноцид .

Правильно. Целенаправленное истребление мирняка — не геноцид. Вывоз детей из зоны боевых действий — геноцид. Не перепутайте!

в реальном геноциде в израильских киббуцах

Там не было геноцида.

Кстати, как насчёт участия членов этих киббуц в оккупации Палестины?

за Хамас

Который поддерживался и поддерживается израилем для дискредитации PLO и Палестины как класса.

Исламский Джихад

Почитайте программу хамаса, не позорьтесь. Пункт 20 прямо говорит, что они согласны на two state solution в границах 4 июня 1967-го года. Кстати, это ровно те границы, которые признаются ООН и которые ICJ считает нелегально нарушенными.

Единственные, кто давно и прочно устраивают джухад — израильтяне.

FAFO

— это то, что происходит с израилем.

Почитайте программу хамаса, не позорьтесь. Пункт 20 прямо говорит, что они согласны на two state solution в границах 4 июня 1967-го года.

20. Hamas believes that no part of the land of Palestine shall be compromised or conceded, irrespective of the causes, the circumstances and the pressures and no matter how long the occupation lasts. Hamas rejects any alternative to the full and complete liberation of Palestine, from the river to the sea. 

Почитайте сами программу хамаса, не позорьтесь.

А почему вы фигурно цитируете? Почему вы выкинули последующую фразу?

Hamas considers the establishment of a fully sovereign and independent Palestinian state, with Jerusalem as its capital along the lines of the 4th of June 1967, with the return of the refugees and the displaced to their homes from which they were expelled, to be a formula of national consensus

Ну и конкретно по этому:

from the river to the sea

— вспомните, что есть Западный Берег (река) и есть Газа (море), которые и составляют Палестину. Это высказывание — про то, что обе эти территории должны быть свободны от оккупации, а не про то, что обычно любят себе представлять разыгрывающие виктимную карту.

Вот именно, что в манифесте хамаса прямым текстом написано "Мы видим консенсус за two-state solution, но отвергаем любую альтернативу полному освобождению Палестины от реки до моря"

 Это высказывание — про то, что обе эти территории должны быть свободны от оккупации, а не про то, что обычно любят себе представлять разыгрывающие виктимную карту.

Надо же! А почему детей в палестинских школах учат рисовать карты именно с единой Палестиной от реки до моря, безо всякого Израиля?

https://www.facebook.com/hajja.school.for.girls/posts/رسم-خارطة-فلسطين-كمسابقة-للصف-الخامس-بمبادرة-من-المعلمة-الفاضلة-هناء-جمعة-في-يوم/2644249022477552/

Ответьте, пожалуйста, на вопрос про выкинутую фразу, он не риторический.

Мы видим консенсус за two-state solution

Что такое консенсус? Это когда все согласны на это решение, включая, внезапно, хамас.

отвергаем любую альтернативу полному освобождению Палестины от реки до моря

Потому что, как я уже написал, и как вы наверняка знаете и без меня, Палестина не является связной территорией, и у неё есть область как у реки, так и у моря. И обе эти области должны быть свободными.

Что вероятнее — что в методичке написана самопротиворечивая бессмысленная ерунда, где хамас согласен на two-state solution, но отвергает любую альтернативу Палестине без Израиля (как это интерпретируете вы), или же вы притянули удобную вам интерпретацию и получили бессмысленную ерунду?

А почему

Мне нравится, как защитники геноцида перескакивают с темы на тему. Рива ту зе си! Фигурное цитирование! Карты в школах! Сбросить GBU-31 на школы за карты в школах!

детей в палестинских школах учат

Учат? Ладно, может, я по-арабски плохо читаю, давайте спросим у гугл.транслейта?

Drawing a map of Palestine as a competition for the fifth grade, initiated by the distinguished teacher Hanaa Jumaa on Earth Day. My daughters were creative.

Защитники геноцида не могут не врать?

рисовать карты именно с единой Палестиной от реки до моря, безо всякого Израиля?

Ну если на фейсбуке кто-то что-то написал… Кстати, вижу там карты, где Газа и Западный Берег закрашены отдельным цветом. Западный Берег мелковат, но мне лень поднимать решения ООН, чтобы сказать, каким он должен быть.

Ну даже в вашем мире раз кто-то что-то нарисовал, то, конечно, это даёт полный карт-бланш на сравнивание Газы с землёй. Тут главное — не применять те же стандарты к Израилю, а то может получиться конфуз, начиная от израильских школ и заканчивая израильскими политиками.

Ваши обвинения в фигурном цитировании особенно иронично звучат в контексте игнорируемого вами параграфа №2 в манифесте хамаса:

2. Palestine, which extends from the River Jordan in the east to the Mediterranean in the west and from Ras Al-Naqurah in the north to Umm Al-Rashrash in the south, is an integral territorial unit. 

Палестина не является связной территорией

Хамас так не считает, и учителя палестинских школ тоже не считают.

Ладно, может, я по-арабски плохо читаю, давайте спросим у гугл.транслейта?

Да, вы плохо читаете по-арабски: одно и то же слово بنات означает и "дочери", и "девочки". Учительница, очевидно, пишет "мои девочки" о своих ученицах.

Ваши обвинения в фигурном цитировании особенно иронично звучат

Так ответа на мой вопрос не будет? Ну ладно, bad faith так bad faith, а жаль.

is an integral territorial unit.

Ну да, единая с точки зрения самоуправления и государственности. Где вы там взяли про топологическую связность?

Хамас так не считает

Так считает и хамас, и даже ООН, соглашение Минск Осло-2 статья 11:

The two sides view the West Bank and the Gaza Strip as a single territorial unit, the integrity and status of which will be preserved during the interim period.

Опять же, цели (и даже выразительные средства) хамаса лежат в рамках международного права. В отличие от Израиля, к слову.

И, кстати, таки почему Израиль поддерживает хамас?

Учительница, очевидно

Мне вообще неочевидно, что это учительница.

И серьёзно, не стоит вскрывать эту тему, а то будет конфуз, я же предупреждал. Вот, например, книга Palestine in Israeli School Books: Ideology and Propaganda in Education:

Nurit Peled-Elhanan argues that the textbooks used in the [Israeli] school system are laced with a pro-Israel ideology, and that they play a part in priming Israeli children for military service. She analyzes the presentation of images, maps, layouts and use of language in History, Geography and Civic Studies textbooks, and reveals how the books might be seen to marginalize Palestinians, legitimize Israeli military action and reinforce Jewish-Israeli territorial identity. This book provides a fresh scholarly contribution to the Israeli-Palestinian debate, and will be relevant to the fields of Middle East Studies and Politics more widely.

Где вы там взяли про топологическую связность?

Ей-богу, погуглите, что такое Ras Al-Naqurah и Umm Al-Rashrash, и по какую сторону границ 1967 и Осло-2 они находятся, а то будет конфуз.

Мне вообще неочевидно, что это учительница.

В урле прямо по-английски написано, что это аккаунт школы для девочек -- если из арабского названия аккаунта это было неясно. Кто постит в фб-аккаунте школы, уборщица?

а то будет конфуз.

Так что там с пропагандой в израильских школах? Проигнорировали?

Что там с прямым текстом признанным двухгосударственным решением? Проигнорировали, навыдирав только вам удобные отсылки? Вы работаете прямо как отечественные пропагандисты, выдирая кричалки про москаляк и речи про подвалы.

Кто постит в фб-аккаунте школы, уборщица?

Родители, например, не?

Как пропагандист работаете именно вы: вас прижали к стенке со связностью Палестины по мнению хамаса -- вы перескочили на израильские школы (а у них негров линчуют!), вас прижали к стенке со школьным фб-аккаунтом -- вы перескочили на Осло-2, которое хамас не подписывал и не признавал. Фу таким быть.

К какой стеночке кто прижал? Началось с того, что кто-то опять начал отрицать геноцид, якобы целенаправленное убийство мирняка — не геноцид. Когда прижали к стеночке, что так нельзя, там перескочили на стандартные сказки про злобный хамас и какой-то джихад. Когда указали, что хамас признаёт двухгосударственное решение и джихада там нет, пришли вы с фигурным цитированием. Когда вам на это указали — вы начали вольно интерпретировать прочитанное и приплели якобы учительниц. Когда вам на это указали — вы притащили про territorial unit. Когда вам указали, что такие же слова используются в Осло-2, вы вот сейчас вспомнили, что хамас это не подписывал (хотя это совершенно неважно, потому что речь про контекст). Когда вам привели про пропаганду в израильских школах — вы проигнорировали. Когда вам привели про поддержку израилем хамаса — вы проигнорировали.

Фу таким быть.

Фу — это переехать из геноцидального государства по политическим воззрениям в другое геноцидальное государство и начать его яростно защищать.

Хамас не признаёт двухгосударственное решение, а прямым текстом пишет, что отвергает любую альтернативу полному освобождению Палестины от реки до моря и от Рас-ан-Накура (погуглите где это) до Умм-ар-Рашаш (погуглите где это).

Хамас не допускает существование на этой территории Израиля (§18: "The establishment of “Israel” is entirely illegal and contravenes the inalienable rights of the Palestinian people", §19: "There shall be no recognition of the legitimacy of the Zionist entity.") и никогда не признавал границы 1967 или Осло.

В манифесте хамаса (в отличие от Осло) нет ни одного упоминания Газы или Западного Берега -- только единой Палестины от ливанской границы до красного моря.

Если повторить это ещё десять раз, то можно будет совсем-совсем проигнорировать слова, где хамас прямо пишет, что согласен на границы 4-го июня 1967-го.

никогда не признавал границы 1967

Эти границы (пост-4-го июня) даже ООН и ICJ не признаёт.

The establishment

Истеблишмент — правящий класс. И он действительно нарушает права палестинцев, учитывая количество смертей мирняка, военных преступлений, пыток в тюрьмах, и так далее.

There shall be no recognition of the legitimacy

Оккупация действительно нелегитимна, что не так?

Истеблишмент — правящий класс.

Это настолько толстый троллинг, что сложно поверить, что вы всерьёз. В оригинале манифеста стоит слово قيام -- "возникновение".

Так, слово за слово, и научитесь читать по-арабски :)

Пока вы тут занимаетесь задорновщиной и оправданием геноцида,

There is myriad evidence of Israel’s brainwashing of its citizens to erase the humanity of Palestinians spanning many decades. Israeli professor Meytal Nasie [...] found that 68 percent of Israeli children suggested “beating,” “fighting,” “killing,” or “expelling” the Arabs as a solution

Но продолжайте обсуждать, какие школьные карты выкладывают на фейсбуке в постах за позапозапозапрошлый год, ведь это позволяет дегуманизировать людей и сбросить на них ещё немножко боеприпасов, ведь школьные карты море река нет невинных палестинцев.

 большинство людей на планете (за исключением Китая, Японии и Кореи).

Грузинам сейчас обидно было

Гризинский алфавит создан на основе древнегреческого, а тот, в свою очередь, на основе финикийского.

https://georgiasomethingyouknowwhatever.wordpress.com/2013/06/27/the-origin-of-the-georgian-alphabet/

Всё верно четко написано наркотики. Смешно конечно про телегу написали в интернете полно способов продать купить что хочешь есть инструменты черный рынок я просто за сводный и б запасный интернет без в мешательства личную Дуров молодец просто в России его не оценили блокать пытались

Очень спорный пример и ситуация. Изобретателей голубиной почты не привлекли бы, но тут скорее можно сравнить Пашу с владельцем голубятни, который бы оказывал услуги криминалам по доставке наркотиков голубями и отказывающегося работать с полицией когда ему указали(по решению суда) на незаконность данных действий.

Каких действий?
Пусть эти товарищи куда подальше идут, если я оказываю услуги по анонимной почтовой доставке голубей, то если кто то пользуясь этим посылает там нарокоту - все вопросы к полиции, и тем кто ее посылает, а не ко мне.
А эти товарищи хотят что бы доставка для них была не аннимоной, и они видели кто и чсто отправляет, а если нет - иди на нары.
Не, это прсото показывает что франция - такое же полицейское государство, как и другие страны, стыд и позор

Вообще самое забавное, что я бы еще понял такие условия если ты развиваешся на базе государства - твоя голубятня на территории франции, лутает налоговые вычеты, сущесвует за счет страны, и так далее, но в случае когда все твое отношении к франции заключается в гражданстве и том что французы могут использовать приложение - это треш, прием полный.
Не устраивает подход к тому что приложение не делися инфой - ну так заблокируйте его, и пусть граждане решат, стоит ли из за нарокоты его блокировать.

А то что щас происходит тянет на методы ОПГ, не более.

Ну то есть, вместо того, что бы сделать все возможное, для расследования убийства с применением ножа (и с просьбой о сотрудничестве с владельцем магазина, где был куплен нож), вы предлагаете запретить в стране все ножи? да?

Да, именно так

Если вопрос стоит в том, что за убийство с помощью ножа арестовывают владельца ножевой фабрики - то да, лучше запретить все ножи, а уж граждане пусть решают, что им более выгодно, ножи, или риск убийства с помощью ножа, я думаю они выберут наличие ножей.

А арестовывать того, кто эти ножи делает - в любом случае полный треш, что ваш пример как раз и показывает

В данном случае вам пример не работает. Т.к. арестовывают не тех кто ножи делает. А владельца чего-то, где эти ножи по сути арендуются, и на территории которого, потенциально(но с высокой вероятностью, так что суд допустил выдачу ордера) совершается преступление. К примеру - тир, где все метают ножи в цель, а кто-то решил метать в людей. А владелец этого тира говорит - "сотрудничать я ни с кем не буду, записи с камер показывать так же не буду, идите лесом. считаете, что я не прав - запретите все тиры в стране".

А владельца чего-то арестовали то за что? Какой закон он-то нарушил? Какое преступление совершил?

Арестовали владельца ножевой фабрики, который знает, кому он продал конкретный нож, при помощи которого совершено преступление, но отказывается это сообщить полиции.

У вас может быть любое мнение по этому поводу, но законы - они такие, какие они есть, и если полиция по закону может арестовать человека в подобной ситуации, то почему бы ей это не сделать?

И тут речь не о моральной стороне вопроса, а о практической. Потому что с моральной стороны все намного сложнее, чем в ситуации с ножами, и сотрудничество с правоохранительными органами тут может служить как добру, так и злу, особенно с учётом того, что претензии могут возникнуть в любой стране мира.

И, по сути, если человек занимается какой-то такой деятельностью, то у него есть ровно два выбора: либо в принципе не иметь доступа к такой информации, либо сотрудничать с какими-то странами в рамках их законов (а, слава богу, законы везде разные) и никогда не бывать в остальных

Не устраивает подход к тому что приложение не делися инфой - ну так заблокируйте его

Насколько я понял - их не устраивает то, что гражданин Франции не выполняет требования французских властей. Как только ему выкатили законное требование и он его проигнорировал - он может обвиняться в невыполнении требования властей, и шить ему (предположу) будут именно это.

Некоторой аналогией будет ордер на запрет приближения (есть в некоторых странах такая практика). Если некто преследует свою бывшую девушку, которой это не нравится, то арестовать его за это будет нарушением свободы передвижения. Если он продолжает это делать после того, как суд запретил ему приближаться к ней - он может быть наказан за нарушение запрета суда. Не нравится наличие запрета - сначала через суд сними его и только потом иди к девушке под окно петь серенады.

Как только ему выкатили законное требование и он его проигнорировал - он может обвиняться в невыполнении требования властей, и шить ему (предположу) будут именно это.

Вопрос в том, насколько законно со стороны французских властей — требовать от своего гражданина что-то делать за пределами французской юрисдикции.

Ну значит, будут удерживать в пределах своей юрисдикции, чтобы не мог игнорировать их требования :)

Так в их юрисдикции нет серверов Телеграма…

Любое государство и есть ОПГ в той или иной степени.

Еще раз - к вам приходят с судебным ордером, по которому, вашими голубями доставляют наркотики. С не просьбой массой деаннонимизацие, а с просьбой дать доступ в голубятню, для отслежки конкретных голубей. А вы такой - "не, доступ не дам, что там делают мои пользователи мне все равно, это не мое дело, я будут продолжать оказывать услуги. А вы идите лесом и ищите другие способы.".

Ну или вы владелец автопарка, и так же ситуация, к вам приходят(с судебным ордером) и просят указать маршруты конкретных машин, т.к. они возят наркотики и доставляют детей в рабство. А ты такой "мы в грузы не заглядываем, обеспечиваем полностью конфиденциальность наших заказчиков, который, по нашему мнению, могут возить, что угодно. И будем продолжать это делать".

Как понимаете, и в том и вом случае, в реальности, владельцы этих бизнесов присядут за соучастие(одно дело оказывать услуги о которых вы не знаете, а другое - узнать и продолжать делать).

Тут спорный вопрос только в границах применения закона. Будет ли он действительно применим для общепринятых преступлений, или же будет использоваться государство для борьбы со своими политическими врагами.

Единственно, что может сделать в данном случае владелец, это создать действительно анонимный сервис, который, даже если его попросят сотрудничать, не сможет деаннонимизировать пользователей. Но с телеграмом это не работает, поэтому Паша предпочитал бегать.

Пожалейте сову, она же порвётся.

Владелец голубятни доставлял не наркотики, а только бумажки с информацией где найти наркотики

ну собственно это одно практически и тоже по сути.

Вы про "закладки"? Вообще, я не раз наблюдал, как любая метафора в холиваре постепенно превращается в котенка с дверцей. Чем больше итераций, тем дальше от истины.

Ну а как ещё вы себе представляете продажу наркотиков через интернет? Личные встречи - опасно, а передавать что-то кроме информации через интернет мы пока что не научились.

Это интересно каких же конкретных машин?

В случае тг нет никаких конкретных машин, силовики хотят просто получить доступ ко всей переписке/к переписке по запросу, что опять же равно всей, по сути.

Особенно если брать шифрованные чаты.

И да, именно так и нормально, ты оказываешь услугу пересылки анонимных сообщений, и все к о хотят получить к ним доступ - должны идти лесом, и признаваться полицейским государством. Боитесь наркотиков/преступников - ловите их другими методами, а на нарушением анонимности.

Не нравится что то - блокируйте положение, а не создателя арестовывайте. Вам там граждане как раз расскажут, где вы были не правы, за такое, и они это понимают, поэтому и пользуются методами преступников

В случае тг нет никаких конкретных машин

да ладно?? ТГ есть конкретны каналы, если аккаунты с привязкой к телефону и т.п.. Это и есть те самые "конкретные машины", на которые можно выдать ордер.

оказываешь услугу пересылки анонимных сообщений,

для этого ты должен доказать, что сообщения действительно анонимные, что ты не хранишь ничего у себя на серверах.

Apple приходит в суд и говорит - мы не можем вам ничем помочь, т.к. наши устройства зашифрованы на стороне пользователя и все. Показывают свою архитектуру, как все работает. И это, снимает с них всякую ответственность. И все правоохранительные органы идут и решают вопрос другим путем (нанимают хакеров, ищут дыры и т.п.).

А Паша только говорил про "анонимность", при этом чаты по умолчанию без шифрования, аккаунты привязаны к номерам, серверная часть никаких аудитов не проходила. Там запросто может оказаться, что пишется все и всех. И поэтому Паша предпочитал бегать.

Это и есть те самые "конкретные машины", на которые можно выдать ордер.

А он отказывал именно на ордеры, а не просто желание знать? Есть какие-то пруфы?

А Паша только говорил про "анонимность", при этом чаты по умолчанию без шифрования

И тут же

серверная часть никаких аудитов не проходила

Пахнет биполярочкой. То утверждение, что мол анонимности нет и ничего не шифруется. То тут же утверждение, что мол сервера аудит не проходили и кто знает что там храниться и происходит...

Ну или вы владелец автопарка, и так же ситуация, к вам приходят(с судебным ордером) и просят указать маршруты конкретных машин, т.к. они возят наркотики и доставляют детей в рабство.

Или там нет никаких наркотиков и детей, а это другие люди, которые пытаются сделать всем жизнь лучше, но их хотят закрыть, потому что кому то придется туго из за них. И самое прекрасное здесь:

т.к. они возят наркотики

То есть, органы и так знают, что конкретные тачки возят наркотики. И вместо того, чтобы их задержать самим, они просят выбрать (свою) сторону. И вот французы хотят одно, русские другое, американцы третье, как выбрать чью то сторону?

А для тех, кто не понял - если допустим завтра телеграм перестанет поддерживать секретные чаты (и выдавать всем переписку), то (очень) плохие люди просто выберут другой инструмент для общения. Не такой удобный, но выберут. И органы будут дальше себе мозг выносить пытаясь сломать этот следующий мессенджер. А что телеграмм? Он из за этого просто тупо потеряет клиентскую базу, которую никакие органы не компенсируют, а преступления так и продолжатся совершаться.

а это другие люди, которые пытаются сделать всем жизнь лучше

ну для этого в обществе есть система противовесов. А тут получается вы по умолчанию сразу французский правоохранительные органы обвиняете в том, что они злоупотребляют властью. Должен быть баланс.

И вместо того, чтобы их задержать самим, они просят выбрать (свою) сторону.

они знают какой водитель возит, им нужные данные, где машина находится в данный момент. В чем проблема? Это сплошь и рядом в реальной жизни.

вот французы хотят одно

французы хотят то, что происходит в их стране, причем касаемо обычных преступлений, которые никак не связаны со свободой слова.

перестанет поддерживать секретные чаты

если бы у telegram секретные чаты были по умолчанию, аккаунты не привязывались к телефонным номерам и т.п., то у правительства было бы гораздо меньше вопросов по сотрудничеству. Я выше уже привел пример. Телеграм не первый, и не последний мессенджер к которому возникают вопросы. Только вот остальные почему-то реально зашифрованные, а телеграмм как был так и остается месседжером, в котором 99% общаются в открытых чатах, т.к. это не включено по умолчанию.

они знают какой водитель возит, им нужные данные, где машина находится в данный момент. В чем проблема?

У спецслужб для отслеживания маршрутов машин есть 100500 разных методов. Представьте себе, что за машинами спокойно следили ещё до изобретения мобильной связи - просто ставят агентов слежки, которые едут за машиной (в фильмах говорят: "за мной хвост"). Посложнее - пробраться на стоянку/в автосервис ночью и поставить отслеживающее устройство. В очень серьезных группировках так тупо рисковать нельзя, и туда внедряют агентов.

В чем проблема?

Проблема в том, что либо спецслужбы настолько бессильные (некомпетентные), что не могут сами найти этого человека и обезвредить. Либо они вовсе не хотят обезвреживать плохих парней, а у них другие цели в совершенно другой области влияния.

французы хотят то, что происходит в их стране

Я про это и написал. Например, французы хотят закрыть все анти-французские чаты, русские хотят закрыть анти-российские, а американцы вовсе не хотят чтобы эти чаты вообще закрывались. Как Павлу всем им разом угодить? Как ни крути, а всем не угодишь - у всех них совершенно противоположные интересы.

Правильного ответа здесь нет и быть не может - у всех своя правда. Можно быть как Цукерберг - раз ты живешь и делаешь бизнес в США, то тебе надо бы занять позицию США, иначе тебя (очень) быстро закроют. А можно (попытаться) быть как Дуров - пытаться сохранять нейтралитет, до вчерашнего дня ему это удавалось.

Помните историю где то год назад, когда Apple отказались помогать ФБР разблокировать телефон какого-то чувака, совершившего преступление? ФБР утерлось тогда, и никого из менеджеров арестовывать за это не пыталось.

ФБР просто нашли ребят, которые это делают даже быстрее, чем Apple:

After numerous attempts, the FBI has finally unlocked the cell phone belonging to the man who tried to assassinate Donald Trump at a Presidential campaign rally last weekend – and it only took 40 minutes – with some outside help from an Israeli cyber intel firm.

Ну а может быть эта "израильская фирма" - просто прокладка между Apple и ФБР для взаимодействия по таким вопросам.

Ну а может быть эта "израильская фирма" - просто прокладка между Apple и ФБР для взаимодействия по таким вопросам.

Неа, Cellebrite -- это известная фирма с богатой самостоятельной историей. Вероятнее, что это посредник для взаимодействия между ФБР и АОИ.

к вам приходят(с судебным ордером) и просят указать маршруты конкретных машин, т.к. они возят наркотики и доставляют детей в рабство.

И, конечно же, у них есть железобетонные доказательства, что "на этих машинах возят наркотики", а не лидер оппозиционной партии, которого неплохо было бы подсидеть, ездит к любовнице?

А если чтобы "узнать маршруты конкретных машин", мне нужно пойти в бумажный архив и три дня там рыться? Предлагаете мне сделать это чисто из чувства доброй воли?

И, конечно же, у них есть железобетонные доказательства, что "на этих машинах возят наркотики

Выдавший ордер суд счёл доказательства достаточными.

Я как-то пропустил в новостях упоминание об ордерах? Кроме ордера на арест Дурова.

Да, вы всё правильно говорите

Эти товарищи просто работать нормально не хотят, вот и ищут лёгких путей.

У меня вопрос. Вы ратуете за исполнение Телегой локальных законов, выдачу сведений по подозреваемым и ответственность за это Дурова на примере наркотиков (пример, кстати, очень удобный с точки зрения ведения дискуссии - кто же будет топить за наркоту). Ок. Вот в некой стране есть локальный закон о том, что если некто публично распространяет дискредитирующие сведения, то он экстремист и немедленно должен быть посажен на бутылку. А в более другой стране за недостаточно почтительное отношение к главе государства могут двадцаточку впаять. Должен ли, по вашей логике, Телеграм немедля выдать данные этих грязных экстремистов спецслужбам этих стран во исполнение закона, а в случае отказа Дуров немедля должен присесть, или "тут играть, тут не играть" и вообще "это другое"?

А мне другое интересно. Что мешает силовикам под соусом "борьбы с педофилией" слушать политических противников? Скажут администрации мессенджера - такой-такой то подозревается в педофилии. Доказательств не дадут, а сами будут требовать полного мониторинга аккаунта. А потом подловят его по GPS и БПЛА туда долбанут втихаря а спишут на анонимных террористов. Ведь администрация мессенджера никак не может проверить правдивость подозрений.

Доказательств не дадут, а сами будут требовать полного мониторинга аккаунта

А если они вообще никому ничего не будут сообщать, и администрация вообще не узнает, кого и зачем силовики сейчас у них мониторят?.. (некоторые системы для силовиков для некоторых видов связи именно так и работают, кстати)

Должен ли, по вашей логике, Телеграм немедля выдать данные этих грязных экстремистов спецслужбам

Должен. В противном случае, по законам некой страны, его сотрудники должны быть арестованы.

Собственно, именно поэтому 9,5 правил ведения бизнеса и существуют. И, как оказалось, актуальны не только для России, если ваша принципиальная позиция - не сотрудничать с властями ни по каким поводам, даже в случае тех самых наркотиков.

экстремист и немедленно должен быть посажен на бутылку. А в более другой стране за недостаточно почтительное отношение к главе государства могут двадцаточку впаять. Должен ли

Так мир сейчас устроен, что у тебя всегда есть личный выбор. Или ты сотрудничаешь со спецслужбами какой-то страны, если в твоем мировоззрении это допустимое зло против намного большего (на твой взгляд) зла. Либо ты избегаешь любых контактов со спецслужбами какой-то страны, где у власти очевидное ОПГ (на твой взгляд) и их действия не вписываются в твои жизненные ценности. Но тогда нужно быть готовым к тому, что с той стороны все может быть заблокировано. А при попытках "бодаться" можно еще и других неприятностей поиметь. Ну и не надо добавлять, что от этого ОПГ тогда и держаться нужно максимально подальше.

Это больше формальные статьи. Очевидно, что их больше интересуют данные и переписки связанные с более влиятельными людьми (например, в России).

Да и есть мысль, что заказчик этой операции американские спецорганы, французы больше исполнители. Им давно интересно залезть в "потроха" Телеги.

Очевидно, что их больше интересуют ...

Спасибо за такое демонстративное подтверждение наблюдения, что если вне учебника математики встречается фраза начинающаяся с "очевидно что", то дальше наверняка идёт не основанная ни на чем ложь, которую вам пытаются впарить.

«Очевидно» в математике не встречал, но для осознания собственного ничтожества мне хватало, например, таких фраз: «Легко заметить, что при помощи несложных преобразований..»

Скрытый текст

Ну, тут, как раз, очевидно из определения «нулевого». Нулевой Х — это такой Х, что для любого Y, принадлежащего рассматриваемому множеству, верно X*Y = X; X+Y = Y.

«Тривиально», конечно, не совсем «очевидно», но близко:

Скрытый текст

Однако в юриспруденции есть принцип "ищи кому выгодно". То самое Cui prodest?

Кому выгодно прикрыть последнюю в Интернете лавочку свободной информации?

в субботу в списке были все

Спасибо (нет) за лексический анализ моего сообщения. Вы, видимо, ничего кроме учебника математики не читали (и комментариев на хабре).

Специально для вас можно сделать так "Очевидно [для меня]".

если вне учебника математики встречается фраза начинающаяся с "очевидно что"

Скажу больше - даже в математике утверждение со словом "очевидно" означает, что или доказательство слишком громоздко, чтобы его тут приводить (и, например, вместо короткого красивого утверждения получатся несколько страниц текста), или тут вообще подвох.

Так что любое упоминание "очевидности" - это триггер того, что что-то не договаривают, хорошо если просто ради сокращения объёма изложения (в случае добросовестного автора).

Или оно действительно очевидно для целевой аудитории.

Для целевой аудитории это очевидно в случае, если она в состоянии сама построить пропущенное доказательство.

А вот если автор ранее этого не сделал, или доказательство реально большое и он экономит текст в книге - автор пишет "очевидно" и избавляет себя от необходимости строго выстраивать систему доказательств (включая впихивание этого куда-то в ранее написанные главы книги).

Так что да, в математике за словом "очевидно" часто скрывают вещи, которые трудно (или невозможно, но это уже признак откровенной недобросовестности автора) доказать. Или просто лень автора нормально формулировать.

Там выше был еще пример с ортогональностью нулевого вектора любому вектору - но это тоже не "очевидно", а его одновременно сонаправленность и ортогональность любому вектору или следует из определения (в зависимости от использованного в конкретном изложении определения), или доказывается аналитически. В приведённом примере про векторы для доказательства достаточно проделать скалярное произведение, и его запись была бы по длине сопоставима со словом "очевидно" - "Так как для любого вектора a*0=0, то ...", а в кванторной записи будет еще короче. Или написать "из этого определения следует, что" - несколько байт сэкономил, да.

Вот прямо выше есть пример, где "очевидное" действительно очевидно.

Любому математику известно, что произведение чего угодно на ноль равно нулю, поэтому произведение нулевого вектора на любой другой очевидно равно нулю

В данном случае да, только это следует из определения ортогональности в силу свойств операции скалярного умножения векторов (в частности, что оно определено для любых векторов), а не просто очевидно потому что очевидно.

Так что да - словом "очевидно" сэкономили на объёме пояснения, которое формально можно было бы дать. В данном случае ради улучшения читабельности, а не обмана читателя.

в силу свойств операции скалярного умножения векторов (в частности, что оно определено для любых векторов)

Как-то у вас странно, применимость операции над множеством Х к любым элементам этого поля — это какое-то, оказывается, отдельное свойство.

Поле тут не причём - скалярное произведение векторов скорее функционал, т.к. действует из множества векторов в множество действительных чисел, в отличии от векторного произведения векторов. К тому же тут два разных нуля в этой операции учитываются - один нулевой вектор в области определения, второй - действительное число в области значений.

И "в общем случае" бывает "всяко", например, матричное умножение есть не для любых матриц, а для совместимых (ну и еще некоммутативно). Там не всякую матрицу с любым нулём вообще можно перемножить.

Так что да, тут как раз и важно, что скалярное произведение векторов определено для любых векторов и даёт числовой ноль, если любой из множителей - нулевой вектор.

А ноль эта операция даёт потому, что норма нулевого вектора - ноль (который число). (ну и тривиальное доказательство того, почему норма нулевого вектора - ноль, пропущено).

Поле тут не причём

Извиняюсь, исправлял и недоисправил, там должно было быть множество, а не поле.

На множестве тем более )

В общем случае применимость бинарной операции к любым двум элементам множества никто не обещал, умножение матриц тому пример.

И даже если говорить о числах - применимость умножения с участием нуля к любым числам не обещали. И даже если оно определено - оно может дать не ноль (в колесе, например).

Все привычные свойства операций - есть свойства операций с действительными числами, и "в общем случае" их никто не обещал. Т.о. весьма опрометчиво ожидать такого же поведения операций на любых других множествах.

С доказательством ортогональности, с которого началось, всё на самом деле тривиально - нужно просто иметь в виду применимые связанные определения: скалярное произведение векторов, которое у них скорее всего определено "геометрически" через норму вектора, определение нормы вектора и определение нулевого вектора. Т.к. результат скалярного произведения не входит в определение нулевого вектора (можно через начало и конец, можно через сложение, умножение на число и наличие противоположного вектора), но является следствием равенства нулю его нормы.

Дуров - это во многом классический эмигрировавший ИТ-предприниматель. Просто хрестоматийная история: бежавший от русской гэбни, попавший на допросы к американским спецорганам (которые к тому же пытались засадить ему крота в ближний круг), взял из лучших побуждений иностранный паспорт, но теперь попал во французскую тюрягу как гражданин Франции.

Цукерберг, понимая что ему некуда бежать из США, сотрудничает с американской спецухой и госорганами, дальше делая деньги и новые проекты. Как и остальная Кремниевая долина, пока Бунины, Воложи и пр. собирали чемоданы и выбирали куда бы убежать.

Вот и вся разница.

И, если глобально смотреть, то, что будут прессовать Телегу - читалось. Ровно по той же причине, по которой прессуют Тикток в США и блокируют в России Ютуб.

Но вопрос, как оно отразится на самой телеге. Во времена вк, если мне память не изменяет, Дуров был медийной персоной, но отнюдь не самой важной или влиятельной в плане обладания соц.сетью. Как обстоят дела с тг и действительно ли всё завязано на нём - я не знаю.

Ну так они боятся США и не боятся Россию, что здесь не понятно) Они будут сотрудничать с ЦРУ если те обратятся. Многие коллеги поделились своей позицией и она мне понятна. США может ударить ядеркой и по этому они боятся США, а Россия может лишь говорить и никогда не ударит, по этому выбор у большинства очевиден.

UFO just landed and posted this here

-- Дургов, верти стен... вернись за стену!

"Добро пожаловать в цивилизованный мир."

Холст. Масло.

Кстати, а где толпы релокантов с бумажными самолётиками ?

Процесс ещё не начался, а вы делаете выводы. Это в России арест с большой вероятностью означает тюрьму. Посмотрим, как будет идти суд, и чем в итоге закончится дело.

Тут должно быть что-то вроде такого:
- "Это в России есть цензура"
- "Это в России могут отжимать бизнес"
- "Это в России могут арестовать за отказ властей модерировать соцсети"
- вы сейчас тут >>> "Это в России арест с большой вероятностью означает тюрьму"

Если его выпустят из под ареста, то это значит что он вероятно пошел на сделку.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Прям Пегий Дурочник... (ничего личного, Павел крутой мужик, ему удачи всех нагнуть и вырваться, но аналогия с сериалом видна).

Это всё, конечно, печально. Особенно прервавшаяся поездка к женщине(судя по всему). Но мне одно непонятно - неужели он думал, что его не арестуют?

Наркоторговец, PDF-file, террорист, контрабандист, порнограф, диссидент, декадент, космополит, буржуй, оппозиционер, революционер, ревизионист, визионер, реакционер, половой демократ, нонконформист, анархист, панк и хакер Павел Дуров вернулся на Сент-Китс и Невисс после освобождения под залог всех существующих в мире TON, ему также запрещено приближаться к устройствам с Telegram на 500 метров – так это будет?

UFO just landed and posted this here

Звучит как Пабло Эскобар практически

Самолёт до Парижа, прием в Ля Бурже,

закрывают конкретно, не успел покормить голубей,

стали колоть где бабки, вспомнили поменянный паспорт,

достали старые папки, поняли, пассажир опасный…

У меня две версии:

1. 66,66% - Путин предложил ему жесткую сделку, на которую он не согласился. 

Вылетел в сторону Франции, в самолете согласовал, чтобы те выписали ордер на его арест. Ведь ордер был выписан за несколько минут до приземления самолета. 

Кроме того, если самолет приземлился на дозаправку, то почему Франция и почему он покинул борт? 

В общем, он решил сдаться Французам. 

И его не передадут другой стране, так как он имеет французское гражданство. 

2. 33.34% - это какая-то сложная «многоходовка». 

Иногда какое-то событие - это просто событие. Ничего более.

UFO just landed and posted this here

Потому что Светлоликие Западные Люди беспредел творить не могут! Повторяю - НЕ МО ГУТ!
Если они творят беспредел - это только кажется, на самом деле виноват Путин. Ну или сама жертва беспредела.
Ведь непреложный постулат о моральном превосходстве Западного Человека крепок и непреложен, если кажется что он нарушен - не верьте своим глазам и ушам, верьте постулату.

Да везде дерьма хватает. И у нас, и у них

Вот соглашусь, я с таким постулатом и живу последние годы, раньше тоже более лояльно к Западу относился, странно что еще не у всех глаза открылись. Легче жить когда не питаешь напрасных иллюзий, да и новости типа этой уже не так удивляют.

Вы правы, «блистательный запад» не может ошибаться, он непогрешим, раз арестовали, значит было за что.

Паша видимо также поражен этой болезнью, веру в непогрешимость запада, что поперся туда.

Но все равно желаю ему и телеге выкрутиться и удачи!

Думаю им не так выгодно сажать его в тюрьму, как завербовать. Предложат посидеть 20 лет + отказаться от нажитых денег. Пойдет на согласие и разыграют суд в нужную сторону.

Вариант и такой тоже есть, но есть ли хоть какой-то шанс "выкрутиться", когда попал в мясорубку..

А "отозвать" согласие, когда вернулся в безопасное место, можно?

Строго говоря, о каком таком беспределе идет речь?

Как выяснилось на текущий момент, вброс о "выписанном за несколько минут" ордере - появился из телеграм-канала "Украина сейчас". Также оттуда же появилась информация о том, что "дело против Дурова используют чтобы инициировать санкции против мессенджера".

То есть, уже одно вранье, которое притащил тот же Denis-19 на Хабр - ок.

Далее - Пашенька всегда был двуличным г-ном (эээ... господином, да). Таких примеров много, приведу самый известный.

Факт: Блокировка бота "Умного голосования" Навального. Причина - мы соблюдаем закон (смешно) о днях тишины. Было? Было.

При этом блокировка Z-фашистов типа русичей - нет, ну что вы, это свобода слова, это другое понимать надо.

Так чего тогда возникают вопли хомячков о несоблюдении других законов? Или соблюдать надо только законы Мордора? День тишины - мы соблюдаем, тут понимаешь, закон в приоритете и важнее свободы слова, а всяких там террористов и Z-фашистов - этодругизм?

Надеюсь, ему развальцуют кое-что с комментарием про "это другое" и уважение к свободе других, в том числе к свободе выбора ориентации сокамерников :-)

Вам надо было еще 3й раз написать про "Z-фашистов", а то, вдруг, мы не поняли, какой вы суровый "воен света". 😉

Ух, как жестоки эти "кибервоены"
Прям "морально уничтожили"😂
Прям "морально уничтожили"😂

Ждём ордера на арест Тимоти Бернерса-Ли?

UFO just landed and posted this here

А ведь Паша в интервью Такеру Карлсону говорил, что больше не ездит по Европам, т.к. однажды, на него напали в Париже. И вот на тебе...

Я вспомнил момент из Матрицы, где агент Смит, допрашивает Нео.

Джентльмены, а не кажется ли вам, что земной шар какой-то маленький?
"...у вас нет другого глобуса?"

Ну, Маск, кажется, раньше других это воспринял всерьёз, и давно уже думает, как бы на Марс возможность полета себе создать. Предусмотрительный человек, хотя может не успеть

Предлагаю город Павлодар переименовать в честь Павла Дурова в Павлодур, а самого Павла канонизировать. Человек боролся за всё хорошее. Смартфоны, на которые устанавливали Телеграм, бывало, начинали мироточить. А теперь, получается, ещё и претерпевает за веру в убеждения.

Сейчас такой хайп поднимется, так что мне кажется отмажут, ещё и французи будут оправдываться.

содействовать освобождению Павла Дурова

Есть чувство, что он предпочтет тюрьму во Франции))

39 лет человеку, а до сих пор верит в сказки про верховенство закона и западные правовые институты.

За комментариями наблюдать одно удовольствие - как же 90% местной публики сможет одновременно оправдать и Пашу Дурова, великого борца за свободу слова с кровавой гебней, и святых эльфов Валинора которые, как известно, за всё хорошее против всего плохого? Чудеса ментальной гимнастики уже произошли пока что побеждает вера в Валинор с примесями "сам виноват" и "а вот в России...".

Интересно, когда граждане поймут что президент в принципе не шутил и не ехидничал когда говорил что западные правовые институты и институты легитимизации собственности - они кого надо институты?
Сколько ещё любителей всего светлого и хорошего назло маме отморозит капиталы?

Пока что комментарии (причем не только на Хабре) забиты однотипным ликованием, что "на этом вашем западе негров линчуют". Ни одного комментария "сам виноват" и "а вот в России" я не видел.

Напрашивается вопрос: это знаменитое злорадство ("лишь бы у соседа корова сдохла"), отлично помогающее обосновать пассивное пребывание в России; или всё-таки методичка?

Я думаю, что оба варианта.

А что же вы сами не написали такого комментария?

Зачем мне писать такой комментарий? Дело паршивое, французская власть здесь явно не права.

Я написал комментарий, что причины злобной радости не понимаю, у нас от несправедливости в другой стране судебная система лучше чтоль заработает? Цензура исчезнет, политические преследования? К чему зубоскалить?

То есть комментарий вида «сам виноват» вы бы не написали, потому что сами так не считаете, но почему-то ждали его от других?

это знаменитое злорадство ("лишь бы у соседа корова сдохла"), отлично помогающее обосновать пассивное пребывание в России; или всё-таки методичка?

Я думаю, что оба варианта.

То есть возможности сарказма над лицемерным поведением властей «более свободного» государства вы не усматриваете?

Как по мне зубоскалят скорее не из за того что мол вон как там тоже плохо, а на очень распространенные тейки о том, что вот там точно бы такого не было.

Дуров тур просто ну очень показательный, что бы зубоскалить, всегда был примером отжима бизнеса и попыток цензуры(выдача инфы в ВК, попытка блокировки ТГ) в рф, часто приводился как пример и довод того что надо валить, туда где такого нет, а оказывается есть.

И зубоскалят именно на счёт таких утверждений и веры в светлый Валинор.

отлично помогающее обосновать пассивное пребывание в России

А пребывание в России нужно обосновывать? Перед кем? XD

Я имел ввиду в контексте всех негативных событий, произошедших с 2022 года: война, репрессии, цензура. Логичным действием (при несогласии) является либо протест, либо эмиграция. Но есть третий путь - можно сказать, что везде так, и тем самым обосновать своё бездействие при несогласии

можно сказать, что везде так

На самом-то деле не так и Дуров не арестован?

Логичным действием (при несогласии) является либо протест, либо эмиграция. Но есть третий путь - можно сказать, что везде так, и тем самым обосновать своё бездействие при несогласии

Вы почему-то заведомо ограничиваете количество вариантов. Люди могут просто не питать иллюзий насчёт мифологического Валинора, сочащегося свободой. И потешаться над теми, кто таки питает и ментальной акробатикой яростно пытается уложить происходящее в картинку своего мировоззрения.

На самом-то деле не так и Дуров не арестован?

Все так, арестован и дело выглядит крайне паршивым. Вопрос в количестве таких дел. Можете сравнить статистику по политическим преследованиям во Франции и в РФ.

Люди могут просто не питать иллюзий насчёт мифологического Валинора, сочащегося свободой.

У меня таких иллюзий нет, власть имущие везде пытаются пропихнуть свои интересы, которые часто противоречат интересам граждан. Вопрос, опять-таки, в количестве и качестве конфликта интересов: где-то я могу критиковать власть, голосовать с успехом за больше чем 1 партию и быть уверенным, что власть не станет косплеить Северную Корею, а где-то не могу.

Ну вот Павел тоже был уверен, видимо.

Вопрос в количестве таких дел.

За количеством вам в Британию - родину либерализма. Франция пока отстаёт, но не вижу ни одной причины почему бы они не смогли догнать.

А вот как борьбе с каким-либо режимом способствует массовая эмиграция несогласных? Наоборот же, ему легче дышать внутри страны становится.

Скорее всего не особо способствует. Но если есть неприятие ситуации, а протест кратно дороже (во всех смыслах) эмиграции, то в рамках одного человека это разумный выбор, на мой взгляд.

Понял вашу позицию. Это дело личное, да. Мне лично дом и семья (в широких смыслах) дороже, чем такое выражение политического протеста, тем более после опыта путешествий, и проживания в свое время, а также новостей последних лет понятно что везде свои нюансы.

Но и просьба: оправдываться за это не надо никого просить, пожалуйста.

Мне тоже дом и семья важнее, поэтому я перенес свой дом и семью в место, где на мой взгляд шансы попасть под раздачу подарков от государства ниже.

Я никого не прошу оправдываться, это личное дело каждого. Я лишь против аргумента "везде плохо, поэтому чего бухтеть?", который очень часто вижу.

Выбор ваш, удачи на новом месте!

Что-то где-то лучше, что-то где-то хуже. Идеальных стран, по-моему, нет.

Но и слепое западнопоклонение от некоторых людей тоже странно видеть уже сейчас, вот над такими и идет сарказм.

Ни одного комментария "сам виноват" и "а вот в России" я не видел.

Совершенно этому не удивлён, подобные люди славятся крайне избирательным вниманием.

это знаменитое злорадство ("лишь бы у соседа корова сдохла"), отлично помогающее обосновать пассивное пребывание в России;

Обосновать пребывание в России? Перед кем, перед такими как вы? Что ещё обосновывать предлагаете? Может мне покаяться за то что я на русском думаю?

или всё-таки методичка?

Да, конечно это методичка. Когда на хабре глумятся над любой неудачей России или любым негативным событием в ней, поливая страну дерьмом - это глас народа. Когда на западе происходит в гиперболизированном виде то в чем вы постоянно обвиняете Россию и на это обращают внимание - это методичка.
Намного легче выписать собеседника из людей объявив ботом или комментатором на зарплате чем хоть на йоту подвергнуть своё мировоззрение сомнению, правда ведь?

Так если вы в курсе, что комментариев от "эльфов" в этой статье нет, зачем тогда врать про некую ментальную гимнастику? Сами придумали противника, сами с ним сражаетесь?

На все остальное в комментарии выше ответил. Забавно к слову, как вас задевает слово "обосновать", аж про "покаяние за русский" из телевизионных фантазий вспомнили.

Вообще в целом интересная у вас манера общения, cherry-picking так сказать. Вы вот подумали, что я вас в боты записал, хотя до этого я писал про злорадство. В вашем случае это скорее злорадство, боты односложно отвечают, а вы прям видно, что душой рады, что где-то еще в мире появилось несправедливое преследование.

про "покаяние за русский" из телевизионных фантазий вспомнили

Оказывается, посты в твиттере и на реддите от нашего, кхе-кхе, цвета нации - это телевизионные фантазии. Дотянулся рупор Кремля.

В твиттере и реддите много чего пишут, например что земля плоская. Значит ли это, что все земляне сошли с ума? Значит ли это, что под каждой статьей про МКС нужно глумиться над плоскоземельщиками, ведь кто-то на реддите чушь написал?

Я к тому, что 3,5 инвалида, толкающих в твиттере тему про массовое покаяние и хороших/плохих русских с высокой вероятностью не сидят на Хабре и не увидят вашей блистательной с ними борьбы.

И да, таки рупор Кремля. Сила пропаганды не в том, чтобы нагло врать. Сила в преувеличении.

Я и не думал с ними бороться, я просто угараю над ними.

3,5 инвалида

Не надо так про носителей чести, совести и ума нации. Это лучшие люди страны! (по их мнению)

Вы все сказали правильно, но не в коня корм. Реакция местной публики вполне понятна (хотя надо признаться смердит от этих комментариев изрядно).

Кто-то в душе все прекрасно понимает, и ему действительно "за державу обидно", но не хватает смелости признать реальность, а любой кто посмеет сказать правду вслух вызывает у них резкое отторжение. Кто-то придерживается откровенно людоедских взглядов (вплоть до открытого фашизма), а своих оппонентов, придерживающихся противоположных взглядов (например, классического либерализма) они ненавидят до глубины души. Ну и кто-то ещё может бытьпропагандисты на зарплате, я не удивлюсь, если тут такие тоже есть и даже немало

И во всех этих случаях самое простое - применить простую манипуляцию, выдумать соломенное чучело, а потом блестяще его "победить". Например, приписать оппонентам выдуманные слова про "прекрасный демократический запад и свободу слова", хотя никто и никогда не говорил что на западе везде и всегда все идеально и нет вообще никаких проблем и недостатков (особенно учитывая что западных стран много и они очень разные).

После этого можно черри-пикнуть любой факт "опровергающий" этот выдуманный нарратив и таким образом "уничтожить" его. Типа как жители какого-нибудь Кукуево, где прямо около центральной городской площади горы мусора (которые неделями не вывозят), убитые дороги и разбитые стекла, когда им на это указываешь, начинают отчаянно рыскать по панорамам гугл-мапс какого-нибудь другого города, пока не найдут там где-нибудь на задворках одну переполненную мусорку или ямку на дороге, чтобы с победным видом заявить "вот видишь, там тоже такое есть!". Хотя на самом деле далеко не везде, и жесть в одном месте не является оправданием для жести в другом, а даже если в разных местах есть схожие проблемы, нередко их масштаб вероятность и уровень пи..ца в целом радикально различаются. Но об этом, понятное дело, крикуны в комментариях умалчивают, потому что им важнее дешёвые манипуляции в целях подтверждения своей желаемой картины мира или банальной пропаганды.

Бороться с этим бесполезно, проще просто игнорировать. Хотя, помнится, как-то раз в одном из топиков про релокацию один такой тоже пришел с нарративом "да все равно везде все одинаково", а когда его спросили "не хотите ли тогда пожить Сомали, раз в Сомали и в РФ все одинаково?", слился из треда и ответа не последовало :)

Вы все сказали правильно, но не в коня корм. Реакция местной публики вполне понятна (хотя надо признаться смердит от этих комментариев изрядно).
Кто-то в душе все прекрасно понимает, и ему действительно "за державу обидно", но не хватает смелости признать реальность, а любой кто посмеет сказать правду вслух вызывает у них резкое отторжение. Кто-то придерживается откровенно людоедских взглядов (вплоть до открытого фашизма), а своих оппонентов, придерживающихся противоположных взглядов (например, классического либерализма) они ненавидят до глубины души. Ну и кто-то ещё может бытьпропагандисты на зарплате, я не удивлюсь, если тут такие тоже есть и даже немало

Если я из этих слов сделаю вывод что, по вашему мнению, "местная публика"(c) это один из вариантов:

  • трус+подлец

  • людоед

  • пропагандист на зарплате.

Будет ли это являться...

И во всех этих случаях самое простое - применить простую манипуляцию, выдумать соломенное чучело, а потом блестяще его "победить"

или

приписать оппонентам выдуманные слова

???

Не вся публика, а только те люди, что продвигают определенную повесточку и используют определенный вид манипуляций. Вполне возможно, что среди них есть ещё те, кем двигают какие-то другие мотивы, я этого не исключаю.

Из первой группы я никого не называл подлецами, не надо такого, если человек в глубине души все понимает и ему больно от этого, то наврядли он подлец, скорее наоборот. И "не хватает смелости" не значит прямо "трус", bias и отрицание тех или иных вещей не вписывающихся вм желаемую картину мира присуще наверное всем представителями рода человеческого в той или иной степени (но над этим можно работать при должном желании). Не мне их осуждать.

Оооо... Элронд собственной персоной, для которого все инакомыслящие - это смердящие фашистские людоеды (и живут то в де...е)😃

Долго же вы собирались с силами/мыслями, но, таки вывалили эту "кучу", милорд👏

Отлично. Вы только что внаглую переврали мои слова, полностью исказив их смысл, а потом победно "изобличили" это перевранное вами и после приписанное мне высказывание. Правильной дорогой идете, ага.

Хм... переврал?🤔

Реакция местной публики вполне понятна (хотя надо признаться смердит от этих комментариев изрядно).

... и дальше перечисление всевозможных "уродств"...

Вы сами то в курсе, что написали?

Спасибо вам, а то меня так заминусовали и карму слили, что я уже в собственной адекватности сомневаться начал. Вы по сути лучше раскрыли мысль, которую я пытался донести.

Бороться с этим бесполезно, проще просто игнорировать.

Это главный для меня урок за сегодня. Вообще за последние 2 года понял, что переубедить кого-то в чем-то задача близкая к невыполнимой. Люди в большинстве случаев глухи к чужой позиции.

а на самом деле очень забавно наблюдать, как общественность (особенно местная в комментариях) грудью стала на защиту свободы слова во Франции, вместо того, чтобы озаботится свободой слова в собственной стране...

Если не защищать свободу слова во Франции, то в РФ или ещё каких странах б. СССР тем более будет бесперспективно, правящий класс легко запустит нарратив что вот успешная Франция живёт без свободы слова и нам так же надо. С такими раскладами бороться за свободу слову можно будет лишь "из любви к искусству". Даже на 3м году СВО элиты и общество б СССР пусть и не осознано но ориентируются на Запад.

Чтобы запустить такой нарратив даже фактов не нужно, они это делали уже десятки раз по классической схеме - взять что-то отдаленно похожее (видеохостинг удалил ролики за нарушение правил или какого-нибудь "активиста" оштрафовали за открытые призывы к насилию по нацпризнаку), после чего раздуть шумиху, упустив пару принципиально важных деталей (про которые некоторые не очень умные говорят "это другое"), и вот уже готовый инфоповод для пропаганды.

Более того, вы кажется только что прошлись по очень тонкому льду, потому что если посмотреть на комментарии к этой публикации, то видно, что то что пишут здесь многие хабраюзеры очень близко к упомянутому вами нарративу. И если следовать вашим словам, то они работают на правящий класс 🤔

вместо того, чтобы озаботится свободой слова в собственной стране...

Friendly fire!😱

Это жеж скольких счастливых жителей "цивилизованного мира", регулярно тут изобличающих РФ, Китай и т.п., вы сейчас обидели!

Пусть обижаются на здоровье. Вышксказанное относится и к ним, я здесь никаких исключений не делаю.

Например, приписать оппонентам выдуманные слова про "прекрасный демократический запад и свободу слова"

Конечно, гораздо удобнее, когда оппонент разговаривает исключительно экивоками, как бы намекая, чтобы всё всем было ясно, но в то же время и как бы не говоря никаких однозначных утверждений по существу. Ну вот, например, как вы про обратный карго-культ в начале страницы — вроде и понятно, что имеете в виду, но вроде как и всегда можно соскочить на то, что никто ничего про идеальность не говорил.

хотя никто и никогда не говорил что на западе везде и всегда все идеально и нет вообще никаких проблем и недостатков

И при этом, конечно, нужно сначала написать про соломенное чучело, а потом самому же его построить: потому что про «везде и всегда» на самом деле действительно никто не говорил. Говорилось исключительно про свободу слова и прочие свободы в контексте демократических процессов, и если вы этого не понимаете, то вы либо не очень далёкий человек, либо намеренно искажаете суть.

Я столько ботов еще тут не видел. Вон у них в методичке даже написано что их 10%, а их по факту больше половины. Превзошли собственную методичку.

Можете скинуть ссылки на комментарии, где вы увидели 90%? Первый же комментарий, который приближается к +100, вам явно противоречит.

Я понимаю людей, которые свято верят в "везде одинаково" и "павел молодец", это их мнение и дело. Но ваш комментарий - это просто ложь, с "примесью" пропаганды.

Всё так.

Своим - всё, чужим - закон.

Павел не стал там своим и его по закону загнобят.

Странно вообще это всё слышать, поскольку я уверен что в том же вотсапе, вайбере да и любом крупном мессенджере можно найти наверное по большое всего того, что ему инкриминируют. Так что, всех разработчиков сажать за порно в мессенджерах? В общем дело явно сфабриковано и высосано из пальца.

>> Пашу Дурова, великого борца за свободу слова с кровавой гебней .

Чего, блин?!.jpg

Какеи эльфы валинора? какая кровавая гэбня?

Кого там оправдывать? Пашенька нарушил французский закон, и никогда он не был великим барцуном, прекрасно удаляя и блокируя все что от него хотели хозяева в той же РФ. Просто он решил что РФ законы соблюдать нужно (прощай, умное голосование), США законы соблюдать нужно (эпопея с TON), а вот французский закон можно нарушать и ничего не будет.

Так что никаким борцуном за свободу слова он не является, и к Ассанджу его приравнивать, как тут уже пытались - точно смешно. Забавно, как хомячки с обоих сторон делают из Пашеньки святого идейного борцуна, с какими-то прЫнцыпами.

Абсолютно законно взят под стражу гражданин Франции за избирательное нарушение закона избирательно отдельно взятой страны, сейчас находится в ожидании суда.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков уже направил письмо главе Министерства иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой содействовать 

надо им было делать его невыездным, а то госущерб безопасности ощущается от таких заявлений.

Так можно половину стартаперов пересажать, было бы желание. Но в целом, думаю, обо всем сейчас договорятся. С властями РФ же договорились

Поговаривают, что всему виной незаконная перепланировка. Сейчас заставят вернуть стену в судебном порядке.

Пишут, что его команда обеспечит нормальное функционирование. Предусмотрели заранее такой исход событий. Посмотрим, что будет дальше.

Пишут, что его команда обеспечит нормальное функционирование.

Конечно обеспечит, ради большей надёжности даже добавят в кафку 2 новых очереди - NSA_all_messages и NSA_all_messages_dlq, чтобы телеграм ещё надёжнее хранил данные пользователей.

Я Думаю дуров давно сливал данные правильным людям.

Обратите внимательнее ютуб блокируют, телеграмм нет. Ютуб банит каналы пропагандистов - дуров наоборот банит каналы идущие против режима.

Напомню что лет 5 назад писали что российский фонд прямых инвестиций в телеграмм деньги вкладывал.

Так что я думаю мы про Пашу еще много интересного узнаем.

Это когда это телеграм банил каналы, идущие против какого-либо режима?

18 сентября 2021 года

Гугл и эппл тоже отлично банили приложеньица для умного голосования. Не думаю, что они когда-либо за последние лет 5 сливали данные правильным людям.

Да давно. Почитайте жалобы жен мобилизованных. Те жаловались что их канал в теневом бане. Кучу народу тоже писало что каналы у них не живут больше пары дней. Опять же я не слежу тк политика уже надоела.

Зато все забито криптой, ммм, инфобизнесом, соли строго через телегу продают и тд.

Короче телега это настоящий дарк-нет на стероидах. Очень жалею что в самом начале был сторонником дурова.

Сейчас очевидно что он просто мудак дорвавшийся до денег.

Сейчас очевидно что он просто мудак дорвавшийся до денег.

Не оспаривая этого -- уверен, что мир с ТГ лучше, чем был бы мир без ТГ.

Талантливые мудаки в погоне за деньгами всегда были и остаются движителем прогресса.

ютуб блокируют, телеграмм нет.

Телеграм сейчас пол-воблы связью обеспечивает, ЕВПОЧЯ. Его заблокировать — это себе не то что в ногу, а в голову выстрелить.

Ну ничего страшного там же свобода, равенство, верховенство права....

ну да,

демократия - это власть демократов

свобода - это это собственная свобода, от ваших законов

верховенство права - это верховенство американского права

и тд ;)

Перед законом все равны но некоторые равнее, очевидно Паша, попал в категорию тех кто ровнее но только с отрицательным коэффициентом. Не подконтрольных но влиятельных не любит никто. Тем более в Евро Рейхе уже бывший Твитер пытались цензурить, если верить Маску

а поддерживаете ли вы например свободу насиловать чужих детей и не быть пойманными? или снабжать чужих детей наркотиками?

Тут многие сравнивают Дурова с производителями шариковых ручек которыми пользуются и преступники в том числе, но есть огромный нюанс, у Дурова есть возможность выдать данные преступника, а у производителя ручек нет.

Кроме того в большинстве стран знание о преступлении и не сообщение о нем приравнивается к соучастию.

Интересно, найдутся ли похожие комментарии от вас под новостями про всякие там пакеты Яровой и прочие замечательные инициативы по задумыванию-о-детях с местным колоритом?

Заголовок не правильный. Надо: поехавшего донора спермы облысевшего в 20 лет задержали за создание еще одного дарк-нета

создание еще одного дарк-нета

как будто бы что-то плохое.

Даже у даркнета должен быть регулятор устанавливающий общие правила игры. Дурову же только его МММ и сдача спермы были интересны.

Налицо какая-то фиксация на сперме Дурова.

Централизованный регулятор даркнета — это какой-то нонсенс

Нет, не должен быть: своих регуляторов из крипты и даркнета можете забирать обратно, совсем от ваших зондов в причинном месте спасения нигде нет.

С другой стороны - гениальный PR ход, столько новых участников появится у телеги!

Там авторов Tor, случаем, не сажают еще? Сколько через их детище проходит "центрального процессора" и не вполне законных веществ мне даже страшно представить.

Авторы Тора не имеют доступ к данным (содержимое переписки) и метаданным (IP-адреса абонентов). Дуров же может иметь первое (поскольку переписка хранится на сервере) и гарантированно имеет второе (поскольку с сервером соединяются абоненты).

В более общем виде разница заключается в возможности помочь в расследовании. Например - если вы продали обычную машину, на которой возят наркотики, то спрашивать с вас не за что. Если вы продали машину, которая все свои перемещения шлёт на ваш сервер, и отказываетесь выдать этим данные полиции по ордеру - с вас могут спросить.

Так Дурова обвиняют в том, что он отказывался передавать данные без ордера, просто по запросу сец. служб.

это вы ведь сами придумали? или есть инфа что Дуров передавал данные по ордеру суда?

А из каких стран и от каких органов подтверждения вас бы устроили?

ну естественно из Франции в первую очередь) Во первых дело там происходит, во вторых Дуров гражданин этой страны.

Наверное нет. Ведь шла речь лишь о прикрытии некоторых групп. Да и то было давно, что там сейчас с этим не ясно. А в части сотрудничества в выдачи сведений сомневаюсь что телеграмм сотрудничал.

Это всплывало в обсуждениях в чате, первоисточник, увы, найти не могу.

Но вот пример, где телеграм соблюдает требования суда в Бразилии: https://www.reuters.com/technology/brazil-court-gives-telegram-sunday-deadline-comply-with-order-2022-03-20/

Вряд ли относительно Франции их политика была другая.

Ну кстати даже там говорится что Телеграм отказывался выполнять любые постановления и сделал что то только после блокировки.

Похоже на общую политику - там где больше свободы шлем всех, там где взялись конкретно - идут на уступки. Это и в РФ сработало.

А можно ссылку на первоисточник?

Это скорее всего тот же источник, что подобные товарищи разносили про "выданный за несколько минут до посадки ордер" и прочую чушь. Методичка про посмотрите как там тоже негров линчуют, зажимание свободы слова (которой в телеграмме не было) и т.п.

Ну вот и я попал в боты за неправильное мнение о соблюдении законности и свободы слова в "правильных" странах.

Как удобно, все, кто не согласен - проплаченные боты. Пойду требовать зарплату у товарища майора.

У вас не мнение, у вас утверждение о некоем факте (Дурова обвиняют в том, что он отказывался передавать данные без ордера), которое вы ничем подтвердить не можете.

https://habr.com/ru/news/838314/comments/#comment_27206520

В более общем виде разница заключается в возможности помочь в расследовании.

Так это ещё хуже. Они (вместе с создателями gpg и прочими) сделали инструмент, в который принципиально невозможно встроить бекдоры, потому что инструмент уже выпущен на волю и ими не контролируется. Они не смогут помочь следствию вообще никак, поэтому бедные изнасилованные обколотые наркотиками дети из соседнего комментария никогда не найдут справедливость в этом мире.

Поэтому в парадигме морального задумывания о детях и помощи следствию их действие ещё хуже. Они не просто сделали инструмент, они изготовили бесконечное количество его копий и оставили их на улицах на видных местах.

Итого почему ещё не судят создателей тора и gpg?

Они не просто сделали инструмент, они изготовили бесконечное количество его копий и оставили их на улицах на видных местах.

Итого почему ещё не судят создателей тора и gpg?

Изготовление инструмента, которым потенциально можно совершить преступление, не является наказуемым. Запреты на изготовление некоторых инструментов (отмычек, огнестрельного оружия и т.п.) регулируются и их изготовление запрещено само по себе, но в общем случае, если не будет доказан умысел изготовления или продажи именно с целью совершения преступления - состава преступления нет.

Изготовление инструмента, которым потенциально можно совершить преступление, не является наказуемым.

Во-первых, мы говорим не о текущих законах, а о том, какими они должны были бы быть с точки зрения предлагаемой морали.

Во-вторых, уже является. См. дело tornado cash.

Возможно это последний исторический шанс чтобы глобальный не маргинальный мессенджер мог бы стать децентрализованным.
Но наверное уже поздно. Свободное распространение информации и тайна частной переписки - это ничто для современного пользователя. Он без малейшего сомнение обменяет их на красивенький интерфейс программы и мигающие эмоджи (по подписке). А тот редкий пользователь который не готов этого лишиться, вынужден или жить в отсутствии и собеседника и контента в сети, или подстраиваться под реальность. И с дальнейшей централизацией сервисов это будет только хуже.

А вы действительно хотите свободного распространения любой информации?

А вы действительно хотите свободного распространения любой информации?

Да. А ещё я хочу, чтобы люди перестали наконец надеяться на дяденьку, который будет думать вместо них — а они в домике!

Да.

Да? Ок, вот вам ситуация: вашу жену и ребенка похищают, избивают, насилуют и выкладывают фото в интернет. Вы хотите удаления этих фото или вы по прежнему за свободное распространение любой информации?

Я по-прежнему за свободное распространение любой информации и за легализацию оружия и безусловного права на самооборону, чтобы мои жена и ребёнок могли себя защитить. А что?

Ок, вот вам ситуация

Ок, вот вам ситуация: ваша дочь в трудный подростковый период решает, что она — трансгендер, садится на гормональную терапию и отрезает себе грудь, а потом, когда этот её этап проходит, она понимает, что непоправимо испортила себе жизнь, и суицидится. Вы всё ещё за свободную пропаганду нормализации любого ЛГБТ?

Я вот хочу. Это решит кучу проблем, и самое главное, это решит проблему недоверия. Да, некоторые личные трагедии образует, но человек быстро к этому привыкнет

Справедливости ради, "любой информации" не означает, что она обязательно будет истинной. Но тем не менее — прекратить слепо доверять всему, что написано и начать использовать собственные мозги человекам было бы крайне полезно.

Да, думаю, это решится когда будет хотя бы выбор, которого в РФ фактически лишили. Этому будут учится вместо слепого доверия всему подряд, как научились не доверять ТВ хотя бы новые поколения. Обществу придётся приспособится, но на деле даже проблем больше не станет - они те же, что уже сейчас есть, только задевают не всех, лишь тех кому не повезло и неугодных.
Уже то, что что все станут в равном положении, без привилегий отдельных людей и некоторых групп - очень хорошо.

Это Вы сейчас, если что, рассказываете представителю старого поколения, которое застало и Ленин-гриб, и АО "МММ", которые отделили зеёрна от плевел лохов от человеков разумных.

И не надо мне про "новое поколение и доверие", сейчас новое поколение ровно так же бездумно доверяет телеграм-каналам (не всё, конечно же).

Однако уже не доверяет МММ. Даже совсем новое поколение, кто ещё в школе учится, путается в терминах, плохо со знаниями, но уже знает что такое мошенничество, скам, кучу разных видов дезинформации, маркетинга и много чего ещё. Я вообще думаю они никому и ничему не верят полностью изначально. И взаимодействие скорее вынуждает их чему-то верить, а не изначально присутствует. МММ большинство не затащит. С меньшинством должны бороться органы, в т.ч. на принципах гласности.

А про телеграмм-каналы - верит как раз не новое поколение, а старое. Чаще всего думая, что сбежали от ТВ и цензуры и вот там-то!.. найдут грааль информации.

Но такой высокий уровень массового мошенничества возможен только благодаря огромным ресурсам, а так же сокрытию информации о тратах и целях. Т.е. если бы люди знали, что такой-то куплен тем-то, то такой проблемы бы не было вовсе. А тогда и сегодняшнего уровня дезинформации можно избежать, да и репутация станет весьма ценным ресурсом, в отличии от сегодняшнего состояния, где из-за мошенничества она часто ничего не стоит.

Проблема только в том, что этого так же не произойдёт. Власти хотят иметь всё, при этом ни за что не отвечать. И знать всё, но чтобы о них ничего не знали.
Хотя и обратное меня тоже вполне устроит - полная приватность для всех. Только она физически Уже не работает, и в обозримом будущем не возможна.
Самое главное - равное положение всех в плане приватности. Если правительство видит мои доходы и расходы, то я должен видеть то же самое у всего правительства

Новое поколение действительно не ведётся на МММ. Оно носит свои деньги в онлайн-казино, букмекерам и коучам

Коучам носит не новое поколение, а современное, уже переходящее в старое(лет 30-50). Онлайн-казино и букмекеры тоже старое(40-60). Новое носит деньги разве что в гачу и к психологам) А я о совсем новом, тем кому до 20 сейчас, они даже к психологам не носят, только в гачу)

 и начать использовать собственные мозги

Неизбежно наступит (если не уже наступил) такой момент, когда вычислительных возможностей ваших собственных мозгов окажется недостаточно, чтобы обработать весь поток информации и установить истину. Учитывая, что эту информацию генерируют специально обученные люди в промышленных масштабах, и они совершенствуются.

Прикиньте, а ситуация "я не знаю, что является истиной" — вполне естественная и нормальная. Вполне достаточно, чтобы человек не вёлся на очевидную ложь (вроде "пирамидки исцеляют от рака", "вам звонит служба безопасности Сбербанка", "переведите все деньги на безопасный счёт" и т.п.)

Вы сейчас описали религию, в которой просто нужно запомнить набор догматов, а на все остальное говорить "я не знаю".

Проблема "любой информации" в том, что она при должном обьеме образует эффект Вавилонских Библиотек - невозможно отличить правду от неправды никак вообще, так как из бесконечности вариантов лишь один верный. Для сухих научных знаний еще можно построить граф зависимостей, где будет видно фейк, да и то, с оговорками - для всего остального отфильтровать истину невозможно. И горизонт событий уже пройден, назад ничего не вернуть, только жить с этим.

А нейросеть человека обучается на повторении, увы. 9000 раз прочитал буллшит в разных вариантах - истина уже не зайдет, будет доминировать вера в буллшит. Так что мантра "включать мозги" не поможет - если обучение или исследование идет по мусорным данным, то и на выходе будет мусор - но так как эталона нет, то бедолага будет свято уверен в своей правоте.

Есть такая отличная фантастика из 50х Альфред Бестер атвтор , называется Тигр Тигр Тигр. Одно из ключевых событий там изобретение вещества которое может в небольших дозах взорвать всю землю, инициация происходит силой мысли любого человека , надо только сильно захотеть и послать импульс . И вот в конце гг разбрасывает это вещество по всей земле в малых дозах и толкает речь основная идея которой - пора человечеству повзрослеть. Очень сильный момент и речь хорошая. И вот я лично наверное согласен , пора таки черт побери человечеству взрослеть , и решать какую информацию воспринимать самому без дяденек.

 И вот я лично наверное согласен , пора таки черт побери человечеству взрослеть , и решать какую информацию воспринимать самому без дяденек.

Я вот тоже согласен. Но. Попробуй теперь обьясни это глупой как пень тете Сраке. Ее дитачка увидело плохие слова в интернетиках и теперь за это надо кого-то наказать, а лучше вообще заблокировать всё. Этих Срак - большинство, в том числе они составляют часть власти... И пока они есть - фиг чего поменяешь. А учитывая мировую тенденцию на приоритет идиотам и задвигание нормальных - так гайки только закручивать будут, увы.

Вы тётей Сракой сделали мой ночь ꉂ (´∀`)ʱªʱªʱª

Свободное распространение информации и тайна частной переписки - это ничто для современного пользователя

Да по-моему людям всегда были важнее осязаемые удобства, чем какие-то абстрактные свободы.

Грустно. Независимо от своих личных качеств, Дуров - один из тех наших соотечественников, которыми стоит гордиться именно в сфере IT, наряду с создателями JetBrains. У него были большие проблемы из-за ВКонтакта и теперь большие проблемы из-за Телеграма. Горе от ума...

Я что-то никогда не верил в единоличность Великих Сэлфмейдменов, и я сейчас не про бабки, которые он занял на открытие ВКонтакте у чьего-то там сынка, а вообще. Такой продукт можно создать только командой, и явно туда вложен не только Его ум, а раз так, то горе не от ума, а от визионерства и принятых управленческих решений. Вон Маск например играет в максимально топорную кринжевую оппозицию, но все равно конъюнктурно опирается на существующее мнение, а этот похоже реальная трава без корней и не захотел ни с кем делиться (ключами или деньгами - не столь важно).

В криптотусовке ходят устойчивые слухи, что все его попытки запустить криптовалютный бизнес очень близки к неким обменным моментам в высоких башнях в столице одного государства, к неким олигархам, в т.ч. приближенных к телу, и в первую очередь к финансам некоего г-на Абр....вича, который, так сказать непублично инвестировал толику в запуск всего этого дела. И что собственно, все это дело и сделано изначально в основном на и ради финансы/ов этого господина.

И если о остальном говорят не очень уверенно, то вот про связь Абр...вича и криптобизнеса данного господина говорят с видом секрета Полишинеля.

Вообще, с учетом случайного визита в Азербайджан и неудавшейся встречи с Путиным (впрочем, неудавшейся ли - и неудавшейся ли встречи лично, ведь встреча могла иметь место быть с представителями). После этого Дуров принимает решение лететь напрямую во Францию, гражданином которой он является, но где он был объявлен персоной нон грата (sic!)

Возможно он что-то узнал или осознал, после чего решил, что лучше оказаться во Франции, несмотря на угрозу уголовного преследования, чем быть в "пересадочном хабе планеты" в Дубае или улететь еще куда-то в страны третьего мира.

Забавно, что в США телеграмм не сильно популярен, но поднявшееся немедленное возбуждение со стороны политиков-сторонников Трампа в выходной день (немыслимое дело для США, обычно там ранее понедельника никаких реакций даже на конец света) - навевает некоторые мысли, что случайный визит в Азербайджан, рос. олигархи с криптой, Трамп сотоварищи - имеют какую-то связь... Я не сторонник теорий заговора, но выглядит все это крайне любопытно.

Посыпаю голосу пеплом - виноват, не интересовался особо, что слышал краем уха, то и написал. Впрочем, тогда вообще все становится интереснее. Если выяснится, что есть связь между консерваторами и деньгами олигархов - это будет похлеще Уотергейтского скандала.

Не понятно зачем он вообще это французский паспорт брал, все бегут из этой юрисдикции. Только из за налогов, а он сам зашел.

Самое ужасное, что в рамках уголовного дела, власти могут и запрет поставить на работу телеграмма.

В какие юрисдикции сейчас убегают?

Депардье и Сноуден в РФ вроде, Ассанж в Эквадор пытался. Маск на Марс лыжи смазывает )

Депардье давно уже вернулся обратно в "несвободную" Францию.

Заставили, наверняка )

Это примерно как если бы предъявили обвинение Кириллу и Мефодию за письменность. Ведь сообщения с помощью которых совершают преступления пишут буквами.

Нет, не примерно. Во многих случаях Дуров может помочь следствию, в отличии от авторов письменности или производителей ножей, с которыми многие тут пытаются сравнивать ситуацию.

Это вопрос законов конкретной страны, т.е. желаний контролирующих органов,  технических/экономических возможностей исполнителей, целесообразностей всех видов и т.д. Та же обязательная маркировка товаров, чем не аналог требований государства к производителям и прочим участникам движения товаров делиться информацией с системой, чтобы, в том числе,  при случае помочь следствию? Уж не знаю, входят ли уже все ножи в какую-либо группу маркировки, но особый тот же  учет холодного оружия существует давно. А тренированная фантазия вполне позволяет представить ситуацию в которой ножи продаются строго по паспорту, имеют в конструкции невскрываемый радиомаячок с уникальным номером,  на месте использования крепятся гибким тросиком согласно установленным требованиям к прочности и т.п. и поверяются с заданной периодичностью. Контроль за несанкционированным использованием письменной речи тоже интересная, и наверняка, решабельная задача, просто нецелесообразна по многим пунктам. ))

А что разве грамотность, знание букв, умение читать и писать не может помочь следствию? Тоже очень полезный навык в современной жизни. :)

Лучше рекламу телеграм и придумать сложно. Возможно это сговор и слив данных уже давно идёт и нужна дополнительная реклама, чтобы как можно больше недовольных начало пользоваться телеграммом.

"Возможно"? Идет, просто не везде. Вот во Франции не шел пока, видимо.

Когда в Белоруссии сажают самолёт с преступником - это тирания

Когда во Франции человека объявляют в розыск в момент посадки за 5 минут до касания земли - вы не понимаете, это другое

Ну что, демократы, вперед, рассказывайте как везде трава зеленее и только у нас мордор

А в Белоруссии сажали самолет с преступником? Разве?

Через 3 минуты после входа в воздушное пространство Белоруссии (в 12:33 по местному времени) от белорусских диспетчеров пилотам рейса 4978 поступила информация о бомбе на борту лайнера[b]. В 12:54, после уточнения обстановки и по рекомендации белорусского диспетчера, КВС перенаправил лайнер в национальный аэропорт Минск, несмотря на то, что самолёт находился ближе к Вильнюсу[9]. Позже глава Ryanair Майкл О’Лири заявил, что на пилота оказывалось значительное давление, чтобы заставить его посадить самолёт в Минске: хотя прямого принуждения не было, у пилота не было другой альтернативы, поскольку ему неоднократно отказывали в радиосвязи с авиакомпанией[10][11].

Я о другом - был ли там террорист, бомба или хотя бы реальный преступник?

Насколько известно - нет.

Точнее, реальным преступником ( с точки зрения Беларуси) был Протасевич, но самолёт посадили по ложному заявлению о бомбе.

Белорусский режим называют тиранией не из-за единственного случая принудительной посадки самолёта для ареста пассажиров

UFO just landed and posted this here

Когда во Франции человека объявляют в розыск в момент посадки за 5 минут до касания земли

Во Франции, насколько я помню, есть специальный тип ордера на арест, который "активируется" в момент прибытия лица на территорию страны. Так что вполне возможно его там уже давно ждали.

"Дуров, вернись из застенок"

UFO just landed and posted this here

Не понимаю тех, кто злорадствует по поводу задержания Павла Дурова. Это талантливый человек, в чем-то гениальный. Имеющий свою твердую позицию в плане свободы слова, которой он придерживался еще со времен VK.

Конечно же, он уж изначально не знал (не PR-ход) что его арестуют. Сказали уже, что прямо за несколько минут до приземления выписали ордер. Как сложится ситуация теперь можно только гадать. Но мне хочется верить, что его отпустят как можно скорее и он откажется от гражданства недружественной для России (а теперь и для него) страны. И сделает правильные, объективные выводы.

Пашка выберется, вон за него и шейхи вступились, к тому же планы для таких критических ситуаций уже были давно продуманы и подготовлены. В этой истории важна сама легитимизация атаки на независимую интернет-площадку общения.

На данный момент имеем подмоченную репутацию Франции как страны где есть свобода слова. Критики их действий хоть отбавляй, из того что вижу - сухая официальная поддержка только от сми.

Всё идёт к тому что пользоваться люди будут децентрализованными соцсетями (mastodon) и мессенджерами (matrix). И всегда будут те, "кому нечего скрывать" и они будут продолжать сидеть в фб, вотсап, инсте, гмэйле и ходить с айфоном в кармане.

По сути задержали начальника связи ВС РФ.

С такой же французской логикой, с которой обвиняют создателя Телеграма, можно обвинять электрика в казне на электрическом стуле. Ведь он же розетку починил, из которой шло электричество, убившее человека.

https://telegra.ph/Why-Telegram-had-to-follow-Apple-and-Google-when-they-suspended-a-voting-app-09-25

Тут блокируем, соблюдаем закон, тут не блокируем и не соблюдаем закон. Ой, вы не понимаете, это другое!

Да, классический Этодругин форте

Игры против государства дело такое...
https://www.youtube.com/watch?v=tHyiw3KAn_0
"Power is power..."
----

На Земле еще есть ничейные места.
https://smapse.ru/5-kusochkov-mira-kotorye-nikomu-ne-prinadlezhat/
Возможно там можно основать информационно-анархическое государство.
Ну и будут законы типа:
1. Законна передача, причем и хранение любой информации. Полиция может добывать информацию исплользуя свои ресурсы и методы.
2. Каждый защищает свою информацию так как считает нужным.
3. Незаконно всё что связано с насилием и обманом.
Но вот как быть дальше... с островка информационной свободы же надо будет куда-то выезжать... А захочешь в готовой стране что-то такое навести - так санкции начнутся...

Так такому государству сразу санкции прилетят, и торговый блок, а кушать что-то будет хотеться все равно там, помимо свободной информации, ну и все..

А могут и демократические ракеты прилететь

да зачем такая экзотика и новые государства? Есть, сажем, Сомали - даже не одна, фактически 7 штук. Полная анархия, не только информационная. Что, кстати, гораздо последовательнее тщетных попыток скрестить анархию в информационной сфере и государство во всем остальном.

Вот вам и демократия. Шарли Эбдо не прикрывают, а Дурова сажают. А где же гласность? ггг

По идее если мессенджер использует шифрование, он не несет ответственности за переписку, ибо не имеет к ней доступа.

А там ничего не сказано про демократию. Там задержан французский гражданин за нарушение французских законов. Причем данные французский гражданин ранее прекрасно выполнял требования других государств, включая Россию, о цензуре и удалении "противоправного" контента, так что на флаг о политическом притеснении швабодки слова - никак не натягивается, как та сова на глобус. И всего лишь. Рекомендую поискать поводы для стенаний о демократии в другом месте.

Ну, вообще-то, он и по европейским требованиям много что удалял. Просто Еврокомиссия от него потребовала посадить в ЕС официального представителя, которого можно бы было делать крайним, если что-то не удалят или удалят недостаточно быстро.

Забавно, учитывая, что Дуров подвергался судебному преследованию и в России, когда он был генеральным директором ВКонтакте, и сейчас на Западе как глава Telegram, и в обоих случаях по одним и тем же обвинениям.

Память у меня плохая, помню что в РФ Дуров подвергался судебному преследованию за сбитие постового ДТП. Но как-то договорился. VK вроде бы отобрали не привлекая судебные органы. А судебных обвинений схожих с нынешними не помню. Может что забыл за 10 лет?

Так и сейчас судебного обвинения (в открытом доступе) нет, только слухи.

Верно, подробностей нет, только общая канва. Но можно точно утверждать что не за сбитие постового ДПС :)

Это все как было слухами, так и осталось. В любом случае, такие люди обычно не водят сами - как раз чтобы избежать прыгунов под колеса.

По-моему это были чуть больше чем слухи. Вот Коммерсант писал "Следственный комитет России подтвердил, что за рулем Mercedes, сбившего инспектора ДПС в Санкт-Петербурге, находился основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров."
https://www.kommersant.ru/doc/2208016

До чего дошел Хабр, минусами сражаются с фактами :)

Пытаясь не вляпаться в обсуждение новости, но по теме. Однако, нужен мессенджер не только с шифрованием переписки, сколько с независимой от конкретной компании (или человека) инфраструктурой. Из известного мне это федеративный Matrix, он тоже со списком своих проблем в реализации. У кого есть свои рекомендации?

UFO just landed and posted this here

Поэтому он должен быть удобен и для ежедневной переписки миллионов хомячков, которых туда и надо подсадить. Чтобы факт наличия клиента на телефоне не был сам по себе подозрителен.

Чтоб не было как в Беларуси 2020, когда факт наличия заключённого заранее с адвокатом договора на защиту становился отягчающим обстоятельством.

UFO just landed and posted this here

Прилетело НЛО не оставив ничего ;) В треде уже не разобрать, на что отвечали. Рекомендаций я видимо тоже не дождусь. Пойду сам дальше искать. Или свое писать ;)

"В тот же день, когда в газетах появилось сообщение об учреждении Акционерного общества гигантских растений, в городе Давилоне произошло очень важное событие, а именно: был ограблен банк, принадлежавший одной из крупнейших корпораций давилонских промышленников. Ограбление было совершено утром, спустя несколько минут после открытия банка, а через полчаса весь город уже трубил об этом."(С) "Незнайка на Луне"

Вот ботов , как грязи. IMHO та же проблема, что и в Телеграмме ;) ни на , что не намекаю ;) вернёмся с нашему барану персонажу!

  1. Павел летел с Баку, откуда вернулся Темнейший. Пытался провести переговоры? Можно попытаться проверить дату прилёта борта, чтоб проверить, но лень.

  2. В курсе ли был Павел, что он в розыске? Не смешите меня, его юристы знали точно! Донесли ли эту информацию своему работодателю? Нуууууу не знаю :)))

  3. Мог ли он быть в безопасности на территории Саудовской Аравии?

  4. Напомните те заказные убийства граждан РФ на данной территории.

  5. Для меня арест Павла, это сдача властям Франции. Можно только догадываться взамен на что!

Other news