Pull to refresh

Comments 48

Опасно трогать поставщика, который делает для тебя почти всё на свете. Достал попкорн.
Есть поговорка: «Не бросай камни в соседа, если живешь в стеклянном доме»
С другой стороны, а что ему остается еще, этому поставщику? Делать то можно не только там, пусть дороже и не сразу. А вот заказы со стороны Штатов Китай явно хорошо себя чувствовать не будет.

Не думаю, что этот аспект вообще будут затрагивать. Болезненно будет для всех сторон.

А вот перекрыть доступ китайским кампаниям на американский рынок вполне могут. Чтобы оставались только подрядчиками и далее.
Тем более экспорт из Китая УЖЕ начал падать (без всяких санкций и «разборок»). Чем Китайское руководство весьма обеспокоено, даже пошли на девальвацию юаня и другие экстренные стимулирующие меры, чтобы поддержать экспорт.
Новая фишка это Африка и «забытые» страны. Case in point: есть азиатский рынок (так и называется Asia center), в котором туча продуктов из Китая, как рынок. Раньше цены там были ниже магазинных, теперь в бутиках схожие цены, а гарантия там приличнее; есть магазин pepco (южно африканский), где все стоит так дешево, что думаешь поначалу это секондхенд, однако нет, и гарантия есть (манибек в том числе). Производство у них Бангладеш.

Так что это вопрос цены. станет Китай дороже, вернемся в Тайланд и Малайзию (для техники). А вдруг и вообще 3d printing станет дешевле благодаря этому (не придется делать масс продукцию, а из-за повсеместного использования порошок станет дешевле).
Я ставлю на максимальную роботизацию производства и возврат в страны первого мира. По крайней мере, той части продукции, где играет роль дешевая рабочая сила (а не редкоземельные элементы или квалифицированные китайские инженеры).
Вы забываете про перенос в другие регионы экологической нагрузки. В Китае уже дышать становится сложно.
Ни один бизнес не будет вкладываться в разработки экологически чистого наукоемкого автоматизированного производства пока есть простое решение — завлечь бусами папуасов, что бы те добровольно, работая за копейки, уничтожали собственную экологию.
Так это два отдельных и независимых друг от друга направления:
— перенос «тяжелых» энергоемких и/или «грязных» прозводств ближе к источникам сырья и в стране где можно класть болт на экологические требования — в таких как правило доля расходов на оплату труда невелики, основные составляющие это технологическое оборудование, сырье, энергия.
— перенос производств требующих очень много ручного труда на которых приходятся самые большие составляющие себестоимости в страны с дешевой рабочей силой. Это в основном разные сборочные и монтажные производства, очень даже экологически чистые в большинстве.

И я тоже как и esc считаю что 2я категория будет все активнее переежать обратно в развитые страны благодаря автоматизации и роботизации с одной стороны и тому что дешевая рабочая сила в такие странах как Китай становится уже не такой уж и дешевой — с другой.

Ну я тяжелые и грязные — пока да, будут и дальше в развивающихся и странах «3го мира» концентрироваться. И переезжать только в случае если будут разработаны технологии позволяющие производить тоже самое, но чисто.
Поглядим, что в ответ запретят китайцы. То-то будет смеху, если пармезан.
Стоит заметить, что в «интранете» они это уже давно успешно и делают.
Например, китайцы могут запретить доллары, больше триллиона которых лежит у них на счетах. Евро же ничем не хуже, правда?
Вы не понимаете экономики и что такое деньги.
Мне показалось, это был сарказм.
/флегматично/
Зачем евро? Юань.
-сят лет назад США были первой экономикой мира, способной производить практически всё, причем дешево. Поэтому (ну и плюс удачное состояние европейской экономики конечно) доллар стал мировой валютой.
Сейчас первой экономикой мира способной производить практически всё и дешево является Китай…
И куда они сбывать продукцию будут? Китаю нужна Америка, как рынок сбыта.
Если они все доллары переведут в Юани, в первую очередь это ударит по ним же. Закроется, дай бог, только половина фабрик китая, т.к. рентабельность их будет ниже плинтуса. И внутренний рынок их не спасет. Диверсифицировать валютную карзину — надо, но не только по своей валюте и доллару, нужно больше игроков, тогда они смогут избавится от Америки, но таковых игроков нет, американцы же и постарались, пропихивая свой доллар во все щели.
За 3-й квартал 2014 года экспорт\импорт в США составил аж( страшно сказать) 13% от общего китайского импорта\экспорта. И он из года в год только падает.
Это, конечно, большой процент, но критическим я его не назвал бы.
Посчитали Америку, а ее сателлитов не учли :).
Ну и не только продукция важна, есть же еще и заказы, размещенные на мощностях Китая. Бизнесу то пофиг на политику, но только пока не прижмут. А прижать они могут.
Так это наверное экспорт китайской продукции? Вряд ли туда посчитали например айфоны.
Вы это так говорите, как-будто они доллары накопили по ошибке, а завтра вдруг случайно заметят и выбросят.
Ну конечно «запретить» — это метафора. Факт в том, что одним из крупнейших кредиторов США является КНР, почти 20% госдолга. Это такая нефиговая дубинка, которой Китай может захотеть помахать.
Факт номер два: КНР — страна с второй экономикой мира, сопоставимой с экономикой США.
Помахать — да, но ударить — нет. Отдача будет и им, и всему миру. Явно делают план Б т.к. долго это не может продолжаться, но не сейчас.
Это не дубинка, это веревка, которой они тесно связаны и обвязаны. И никуда им от этого не деться вот так вот на раз. Говоря проще, Китай покупал доллары потому, что это было единственное, что было целесообразно покупать, и ничего с тех пор не поменялось. Слить все доллары для Китая — это выстрелить себе в ногу. Во-первых, после начала слива первых остальные — обесценятся. Во-вторых, их не на что менять. В-третьих, они порежут себе большую часть экспорта (прощай рабочие места и все такое прочее). В-четвертых, на что им менять доллары? у вас есть готовый ответ, что можно быстро и выгодно купить на триллион долларов (или сколько у них там)? Может рублей? Покупать придется в период супер обвала рынков на быстро обесценивающиеся доллары, покупать придется быстро. С квантовыми скоростями.
Золотовалютные резервы Китая, судя по открытым данным, не целиком в долларах, а только 30-40%%. А так там и в Евро приличная сумма, и в золоте. Чуть выше уже писали, что доля США в экспорте — около 13%, тоже не всё так ужасно.
Во-первых, обесценить доллары — это и есть цель экономической войны с США, очевидно.
В-третьих, 13%, и всё равно будут покупать, никуда не денутся. Тру-американское либо дорогое, либо еда. В волмарте почти всё китайское.
В-четвёртых, золото-евро, евробонды.

Ну и вообще, я не зря же писал про размеры экономик. КНР достаточно показать, что они готовы затянуть пояса и ориентировать производство на какую нибудь программу полёта на марс, ну или повоевать с кем нибудь. Примерно как во времена холодной войны, когда не нужно было кидаться атомными бомбами, а нужно было их только производить.
Все сказанное истинно, но очевидно и то, что просто так пилить сук никто не будет. Это домино, плохо будет всем. Рано или поздно все случается. Но не стоит думать, что они в состоянии вот так взять и быстро избавиться от долларов. Они покупали их не просто так. Я не уверен, что на такие суммы реально купить золота по разумным ценам, равно как и евро.

Обвал доллара простимулирует американский экспорт. Это не арм-реслинг, все запутано. Вы не можете заранее сказать, рухнет долларовая пирамида или нет. Вы не знаете, какие меры примет США, чтобы купировать эффект от слива своей валюты. Могут тупо взять еще триллион в долг. Например у той самой Европы, которую вы собрались прокачать скупкой валюты.
Попадалась публикация о золоте — столько не добыто и маловероятно, что добудут сколько есть долларов. Но Китай их не складирует — строит дороги, «города-призраки» с инфраструктурой, водохранилища и электростанции, инвестирует за рубежом, например Никарагуанский канал. Это и дешевле сделать сегодня, пока цены ниже, а инфляция не съела покупательную способность доллара, и надежнее т.к. если и превратится в полночь доллар в тыкву, то у Китая будет материальное имущество имеющее реальную стоимость.
Да, числа ЗВР и всяких долгов существенно превышают размеры многих реальных активов. Тем более при первых попытках рыпнуться в эту сторону активы станут дорожать, а доллар дешеветь. Американцы не дураки, они набрали кредитов и напечатали своей валюты не для того, чтобы каждый кто хочет мог потом с них что-то затребовать обратно. Это система, а не случай.
Пока что-то начал обесцениваться по отношению к доллару наоборот как раз юань — стоило только наметиться небольшой тенденции на снижение экспорта из Китая.
Как-то статья провокационна для GT.

Если включить банальную логику, то «хищение персональных данных» чистая игра на местную публику. Это намного возмутительнее для американского обывателя, чем «хищение технологий», которые и так уже утекли на аутсорсе.
На деле же у Китая уже давно должны быть данные (имена, адреса, телефоны, интересы и т.п.) на несколько сотен миллионов человек через заказы в торговых площадках.

Боюсь, что в дураках снова оставят покорный ЕС. Проседание EUR/USD и так уже почувствовалось — товары из Азии выросли в цене. По отдельным позициям под шумок почти в полтора раза.
Имхо, обострение дипотношений с Китаем для Штатов может в дальнейшем стать неплохим поводом для территориального возврата и автоматизации производства.
Промышленная робототехника становится всё более совершенной и доступной, соответственно киллерфича более дешевого труда в Китае утрачивает своё значение.
В свою очередь, наращивание производства в реальном секторе имеет потенциал существенно стимулировать экономику Штатов.
Хотел бы добавить, что экономика США не нуждается в стимуляции — с ней всё отлично, что бы там не рассказывали пропагандисты из российских СМИ.

Косвенно о масштабах производства и экономике в целом можно судить по уровню ВВП на душу населения. Общий ВВП Китая и США сопоставимый, при том, что в Китае население больше чем в 4 раза :)

Можно выбирать, что больше нравится:

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(номинал)_на_душу_населения

В Китае делают (или собирают) для США далеко не всё — в США есть своё производство почти всего — начиная от автомобилей и заканчивая самолётами.

P.S. Ещё интересно, что общий ВВП России и Канады также сопоставим, при том, что в Канаде проживает всего 35 миллионов человек.

P.P.S Патриоты слили мне карму :)
А если не секрет, какая часть ВВП США идет за счет производства? А то всякие там затраты на лоеров тоже повышают ВВП, но качество жизни от них только снижается.
Снижается качество жизни от адвокатов? А я то всё думал, почему в этой стране такой высокий уровень жизни, так это потому, что судебной системы нет.
Наличие работающей судебной системы и необходимость значительных расходов для практически любого юридического действия — это совершенно разные вещи, не связанные друг с другом.
Почти такое же как в России и не намного меньше Китая. Во всех 3х странах доля «услуг» превышает 50%, а на производство (сельское хозяйство + промышленость) приходится 30-40%
Не спорю, что на общемировом фоне в ней всё отлично — но то, что она мягко говоря не растёт прежними темпами вроде очевидно.
Возможно, отсюда и многие паразитические международные инициативы типа софтварных патентов, SOPA, PIPA, etc…
Имхо, лучше пусть американские корпорации реальный сектор развивают, чем наживаются на копиразме и правограбительстве.
Относительно происходящего у нас, то в обозримой перспективе на мой взгляд уже врядли что-то можно исправить — вопреки здравому смыслу отечество превращается в нечто вроде большой северной Кореи. Вместо очеловечивания законодательства, развития экономики и форсирования научно технических разработок — мы получили закручивание гаек, удушение мелкого/среднего бизнеса и тотальное засилье пропаганды. Кстати, поднебесная тоже в этом немного преуспевает…
А относительно ВВП на душу населения — это подобно средней температуре по больнице, ибо расслоение по доходам просто катастрофическое. Да и с учетом обрушения отечественной экономики и подкашивания экономики Китая — цифры за 2015 год могут сильно скорректироваться.

PPS: Относительно кармавредительства квасных патриотов, тоже с этим сталкивался. Похоже ситуация на ресурсе обостряется — вероятно, очередная «фабрика троллей» и сюда добралась. Надеюсь, что в скором времени будет реализован какой-нибудь механизм борьбы с этим явлением.
И снова кармавредительство в действии — комментарий без минусов, но за час в карме пара блюстителей политики партии отметились )
Имхо, неплохо слелать хотя бы раздел в профиле, где отображается кто и когда прошелся по карме.
Вот мне тоже очень интересно, кто же те люди, которые меня заминусовали ;)
Судя по всему, представители довольно специфической индустрии. Видимо, отечественные бюджеты «на развитие науки и хайтека» уходят преимущественно в этом направлении )

ps: эх, прощай карма…
Нда… уже и линки не постятся — kommersant.ru/doc/2713967 (относительно довольно специфической индустрии)
закручивание гаек, удушение мелкого/среднего бизнеса и тотальное засилье

имхо в последнее время я пришел к выводу, что это специфический российский лоббизм (восходящий «крышеванию» 90-х. Люди те же — кто пережил 90-е и легализовал свой капитал в депутатах, мэрах, губернаторах). На разных уровнях — где-то это на уровне города, где-то на уровне области — разный уровень задействованных в этом потоке денег. Как это менять? Классически:
Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для нее требуется еще, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде.

В том, что такие условия сформируются в ближайшие лет 20 я сомневаюсь, даже если санкции будут продолжаться.
Имхо, в революциях тоже приятного мало…
До недавнего времени еще была надежда, что система пойдет по эволюционному пути.
Но теперь, скорее всего, уже поздно — такими темпами может шарахнуть и на порядок раньше двадцатилетней перспективы. Да и хронологически символичный 2017-й уже не за горами.
Но то, что может прийти на смену текущей системе тоже энтузиазма пока особо не вызывает, и вероятно потребуется несколько итераций реинжиниринга институтов власти для достижения сбаллансированной и грамотной социально-экономической структуры.
Итерации возможны при наличии движущей силы в обществе, которой я не вижу. Тогда это анархия.

Точнее попытку создания определенной силы я вижу в пропаганде. Но она к итерациям не имеет отношения — это сила для поддержания в стабильности текущей ситуации.

Эволюция возможна только при постоянно растущем уровне образования общества. Чего нет, за то кадильщики везде лезут — тоже элемент стабилизации общества на низком уровне. Храмы строят будто в стратегию кто-то играет.

Революция деструктивный метод и для этого метода нужен достаточно мощный толчок и финансы, и еще больше финансов чтобы вернуть состояние хотя бы до уровня до революции.
Глупо ожидать от стран-лидеров развития «прежних темпов» роста. Просто потому что они и так уже близки к пределам исходя из текущего уровня развития науки, техники и имеющихся в распоряжении ресурсов (как материальных, так и людских).

«Догоняющее развитие» всегда намного проще и быстрее, как только очередное «экономическое чудо» (как в свое время Япония, потом Корея, сейчас скоро последует Китай) начинают приближаться к лидерам — так темпы так же резко падают.
Производство уже давно не проблема, вопрос был в редкоземельных металлах и инфраструктуре.
Причем Китай давят сразу с 2х сторон — со стороны развитых наступает роботизация и автоматизация, а со стороны более бедных и многонаселенных соседних азиатских стран дешевая рабочая сила, которая уже намного дешевле китайской, ставшей за последние лет 10 уже не такой и дешевой — новые производства требующие большого количества ручного труда плохо поддающегося автоматизации уходят уже не в Китай а в другие азиатские страны.

Частное проявление так называемой «ловушки среднего уровня развития»
Страшно подумать о том, какие санкции нужно ввести против США на основании данных мистера Сноудена.
Ну, у США во внешней политике всегда были двойные стандарты. То, что им можно, другим нельзя.
Sign up to leave a comment.

Other news