Pull to refresh

Comments 17

штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 100000-200000 рублей

А что насчет физических лиц?
А насчет физических лиц там вылезает множество интересностей. Начиная от сомнительной законности эксплуатации WiFi-роутера без получения разрешения и регистрации, и кончая возможностью поинтересоваться у владельца открытой точки лицензией на оказание телематических услуг.
про лицензию разговор возникает только при возмездном оказании услуги связи
насчет использования роутера тоже мимо — в помещении и до 100мвт легко
А вот это большая ошибка, оставшаяся с 2006 года. В редакции закона «О связи» последних лет, этак пяти, уже используются определения:
12) оператор связи — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;
32) услуга связи — деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Слово «возмездность» было убрано, чтобы создать основу для подкопок под скайп, телеграмм, яндекс, в общем — любые бесплатные сервисы, которые формально должны получать лицензию на телематику. :(
Если посмотреть на действующую редакцию закона «О связи», то там можно найти статью «Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи» в пунке 1 которой указано:

> 1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

Таким образом, лицензия нужна только для возмездного оказания услуг.
На самом деле — тут серое пятно. В отсутствии четкого закона надо смотреть правоприменительную практику, а она такова. Если кафе бесплатно дает Wi-Fi, то все равно возникает возмездность, заключающаяся в привлечении клиентов к данному заведению, и росту выручки. И таких случаев сотни.

В контексте физических лиц, конечно такой сценарий бред, но кто в нашей стране поручится за то, что «сказка станет явью»? :)
Роскомнадзор в разговорах с их сотрудниками говорит, что при отсутствии прямой оплаты за услугу связи лицензия не нужна. Знаю примеры, где это используется и где проблем это не приносило.

Однако, получать официальных разъяснений от Роскомнадзора мне не доводилось, так что бумаги с подписями и печатями подтверждающей или опровергающей эту точку зрения у меня нет.
Согласен. В условиях нечеткого законодательства системного решения нет. Рассматривается каждый случай индивидуально. У меня в общем-то кроме рассуждений и отдельных судебных решений тоже ничего нет. :)
простите, а что такое «телематические услуги»? не к тому, что я не знаю, а к тому, что хочется увидеть юридическое определение термина и как владельца открытой точки могут под этот термин подвести. Максимум, что вижу я, так это нарушение условий договора с провайдером о предоставлении доступа третьим лицам и то, смотря как это в договоре сформулировано.
Если раздаешь интернет в пределах помещения, с «домашнего» роутера(до 100мВт мощность) и бесплатно(без какой либо оплаты или других бонусов), то с тебя взятки гладки — перед законом ты чист.
Там хитро. Там указано, что регистрации не подлежит оконечное абонентское оборудование, а роутеры подлежат регистрации за несколькими исключениями. Так вот, под эти исключения WiFi-роутер, строго говоря, подпадает, только если он работает в режиме IEEE802.11b и в закрытом помещении, либо с очень сниженной мощностью. Так что если мощность стоит «на полную», да еще вместо штатной антенны стоит что-то поинтереснее, и сигнал виден в соседних квартирах или под окнами (а именно в этом случае возможно использование такой точки доступа, как анонимной публичной), уже Роскомнадзор имеет полное право заинтересоваться.
Насчет телематических услуг уже выше написали, что бесплатность или платность роли абсолютно не играет.
А вы напишите в интернетах про восьмиэтажную дачу соседа, который, случайно, оказался сыном прокурора области. И внезапно найдется кому проверить у вас вайфай.
Ну ок, интернет, подключённый к точке, зарегистрирован на лицо А, а пользуется им лицо Б — нужна идентификация.
А если идентифицируется лицо Б, а потом даст телефону лицу В? А лицо В будет искать по просьбе лица Г? А тому будет нашёптывать лицо Д?

И главное, сколько страшных преступлений совершается через анонимные Wi-Fi точки?
Короче, ещё один закон, чтобы закрыть или отжать неудобный магазин/кафе/любой_другой_бизнес под предлогом «незаконного оказания телематических услуг».
И главное, сколько страшных преступлений совершается через анонимные Wi-Fi точки?

А вы думаете не совершается? Почитайте Митника — он прямо пишет. что открытые точки — первые друзья хакеров.
Я лично против регулирования всего подряд, втч интернета и анонимных сетей, но забывать об угрозах не надо.
Хакер, который ищет анонимный доступ в интернет, таки найдёт его. Ну займёт это у него не 5, а 10 минут (включить впн, найти чужую симку, или ещё что-нибудь). И это случится в одном из 10 тысяч кафе. Раз в год.

А вот небольшому бизнесу, которому и так не сладко быть в России и в кризис, будет ещё один повод беспокоиться и бояться штрафов.

Опять же вспомним, что террористам в Париже хватило обычных смс-ок.
Что значит «страшные»? Меня ещё ни одно преступление, совершённое хакерами не испугало.
А о защите своих данных вы должны заботиться сами. Узнать пароль большинства запароленных точек доступа wi-fi не составляет труда методом социальной инженерии.
Классно вам там в России. Ну как говорится — «большому кораблю — большое плавание!».

А нам не запрещают ничего…
Sign up to leave a comment.

Other news