Pull to refresh

Comments 65

Я вот тоже думаю, что не взлетит. Ну не получаются у Гугла социальные медиа.
UFO just landed and posted this here
Оно понятно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Но учитывая технологии гугла, его деньги, пользовательскую базу и источник основного дохода (ПОИСК!) — странно, почему гугл так ничего путного родить и не может. Раз в 5 лет выходит мессенджер, который становится культовым, и десяток годных аналогов, которыми много кто пользуется. Постоянно возникают новые сервисы общения, блоги, форумы, новостные порталы, которые укрепляются и развиваются.

А у гугла разве только почта прижилась, всё остальное выглядит как недоразумение и по очереди отмирает.
> всё остальное выглядит как недоразумение и по очереди отмирает.

А как-же GoogleChrome браузер взлетел за 3 года, и потеснил гигантов Opera и FF и cбросил с олимпа монстра IE
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
solariserj
alexkunin

Ну я ж про соцмедиа говорю, смотрите начало ветки. Платформы и сервисы для общения и шаринга контента. Зачем сравнивать андроид, хром и гугл код с мессенджерами? Разве только ютуб с почтой сюда можно приплести, как успешные сервисы, но ютуб — не гугловский сервис изначально.

Блоггер, гугл+, хэнгаутс и прочее, что еще живо, и всё то, что уже закрыли, — всё не взлетело.
UFO just landed and posted this here
А есть статистика по hangouts, сколько народу им пользуется?
Для меня это главный мессенджер, и поэтому я удивился, увидев его в списке неудач.
Лично у меня статистики нет, я сужу по тому факту, что ни один из культовых (=самых популярных) мессенджеров не принадлежит (и не принадлежал) гуглу.

Логично, да…


Просто мне интересно было бы посмотреть на такую статистику.
Неохота, чтобы они hangouts отменяли. Я очень привык к тому, как он интегрирован в gmail почту

Выглядит так как будто этот самый гуглоплюс им и заменить хотят, если взлетит
Снова? А как же Google Talk, Google Hangouts? Зачем им n-ый по счету мессенджер?
Если они не будут что-то выпускать — то как они будут что-то закрывать?
Google Reader закрыли, но взамен ничего не похожего не предоставили…
UFO just landed and posted this here
Смешно. atom и rss живее всех живых и многих «убийц» переживут.

Практически в любой cms есть rss/atom в базовой поставке. Многие социальные сети и крупные сайты предоставляют или предоставляли (обычно вакантное место сразу занимают сервисы от третьих лиц, использующие api проекта и формирующие ленту) feed напрямую. Даже сугубо утилитарные сервисы предоставляют atom/rss.

atom/rss это единственный возможный реалистичный в обозримой перспективе способ агрегировать, обрабатывать и потреблять контент из произвольных источников в одном месте.

> собственные средства подписки и спец-читалки под своим брендом.
Что, несомненно, губительно и вредно.
UFO just landed and posted this here
> «или предоставляли» — вот оно, ключевое.
Я сходу только twitter могу вспомнить который сам по сути неудобный новостной агрегатор.

atom/rss это простые как топор и не затратные форматы которые, к счастью, давно стандартизированы и не меняются. Собственно, с чего бы вокруг них постоянной движухе происходить? Написали плагины, библиотеки, понаделали иконок. Ну ок. Пошумели и забыли. Потом Google прикрыл reader. Снова пошумели, обсудили альтернативы. Ну ок.
Потребители rss — гики, разработчкики и продвинутые пользователи просто перешли на альтернативные (во многих случая selfhosted решения). Может быть кто-то отвалился в процессе, может кто-то только присоединился.

Суть в том что «хребет atom/rss» не сломали и последние дни он не доживает. Если сайты предоставляют atom/rss потоки, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день.

> Но очень помогает дифференцировать бренд, т.е. заработать деньги.
Удачи им. Google вот третий мессенджер (не считая приобретённых) уже выкатывает, похерили лояльную аудиторию. Ни один из них не монетизировался, а разработчиками зарплату платить надо, рекламировать надо. Видимо много заработали и не за горами выпуск четвёртого мессенджера.

> XMPP и RSS деньги заработать не помогли
Они вообще не про зарабатывание денег. Это свободные технологии. То что краткий роман корпораций с ними ограничился лишь робкими заигрываниями, конечно, печально, но не смертельно.

> Но вы знаете, ни жена, ни отпрыск слова такого не знают — RSS.
А моё окружение знает и часть даже пользуется. Смею надеяться что в этом есть и моя заслуга.

> RSS почти умер, остался только в умах и сердцах гиков, а широкие массы прошли мимо, он им так и не понадобился.
Эм, ну он и раньше был только в умах и сердцах гиков. Широким массам вовсе не обязательно пользоваться rss, достаточно предоставлять atom/rss.

icq, gizmo, skype, telegramm, ВотсАпп, Вайбер и Фейсбук и прочие прочие это всё преходящее.

> Так-то и гофер жив.
Последний сервер gopher отключили пару лет назад. У gopher была альтернатива. У atom/rss её нет.

Ещё раз. atom/rss это единственный возможный реалистичный в обозримой перспективе способ агрегировать, обрабатывать и потреблять контент из произвольных источников в одном месте. Нет альтернативы на данный момент. Нет. И при курсе на анальное огораживание не будет. Зато есть гиковское ядро «сообщества» которое не зависит от корпораций и, я надеюсь, будет отстаивать свои интересы до последнего.

P.S. я так понимаю только время нас рассудит.
UFO just landed and posted this here
> Facebook еще. А в Google+ и не собирались делать, вроде.

facebook же вроде ещё дружит с rss? Впрочем я не вникал в детали.
gmail (sic!), youtube, groups, google alerts предоставляют feed, а google plus так и не взлетел.

> Вы про какой-то большой, официальный, корпоративный и т.д. сервер? Какой-то конкретный?

Я помню на хабре пару лет назад была заметка о том что отключают последний сервер и выпиливают поддержку из браузера (вроде firefox). Во всяком случае мне запомнилось что тогда его и похоронили. Хотя может кто-то ещё и некрофилит потихоньку.

> Скайп уже 12 лет преходящее, и уж он умирать не торопится.

icq тоже кто-то ещё пользуется. Недавно народилось новое поколение мессенджеров и кто-то из них отожрёт аудиторию нерасторопного скайпа.

> И Фейсбуку тоже 12 лет, и тоже смертью не пахнет.
Сейчас нет, но не стоит забывать что империи рушатся. И до фейсбука были «соцсети» которым прочили долгую и счастливую жизнь, но не сложилось.

> С точки зрения обывателя — твиттер.
У обывателя нет точки зрения, есть лишь стадный инстинкт. В последние годы шум вокруг twitter изрядно поутих.

Нынче вот новый тренд и buzzword — чатботы для мессенджеров. Гики пользовались ими на заре интернета и будут пользоваться когда шумиха утихнет. Это не означает что чатботы умрут. У них, кстати, тоже альтернативы нет.

> Для гиков тоже есть плюшки, вроде плагина для поста результатов билда из дженкинса прямо в твиттер.

С вероятностью близкой к 1 такие плагины созданы не twitter, а гиками и сторонними разработчиками. От twitter тут только api. Я бы не стал это в плюс twitter записывать, поскольку особой разницы между сервисом который формирует rss ленты twitter через api и постит в ленту twitter через api нет.

Я очень рад что в секунду просветления крупные игроки согласовали Open Graph, а не стали вводить конкурирующие форматы (камень в огород twitter). Продукт с vendor lock жив пока трепыхается компания которая им владеет. Тут уместно вспомнить что Netscape приняла правильное решение отпустив лисицу на волю. В дикой природе ей оказалось лучше.

> Не 100% альтернатива, конечно.

Даже близко не альтернатива ни по духу ни по функционалу ни по охвату. Можно, конечно, подстроиться под драконовские ограничения софта, но зачем когда можно подстроить софт под себя?

> это агрегатор с очень большими плюшками.

Единственная большая плюшка это наличие дата центра и возможность оперировать большими объёмами данных. К счастью у них есть api, позволяющий использовать эти данные в удобной форме.
UFO just landed and posted this here
> О, хотел бы я запилить такой невзлетевший проект с 2.5 млрд аккаунтов и с 300 млн активных постеров
Аккаунты в google plus же автоматически создаются, так что это скорее мёртвые души. А откуда 300 млн активных постеров? Допустим, то что они комментарии youtube и прочие свои сервисы пытаются интегрировать в google plus даёт некоторую активность, но по некоторым сводкам речь идёт скорее о более скромных числах.
Here's a summary of his findings:
There are about 2.2 billion Google+ profiles.
Of these, about 9% have any publicly posted content.
Of those, about 37% have comments on YouTube videos as their most recent activity, and another 8% have profile-photo changes.
Only 6% of active profiles have any posted activity in 2015 (18 days so far).
Only about half of those, 3% of active profiles, are not YouTube posts.
In other words, 0.2-0.3% of all G+ profiles, about 4-6 million users, have made public posts in 2015.

Во всяком случае по ощущениям там скорее кладбище. Может я просто не там бываю.

> С таким аргументов можно на все смотреть скептически.
Пожалуй. Просто меня ужасает мысль завязывать все процессы на один жирный сервис и надеяться на его благоразумие и добрые намерения. Уж лучше в деревеньке, но зато своей.

> Фиг его знает, на что живут, если доход -500 млн у.е. в год.
Вот вот. Если завтра убыточный twitter решит закрыть лавочку то всё. То есть ВСЁ. Всё что нажито непосильным трудом единовременно сгорит. Уже одно это подпитывает мою паранойю.

> Да вроде наоборот, из американской фишки расползается по странам
Ну не знаю. В рунете ажиотаж вокруг twitter уже давненько стих и многие из тех кто им вначале заинтересовался его уже бросили.
Ботов (кросспостинг статей, анонсов, шутки-шутейки и тп) тьма, а микроблогеров освоивших формат твиттера по ощущениям не особо много.

> А как же еще?… Может быть автора каких-то плагинов еще и в комитет входят, кто его знает.
Эээ… недопонимание некоторое ощущаю тут я.

> ну, это вообще протокол, а не АПИ отдельно взятой компании
Спецификация — протокол, а в конкретная реализации это фактически api. Как документация к api и само api.

> РСС потому и жив, что децентрализован
Ну да. И это замечательно. В этом и есть фишка. «Я не знаю что ты такое, но знаю что ты вернёшь мне ленту обновлений в определённом формате».
Ещё бы остался только atom вместо atom/rss, вообще бы сказочно было. От realtime я бы тоже не отказался, но хорошего понемножку.

> Целое API! И огромный сервис с гигантской пропускной способностью,
Целое самопальное api с ограничениями которое будет меняться каждый раз когда им вожжа под хвост ударит и будет дрючить вас если вы не уложитесь в квоты. Бонусом ваши данные вам не принадлежат и мы будем следить за вами и пытаться заработать!

> Есть альтернатива: онлайн сервисы с веб-лицами, или любые другие человекочитаемы сервисы типа «запрос-отзыв».

Я бы не сказал что это альтернатива. В irc раньше были (да и сейчас есть) чатботы игр (например, Былины/Мафия). Реализовать это иначе… ну, непрактично.

> Дело в синергии с другим инструментом — человек перемещается (очень потихоньку) из поисковой строки браузера (или вообще из окна браузера) в окно чата.
Это называется консоль. Гики Линуксойды издревле ей пользуются :)
Впрочем, развитие идёт скорее в сторону голосовых ассистентов с ИИ вроде Джарвиса.

> Да прям, принципиальная разница только в контроле доступа и объеме сообщения.

Любой пристойный selfhosted агрегатор (например, tiny tiny rss) позволяет поднять у себя сервис, подписаться к произвольному числу каналов из различных источников, каталогизировать их с любой вложенностью и гибко фильтровать (удалять, помечать, назначать метки по условиям, выполнять сторонние действия и тп). И это не считая плагинов расширяющих функциональность.
UFO just landed and posted this here
> юзеры, запостившие что-то в с 1 по 18 января 2015 года.
Ага. Но даже если упомянутые там 4-6 млн умножить на 6 (во сколько раз сколько там посещаемость просела) аудитория будет на пару порядков меньше.

> То сбегутся крупные рыбы и начнут аукцион.
Ага. Понятно что внезапно его не закроют. Небольшое преувеличение чтобы показать ненадежность размещении «всех яиц в одной корзине».

> Но нет, о программировании из чата речи не шло.
С некоторым допущением общение с чатботом можно принять за read-eval-print loop. Ну там

/orderPizza 15 34
/onJoin "mike@localhost" "eval" "say 'Hello {login}'; sendEmail 'Report {datetime} {ip}'"


Или позволить фрагменты lua в песочнице выполнять :) Кто знает чем грядущее нас порадует.

> мой внутренний диванный аналитик доволен графоманским спуртом
Аналогично. Всего Вам наилучшего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Зачем выпускать? Можно ведь просто купить)
Google Talk, Google Hangouts это одно и тоже это не социалка. Кроме того что это месенджер это еще и отличная платформа для митингов с возможностью стриминга в ютюб
Это прям мания какая-то. Google — самый лучший в мире мессенджер, Сбербанк — самый лучший в мире мессенджер. Ждём мессенджер от gosuslugi, mos.ru, wot… Мне одному кажется, что либо будет куча мессенджеров, либо наконец появится один агрегатор, который всех соберёт в одну кучу со всеми их «самыми лучшими в мире функциями»
Будь у них открытый API, Miranda захватила бы мир.
Некоторые люди так и не смогли осилить настройку Миранды и использовали б-гомерзкий QIP для жабера. Чтобы захватить мир пришлось бы делать дебило-ориентированный интерфейс.
Вся эта фигня уже начинает откровенно бесить. Я с тоской вспоминаю времена, когда все сидели в icq и не выносили никому мозг. Потом все начали активно форсить jabber и он вроде бы даже распространился среди крупных компаний. Но потом все сдали назад и поперли клепать свои поделия.
В итоге что имеем сегодня из реально активных мессенджеров:
— skype
— hangouts
— facebook messenger
— vk
— viber
— whatsapp
— telegram

И это все должно у тебя стоять, если контактов достаточно много. Какое еще счастье привалит? Вот у гугла теперь два (три?) мессенджера, остальные может тоже подтянутся?
Все зависит от вашего положения в соц. группе. Если вы «центр» вашей группы, то можете диктовать другим каким мессенджером пользоваться.
Не могу. На работе у нас корпоративный стандарт — skype, уведомления рассылаются через jabber. В личном кругу часть сидит в вк, часть в фейсбуке, какая-то доля от каждых пользуется то вайбером, то вотсапом, ряд людей также сидит в телеграме. И все эти группы практически не пересекаются. В наше время иметь 3-4 активных мессенджера это норма.
Я имел в виду другое. Допустим у Вас есть знакомый Вася, который пользуется мессенджером, которого у Вас нет.
Если Вы заинтересованы в общении с Васей, сильнее, чем он в общении с Вами, то Вам придется подстраиваться под него и установить еще один мессенджер. Иначе подстраиваться придется ему.
Одна моя знакомая, в один прекрасный день сказала: «Все, пишите мне либо в Facebook, либо в viber. На сообщения в других мессенджерах не отвечаю». И людям пришлось подстраиваться, т.к. она им нужнее, чем они ей.
Я могу наверное на работе протащить идею о замене скайпа вайбером, только что мне это даст? Нельзя во всех социальных группах быть главным.
vk и facebook вообще никак не мессенджеры
Тем не менее, тот же вк у многих синоним интернета.
facebook messenger как раз является чистой воды месседжером, общаюсь там с несколькими людьми, которые пользуются только им.
Если у всех стоят все месенжеры, может выбрать один?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне иконка напомнила телеграм.

Схожесть лого Диска от Промта, мессенджера от Телеграм?
Интересно, как гугл ответил на вопрос «что заставит пользователей писать в стороннее приложение, чтобы обсудить фильм (пусть даже если приложение будет предустановлено на каждый телефон) вместо того, чтобы сделать это в привычном мессенджере?»
И вообще, какой сценарий использования они видят? Что я год общаюсь с другом в whatsapp, и тут такой пишу ему: «Подожди!!! Как мы можем обсуждать, что круче — BvS или Гражданская Война — прямо тут?! Я сейчас создам отдельный топик в Spaces!»
Это как в «рекламе скайпа» Морозовой:
— Хорошо, увидимся в скайпе!
Смахивает на сильно урезанный Wave
UFO just landed and posted this here
>можно воспользоваться поиском, чтобы найти интересный материал, после чего при помощи специальной кнопки можно будет или создать >обсуждение и пригласить в него друзей, или присоединиться к уже идущему разговору. Утверждается, что «расшаренные» видео с YouTube или >фотографии можно будет просмотреть прямо в Spaces, без обращения к «специализированному» приложению.

Я и сейчас могу это сделать в телеграмме, и посмотреть прям там
На андроиде к ГуглПресса, ГуглВидео, ГуглМузыка, Хангаутс добавиться еще одна хрень которую нужно через пеньколоду блокировать чтоб она постоянно не качало обновления.
Не знаю кто сейчас рулит идеями о Г+ или о Spaces, но ощущение, что по уровню тянет все это на стартап. Есть соц. сети придумаем еще одну, но немного другую, есть много календарей, но мы сделаем еще один, есть много мессенджеров, а мы сделаем еще один. Не сделаем нечто совершенно новое, необычное, что хоть как-то бы оправдывало работу и внимание пользователей, нет, просто все тоже самое, только чуть-чуть другое. Запустим быстренько прототип, начнем устранять баги, добавим функций, снова устранять баги, снова немного функций и снова баги. Вот такая возня в песочнице с небольшой аудиторией пользователей. Единственное, что не дает закрыться это наличие денег.
Может быть это из-за того, что выходит из субпроектов гугло-работников? Как gmail в свое время?
Google по прежнему делает прорывные продукты, хотя с интеграцией в общество возникает не мало сложностей. Spaces выглядит отличным инструментом для предметного обсуждения каких-либо тем. В Мессенджерах сложно обсуждать подобные вещи, так как информация быстро исчезает в истории сообщений. При обсуждении постоянно приходится искать и копировать свои же сообщения. Пока не понятно на сколько Spaces сможет помочь, но заметна хорошая тенденция, что Google пытается решить сложную задачу общения с большим количеством важной информации. Сильно структурированное содержимое мы не потянули, как показал Wave. Личных сообщений нам мало, все мессенджеры идут в сторону группового общения. Но с серьезным структурированным общением в ситуативной группе пока все еще в зачатке. Народ создает где-то разные группы для общения, где-то разные каналы. Это все сложно.

Надеюсь, что Google сможет решить эту задачу.
UFO just landed and posted this here
Ну, здесь мы видим три уровня, в отличии от…:
1) Тема
2) Сообщение
3) Обсуждение

Скажем, если обсуждается поход, то, теоретически, можно создать:
— тема: «Шашлыки на природе»
— сообщения:
— — инвентарь
— — питание
— — маршрут
— — план
— — фотки с похода

И все это спокойно обсуждать по делу. Более детальной структуры и не нужно, по идее. Но некоторых деталей, кажется, не хватает. Сообщение, например, остается заглавным и всегда на виду. Но какие-то важные комментарии могут опять утонуть. Было бы здорово какие-то важные сообщения фиксировать, чтобы они оставались на виду. Я надеюсь, что этот инструмент получит активное развитие и со временем приобретет дополнительные возможности.

Не увидел отличия от того же привычного чата, созданного в том же контакте на конкретную тему с кругом собеседников, просто обертка чуть другая.


Оно в группировке основной темы. Наша компания в VK создала целую кучу тематических чатов. Есть основных 2 чата и периодически создаются ситуативные типа «День рождения ...», «Майские праздники» и т.д. и т.п. Они отличаются как списком людей, так и определенными правилами общения. Инструментов для управления этим общением у ВК нет.

Не знаю пока как с этим всем будет в Spaces, но необходимость в хорошем групповом Мессенджере точно есть.
UFO just landed and posted this here
Google Talk, Google Hangouts это одно и тоже это не социалка. Кроме того что это месенджер это еще и отличная платформа для вебинаров с возможностью стриминга в ютюб
Sign up to leave a comment.

Other news