Pull to refresh

Изобретатель из Портленда создал 3D-принтер, работающий на пластиковых отходах

Reading time 2 min
Views 7.5K

Источник: Hackaday.io

Сэм Смит из Портленда пошел создал Trash Printer — 3D-принтер, в работе которого используются пластиковые отходы.

Сэм уже испытал свое детище на полипропиленовом и полиэтиленовом мусоре и остался доволен результатами. Trash Printer может печатать объекты с низким разрешением размером приблизительно 61х31х11 сантиметров. Несмотря на то, что результаты печати не так хороши, как при использовании предварительно подготовленной нити, ими вполне можно пользоваться.

Печатающая головка принтера состоит из шнека и нагревателя картриджа. Большая часть деталей принтера вырезана с помощью лазера, благодаря чему их можно легко скопировать. На странице своего проекта на Hackaday.io Сэм отмечает, что он потратил много времени на оттачивание дизайна принтера, и у него есть несколько идей, как его можно развивать дальше.

«Эта печатающая головка проста, но эффективна, и ее можно улучшить. Если у вас есть навыки и время для создания модов, делайте их. Вам нужно будет установить экструдер на любой станок с ЧПУ (числовым программным управлением), который может поддерживать маршрутизатор, выполняет G-код и имеет по крайней мере несколько дюймов перемещения по Z», — пишет Сэм на странице проекта.

Работа над Trash Printer началась еще в 2016 году. Тогда Сэм создал Precious Plastic, пластиковый шредер с открытым исходным кодом, и начал экспериментировать с измельченным пластиковым мусором. Однако результаты его не порадовали: создать что-то полезное, по его словам, у него не получилось. Тогда он модифицировал конструкцию Precious Plastic — поместил ее на вертикальную ось и уменьшил ее вес, чтобы шредер можно было разместить на портале ЧПУ. После этого он подключил к Precious Plastic шаговый двигатель, чтобы его можно было контролировать с помощью программного обеспечения для 3D-печати.

«После многих изменений печать наконец получилась, и результаты были очень многообещающими!» — пишет Сэм.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 21
Comments Comments 21

Other news