Pull to refresh

Comments 47

А что значит «учится»? Роботу же команды транслируются от чувака рядом в шлеме и перчаткой.

Просто статья в несколько шутливой форме написана. Если коротко, проверяют мелкую моторику

Роботу же команды транслируются от чувака рядом в шлеме и перчаткой.

с видом измученным и взглядом обречённым.

Чудак, который этим манипулятором управляет тоже полетит?

Первый в истории робот алкаш который умеет открывать бутылки и пить с них ))

Не первый, Кука давно умеет… У немецких студентов традиция их этому обучать.
Правда, только наливать, не пить
..


https://youtu.be/o8VqCqpfWrk

Интересно, сможет он открыть банку с пивом?
UFO just landed and posted this here

у нас на кафедре в 2002г были покрасочные работы, которые обучались оператором технике покраски, а затем сами повторяли движения оператора, возможно он тоже так обучается каким то пресетам, которые сможет выполнять по команде

Он стоит и ходит так, как будто, действительно, перед этим выпил:

В невесомости? Тут больше вопрос, зачем ему вообще ноги в космосе. Показуха, потому что.

Оператор учится открывать бутылку роботом, так правильно ;)
Судя по каравану на фото, Федора перевозят вместе с институтом, оборудованием института, сотрудниками института и их семьями.

Самая дорогая открывалка бутылок,. Но бутылки пока не открывает.
Напомнило старый анекдот про советскую машинку для залезания в…
Не мог не вспомнить рассказ Генри Каттнер и Кэтрин Мур «Робот-Зазнайка» :)
PS: пардон, уже упомянули.
Когда интересно уже перестанут всех на камеру как клоунов рядить в халаты и пакеты на головах.

Так это ж цирк) А в цирке положено рядить клоунов, чтобы смешнее было

Так вот для чего робота Федора отправили на МКС — открывать бутылки! А вот отвертку зря ему в руки дали, из неё можно заточку сделать.
UFO just landed and posted this here
"- Ты пил пиво, — тихо заговорил Джо. — Плохо работал консервный нож. Ты
сказал, что сам смастеришь консервный нож, побольше и получше. Это я и есть.
Гэллегер чуть не свалился с тахты.
— Что?
Робот подошел к нему, взял банку с пивом и вскрыл с неимоверной
ловкостью. Пиво не пролилось. Джо был идеальным консервным ножом."

© Генри Каттнер «Робот-зазнайка»
Обожаю эти рассказы у него, спасибо, что напомнили, перечитаю
Такое впечатление что собрались алкоголики и в своей жизни они только бутылки с пивом открывают.
С технологической точки зрения это отработка «мелкой моторики», штука очень важная. Скорее всего следующий этап обучения будет что то типа игры в «бирюльки» или складывание карточных домиков.

Это все выглядит, как очень ранний прототип для обработки принципов работы; кучи проводов болтаются, железяки острые торчат. Это вообще можно в космосе включать?!

Объясните мне, пожалуйста, зачем он там нужен? Там же, по-моему, уже есть такой же от НАСА, и от него толку чуть менее, чем никакого.

Объясните мне, пожалуйста, зачем он там нужен?
С чего-то нужно начинать. Глядишь лет этак надцать, людям и вовсе в космос летать не нужно будет. Сидишь себе на Земле, и управляешь аватаром на Марсе, в безопасности и комфорте)
Обычно люди создают роботизированные интерфейсы под конкретную задачу, например для исследование радиоактивных зон или использование в качестве армейских грузчиков — а вот в данном случае задача формулировалась чуть по другому — сделать робота, с руками и ногами — чтобы был.
Согласен. Такой подход справедлив вообще ко всему: ответить на вопрос, а какую проблему собрались решить? Сначала вот с этим нужно определиться. Потом собрать требования, спроектировать на бумаге, сделать прототип, ну и так далее.
А если делать просто чтобы было, у всех же есть, так чем мы хуже, то путного продукта не получится в итоге, имхо.
Если получится нормально управлять подобным роботом-аватаром, находящимся в открытом космосе, изнутри МКС (или космического корабля, летящего, скажем на Марс), то получится делать работы снаружи станции, проводить ремонт не подвергая риску живых людей. Возможно, также, робот-аватар будет ловчее, чем космонавт в скафандре. В случае длительных работ можно просто менять операторов.

Надо подписи делать под фото
"Робот Фёдор (слева) учится..."

Повешенный с дрелью.
Готишно.
Соседа, дорвавшегося до перфоратора или дрели, тоже иногда хочется повесить.
Почем обходится доставка бесполезных грузов на МКС? Скольким инженерам Роскосмоса можно выплатить нормальную зарплату, если не запускать эту стыдуху в космос?
Обходится также, как запуск роадстеров на тяжелом фалконе)

Это испытательный пуск. Задачи доставки груза не стоит. Впервые летит пилотируемый космический корабль (в беспилотном режиме) на новой цифровой ракете-носителе Союз-2. С 31-й стартовой площадки, с которой еще не было ни одного пилотируемого запуска. Так что бесплатно.
так это же аватар!
Бостон Дайнемиксу тоже нужно показать технологию аватара — причем натянуть сначала силиконовую куклу с АлиЭкспресса. Это же то, о чем нам рассказывал фильм с Брюсом Уиллисом много лет назад

Human perfection. What could go wrong?



PS: фильм, конечно, называется Surrogates
Вот когда он научится открывать пивные бутылки глазом, тогда и поговорим
Я и без этого робота себе прекрасно открою пиво, я думаю использование этого робота только усложнит процедуру открытия)))
Мне одному кажется странным, что он подносит к голове бутылку, так ее и не открыв?
Ну а если в двух словах, то, как всегда, Лавров гениальный провидец и, в данном случае, лучше не скажешь «Д.., Б..».
надеюсь экипаж с МКС эвакуируют перед его прилетом…
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.