Pull to refresh

В США открылась первая полностью переоборудованная из частной бензозаправки зарядная станция для электромобилей

Reading time4 min
Views4.1K

Переоборудованная зарядная станция в городе Такома-Парк

По данным издания Electrek, в городе Такома-Парк, штат Мэриленд, США появилась новая зарядная станция для электромобилей. Только этот эко-проект включил в себя не просто дополнительный электроузел с зарядными системами к существующей автозаправке. Частным лицом, которому помог местный муниципалитет, был полностью пересмотрен и изменен рабочий бизнес-процесс, так что его собственная существующая с 1997 года бензиновая автостанция теперь перестроена в современную зарядную EV (для электромобилей) станцию. Бензиновые насосы, счетчики, баки и другие ненужные компоненты были демонтированы и отправлены на свалку. Это первый проект в США для электротранспорта, который пошел по такому сценарию.

Крупные нефтяные и автозаправочные компании последние годы стараются расширить функционал своих услуг, устанавливая в качестве дополнительных модулей зарядные станции для электромобилей на свои бензозаправки. Таким образом, они стараются актуализировать свои услуги на текущий момент, ведь многие их пользователи пересаживаются на электрические виды транспорта.

Например, Shell лидер в такой инициативе. Компания участвует в реализации проекта сети быстрых зарядных станций Ionity в Европе, устанавливает дополнительные зарядные устройства на своих автозаправочных станциях. А недавно Shell приобрела сеть зарядных станций, которая может обслуживает 80 тыс. электромобилей.

Petro Canada, бывшая государственная канадская нефтяная компания также занимается развертыванием зарядных станций для электротранспорта на своей большой сети автозаправочных станций в Канаде.



Компания BP инвестировала в стартап мобильной зарядки электромобилей FreeWire.



В нефтяном гиганте Chevron тоже начали развертывание станций зарядки электромобилей на своих заправочных станциях.

Однако, в этих компаниях лишь добавляют новые зарядные станции для электротранспорта на свои существующие автозаправки.

Владелец небольшой автозаправочной станции в Такома-Парке, штат Мэриленд, пошел еще дальше. Он решил полностью демонтировать все бензиновое оборудование и установить вместо него зарядные станции для электромобилей, изменив вектор ведения своего бизнеса с нефтяного на электрический.

Таким образом, 26 сентября 2019 года открылась первая заправочная станция в США, которая была полностью перестроена с бензоколонки на заправку исключительно электромобилей.

Местная автозаправочная станция RS Automotive была открыта почти в центре города в 1958 году по адресу 7224 Carroll Ave, Takoma Park, MD 20912, США. В 1997 году ее выкупил частный предприниматель Депешвар Долей (Depeswar Doley). В течении двадцати лет он поддерживал работу бензозаправки, но с каждым годом становился больше недоволен тем, как нефтяные и бензиновые компании диктуют свои условия. Они ограничивали использование нескольких поставщиков, включали в свои договора обязательные условия, что при невыполнении определенного объема продаж будут вводится штрафы, срывали сроки проведения технического обслуживания оборудования станции. Все эти проблемы и разного рода запреты постепенно подталкивали Депешвара Долей к рассмотрению других вариантов по использованию автозаправки.

Фотография заправочной станции в августе 2018 года:



Ноябрь 2016 года:



Специалист по работе с общественностью города Такома-Парк предложил Депешвара Долей пообщаться с представителями Института электротранспорта (EVI, Балтимор, штат Мэриленд).

В Институте электротранспорта рассмотрели запрос Депешвара Долей и выдали определенные рекомендации для изменения его бизнеса. Так же там рассказали, что в штате Мэриленд зарегистрировано более 20,7 тыс. частных электромобилей, а еще есть служба электротакси, нуждающаяся в обширной зарядной инфраструктуре.

Мэтью Уэйд, генеральный директор EVI, уточнил, что на данный момент в городе существуют проблемы с отсутствием нужного количества зарядных станций для электромобилей. Ведь в Такома-Парке установлено всего две зарядные станции — одна на парковке общественного центра, а другая на небольшой парковке в месте пересечения двух улиц.


Зарядная станция на парковке общественного центра Такома-Парк

На второй зарядной станции владельцы часто оставляют свои электромобили на долгое время, блокируя доступ к системе:



Оказалось, что обе зарядные станции пользуются в городе большим спросом. «Они бывают полностью заняты в течение дня, а владельцы электромобилей выстраивались в очередь там», — добавил Уэйд. Поначалу власти города были довольны, что станции начали полноценно использовать. Но потом оказалось, что бывают моменты, когда никто не может попасть на эту парковку, потому что несколько электромашин такси могут стоять друг за другом к этим зарядным устройствам, закрывая другим проезд.

Мистеру Депешвара Долей был предложен новый бизнес-план по трансформации его АЗС в электрозапровочную станцию. Проект преобразования бензозаправки был совместно профинансирован Институтом электротранспорта и энергетическим управлением штата Мэриленд. Владельцу бывшей АЗС был предоставлен грант в размере $786 тыс. на реализацию нового проекта.



После выполнения большого объема работ по демонтажу оборудования, на бывшей бензозаправке установили четыре 200 кВт зарядных устройства с портами: 2 EV Plug (J1772), 4 CHAdeMO DCFC, 4 CCS DCFCs. Водители и пассажиры теперь могут отдыхать и смотреть за статусом заряда своих электромобилей в специально построенной новой зоне магазина на заправке. Проектом предусматривались достаточно большие изменения в существующей инфраструктуре и работе элементов бывшей АЗС. Там даже появился небольшой сервис с боксами по диагностике и мелкому ремонту электромобилей.



Жители города очень тепло приняли новость о появлении новой станции заправки электромобилей. В нескольких минутах ходьбы от станции располагается центральная часть города с магазинами и ресторанами, где можно приятно провести время, пока электромобиль заряжается.

Для Депешвара Долей это был большой и серьезный шаг, но сейчас он не сильно беспокоится о переменах. Тем более, что его семнадцатилетняя дочь была одной из первых, кто поддержал идею трансформации АЗС, а значит, что это вклад и в ее будущее тоже.

«Вы можете заметить, что сейчас на дорогах не так много электромобилей. Так что я не ожидаю, что стану богатым за одну ночь или что-то в этом роде, но это хорошее дело и мы все вместе делаем благо для окружающей среды», — глубоко заметил Депешвар Долей.

Фотографии момента открытия станции:











Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments13

Other news