Pull to refresh

Новостной дайджест событий из мира FPGA/ПЛИС — №001 (2020_01)

Reading time 6 min
Views 5K

Здравствуйте, друзья.

Пришла в голову мысль опубликовать последние события за месяц (январь 2020) из мира FPGA/ПЛИС. Ниже списком приведены несколько ссылок на новости, анонсы, вебинары, воркшопы, туториалы, видео и тд. Если данный формат будет интересен, будем собирать новости по крупицам из интернета. Подобные новостные дайджесты есть, например, на хабе про php, почему бы и не сделать что-то подобное и для ПЛИС?



Если такой формат Вам "зайдёт", будем продолжать, если нет — ну на нет и суда нет.

Понимаю, что в таком формате без картинок не совсем культурно, но идея пришла в голову спонтанно и также спонтанно была оформлена.

Если есть желание помочь в создании второго номера или есть рекомендации, пишите в комментариях или в личку.



  • Новое руководство: Создание многопроцессорной системы в Vitis: Zynq + MicroBlaze — Важным аспектом Vitis является возможность создать платформенное решение, которое включает в себя различные элементы обработки в PS и даже в PL. Сегодня мы рассмотрим, как мы можем использовать Vitis для разработки платформенного решения на Zynq, которое использует и Cortex A9 в PS, и MicroBlaze в PL.
  • Статья: Фотонный программируемый сигнальный процессор (FPDA) — Существующие ПЛИС повсеместно используются в обработке сигналов благодаря гибкости архитектуры и возможностям программирования. Однако возможности ПЛИС ограничены «полупроводниковыми» тактовыми частотами, задержками и омическими потерями. Авторы предлагают оригинальную фотонную матрицу микродисковых резонаторов для преодоления ограничений.
  • Статья: Конвейерное выполнение С/С++ в ПЛИС — Клайв Максфилд выложил пост об использовании конвейеров в коде С/С++ и переносе массивных операций из ЦП в ПЛИС. ПЛИС помогут разложить функцию на отдельные операторы, распараллелить и ускорить выполнение.
  • Статья: Разработка на ПЛИС с применением agile подходов — Компания OVHcloud выложила статью, посвященную agile подходам в разработках аппаратуры на ПЛИС. В статье предлагается делать аппаратную разработку с применением популярных agile подходов для разработки ПО, которые используют софтверные разработчики OVHcloud.
  • Статья: Новая платформа поможет программистам реализовать связку CPU + ПЛИС — Компания CacheQ недавно анонсировала QCC Acceleration Platform. Данная платформа, по заявлению компании, позволит разработчикам ПО без глубокого знания аппаратной архитектуры ПЛИС повысить производительность вычислений в 100 раз и сократить время разработки в 15 раз.
  • Статья: IP-блок DPUv3E для акселератора Alveo Accelerator Card — DPUv3E — один из IP-блоков серии DPU фирмы Xilinx для задач, решаемых с помощью свёрточных нейронных сетей (CNN). Блок разработан для новейших ускорителей Alveo U50/U280 с HBM памятью. DPUv3E — высокопроизводительный IP, оптимизированный под высокую пропускную способность и нагрузки ЦОДов. Набор инструкций блока поддерживает большинство современных нейронных сетей — VGG, ResNet, GoogLeNet, YOLO, SSD, MobileNet, FPN и др.
  • Статья: малопотребляющие ПЛИС CrossLink-NX (Lattice Semi) реализуют ИИ и сопряжение устройств На портале ElectronicDesign опубликована новая статья Вильяма Вонга, посвященная ПЛИС CrossLink-NX фирмы Lattice Semiconductor.
    Lattice выпускает малопотребляющие ПЛИС с большим объёмом флэш-памяти. Одно из целевых применений — сопряжение различных конечных устройств. ПЛИС серии CrossLink-NX разработаны как раз для таких задач.
  • Статья: Поддержка ПЛИС Intel Arria 10 GX в VMware vSphere — С момента выпуска обновления платформы vSphere 6.7 Update 1, компания VMware добавила поддержку ПЛИС Intel Arria 10 GX. В этой статье раскрываются основы архитектуры ПЛИС и показано применение Intel Arria 10 GX в платформе виртуализации vSphere.
  • Тренинг: Разработка приложений для встроенных систем с Xilinx AI — На этом тренинге Вы узнаете, как использовать решения машинного обучения Xilinx для встроенных (краевых) систем.
  • Тренинг: Разработка облачных приложений с Xilinx AI — На этом тренинге Вы узнаете, как использовать решения машинного обучения Xilinx для центров обработки данных и облачных приложений.
  • Руководство: Petalinux и Snickerdoodle Black — На hackster.io появилось новое руководство по развертыванию Linux с помощью Petalinux для отладочного комплекта Snickerdoodle Black, установленного на несущую плату piSmasher
  • Новый игрок на рынке FPGA: Trion FPGA от компании Efinix — За последние несколько лет выросло число компаний, стремящихся производить собственные ПЛИС. Мне известно по крайней мере три из них. Новый игрок на рынке ПЛИС это всегда интересно, поэтому предлагаю ознакомиться с описанием ПЛИС с названием Trion от компании Efinix самостоятельно.
  • Тренинг: Использование карт-ускорителей Alveo для ускорения динамических нагрузок — Карты ускорители Alveo помогут Вам достичь наивысшей производительности вашего облачного или локального ЦОД, позволяя ускорить любые приложения.
  • Развертывание Tensorflow Lite в Zephyr на LiteX/VexRiscv — Несмотря на то, что приложения ML и AI в основном остаются прерогативой облачных или локальных ЦОД, все же имеется ряд приложений, где требуется использование минимального количества вычислительных ресурсов.
    В статье приведена демонстрация работы, выполненная на отладочном комплекте Arty A7-35T с подключенным модулем-акселерометром PmodACL
  • Обновление: MathWorks ускоряет верификацию FPGA /ASIC проектов благодаря поддержке UVM — Компания MathWorks объявила, что их продукт HDL Verifier начиная с версии 2019b поддерживает Universal Verification Methodology (UVM). Верификаторы FPGA /ASIC проектов могут генерировать компоненты UVM и создавать тестовое окружение непосредственно в Simulink и затем использовать его в сторонних симулятора, поддерживающих UVM.
  • Вебинар: Инструменты отладки проектов для FPGA/ASIC и DFT разработчиков — Компания EDA Direct проводит вебинар, на котором продемонстрируют каким образом FPGA/ASIC и DFT разработчики могут значительно сократить время затрачиваемое на поиск и устранение проблем в разрабатываемом проекте и какие есть инструменты для этого в ПО от компании EDA Direct
  • Руководство: Создание платформы для MicroZed в VITIS — Адам Тейлор опубликовал новое руководство по созданию описания платформы в VITIS для отладочного модуля MicroZed. В целом этот процесс моло чем отличается от предыдущих статей по созданию платформы, тем не менее было решено сделать отдельное руководство для MicroZed
  • Вебинар: введение в Intel Agilex, особенности интерфейсов внешней памяти — Компания Intel проведёт вебинар об особенностях интерфейсов внешней памяти в ПЛИС Agilex.
  • Аппаратное ускорение для обработки данный в умных промышленных сетях Smart Grid — Компания SoC-e совместно с компанией Xilinx разработали и презентовали в рамках выставки SPS, проходившей в Нюрберге, прорывное решение по множественной и параллельной обработки измеряемых значений тока и напряжения в умных промышленных сетях или Smart Grid.
  • Заметка: О влиянии радиации на электронные системы — Клайв Максфилд опубликовал небольшую заметку о влиянии радиации на электронные системы. РАссмотрен такие понятия как SEE, SEU, TID и методы сохранения работоспособности логики при воздействии излучения.
  • Руководство: Основы AXI — Моделирование интерфейса AXI с помощью AXI Verification IP (AXI VIP) — В блоге компании Xilinx появилось новое руководство по работе с интерфейсом AXI — AXI Basics 2 — Simulating AXI interfaces with the AXI Verification IP (AXI VIP). Во второй части серии XABS (Xilinx AXI Basic Series) рассматриваются вопросы моделирования транзакций по интерфейсу AXI с помощью специализированного блока AXI VIP
  • Вебинар: Возможности интерфейсов внешней памяти в ПЛИС и СнК семейства Agilex — Компания Intel проводит два вебинара, посвященных тематике подключения внешней памяти к ПЛИС и СнК семейства Agilex. На вебинарах будут рассмотрены вопросы интеграции с различными типами внешней памяти, разделение ресурсов внутри устройств семейства Agilex для задействования нескольких интерфейсов.
  • Вебинар: Адаптивное развертывание ИИ с помощью VITIS AI — Компания Xilinx проводит бесплатный вебинар по одному из своих новейших программных продуктов VITIS AI. Эта среда разработки содержит специализированные IP блоки, инструменты, библиотеки, модели и тестовые примеры. На вебинаре будут рассмотрены каждые из ключевых компонентов VITIS AI и будет показано как развернуть приложения ИИ на аппаратных платформах от компании Xilinx.
  • GoWin GW1NZ-ZV переходит в стадию производства — Компания GoWin сообщила о переходе в стадию полноценного производства FPGA GW1NZ-ZV, обладающей статическим потреблением менее 28мкВт при питании ядра всего 0,9В.
  • Отладки на Artix-7 и iCE-40 от Alchitry — Компания Alchitry объявила о выходе двух отладочных комплектов на базе ПЛИС, для разработчиков начального уровня. Первый из них Alchitry Au содержит на борту кристалл Artix 7 XC7A35T-1C от компании Xilinx, на втором комплекте Alchitry Cu установлена ПЛИС от компании Lattice iCE40-HX8K.
  • CCIX или CXL — Сегодня производители FPGA топят за их использование в качестве ускорителей. Но как должна быть организована архитектура и связь между этими ускорителями?
    Сейчас рассматриваются два варианта — это CCiX — за который топит Xilinx и CXL — за который топит Intel. В чем между ними различие? Кратко об этом в новом видео на канале Semiconductor Engineering
  • Новый цикл статей в блоге Xilinx: AXI — часть 1 — Введение — В новом году авторы блога по обработке видеопотоков на FPGA (Video Series) решили просвятить разработчиков в работе интерфейса AXI. Авторы запускают новую серию статей о наиболее широко используемом интерфейсе передачи данных между IP ядрами внутри ПЛИС и СнК компании Xilinx — Advanced eXtensible Interface или AXI. В первой части авторы знакомят нас с разновидностями интерфейса, структурой каналов чтения/записи и транзакциями.
  • Онлайн воркшоп: Minized: Управление двигателем — Компания Xilinx совместно с порталом hackster.io и компанией Avnet проводят онлайн воркшоп, посвящённый разработке котроллера двигателя на базе отладочного комплекта Minized. В ходе воркшопа будет продемонстрирован полный маршрут проектирования в VITIS для создания подобного рода изделий на СнК Zynq-7000.
    Ведущий воркшопа — дока разработок и туториалов на Zynq — Adam Taylor.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 13
Comments Comments 13

Other news