Pull to refresh

Canonical опубликовала первую часть гайда по переходу с Windows 7 на Ubuntu

Reading time 3 min
Views 41K

Источник: Canonical

Компания Canonical, которая занимается развитием и популяризацией свободного программного обеспечения, опубликовала первую часть из запланированной серии гайдов, призванных помочь пользователям Windows 7 перейти на Linux Ubuntu после прекращения поддержки «семёрки».

«Мы предоставим серию подробных пошаговых руководств, которые должны помочь менее технически подкованным пользователям Windows 7 перейти со своей старой операционной системы на Ubuntu», — заявил юрист компании Canonical Игорь Любунчик.

Во главе списка причин перехода на Ubuntu Любунчик указал тот факт, что это бесплатная операционная система с открытым исходным кодом. Ubuntu также представлена ​​как безопасная и надежная ОС, которую в настоящее время используют миллионы пользователей, обеспечивающая поддержку большинства приложений, доступных на Windows.

В первой части своей серии инструкций Canonical рассматривает термины, которые необходимо знать перед установкой Ubuntu, приложения, которые доступны пользователям, порядок подготовки к переходу на новую ОС и способы создания резервной копии данных.

Термины

В каждой из статей будет приведена таблица терминов, чтобы пользователям было легче ориентироваться в теме. В первой части инструкций Canonical касается таких терминов, как «операционная система», «установка», «версия» и «среда рабочего стола».

  • Операционная система: Windows / Ubuntu (Linux). Linux (также GNU / Linux) — это ядро ​​операционной системы, на котором основано множество дистрибутивов, включая Ubuntu.
  • Установка: N/A / Тип дистрибутива операционной системы, например, Ubuntu, Debian, Fedora и т.д.
  • Версия: 7, 8.1, 10 / Нумерация версий Ubuntu обычно означает год и месяц выпуска — например, 16.04 или 18.10. Существуют также так называемые точечные релизы, например, 18.04.3, которые обозначают обновления с момента выпуска конкретной версии. Релизы Ubuntu также имеют имена, соответствующие номеру версии. Например, Ubuntu 18.04 называется Bionic Beaver, поэтому названия Bionic, Beaver, Ubuntu 18.04 или просто 18.04 означают одно и то же.
  • Среда рабочего стола: N/A. Наиболее близкой аналогией для этого термина являются типы визуального оформления рабочего стола — Aero, Metro, Modern / Оболочка рабочего стола, которая включает в себя рабочий стол, панели инструментов, модель использования (например, запуск приложения одним или двумя кликами) и другие особенности интерфейса. Среды рабочего стола обычно тесно связаны с дистрибутивом, например Ubuntu использует оболочку рабочего стола GNOME, а Kubuntu использует оболочку рабочего стола Plasma.


Приложения

Помимо основных терминов, в статье приведена таблица популярных приложений для Windows и их аналогов для Linux. Некоторые приложения, например, Chrome, Firefox, Opera доступны в их изначальном варианте. У каких-то нет эквивалента. Для некоторых доступно альтернативное приложение, которое предлагает частичный набор функций. В список последних входят Microsoft Office, Outlook, Windows Media Player, Acrobat Reader, Photoshop, Adobe Premier и Lightroom. Также в статье подчёркивается, что Ubuntu предлагает большой набор медиа-кодеков.

Железо

В статье указано, что одним из преимуществ Ubuntu является то, что её можно запустить с внешних носителей, например, USB-накопителя, без необходимости устанавливать ОС на жесткий диск. Это означает, что пользователь может опробовать Ubuntu на своем компьютере, протестировать приложения и проверить поддержку оборудования — и все это без каких-либо изменений на компьютере.

«Если вам что-то не понравится, вы можете попробовать другой дистрибутив Linux. Если вы хотите приобрести новый компьютер с предустановленной Ubuntu, на рынке доступны различные предложения. Например, Dell поставляет XPS 13 Developer Edition с предустановленной Ubuntu, включая драйверы, специально предназначенные для ноутбука и его оборудования», — отмечают в Canonical.

Резервное копирование данных

Как указывают в Canonical, у пользователя есть несколько вариантов создания резервной копии данных. Сделать бэкап можно на другом жёстком диске, предпочтительно внешнем, на другом устройстве в домашней сети или в облаке.
«Не все данные будут нужны для перехода с Windows 7 на Ubuntu, но очень полезно создать резервную копию на случай, если она вам когда-нибудь понадобится. Позже, после установки Ubuntu, мы продемонстрируем, как использовать сохраненные данные приложения. Это означает, что, если речь идёт о браузере, то в нём будут все закладки, история посещений, даже файлы cookie и сохраненные логины», — отмечают в статье.

В следующей части инструкции Canonical обещает расписать подробно процесс установки Ubuntu.

На сегодня, как пишет Bleeping Computer, Windows занимает 77% доли рынка. Из этого числа более 26% являются пользователями Windows 7. На сегодня Microsoft предоставляет обновления безопасности Windows 7 только для корпоративных клиентов с помощью программы Extended Security Update (ESU).
Tags:
Hubs:
+20
Comments 257
Comments Comments 257

Other news