Pull to refresh

Чешские власти начали расследование против Avast из-за использования данных пользователей

Reading time 2 min
Views 6.5K
image

Управление по защите персональных данных Чехии начало предварительное расследование против Avast по подозрению в нарушении защиты личных данных пользователей. Ранее исследователи безопасности обвинили компанию в том, что ее дочка Jumpshot продавала личные данные пользователей корпорациям.

Avast базируется в Чехии. «Существует подозрение в серьезном и широком нарушении защиты личных данных пользователей. На основании результатов будут предприняты дальнейшие шаги, и общественность будет своевременно проинформирована», — отметила Ивана Яньо, президент чешского Управления по защите личных данных.

Решение о расследовании было принято после публикации расследования изданий Motherboard и PCMag. Ее авторы установили, что дочка Avast располагала данными 100 млн пользователей и продавала их за миллионы долларов компаниям Google, Home Depot, Microsoft и другим. Эти данные включали поисковые запросы Google, локации в Google Maps, действия на LinkedIn, YouTube и на порносайтах, хотя и не содержали имен. Однако, как посчитали эксперты, по ним можно было установить личность некоторых пользователей.

В ответ в Microsoft заявили, что уже не сотрудничают с Jumpshot, а в Yelp отметили, что работали с компанией только один раз в 2018 году. В Google запрос журналистов проигнорировали.

Инструмент All Click Feed от Jumpshot, который отслеживает клики пользователей на конкретном домене, за деньги предоставлял доступ фирме Omnicom Media Group, утверждалось в статье.

Avast в январе заявила, что намерена ликвидировать Jumpshot.

Первоначально обвинения против Avast выдвинул основатель Adblock Plus Владимир Палант. Он проанализировал продукты Avast Online Security, AVG Online Security, Avast SafePrice и AVG SafePrice и сделал вывод, что они собирали намного больше данных пользователей, чем требовалось для их работы. К примеру, они собирали информацию об истории просмотров, что нарушало правила Mozilla и Google.

При этом в политике конфиденциальности Avast, по словам эксперта, сказано, что компания оставляет за собой право использовать данные практически любым удобным для нее способом, включая передачу неназванным третьим сторонам для «анализа тенденций».

После этого Влчек признал, что компания имеет некоторый доход, получая информацию об интересах и привычках пользователей своих продуктов. Он утверждал, что эта информация не персонализированная, и угрозы конфиденциальности нет.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 19
Comments Comments 19

Other news