Pull to refresh

Comments 37

Честно говоря, подбешивает такой подход. Ну да, зачем FTP, у нас же есть новые красивые свистелки и перделки. Вам какое дело, пользуются 2% или 10%? Кто-то пользуется, зачем отключать? Жить вам мешает кусок кода, поддерживающий FTP? Последний кусок сала изо рта вырывает? Хром с 10 открытими вкладками жрет оперативы как Андроид Студия, вы же не будете утверждать, что надо убрать FTP в целях экономии ресурсов?
Жить вам мешает кусок кода, поддерживающий FTP?

В теории — вполне может мешать. Дополнительные автотесты, на которые тратится время на прогоне. Ну да, возможно это лишь пара-тройка секунд, но за множество прогонов из этих секунд набегают часы, недели, дни… А если это не единицы секунд функциональных тестов, а десятки секунд и даже минуты интеграционных тестов?


Кроме того, каждая фича — это дополнительное время разработчика, который рефакторя код должен поддержать и FTP-шный кусок кода, если он был затронут. В этой ситуации ещё и может быть демотивация от "я фикшу фичу, которая нужна считанным процентам, а мог бы улучшать нечто, что было бы полезно десяткам процентов пользователей".


P.S. Если что, конкретно мне поддержка FTP в браузере порой бывает полезна, и я ей рад.

UFO just landed and posted this here
Поэтому удаление неиспользуемых возможностей это экономия ресурсов разработчиков (ну и денег гугла).

Да, конечно, у Гугла нет денег. Да у него их в мегаизбытке!
Ну может потому и в избытке, что умеют считать каждый цент…

FTP очень "не очень". Там миллион опций, некоторые из которых, мягко говоря, это другие протоколы (всякие там server to server). Там во все поля возможность получить локальное исполнение, там post factum стандарты (так все делают).


В отличие от smtp, который имеет важную социальную роль (единственный вендор-нейтральный протокол для коммуникаций, который используют все), ftp такой роли не играет. В целом, ftp — это уныние и легаси.

Зато у FTP с поддержкой всё очень-очень. Если сильно интересно, почитайте мои аргументы в groups.google.com/d/msg/mozilla.dev.platform/FqCZUT9ay_o/mCVGFuyfBQAJ
Протокола передачи файлов, который поддерживается так же хорошо, как FTP, не существует (либо я о нем не знаю).
Там во все поля возможность получить локальное исполнение

Угу. Только в 99% случаев настраивается vsftpd с chroot и всё ок.
Главная задача ftp — дать возможность класть файлы внешним клиентам и отдавать свои файлы внешним клиентам при отсутствии требований приватности. С обоими задачами справляется отлично, ещё здорово по ftp с домашнего роутера у друзей кино смотреть.
ЯННП. Зловредный ftp сервер может запустить зловредный код в эксплорере виндовс?
Я вчера открыл десяток вкладок Ашана и увидел сообщение о нехватки памяти. У меня 32 Гб как бы, я вообще не думал, что они могут кончиться.
хмм, я все не знал, как утилизировать полностью 32Гб, надо попробовать:)
JS не забудьте включить, без него сайт «бесполезен» в плане отжирания памяти.
Заголовок спойлера
auchan.ru
Что вы делаете с этим сайтом, что он столько просит?
Catalina 10.15.4, Safari 13.1, JS enabled, 10 вкладок Ашана: image
Не знаю. Я лишь говорю о том, что заметил вчера. Сам знатно прифигел. Может быть они что-то накосячили со скриптами, а потом резко поправили, учитывая что сейчас на главной у них красуется prntscr.com/rzt1ic

Сейчас такой аномалии тоже нет, хотя все равно 120 Мб на вкладку обычного магазина как-то многовато. У меня админка чата для сайта меньше отжирает.
У меня этот сайт «всего лишь» полностью съедает процессор, а по памяти нормально все.
В JS, как и в почти любом языке, можно написать код, приводящий к утечкам памяти. Тут не хром надо обвинять, а криворуких программистов.
Все верно. И все же хром — очень прожорливый
В хроме, как и в любой другой программе, можно написать код, приводящий к утечкам памяти. Тут не сайт нужно обвинять, а криворуких программистов.

FTP к сожалению действительно плохой протокол. Загадка: кто скажет сходу сколько TCP портов нужно для того чтобы передать файл по FTP?

Вы не уточнили для активного режима или для пассивного.

а что — качество протокола определяется количеством портов TCP?

Да, то что он ломается из-за NAT это не нормально.

Поправочка. Он ломается если за натом сервер — клиент через NAT работает и даже через proxy. Но если уж на то пошло, то есть очень много протоколов не работающих или плохо работающих с NAT. По сравнению с ними ftp легко пробрасывается через NAT благодаря своей простоте.
Ну как сказать «легко»: нужно выделить целый диапазон портов для пассивного режима, настроить его на сервере, и пробросить их все 1:1.

Можете привести пример протоколов, у которых плохо или никак с NAT?
SIP? Jabber в плане передачи файлов? Обоим требуется STUN. Клиенты этих ваших p2p-мессенжеров и вобще любых p2p приложений (в лучшем случае uPNP). У ftp диапазон портов выделяется один раз. У любого нормального ftp-сервера его можно указать четко, диапазон указывается из расчета n портов на n одновременно передающих файлы клиентов. FTP протокол позволяет докачивать большие файлы в отличие от http например.
> SIP? Jabber в плане передачи файлов? Обоим требуется STUN. Клиенты этих ваших p2p-мессенжеров и вобще любых p2p приложений (в лучшем случае uPNP).

Да, всё так. Но это все же P2P-протоколы, и тут, кажется, от таких проблем никуда не деться. uPnP и STUN есть, уже неплохо.

> FTP протокол позволяет докачивать большие файлы в отличие от http например.

В HTTP есть Range, и он хорошо поддерживается.
В HTTP есть Range, и он хорошо поддерживается.

Что вам выдает запрос в гугл windows http range?
Как бы ftp применяют как в основном универсальное средство для обмена между любыми платформами. Не все из них поддерживают все функции, но основные остаются неизменными.
Итак в чем преимущество ftp над скажем smb?
— smb для некоторых задач избыточен, даже современные версии не могут обеспечить утилизацию канала на 99% как ftp, в лучшем случае на 60-70% — старые(SMB1) на 40%.
Над sftp:
— в windows sftp появился не так давно. Да круто что вы передаете команды и данные по одному порту. Нет, плохо что канал приходится мультиплексировать. Особенно плохо на медленных соединениях, например ADSL или GPRS, как и в случаях с SMB.
ftp vs http — как я уже писал range поддерживают далеко не все клиенты всегда остаются избыточные заголовки http.
Таким образом ftp это стильно, модно, молодежно — универсально, для обмена файлами, Поддерживается как core i9 с windows так и atmega328
Что вам выдает запрос в гугл windows http range

Наверное, то же, что и вам? Я не вижу ничего необычного вроде жалоб, что не работает.

Итак в чем преимущество ftp над скажем smb?… Над sftp

Ну я нигде и не говорил, что FTP фатально убог, и что его нужно закопать. Я полностью согласен, что FTP — это до сих пор lowest common denominator, который из коробки неплохо работает везде, в отличие от альтернатив. Всё, что я говорил — это то, что в протоколе есть несколько неудачные по сегодняшним меркам решения, связанные с использованием отдельного коннекта для данных.
Наверное, то же, что и вам? Я не вижу ничего необычного вроде жалоб, что не работает.

а я вот не вижу привычного описания метов winapi, а первая ссылка ведет на сайт mozilla, где рассматривается пример с curl. Из чего я сделал вывод, что curl эта функция конечно поддерживается, но вот windows и его httplib как-то не очень, либо нет желающих докачивать файлы.
протоколе есть несколько неудачные по сегодняшним меркам решения, связанные с использованием отдельного коннекта для данных.

Так может на момент стандартизации, это был не баг, а фича? Тогда знали ценность соединения и избыточной информации? Потому что даже сейчас gprs не роскошь а средство работы в некоторых регионах России. И даже крупные корпорации в моменты аварий не брезгуют такими резервами.
Компания объяснила откат необходимостью обеспечить пользователям стабильный доступ к информации во время пандемии.

Т.е., если бы не пандемия, они бы таки не стали обеспечивать пользователям стабильный доступ к информации?

UFO just landed and posted this here
Похоже, что таки выпилили. По крайней мере у меня в 88.0.4324.150 фтп бесконечно долго открывается, тогда как в gftp те же сервера работают.
Sign up to leave a comment.

Other news