Pull to refresh

Comments 119

Там уточнили, что «речь идет не о покушении на «открытый код», а о требовании возместить ущерб, которое выдвинули к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам.

Бизнес по-русски. На NGINX мы клали. Просто поделитесь…
UFO just landed and posted this here

Можно еще по коммунистически. Сысоева отвозят в Сибирь и он оттуда пытается поддерживать ngnix через голубиную почту =)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Козьма Прутков, 1863 г.
Проект о введении единомыслия в России
Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно видно из принимаемых мер. Это правда… Гм! нет! Это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою. Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории. Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история? Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи? — «Не по частям водочерпательницы, но по совокупности ее частей суди об ее достоинствах». Это я сказал еще в 1842 г. и доселе верю в справедливость этого замечания. Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?! Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний. В этом мы убеждаемся ежедневно, ежечасно, скажу: ежеминутно. Вот почему иные люди, даже вполне благонамеренные, сбиваются иногда злонамеренными толкованиями; у них нет сведений: какое мнение справедливо? Они не знают: какого мнения надо держаться?

Пагубная наклонность человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге была бы обуздана и направлена к исключительному служению указанным целям и видам. Установилось бы одно господствующее мнение по всем событиям и вопросам. Можно бы даже противодействовать развивающейся наклонности возбуждать «вопросы» по делам общественной и государственной жизни; ибо к чему они ведут? Истинный патриот должен быть враг всех так называемых «вопросов»!
С учреждением такого руководительного правительственного издания даже злонамеренные люди, если б они дерзнули быть иногда несогласными с указанным «господствующим» мнением, естественно, будут остерегаться противоречить оному, дабы не подпасть подозрению и наказанию. Можно даже ручаться, что каждый, желая спокойствия своим детям и родственникам, будет и им внушать уважение к «господствующему» мнению; и, таким образом, благодетельные последствия предлагаемой меры отразятся не только на современниках, но даже на самом отдаленном потомстве.


Два чая этому патриоту!
Да-да-да. В Прибалтике, Польше и пресловутом Сингапуре тоже должны были построить криминальный капитализм, ага. Сроки те же или сопоставимые, начальные условия те же или сопоставимые.
Очевидно, они просто отстали от России и построили просто капитализм, а криминал — не успели. Ну ничего, мы им легко в этом поможем, дайте волю.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Бред оба пункта. Уровень криминала и коррупции в Прибалтике ниже на порядок чем России, средний уровень жизни и развития — выше. Сингапур такой как есть уже давно, там все было очень быстро проделано. И это при практически полном отсутствии природных ресурсов. Прошу пардону за нескромность, но я бывал во всех этих странах и могу говорить с уверенностью.
UFO just landed and posted this here
И в Иркутске и в Ростове и в Вильнюсе и в Риге главные собственники — те, кого в СССР называли бандитами/преступниками.


Аргумент не выдерживает никакой критики.
В СССР ВНЕЗАПНО Королева, Туполева, Глушко, Вавилова считали шпионами и вредителями. Лично вас бы тоже считали идолопоклонником Запада. Просто за ник по-английски.
Я таки не удержусь и замечу, что ваш оппонент тоже считает Вавилова шпионом
Вавилов работал на шпионские иностранные организации.

доказано следствием.

это — факт.
а то что современные ушлёпки сказали что это неправда — это вопросы задавайте к современным ушлёпкам.

По действующему тогда законодательству Королёв действительно получался вредителем, получившим задание на одно, а потративший деньги на другое, причём при известной ему невозможности создать потребную систему наведения для этого другого. То есть и одного результата нет, и другого(своего) нет, и денег нет.
Растрата как она есть.

По действующему тогда законодательству отец моего отчима, опоздавший на работу на 15 минут, тоже получался вредителем. И попал под суд. Легко отделался: коллектив взял на поруки, опять же не рецидивист.

Примерно про то и говорят, что вопросов получается гораздо больше к законодательству, и заодно к устройству государства вообще, чем к Королеву.
По-моему, отец вашего отчима чего-то сильно не договаривает.
Например, что опоздание было «последней каплей», например было сильно не первым или хватало других залётов. Или что предприятие было сильно режимным. Или директор был неуравновешенный психопат, карающий всех без разбора, лишь бы повод был…
Если это был прямо Закон, почему о нём ноют только отдельно взятые «кузены подруги троюродной тёти», а не каждый человек, кто тогда жил? Я не верю, что есть хоть один человек, кто ни разу в жизни не опаздывал на работу.
Если это был прямо Закон


«Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.
stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/velikiy-obolgannyiy-vozhd-lozh-i-pravda-o-staline.html?start=14

google, например.
То есть, нерадивые работники не отправлялись в тюрьмы и лагеря, а наказывались рублём, продолжая трудиться на своём рабочем месте.
оттуда же, например.

Ну то есть это примерно то же самое, как всякие штрафы сейчас. Только не по велению левой пятки начальника, а по решению суда.

Кроме того, если немного погуглить, это продлилось всего 16 лет из всей 70-летней бесчеловечной истории Кровавого совка, 5 из которых пришлись на военное время.
это продлилось всего 16 лет


Мелочь в историческом смысле, но 1/3 трудового стажа ходить под статьей неприятно как-то. И то, что не всех привлекали по этой статье — ничего хорошего. Значит, местное начальство решало — обойтись выговором или дать делу ход. Друзьям — всё, врагам — закон.
UFO just landed and posted this here
И? В СССР-1940 было вот так, а в Москве-2020 вот так. Через 50 лет в ходу будут рассказы типа «отец моего отчима рассказывал, как в 2020 году его оштрафовали, потому что не в свое время на улицу вышел».
Он уже давно ничего не может не договаривать, к сожалению.
Но да, предприятие было сильно режимным, ЦАГИ.
Других залетов (насколько мне известно) не было, иначе на поруки бы не брали.

Впрочем, судя по обороту про кузенов подруги троюродной тети, вы не поверите, даже если вам предъявить непосредственно пострадавшего: благо, их не так много и осталось, поди еще поищи.

В Советском Союзе просто так не сажают (с).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вопрос в том, считаются ли там уголовными разборки по интеллектуальной собственности. Или всё же это чисто суды между юрлицами, кто кому и сколько должен, которые в 90% случаев заканчиваются только компенсациями, в 10% случаев запретом части деятельности для проигравшей стороны.


К Гуглу вроде маски шоу не наглядывал, когда Oracle решил, что у него украли Java.

UFO just landed and posted this here

Почему к Гуглу не пришли маски шоу из-за суда с Oracle? Почему миллионы фирм в США судятся на миллиарды долларов и всё заканчивается только компенсациями и ограничениям на деятельность? Может быть всё же не везде человека могут посадить за преступление с исключительно экономическим эффектом (то есть на 100% компенсируется деньгами) по одному формальному критерию "тут циферки слишком большие"? А нужно что-то ещё. Типа общественно опасного способа (например, взлома корпоративной сети) или пострадавших физлиц.

UFO just landed and posted this here
то что Оракл подал в суд — не означает что у него не было возможности провести процесс по дороге где будут маски-шоу


Это может означать то, что возможности такой действительно не было. Или была, но у них через суд — эффективнее.
UFO just landed and posted this here
Какой вариант пострадавшая сторона считает более эффективным и сможет использовать такой и использует.

В случае с Раджем Раджаратнамом — там целый набор претензий, начиная с мошенничества с ценными бумагами (в некоторых странах к этому очень строго относятся) — тут получилось с полицией. У Гугла с Ораклом — не получилось (или не получалось). У Рамблер и Nginx — получилось.
Разные судебные системы, разные практики правоприменения.
UFO just landed and posted this here
Есть преценденты, где претензии предьявляли через выстрел из гранатомета.
В разное время в разных местах законы работают по разному, вот и всё.
UFO just landed and posted this here
а стоящему на позиции "место тут гиблое" сколько примеров не приведи, он всегда выдаст хештег #этодругое, это закон такой. увы

Сколько гиблых мест в пример не приводи, свое гиблое место от этого гиблым быть не перестанет

UFO just landed and posted this here

В «той стране» можно было создать продукт и продать его иностранным инвесторам, серьезно?

UFO just landed and posted this here

А какой способ «цивилизовать» социализм? А то народ валил из социализма в «нецивилизованный» капитализм начиная с 1917.


много чего делать

Чего именно, интересно?

UFO just landed and posted this here
А какой способ «цивилизовать» социализм?

такой же как и капитализм — очень жестко преследовать преступников. совать их в тюрьмы, психушки итп


1935-1937 годы — расцвет цивилизованного социализма в СССР. Спасибо, не надо.
UFO just landed and posted this here
выиграли войну с Европейским Союзом


Евразия же с Океанией всегда воевали?
UFO just landed and posted this here
Никогда раньше не было ни империй, ни союзов государств, ни мировых войн…

Странно, что за 70 лет тюрьм и психушек после социализма вылезло то, что вылезло.

UFO just landed and posted this here
реализовать себя в науке

А зачем, если в благодарность всё равно будет нищенская зарплата, копейка и однушка (если повезёт)? Ну и запрет на выезд — который, впрочем, и так с рождения.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
идеалистической веры в «великий шанс» и «правильный капитализм»

То есть право владеть средствами производства и результатами своего труда — это идеализм и не может быть правильным?


СССР же только галоши делали

Откопайте какой-нибудь Орион и посидите с ним хоть в каком-нибудь подобии интернета :)


чтобы у кого-то много прибыло, у многих должно убыть

И у кого же убыло от того, что Джобс создал iPhone, а Безос — Amazon?

UFO just landed and posted this here
никель, добываемый при использовании рабского детского труда в Африке?


Никель, который используется в производстве нержавеющей стали (67% мирового потребления) добывается как-то иначе? Детский труд необходим именно для того никеля, который в айфонах?
отчуждение этого права

Какое ещё «отчуждение»? Есть договор: работник работает работу и получает кэш, фирма получает права на результаты его труда. Не нравится — не работай или создай свою фирму.


мизерной зарплаты

$15 в час за неквалифицированный труд — это мизерная зарплата? Пускай в стране победившего социализма поработают. Кстати федеральный минимум в штатах чуть больше $7, так что не понятно, о чём сыр-бор.


да, действительно, у кого же убыло

Ну и у кого же? У детей из Африки? Не было бы айфонов — они бы обмазывались своим никелем и жили счастливо и богато, но пришёл Джобс и никель съел?


патентный троллинг как инструмент «свободной конкуренции»

«Очевидная» прямоугольная скруглённая форма телефона почему-то стала всем очевидной после появления айфона. А кто мешал до Джобса это реализовать и запатентовать?

При СССР нас бы тут вообще не сидело, потому как «буржуйские технологии»


чьего-то личного обогащения

Вы так говорите, как-будто «личное обогащение» — это что-то плохое.

UFO just landed and posted this here
у «личного обогащения» есть одна проблемка, чтобы у кого-то много прибыло, у многих должно убыть.


Зато можно отнять и поделить. :)
Кстати, у кого именно чего убыло, что позволило Билу Гейтсу лично обогатиться?
UFO just landed and posted this here
а кто у кого и что отнял, результат чьего труда это отнятое что-то, и между кем это что-то поделил?


Это в другое время в другой стране ;)

ну, Билл то наш Гейтс, конечно, чисто деловой хваткой и смекалкой заработал, никакого отношения его наемные сотрудники к его обогащению не имеют


Имеют, конечно. А у них чего убыло то?
UFO just landed and posted this here
человечество за это заплатило несколько десятков млрд $$

Никто человечеству не запрещал продолжать сидеть на DOS или печатных машинках

MS DOS — оно же тоже ж от Б.Г… Бида-бида.
Печатная машинка — предлагаете на г-на Ремингтона работать, ему миллионы зарабатывать?
:D
UFO just landed and posted this here
Это была из «Собачьего сердца» цитата, но не точная…
UFO just landed and posted this here

Я что-то не понял как вы перешли от «капитализм базируется на частной собственности» к «вся история капитализма на "отнять и поделить" построена»?

Наверное, начав с начала развития крупного промышленного капитализма — с огораживания.

с огораживания

А разве это была не экспроприация частной собственности крестьян государством — то есть типичный социализм?


Интересно, почему левые идеологи приплетают действия государственных властей типа огораживания, развязывания войн, колониализма именно к капитализму, а не к этатизму.

А разве это была не экспроприация частной собственности крестьян государством


Нет. В тот период крестьяне были арендаторами, и им не продлили срок аренды. Капитализм, как есть. Владельцам земли выгодно стало разводить не крестьян, а овец.

А причём тут тогда "отбрать", если земля им по факту не принадлежала?

UFO just landed and posted this here

Так и при социализме цель может быть "отнять и поделить". Я что-то не заметил, чтобы в социалистических странах люди не хотели накопить капитал.

математика, 1 класс: у Маши и Пети есть два яблока. Они хотят поделить их поровну. По сколько яблок достанется каждому?


Верно мыслите, товарищ! Капиталистически! Вся математика капиталистическая!
Вот потому и не складывается с коммунизмом, комунистической математикии не завезли..
И первобытные люди, уклад жизни которых был отнять у чужих и поделить между своими, практиковали первобытный коммунизм капитализм.
Ага, в разборках Google vs Sun-Oracle, Google vs MS были еженедельные обыски, не иначе. Ларри Пейджа будили в 7 утра и шмонали. Вот прям через день.
UFO just landed and posted this here
Не было и не было бы. В полиции любой нормальной страны послали бы нафиг с таким иском и сказали, что разборки с интеллектуальной собственностью — это не к ним, пока никто никому рожу не набил и кошелек не стибрил.
UFO just landed and posted this here
А еще негров линчуют, да. Вы вообще видите разницу между аферой-финансовой пирамидой и разборками на тему интеллектуальных прав?
Я уверен, что в истории можно найти абсолютно любой прецендент. Всё уже было либо в др. Риме, либо в ЮжПарке, либо в Симпсонах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
но во первых: обыски как явление в уголовных разбирательствах существуют во всех (без исключения) странах

я понимаю, что вы насмотрелись голливудской клюквы и делаете заявления вселенской глупости, но мозги-то при этом включать можно? Или нет?
В данном случае — это не кино, раз. И переведение гражданского дела в уголовные с целью рейдинга — два. В каком, говорите, голливудском кино такое происходит во всех без исключения странах?


во вторых я комментировал "русскую особенность, где само дело неинтересно, а важно только денег с разбогатевшего стрясти"

так и есть.


а стоящему на позиции "место тут гиблое" сколько примеров не приведи

Я недавно смотрел кино, там на Землю прилетели инопланетяне. Не будете же вы отрицать прилёт инопланетян? Об этом во всех (без исключения) фильмах про инопланетян рассказывают!

А можно для интереса какой-нибудь обсуждаемый пример, а не голливудские фильмы? Маски-шоу, это по тоталитарастически скорее, чем "по капиталистически".

Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать.

Русский классик

Уголовное дело по тяжкой статье нельзя просто так закрыть. Даже примирения сторон может быть недостаточно. Очень важна мотивирующая часть. И обязательно проводится проверка по ст. УК РФ 306 — Заведомо ложный донос.

Вопрос в том, какого фига спор по интеллектуальным правам вообще считается уголовкой. Тут единственное, что должно быть — обычный суд между юрлицами и по итогам назначение компенсации победившей стороне.

Вроде, как только сумма(в денежном эквиваленте) становится выше определённой, дело автоматом переквалифицируется в уголовное.

Ну вот вопрос какого фига. Из-за иска Oracle к Google никто в Google маски шоу не устраивал.


Эффект от преступления чисто экономический (то есть его можно полностью компенсировать деньгами), морального ущербп стороны нет (just business, иначе бы иск был не через 10 лет), преступление не совершено общественно опасным способом (типа там взлома сети компании), массовости тоже нет. Какая уголовка? Какие сроки? Это просто спор хозяйствующих субъектов, коих миллионы.


Это какой-то пережиток совка, когда ответчиком в таких делах могли быть только физлица и у них чисто физически не могло быть денег, чтобы компенсировать "особо крупный ущерб".

В законах РФ много такого наследия от СССР.
UFO just landed and posted this here
В том-то и дело, там нельзя «подал заяву в полицию о нанесении ущерба». Нанесение ущерба само по себе — это вообще не забота полиции.
UFO just landed and posted this here
Там с такими претензиями обращаются напрямую в суд.

Если вы точно знаете (по вашему мнению), кто, каким образом и сколько ущерба вам нанёс, то нет нужды в полицейском расследовании.
Если это не связано с общественной безопасностью, то нет нужды в применении силовых методов.

Раз спор идёт исключительно от том, кто кому сколько денег должен — пусть сами за свой счёт друг с другом и судятся.

пострадавшая сторона обратилась с заявлением в полицию
Нельзя подать в полицию заявление о чём в голову взбредёт. Полиция — это орган охраны общественного правопорядка, а не лавочка по отстаиванию чьих-то коммерческих интересов.

предоставила какие-то доказательства
Ну, это видать наша действительность накладывает отпечаток. Там не вы предоставляете доказательство полиции, а полиция собирает доказательства для передачи в суд. Если у вас эти доказательства и так есть, вам следует идти в суд напрямую.
UFO just landed and posted this here
Ну да, аферы и торговля инсайдерской информацией (читай — финансовый шпионаж) — это совсем не общественно опасные деяния.

Да и откуда вам знать, это пострадавшие обратились в полицию, или это суд привлёк полицию?
Собственно, всё это давно известно юристам, и мы это обсуждали на круглом столе недавно — www.youtube.com/watch?v=5b9g-5mQYPU, конкретно про УПК и перспективы уголовного дела Чигидин и Лысаковский говорили.

Сырая расшифровка: docs.google.com/document/d/1vGd1IteK6h0oiL8aUcu0c_mBBOgTHiDiRL-2AAEtPU0/edit?usp=sharing

На следующей неделе выложим на Хабр обработанный текст.
Как человек, подготовивший и проведший за сотню инвестиционных сделок хотел бы обратить внимание сообщества на несколько обстоятельств:

1. Дело составлено так, что его просто закрыть. Там много ошибок и ляпов и те, кто это сделал, делали не по недоразумению, а как раз отлично понимая, что и почем. И еще, когда используете слова «уголовное дело», то подразумевайте слово «умысел», кто, интересно, сможет доказать что Сысоев знал, что это чужой код и хотел украсть и украл. Так что это не преследование Сысоева — это просто позиция одной стороны, вот мы можем так. Другая сторона скоро ответит, возможно и уже отвечает как то.

2. Такие (0.6 млрд USD) сделки готовят тщательно и страхуются от много чего, почти до нашествия инопланетян. Или например ищут, кто теоретически может объявить себя мужем/женой Сысоева и предьявить права на совместно нажитое имущество. Это я к тому, что в договоре, наверно он там и не один и в разных юрисдикциях, заложено множество разных вариантов и ковенант. И те, кто купили NGNIX, проверили всё и вся и уверены в своей позиции независимо от исхода этого уголовного дела.

3. Все тут в той или иной степени рассматривают вариант, что злобный жалкий Рамблер хочет отнять у программиста его копейку. В этом деле это не так, никто не хочет посадить Сысоева в тюрьму, возможно только разыгрывает такое хотение. Нет у Сысоева больших наличных и не наличных тоже нет. Деньги должны придти в другое место, инвесторам Сысоева, вот про них сейчас речь.

4. Вот вам для разнообразия совсем фантастический вариант:
Сысоев «внезапно и добровольно» пишет явку с повинной, суд дает ему срок условно и меньше низшего, покупатель NGNIX заключает мировое соглашение с кипрскими юристами и включает ковенанты и не платит, скажем так, нафантазируем, пару сотен миллионов продавцам. А Сысоев им по гроб жизни обязан, ведь спасли от тюрьмы, будет на совесть отрабатывать! Ну и экономия, незачем этим, с медведями, столько долларов

5. Почему я считаю это бездарной операцией бездарных людей.
Нашей страной руководят не Путин и Собянин, они только думают, что руководят. Реально все события происходят так, как это задумали и реализовали программисты Администрации или Мэрии. Собянин может хвастать любой услугой и решением — но если в «Госуслуги» нет такого чекбокса — значит такой услуги реально нет. И я в это недавно убедился — с помощью пары сотен писем, личного анализа кода, прокуратуры, контрольного департамента, транспортной прокуратуры получил ответ, что IT подразделение одного департамента не выгрузило данные другому департаменту и всё!
ВСЁ — никакой Собянин тут ничего не сможет сделать.

Именно поэтому взять и просто так составить дело на одного из лучших из лучших наших товарищей не получится. Все экспертизы этого дела требуют специального IT образования, все показания свидетелей это показания IT специалистов. Все материалы в электронном виде.

Именно шум, поднятый сообществом заставил инициаторов этого дела просчитать варианты и задуматься — а не в ногу ли они себе стреляют?! А на чьей стороне их IT !?

Вот и уже пятая статья прощупывает мнение сообщества, пытается закинуть «удочку» — может угомонились, можно и дальше двигать дело. Поэтому главное — не забыть

PS. Статья изобилует фантазиями, гиперболой и прочими литературными трюками. Прошу за это сильно не ругать.
Sign up to leave a comment.

Other news