Pull to refresh

Comments 11

Я ждал этого очень много лет. Молодцы в том, что наконец-то решились на такой шаг, т.к. в нынешнем виде Perl достаточно хорош и быстр, но он практически не развивается. Свежие веяния в программировании прикручиваются здесь с помощью сторонних модулей и костылей.
Поэтому анонс верссии 7 был вполне оправдан. В рамках этой версии они проведут подготовительную работу, после которой выпустят версию 8 со, скорее всего, неслабо так сломаной обратной совместимостью. Скорее всего, запилят новый развесистый ООП в ядро языка. Может быть даже async/await подвезут.

А как же perl 6 который теперь raku? Просто 20 лет на свалку?

язык развивается обособленно, сам по себе. Те, кто писал/пишет на перле 5, не воспринимают его как следующую версию перла. Слишком радикальный отличия между ними.
1. async/await уже давненько «подвезли».
2. Укажите на какое-то свежее веяние скриптовых языков, которого нету у Perl?
3. «неслабо так сломаной обратной совместимостью» — когда такое было у Perl-а?
4. ООП уже давным-давно есть.

Глотком кислорода, отсрочившим смерть PHP, стал выход 7-й версии, которая банально работала в разы быстрее, обогнав и perl, и python. Интерпретатор PHP 7 был фактически написан заново, в этом и был «успех», отсрочивший агонию языка.
Perl 7 же по сути не предлагает ничего нового, это просто смена одних циферок другими. На уровне техническом последним революционным изменением был перевод строк на CoW, когда реальное копирование строки происходило при попытке её изменения, а не при собственно присваивании.
Дальше чуть улучшили скорость вычислений, чуть ещё ускорили работу со строками… Но в основном все изменения последних лет в Perl'е — это запреты делать то и это.
Вместо того, чтобы подумать, с какой перепуга у них open, for, if и множество других операторов не возвращают ничего вразумительного — какие-то постоянные выпиливания того, что было, но «не зашло». Местами правильные типа запрета делать бред вида my $v = $value if condition, местами странноватые типа each, keys и values, не работающих на hashref'ах (кому в данном случае hashref'ы помешали?).
ООП в Perl5 итак куда мощнее многих современных реализаций, включает множественное наследование, да ещё и 2 разных методологии диспетчеризации методов.
Асинхронщина есть, и по-моему ни один проект на Perl без неё не обходится без неё уже лет 10 как.
Типизацию никто даже не думает прикручивать (кроме слегка чокнутого Бразвелла), хотя вообще говоря она бы очень пригодилась.
Но вот то сам интерпретатор как был в 5-ке весьма задумчивым. И нет ни малейшей надежды на то, что интерпретатор когда-то перепишут, выкинув из алгоритмов тонны говна: как минимум потому что уже и сами его разработчики забыли давно, как они наваяли такое. Называется «он так исторически сложился».
В чём отличие 7 от 5? В первой цифре. Всё. Это реально провал.
Фактически, Perl 7 — это немного доработанный по настройкам по умолчанию (они там будут «более разумными, более современными») Perl 5.32
Эх, а я думал, что они таки достигли сингулярности и теперь любая последовательность символов является корректной программой на Perl.

Наверно, это будет в следующей версии, Perl ∞

то было про Perl 6. А Perl 7 должен его переплюнуть — исполнять не написанные и еще не запущенные программы на неизвестных кодировках для еще несуществующих архитектур процессоров
Perl решил перейти на прогрессивную схему нумерации версий?

Какие новости про Perl 7? А то прошло полтора года...

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings