Pull to refresh

«Яндекс» пояснил ошибку с телемостом и пообещал больше так не делать

Reading time2 min
Views28K


29 июля 2020 года руководитель «Яндекс.Диска» Владимир Русинов пояснил в блоге компании ситуацию с появлением иконки сервиса «Яндекс.Телемост». Согласно его объяснению, иконка «Яндекс.Телемоста» появилась у некоторых пользователей без их ведома после очередного обновления «Яндекс.Диска». В компании хотели дать возможность пользователям попробовать новый сервис, не встраивая его в интерфейс приложения, но пользователям не понравилась такая инициатива.

«Яндекс» признал, что «добавлять на рабочий стол значок без явного разрешения пользователя — это действительно неправильно». Также в компании объяснили установку на ПК пользователей помимо ярлыка «Яндекс.Телемоста» некоторых файлов типа приложения YandexTelemost размеров 110МБ и папки Telemost: «Оно (папка и приложение „Яндекс.Телемост“) тесно связано с Диском и использует многие важные части основного приложения. На уровне системы оно ставится и удаляется вместе с приложением Яндекс.Диск. Удалить его вручную, конечно, можно — как можно удалить любой системный файл, — но результат такой операции может быть неожиданным. Например, Диск продолжит открывать ссылки на встречи в Телемосте, но работать ничего не будет».

«Яндекс» рассказал, что сейчас сервис «Яндекс.Телемост» является компонентом «Яндекс.Диска» и удалить его отдельно нельзя. Хотя, например, можно удалить вручную папку %AppData%\Yandex\YandexDisk2\3.1.21.3681\Telemost и ярлык с рабочего стола, но тогда сервисы могут работать неправильно или с ошибками. Таким образом, единственный вариант избавиться от «Яндекс.Телемоста» — удалить приложение «Яндекс.Диск» или подождать, когда разработчики создадут для сервиса «Яндекс.Телемост» отдельного клиента. Последнее, по уточнению Русинова, должно быть сделано «скоро». Также сейчас разработчики «Яндекс.Телемоста» сосредоточены на улучшении качества видео и звука в сервисе.

Вдобавок Русинов в комментарии к своей публикации написал, что «Яндекс» в самое ближайшее время в процессе обновления своих сервисов будет давать возможность пользователям выбор при установке новых компонентов, например, галочкой можно будет отметить те приложения, который пользователь согласен установить (Скриншотилка, Заметки, Телемост).

Пользователи в комментариях к публикации Русинова заметили, что после обновления «Яндекс.Диска» раздавалась beta-версия Телемоста, а также написали, что «Диск нужен многим, и мало кто его сотрёт, лишь бы избавиться от Телемоста».

Также пользователи написали, что они уже удалили отдельное приложение «Яндекс.Телемост» в MacOS, которое находится по этому пути: "/Applications/Yandex.Disk.2.app/Contents/MacOS/Yandex.Telemost.app".

См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments86

Other news

Change theme settings