Pull to refresh

Comments 21

Ситуация неприятная конечно.
А разработчикам Strava было бы неплохо вот это
с 21 сентября сервис начал уведомлять о том, что им нужно проверить и по необходимости изменить свои настройки приватности в приложениях Strava

делать до введения таких функций.
Женатый холостяк
— Серго, ты где был?
— Бегал.
— По бабам он бегал!
— А почему меня не подождал?
В смысле «обнаружили»? Flybys работал так многие годы и, судя по количеству отображамых пересечений с пользователями, по умолчанию был включен. Возможно, они добавили функцию сокрытия участника в Flyby, но не активировали её по умолчанию, чтобы не менять существующее поведение? Тогда новости как таковой нет.

Это соцсеть для фактически выкладывания в паблик своего месторасположения и маршрутов регулярных перемещений, действительно, какие тут могут быть проблемы с приватностью.

Что может пойти не так, если я поставил приложение и разрешил ему записывать мою геолокацию? Причем приложение изначально создано для знакомства спортсменов и для возможности пошерить свой маршрут.


Больший эпикфейл был когда по карте активности юзеров определенного браслета было видно расположение военных баз. Новость не полезу искать, но вроде была на Хабре.

В ru версии приложения это называется Настройки — Настройки доступа — Погоня
Страва всегда показывала не только Flybys, но и кто с кем совместно бегал / катался. В этом случае можно было сразу после загрузки увидеть что такие-то пользователи сервиса, например, «устроили велозаезд». Я пару раз тестировал точность разных трекеров, и Страва показывала, что я устроил велозаезд сам с собой. Это всё забавно, но особого нарушения приватности я тут не усматриваю.
Классная фича! Такой тиндер для бегунов) Захотелось поставить Strava
which effectively shows where she lives

Что вообще-то не правда — у стравы есть privacy zone, это круг определнного диаметра (задается в настройках) со случайным центром, но такой что скрываемый адрес в него попадает. Часть трека, попадающая в жтот круг видна только самому пользователю. Эта фича там тоже очень давно, как и flyby.
Допускаю, что тётенька могла отключить эту зону. Я, например, отключил, и Страва сразу добавила мне несколько рекордов поблизости от дома)
Ага, а виноват, конечно, сервис)

Скорее она не знала о существовании этой зоны. Я вот тоже только сейчас узнал, хотя стравой давно пользуюсь.

Удивительно. Мне страва так настойчиво предлага настроить эту зону, что я наконец сдался и настроил только для того чтобы не видить этих сообщений. Но я пользуюсь в осноном сайтом, а не приложением. Возможно в приложении таких предложений не было.

Мне страва настойчиво предлагает купить подписку. Возможно за бесплатных пользователей они беспокоятся меньше.

Неужели не интересно посмотреть что она вообще может?

Нет. Мне от нее нужна только запись трека и история.
На самом деле мне даже создание приватной зоны в приложении не сильно поможет, потому что я, как велосипедист, стараюсь быть заметным на дороге. Как следствие — примелькался всему району, где я живу.
Вообще если кто-то задастся целью выяснить место жительства любого обычного человека, то он сможет сделать это примерно за неделю. Даже без доступа к геолокации.

Места которые не хочешь светить, можно скрыть.
Настройки доступа — закрытие зоны

а потом постишь фоточку на фоне своего дома

Эта функция включена по умолчанию для публичных тренировок, у меня с московских велопарадов всегда набегало с десяток "знакомых".
Место жительства можно скрыть кругом приватности.
Да и вообще можно сделать тренировки закрытыми.


Мне кажется, автор не понял что смысл стравы как раз в том, чтобы публично показывать маршруты тренировок.

Возможно, вскоре стоит ожидать рост подобных функций в приложениях, только уже под предлогом отслеживать возможные контакты с больными коронавирусом. Пока это робкие пробы, с предоставлением пользователю возможности отказаться.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.