Pull to refresh

YouTube будет показывать рекламу на малопопулярных каналах, но авторам ничего не заплатит

Reading time2 min
Views13K


18 ноября 2020 года YouTube обновил пункт условия использования сервиса под названием “Right to Monetize” (право на монетизацию»). Теперь, согласно новым правилам, YouTube будет добавлять выборочно рекламу в некоторые размещенные на сервисе видео из США, авторы которых не подключены к партнерской программы YouTube (YouTube Partner Program, YPP).

Причем создатели этих роликов не будут получать деньги от монетизации, пока не подключатся к YPP. А для этого им нужно выполнить все условия и сервиса, включая не менее 1000 подписчиков, а также чтобы на их каналах за последние 12 месяцев было более 4000 часов просмотра.

YouTube пояснил, что аналогичные изменения с добавлением в ролики бесплатной рекламы в следующем году затронут малопопулярных авторов и из других стран.

YouTube не уточнил, сколько авторов получат бесплатную рекламу в своих видео. Но компания подтвердила, что теперь на всех каналах может отображаться реклама. Компания также собирается отслеживать влияние этой рекламы на творчество создателей роликов и показатели их каналов.

Часть пользователей сервиса осудили такую позицию YouTube по отношению к неизвестным и начинающим каналам. В Twitter после объявления YouTube начал бурная дискуссия по этому поводу.

У нового правила есть ограничение — YouTube, не будет размещать рекламу в роликах, которые содержат ненормативную лексику, насилие, подстрекательский и сексуальный контент, контент, связанный с наркотиками и огнестрельным оружием, а также разжигающий ненависть к отдельным лицам или группам людей.

Реклама является одним из основных статей дохода YouTube. Согласно данным из отчета Alphabet (материнской компании Google и YouTube), только в третьем квартале 2020 года она принесла $5 млрд. А в прошлом году выручка YouTube от рекламы составила более $15 млрд.

С другой стороны доходы создателей контента от монетизации рекламы на YouTube с каждым годом падают. YouTube также поддерживает правообладателей и следит за тем, чтобы их произведения не были выложены в том либо ином виде нелегально. Зачастую это приводит к странным ситуациям, например, в 2018 году запись белого шума на YouTube получила пять претензий от пяти разных правообладателей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments63

Other news