Pull to refresh

Соцсети ответили матом на его запрет

Reading time 2 min
Views 13K

«Медиалогия» представила статистику употребления ненормативной лексики в российских соцсетях после вступления в силу поправок о запрете мата. Выяснилось, что таких выражений стало только больше. Всего за 1–2 февраля во «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram россияне опубликовали 646,1 тысяч постов с обсценной лексикой.

Если сопоставить эти данные с периодом 3–4 февраля 2020 года (тоже будни), то в предыдущем году было опубликовано 426,5 тысяч постов с нецензурными словами.

Год назад пользователи обсуждали новость о том, что коронавирус пришел в Россию, а также обрушение крыши стадиона в Санкт-Петербурге и вручение блокадникам батонов, а теперь основными темами дискуссии стали задержание Алексея Навального и митинги.

Примечательно, что за неделю до вступления в силу новых поправок, в период 25–26 января насчитывалось 631,3 тысяч публикаций с матом. Агентство «Социальные сети» считает, что сам запрет на нецензурную брань спровоцировал ее рост в соцсетях в качестве ответной реакции. Предыдущий всплеск публикации матерных постов был зафиксирован 22–23 января на фоне новости о скором вступлении поправок в силу.

В качестве ответа пользователи, как отметили в агентстве, стали менять буквы местами, использовать кириллицу вместе с латиницей, применять символы, цифры и ребусы, использовать анимацию и изображения «с намеком».

Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 февраля. Согласно им, соцсети обязаны в течение суток удалять публикации с незаконным контентом, в том числе и с нецензурной бранью. На площадки ложится обязанность мониторинга такого контента. Роскомнадзор создаст реестр, участники которого подпадают под действие закона. В целом, поправки коснутся всех площадок, где пользователи создают персональные страницы и обмениваются сообщениями и суточная посещаемость которых выше 500 тыс. человек в сутки с территории РФ.

По данным источника РБК, РКН пока не запрашивал и не планирует в ближайшее время требовать от соцсетей отчета по мониторингу. Подзаконные акты, необходимые для реализации закона, пока готовятся, и их планируется принять к концу марта.

Ответственности за нарушение поправок пока тоже не предусмотрено. Но соцсети можно оштрафовать по статье 13.41 КоАП. Санкции предусматривают штраф на сумму от 800 тыс. до 4 млн руб.

Как объясняют юристы, нынешние поправки не обязывают соцсети предоставлять Роскомнадзору отчет о каждом факте блокировки, однако требуют ежегодного отчета о мониторинге. Плюс, к «недопустимой информации» напрямую не отнесены матерные материалы, а относится информация, «выраженная в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Юристы сходятся в том мнении, что закон будет применяться выборочно.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 166
Comments Comments 166

Other news