Pull to refresh

Новости IT и инвестиций: война между Facebook и Австралией, миллиард для Телеграм

Reading time7 min
Views2K

Привет, Хабр! Раз в неделю я рассказываю о крупнейших событиях в отрасли в России и мире. Оригинальный ролик на YouTube, ниже расшифровка.

Новости IT, венчура и стартапов. Неделя получилась очень насыщенной.

Clubhouse, Clubhouse, Clubhouse

Clubhouse продолжает покорять Россию. В нем все больше слушателей, все больше знаменитостей среди спикеров. Я тоже уже один раз создавал комнату. 

Случился первый скандал. Некоторое количество пользователей объединились и пожаловались Clubhouse на известного телеведущего Владимира Соловьева. Clubhouse увидел много жалоб и телеведущего забанил. Ни за что на самом деле. Соловьев обиделся, и, более того, обиделся Роскомнадзор. И написал длинную жалобу о том, что “не надо банить нашего Владимира Соловьева, это цензура, верните Clubhouse Соловьева”. Clubhouse конечно не отвечает. Ну и вообще, его несколько жалко. Оказался в чужих разборках, все его используют, ему бы своими делами заниматься.

Китай, между прочим, Clubhouse полностью забанил, чтоб ничего такого не происходило. Не нужны Китаю новые американские соцсети, он и без них отлично проживет. 

Во многих газетах пишут о том, как Алла Пугачева вышла в Clubhouse, создала свою комнату и много общалась с поклонниками. А потом выяснилось, что это не Алла Пугачева, а подделка. Я бы советовал всем, кто об этом пишет и тем, кто этому удивляется,  вбить во ВKонтакте “Владимир Путин”. Посмотреть сколько там Владимиров Путиных и ни один из них не настоящий, ну и перестать писать об Алле Пугачевой в Clubhouse. 

И последнее, что хочется сказать — официального клиента на Android так и нет. Все должны пользоваться iPhone по мысли Clubhouse. Но, зато появился неофициальный клиент. Умелец сам его запрограммировал, разобрал API и написал, и раздает всем желающим. Но при этом никаких гарантий. Может там вирус внутри, ну не знаю. Я на свой Android не рискну ставить.

Facebook атакует Австралию

Началась горячая фаза войны Facebook против Австралии. Напомню предысторию. Австралия собирается принять закон о том, что Facebook и Google обязаны платить за каждую ссылку на австралийские СМИ. То есть, находит пользователь австралийские новости в выдаче Google, и Google уже должен деньги этим австралийским новостям. Такая мера поддержки для местных значимых СМИ.  Google и Facebook резко против. Google даже обещает закрыться в Австралии, если закон будет принят. Пока он не принят.

На этой неделе Bing подсуетился и сказал, что он полностью поддерживает закон и, когда Google уйдет, он с удовольствием будет искать все, что нужно для австралийских пользователей и  платить в сторону СМИ. 

Facebook решил не дожидаться того, как закон будет принят, и начал боевые действия прямо сейчас. Он забанил все группы австралийских СМИ в Facebook и запретил австралийским пользователям постить ссылки на все СМИ (не важно, австралийские или не австралийские). При чем сначала он промахнулся, забанил больше, чем надо. Пожарные службы забанил и еще что-то такое, что СМИ не является, но является общественно значимым. Но это, вроде, разбанил. А СМИ остаются закрытыми до сих пор. Люди должны жить без СМИ и Facebook показывает правительству, что тоже что-то может в ответ. 

Вообще любопытно сравнить силы. ВВП Австралии примерно в 10 раз больше выручки Facebook, а бюджет Австралии примерно равен выручке Facebook. То на то. Правда у Австралии есть союзник Канада, которая говорит, что присматривается к австралийскому опыту и готова повторить. Но у Facebook есть союзник Google, который союзник. 

Таксисты — всё-таки сотрудники

В Англии окончательно закончился четырехлетний суд двух водителей такси против Uber, которые требовали признать их его сотрудниками. И платить им все положенные минимальные зарплаты, пенсионные программы и все остальное, что нужно по трудовому законодательству.  Они выиграли, и теперь Uber обязан признать их сотрудниками. 

Uber, правда, говорит “вот эти двое выиграли — они да, наши сотрудники. А вот все остальные 40 тысяч, они не судились. Все остается по-прежнему, они по-прежнему независимые подрядчики.” Понятно, что есть какие-то объединения, профсоюзы и прочие, которые говорят, что мы сейчас досудимся и всех остальных тоже признают. Прецедент создан. Но пока так. 

Даже те, кто радуются победе, они понимают, что такси подорожает. С одной стороны, подорожает из-за дополнительных расходов на статус сотрудника. А с другой стороны неожиданно оно подорожает на НДС. Потому что при старой юридической схеме НДС не возникал. Независимый сотрудник был на “упрощенке” по нашим понятиям. А Uber, если он всех нанимает, то НДС должен платить, и дополнительные 20%, сколько там НДС в Великобритании, сразу на такси появится. 

Напомню, что примерно полгода назад в Калифорнии проходил референдум и там выиграла другая точка зрения. Там Uber сохранил работу с подрядчиками, как с подрядчиками. Посмотрим, как весь мир среагирует на опыт Великобритании, будет ли его использовать.

Авито теперь маркетплейс

В газетах пишут, что Авито начал продавать товары от себя, а не только между пользователями. Пользовательский опыт, как в обычном интернет-магазине — нажал, кликнул, заплатил деньги, к тебе приехал твой холодильник. 

На самом деле это не новость. Уже осенью пользователи видели такое и рассказывали об этом в соцсетях. И Авито уже на конференциях об этом рассказывал, я это слышал. Но вот теперь газеты заметили, официально случилось. 

Для нас, как для потребителей, это отличная новость. Пусть еще кто-то конкурирует с  WildBerries и OZON, пусть у нас будет больше выбора и это будет хорошо. Для Авито это тоже хорошая новость. Нельзя не вспомнить польский Allegro, который начинал как Авито классическое, нынешнее. А сейчас работает практически как  OZON, и это очень успешная трансформация. Очень сильно вырос бизнес. Оценка сейчас 18 млрд. долларов. Для польской компании это не просто рекорд, это супер-супер-супер рекорд.

Любопытно, осенью, после IPO, она стоила еще дороже. Я тогда писал, что это пузырь, он обязательно бы лопнул. Ну вот чуть-чуть не лопнул, а схлопнулся. Было 23 млрд., сейчас 18 млрд., как-то падает. Но и 18 млрд. это все равно “о-го-го”.

Telegram выпускает облигации

Telegram объявил, что будет привлекать деньги с помощью облигаций. Он хочет собрать 1 млрд. долларов, причем минимальная покупка 50 млн. Любопытно, в корпоративном мире облигация это стандартный способ привлечения капитала. В венчурном мире он практически не используется. И Telegram может быть первопроходцем. И если все получится хорошо, то это может быть примером для остальных, и мир как-то изменится. 

Технически Telegram обещает 7-8% купон и 10% скидки на IPO, если или когда IPO случится. При этом, сейчас долгов у Telegram относительно немного и он все собирается вернуть разместив облигации. Соответственно, в самом плохом случае (случится банкротство или что-то еще) кажется, что этот миллиард вернуть получится, потому что стоимость самого Telegram явно больше, чем миллиард долларов. То есть кажется, что доходность более-менее гарантирована.  

С другой стороны, есть опыт TON, когда инвесторы деньги потеряли. Понятно, что это была совсем другая схема. Понятно, что это было другое юр.лицо, грубо говоря. Но это был тот же Дуров. Только что он деньги частично не вернул. Сейчас привлекает и, может быть, снова частично деньги не вернет. Опыт имеется.

Еще одна штука, которая может не понравится покупателям облигаций это то, что значительная часть от размещений пойдет как раз на возврат старых долгов, а не на какие-то новые расходы. Пирамида — новые долги для возврата старых долгов. Пока сумма относительно небольшая по масштабам Telegram, то кажется, что все равно все надежно и все может получится. И повторюсь, если все получится (облигации сначала раскупятся, а потом погасятся), это может быть хорошим примером и изменением всего рынка.

Новости одной строкой

Первая из них перелезла еще с прошлой недели, забыл упомянуть в прошлом выпуске. Сервис знакомств Bumble вышел на IPO. Текущая капитализация компании 8 млрд. долларов. Один из двух основателей проекта - Андрей Андреев. Так что это одна из самых крупных, самых дорогих компаний, которые когда-либо основывали россияне. Поздравляем и всех участников, и нас самих за то, что у нас опять успех. 

Google, Microsoft и Qualcomm обратились в антимонопольные органы с тем, что сделка Nvidia по покупке ARM неправильная, она уменьшает конкуренцию и ее надо остановить. С одной стороны — все правда. Не так много производителей чипов. Когда один другого покупает, это уменьшает конкуренцию, все плохо. Но с другой стороны — какую наглость надо иметь, чтобы Google и Microsoft подавали в антимонопольные органы жалобы на кого-то другого типа монополиста. Ну блин!

С тремя новыми акциями начали происходить события похожие на GameStop, но сейчас SEC уже следит и остановил торговлю этими акциями на 2 недели. Чтобы все остыли, а он пока подумал, что делать.

В России ФАС сказал, что будет изучать повышение цен Яндекс.Такси во время снегопада. Если они что-нибудь будут делать, станет только хуже, такси станет меньше. 

Сеть магазинов-дискаунтеров Fix Price объявила, что скоро планирует выйти на IPO. Здорово будет, если получится.

Альфабанк купил НетМонет. Это приложение для оплаты чаевых по безналу. По интонациям кажется, что купил очень дешево. Но вообще, когда кто-то кого-то в России покупает, это здорово. Поздравляем всех и, опять таки, поздравляем нас всех.

Сбер выложил в открытый доступ демонстрашку работы GPT-3. Вводите текст и нейросетка продолжает этот текст. Первый раз я потыкал. Получилось как-то скучно, как неинтересно, какие-то очень плохие ответы. Но видимо просто что-то глючило. Когда я второй раз пришел, там уже интересно было, интересные продолжения, хорошо пишет железяка. Робот совершенно ничего не понимает, что пишет. Но пишет хорошо! 

TikTok объявил, что все те сделки, что он обещал осенью ради Трампа, они отменяются. Трамп выборы проиграл, можно жить по-старому. Никто не собирается TikTok банить, ну так зачем делать вынужденные сделки с Walmart и Oracle.

Ожил Parler. Как-то выглядит, что все глючит и работает плохо. Но по крайне мере можно уже что-то прочесть, какие-то статьи есть.

SpaceX привлек очередной раунд инвестиций и теперь оценка компании 74 млрд. долларов. Очень большая оценка, поздравляем. Но, например, до TikTok еще далеко.  

Российский сервис шеринга самокатов Whoosh привлек инвестиции от госбанков. Там сложная сделка. Что-то действительно инвестиции, а что-то долг. Точные суммы не раскрываются. Но кажется, что денег он получил много, а оценка была маленькая.

Tinkoff сказал, что у него будет Tinkoff Pay. Тоже не рассказывает что это на самом деле такое будет, но название красивое.

Ozon объявил, что создает свое МФО. МФО это не для кредитования покупателей (купи холодильник в кредит), а для кредитования продавцов. Чтобы пока у них товар не продался, они могли уже закупать какие-то вещи для следующего товара. 

Раньше когда-то, год назад, Ozon пытался кредитовать продавцов через частных инвесторов. Можно было зарегистрироваться на Ozon.Invest и давать в долг продавцам Ozon. Вроде особо не пошло. Сейчас я не могу найти способ войти в свой личный кабинет. Сейчас на Ozon.Invest очень много предложений для продавцов, чтобы они кредитовали в банках, у кредитных организаций. Такой мини-маркетплейс стандартных кредитных сервисов. Ну теперь Ozon сам хочет стать МФО, сам кредитовать, не терять здесь прибыль. 

X5 тоже сказал, что у них будет какой-то финансовый сервис. Но тут, кажется, уже для покупателей. “Купи продукты в кредит”.

И можно поздравить всех владельцев Bitcoin. Очередные рекорды на этой неделе — 57 тысяч цена одного Bitcoin. Все Bitcoin вместе уже стоят дороже триллиона. Это лукавая цифра, потому что очень много Bitcoin потеряно, но зато она красивая. 

Следующие новости на следующей неделе. Подписывайтесь на канал, нажмите на колокольчик, чтобы их не пропустить.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments1

Other news