Pull to refresh

TrendForce: мировой спрос на микросхемы на 30% выше предложения

Reading time2 min
Views3.4K

Аналитики TrendForce выяснили, что мировой спрос на микросхемы на 10–30% выше текущего предложения, и потребуется не менее 3-4 кварталов, чтобы баланс на рынке восстановился. По подсчетам экспертов, в первом квартале 2021 года полупроводниковые предприятия увеличат выручку на 20% по сравнению с прошлым годом, поскольку их мощности будут полностью загружены.

Некоторые обозреватели рынка полагают, что потребуется больше года, чтобы предприятия наверстали упущенное и удовлетворили спрос. После того, как восстановится баланс спроса и предложения, еще 1-2 квартала уйдет на то, чтобы клиенты пополнили запасы микросхем.

По оценкам TrendForce, TSMC, Samsung и UMC продолжат лидировать на рынке в первом квартале и продемонстрируют заметный рост продаж из-за увеличения заказов. Сама TrendForce сейчас входит в пятерку компаний с доходом более $1 млрд.

TSMC является крупнейшим в мире производителем микросхем, контролирующим более половины рынка по доходам. Компания производит 5-нм и 7-нм чипы для таких технологических гигантов, как Apple, Qualcomm, Nvidia и AMD, которые перегружены заказами, и ее выручка, как ожидается, вырастет на 25% по сравнению с прошлым годом.

Samsung обслуживает множество дочерних компаний и предлагает передовые 5-нм и 7-нм чипы, поэтому стоит ждать увеличения выручки компании как минимум на 11% в этом квартале.

GlobalFoundries демонстрирует высокий уровень загрузки производственных мощностей, и, по прогнозам, в первом квартале объем ее продаж увеличится на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У предприятия значительное число заказов от автомобильной промышленности, а также от министерства обороны США.

Выручка UMC, которая производит микросхемы драйверов дисплея (DDIC), PMIC, RF-интерфейсов IoT, заработает на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

SMIC увеличит продажи на 17% в годовом исчислении.

Остальные пять предприятий из топ-10 (Towejazz, PSMC, VIS, Hua Hong и DB HiTek) производят специализированные микросхемы, а также BCD, CIS, DDIC, IGBT, PMIC, NOR и другие, пользующиеся большим спросом. Продажи этих продуктов растут вместе со спросом на электронику в целом, поэтому, по мнению TrendForce, эти компании продемонстрируют рост выручки на 4–42% в этом квартале.

Ранее такие же данные привели аналитики агентства J.P. Morgan. По их оценкам, объемы поставок полупроводников в разных отраслях на 10-30% ниже потребностей этих отраслей. Для того, чтобы промышленность смогла нарастить объемы производства, потребуется от 6 месяцев до года.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Other news