Pull to refresh

Facebook ответила Роскомнадзору, что не удаляла публикации российских СМИ, а только понизила их в выдаче

Reading time1 min
Views2.8K


9 марта "Интерфакс" и "РБК" сообщили, что Facebook ответила Роскомнадзору на требования ведомства восстановить доступ к заблокированным публикациям некоторых российских СМИ. Соцсеть пояснила, что не удаляла сообщения новостных изданий. Они были помечены как «ложные» независимой фактчекинговой организацией StopFake. Этот контент остался на платформе, но был понижен в выдаче.

Facebook пояснила, что с помощью меток «фейк» в публикациях платформа борется с распространением фальшивых новостей. По мнению соцсети, пользователи, прочитав уведомление о наличии в публикации ложных данных, принимают более взвешенные решения о том, хотят ли они читать эту информацию и доверять этому ресурсу далее.

7 марта 2021 года Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к заблокированным публикациям некоторых российских СМИ, включая издания «Взгляд», РБК и ТАСС. Соцсеть заблокировала публикации этих и других изданий (RT, РИА Новости и радио Sputnik RT, «Комсомольской правды» и НТВ), поскольку посчитала содержащуюся в их материалах информацию ложной.

РКН считает такие действия Facebook актом цензуры. Ведомство уточнило, что блокировка соцсетью официальных публикаций нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

Согласно Федеральному закону от 24.02.2021 № 19-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», ограничение права россиян на свободный поиск информации повлечет наложение административного штрафа на владельцев социальной сети до 1 млн рублей. При повторном правонарушении сумма штрафа будет составлять до 3 млн рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments17

Other news