Pull to refresh

Comments 23

А какую задачу решает данный законопроект?
Тотального учёта же. Отрасль есть, а регулирования — и, главное, регулятора — нет. Непорядок!
Могу подкинуть сразу несколько предоположений:
1. Мониторинг рекламы с протестной активностью, вроде агитации на несанкционированные митинги.
2. Усиление общего контроля за российским сегментом интернета, в том числе, в рамках реализации инициативы о приземлении западных интернет площадок
3. Усиление контроля за денежными потоками, т.к. «Российские блогеры опередили газеты и журналы по рекламным доходам».
За наш счёт банкет. Неплохо бы законотворцам отчитываться перед своими работодателями — народом.

Да ну, бред какой-то. Вы бы стали отчитываться перед коровой, которую доите?

И то верно, чушь несу. Цель (преамбула) не является обязательным атрибутом законопроекта. Т.е. нет чёткого регламента (поправьте меня, если я не прав, но действующего документа, которым регулируется законопроект и в частности его цели я не нашёл).
Получается, в Думе могут пропихнуть любую туфту просто потому что это надо кому-то для многоходовки или личных амбиций. Потому что гладиолус.

Ко всем законопроектам прилагается пояснительная записка в которой указывается обоснование необходимости его принятия, предмет регулирования, концепция и другие детали.

Конкретно для этого законопроекта указана цель (и она предельно размыта):

 совершенствование отношений в сфере рекламы, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», путём обеспечения прослеживаемости такой рекламы в сети «Интернет»

Интересный момент, что в пояснительной записке указывается возможность получения доступа к этой базе некоторых гос.органов, в частности ФНС и ФАС:

Иным лицам, определённым Правительством Российской Федерации, в том числе органам государственной власти, включая ФНС России и ФАС России, предоставление доступа к информации, размещённой в информационной системе учёта рекламы, будет осуществляться Роскомнадзором в порядке, определённом Правительством Российской Федерации.

Соответственно, ФНС осуществляет налоговый контроль (собственго ниже в комментах выдвинули похожую на правду версию, что дело в высоких доходах блогеров, которые они не декларируют), ФАС же осуществляет надзор за рекламой, в частности выявлением "ненадлежащей рекламы" (которая не соответствует требованиям законодательства, а это в текущих реалиях тонкая грань).

Никогда сильные перед слабыми не отчитывались. Это против законов природы.

4. Возможность введения дополнительных скрытых налогов на рекламу.
5. Упрощение впихивания «бесплатной» обязательной государственной «социальной» рекламы.
Типа такой.
image
Вроде и сейчас это делается в обязательном порядке.
Делается, но так будет проще администрировать этот процесс.

все, ... должны будут заносить ....

Я заметил, что принимаемые в последние годы законы направлены на ограничение политической активности. Думаю, и это туда же: запретить (не кремлевским) политикам с помощью рекламы агитировать избирателей. Такое ощущение, что борьба с политикой стала главной задачей государства.


Например, вконтакте запретил политическую рекламу, но проправительственную пропускает.


Явно, конечно, запрещать не будут, просто сделают как с регистрацией политических партий или кандидатов на выборах: по закону вроде можно, но на практике чего-то все время не хватает.

Так политическую (плохую) запретили, а хорошую, социальную - оставили!

пора рекламным интернет-агествам регистрироваться в оффшорах, таких, которые не обмениваются с ФНС налоговой информацией.
Лучше бы таргетированную рекламу вообще запретили, т.к. шпионаж за пользователями.
Шпионаж это плохо, его надо запретить, а вот разведку оставить ;)
Предлагаю включать тестирование на психологические отклонения для занятия определенных позиций определенными людьми.
Проверка тестирования тоже «определёнными людьми» будет, полагаю.
«Продам мопед»
Куда очередь занимать?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.